Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 16 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ARNI пишет:

нет кирил воды хватает на 20-30 мин. полива на 2,5 сотки.а на медузе всётаки расход воды меньше, да и циклами наверно можно.

Вот это контекст , но не известно сколько лежит ленты и какой . И расход воды зависит не от капельниц , а от транспирации . От капельниц зависит подача воды , и нужно помочь эту воду рационально подать и израсходовать

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:
ARNI пишет:

нет кирил воды хватает на 20-30 мин. полива на 2,5 сотки.а на медузе всётаки расход воды меньше, да и циклами наверно можно.

Вот это контекст , но не известно сколько лежит ленты и какой . И расход воды зависит не от капельниц , а от транспирации . От капельниц зависит подача воды , и нужно помочь эту воду рационально подать и израсходовать

У медузы расход воды больше чем у ленты.
Теплица на 2,5 сотки - это 8х30 или 7х35 или 6х40 - длина ленты одного порядка - где-то 200 метров, водовылив t-tape - от 0,25 до 1 литра в час на капельницу. Расстояние между капельницами - скорее всего 20-30 см, т.е 1000 - 700 капельниц. Макс. расход - 1000 литров в час.
На малообъемной технологии на минвате за сеанс полива выливают 80 мЛ на растение, но циклы полива - по показанию датчиков влажности.
Эвапотрансирация считается для участков ОГ не менее 2 Га, на участках меньшей площади эвапотранспирация может быть до 2 раз больше.
Весь вопрос в том - надо ли промачивать грунт в теплице на глубину больше чем 40 см...
Да и растрескивание помидор вызывается в том числе и излишним поливом однако.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Испарение с поверхности почвы нужно в данном случае сводить к 0 это первый и самый очевидный и легко реализуемый резерв . Поэтому говорить нужно только продуктивной транспирации . Указанная лента может иметь расход от 2.4 до 11 литров воды на метр погонный трубки в зависимости от к-ва капельниц согласитесь разброс большой да и какая густота укладки лент . Так что ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Испарение с поверхности почвы нужно в данном случае сводить к 0 это первый и самый очевидный и легко реализуемый резерв . Поэтому говорить нужно только продуктивной транспирации . Указанная лента может иметь расход от 2.4 до 11 литров воды на метр погонный трубки в зависимости от к-ва капельниц согласитесь разброс большой да и какая густота укладки лент . Так что ...

Проблема не в системе полива. И замена шила на мыло ничего не даст.
Да и транспирация с почвы нивелируется теплицей однако.
Скорее всего у вопрошающего просто излишний полив - влага уходит ниже коревой системы томатов.
Усредненная норма полива в теплицах - 2 литра в день на кв. метр.
А делов-то - всего лишь посмотреть насколько влажна почва на глубине сантиметров 40 через часик после полива....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

У меня на индетах в районе 3 л в сутки на куст в пик температур и в пик плодоношения и это при том, что в подавляющем большинстве 11....13 рабочих листьев на кусту. Получается 7...8 л/сут на квадрат общей площади.
И по селекции много гибридов специально для грунтов, в том числе и проблемных. То есть в моем понимании излишняя область увлажнения скорее на пользу.... С гибридами с корневой для малообъемных субстратов у меня что то не очень получалось, поэтому не связываюсь.

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46

теплицы 8.5 на 30 м 11 рядов томата по схеме 90-60*40,11 рядов ленты т-таре с водовыливом 10 литров на 1 метр ленты,капельница через 15 см,насос производительностью 6м3.стоит тензиометр,судя по его показаниям влажность более менее в пределах нормы.тяжело с водой от высадки рассады до созревания,во время сборов полегче поливаю реже.думаю что если поставить капиляр под каждый куст то количество воды должно сократится вдвое( раст-ия через 40 см вместе с капельницой,а на ленте через 15 см)не надо капать между растениями.

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46

мульчу не использую по следующим причинам:1 при использовании чёрно-белой плёнки долго прогревается грунт весной.2 при использовании чёрной плёнки летом температура грунта зашкаливает выше 32.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=ARNI]мульчу не использую по следующим причинам:1 при использовании чёрно-белой плёнки долго прогревается грунт весной.2 при использовании чёрной плёнки летом температура грунта зашкаливает выше

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
ARNI пишет:

если поставить капиляр под каждый куст то количество воды должно сократится вдвое( раст-ия через 40 см вместе с капельницой,а на ленте через 15 см)не надо капать между растениями.

Почему не надо? Разве между растениями корневая не развивается?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ARNI пишет:

теплицы 8.5 на 30 м 11 рядов томата по схеме 90-60*40,11 рядов ленты т-таре с водовыливом 10 литров на 1 метр ленты,капельница через 15 см,насос производительностью 6м3.стоит тензиометр,судя по его показаниям влажность более менее в пределах нормы.тяжело с водой от высадки рассады до созревания,во время сборов полегче поливаю реже.думаю что если поставить капиляр под каждый куст то количество воды должно сократится вдвое( раст-ия через 40 см вместе с капельницой,а на ленте через 15 см)не надо капать между растениями.

Простите но на кой хрен применять водную стену на томатах ? Почему не купить тот же т- тейп , но с капильницами через 30-40 см да и через 50 см привозят . Мульчу при недостатке воды применять обязательно , на мой взгляд лучшим вариантом является семечковая шелуха , высыпается после прогрева почвы , а при наступлении жары белиться известью или строительным мелом .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Испарение с поверхности почвы нужно в данном случае сводить к 0 это первый и самый очевидный и легко реализуемый резерв . Поэтому говорить нужно только продуктивной транспирации . Указанная лента может иметь расход от 2.4 до 11 литров воды на метр погонный трубки в зависимости от к-ва капельниц согласитесь разброс большой да и какая густота укладки лент . Так что ...

Проблема не в системе полива. И замена шила на мыло ничего не даст.
Да и транспирация с почвы нивелируется теплицей однако.
Скорее всего у вопрошающего просто излишний полив - влага уходит ниже коревой системы томатов.
Усредненная норма полива в теплицах - 2 литра в день на кв. метр.
А делов-то - всего лишь посмотреть насколько влажна почва на глубине сантиметров 40 через часик после полива....

Абсолютно не читаете тему , об этом уже писалось . А по поводу провала влаги ниже корней томатов , замучаетесь , в советские времена нормировали влажность слоя до 70 см , ещё и щелевали землю чтоб можно было провалить влагу , В нашей зоне если корни мелко и нет органической мульчи считайте без урожая , поверхностный слой перегревается и корни не работают

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Абсолютно не читаете тему , об этом уже писалось . А по поводу провала влаги ниже корней томатов , замучаетесь , в советские времена нормировали влажность слоя до 70 см , ещё и щелевали землю чтоб можно было провалить влагу , В нашей зоне если корни мелко и нет органической мульчи считайте без урожая , поверхностный слой перегревается и корни не работают

В советское время не было капельного полива. И много воды терялось через поверхностный сток - для того и щелевали землю что бы поверхностный сток перехватить.
ARNI - а грунт какой в теплице? И pH грунта? Тензиометр на какой глубине? Удобряете чем?
И еще вопрос - обогрев грунта теплицы есть?

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46

рн почвы-7,почва чернозём мицелярно-карбонатный,удобрения бак А террафлекс,монокалийфосфат,сульфат калия,азотная кислота.бак Б кальцевая селитра,нитрат магния,азотная кислота.рн поливочног р-ра 5,8-6.в зависимости от фазы роста меняется соотношение N:P:K.ЕС р-ра в начале 3-3,5 летом 2-2,5.полив всегда с удобрением.тензиометр стоит на глубине 30 см,обогрева почвы нет,только под огурец применяю соломенные тюки.а по поводу шелухи интересное предложение,только я попробую соломой.

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46

чёрное агроволокно и чёрная плёнка одно и тоже.единственное под агроволокном почва дышит и температура чуть ниже чем под плёнкой на 2-3 градуса,но всё равно высокая.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ARNI пишет:

рн почвы-7,почва чернозём мицелярно-карбонатный,удобрения бак А террафлекс,монокалийфосфат,сульфат калия,азотная кислота.бак Б кальцевая селитра,нитрат магния,азотная кислота.рн поливочног р-ра 5,8-6.в зависимости от фазы роста меняется соотношение N:P:K.ЕС р-ра в начале 3-3,5 летом 2-2,5.полив всегда с удобрением.тензиометр стоит на глубине 30 см,обогрева почвы нет,только под огурец применяю соломенные тюки.а по поводу шелухи интересное предложение,только я попробую соломой.

Если будете работать с соломой то нужно учесть что скорость микробиологических процессов на ней намного выше чем на шелухе , соответственно нужно больше удобрений , поскольку питательные в-ва будут поглощаться . Светоотражающие свойства соломы выше , паропроникающая способность выше , работать с ней менее удобно .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ARNI пишет:

чёрное агроволокно и чёрная плёнка одно и тоже.единственное под агроволокном почва дышит и температура чуть ниже чем под плёнкой на 2-3 градуса,но всё равно высокая.

ARNI - а при какой температуре почвы в теплице Вы рассаду высаживаете?

украина
: крым симферопол.р-он с.водное
25.10.2010 - 20:29
: 46

высаживаю томат при температуре грунта 15 гр,огурец в тюках 23-25 гр.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ARNI пишет:

высаживаю томат при температуре грунта 15 гр,огурец в тюках 23-25 гр.

Мало томату 15 гр. - при такой температуре он и воду, и фосфор мало потребляет. Градусов 18 минимум грунт надо под томаты.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уважаемые капельники, надеюсь вольюсь и я в вашу группировку. но у меня имеется вопрос. Скорее всего к капельникам России. Какие дотации вы получили от государства. при введении оросительной системы?
Если да, то как это выглядело? Субсидии по процентам? Участие областного и федерального бюджетов? Или это все собственные вложения?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

Уважаемые капельники, надеюсь вольюсь и я в вашу группировку. но у меня имеется вопрос. Скорее всего к капельникам России. Какие дотации вы получили от государства. при введении оросительной системы? ...

Это вроде как только еще планируется дотировать:
http://www.mcx.ru/documents/file_document/show/14285.77.htm

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Манчестер! На какие культуры планируешь капельку? Капуста?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Манчестер Юнайтед пишет:

Участие областного ....

При использовании капельного полива на первый год эксплуатации освобождение от арендной платы этой площади. Залежи ( частенько называем - целина) 5...7 тыс.руб/га, старопашка или бывшие инженерные системы - 4....5 тыс.руб/га.
По финансовым схемам ничего конкретного сказать не могу, но в этом в году в кооперативе практиковали кредитование на 2% выше банковской, но с полной отсрочкой всех платежей на полгода. Сейчас практически безвылазно дома и не общаюсь....к весне если что то узнаю, то поставлю в известность.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем спасибо. Я тоже подозреваю, что придется вкладываться самому, без всякой помощи. Планы имеются, но пока о них не буду писать, вдруг не выгорит. Лечу 7 февраля в Берлин. Получил приглашение от BASF. Если все будет нормально, возможно, мой план имеет шанс на существование.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Успехов и Удачи!
А затраты - порядка 1500 долларов на 1 Га

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я готовлю проект в МСХ. У меня затраты на гектар-260 тысяч.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

Я готовлю проект в МСХ. У меня затраты на гектар-260 тысяч.

Ну для МСХ как раз затраты :)
А что, если не секрет, включено в состав затрат?

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

сегодня был в мсх- там сказали,готовьте проект. а как его готовить,как просчитать затраты и как это все преподнести-не знаю..
да и чиновники сами не знают. посоветовали пойти в мелиоводхоз. пойду в понедельник туда, но не знаю даже кому обратится? а то буду как неприкаянный от одной двери к другой...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Думаю, проект можно составить по образу и подобию курсового/дипломного проекта-разделы пояснительной записки:
Содержание
Анотация
Устройство и назначение элементов системы
Расчёт параметров системы
Экономическая часть (расчёт экономической целесообразности)
Вывод

Ну и графическая часть-чертежи: план участка, а также изображения каждого элемента системы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Red Neck" пишет:

да и чиновники сами не знают. посоветовали пойти в мелиоводхоз. пойду в понедельник туда, но не знаю даже кому обратится? а то буду как неприкаянный от одной двери к другой...

Начинайте с отдела водоснабжения ( водоподачи ) ну сориентируетесь как он у вас называется . Там находите инженера он поможет за мзду ( поскольку это не его вопрос он только проверяет ) составить план водопользования ( в плане будут ваши первые затраты на стоимость воды ) он так же подскажет ( бесплатно поскольку это его работа) как оформить спецводопользование ( без этого документа вы ни в одном кабинете ни чего не решите , это начало ) ну а за лове думаю возьмётся оформить ( у нас это от двух тонн бакинских , а самому не реально от 8 ми до 18 подписей и печатей в зависимости от местонахождения земли , и каждые два года этот документ оформляется по новой ) Далее договор с водопоставщиком , теперь есть первые конкретные циферки и к ним можно добавить стоимость оборудования и работ . По ходу дела многое прояснится , а что нет то поможем тут . PS учтите история у нас одна , а сегодняшние реалии разные и то что я написал для Вас может быть чушью , но так было в СССР и так есть у нас и ныне , и отчегото мне кажется что и у вас то же

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Stebium1:"....но так было в СССР и так есть у нас и ныне , и отчегото мне кажется что и у вас то же...."
Да, мало что изменилось, и то в мелочах. С электриками тоже надо все еще увязывать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах