Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 10 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

super

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

Вечер добрый,а кто нибудь знает сколько по времени и при какой температуре стерилизовать зерно в банках с помощью духовки?????и кто нибудь пробовал грибы на одном зерне растить????

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Никто не пробовал брать мицелий с пеньков ( где они растут в дикой природе) и на нем проращивать зерно?

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

Есть ещё кто?
пара вопросов
Блоки набить рубленым сухим камышом это нормально?
Сколько времени кипетить, замачивать и пр?
Блоки сделать не в готовых мешках а в собствено ручно спаяных из поэтилена мешках (гораздо тоньше в диаметре чем обычнве мешки)
Сосновая кора в субстракт котегорически противопоказана? я как бы понимаю но в качестве буфера для хранения воды и лучшей винтиляЦии? ну типо вермикулита.
и оффтоп
Как точно заразить живое дерево?
По логике вещей, я бы в корнях вырыл ямку, засыпал зерно как корм и добавил некое колво миЦелия.
Ну и почти не в тему размышления.
Кажется где то тут я видел о том. Что можно на зернах кофе выростить грибочки.
Вопрос% переймут ли грибы часть кофеина? Мне так поржать)))) утречные , приободряющие грибы)) на завтрак )) с картошкой и салом.
Что будет с грибами на какао бобах?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Что у немцев всё так плохо с соломой?
Можно ещё коноплю измельчить и вырастить грибы.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

И ещё ,Бремен это шутка или ВТО уже и до нашего форума добралось?

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

неа, я реально из Бремена, конопли тут нет, но мысли такие меня посещали.
Солома есть, сено и прочее но, на даче у тестя есть камыш который не перегневает за 3 года а растет он с удивительной интенсивностью. На ваш форум ну тут вроде обсуждения шли довольно ярые и инфы я много подчерпнул уже.
Но может по моим пунктам пройдёмся?
Сегодня засеял 9 баночек с ячменем, погода у нас пока прохладная и вообще тут жарко не бывает и влажность оч высокая до 80% ну типо как в Лондоне погодка, ток без тумана.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Все пункты зачеркнуть ,камыш сжечь ,кофе на помойку, конопля это шутка,а грибы выращивать на соломе.

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

Вот тут написано в разделе о "На чем выращивать вешенку? " упоминание о камыше.
Ну а насчет как заражать живое дерево и пр?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Можно и на камыше ,только чем вы его измельчать будете,полейте его гербицидом.
На счёт живого дерева не слышал,я старые блоки в саду под яблони растилаю ,яблоня при этом грибов не даёт.
Берётся тополь ,пилится на чурбаки , в чурбаках сверлятся дырки ,засыпаем мицелий зерновой,дырки закрываем воском или гипсом,ложим в подвал и ждём до осени ,выносим ,закапываем наполовину в землю ,и ждём грибы.

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

ок, спасибо с измельчением проблем нету, у тестя есть дробилка, планирую всякие веточки лиственых деревьев тоже крошить в субстрат, в будущем после того как камыш истрачу. О чурками уже много инфы с ними все ясно. А вот как зарозить деревья в соседнем парке или ещё где ))

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

На счёт парка ,из помещения где растут грибы поднять повыше вентиляционную трубу ,споры и до польши долетят ,а что пускай и поляки покушают вешенки.

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

Дочитался, тут сказано о том что на живих деревьях грибы не растут, значить буду разбрасывать пни по парку.

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

но все же..
на счет кофе и какао бобов?
У нас в городе крупный завод Tschibo (кофе), Becks(пиво), Malz(квас) и все кроме Бекс находяться очень близко от моего дома, переодически я видел на улиЦе кучки какао бобов и не обжареного кофе примеро по 2-3 кг, это то что рассыпалось при погрузки, разгрузки и тд. Ну и вообщем то завести полезное знакомство с русскоязычными работниками тех складов тоже не сложно. Мне просто интересно перенимет ли гриб что то из субстрата? Вкус, запах и ...

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Не пробовал .

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

Я не собираюсь производить грибы для продажи, лишь для семьи, люблю грибы)
А теперь обратно к теме ветки.
Посмтрел некоторое колво рекламных роликов на ютубе на тему "Вы должны заказать именнно у нас миЦелий" в которых прослеживается мысль о том что миЦелий нужно иметь как можно молодой генераЦии. Ну и из за того что вывести миЦелий 0 генераЦии якобы "очень сложно" то обязательно нужно миЦелий зказывать у "них".
Агар-агар у нас продаёться в аптеках и вроде даже продуктовых магазинах. реЦепты агара для грибов есть на немеЦких сайтах, пробирку можно купить на блошином рынке, стеризовать не проблема (спирт 70%, перекись водорода, горелка и пр) к томуже некоторые знания в микробиологии у меня есть (черпаю от жены)
Вопрос:
1. На сколько важно вывести или заполучить миЦелий более молодой генераЦии?
2. Правельно ли я понял что чистый миЦелий можно вывести из кусочка свежего гриба?
3. Можно ли вывести миЦелий из сушеного гриба или спор?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Не думаю что у немцев будут продавать не качественный мицелий.
Если грибы для себя ,купите готовый мицелий и не забивайте себе голову производством своего,для мицелия важно лиж бы в нём не было плесени.
Какие штамы у вас продают?

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

какие штамы.. Неизвестно я купил на ибеи(розовую и обычную вешенку), сейчас перечитал инфу продавЦов ни слова о штаме. Возможно меня и обманули и продали мне нечто обсыпаное мелом blush2 , сейчас (перелопатив кучу сайтов) я понимаю что купил довольно дорого и довольно не большое колво миЦелия, поэтому решил сильно увеличить его колво (наверное из жадности)
Хотелось бы все же позабивать голову, я заминаюсь этим не только ради любви к грибам но и для расширения кругозора, получения новых знаний и навыков))) Будет чем с внуками заниматься )))

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Розовая говорят вонючая какая то,а по чём у вас 1 кг мицелия зернового стоит,и по чём грибы продают.

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

стоит от 8 евро за кг или 6 евро за 50 деревяных дюбилей. Как раз вчера видел в рекламке королевскую вешанку вроде 11 евро за кг, шампиньёны стоят 3 евро за кг. Жаль нельзя боровички культивировать они стоят 40 евро на 1 кг сушеных грибов (да знаю это примерно 20-30 кг свежих грибов практически полный мешок)

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Да цена хорошая на мицелий,у нас 1 евро за кг.

Germany
: Deutschland, Bremen
07.04.2013 - 00:40
: 11

но все же
Вопрос:
1. На сколько важно вывести или заполучить миЦелий более молодой генераЦии?
2. Правельно ли я понял что чистый миЦелий можно вывести из кусочка свежего гриба?
3. Можно ли вывести миЦелий из сушеного гриба или спор?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Этими эксперементами не занимался.
А где народ подевался,что больше некому человеку ответить?

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29
Комаров Анатолий пишет:

Вот примерно как выглядит мицелий в процессе выращивания . Пластиковые контейнеры очень удобны . Не надо как в банках потом ложкой выковыривать . В контейнере получается аккуратный брусок мицелия , который легко достать из контейнера .

жесть, практически на всех банках триходерма...

Россия
: Томилино, МО
02.07.2012 - 18:47
: 29

sava45

Блог
Был: 18 недель 3 дня назад
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 17
Отправить ЛС
Да пожалуйста.
Да пожалуйста. Уже убрал в холодильник правда. Одну чашку оставил, для засева на пшеницу. Сори за качество, выпал конденсат. Ракурс не смог найти. Всё заросло ровным белым пушком-мицелием ,всего за 9 дней при температуре 20-25 гр.

чашки петри у вас очень влажные. у многих именно из за этого и проблемы с плесенью....

Россия
06.05.2013 - 18:01
: 1

Хочу тоже попробовать вырастить вешенку в дом. условиях ! первый блин оказался комом ! я просто в большой пакет с субстратом накидал палочек с мецелием.. смешно.. но было именно так! результат - 0 scratch_one-s_head !
Вот теперь хочу вырастить мицелий как вы тут делаете ! Субстрат у меня шелуха гречки, хочу попробовать и в кантейнере и банке, за основу так же взять мицелий сухой на палочке! хочу знать ваше мнение! или всё же на зерне ? тогда какое брать ? магазинная крупа подойдёт ?

Украина
: Одесса
01.06.2013 - 21:52
: 6

Вырастить зерновой мицелий удобнее всего на овсе или ячмене.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Alex007gt пишет:

Хочу тоже попробовать вырастить вешенку в дом. условиях ! первый блин оказался комом ! я просто в большой пакет с субстратом накидал палочек с мецелием.. смешно.. но было именно так! результат - 0 scratch_one-s_head !
Вот теперь хочу вырастить мицелий как вы тут делаете ! Субстрат у меня шелуха гречки, хочу попробовать и в кантейнере и банке, за основу так же взять мицелий сухой на палочке! хочу знать ваше мнение! или всё же на зерне ? тогда какое брать ? магазинная крупа подойдёт ?

1.Берём зерно, засыпаем в кастрюлю, промываем хорошо в тёплой воде (оно тогда меньше слипается).

2. Заливаем зерно в кастрюле водой и ставим на огонь, доводим до кипения и варим 10 минут ( за это время оно разварится до нужной кондиции и впитает воду)

3.Всю лишнюю воду что осталась в кастрюле сливаем, подсыпаем к зерну вермикулит (3-5 процента, он впитывает в себя лишнюю влагу и не дает образовываются в мицелии конденсату + содержит в себе очень полезные микроэлементы, например, кальций, кремний, железо, магний, алюминий и калий. ) подсыпаем 1-2 процента гипса (не обязательно, но в гипсе много кальция и зерновой мицелий с ним меньше слипается)

4. Раскладываем зерно по банкам, из алюминиевой фольги делаем крышки (фольгу сворачиваем в 2 слоя ложем на банку и обжимаем по диаметру.

5. Складываем наши банки в автоклаву и производим стерилизацию ( если нет автоклавы используем обыкновенную кастрюлю, ставим банки в кастрюлю заливаем воды чтоб она закрывала где то на 2/3 банки, ставим на огонь, доводим до кипения, огонь убавляем до медленного кипения, накрываем крышкой и стерилизуем 1.30 часа.

6. Через полтора часа огонь выключаем, и оставляем банки с зерном остывать до комнатной температуры, когда они остынут производим в стериализованых условиях пересадку мицелия. ( ну здесь всё зависит от вашего оборудования для этого, но можно и без него)

К примеру есть у меня пластиковый ящик для пересадки но я его больше не использую очень это муторно, использую для пересадки комнатку в гараже она где то 2 на 2 метра с дверью. Закрываю в гараже все окна и двери, сквозняков не должно быть (большой риск заразить мицелий) складываю баночки с зерном в комнату, опрыскиваю комнату хлоркой ставлю там ультрафиолетовую лампу и закрываю дверь ( жду где то час полтора, пока хлорка выдохнется) одеваю тонкие резиновые перчатки, беру ложку и банку с зерновым мицелием, салфетку смачиваю спиртом обрабатываю ей руки, ложку, банку с мицелием, иду со всем этим в гараж, захожу в мою комнату и делаю пересадку. Аккуратно отгибаю крышечку из фольги с банки с зерном, ложкой беру немного мицелия и засыпаю в банку с зерном, обжимаю крышку с фольгой и банку встряхиваю для перемешки мицелия с зерном. Ну и так все банки.

7. Складываю мои баночки на полочку и накрываю полотенцем (чтоб свет не поступал) жду около одной недели, если уже видно что мицелий стал расти встряхиваю банки для перемешки мицелия (ускоряет колонизацию зерна) ну и обычно через две недели мицелий готов.

Украина
: Одесса
01.06.2013 - 21:52
: 6

А тем у кого нет гаража приходится использовать граубокс
граубокс

Пропорция для зернового мицелия
Овес 10 кг
вода 15 литров
зерно просушивается после чего добавляем
гипс 130 гр
мел 12 гр

19.11.2012 - 22:14
: 35
Хорн пишет:

А тем у кого нет гаража приходится использовать граубокс
[изображение]

Пропорция для зернового мицелия
Овес 10 кг
вода 15 литров
зерно просушивается после чего добавляем
гипс 130 гр
мел 12 гр

Есть у меня этот "граубокс" забросил я его, уж очень муторно в нём делать, в гараже я могу за раз пересадить мой мицелий к примеру в 50-100 банок, уйдут у меня на это минут 20, в "граубоксе" на это уйдёт наверно 3-5 часов.

Зерно не надо замачивать, в предыдущем посте я дал детальную инструкцию. У меня на подготовку зерна уходит около 6 часов, из них часа 4 зерно остывает после термообработки. У вас с замачиванием, просушкой и т.д. уходит пару суток.

Есть разница?

Чем быстрей и проще процесс, тем лучше.
За год у меня был брак только один раз, замотался с делами и зерновой мицелий для пересадки перестоялся, после пересадки появились рыжие пятна.

Ну и гипс добавлять совершенно не обезательно. А мел там вообще за чем? и без них нормально зарастёт.