Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 12 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

При стандартной схеме может и так ( в соседней ветке описано андостапенко) а если отклонения то не всегда, у меня стоит и инжектор и миникраны тк полив с трех скважин по два насоса потому ,что до воды 15 м и один насос в яме 10 метров второй на верх и перед ним всас кран , но длина капельной ленты 70 м на 10 полос при уклоне где то 70 см на 100 м , поэтому ленты во избежания неравномерности полива должны быть " набитые " , что затрудняет всасывание , при уменьшения давления больше поливает конец уклона , т е в начале полива всасывает отлично , потом не очень , поэтому в моем конкретном случае используется и миникраны и инжектор, и мысль поставить насос или растворочный узел для принудительной подачи удобрений

попробуйте использовать напорную ёмкость , думаю вариант как раз для Вас

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

напорную это как ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

напорную это как ?

если просто то как ранцевый опрыскиватель в коорый нагнетается воздух

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

Так я начинал , а сейчас это герметический бак компрессор и подогнать под автоматику ?, может проще небольшой насос типа Педролло с мини башни ( такой имеется ) и под реле включения? Вообщем рассматриваю все варианты.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

Так я начинал , а сейчас это герметический бак компрессор и подогнать под автоматику ?, может проще небольшой насос типа Педролло с мини башни ( такой имеется ) и под реле включения? Вообщем рассматриваю все варианты.

Мне не знакомо понятие насосов Педролло и мини башни , но поскольку у Вас есть электроэнергия под рукой то автоматизация это прекрасно , запрограммировали релюшку и свободны , безусловно это КЛАСС . Я как правило не рассматриваю эти варианты поскольку считаю их очевидными и раз человек к ним не обратился значит нет условий ну и начинаем изобретать .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
конкурент25 пишет:

Так я начинал , а сейчас это герметический бак компрессор и подогнать под автоматику ?, может проще небольшой насос типа Педролло с мини башни ( такой имеется ) и под реле включения? Вообщем рассматриваю все варианты.

А не проще ли будет разделить ваш участок на 2 зоны полива - судя по Вашему описанию у Вас расход воды порядка 4 куб. м./час и использовать MixRite на 2,5 куб.м./час ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
LZ33 пишет:
конкурент25 пишет:

Так я начинал , а сейчас это герметический бак компрессор и подогнать под автоматику ?, может проще небольшой насос типа Педролло с мини башни ( такой имеется ) и под реле включения? Вообщем рассматриваю все варианты.

А не проще ли будет разделить ваш участок на 2 зоны полива - судя по Вашему описанию у Вас расход воды порядка 4 куб. м./час и использовать MixRite на 2,5 куб.м./час ?

Участок разделен на 6 зон полива ( 1 зона 700 м капельки на 20см =3,5 куба) + 2 зоны газонны , 2,5 Микс не тянет, по отзывам по Миксу нужно в конце дня промывать чистой водой ну расходники рраз в год не критично , короче для грунта можно и другое и дешевле , хотя может быть я не тех людей слушал , у меня по зонам работает все нормально , просто хочу все собрать воедино под автоматику полив и подкормки , чтобы подкормки -дневную дозу разбить хотя бы на 3 раза , сделаю- нет не знаю , но хочу попробовать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:
LZ33 пишет:
конкурент25 пишет:

Так я начинал , а сейчас это герметический бак компрессор и подогнать под автоматику ?, может проще небольшой насос типа Педролло с мини башни ( такой имеется ) и под реле включения? Вообщем рассматриваю все варианты.

А не проще ли будет разделить ваш участок на 2 зоны полива - судя по Вашему описанию у Вас расход воды порядка 4 куб. м./час и использовать MixRite на 2,5 куб.м./час ?

Участок разделен на 6 зон полива ( 1 зона 700 м капельки на 20см =3,5 куба) + 2 зоны газонны , 2,5 Микс не тянет, по отзывам по Миксу нужно в конце дня промывать чистой водой ну расходники рраз в год не критично , короче для грунта можно и другое и дешевле , хотя может быть я не тех людей слушал , у меня по зонам работает все нормально , просто хочу все собрать воедино под автоматику полив и подкормки , чтобы подкормки -дневную дозу разбить хотя бы на 3 раза , сделаю- нет не знаю , но хочу попробовать.

Обязательно нужно делать автоматику . Посмотрите на контролёры http://propoliv.com/shop/kontrollerydatchiki/s-avtonomnym-pitaniem/ плюс пара реле времени и ВРЕМЕНИ появится много laugh

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

Втом же Мелитополе http://www.irrigation.com.ua/index.html на порядок дешевле , общался и там и там , ксати смотрю сейчас и через 2 часа по НТВ "овощной беспредел" про беспредел китайцами на земле РФ.

12.03.2010 - 23:06
: 6146


конкурент25 пишет:

Участок разделен на 6 зон полива ( 1 зона 700 м капельки на 20см =3,5 куба) + 2 зоны газонны , 2,5 Микс не тянет, по отзывам по Миксу нужно в конце дня промывать чистой водой ну расходники рраз в год не критично , короче для грунта можно и другое и дешевле , хотя может быть я не тех людей слушал , у меня по зонам работает все нормально , просто хочу все собрать воедино под автоматику полив и подкормки , чтобы подкормки -дневную дозу разбить хотя бы на 3 раза , сделаю- нет не знаю , но хочу попробовать.

Ну MixRite есть и на 5 и на 25 куб.м./час. Сейчас почтой разрешается пересылать товар до 1000 евро (40 000 руб) - в Израиле цены ниже чем у нас, а клапана вообще в разы дешевле ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Вверху - 5ти кубовый Mixrite, внизу - он же с максимальной обвязкой. Количество клапанов можно увеличить. laugh
http://farmgarden.ru/index.php?osCsid=3221bd50b11e6210b9d3c8e11b9e1118

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
LZ33 пишет:

Вверху - 5ти кубовый Mixrite, внизу - он же с максимальной обвязкой. Количество клапанов можно увеличить. laugh
http://farmgarden.ru/index.php?osCsid=3221bd50b11e6210b9d3c8e11b9e1118

LZ 33 я многие сайты перелопатил , но кроме мнения продавцов , они как бы забывают говорить о недостатках , хчу узнать отзывы тех кто эксплуатирует уже несколько сезонов .А , что покупать нужно без посредников я согласен , но иногда есть вопросы и гарантии тогда как ????

12.03.2010 - 23:06
: 6146
конкурент25 пишет:

LZ 33 я многие сайты перелопатил , но кроме мнения продавцов , они как бы забывают говорить о недостатках , хчу узнать отзывы тех кто эксплуатирует уже несколько сезонов .А , что покупать нужно без посредников я согласен , но иногда есть вопросы и гарантии тогда как ????

А в MixRite ломаться нечему. До дебильности простая конструкция, заказать дополнительно комплект уплотнений и не работать с ним на "сухую", т.е. без подачи "маточного" раствора.
А по поводу гарантии - гарантия через лишнее звено посредников - это огромное увеличение времени. Сам вон с питерской фирмой по электронике (киловаттный преобразователь) влетел, на фирму покупал, - год уже воюю, на днях должны выслать. С инофирмами напрямую гораздо проще чем с нашими перепродавцами. bang

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58
конкурент25 пишет:

LZ 33 я многие сайты перелопатил , но кроме мнения продавцов , они как бы забывают говорить о недостатках , хчу узнать отзывы тех кто эксплуатирует уже несколько сезонов .А , что покупать нужно без посредников я согласен , но иногда есть вопросы и гарантии тогда как ????

Впервые мы установили блок фертигации на МиксРайтах в Уфе. Тепличный комплекс "Цветы Башкирии" года 4 назад. Блок состоит из 3х насосов.
Затем там же в Башкортостане - фермерские теплицы в Туймазах. Также года четыре 25 кубовый насос и несколько 2,5 куб. работают в Благовещенске.
За последние годы, большое количество было реализовано в России и особенно в Украине. Там виноградари фермеры и любители активно используют такие насосы для фертигации виноградников. Такими же системами оборудовано несколько теплиц в Украине. С этого года достаточно активно работаем и в Казахстане.
Что можно сказать о недостатках?
Нельзя работать "на сухую". Маточный раствор перед использованием желательно хоть немножко профильтровать, так как в некоторых удобренияхсодержится банальный песок. Перед наступлением холодов - демонтируйте и уберите насос с открытого воздуха, чтобы не разморозить или устанавливайте в помещении.
Особых дефектов при эксплуатации обнаружено не было, за исключением того, что пару лет назад потребовалась замена нескольких пружин на клапанах и пару случаев замены штока цилиндра. Но как правило - для второго дефекта причиной была неправильная эксплуатация.

Ну а главное преимущество - удобрение подается постоянно, равномерно, при каждом поливе и строго дозировано.
Вот пожалуй все плюсы и минусы.

И наверное последняя рекомендация: Желательно заказывать насос в комплекте с обвязкой. Обвязка по минимуму - это байпас и краны. Мы просто сталкивались уже с таким фактом, что люди заказывали насосы, а потом фитинги для обвязки, так как не всегда можно найти то что нужно на месте.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

Вот это и есть самый большой минус " нельзя работать на сухую"., а на гидропонику незаменимая вещь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
конкурент25 пишет:

Вот это и есть самый большой минус " нельзя работать на сухую"., а на гидропонику незаменимая вещь.

Так для этого байпас и делается - для отключения дозатора.
А потом никто не запрещает совмещать полив и подкормку - для открытого грунта нет разницы постоянно вносить удобрения в низкой концентрации, либо раз в неделю подкармливать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

Втом же Мелитополе http://www.irrigation.com.ua/index.html на порядок дешевле , общался и там и там , ксати смотрю сейчас и через 2 часа по НТВ "овощной беспредел" про беспредел китайцами на земле РФ.

Конкурент , я дико извиняюсь , я Вам заципил не правильную ссылочку , а обнаружил это только пройдя по вашей . thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33][quote=конкурент25 пишет:

для открытого грунта нет разницы постоянно вносить удобрения в низкой концентрации, либо раз в неделю подкармливать.

Абсолютно не правильное мнение . Разница в усвояимимости пит в-в и урожайности огромная в пользу первого , другой вопрос что на малых площадях применение насосов- дозаторов скорее всего будет не рентабельным . Значительно дешевле применить обычные электронасосы в таких условиях как у Конкурента

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1][quote=LZ33 пишет:
конкурент25 пишет:

для открытого грунта нет разницы постоянно вносить удобрения в низкой концентрации, либо раз в неделю подкармливать.

Абсолютно не правильное мнение . Разница в усвояимимости пит в-в и урожайности огромная в пользу первого , другой вопрос что на малых площадях применение насосов- дозаторов скорее всего будет не рентабельным . Значительно дешевле применить обычные электронасосы в таких условиях как у Конкурента

Вы сколько раз в день едите? А как Вы отнесетесь к питанию раз в неделю?
Об этом еще, как ни странно, писал Прянишников.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33][quote=Stebium1 пишет:
LZ33 пишет:
конкурент25 пишет:

для открытого грунта нет разницы постоянно вносить удобрения в низкой концентрации, либо раз в неделю подкармливать.

Абсолютно не правильное мнение . Разница в усвояимимости пит в-в и урожайности огромная в пользу первого , другой вопрос что на малых площадях применение насосов- дозаторов скорее всего будет не рентабельным . Значительно дешевле применить обычные электронасосы в таких условиях как у Конкурента

Вы сколько раз в день едите? А как Вы отнесетесь к питанию раз в неделю?
Об этом еще, как ни странно, писал Прянишников.

Растение в отличии от животного питается непрерывно пока есть свет , поскольку питание идёт не корнями а листьями , корни оказывают вспомогательную функцию подачи воды и минеральных веществ ( кстати большинство растений не имеет корней вообще) так вот чем ниже концентрация р-ра тем он легче усваивается .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Растение в отличии от животного питается непрерывно пока есть свет , поскольку питание идёт не корнями а листьями , корни оказывают вспомогательную функцию подачи воды и минеральных веществ ( кстати большинство растений не имеет корней вообще) так вот чем ниже концентрация р-ра тем он легче усваивается .

Противоречия в написанном Вами не видите?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Растение в отличии от животного питается непрерывно пока есть свет , поскольку питание идёт не корнями а листьями , корни оказывают вспомогательную функцию подачи воды и минеральных веществ ( кстати большинство растений не имеет корней вообще) так вот чем ниже концентрация р-ра тем он легче усваивается .

Противоречия в написанном Вами не видите?

Не вижу, будьте любезны указать .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

Может я ошибаюсь , но я почему то считал , что лучше 10 раз по0,1 гр чем за один раз 1 гр .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Не вижу, будьте любезны указать .

Если растения питаются постоянно - то почему им не следует и постоянно подавать питание слабыми растворами?
Может устроим своего рода спор между дилетантом (мной) и Вами, как профессионалом?
Или здесь или другую тему создадим.
Для меня фертигация на даче - это хобби, образование - техническое, работа - автоматизация ТП, у Вас и образование и работа - профильные.
Оба учились в институтах, только я еще 6 лет ради хобби изучал современную агрономию в части удобрения.
Ну как?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
конкурент25 пишет:

Может я ошибаюсь , но я почему то считал , что лучше 10 раз по0,1 гр чем за один раз 1 гр .

Это как и с водкой - можно бутылку в субботу, а можно и по 100 гр. каждый день smile3 Если отношение к алкоголю отрицательное - извините за пример.
Я так же считаю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:

Может я ошибаюсь , но я почему то считал , что лучше 10 раз по0,1 гр чем за один раз 1 гр .

Совершенно верно , однако есть одно но , не превысят ли затраты на десять внесений прибавку от них по сравнению с прибавкой от внесения за один раз .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Не вижу, будьте любезны указать .

Если растения питаются постоянно - то почему им не следует и постоянно подавать питание слабыми растворами?
Может устроим своего рода спор между дилетантом (мной) и Вами, как профессионалом?
Или здесь или другую тему создадим.
Для меня фертигация на даче - это хобби, образование - техническое, работа - автоматизация ТП, у Вас и образование и работа - профильные.
Оба учились в институтах, только я еще 6 лет ради хобби изучал современную агрономию в части удобрения.
Ну как?

Так кто из нас запутался уважаемый ? Внимательно прочитайте сои сообщения , а именно 356

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:
конкурент25 пишет:

Может я ошибаюсь , но я почему то считал , что лучше 10 раз по0,1 гр чем за один раз 1 гр .

Совершенно верно , однако есть одно но , не превысят ли затраты на десять внесений прибавку от них по сравнению с прибавкой от внесения за один раз .

Эти затраты дают еще и больше свободного времени, которое является еще самым дорогим невозобновляемым ресурсом.

башкирия
02.11.2010 - 18:24
: 42

Ув. LZ33 вопрос по схеме обвязки Микс Райта .Фильтр дисковый необходимо установить до или после Микс Райта ? Если правильно мыслю необходимо до,а маточный раствор профильтровать ч\з мелкое сито.В некоторых источниках рекомендуют установку двух фильтров.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Так кто из нас запутался уважаемый ? Внимательно прочитайте сои сообщения , а именно 356

Вы вот это имеете ввиду:

Quote:

А потом никто не запрещает совмещать полив и подкормку - для открытого грунта нет разницы постоянно вносить удобрения в низкой концентрации, либо раз в неделю подкармливать.

Поясняю - речь идет об открытом грунте, который имеет ту или иную поглощающую способность (буферность), пески меньшую, чернозем - большую.
"Классическая" схема удобрений - припосевное удобрение и 2..3 подкормки за сезон.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах