Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 59 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Антон12" пишет:

Спасибо! Как то так я понял (докупить мини краны остаётся) и мини кранами уже регулировать

Для вас фотки качнул, знакомый занимается продажей капельного.

28.02.2010 - 18:11
: 254
Владимир Г пишет:

...поливаю напрямую от минибашни, а там давление пляшет от 1,5 до 3 Атм. Регулирую краником...

У меня нет капельного, но в раздумьях -- ставить или нет его в ближайшие годы. Пугает дефицитность, цена и куча необходимых прибамбасов, что может снизить надежность всей системы. В голове была идея создавать давление не насосом с регуляторами, буферной емкостью и пр., а посредством мини-башни. Т.е. в простейшем случае это емкость (или несколько) на деревянной площадке, приподнятой на 3,-3,5 метра (типа смотровой вышки). Закчиваю туда воду в нужном количестве, потом открываю магистральный кран и нужный краник в конкретной линии, иду делать другие дела, не переживая за разрыв от избытка давления и перерасход. Думал, идея не подходит, т.к. давление будет слабым, а ваш пост вселил уверенность. Значит, есть ленты и на такое малое давление? Почему же все используют более сложные варианты с насосами и регуляторами?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей Л." пишет:

Почему же все используют более сложные варианты с насосами и регуляторами?

Почитайте http://www.netafimltd.ru/1340/ может что и прояснится

28.02.2010 - 18:11
: 254

Чёт не очень прояснилось. Такое впечатление, что производители специально все усложняют, чтобы продать подороже. Вот возьмем, к примеру, систему ниппельного поения для птицы. Там все водоснабжение просто до безобразия: подвешенное на определенной высоте ведро или емкость с саморегулировкой уровня по типу туалетного бачка, от которой идет магистраль. И все! Ну почему для капельного полива нельзя такое сделать, только в масштабах побольше? Соорудить приподнятую площадку по типу смотровой вышки, поставить туда бак или несколько бочек и магистральный кран из магазина сантехники, ну на всякий случай еще и фильтр дешевый из того же магазина -- дело ведь не хитрое. Неужели до этого никто не догадался? Или в чем-то все-таки есть подвох?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей Л." пишет:

Или в чем-то все-таки есть подвох?

Производителт ориентируются прежде всего на СХ-педприятия , а не на ЛПХ . Вот представьте себе в моём крошечном СФГ потребление воды 100-300 кубов в сутки это мне что 5 железнодорожных цистерн покупать и загонять на рампу высотой 10 метров ? А Потом в них качать воду ? Это много сложнее и дороже чем поставить автоматику так у меня пшик полива , а у кого сотни га .?

28.02.2010 - 18:11
: 254

Логично. Только у меня лично и уверен большинства здесь присуствующих задачи попроще: сделать орошение в теплице более удобным или мини-поле соток на 15-30 напоить. Даже на фотке выше:

орошение

можно было поставить мини-башню, ИМХО. Тогда отпала бы необходимость в куче дорогих и отнюдь не дешевых прибамбасов. Я как-то смотрел фотки Американских хозяйств. Там везде практически стоят водонапорные башни. Не думаю, что они не знают, что такое насос и бак с регулятором давления. Наверняка они делают что проще, дешевле и работать будет несколько десятилетий.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Вообще не совсем хорошо, что все системы в одной теме обсуждаются. Я так понял, подходы в орошении 10 га и 10 соток теплицы могут принципиально отличаться и не совсем правильно проектировать капельный полив в теплице, исходя из предложений для крупных полей. В случае с теплицей все может быть на порядки проще и надежней, без всяких дорогих прибамбасов. Нужна лишь лента, работающая от давления воды, создаваемого перепадом уровня в 3-3,5 метра, обычные краны магистральный и на отдельные участки плюс фильтр на всякий случай.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Андрей Л." пишет:

можно было поставить мини-башню

Минибашня не прокатит, т.к. объем водопотребления системы на снимке не менее 300 кубов в день. Вторая причина - необходимо давление в системе, чтобы преодолеть сопротивление 2 фильтров и инжектора + потери давления в магистрали.

"Андрей Л." пишет:

могут принципиально отличаться и не совсем правильно проектировать капельный полив в теплице, исходя из предложений для крупных поле

Вот это правильно, я родителям на 2 сотки полив сделал так: бак 3 куба на высоте 3,5 метра утром наполняется водой со скважины, вечером самотеком в капельку. Фильтр дюймовый на 5 кубов в час, стоит 7 долларов. Удобрения добавлял прямо в бак. Все довольны, все улыбаются.

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13
Владимир Г][quote="Stebium1" пишет:

Я загибаю пустую ленту, двойным загибом, легко и быстро.

А такие заглушки не пробовали? Для промывки пробку нужно только приоткрутить.
Файлы:
zagl_rezbosliv.jpg

28.02.2010 - 18:11
: 254
cminimus пишет:

...на 2 сотки полив сделал так: бак 3 куба на высоте 3,5 метра утром наполняется водой со скважины, вечером самотеком в капельку. Фильтр дюймовый на 5 кубов в час, стоит 7 долларов. Удобрения добавлял прямо в бак...

