Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Федорр пишет:

Добрый день! Хочу заняться выращиванием вешенок,есть тёмный влажный подвал.Высылаете ли Вы мицелий.А может знаете к кому можно обратиться в Краснодарском крае?Заранее благодарен.

у вас в краснодаре экоцентр торгует мицелием
в районе нефтемаша
зайдите на сайт экоцентра там есть адрес
телефон

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вообще выгодно мицелий продавать . clap Я продавал по 100 руб. за кг и не успевал выращивать . Основные затраты - около 10 руб. на зерно . Брали местные фермеры , колония , монастырь . Колония и монастырь грибы на еду себе выращивали .
Все это прекратила моя жена , которой надоело - что на кухне постоянно зерно варю . И все шкафы забиты прорастающим мицелием . Вся квартира зерном и грибами провоняла .
Надо отдельное помещение , которого пока нет . cry

Россия
: Казань
11.12.2010 - 14:42
: 1

а это мой мицелий
Файлы:
9_den.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

В некоторых руководствах рекомендуют заполнять банку не полностью , а на 2/3 - чтобы дней через 10 после начала роста перетряхнуть зерно в банке . Для более равномерного роста мицелия .

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

[quote=cozl.olya]а это мой мицелий[/quпаздравляю

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

Rulik что дальше с грибами занимаитись или все

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Как то ушли от первоначальной темы.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Правильно , DASES ! Отвернули в сторону .
Вообще на Украине давно уже применяют методику выращивания мицелия без автоклавов и стеклянных банок . С помощью полипропиленовых пакетов . Зерно стерилизуется и прорастает в пакете . Кто готов серьезно заниматься данной темой - обращайтесь в личку .
Файлы:
paket.jpg

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

я бы хотел ,как раз сейчас хочу еще одну партию мицелия сделать. Можно будет и этот способ попробовать. Только я такие пакеты кроме как в магазине с приправами не видел не где чтоб рулонами продавались.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я расскажу , где рулоны брать .
С одной стороны , я отошел от практического выращивания мицелия - потому что отдельного помещения нет .
С другой стороны , на украинском форуме в свое время за эту методику просили сто баксов . Я затратил кучу времени , пока освоил . И не заинтересован в широкой огласке данного метода . Вам самому будет невыгодно , если у вас в соседнем городе будут мицелий растить .
Я расскажу все бесплатно .Пишите в личку .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Комаров Анатолий" пишет:

Правильно , DASES ! Отвернули в сторону .
Вообще на Украине давно уже применяют методику выращивания мицелия без автоклавов и стеклянных банок . С помощью полипропиленовых пакетов . Зерно стерилизуется и прорастает в пакете . Кто готов серьезно заниматься данной темой - обращайтесь в личку .

Вот давно хотел попробовать, но как то не могу найти нормальных пакетов. Всегда плавятся. А что если попробовать в рукаве для запекания?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я получал по почте специальные пакеты .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Комаров Анатолий" пишет:

Я получал по почте специальные пакеты .

В сравнении с рукавом для запекания они как, такие же? Хоть это можете сказать в общем обсуждении?

Россия
18.01.2011 - 08:28
: 3

В свое время при фасовке орехов брали полипропиленовый рукав и запаивали обыкновенным запайщиком (цена в районе 1 тр). Получалось выгоднее чем отдельные пакеты покупать

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Что за запайщик ? Расскажите , плиз !

Россия
18.01.2011 - 08:28
: 3

Нет сейчас фотоаппарата с собой, но примерно такой http://www.store.ru/goods/OID_999e9be1-d810-46fd-b731-ec74bfdbb6d5 их огромное количество видов цены колеблются очень сильно. Принцип действия ложите две пленки, рукав так как Вам нужно спаять, выставляете время запайки (зависит от толщины пленки. Опускаете верхнию рукоятку ждете щелчка и все. Если время установлено правильно то хорошо, если нет соответственно либо плохо спаяется, либо расплавится. Время подбирается опытным путем две - три пробы на образце и все. Запайщики видел до 2 м рабочей поверхности.

Россия
: Володарск Нижегородской обл.
28.01.2011 - 14:04
: 6

Доброго времени суток. Прочитал тему от начала до конца. Очень интересно и познавательно. Спасибо большое.Тоже хочу попробовать что то изобразить. Слыхал краем уха, что вырастить грибы можно не только с помощью созданного мицелия, а якобы можно положить гриб в дупло дерева, подождать, когда он разложится, и начнет расти гриб. Правда ли это? Спасибо.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Вообще да, правда. Вот только ждать придется ОЧЕНЬ долго. Мицелий получают 2мя способами: клонировние и из спор. Собственно в вашем вопросе и есть некое подобие клонирования.
p.s. при хорошем раскладе ждать сезон = год.

Россия
: Володарск Нижегородской обл.
28.01.2011 - 14:04
: 6

Спасибо за ответы. Значит придеться запастись мицелием.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

мицелий методом "глубинного культивирования"? scratch_one-s_head

Ну написали бы "Мицелий на жидких средах"... Я пробовал, вот только мне не нравиться. Кстати, у американцев есть термин: BRF cake. Собственно по их технологиям и разбирался. Мое мнение: на агаре лучше.
Хоть на агаре риск заражения больше, но мне этот метод ближе.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

на одном из сайтов вычитал
что мицелий для заражения субстрата можно брать из мешков уже готовых для плодоношения
сегодня попробую

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"allies" пишет:

Добрый день!
Такая фирмочка действительно существует,
я звонил, интересовался но доехать-посмотреть
никак не соберусь(жду когда чуток потеплеет),
узнаю точно-отпишусь.Качество мицелия не знаю-
говорят,что производят сами,но есть сомнения-
Новомосковск находится около трассы
Москва-Дон,может быть транзит из Воронежа.
Я у них хотел купить мицелий мейтаке(гриб-баран-
вид трутовика),говорят под заказ по предоплате
от 1000р.Мицелий вешенки на месте(от 500р)
предварительно звонить о наличии.
Жду погоды,а то машина плохо заводится
акум старый. dntknw

Что за мода "стихотворного вида" сообщения? Разделитель для предложений точка(.) , а не обрыв строки.
P.S. в первые так стал писать Лопаткин Алексей, но не надо перенимать плохие манеры :) Пост получается высокий, и его не очень приятно читать.

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

ДА я так понимаю методика Высоцкого коротко зерно стерилизуется в течении 12-16 часов при атмосферном давлении инокуляция в ламинаре можно инокулировать палочками по этой методике вобщем то работают все небольшие грибоводческие хозяйства, а хорошо описан процесс получения и требования к мицелию в журнале "школа грибоводства" за 2000г №1,3 Я сам по этой методике получал хороший качественный мицелий правда рядом Воронеж поэтому не вижу пока смысла делать самому если там можно купить лабораторный 35 р за кг с 99 %гарантией чистоты
Файлы:
vysotskiy.doc

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Насчет применения палочек уже рассматривали тему на форуме . Палочки часто приходят по почте с признаками плесени .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"allies" пишет:

для мицелия думаю,что надо переходить на методики
"жидкого" мицелия

Вот мне интересно, Вы сами то пробовали изготовить жидкий мицелий? Или хотя бы сделать стерильный шприц с взвесью? Мало кто сможет взять споры. И не перепечатывайте чужие статьи, давайте ссылки, а тут мы обсудим.
P.S. судя по вашему тексту кто то ставит лишние <br> , сомневаюсь что это опера. Вы точно не нажимаете "Enter"?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"allies" пишет:

даже не считают нужным здороваться при начале поста

Взгляните на 3 - 4 предыдущих Ваши поста, где же там "Здравствуйте" или Ваше "Добрый день"?
Если Вы посчитали что я хотел Вас обидеть, Вы не правы. Представьте , что мы сидим в одной комнате и мне каждый раз здороваться с Вами, если я хочу что-то сказать?

"allies" пишет:

с "консультантами" ... занимаются тем,что вводят людей в заблуждение,а затем советуют "вернуться в реальный мир" мне как-то неинтересно

Аргументируйте, если с цитатами, то вообще замечательно.
И было бы хорошо увидеть Ваш опыт, в картинках...
P.S. Сообщение отредактировал, после того как прочитал ваше сообщение в соседней ветке.

Украина
: Шостка
18.02.2011 - 10:53
: 3

Да тут многое написано, и много полезного. Но как бы много материала, не могли бы вы кинуть основные ссылки на материалы по выращиванию мицелия для вешенки и как выращивать вещенки основное что надо.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Yaric" пишет:

Да тут многое написано, и много полезного. Но как бы много материала, не могли бы вы кинуть основные ссылки на материалы по выращиванию мицелия для вешенки и как выращивать вещенки основное что надо.

Закажите для начала мицелий у какой нибудь компании. Вырастите из него грибы, а потом уже можно и пробовать самому растить мицелий.
Для первого опыта выращивания грибов вам подойдет тема " ВОТ ЭТА ". Там основные выдержки, только замените палочки на ЗЕРНОВОЙ мицелий.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

В общем попробовал размножить мицелий на зерне в пакетах про эту технологию обещал рассказать Комаров Анатолий, но куда то пропал. Не стал ждать и сделал два пакета по 1.5 кг смешал с мицелием из банки( тоже сам размножал) Пока второй день, потихоньку растет, посмотрим что получится, фото позже.

Украина
: Шостка
18.02.2011 - 10:53
: 3

Плохо что всего єтого нету нету в одной книге что бі полностью методка от начала до конца.