Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 58 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Подтвердить можно?

http://www.deere.com/en_US/water/media/eBrochures/JDW_T-Tape_data%20shee...
На второй странице, справа вверху таблица "Length of Run (m) at 90% Emission Uniformity"

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Stebium1" пишет:

При недоборе концы лент будут плохо прокапывать

Я так понял у Володи не такая уж и большая длинна ленты. Тем более насосная станция ( гидрофор?) стоит.
Это у вас на полях по сотне метров длина гона. Тут уж конечно к давлению надо относится с полной серьезностью.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Я так понял у Володи не такая уж и большая длинна ленты. Тем более насосная станция ( гидрофор?) стоит.
Это у вас на полях по сотне метров длина гона. Тут уж конечно к давлению надо относится с полной серьезностью.

А потом возникают вопросы типа "Почему у меня 10 растений так странно выглядят - ведь остальные 1000 нормальные?"

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"LZ33" пишет:

"Почему у меня 10 растений так странно выглядят - ведь остальные 1000 нормальные?"

laugh И так бывает....

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

На второй странице, справа вверху таблица

Вы взяли самый крайний случай - максимальная частота капельниц и максимальный вылив. НО!
Сравнить не с чем, где нетафимовская таблица?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Вы взяли самый крайний случай - максимальная частота капельниц и максимальный вылив. НО!
Сравнить не с чем, где нетафимовская таблица?

Будьте добры посмотреть какая лента у Владимира Г - именно тот "самый крайний случай" по Вашим словам.
Лента от Нетафима - ссылки в постах Вадимыча.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:
"LZ33" пишет:

"Почему у меня 10 растений так странно выглядят - ведь остальные 1000 нормальные?"

laugh И так бывает....

Слюшай дарагой, зашэм 1%... эээ 3% скыдка давай дааа lol
А если по серьезному - все с чего то начинали. Проще Владимиру прикинуть что он потратил на ленту ( которую когда то все равно менять придется - она условно 1 сезонка) и что он получил в замен. Об этом здесь говорили задолго до его установки и малом токе воды через лабиринт и о увеличенном разбросе эмиссии.
Вчера до того договорился, что у коровы изо рта послед отнимал.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Посоветуйте пожалуйста какой фирмы лучше ленту взять,я уже понял, в моём случае с капельницами через 10см. (или это будет считаться рекламой(морковь,лук)) Чтоб мне и в этом сезоне как говорится двумя ногами в ........ не наступить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

А минимальное давление указывают по всей видимости потому, что ниже него постепенно будет замываться лабиринт.

Вадимыч, то есть, если я буду питать ленту с максимально допустимым давлением, то есть шансы увеличить время ее эксплуатации? А то Вот эта Ваша фраза поубавила во мне оптимизма.

"Вадимыч" пишет:

она условно 1 сезонка

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

ссылки в постах Вадимыча

Не открываются они, я бы просто так не спрашивал, умею ценить время.
Если есть скачанные таблицы, разместите пожалуйста.
А то как-то сомнительно мне это все.
Да, а ленту В. Герус я нашел, вы правы по ней. Но вряд-ли нетафим существенно отличается.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Владимир Г" пишет:

Ваша фраза поубавила во мне оптимизма.

На сайте юг-полив есть статья по уходу за капельным.
Вопрос - зачем вам лента с максимальным выливом?
Ведь длину больше 60 м делать нельзя, или у вас огород, а не поля?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Рассада, редис, нужен сплошной полив,( водяная стена), томат вторым оборотом. И к тому же искал ленту с минимальным рабочим давлением.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

ленту с максимально допустимым давлением, то есть шансы увеличить время ее эксплуатации

Да и вроде как бы обсуждали это, то есть в конце сезона я в любом случае работаю через нее насосом, летом бывает некогда ждать и по времени не укладываюсь то тоже насосом ( насос обсуждали - Агидель) но и бывает, что тоже часто открываю кран в бочке в 24 или чуть позднее и закрываю его где то в 4,30 утра. Но, кого то строго режима...цикла нет.
И режим самый обыкновенный ( во первых насос больше 2 хоть треснет - не даст, потери на фильтрах) Как не крути - больше 1,5 не наберет... а по факту меньше.
А смысл - я думаю просто в том, что фильтр пропускает все меньше 100...120 и при малом токе эти частички не спеша откладываются в лабиринте. Тут слишком многое зависит и от воды и от ее подготовки.
Условно 1 сезонка... условно и по 2 года работают ( здесь же на форуме и говорили) но только кто скажет что еще и по 5 лет? Хоть с насосом хоть с хлоркой ...да хоть с шоколадом.

"cminimus" пишет:

Не открываются они

или не скачиваются ? Если не открываются, то нет программы Ридер - она в свободном доступе на скачивание . Вот попробуйте открыть
Файлы:
1706_5692.pdf

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

. И к тому же искал ленту с минимальным рабочим давлением.

ну будет 0,25 или 0,28 - что это так принципиально? только наверное с минимальным допустимым нижним порогом давления? Метцер пласт кажется по ЛИН дает 0,34

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

Да и вроде как бы обсуждали это

thank_you Я тему уже трижды от и до перелистал, но понимаете первый раз, путаешся, хочется чтоб без проколов.
То есть при параметрах ленты, такой регулятор бУдет в сам раз?
Файлы:
2012-03-22_223651.png
2012-03-22_223803.png

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Я далек от установки регуляторов давления - смысл? Легче подгадать расход. Если есть сомнения, то то в начале системы за фильтром врезается еще один стартконнектор и в него кусок капельной трубки 20...30 см чуть меньшей толщины. Если что не ладушки - этот кусок рвется. Вот весь регулятор. Теперь по деньгам. Куб воды около 15 рублей, но могу практически бесплатно сам качать с речки... рядом. На огород и теплицы ну пусть 2 км линий и пусть по 3...3,5 руб. ( а есть и по 2.... 2,4) какой смысл из- за 6...7 тыс в год ( даже если буду все под метелку менять) строить себе проблемы с хлорированием...и прочими регламентами. Заглушки конечно же на концах есть - удобно и быстро на ходу промывать, но этим заглушкам... да лет 6 или 7 уже.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

Я далек от установки регуляторов давления - смысл?

Но вот сейчас я с бочкой еще не разобрался ,(подставку хочу переварить, поставить клапан на наполнение и изолировать от света), поливаю напрямую от минибашни, а там давление пляшет от 1,5 до 3 Атм. Регулирую краником, сегодня купил еще манометр, на завтра должны прислать такие регуляторы.
А расходом я регулировать не смогу, разная рассада требует и разного количества воды, если бы монокультура тогда да.

"Вадимыч" пишет:

Заглушки конечно же на концах есть - удобно

Заглушки пока не купил, не нашел таких как хотел, глушил загибанием и колечком ленты сверху.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

Вот попробуйте открыть

Спасибо, Вадимыч!
Как я и предполагал, характеристики Нетафима от Т-таре мало отличается. Чудес не бывает, однако.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

, глушил загибанием и колечком ленты сверху.

А что ещё надо ? Ну хотите поставьте миникран в конце задом на перёд dntknw

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

разная рассада требует и разного количества воды, если бы монокультура тогда да.

И в зависимости от возраста тоже и внешних условий и т.д. Сейчас в цистернах только начал даже не таять а так это подтаивать лед - открыл кран, промыл систему и потихоньку прокапал самотеком удобно. Поэтому еще как бы раз - разумное сочетание и насосом и самотеком нормальный подход.

"Владимир Г" пишет:

глушил загибанием и колечком ленты сверху.

А вот под давлением попробуйте позагибать с дюжину другую и одевать эти колечки из обрезков. Я когда то пробовал и меня сразу потянуло просто поставить заглушки. Два движения снять и два движения заглушить.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"cminimus" пишет:

Чудес не бывает, однако.

Чудеса... ну или как то по другому назвать они только в сказках. Все постепенно выявляется в работе. Первый же пример, да какой на ум пришел. Здесь в теме говорили про миникраны, которые надо и от солнышка закрывать, что бы не рассыпались или резинки какие то рассыпались. Когда то купил тавлитовскую всякую разную - и на солнце и на морозе - без проблем. Да, подороже но и времени и внимания к себе как то не просит. Все мы разные люди и по разному смотрим на вещи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

А что ещё надо ? Ну хотите поставьте миникран в конце задом на перёд dntknw

Уж слишком жирно получится, вот только если пару раз за сезон сгибать разгибать, открывая для промывки, не будет ли трескаться лента в местах изгиба, тогда придется загибать по новой, а лента будет укорачиваться.

"Вадимыч" пишет:

А вот под давлением попробуйте позагибать с дюжину другую

Я загибаю пустую ленту, двойным загибом, легко и быстро.

Вот только такое интересное явление наблюдаю, ночью то прохладно, плюс 5-8, утром когда солнце пригреет лента , предварительно разложенная в междурядья местами на дыбы встает, приходится подтягивать , поправлять, это шож у нее такой большой коэффициент теплового расширения?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

это шож у нее такой большой коэффициент теплового расширения?

почти в 20 раз больше чем у стали - 0,2 мм/м на 1 градус.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

0,2 мм/м на 1 градус.

Если не больше

"Владимир Г" пишет:

не будет ли трескаться лента в местах изгиба,

Если будет то это не лента , а хз что

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

почти в 20 раз больше чем у стали - 0,2 мм/м на 1 градус.

"Stebium1" пишет:

Если не больше

shok

"Stebium1" пишет:

Если будет то это не лента , а хз что

Усек.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

Усек.

У Вас на полях с мышками/медведками/птичками как?
Любят они тоненькие стенки у капельной ленты.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

с мышками/медведками/птичками как?
Любят они тоненькие стенки у капельной ленты.

Медведки слава Богу пока нет, тьфу, тьфу, тьфу. А для остальных-в саду поилка для пчел, птички иногда пользуются, рядом мелиоративный канал, воды там правда курице по колено, но стабильно, и за 200м речушка, пусть выбирают. Но ремонтных фытингов я все же прикупил.

07.02.2011 - 13:13
: 94
Quote:

У Вас на полях с мышками/медведками/птичками как?
Любят они тоненькие стенки у капельной ленты.

Мы первым делом раскидываем кучками мышиный яд. В санэпидемстанции если есть знакомые, то на поле в 10 га хватает полкило травленных семечек. И никаких проблем все лето. А то в прошлые года был какой-то ужас - меняешь целиком трубку - на следующий день вся лента как сито. От сорок ленту лучше укладывать капельницами вниз, а то многие предпочитают вверх укладывать - на солнце капельки блестят - сороки долбят.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

я с бочкой еще не разобрался ,(подставку хочу переварить, поставить клапан на наполнение и изолировать от света)

Несколько раз те годы видел и на этот год наверное к осени буду что то сам делать в большой теплице. Ну в общем есть бочки с черного пластика на вид за 200 литров на нашем солнце ведут себя очень даже достойно ( то есть материал по всей видимости схожий с материалом труб ПНД). Устанавливать буду под конек теплицы ( у Вас думаю тоже не меньше 2,5 м). На такой высоте и выше капельные линии будут уже работать над нижним порогом рабочего давления, а не меньше его. В принципе под коньком быстрее всего и вода станет теплой ( рассада и прочее все таки ледяной не гоже).
Это типа - информация к размышлению.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Вадимыч" пишет:

бочки с черного пластика на вид за 200 литров

Тоже такие мысли есть.. Только с евробочками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах