Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 35 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ptashka.arash пишет:

....Нам до уборочной 1,5 месяца осталось дотянуть.Хорошо,что трава в достатке,сено должны вдоволь наготовить.

у нас ячмень убирают,скоро будем покупать,а вот с травой действительно беда.я не понаслышке знаю,что такое ХОРОШАЯ трава,и что значит - её много.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"plansy" пишет:

вот с травой действительно беда.

Засуха?
Не,у нас дождичёк прошёл.На огородах у людей костёр по грудь стоит,и в поле хорошая,густая.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ptashka.arash пишет:
"plansy" пишет:

вот с травой действительно беда.

Засуха?
Не,у нас дождичёк прошёл.На огородах у людей костёр по грудь стоит,и в поле хорошая,густая.

да не сказала бы,что засуха,просто это Краснодарский край,у нас так всегда.да и на полях у нас зерно,а не трава.косим в основном какие-нибудь узкие полоски(это если разнотравье,и то в этом разнотравьи обычно 1 вид травы,ну иногда осот попадается),где прийдется,или специально пораженные травы-люцерна,суданка.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

фигово(((

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
ptashka.arash пишет:
"plansy" пишет:

вот с травой действительно беда.

Засуха?
Не,у нас дождичёк прошёл.На огородах у людей костёр по грудь стоит,и в поле хорошая,густая.

От этого дождичка толку ноль-суш страшная,а трава боле-менее из за дождливой весны.Что то мне кажется-зерна толком не будет,зажарит колос на корню(а колос неплохой). Подсолнечник отстаёт в росте минимум на две недели. Дай Бог,чтобы я ошибся в этих предчувствиях....... smile3 жалко труд бывших коллег.......

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
plansy пишет:

А ещё ведь есть плюсы. Лошадка стоит на порядок дешевле трактора,даже старенького.и "ремонт" и содержание лошади в год обойдется дешевле.а ещё эмоции и хорошее настроение от общения с трактором не получишь!

Стоят одинаково,а порой трактор дешевле,про ремонт и содержание- трактор,используемый как замена лошади вообще ничего не требует,стоит себе возле забора,и пусть стоит.Понадобился-завёл,поработал,и пусть дальше стоит,навоз за ним чистить не надо,пить-жрать не просит,сто литров соляры это вам не тонны сена и фуража.Лошадей для души люди держат,просто потому что любят их,и могут себе это позволить.Либо на мясо,или племенное коневодство. А как помощник в хозяйстве-лучше уж мотоблок купить..... laugh

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Отдельнов Артём" пишет:

лучше уж мотоблок купить.....

Ага,вещь классная-пашет,рыхлит и косит good
Артём,а где обещанная черёмуха на полозья? wink

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
ptashka.arash пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

лучше уж мотоблок купить.....

Ага,вещь классная-пашет,рыхлит и косит good
Артём,а где обещанная черёмуха на полозья? wink

Ну так ты ни слуху ни духу,молчиш,думаю,уж сама выстругала....... smile3 Приготовлю,позвоню,приедите,заберёте.Подумай,как её правильно распилить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Отдельнов Артём" пишет:

,уж сама выстругала.......

ЯЯЯЯЯ???? Да ты что!У меня три мужика в доме,буду я ещё сама стругать))))))
Я ты где сейчас?Лесопилка то работает?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Конечно работает,дома у себя,где ещё.Хватит по чужим углам скитатся.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

приобрели сани в соседнем селе.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Запрягали сегодня Добрыню.Покочевряжился немного,пока запрягали,а потом бежал неплохо.Повороты пока немного не понимает,круто слишком берёт и не осиляет сани повернуть.Приходилось под узцы брать его и разворачивать.Но ничего,привыкнет.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532

Вот. Тоже сфотографировал наконец-то...
Первая фото - полностью деревянные, второе фото - железные. Если нужно - выложу еще.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
ptashka.arash пишет:

Запрягали сегодня Добрыню.Покочевряжился немного,пока запрягали,а потом бежал неплохо.Повороты пока немного не понимает,круто слишком берёт и не осиляет сани повернуть.Приходилось под узцы брать его и разворачивать.Но ничего,привыкнет.

Если запрягли первый раз и без дополнительных упражнений по обучению, то Вас можно поздравить с наличием в семье великолепного и умного помощника! Мой совет-чересседельник и подбрюшник крепить ближе к гужам, примерно 45-50 см. от них, в идеале чересседельник лежит параллельно дуге и несёт функцию перераспределения нагрузки с плеч коня на спину и поясницу. Кстати, спросить хотела- а почему без шлеи? Если есть хоть одна горочка по маршруту движения, то шлея Вам необходима, ибо если имеется груз на санях/телеге, то чересседельник может не справиться с задачей удержать телегу, у него другое предназначение))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да,чересседельник сполз немного,слабовато затянули,а фотографировала после пары кругов по огороду.
Конечно,предварительно с конём заниались-уздечку,хождение на вожжах он знает давно.Седлаем,хомут одевала-снимала,на корде работали.Конкретно в сани ни разу не ставили,потому что саней не было,только привезли.Вообщем,вся проблема и была в том,что сначала не вставал в оглобли-боялся.Раз 5-6 подводили,успокаивали и дальше стоял нормально.
Шлею вообще никогда не использовали,и честно говоря,никогда не видела в деревне в запряжке шлею.Теоретически знаю о её назначении,но за 17 лет использования лошади в запряжке-ни разу необходимости в шлее не видела,ничего никуда не сьезжало.Правда,особых грузов мы и не возим и возить не собираемся.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У вас попона под запряжкой,сбруя не сползает?

: пока в городе
19.02.2013 - 14:34
: 103

ну и нас разрешите представить,Шоколадная коза)))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Шоколадная-понятно,а почему коза? roma

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Шлея очень нужна. У нас например сплошные овраги - чтоб хомут не слетел - требуется шлея. Лошадь задом тормозит с горок , тормоза у нас нет, увы. Мы , как кобылу свою купили , тоже в первый раз в телегу запрягли. Так телегу раздолбала на ухабах. Вообще , лошади в целом достаточно разумны , что б не калечиться. Совсем то уж с ума не сходят.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Daryta пишет:

Шлея очень нужна. У нас например сплошные овраги - чтоб хомут не слетел - требуется шлея. Лошадь задом тормозит с горок , тормоза у нас нет, увы. Мы , как кобылу свою купили , тоже в первый раз в телегу запрягли. Так телегу раздолбала на ухабах. Вообще , лошади в целом достаточно разумны , что б не калечиться. Совсем то уж с ума не сходят.

Лошади нифига не думают о последствиях и калечатся с дури своей на "ура" просто)) В необходимости шлеи убедилась, увидев лично, что может произойти на горке, даже не сильно-то и крутой. Лет 20 прошло, но такие кадры не забываются((( А накидушки наши не сползают, потому что подпругой от седёлки закреплены. Нужны были попонки эти потому, что на дворе было минус 30 с ветром, в других погодных условиях они без надобности))

: пока в городе
19.02.2013 - 14:34
: 103
ptashka.arash пишет:

Шоколадная-понятно,а почему коза? roma

Да потому что молодая ещё,носится и играет с козлопуками в леваде-поэтому и коза))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

АААА,тогда ясно)))))

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

Есть план завести лошадь, рысачка какого-нибудь подобрее. Чтоб возить всякую мелочь, заготавливать сено, ну и для души, конечно. Но сначала хочется для лошади оборудовать все, амуницию собрать, чтоб потом не метаться в панике, потому что нужна какая-то деталька, а взять негде.

Поблизости есть конный клуб, думаю что через них можно будет взять контакты ветеринара, коваля, еще кого-то нужного. Может быть, и лошадь буду через них искать.

Есть запланированный под стойло сруб 3Х3, крытый шифером, под крышу для утепления можно сложить солому. К нему есть дощатый пристрой, где можно хранить какие-то вещи. Как это все оборудовать для нормального содержания?

И вопрос: что нужно для содержания лошади? Пожалуйста, подробнее, со всеми мелочами, и я прямо по списку буду закупаться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Для ухода за лошадью-щётки,скребница,крючок для расчистки копыт.
Недоуздок,уздечка,сбруя,седло,попона
Ведро для поения,тазики для зерна или овощей(есть такие специальные из толстой резины-удобно мыть и лошадь не поломает)
Обязательно сделайте выгул-леваду.Лошади необходимо движение.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Федора, а косилку будете конную искать? И вообще они бывают в природе? Или просто подвозить сено на телеге до места хранения?
Я о коне мечтаю уже очень-очень давно. Переезд в деревню тоже подразумевал под собой помимо прочего покупку лошади. Но надо сделать так, чтобы эта чудная животина была еще и полезной, чтобы даже муж сказал - хорошо, что мы лошадь завели! Пока все еще ползу к своей мечте, частенько просто лежу в ее направлении. Переезжаем на новое место, там будет возможность со временем оборудовать и стойло, и леваду.

Как вы используете лошадей в заготовке сена? Где покупаете сани/телеги? Сами делаете? В интернете предлагают и кареты, и все что угодно - но или для красоты, или для проката, слишком пафосное и дорогое. В новом доме есть остатки саней и телеги, получше разгляжу когда переедем. Счастье, что хозяева выбросить не успели - я просила мусор не вывозить)))

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

у нас на Западной Украине с Польщи-везут все в.т.ч и конное-сеялки,картоплекопачки,косилки,грабачки,у кого есть минитрактора переооборудывает все ето под них

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Владимир, а по ценам что? Косилка и телега к примеру.
Хотя понятно, что надо ближе искать.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

если в нашых гривнах-то телега на резиновых колесах около 1000 грн,а косилка на резиновых около 2000 (на металических чуть дешевле) в зависимости от сосотояния! Курс примерно 1:4

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Значит, 4000 руб и 8000 - на мой взгляд вполне демократично. Владимир, спасибо!

Россия
: Ростовская область, пгт.Тарасовский
05.06.2013 - 12:14
: 6

Valera Taganrog, Как здорово! Какие молодцы! Мы с Вами земляки и меня очень радует, когда активно проявляет себя казачество! Очень часто сталкивалась будучи конником, что на родине казачества на лошадь смотрят как на что-то инопланетное, сродни динозавру))) laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах