Вы здесь

чем обработать целину чтобы потом посеять многолетние травы

Перейти к полной версии/Вернуться


60 сообщений
украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! чем лутше обработать целину чтобы оставить больше питательных веществ.Зарания спасибо


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

хотел написать "каким-нибудь глифосатсодержащим препаратом, но смутило вот это:

Димон992 пишет:

чтобы оставить больше питательных веществ.

то есть я так понимаю, человек спрашивает за почвообрабатывающее орудие?

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Доброго времини суток! Да именно так, я читал на форуме что вспашка разрушает всю структуру грунта образовавшуюся за несколько лет и кроме етово все растительные остатки закапываютса на глубину 20-25 см,
а на верх поднимаетса болия бедная почва. Я вот дуаю,
может задисковать? Посоветуйте пожалуйста. thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я так понимаю, Вы человек в сельском хозяйстве абсолютно новый.
целину вспахать надо обязательно, не бойтесь никакой "бедной почвы" и заделанных растительных остатков. растения питаются не остатками, а минеральными веществами. поэтому необходимо запахать дернину, чтобы она перегнила. единственно, нужно соблюдать глубину вспашки так, чтобы обернуть только гумусный пласт, не трогая подпочву.
если просто задисковать или обработать плоскорезами, то получите неровное поле, в которое что-либо качественно посеять будет невозможно. не забывайте, что перед тем как пахать, вегетирующие растения нужно обработать глифосатсодержащим препаратом в полной дозе.
пперед вспашкойй однако же продискуйте. чтобы разрезать дернину иначе вспашак будет очень некачественной и проблем не оберетесь.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

я уже запутался одни пишут что минимальная обработка почвы лудше Вы советуете традицыонную .А какую глубину нада? bang

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

целину вспахать один раз - ОБЯЗАТЕЛЬНО. а далее уже сами выбирайте систему земледелия - оборотную, безоборотную, миимальную или нулевую. в зависимости от культур, севооборота, почвенно-климатических условий, имеющихся машин и механизмов, а также личных пристрастий.
полтава - это, если не ошибаюсь, черноземье. ну, значит 25-30 см, но все-таки нужно смотреть кокретно по почве: структуре, составу и и мощности горизонта А1

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

да я пока явно много чево не знаю.Посторонним В. спасиба за консультацыю thank_you

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Доброго времини суток !Посторонним В. скажыте а есть ли разница когда проводить вспашку. Зарания спасиба hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Безусловно, есть! вспашку необходимо проводить так, чтобы высохли сорняки, обработанные глифосатом, т.е через 2-3 недели после опрыскивания, тогда вспашка будет легкой, трава не будет мешаться. при этом нужно подгадывать время так, чтобы успели отрасти однолетники, но не обсеменились! тогда зимой они погибнут. далее, очень много зависит от погодных и почвенных условий. вспашку нельзя проводить слишком поздно осенью. в период дождей и высокой влажности - пашня будет бесструктурной и высока опасность образования плужной подошвы.
в общем, это дело чутья скорее... не могу точно сказать по Вашему региону, но предполагаю, что это где-то конец сентября.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Извените может быть тупой вопрос ,а что такое плужная подошва? blush2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вопрос отнюдь не тупой.
плужная подошва - это слой переуплотненной почвы непосредственно под пахотным горизонтом.
препятствует росту корней, поступлению влаги из нижних горизонтов и просачиванию влаги из верхних, так что в сырое время пахотный горизонт страдает от избытка влаги, а всухие - слишком пересушен.
с плужной подошвой необходимо бороться - путем глубокого рыхления и вспашкой на разную глубину, а также предотвращать ее появление, как я сказал выше.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

thank_you

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Посторонним В. пишет:

вопрос отнюдь не тупой.
плужная подошва - это слой переуплотненной почвы непосредственно под пахотным горизонтом.
препятствует росту корней, поступлению влаги из нижних горизонтов и просачиванию влаги из верхних, так что в сырое время пахотный горизонт страдает от избытка влаги, а всухие - слишком пересушен....

По поводу того что плужная подошва препятствует поступлению влаги из нижних горизонтов - это очень спорный вопрос - многие из спецов считают что плотная почва лучше поднимает влагу за счет капиллярного эффекта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
LZ33 пишет:

По поводу того что плужная подошва препятствует поступлению влаги из нижних горизонтов - это очень спорный вопрос - многие из спецов считают что плотная почва лучше поднимает влагу за счет капиллярного эффекта.

не поднменяйте понятия уплотненной и переуплотненной почвы. в плужной подошве капилляры в принципе существуют. но они слишком малы для достижения подачи влаги. я после культивации обязательно прикатываю почву тяжелыми катками именно с целью уплотнения почвы и тем самым обеспечения подачи влаги из нижних слоев. плужная же подошва играет роль своеобразного "замка" для влаги. опять же поворюсь - играет роль степень уплотнения почвы.
никому больше не говорите о том, что плужная подошва помогает передвижению влаги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Quote:

Вадимыч

как вариант. см 40 ковыряет? вопрос: а твалы почему не сняли? сотрутся же быстро.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Что Вы мудрите ))))))) плужная подошва и прочее )))))
Да образуется плужная подошва, но если пахать из года в год на одну глубину, а если разок вспашет обычным плугом, то ничего страшного не будет)))))) И плужная подошва да, действительно является своеобразным замком влаги с глубины и ее трудно пробивают корни растений.

По запросу автора темы могу сказать, что в Вашем случае только классика. Осенью вспашите, желательно перед вспашкой пройдите тяжелыми дисками (БДТ) если нет, то весной культивировать придется не менее 2 раз, чтобы все это дело выровнять. И если нет денег на гербицид, то тоже ничего страшного. Орошения как я понимаю не светит???? значит посев под покров (ячмень, овес можно и яровую пшеницу), поэтому ничего страшного если не обработаете гербицидом)))).
Весной проборонуете как следует и 1-2 культивации (на месте посмотрите нужна вторая или нет, а также смотря чем сеять будете). И если сеять будете покровную культуру и многолетние травы разными сеялками, то сев обязательно проводить в один день и с обязательным прикатыванием после сева трав. Я работаю примерно по вышеописанной схеме, только сев провожу по пару и редко по стерне (просто я стараюсь не работать плугом). И сею люцерну, все никак эспарцет не посею.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

А если вот такими разницы нету?
Файлы:
79c2a3f6f289515cecda33cdbc885bc0.jpg

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62
Посторонним В. пишет:
LZ33 пишет:

По поводу того что плужная подошва препятствует поступлению влаги из нижних горизонтов - это очень спорный вопрос - многие из спецов считают что плотная почва лучше поднимает влагу за счет капиллярного эффекта.

не поднменяйте понятия уплотненной и переуплотненной почвы. в плужной подошве капилляры в принципе существуют. но они слишком малы для достижения подачи влаги. я после культивации обязательно прикатываю почву тяжелыми катками именно с целью уплотнения почвы и тем самым обеспечения подачи влаги из нижних слоев. плужная же подошва играет роль своеобразного "замка" для влаги. опять же поворюсь - играет роль степень уплотнения почвы.
никому больше не говорите о том, что плужная подошва помогает передвижению влаги.

А можно как то опредилить ету степень уплотнения влаги???

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

bang не влаги а почвы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Димон992 пишет:

А если вот такими разницы нету?

это дискатор. для черноземов нормально. как замена БДТ

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

[quote=Димон992][quote]
можно, а зачем? я лично так, на ощупь определяю - насколько почва продавливается-не продавливается.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Посторонним В.][quote=Димон992][quote пишет:

можно, а зачем? я лично так, на ощупь определяю - насколько почва продавливается-не продавливается.

Класс! А как же переход качества в количество?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

поясните.
можно прибором определить. вам что-нибудь скажут цифры 0.8, 1.2, 1.6?? Вы, уважаемый LZ33, зря ко мне цепляетесь. я Вас по всему форуму раскатаю по вопросам земледелия.

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

Доброго времини суток Посторонним В.А у вас нет какой нибуть литературы по земледелию,очени хочу научитса а в инете ничево путнево нету.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Посторонним В. пишет:

... см 40 ковыряет? вопрос: а твалы почему не сняли? сотрутся же быстро.

чуть поднять пришлось ....37 см, т.к землица не подошла, тяжеловато 40 получалось.

Посторонним В. пишет:

....по всему форуму раскатаю по вопросам земледелия.

для полноты надо бы добавить "по своей климатической зоне". Может лето аномальное или это все такое настроение от засухи...Ребята, даваете жить дружно:dri:  А по поводу подошвы -  мужику поднять целину надо и что у него сразу переуплотненная подошва будет?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Вадимыч пишет:

А по поводу подошвы -  мужику поднять целину надо и что у него сразу переуплотненная подошва будет?

Я первый год обрабатываю землю. Тоже поднимал землю, где последний раз трактор был 12 лет назад. На этом участке подошвы не было.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Посторонним В. пишет:

поясните.
можно прибором определить. вам что-нибудь скажут цифры 0.8, 1.2, 1.6?? Вы, уважаемый LZ33, зря ко мне цепляетесь. я Вас по всему форуму раскатаю по вопросам земледелия.

http://hodtractor.ru/books/hod_sistem_traktorov/hod_sistem_traktorov_1.html
Хорошая книжечка.
Стр. 259
"В процессе подготовки почвы, посева, ухода за растениями и уборки урожая различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз, в результате суммарная площадь следов движителей этих машин в 2 раза превышает площадь поля, 10... 12% площади поля подвергается воздействию движителей от 6 до 20 раз, 65...80% — от 1 до 6 раз и только 10... 15% площади не уплотняется машинами.

Влияние на урожайность. Анализ динамики изменения массы и механического воздействия на почву сельскохозяйственных тракторов показывает, что резкое увеличение этих показателей начинается с 60-х годов, когда промышленность приступила к выпуску энергонасыщенной техники."

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я и не говорю, что она будет сразу. ее может вообще не быть, если правильно "ловить" время пахоты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
LZ33 пишет:
Посторонним В. пишет:

поясните.
можно прибором определить. вам что-нибудь скажут цифры 0.8, 1.2, 1.6?? Вы, уважаемый LZ33, зря ко мне цепляетесь. я Вас по всему форуму раскатаю по вопросам земледелия.

http://hodtractor.ru/books/hod_sistem_traktorov/hod_sistem_traktorov_1.html
Хорошая книжечка.
Стр. 259
"В процессе подготовки почвы, посева, ухода за растениями и уборки урожая различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз, в результате суммарная площадь следов движителей этих машин в 2 раза превышает площадь поля, 10... 12% площади поля подвергается воздействию движителей от 6 до 20 раз, 65...80% — от 1 до 6 раз и только 10... 15% площади не уплотняется машинами.

Влияние на урожайность. Анализ динамики изменения массы и механического воздействия на почву сельскохозяйственных тракторов показывает, что резкое увеличение этих показателей начинается с 60-х годов, когда промышленность приступила к выпуску энергонасыщенной техники."

и что? типа удивили? да я и сам это знаю прекрасно. и не по книжечкам, а на собственном опыте я прекрасно видел как резко снижается качество и продуктивность почвы при применении большегрузной техники. в связи с этим в настоящее время внедряется технология "зелёные рельсы" слышали о таком методе? могу рассказать. если прекратите пытаться меня позадирать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Димон992 пишет:

Доброго времини суток Посторонним В.А у вас нет какой нибуть литературы по земледелию,очени хочу научитса а в инете ничево путнево нету.

у вас в городе библиотек нет?

украина
: полтава
31.03.2010 - 23:33
: 62

А если осенью когда буду пахать внести фосфор или после целины там достаточно удобрений? dntknw