О! Вот это примерно что мне и надо. А ленточка какая, 3,5mil?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"cminimus" пишет:

. Удобрения добавлял прямо в бак. Все довольны, все улыбаются.

А еще лучше чтобы не лазить с ведром каждый раз на такую высоту, поставить инжектор на подачу воды. И тогда все будут еще больше довольны)))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Производитель" пишет:

А стоит ваш факел как сопло от реактивного самолета?
Больно уж сложная конструкция.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Производитель" пишет:

А такие заглушки не пробовали?

И пробовать не буду , я на эти деньги лучше книгу куплю и почитаю

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Больно уж сложная конструкция.

И на мой взгляд её предназначение одно - перенос .

"Андрей Л." пишет:

О! Вот это примерно что мне и надо. А ленточка какая, 3,5mil?

"Андрей Л." пишет:

О! Вот это примерно что мне и надо. А ленточка какая, 3,5mil?

Мне всё же каооца , что электронасос с таймером много дешевле подъёма ёмкости на высоту

28.02.2010 - 18:11
: 254

у меня со скважины вода дюже холодная, напрямую нельзя, я все равно в емкость сначала накачиваю, где она нагревается. Да и насос самый обыкновенный "малыш", качает не быстро, но поднять воду на 3,5 метра не проблема. Зато потом, если будет работать капелька, открыл кран и пошел спать, не беспокоясь за напор и пр. Мне такие перспективы сейчас даже спать не дают, т.к. летом у меня полив -- самый каторжный ежедневный труд.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Андрей Л." пишет:

. Мне такие перспективы сейчас даже спать не дают, т.к. летом у меня полив -- самый каторжный ежедневный труд.

Ничего страшного, поставите капельное и отоспитесь))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей Л." пишет:

у меня со скважины вода дюже холодная,

Я не против ёмкости . я против ёмкости которая может мне на голову свалиться
Хотя может и себе её на чердак поднять , как раз напор составит 1.5 кг ? scratch_one-s_head И греться будет аж бегом

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей Л." пишет:

Значит, есть ленты и на такое малое давление?

На давление 0,35 ( Ваши 3,5 м) рассчитаны если не все, то точно многие типы линий вопрос только допустимой длины линии и разброса эмиссии. То есть, если в Вашей ситуации длина 15...25 м ровная поверхность и нет потерь давления до начала линий то подойдут очень многие типы.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Вадимыч" пишет:

( одна в линии и такая же рядом

Вадимыч, вы когда курить бросите?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

когда курить бросите

При выделении участка 2 х 1 на бугре.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

То есть, если в Вашей ситуации длина 15...25 м ровная поверхность и нет потерь давления до начала линий

Так и есть, лента Т-таре 506-20-380, работает на нижнем пороге давления. Поэтому:

"urri" пишет:

А еще лучше чтобы не лазить с ведром каждый раз на такую высоту, поставить инжектор на подачу воды. И тогда все будут еще больше довольны)))))

вот это тоже не прокатит, ув. urri!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Андрей Л." пишет:

у меня со скважины вода дюже холодная, напрямую нельзя, я все равно в емкость сначала накачиваю, где она нагревается

"Андрей Л." пишет:

открыл кран и пошел спать

Вот эти причины и меня сподвигли на создание системы(поливаются огурцы).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"cminimus" пишет:

вот это тоже не прокатит, ув. urri!

Нет, вы меня не поняли поставить инжектор на подачу воды в емкость. Там то давление побольше насос дает.
Так что прокатит ув. "cminimus)))))

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

поставить инжектор на подачу воды в емкость

А ты хитер, братец!))))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"cminimus" пишет:

А ты хитер, братец!

Стараемся blush2

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13
urri пишет:
"Производитель" пишет:

А стоит ваш факел как сопло от реактивного самолета?
Больно уж сложная конструкция.

Конструкция не сложная, но удобная в эксплуатации и стоит 2 украинских гривни или 7,4 российских рублей. Почему такая предубежденность – если «Факел» то дороже чем «Нетафим»? Всё с точностью до наоборот! hi

Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13
urri пишет:
"cminimus" пишет:

. Удобрения добавлял прямо в бак. Все довольны, все улыбаются.

А еще лучше чтобы не лазить с ведром каждый раз на такую высоту, поставить инжектор на подачу воды. И тогда все будут еще больше довольны)))))

Если подвесить небольшую ёмкость (ведро) с маточным удобрением рядом с основной, и подсоединить её к системе орошения через кран за выходным краном основной ёмкости, то все будут еще, еще довольнее.
А если приподнять ёмкость с удобрениями выше дна основной, то получим промывку системы в конце полива чистой водой. С этой конструкцией масса полезных вариантов. И заполнять водой и удобрениями удобно.

Файлы:
podkorm-jpeg.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Производитель" пишет:

С этой конструкцией масса полезных вариантов

Стояще!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Производитель" пишет:

Если подвесить небольшую ёмкость (ведро)

good
И блочок в тему

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Stebium1" пишет:

И блочок в тему

А у меня емкость высокая, не заглянешь. Во внутрь кинул бревно. К нему привязал веревку и через блочок наружу и на конец груз. Постоянный контроль воды в емкости во время полива и налива.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах