Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 12 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73
Олег--- пишет:

значит я правильно понял: надо в вареное зерно положить немного купленого мицелия и у меня выростит свой мицелий?

интересные рассказы!

05.05.2015 - 14:53
: 1

Здравствуйте , подскажите пожалуйста могу ли я вырастить маточный мицелий взяв кусочек гриба шампиньона купленого в магазине с холодильника . Т.к. в моей стране вообще отсутствует грибная сырьевая база другого варианта нет .

россия
: куртамыш
25.08.2015 - 10:00
: 1

Здр,щас по грузди ходил,в бору полно нонче,но уже поменьше стало хоть и мочит добро,скоро новая волна пойдет.
Про мицелий вешенки все-таки никто не может обьяснить,как его приготовить,толи сам гриб нужен,в какую землю сажать или в мешках выращивать и вкусная ли груздянка с данного груздя?

09.11.2016 - 10:00
: 2

Пробовал вырастить мицелий из тела гриба но ничего у меня не вышло. Пробовал на агаре, на желатине, в жидкой среде, всегда получалось что кто то пытался питательные среды кроме вешенки есть. И я стал думать какую можно использовать среду без стерилизации для вешенки, ведь в природе никто не стерилизует субстрат на котором растет мицелий и на эту роль подошла туалетная бумага пропитанная трех процентным водным раствором меда и дело пошло без всякой стерилизации. Для этого беру чисто вымытые пол-литровые банки, на дно банки кладу в трое сложенный кусок туалетной бумаги на бумагу ложу несколько кусочков гриба, потом в трое сложенный кусок бумаги, потом несколько кусочков гриба, и так несколько слоев, сверху обязательно кладу бумагу, слегонца уплотняю и смачиваю разведенным в кипяченной теплой воде медом, раствора надо столько чтобы бумага была вся влажная и накрываю крышкой с ватным фильтром. Мицелий на второй день начинает прорастать через бумагу и активно осваивает субстрат.

09.11.2016 - 10:00
: 2

Расскажу почему я использовал туалетную бумагу для выращивания мицелия вешенки. На бумаге практически не селятца различные плесини потому что она не являетца питательной средой для них в отличии от агара и вареного зерна а для вешенки подходит лучше всего. И сама туалетная бумага хорошо впитывает и удерживает жидкость и всегда доступна, можно наверное выращивать и на салфетках но я непробовал, да и салфетки часто бывают разрисованые а краска содержит вредные вещества. Мед сам по себе являетца антисептиком, содержит глюкозу и много других полезных веществ, мед нельзя нагревать больше 50 градусов иначе он теряет свои свойства. Выращивая мицелий таким способом небыло ни одной банки с плесенью и при этом не использовал спирт, перикись водорода, пламя горелки и стерилизацию. Иньтересно узнать, использовал кто нибудь подобный способ для выращивания мицелия вешенки?

Россия
: Тула
30.01.2009 - 17:14
: 59
Юрий казак пишет:

Расскажу почему я использовал туалетную бумагу для выращивания мицелия вешенки. На бумаге практически не селятца различные плесини потому что она не являетца питательной средой для них в отличии от агара и вареного зерна а для вешенки подходит лучше всего. И сама туалетная бумага хорошо впитывает и удерживает жидкость и всегда доступна, можно наверное выращивать и на салфетках но я непробовал, да и салфетки часто бывают разрисованые а краска содержит вредные вещества. Мед сам по себе являетца антисептиком, содержит глюкозу и много других полезных веществ, мед нельзя нагревать больше 50 градусов иначе он теряет свои свойства. Выращивая мицелий таким способом небыло ни одной банки с плесенью и при этом не использовал спирт, перикись водорода, пламя горелки и стерилизацию. Иньтересно узнать, использовал кто нибудь подобный способ для выращивания мицелия вешенки?

Хоть тема старая совсем.
Я попробую сделать, по вашему способу.