Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Украина
: Шостка
18.02.2011 - 10:53
: 3

А подскажите в Украине можно заказать мицелий а то в магазинах нету такого.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

Интересная ситуация получилась, два пакета. Технология засеивания одинаковое, вместе в духовке лежали, с одной банки мицелий для размножения. Но в одном мицелий развивается замечательно и почти разросся по всему зерну, а второй пакет ведет себя странно, зерно нагревается мицелий не развивается и на зерне типо черной плесени образовалось.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

А зачем страдать этим мицелием, если можно зарастить один блок и с него потом уже рассеивать в новые блоки.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

лучше не с блока заращивать кучу других а именно размножить имеющийся зерновой.
Расскажу кой какой свой опыт.
В хозмагах ищем пластиковый ящик литров на 100 и выше, под бельё. В боковой стенке проделываем два отверстия(лучше выжигать, пластик лопается.) в отверстия вставляем пару обрезков ПЭТ бутылки или подобных цилиндров, чтоб руки влезали, сантиметров в 10 длиной. Промазываем силиконом с обоих сторн. Изнутри приклеиваем или заматываем скотчем пару резиновых оранжевых перчаток самого большого размера. Получаем закрытую камеру для работы с мицелием. Желательно сделать верх прозрачным(приклеить оргстекло) чтобы было видно что творим. Ещё стоит побегать и поискать бактерицидную лампу под светильник дневного света. Отличаются эти лампы просто- они не белые или тёмно-фиолетовые. А прозрачные. Смонтировать эту лампу внутри бокса, на верхней крышке. Лампа 6 ватт выдаёт очень сильнй запах озона(на радиорынке митино стоит порядка 300 рублей без светильника).
зерно:
замачиваем зерно на сутки. После чего сливаем воду, можно промыть и заливаем перекисью водорода на час. Через час доливаем воды и варим почти до готовности. После варки сливаем воду, берём банки с тампонами или пластиковые коробочки под салаты(одноразовые), так же с тампонами(прожигаем гвоздём два-три отверстия в ряд, закрываем ватным тампоном и проклеиваем со всех сторон лейкопластырем(тряпочным)). Банки наполняем на 2\3. После этого отправляем банки в кастрюлю с водой и кипятим не менее получаса. Через сутки снова кипятим(можно даже через двое.При этом проросшие споры плесени погибнут с вероятностю 100%)
даём банкам остыть пару часиков после второй варки и отправляем в наш бокс. туда же пинцет, скальпель и наш свежеприобритённый пакетик с мицелием(мицелий лучше накрыть чем то непрозрачным.) Проклеиваем щель между ящиком и крышкой бумажным скотчем и включаем бактерицидную дампу минут на 10-20. На лампу лучше не смотреть. Потом выключаем, влезаем руками в перчатки и раскладываем мицелий по баночкам. Для тех, у кого лампы пока нету, небольшой пузырёк с распылителем типа опрыскивателя для цветов и борным спиртом. Пшикаем вместо лампы, ждём, раскладываем.
Банки отправляем в тёплое, тёмное место для заростания.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"d74mt" пишет:

Расскажу кой какой свой опыт.

Нужно было еще сказать что название этого ящика "главбокс". А вообще, замечательно!

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

ну да... забыл ещё добавить, что можно на дно банок насыпать немного вермикулита, перед засыпкой зерна, чтоб убрать лишнюю влагу.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Это слишком долго и сложно,не каких грибов не захочется.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

а быстро только плесень родится ;)
триходерма обгоняет в росте даже вешенку. Лучше уж один раз ящик сделать, чем потом кажждый раз выкидывать заражённый мицелий

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"d74mt" пишет:

триходерма

От нее вы же замачиваете зерно? Хотя конечно, дезинфекция лишней не бывает.
В главбоксам мне не нравиться только одно: маленький объем. Если сделать слишком большой, то все "ингредиенты" не будут доступны на расстоянии руки по локоть, что при работе создаст неудобства. Поэтому я склоняюсь к дезинфекции всего помещения.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

зерно замачивается для того , чтобы проросли споры плесени. После чего варкой убивается грибница плесени. непроросшие споры плесени кипячение обычно благополучно переживают ;)
Дезинфекцию помещения придётся проводить вместе с собой, поскольку открыв дверь в это помещение для входа- запускаем кучи спор свежесозданным потоком воздуха. А находиться под кварцевой лампой большой мощности не очень хорошо для здоровья

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"d74mt" пишет:

А находиться под кварцевой лампой большой мощности не очень хорошо для здоровья

Ядезенфицирую открытой и закрытой лампой. Т.е. сначала 2 часа они работают обе, потом открытого типа выключаю и еще примерно 40 минут чисто закрытого типа вместе с собой.
Есть мнение что даже после замачивания триходерма выживает, эндоспоры конкретно.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

споры триходермы пережживают автоклавирование. Когда споры разрастаются в мицелий- они более уязвимы. Поэтому и проводится дробная стерилизация. То что успело прорасти- убиваем в первый раз. Что не успело- прорастает за сутки-двое и умирает при втором кипяцении.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

а самому сидеть под кварцем тоже не есть хорошо. во первых- жёсткий ультрафиоолет, во вторых- озон. Оба фактора далеко не полезны для организму. Особенно, когда пользуют мощные горелки типа разбитой лампы ДРЛ ;)

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"d74mt" пишет:

а самому сидеть под кварцем тоже не есть хорошо. во первых- жёсткий ультрафиоолет, во вторых- озон. Оба фактора далеко не полезны для организму. Особенно, когда пользуют мощные горелки типа разбитой лампы ДРЛ ;)

У меня 2 излучателя, при работе одного человеку нельзя находиться, и второй (КАМА ОрВН 2х15), она закрытого типа и при ее работе можно находиться в помещении.
P.S. А вообще, да, для открытых ламп КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается находится в помещении при ее работе.

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71
"allies" пишет:

Такая фирмочка действительно существует,

Allies подскажите пожалуйста, вы еще не обращались в эту фирмочку. У меня короче такая фигня получилась scratch_one-s_head Получил я мицелий из Столбово, запах такой приятный, правда ждал почти месяц, но за это время все подготовил. Начал все делать как по инструкции, но с одним переборщил, кварцевая лампа горела почти все время пока производил работы. В результате, ничего не выросло, даже плесень, а все растения на кухне сгорели, остались пенечки bang ну и я подзагорел blush2 потом неделю облазил.
Правда мне пришло два пакетика по 200гр. а испортил я один, поэтому эксперимент продолжается. tomato

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Алексашка" пишет:

кварцевая лампа горела почти все время пока производил работы.

Так и до рака кожи недалеко...

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Я вот не пойму. Зачем голову себе забивать этим мицелием ? У кого трудности с покупкой мицелия , есть отличный способ заражения блоков заросшим блоком. Возьмите эти 200 гр мицелия и сделайте один нормальный блок на соломе а через 2 недели из этого блока сделаете десяток других блоков и так дальше сколько душа пожелает.
Я пробовал 3 недели назад таким способом, взял из старого блока немного соломы и добавил в новый блок. Сейчас полезли примордии размером с кулак
Удачи если кому нужны грибы делайте так а кому мицелий сидите под лампой. Сейчас пойду сфоткаю этот блок и добавлю.
Ещё добавляю 1 кг дроблённого зерна.
Извините за качество но рассмотреть можно.
Файлы:
mapiha-0036.jpg

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Я наверно так и попробую, сколько соломы надо чтоб 200 гр. посадить. А потом можно будет вырастить зерновой из этого блока, он как то компактней получается.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Сейчас делаю блоки по 14 кг зернового мицелия добавляю 300 гр.

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Всем кто ответил спасибо thank_you , попробую все таки в солому, кажется проще blush2

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

Всем привет!!!! Почитал ваши коментарии и отзывы!!! Решил попробовать размножить мицелий!!! Зерно на зерно (ячмень). Сделал 6 банок!!! Одна последняя была влажноватая-разрастается что то!!! В трех увидел желто-черную плесень!!! В двух вроде нормально!!! Но как то долго! сегодня уже 5 день!!! Перетрясал на 3 день!!! Я думаю зерно может быть пересушено???? Или все таки плохо стерилизовал!!!!!????

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Приветствуем.

"alexei.n-1987" пишет:

Перетрясал на 3 день!!!

Рано.

"alexei.n-1987" пишет:

желто-черную плесень

Эти банки можете выкинуть. Если конечно в нех большая часть не заросла мицелием, в этом случае можно попробовать отобрать испорченное зерно.

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

а когда надо??? вторая партия: зернышки с мицелием вверху распушились уже на второй день!!! они вниз начнут расползаться???? А что если попробовать отобрать испорченое зерно - его куда девать???

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"alexei.n-1987" пишет:

А что если попробовать отобрать испорченое зерно - его куда девать???

выкинуть. И подальше от мицелия.

"alexei.n-1987" пишет:

а когда надо?

когда смешиваете, хорошо перемешать. А потом по мере зарастания.

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

а которое хорошее куда???

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"alexei.n-1987" пишет:

а которое хорошее куда???

А для чего вам мицелий? Ну ответ же очевиден... Конечно же применить по назначению.

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

а через сколько дней должно зерно зарасти????

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"alexei.n-1987" пишет:

а через сколько дней должно зерно зарасти????

Зависит от объема и кол-ва мицелия. Литровая банка за неделю может.

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

что то у меня первая партия никак незарастет!!!

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

Фото для обсуждения. что с мицелием. Стоит в холодильнике при температуре 3-4 градуса. Эти банки так стоят я о них писал тут https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/76504?page=2#comment-260052 Что за желтая фигня на дне при переворачивании она стекает, как сопли.
Файлы:
img_0006.jpg
img_0005.jpg
img_0004.jpg