Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Господа, подскажите пожалуйста, что такое АГАР, Агар-агар, сусло-агар? Где его взять? Что он из себя представляет? Чем можно заменить? Сколько его надо?
http://gribanich.narod.ru/forma2.html
Вешенка в Тульской области, в городе Новомосковск
И еще не знаете что это за фирма, хочу и здесь заказать мицелий для развода, здесь по цене почему-то дешевле чем в Столбово, вы не знаете, может лохотрон, отправляют только по предоплате.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Алексашка пишет:

Господа, подскажите пожалуйста, что такое АГАР, Агар-агар, сусло-агар? Где его взять? Что он из себя представляет? Чем можно заменить? Сколько его надо?
http://gribanich.narod.ru/forma2.html
Вешенка в Тульской области, в городе Новомосковск
И еще не знаете что это за фирма, хочу и здесь заказать мицелий для развода, здесь по цене почему-то дешевле чем в Столбово, вы не знаете, может лохотрон, отправляют только по предоплате.

В нашем случае(грибоводов) это белый порошок, который применяется для создания "желе". Желатин = ПЛОХО.
Вообще его используют во многих отраслях, самое распространенное это кондитерские. Купить можно в лабораториях. Можно и у кондитеров спросить. Если совсем все плохо, то http://gribpost.ru . Вообще бывает разный и в зависимости от марки( я использую 800 или 900) добавлять нужно по разному. 800 марки 1,5г. 900 и грамма достаточно.
P.S. желатин плох тем что он разжижается даже при комнатной температуре!

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

что то не нравятся мне мои грибы, как буд то они сохнут и шапки белые какие то. Что скажете???
За качество извиняюсь на телефон сфоткал.

 

Файлы:
dsc02941.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Rulik пишет:

что то не нравятся мне мои грибы, как буд то они сохнут и шапки белые какие то. Что скажете???
За качество извиняюсь на телефон сфоткал.

[изображение] 

влажность воздуха маленькая
ну этим не поможешь
другие надо опрыскивать
когда шляпка влажная
гриб питается

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Кроме малой влажности - еще и плохо проветривали . Длинная ножка - верный признак недостатка кислорода .

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

В общем 3 куста снял вышло 600 грам. Поджарил вчера с картошкой семье понравилось. Щас буду делать помещение отдельное для выращивание. В бане растить это не то, не света не влажности не проветривания.

 

Файлы:
img_0102_1.jpg

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

В нашем случае(грибоводов) это белый порошок, который применяется для создания "желе". Желатин = ПЛОХО.
Вообще его используют во многих отраслях, самое распространенное это кондитерские. Купить можно в лабораториях. Можно и у кондитеров спросить. Если совсем все плохо, то http://gribpost.ru . Вообще бывает разный и в зависимости от марки( я использую 800 или 900) добавлять нужно по разному. 800 марки 1,5г. 900 и грамма достаточно.
P.S. желатин плох тем что он разжижается даже при комнатной температуре![/quote]

СПАСИБО

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

В нашем случае(грибоводов) это белый порошок, который применяется для создания "желе". Желатин = ПЛОХО.
Вообще его используют во многих отраслях, самое распространенное это кондитерские. Купить можно в лабораториях. Можно и у кондитеров спросить. Если совсем все плохо, то http://gribpost.ru . Вообще бывает разный и в зависимости от марки( я использую 800 или 900) добавлять нужно по разному. 800 марки 1,5г. 900 и грамма достаточно.
P.S. желатин плох тем что он разжижается даже при комнатной температуре![/quote]

СПАСИБО

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

всем с новым годом,пришел мицелий лимонной вешенки,но он не хочет разрастаться.Целофановый пакет с зерном,но мицелий только с одного края.Через несколько дней он заметно распушился,но дальше не хочет разрастаться.До этого присылали полностью обросшее зерно и пакете не было воздуха,как в вакууме.Может его в стерильную банку переложить.
Файлы:
img_1758.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Нормальный мицелий должен выглядеть - как плотный белый брусок проросшего зерна и при этом приятно пахнуть грибами . Если мицелий выложить на теплое место -из него грибы попрут . Типа как на фото .
Нагрели Вас уважаемый grigorij3 !!!! Плюньте поставщикам в рожу .
Файлы:
22_39.jpg

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38
Комаров Анатолий пишет:

Нормальный мицелий должен выглядеть - как плотный белый брусок проросшего зерна и при этом приятно пахнуть грибами . Если мицелий выложить на теплое место -из него грибы попрут . Типа как на фото .
Нагрели Вас уважаемый grigorij3 !!!! Плюньте поставщикам в рожу .

Спасибо,так и сдклаю

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27
Rulik пишет:

В общем 3 куста снял вышло 600 грам. Поджарил вчера с картошкой семье понравилось. Щас буду делать помещение отдельное для выращивание. В бане растить это не то, не света не влажности не проветривания.

[изображение] 

С новым годам всех мои поздравления я за вас очень рад и надеюсь в дальнейшем вы будете радовать нас своими успехами

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Разрешите навести здоровую конструктивную критику .В красном тазу видно :
- часть грибов здоровые пересохшие лопухи - края у них потрескались
- мелкие грибы в тазу не развились - длинные и какие то полудохлые .
Держу пари - что при выращивании этих грибов :
- влажность в помещении была недостаточная
- проветривали плохо - мало кислорода

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

bang

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
Комаров Анатолий пишет:

Разрешите навести здоровую конструктивную критику .В красном тазу видно :
- часть грибов здоровые пересохшие лопухи - края у них потрескались
- мелкие грибы в тазу не развились - длинные и какие то полудохлые .
Держу пари - что при выращивании этих грибов :
- влажность в помещении была недостаточная
- проветривали плохо - мало кислорода

Грибы согласен не идеал, но это пробная партия. Была сделана для того чтоб показать родным, что так можно вырастить грибы. Да и грибы не на продажу, а для себя товарный вид не обязателен. На данный момент, я готовлю отдельное помещение для выращивания. Тогда и посмотрим на результат, можно будет подумать и о реализации.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Рекомендую помещение перед закладкой первой партии обработать серной шашкой - чтобы заразы меньше было .

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
Комаров Анатолий пишет:

Рекомендую помещение перед закладкой первой партии обработать серной шашкой - чтобы заразы меньше было .

Это что за шашка такая, и где ее можно найти?
Еще вопрос что сделать для влажности?
Хочу попробовать вот такое приспособление, что скажете.

Файлы:
12565472303122732.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Rulik пишет:
Комаров Анатолий пишет:

Рекомендую помещение перед закладкой первой партии обработать серной шашкой - чтобы заразы меньше было .

Это что за шашка такая, и где ее можно найти?
Еще вопрос что сделать для влажности?
Хочу попробовать вот такое приспособление, что скажете.

для влажности покрыть потолок стены пленкой
пленка ещё не даст развиваться плесени
стены потолок будут сухими
стены сначала побелить известью с добавлением медного купороса
если в помещении есть стальные конструкции
шашкой лучше не пользоваться
сера сожрет сталь в сыром помещении
а для чего эта карусель

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Это такой увлажнитель воздуха . Вода будет лететь во все стороны . Замучаешься настраивать постоянную подачу воды .
Есть проще варианты . Одна фирма на Дальнем востоке выращивает вешенку тоннами , имеют помещения сотни кв.м = и просто льют воду на каменный пол .
Серную шашку можно купить в любом магазине для садоводов . Не я это придумал = обрабатывать помещение серной шашкой . Во многих пособиях это написано .
В своем подвале я шашкой травил мух и выгнал мышей .
Файлы:
_18_0.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Одна фирма на Дальнем востоке выращивает вешенку тоннами , имеют помещения сотни кв.м = и просто льют воду на каменный пол .

Дальний восток это пол России. Может сузите хотя бы до "края/района"

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Царство грибов
В Игнатьеве будут выращивать вешенки круглый год
Около 50 тонн вешенок планирует вырастить в этом году уникальное грибное предприятие, которое работает в Игнатьеве Благовещенского района. ООО «Амурские грибные технологии» — единственный производитель полезного продукта не только в области, но и на всем Дальнем Востоке.
Спрос на вешенки большой, а вскоре наш деликатес, выращенный на соевой соломе, попробуют и в Якутии. Корреспонденты «АП» увидели, как растут грибы, и испытали прелести «тихой охоты», когда на улице лежит снег.

Урожай каждый день
В прошлом году в Игнатьеве собрали рекордный за 8 лет работы урожай — 33 тонны вешенок. Раньше грибной сезон начинался в октябре и завершался в начале лета. С этого года единственный производитель грибов в области — ООО «Амурские грибные технологии» — намерен круглогодично выращивать этот полезный продукт.

«Тихая охота» здесь каждый день, с 7 утра. На грибной ферме, которая находится в бывшем картофелехранилище совхоза «Чигиринский», 15 градусов тепла и высокая влажность — 85—95 процентов. Под ногами — свежие лужи. Два раза в день на пол поливают воду. Это и есть идеальные условия для производства вешенок. В самом главном цехе на стеллажах красуются полиэтиленовые мешки с соломой, из которых в специально прорезанные дырки «пробиваются» шляпки на ножках. Тут и грибочки-младенцы, и взрослые, вполне «съедобного» размера.

Сейчас в Игнатьеве в работе три сорта вешенок, всего же в наличии восемь. Кстати, самый первый штамм привезен из Хэйхэ, с него и началось грибоводство. Есть вешенки родом из Москвы.

— Неспециалист и не определит разные сорта, отличаются они нюансами по виду, цвету, — говорит старший лаборант Софья Ворона, которая работает на грибном предприятии уже 2 года. — Одни грибы поменьше, другие здоровые, бывают темно-серые и более светлые, менее нежные и хрупкие. Но на вкус практически одинаковые, отличия амурчане никогда и не распробуют.

Производство вешенок начинается в лаборатории — в пробирках появляется сама грибница. В рассадном отделении в стеклянных банках зреет посевной материал — мицелий. Он растет на разваренном овсе, от которого и берет питательные вещества. Производство мицелия занимает 10—15 дней. Также пропаривается измельченная соевая солома — субстрат, на котором и будет расти грибница. Затем в большие полиэтиленовые мешки сеют слой субстрата, через 5—6 см слой мицелия. На один мешок уходит трехлитровая банка мицелия. Постепенно грибница прорастает в соломе, как содержимое побелело — можно ждать урожай. Кстати, сначала мешок весит около 50 килограммов, а когда плодоносит — становится легким. В целом производство грибов от самого начала процесса до сбора урожая занимает 2 месяца.

— Ободочек шляпки коричневый, значит, еще есть возможность расти, — показывают работники. — А желтенькая каемочка говорит о том, что у гриба 70 процентов зрелости, то есть он готов к сбору.

Энтузиастам по силам
Как говорят в областном минсельхозе, грибной бизнес очень перспективное и выгодное направление сельского хозяйства, но занимаются им у нас только энтузиасты. Выпускник ДальГАУ и теперь уже грибовод с многолетним стажем Роман Саморуков стоял, можно сказать, у «истоков» появления грибного дела в Приамурье. Еще в 95-м году он выращивал вешенки на одном из предприятий Благовещенска, директор которого, побывав в Китае, решил наладить интересное производство. После этим же занимался на тепличном комбинате в Комсомольске-на-Амуре. Накопив знания, Роман Юрьевич вернулся в область и организовал свое дело — КФХ «Грибная поляна», потом создал нынешнее предприятие. Опыт накопился огромный — Саморуков даже диссертацию о выращивании полезного продукта пишет. Раньше вешенки выращивали также в колхозе «Родина» Константиновского района, сейчас игнатьевский предприниматель — монополист.

— На Дальнем Востоке наше предприятие — единственный производитель, который серьезно занимается грибным бизнесом, — говорит директор ООО «Амурские грибные технологии» Роман Саморуков. — В Комсомольске-на-Амуре тепличный комбинат обанкрочен, грибной цех закрыт. В Хабаровске есть выращивание шампиньонов, но это мелкое производство. И в принципе до Екатеринбурга нигде грибами в таких объемах не занимаются.

С каждого мешка в Игнатьеве получают 10 кг грибов, итого 80 кг продукции за оборот с квадратного метра. Это самый высокий результат в тепличном хозяйстве. Для сравнения: огурцов с «квадрата» можно собрать при хорошем урожае 20 —25 кг, максимум до 40. К тому же в тепличном хозяйстве можно сделать лишь два оборота, а здесь пять за сезон.

Продукция грибной фермы расходится по дискаунтерам и супермаркетам Благовещенска. Есть «точка» и на центральном рынке. Небольшие партии отправляют в Белогорск и Свободный. Отпускная оптовая цена ценного товара — 130 рублей за кг. Последний раз стоимость продукции поднимали в декабре. Но спрос на вешенки намного больше, чем успевает вырастить единственный дальневосточный производитель полезного продукта.

— В среднем мы можем произвести 200 килограммов грибов в день, а потребность 300—400 кг, нашей мощности пока не хватает, чтобы обеспечить ценным продуктом даже Благовещенск, — констатирует энтузиаст-производитель. — Сейчас налаживаем контакт с Якутском, хотя не планируем поставлять большие партии, но у них большая заинтересованность и заманчивая высокая цена.

Грибной бизнес — довольно прибыльное дело. В Игнатьеве рентабельность производства пока выше 200 процентов. Хотя, по словам директора ООО «Амурские грибные технологии», в условиях Дальнего Востока по разным штаммам она может достигать 480—650 процентов. А, например, в Южной Корее, где в 2006-м году побывал Роман Саморуков, рентабельность более 1000 процентов.

Китайцам и не снилось
Технология выращивания грибов не китайская, а на 90 процентов Саморукова. Привлекали в прошлом году несколько гастарбайтеров из КНР, но они выполняли «черную» работу. Кстати, предприятие дает селу 11 рабочих мест. У наших грибных мастеров почти весь труд ручной. В европейской части России механизированный процесс.

— Веду переговоры с саратовской компанией, которая выпускает оборудование для производства вешенок, но цены пока «кусаются» — 2 миллиона рублей стоит линия, — сокрушается Роман Саморуков. — Кроме того, на западе применяют стерильный метод или пастеризационный. Мы работаем на основе гидротермии — с использованием горячей воды. В Китае больше кустарное, мелкое производство — маленькие мешочки, небольшие объемы. Такие большие мешки, наверное, я один использую.

Кстати, выращивание вешенок на соевой соломе придает грибам неповторимость — они вырастают очень «нежными». На пшеничной, например, грубоватые. А самые вкусные вешенки получаются на кукурузной соломе, признается специалист.

Шляпные идут на рекорд
Есть среди вешенок и акселераты. Иные экземпляры разрастаются до гигантских размеров. Как говорят в Игнатьеве, самый крупный «семейный» сросток потянул на 6 килограммов 700 граммов (!). Ну а рекордсменом признан гриб, шляпка которого вымахала до 52 см в диаметре. Правда, на ферме акселерация не приветствуется — вешенкам сильно разрастаться не дают. Ведь они теряют товарный вид и не годятся на продажу.

Благовещенский район.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

А это мицелий сами растят в банках .
Файлы:
1e9tzsm2ogh5-400.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

А это мицелий сами растят в банках .

Где только это фото не засветилось :) Меня всегда интересовали 2 детали:
1. Почему она в шапке
2. Почему без перчаток

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

lol
Вопросы правильные :
- судя по фото - мицелий еще не вырос - значит температура в помещении должна быть около 20 градусов - зачем тогда шапку одевать ? Видимо голова мерзнет
- перчатки видимо закончились

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

lol
Вопросы правильные :
- судя по фото - мицелий еще не вырос - значит температура в помещении должна быть около 20 градусов - зачем тогда шапку одевать ? Видимо голова мерзнет
- перчатки видимо закончились

Не, на фото есть полностью обросшие банки(верхний правый угол), я даже могу предположить что шапка выполняет роль берета(волосы собирать), но почему без перчаток? И это самое крупное предприятие на дальнем востоке...

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

если они работают по крупному то почему в банках
этож выковыривать надо а потом банки мыть

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

насчитал 840 банок
много мыть

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

А мне не понятно, закрытые банки фольгой. Это за место крышек, а как дышит мицелий?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Два слоя фольги с дырками .Между ними слой из марли .Сам так делал , только на пластиковых контейнерах .
Файлы:
12_52.jpg

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Добрый день! Хочу заняться выращиванием вешенок,есть тёмный влажный подвал.Высылаете ли Вы мицелий.А может знаете к кому можно обратиться в Краснодарском крае?Заранее благодарен.