Вы здесь

Какую площадь может обработать китайский минитрактор в 22 л.с.?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
El Diablo пишет:

Каждый год по 2 раза пахать.

Или я нихрена не понимаю, зачем сенокос 2 раза в год пахать? Или это сенокос это не сено?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Сантяй пишет:

Или я нихрена не понимаю, зачем сенокос 2 раза в год пахать? Или это сенокос это не сено?

Кстати да, какого его столько пахать? Овес и тот на второй раз неплохо отрастает, если срез см на 10 делать. А еще бывают и многолетние травы...

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667
ИгорьБ пишет:
Посторонним В. пишет:

с однокорпусным плугом за день 1 га вспашет

Может даже побольше, до 1,5.
10 соток за час всковыриваю (плуг 1-35), но там чуть ли не половина времени уходит на маневрирование. На большом поле явно дело побыстрее будет. Но все равно с неделю. по часов 10 в день, на это дело убить придется.

Кроме времени,быстро убьешь и трактор...У нас тут полно китайцев-японцев мини...у меня на поле
пытались пахать:смешно смотреть-ни глубины ни скорости.... Плуг в землю не лезет...Это осенью после картошки...А по залежи...и не пытаются...Дернина 20 см...тут МТЗ 82 идет с дымком и плуг
трещит...10га за 2дня легко! Все остальное-за день: скосить и тд и тп...

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

По поводу площадей для миника. У меня китаец на 35 сил уже 3й год тянет 50 га: зерновые, подсолнух, кормовые травы на сено и ЗК. Без овощей и пахоты. Естественно, вся площадь разбита на разных кусках. Нанимаю зерноуборочный комбайн, раз в 3-4 года тяжелый трактор для вспашки и сеялку вакуумную для подсолнуха (и то мысль есть свою сделать). Культивация, боронование, дисковка, посев, опрыскивание, разбрасывание удобрений, транспорт делает китайчик. И еще покос, сгребание и прессование сена. В перерывах успеваю с прессом, косилкой или граблями на калым поехать. Часто предпочтение отдаю более денежным заработкам. Сам еду с прессом внаем, а мой кум (МТЗ-80) в это время у меня пары культивирует или стерню дискует. Потом из заработанных средств с ним расчет веду. При таких раскладах у меня остается больше половины заработка и трактор при этом на более легкой работе. Но, конечно, надо иметь тот же прессподборщик.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
ромаnыч пишет:

Плуг в землю не лезет...

Должно быть китайская ковырялка для легких почв? Она тут у многих не лезет, заливают бетоном, вешают грузы и т.д. У меня плуг с корпуса ПЛН, на 20 см после овса идет без особой нагрузки и заглубляется без проблем. Земля тоже не пух, местами так вот бывает:

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

Это я к тому, что у автора, если будет где подшабашить с сенозаготовительным оборудованием на стороне, будет возможность оплачивать пахоту даже 2 раза в год. Я, конечно, очень сомневаюсь в необходимости таких маневров. Скоре всего, он еще до конца не разобрался с технологией кормозаготовки.
10 га, если разбить на 2-3 участка по срокам или культурам, для 22 сил вполне реально. Я бы сказал, даже не напрягаясь, если без пахоты за каждым укосом. Надо только иметь весь комплекс орудий. А многолетние травы у вас выращивают?

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

Даже с классным плугом пахать после каждого укоса 10 га каждый год под сено это бред! Тем более миником! Я не знаю ситуации с кормами в вашем регионе, но при таких раскладах сено будет почти золотое.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667
ИгорьБ пишет:
ромаnыч пишет:

Плуг в землю не лезет...

Должно быть китайская ковырялка для легких почв? Она тут у многих не лезет, заливают бетоном, вешают грузы и т.д. У меня плуг с корпуса ПЛН, на 20 см после овса идет без особой нагрузки и заглубляется без проблем. Земля тоже не пух, местами так вот бывает:
[изображение]

Дно борозды не горизонтально...Глубина вспышки по сечению различна...

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
ЖИП пишет:

но при таких раскладах сено будет почти золотое

Оно так где-то и получиться. тыс 6 только на топливо для вспашки надо будет + культивация + посев + + +, какая еще урожайность будет неизвестно, и выйдет оно если не дешевле, то почти столько же сколько и просто купить (прошлый год у нас было по 600 р за 3ц рулон на авито). Весьма сомнительное мероприятие выходит в общем. scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
ромаnыч пишет:

Дно борозды не горизонтально...

Как вы под осыпавшиеся стенкой борозды разглядели дно и его равномерность? Все там горизонтально и ровно.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667
ИгорьБ пишет:
ЖИП пишет:

но при таких раскладах сено будет почти золотое

Оно так где-то и получиться. тыс 6 только на топливо для вспашки надо будет + культивация + посев + + +, какая еще урожайность будет неизвестно, и выйдет оно если не дешевле, то почти столько же сколько и просто купить (прошлый год у нас было по 600 р за 3ц рулон на авито). Весьма сомнительное мероприятие выходит в общем. scratch_one-s_head

А семена у вас даром?...

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
ромаnыч пишет:

А семена у вас даром?...

Это в + + + входит smile3 Там и без семян только по топливу в копеечку все влетит. На подготовку почвы и посев по грубым прикидкам уйдет 28-30 л/га. Да еще если по два раза в год пахать-сеять...
Добавим сюда еще затраты собственно на саму заготовку сена, это еще 7-10л/га накапает, и, в виду отсутствия пресс-подборщика, обилие ручного труда.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
ИгорьБ пишет:
Посторонним В. пишет:

с однокорпусным плугом за день 1 га вспашет

Может даже побольше, до 1,5.
10 соток за час всковыриваю (плуг 1-35), но там чуть ли не половина времени уходит на маневрирование. На большом поле явно дело побыстрее будет. Но все равно с неделю. по часов 10 в день, на это дело убить придется.

Нет, не годится, 2 дня ну 3 дня, не больше.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Сантяй пишет:

Или я нихрена не понимаю, зачем сенокос 2 раза в год пахать? Или это сенокос это не сено?

Каждый год новые травы.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
ЖИП пишет:

Это я к тому, что у автора, если будет где подшабашить с сенозаготовительным оборудованием на стороне, будет возможность оплачивать пахоту даже 2 раза в год. Я, конечно, очень сомневаюсь в необходимости таких маневров. Скоре всего, он еще до конца не разобрался с технологией кормозаготовки.
10 га, если разбить на 2-3 участка по срокам или культурам, для 22 сил вполне реально. Я бы сказал, даже не напрягаясь, если без пахоты за каждым укосом. Надо только иметь весь комплекс орудий. А многолетние травы у вас выращивают?

Не, шабашить не буду, только для себя, со временем как разберусь что к чему, то планирую арендовать 100-200 га, и сеять горох, кукурузу, сою, гречиху, потом производить консервированную кукурузу, горошек, продавать через свой магазин более дешёвую гречку, если конечно затраты не будут велеки, а то же капец, в данный момент она 70-120 за 1 кг. Короче, сено это просто тренировка, ну и плюс скотине корм)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
El Diablo пишет:

Каждый год новые травы.

А чем старые (многолетние) не устраивают? Зачем пахать каждый год (про 2 раза в год вообще молчу)? Посеял 1 раз, и коси, да ухаживай (подсевай, удобряй и т.д) несколько лет. Вы бы народу описали ваш процесс выращивания трав, последовательно, от весны до осени. А то както не понятно, под картошку землю ито реже пашут.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
ИгорьБ пишет:

(прошлый год у нас было по 600 р за 3ц рулон на авито).

4-8 тысяч за тонну в том году было у нас сено, где живу, 1,5-2 тысячи продают, но при этом его никто не сеют, что растёт, то и косят, в полях около лесов, я же по другому пути пойду.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Сантяй пишет:
El Diablo пишет:

Каждый год новые травы.

А чем старые (многолетние) не устраивают? Зачем пахать каждый год (про 2 раза в год вообще молчу)? Посеял 1 раз, и коси, да ухаживай (подсевай, удобряй и т.д) несколько лет. Вы бы народу описали ваш процесс выращивания трав, последовательно, от весны до осени. А то както не понятно, под картошку землю ито реже пашут.

Почва более 25 лет не тронута была, совсем, т.е. просто заросло бурьяном, говорят что надо первые 2 года 2 раза в год пахать, да удобрениями сыпать, чтоб плодородность восстановить нормальную, чтоб росло хоть что, а не дикие травы. Можно сказать, что я её подготавливаю.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
El Diablo пишет:

говорят что надо первые 2 года 2 раза в год пахать

Но сена я так понимаю эти 2 года не будет. Ни одного укоса за 2 года. Или это на самом деле какойто

El Diablo пишет:

по другому пути пойду

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Сантяй пишет:
El Diablo пишет:

говорят что надо первые 2 года 2 раза в год пахать

Но сена я так понимаю эти 2 года не будет. Ни одного укоса за 2 года. Или это на самом деле какойто

El Diablo пишет:

по другому пути пойду

Ну почему же, я же семена садить буду, хоть что-то вырастет.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Сантяй пишет:
El Diablo пишет:

говорят что надо первые 2 года 2 раза в год пахать

Но сена я так понимаю эти 2 года не будет. Ни одного укоса за 2 года. Или это на самом деле какойто

El Diablo пишет:

по другому пути пойду

Если где чё не так прочёл, или понял излагая тут, так подскажите как надо правильно, я в этом деле ещё зелёный.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
El Diablo пишет:

я в этом деле ещё зелёный.

Поспрашивайте в темах связаных с сенокосами. Я сеном не занимаюсь вообще, просто знаю что у нас не пашут сенокос постоянно. Косят, удобряют, подсеивают, убирают гербицидами ненужную растительность, ещё чтото делат может, но ваша технология

El Diablo пишет:

что надо первые 2 года 2 раза в год пахать, да удобрениями сыпать, чтоб плодородность восстановить нормальную

Напоминае подготовку под овощи.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Сантяй пишет:
El Diablo пишет:

я в этом деле ещё зелёный.

Поспрашивайте в темах связаных с сенокосами. Я сеном не занимаюсь вообще, просто знаю что у нас не пашут сенокос постоянно. Косят, удобряют, подсеивают, убирают гербицидами ненужную растительность, ещё чтото делат может, но ваша технология

El Diablo пишет:

что надо первые 2 года 2 раза в год пахать, да удобрениями сыпать, чтоб плодородность восстановить нормальную

Напоминае подготовку под овощи.

Ну просто земля запущенна, поэтому так советуют некоторые.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
El Diablo пишет:

Каждый год новые травы.

на какой хрен? многолетние травы на то и многолетние, что не надо сеять каждый год. или вы зернобобовые травосмеси хотите сеять? ну даже тогда больше одного раза в год нет никакго смысла пахать.

El Diablo пишет:

Нет, не годится, 2 дня ну 3 дня, не больше.

даже не буду спрашивать, почему такие узкие временные рамки, посто скажу что тогда про миник не думайте. трактор нужен не слабее беларуса.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13511
El Diablo пишет:

Ну просто земля запущенна, поэтому так советуют некоторые.

Почитайте
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/80652
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/153147
https://fermer.ru/forum/senozagotovitelnaya-tehnika

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
El Diablo пишет:
Сантяй пишет:
El Diablo пишет:

говорят что надо первые 2 года 2 раза в год пахать

Но сена я так понимаю эти 2 года не будет. Ни одного укоса за 2 года. Или это на самом деле какойто

El Diablo пишет:

по другому пути пойду

Ну почему же, я же семена садить буду, хоть что-то вырастет.

бред какой-то. вы уж определитесь: либо Вы почву подготавливаете, либо травы выращиваете. совместить это никак не получится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
El Diablo пишет:

так советуют некоторые

нет, ну советы советам рознь. если вы под картофель поле готовите - это одно, а если под сенокос - это другое. под травы не обязательно перепахивать два раза. да еще и два года.
может, там пахать вообще и не надо, неужели не получится облагородить естественные угодья? что за травы там сейчас растут?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Посторонним В. пишет:
El Diablo пишет:

Каждый год новые травы.

на какой хрен? многолетние травы на то и многолетние, что не надо сеять каждый год. или вы зернобобовые травосмеси хотите сеять? ну даже тогда больше одного раза в год нет никакго смысла пахать.

El Diablo пишет:

Нет, не годится, 2 дня ну 3 дня, не больше.

даже не буду спрашивать, почему такие узкие временные рамки, посто скажу что тогда про миник не думайте. трактор нужен не слабее беларуса.

Потому что не только вот деревенская жизнь на мне, у меня ещё и в городе бизнес, и погода может быть говно, степи это такая хрень... то дождь неделями капает, то ливень, то вообще его нет месяцами.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Посторонним В. пишет:
El Diablo пишет:

так советуют некоторые

нет, ну советы советам рознь. если вы под картофель поле готовите - это одно, а если под сенокос - это другое. под травы не обязательно перепахивать два раза. да еще и два года.
может, там пахать вообще и не надо, неужели не получится облагородить естественные угодья? что за травы там сейчас растут?

А хрен его знает, какая то трава, обычная, лесная, явно не люцерна и не клевер. Потом на это место я хочу кукурузу посеять.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
El Diablo пишет:

хрен его знает, какая то трава

мда... прекрасный подход к делу. к своему бизнесу в городе так же относитесь?

El Diablo пишет:

явно не люцерна и не клевер

а с чего вы решили, что бобовые - это единственно возможная кормовая культура? злаковые травы вообще не в счёт?

El Diablo пишет:

Потом на это место я хочу кукурузу посеять.

потом - это когда? после клевера? ну вот тогда и подготовите почву. в дернину все равно сеять не будете.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах