Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

желтая фигня на дне-это излишки влаги

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

Добрый совет всем, кто питает иллюзию насчёт возможности выращивания мицелия в домашних условиях: оставьте эту затею. Если, конечно, у Вас нет лишних денег.
1.Производство мицелия это стерильный процесс. Для его осуществления необходимо сложное дорогостоящее оборудование и специальным образом организованные помещения.
2.Для того чтобы мицелий не "вырождался" должна работать лаборатория генетического контроля и споровой репродукции маточных культур.
3.Необходимо иметь и поддерживать коллекцию "исходников" высокопродуктивных штаммов..... Это только малая часть тех моментов, которые необходимы для получения более или менее качественного мицелия.

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

вот здесь я с вами не соглашусь
я уже месяца 2 размножаю успешно размножаю мицелий,за это время не было ни одной банки с заразой
нужно пробовать разные методы,читать форум-весь и не раз и все получится
у меня мицелий растет с такой скоростью,что я даже не успеваю мешки с субстрактом заражать,хоть ты его продавай
Хотя за время проб и ошибок какой только плесени я не видел,главное сразу не опускать руки

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

dntknw У Вас ещё всё впереди.... Поверьте, чудес на свете не бывает. Эйфория скоро пройдёт. Можно узнать Вашу урожайность, которую Вы получаете на СВОЁМ мицелии ?

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

У Вас ещё всё впереди.... Поверьте, чудес на свете не бывает. Эйфория скоро пройдёт. Можно узнать Вашу урожайность, которую Вы получаете на СВОЁМ мицелии ?

В природе на тополинных чурбаках растет и без проблем И никаких лабораторий не надо
А вот когда купишь в лаборатории по голандской технологии и урожай ноль
Кто напортачил?
Им то до фонаря
Они мицелий продали и все
А вот ты дальше и думай

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

dntknw У Вас ещё всё впереди.... Поверьте, чудес на свете не бывает. Эйфория скоро пройдёт. Можно узнать Вашу урожайность, которую Вы получаете на СВОЁМ мицелии ?

эйфория у меня прошла еще осенью
по поводу урожайности не скажу,потому как не взвешивал
грибы растут,а что еще надо?Но в принципе дня через4-5 могу отписать,как раз первая волна пошла
только урожайность это не показатель,т.к.соломы у меня нет,я на камыше ращу,а какая нормальная урожайность с камыша это вопрос
Пробовал на кофейной гуще-эксперементальный блок-1кг-урожай с первой волны150-160гр

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

че, серьезно на камыше?

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

грибы растут,а что еще надо?

рентабельность надо посчитать
Может в соседнем магазине дешевле купить чем самому вошкаться

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

в соседнем магазине грибы стоят 7евро,и лично я на них без слез смотреть не могу
а камыш у нас пока бесплатный,вот и считай

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

7 евро .
Нам бы такую цену.
У нас на ваши деньги 3 евро.

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

У нас тоже за 2 вешенки , а шампиньёны и того дешевле
Я всегда этому удивляюсь Вроде как производство шампиньёнов затратнее

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

зато у вас видимо и все остальное дешевле,у нас цены ужас

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

зато у вас видимо и все остальное дешевле,у нас цены ужас

'
эТ точно
Окно в Европу прорубили и цены сразу выросли в разы
Если спрос есть то грибами выгодно заниматься

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

я засеял в лузгу от семечек!!! Только вот температура помещения в которое па ставил до 10 градусов!!! а надо 20-22, какие последствия???

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

Зерно в банках обросло но не везде!!! и не перетрясается!!! Что делать???

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"alexei.n-1987" пишет:

Зерно в банках обросло но не везде!!! и не перетрясается!!! Что делать???

"alexei.n-1987" пишет:

я засеял в лузгу от семечек!!! Только вот температура помещения в которое па ставил до 10 градусов!!! а надо 20-22, какие последствия???

Температура влияет на скорость зарастания.
Банки постучите. Мицелий должен будет рассыпаться.
Может фото выложите?

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

clap

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

Зерно в банках обросло но не везде!!! и не перетрясается!!! Что делать???

до 10гр. мицелий растет ,но ооочень медленно
а не перетряхивается потому,что зерна приросли к мицелию,надо хорошо ударить кулаком в стенку банки,но так чтобы зерно не коснулось крышки

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

выложу фотки в воскресенье или понедельник! Т.е. блоки зарастать медленее будут!!! а так ничего страшного???

: тамбов
02.04.2011 - 13:05
: 9

так чтобы зерно не коснулось крышки

это как же так?!

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

одной рукой держишь банку,другой кулаком бьешь в стенку банки,зерно встряхнется

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

уважаемые форумчане,примите меня в свои ряды,а то вопросов образовалось...заказала через интернет готовый субстрат с мицелием вешенки и палочки зараженные им же субстрат был не белый.а желтоватый и местами коричневый,но я же не знаю какой должен быть, а там инструкция как и чего делать,вырезала дырочки и поставила на свет через два дня на половине субстрата образовалась плесень зеленая и чего с ним теперь делать я так понимаю,что мое желание полакомиться грибочками умерло на корню,и еще вопрос что с палочками делать,в инструкции cen только про субстрат было,или это вообще ерунда??? scratch_one-s_head

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

был у меня мицелий белой вешенки на брусочках. Взял я резаной соломы и зерна 3к1. Засыпал в кастрюльку и залил это делой водой. Через сутки сварил, слил воду и положил в пластиковый контейнер под салатики. В крышке контейнера прожёг три бырки гвоздём и заклеил ватным тампоном. Поставил в кастрюли с водой эти баночки, кипятил минут 40, через сутки снова прокипятил. В главбоксе обработал это дело бактерицидной лампой и там же, поместил в контейнеры по паре палочек. По прошествии времени вырос там мицелий.
Файлы:
miceliy.jpg

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

что-то я видимо не понял,зачем мицелий на соломе?
обычно на зерне растят

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
grigorij3 пишет:

что-то я видимо не понял,зачем мицелий на соломе?
обычно на зерне растят

там прошлогодняя трава сухая+овёс, 5 к1. Просто проба того, можно ли получить мицелий с палочек. Сейчас две таких баночки зарыты рядом с деревянным пеньком. Посмотрю, что вырастет. Кусочек мицелия отправил в аналогичную баночку. Цель- поиметь немного относительно стерильных спор в итоге(прорежу дырочку и оставлю в закрытом главбоксе до урожая, потом наскребу споры в шприцы)

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Здравствуйте! Хочу заняться выращиванием вешенки, и проблема- поблизости не нашел распространителей мицелия. заказал пробный килограмм по почте из казани(я в магнитогорске), и вобщем он шел 16 дней, пришел бело-коричневый и в одним месте с зеленой плесенью(маленький участок). Мицелий прогорел? есть смысл его засеивать?
Самый ближний источник что я нашел(зерновой мицелий) это около уфы(около 300км от меня)...
читал форум...и прям удивляет меня- правда что можно взять палочку или немного зернового мицелия,кинуть в обеззараженную пшеницу, и размножать его, и дальше размножать?
Файлы:
sam_16581.jpg

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

домовенок кузя.
Не поленитесь, прочитайте всю тему...куча полезной информации.
здесь есть инструкции по выращиванию, там все описано, прочитайте

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Заказал я значит палочки по почте, жду. Долго жду, а руки чешутся, через пару дней вырастут пробные грибочки(сделал 2 блока из зернового м.) Купил в магазине шампиньоны, с целью прорастить мицелий на агаре, попробовать что получиться.
"Котяро" писал гдето на форуме что вешенку проростил на агаре,потом на зерне(перловке) размножил....ну и так далее... Повторяю этот эксперимент:
пол литра воды-3 ложки овса, варил 30-40 минут, через мелкое сито процедил, в эту жидкость растворил 2 чайные ложки желатина. прокипятил железные крышки(вместо чашки петри), в них вылил получившийся агар. Закрыл крышки пищевой пленкой, предварительно протертой перекисью. пока остывало, раскрамсал грибочек. В пленке сделал разрез, и пинцетом заталкал туда кусочек гриба, закрыл еще одним слоем пленки, убрал в шкаф в темноту. Если прорастет сделаю тоже самое с вешенкой.
Файлы:
sam_1933_1.jpg
sam_1902_1.jpg

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Сделал 6 банок. в 4х уже нашел плесень... и както вяло развивается 8 дней, а еще паутинка не уплотняется. что не так?

купил в магазине мицелий опят. пачку вскрыл а там палочки какието не белые, даже с слегка бледно-зеленым оттенком. стоит на зерно высаживать?
Файлы:
sam_2006_6.jpg
sam_1996_2.jpg
sam_2009_11.jpg

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Здравствуйте грибоводы, я заказала палочки, открыла пакетик, ощущение что палочки высохли и запаха нет? Следов плесени тож нет, все беленькое. Это нормально? или они должны пахнуть и быть влажными??