Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 56 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

Правда миникраны тоже денег стоят, но все равно проще так. ИМХО.

Они дешевле чем лайфлет , не говоря о задвижках и тройниках

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

не говоря о задвижках и тройниках

И не говорите, у нас хороший кран 30-70 долларов стоит, а с тройниками вообще швах, с пропилена паяем.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Антон12" пишет:

. Труба пластик. на 63

"Антон12" пишет:

с магистральными трубами на 80))

"Антон12" пишет:

переделать ПГФ.,

С утра голова посвежее , вернулся назад к первому посту , кроме миникранов все диаметры должны быть 80 мм . иначе помпа не выдаст и половины того что я Вам писал

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

должны быть 80 мм .

Это минимум, практика показывает, для достижения максимального эффекта магистрали должны быть больше, чем выхлоп на помпе. Я предложил 110 мм из канализационных труб - у нас 2 доллара за метр.
Свой случай для примера: у меня выход на помпе 40 мм, к нему приварена труба на 50 мм. Дальше пожарный рукав 15 м, переходник на 63 мм полипропилен, два дисковых фильтра по 20 кубов с кранами, инжектор вентури дюймовый, манометр, тройник с кранами, лейфлеты 2,5 дюйма. Как видно, система нигде не заужена и 20-кубовая помпа выдает около 15 реальных с 0,9-1 атмосфер без инжектора и 0,7 с инжектором.
http://youtu.be/Gz5Kp2BNoVg
Правда, на фото уже нет фильтров. Когда скважина прокачалась, а она новая, убрал за ненадобностью. Песчинки крупные шли, достаточно было ленты открывать по очереди и промывать.
Файлы:
30072011080.jpg
30072011082.jpg
30072011084.jpg

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Лично я рассчитывал полив так, чтобы за 8 часов успевать, при засухе - за 12 часов, иначе себя на износ пустишь.
Ведь кроме полива еще и другие работы есть.
good scratch_one-s_head blush2

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Если есть вопросы, прошу без церемоний.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"cminimus" пишет:

Вот это обсадную трубу вы туда вогнали! Фрегатная на 150 ! good Ну да, на такой насос меньше опасно...
Мне они так нравятся. И вытяжная труба из них хорошая, и на небольшой горизонтальный дымоход пойдет, есть еще и на 180. Но сейчас на них цены кусаются...
А вот интересно, скажите пож. какая глубина скважины. И сколько водоносный слой. Бурили установкой?
У меня бурил, обсадную 50мм. поставил. Но у меня водоносный слой 2м. и насос 0,75 кВт.
Еще он говорил, если слой маленький и есть риск выхватывания воздуха можно делать типа колодца. Тоже неплохая идея.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

Фрегатная на 150 !

Ошибочка вышла. Труба на 180 с ЭДМФ "Кубань". Глубина скважины - 7,5 м. Водоносный слой 4 м, до воды 3,5 м.
Бурили с братишкой вручную 300 мм шнековым буром, дошли до воды, поставили трубу. Дальше маленьким буром изнутри балласт(щебенку) подымаешь, стоя на трубе, она и садится. Потом фракция крупнее пошла, пришлось еще и крутить трубу ломиком с цепью. Ближе к концу уже крутили и били кувалдой. Благо, труба позволяет такое издевательство над собой. На конце трубы два зуба вырезаны болгаркой, чтобы при вращении камешки расталкивала. Но если крупный камень поймаешь, все, труба на месте крутится и не идет. Но такое на равнине очень редко, ближе к сопкам такое очень часто. Тогда уже машиной надо бурить.
Водоносный слой прекрасный - обсадную трубу на 300 поставить с частым фильтром и можно 100 кубов давать.
Мой насос даже уровень воды уронить не может, вот такой вот дебет. И вода мягкая, пить приятно.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Кстати, кому интересно, расскажу как восстанавливали дебет наших скважин, где труба с черного металла.
Брали баллончик от сифона, засыпали порох, вставляли электродетонатор(проволочку тонкую) провода залепляли пластилином. Опускаешь на дно, отходишь, провода на аккумулятор, бах, столб воды выскочил. Дальше помпой грязь выкачал и вперед. Но если труба тонкая, надо меньше пороха ложить, а то порвется фильтр и скважине каюк. yes3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"cminimus" пишет:

Водоносный слой прекрасный - обсадную трубу на 300 поставить с частым фильтром и можно 100 кубов давать.
Мой насос даже уровень воды уронить не может, вот такой вот дебет. И вода мягкая, пить приятно.

Да , хорошая вода и много это почти уже богатство. Сейчас все меньше и меньше хорошей воды. В городах уже давно воду из крана не пьют. Так что примите поздравления!
Считаю что мне тоже повезло. У одного соседа вода нормальная, а у другого уже и фильтра поставил, но все рано ржавая и с пленкой. Бурил один мастер. А вообще в деревне вода плохая.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

Так что примите поздравления!

Спасибо! Только использовать мало кто решается, многие деревенские работают на вахтах. Земли наши пустуют, дальше 200 км от города и людей трудно встретить. Стебиуму бы наши просторы показать, ахнул бы!
Мы по площади седьмые в мире!
И по запасам нефти тоже седьмые!
Про остальные ископаемые вообще молчу.
А населения - 15000000! И живет большинство хреново, т.к. Казахстан - сырьевой придаток других стран, с неимоверно раздутым госаппаратом. У нас уже людей не хватает в производственной сфере.
Заканчиваю, извините за флуд, просто наболело очень. bang bang bang

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"cminimus" пишет:

а то порвется фильтр и скважине каюк

Хм.. А как рассчитаешь? мне кажется сетка и так порвется, если уже не сгнила от времени.
А я тоже могу рассказать...
Я дом купил со скважиной. И как то во время сильно дождя поплыла вода с песком и залило всю яму и скважину. Я взял насос, засунул в скважину соседу, включил и пластиковой трубой с напором воды начал вымывать грязь из обсадной трубы, а вторым насосом выкачивал из ямы воду. Как только воду перестало выбивать из обсадной трубы, значит она промылась- стала уходить в водоносный слой. Вставляю заборную трубу и работаю дальше

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"cminimus" пишет:

Только использовать мало кто решается, многие деревенские работают на вахтах.

Такие же проблемы и у нас. Земли полно, работать никто не хочет, ну и конечно тяжело, спору нет. Себестоимость высокая. Реализация никакая. С небольшим объемом еще ничего. А вот у кого десятки га- тяжело.
Соседский фермер все лето возил овощи, картошку по заводским столовым. А они до сих пор не рассчитались. Собирался продать все хозяйство. Но вот сейчас теплицы кроет, наверно что то сорвалось. Другой фермер практически уже забросил свое хозяйство... Третий рад бы продать, да некому. Это только вокруг меня такая ситуация. А сколько не знаю? Молодежь не хочет на земле работать...
Гибнет с/х. , гибнет. И ВТО кажется нам поможет...

"cminimus" пишет:

Стебиуму бы наши просторы показать, ахнул бы!

Стебиума из Одессы не выманишь. Он любит плов с мидиями, а здесь они другие laugh
Ну ладно hi
Пошел я работать...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

мне кажется сетка и так порвется, если уже не сгнила от времени

У нас сетки не ставят, нарезают тонким диском прорези. Некоторые брали на фильтр специальную трубу с отверстиями 10 мм и обматывали алюминиевой проволокой плотно. Но алюминий ведь тоже корродирует, хоть и медленно. Сейчас на оконной фирме можно сетку из нержавейки купить и обмотать в несколько слоев.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

А вот у кого десятки га- тяжело.

Я тоже так думаю, надо отапливаемую теплицу делать, чтобы меньше ворочать за больший выхлоп. Благо уголь у нас дешевый, можно хоть всю зиму топить.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
cminimus пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

Вообще, как по мне, самый простой вариант- уменьшить кол-во блоков за счет добавления разводящих труб.

Схема, предложенная вами, не оптимальна. Я делал так: блок делил на две части краном на магистрали. Затем на транзитных блоках менил стартконнекторы на миникраны и все. Получается что нужно меньше магистралей и тройников(крестовин). Правда миникраны тоже денег стоят, но все равно проще так. ИМХО.

Здравствуйте. Т.е грубо говоря посредине поля бросаю магистральную ветвь, отсекаю на магистрали кранами каждую пару блоков ну и соответственно мини краны на каждую капельную ленту и лента с шагом 10см (нарисовал схему в поинте не прикрепляет зараза)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Антон12" пишет:

схему в поинте не прикрепляет

Там "в поинте" есть - "Сохранить как..." и выбрать в нижнем окошечке формат jpg и тогда в этом формате прикрепится

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Спасибо! Как то так я понял (докупить мини краны остаётся) и мини кранами уже регулировать
Файлы:
shema__1_2012g.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Антон, так по этой схеме вам на трубе большие краны для блоков не нужны, только миникраны и вперед.
Трубу на 110 только поставьте,и переходник с 3-х дюймов на 110 мм как можно ближе к помпе.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
cminimus пишет:

Антон, так по этой схеме вам на трубе большие краны для блоков не нужны, только миникраны и вперед.
Трубу на 110 только поставьте,и переходник с 3-х дюймов на 110 мм как можно ближе к помпе.

Труба 110 на всю длину(124+204=328м) и от ней лента. Правильно понял? Помпа моя потянет или правельнее будет помпа слабовата для такого диаметр трубы?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Да, на всю длину. Помпа выдаст максимум возможного при такой трубе. На фильтрах тоже входы-выходы макимально увеличьте. Потом уже будете миникранами регулировать и по манометру смотреть давление.
Будет мало - закроете лишнее. Обычные ленты больше 1 атм не требуют, даже меньше. Следующим шагом будет определиться, нужна ли вам вторая помпа. Чувствую, что понадобится...
P.s. манометр после фильтров ставьте.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Спасибо thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

Стебиуму бы наши просторы показать, ахнул бы!

Вообще то я родился на несколько часов восточнее и раньше жил в стране которая в несколько раз больше вашей , и бескрайних и безлюдных просторов в ней хватало . Настолько хватало что искал себе жену аж за полярным кругом , успешно wink

"Антон12" пишет:

или правельнее будет помпа слабовата для такого диаметр трубы?

Трубы бывают слабоваты , помпа для труб нет

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Stebium1" пишет:

. Настолько хватало что искал себе жену аж за полярным кругом , успешно

Что, неужели коренная жительница Севера?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Антон12" пишет:

А почему не положить ленты перпендикулярно Вашему рисунку,и трубы меньше надо,и ближе к помпе разводка,или рельеф участка не позволяет?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Что, неужели коренная жительница Севера?

Коренная жительница ... Одесской области оказалась там в поисках мужа laugh

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48
Slavik15 пишет:
"Антон12" пишет:

А почему не положить ленты перпендикулярно Вашему рисунку,и трубы меньше надо,и ближе к помпе разводка,или рельеф участка не позволяет?

У меня лента второй сезон будет работать, к этому же длина ленты будет не 80-95м. а 200м. Я в прошлом сезоне пролетел , а экономия 50м трубы помножим на 120р за метр =6000р. (один раз обжегся потом на холодную воду дуешь) Может ошибаюсь, я ещё новичок scratch_one-s_head .

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Антон12" пишет:

к этому же длина ленты будет не 80-95м. а 200м.

200 метров можно кидать не всегда, должен быть малый выпуск 2-3 литра на метр и хороший, равномерный уклон.

Россия
: Карасук
18.11.2010 - 11:12
: 48

Блин как же цены кусаются. Хотел малой кровью обойтись НЕ ВЫХОДИТ bang bang bang Труба 300м+ мини краны +мотопомпа=чуть меньше 100т. А сам на нулях

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Антон, а Карасук - это в Новосибирской области?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах