Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Alexeeva_Olga Здравствуйте. я начинающий, так-что не уверен. Но вроде так они и должны выглядеть. я заказал, ко мне еще не дошли(вешенки) а вот опята сухие и не пахнут.
А цель - размножить на зерне, или так прям высадить в бревно?

казахстан
: павлодар
15.08.2011 - 21:10
: 1
Комаров Анатолий пишет:

Вот примерно как выглядит мицелий в процессе выращивания . Пластиковые контейнеры очень удобны . Не надо как в банках потом ложкой выковыривать . В контейнере получается аккуратный брусок мицелия , который легко достать из контейнера .

а как извините вы стерилизуете в таких кантенерах не плавятся случаем

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

привет всем мне интересна у Rulik чтонибуть получилось с грибами я manah проста зайти немогу пришлось новую аватарку создавать

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Санчело пишет:

купил в магазине мицелий опят. пачку вскрыл а там палочки какието не белые, даже с слегка бледно-зеленым оттенком. стоит на зерно высаживать?

По моему у этого производителя большие проблемы со стерильностью. Уже несколько видов грибов были с зелёной плесенью. на зерно если и высаживать- то палочки без зелени.
И на будущее: если ваш мицелий за три дня заростил банку белым пухом- то это скорее всего триходерма ;) она растёт очень быстро, а вот зеленеет к позднее, где то через неделю. Мицелий грибов растёт медленее, и он гораздо плтонее. Если в банках мицелий зарос на половину и встал- лучше не перетряхивать а вскрыть банку и использывать обросшие зёрна.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
dgjni пишет:

а как извините вы стерилизуете в таких кантенерах не плавятся случаем

одноразовые пластиковые контейнеры под салаты и более дорогие многоразовые контейнеры под еду Спокойно выдерживают кипячение. автоклавирование могут и не выдержать, там температура выше. А так- прокипятил с полчаса, через два дня опять прокипятил с полчаса и процент убивания бяки там стремится к 100%

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

поллитровая баночка для салата стоит в розницу 3 рубля. Смысла их использывать повторно я не вижу. Не нравятся такие- лучше уж тогда стеклянные банки пользовать. Их хоть открытым огнём стерилизовать можно. Разогрел до красна- и вся бяка сгорела ;)

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

поллитровая баночка для салата стоит в розницу 3 рубля. Смысла их использывать повторно я не вижу. Не нравятся такие- лучше уж тогда стеклянные банки пользовать. Их хоть открытым огнём стерилизовать можно. Разогрел до красна- и вся бяка сгорела ;)

: Харьков
15.04.2011 - 15:29
: 5
d74mt пишет:

Если в банках мицелий зарос на половину и встал- лучше не перетряхивать а вскрыть банку и использывать обросшие зёрна.

Пару вопросов:
-почему лучше не перетряхивать;
-и в чём может быть причина остановки.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
kipar пишет:
d74mt пишет:

Если в банках мицелий зарос на половину и встал- лучше не перетряхивать а вскрыть банку и использывать обросшие зёрна.

Пару вопросов:
-почему лучше не перетряхивать;
-и в чём может быть причина остановки.

- при перетряхивании почему то возрастает процент заражений плесенью. Возможно стряхиваются споры с ватных тампонов и крышки банки, случайно там выжившие или проникшие через фильтр
-причины остановки могут быть в закисании нижних слоёв зерна, в нехватке там кислорода или в других каких то внешних факторах. Попытки встряхивать такие вот заснувшие банки обычно ничем интересным не заканчиваются. Чаще- плесневеют ;). Так что если зерно встало- или на посадку, или раскидать комочки по новым банкам, для дальнейшего роста мицелия

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48
Комаров Анатолий пишет:

Вообще на Украине давно уже применяют методику выращивания мицелия без автоклавов и стеклянных банок . С помощью полипропиленовых пакетов . Зерно стерилизуется и прорастает в пакете . Кто готов серьезно заниматься данной темой - обращайтесь в личку .

Анатолий, здравствуйте. Я живу в Украине. Мицелий приобретал в специализированной лаборатории. Там, как раз используется технология выращивания зернового мицелия в специальных пластиковых пакетах с мембраной для воздуха. Вы про эту технологию писали? Выкладываю фото пакетов с мицелием, что я получил. Еслида, то готов пообщаться с Вами в личке по поводу Вашей технологии. У нас, кстати, такие специализированные пакеты есть в продаже. Стоят около 4 грн. Лаборатории получают в этих пакетах от 4 до 6 кг зернового мицелия. Я так понимаю, что процесс стерилизации и заражения зерна происходит прямо в этих пакетах. Встряхиваний ни каких не надо, т к пакет "дышащий". Так же он выдерживает высокие температуры стерилизации. Готовый мицелий плотно обтянут этим пакетом. На фото видно, что в местах, где пакет повреждён, уже прорастают примордии. Но считается, что это нормально, и мицелий от этого не страдает.
Файлы:
podval_126.jpg
podval_137.jpg
podval_136.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

пытаюсь ещё раз сделать мицелий,пакету 4 дня ,пока плесени не наблюдаю,на 2 кг варёной пшеницы добавил 300 гр мицелия,должно проскочить.
Файлы:
p1120921.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

вот что получилось ,пакет зарос ,плесени нет, и не надо не каких автоклавов, ламп,стерильных банок.
Файлы:
mapiha-0052.jpg

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30
blums пишет:
Комаров Анатолий пишет:

Вообще на Украине давно уже применяют методику выращивания мицелия без автоклавов и стеклянных банок . С помощью полипропиленовых пакетов . Зерно стерилизуется и прорастает в пакете . Кто готов серьезно заниматься данной темой - обращайтесь в личку .

Анатолий, здравствуйте. Я живу в Украине. Мицелий приобретал в специализированной лаборатории. Там, как раз используется технология выращивания зернового мицелия в специальных пластиковых пакетах с мембраной для воздуха. Вы про эту технологию писали? Выкладываю фото пакетов с мицелием, что я получил. Еслида, то готов пообщаться с Вами в личке по поводу Вашей технологии. У нас, кстати, такие специализированные пакеты есть в продаже. Стоят около 4 грн. Лаборатории получают в этих пакетах от 4 до 6 кг зернового мицелия. Я так понимаю, что процесс стерилизации и заражения зерна происходит прямо в этих пакетах. Встряхиваний ни каких не надо, т к пакет "дышащий". Так же он выдерживает высокие температуры стерилизации. Готовый мицелий плотно обтянут этим пакетом. На фото видно, что в местах, где пакет повреждён, уже прорастают примордии. Но считается, что это нормально, и мицелий от этого не страдает.

Приветствую Вас Сергей.
Я новичок в этом деле и пока не выростил ни кг грибов но очень хочется ,так для себя, поделитесь технологией и что за полипропиленовые пакеты?Где в Украине вы посоветуете заказать мицелий и какой штамм для начала ?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

кто подскажет как изготовить питательную среду для мицелия?
еще вопрос в автоклаве обязательна вода и можно автоклав заменить духовым шкафом?
Какая температура должна быть для стерилизации от и до и что будет если она превысится?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30
sava45 пишет:

А вот мой мицелий вешенки на агаре. Срок всего 2-е суток. На зерне тоже пробовал не вышло, проблеммы с плесенью.

подскажите плиз :
1. где взять среду агар
2. можно агар заменить(чем заменить)
3.можно-ли приготовить питательную среду самому если да то как

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

всем привет у меня есть вопрос.
я делал первый раз в своей жизни агаровую среду
2
я сварил в небольшой ёмкости отвар процедил его добавил агар и отправил в колбе среду в автоклав .Колбу я накрыл ватным тампоном и сверху фольгой.
остатки в кастрюльке застыли плотным желе ,а вот когда я разлил агар из автоклава он застыл неплотным желе (как хреновый холодец) Что я не так делал???
Я предполагаю что нужно закрывать плотно пробкой агар и еще я тупанул что не разлил сразу по пробиркам агар.
Посоветуйте как правильно это делать .
Файлы:
dsc05595.jpg
dsc05594.jpg

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

года 4 назад занимался грибами, 30 блоков.
решил снова попробовать, но побольше.
так вот не могу вырастить мицелий нормальный, доходит до определённой стадии развития и останавливается.
банка изнутри потеет и на дне скапливается свободная влага, оставшееся не заросшим зерно становиться влажным, и мицелий не хочет на него перебираться. Пропадает "пушистость" на краях заросшего зерна.
хотя 2-3 банки чувствуют себя хорошо.
я не добавляю мел и гипс, может из за этого?
в банках не более килограмма. использую пшеницу.

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

манипуляции про водил не в главбоксе но собираюсь его смастырить
магу показать что получилось.
Файлы:
dsc05647.jpg
dsc05637.jpg
dsc05631.jpg
dsc05620.jpg
dsc05612.jpg
dsc05621.jpg
dsc05633.jpg
dsc05644.jpg

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

первое фото 2дня
второе фото 3дня
вот еще вопросы:
1. на кусочке гриба пушок растет нормально в одной пробирке, а в двух др. как-то вяло и в этих двух пробирках появляется вода на дне.(пробки ватные стоят)что не так?
2.на кусочках гриба где нормально распушился мицелий он не пере ходит на агар-среду, может рано ? или что-то не так?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

каким вы пользуетесь рецептом агаровой среды?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30
allies пишет:
"silex" пишет:

каким вы пользуетесь рецептом агаровой среды?

200мл(стакан) промытой пшеницы заливаю 500мл кипятку,варю 10минут,даю остыть,процеживаю,+10гр глюкозы в таблетках из аптеки( без витамина С)+2мл(1ампулу(40мг/мл) гентамицина),снова довожу до кипения+10гр агара.

А агар какой марки
у меня 1100 ,сколько его - тоже 10 гр ???
А перекись не используете?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

что то на маём агаре гриб весь в белой пелене пушистой, а на агар совсем не собирается переходить.
Две пробирки пришлось выкинуть .Я пробирки перевернул чтоб влага стекала так и агар стек, и на грибе ничего уже не развивается.
Файлы:
dsc05663.jpg
dsc05665.jpg
dsc05656.jpg
dsc05655.jpg
dsc05660.jpg

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30
allies пишет:

если агар течёт--что-то не так с составом смеси...
В автоклаве держать надо около 40-60 минут при 120* уже предварительно разлитым по пробиркам с ватными пробками или чашкам.

так агар потек только в двух пробирках еще в одной и в контейнерах этот же агар стоит ,на фотках видно, а держал я его 45 мин при 121 град.

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

Сенкс буду пробовать и что-то получится )))
А вы в агар перекись не добавляете?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

на днях собираюсь сделать дубль два, а то на первом опыте в контейнерах гриб пушистый а вокруг нифига. Я пальцем ткнул в агар мой а он как крем не желейный.
главбокс завтра сделаю. Взял в хоз маге пластиковый контейнер с прозрачными почти стенками и сверху крышка. Я совет хочу спросить как лучше его перевернуть на крышку или так и оставить крышкой к верху?

Россия
: иркутск
16.03.2011 - 03:27
: 9

Все работы с агаровыми средами после автоклавирования нужно производить в глав боксе, а лучше в ламинарном боксе, обязательно соблюдение чистоты и стерильности, агар в пробирках не вкоем случае не должен соприкосатся с пробкой,или фильтром, желательно измерять p/h среды среда должна быть нейтральной или иметь слегка щелочную среду, если среда будет иметь кислую реакцию то увеличивается шанс развития бактериальной микрофлоры,если среда в пробирке касается фильтра или пробки также увеличивается шанс заражения патогенной микрофлорой,в пробирке лучше хранить уже выделенную чистую культуру а в чашках петри выделять чистю кульуру.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Комаров Анатолий пишет:

Уважаемый Котяро ! Прекратите тут диссидентствовать !
Денег тут много не надо . А кастрюлю-скороварку можно и у соседки взять .
В отличие от Вас , я изучаю материалы украинского форума . На Украине выращивание грибов почему то гораздо сильнее развито , чем у нас .
Так вот все ведущие грибоводы Украины даже не высказывают сомнения в необходимости стерилизации зерна при производстве мицелия . Другой вопрос , как лучше это делать . Одни используют автоклавы , другие полипропиленовые пакеты .
Если будете хорошо себя вести на форуме - я Вам как земляку , открою секрет = как стерилизовать зерно без автоклава при помощи полипропиленовых пакетов . А так же где взять эти полипропиленовые пакеты .

В домашних условиях можно получить качественный мицелий в обыкновенной кастрюле без всякого дополнительного оборудования.
Из последних 100 банок у меня была только одна с плесенью, от перекиси водорода толку мало (перекись расподается на воду и кислород после нагревания выше +40), она совершенно не нужна.
Главное занести мицелий в зерно в стерильных условиях, то есть не заразить зерно после стерилизации зерна.

1. Замачиваем зерно в воде на 12-24 часа.
2. Лишнюю воду сливаем, я ещё добавляю около 2 процентов гипса и процентов 5 Вермикулит http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%EC%E8%EA%F3%EB%E8%F2. Гипс источник кальция и зерна меньше слипаются, вермикулит хорошо держит влагу.
3. Берём стеклянную банку, заполняем её на 2/3 зерном, берём лист обыкновенной фольги складываем его в двое, ложем на горлышко банки и хорошо обжимаем по диаметру банки, то есть получается крышка из фольги.

4. Ставим банки в кастрюлю, заливаем воду (где то то чтоб банки закрылись водой на половину), доводим воду до кипения, накрываем крышкой и уменьшаем огонь, ну и пусть там кипит потихоньку в течении 1 часа и 30 минут.

Всё ваше зерно готово, доем остыть до комнатной температуры и в стерильных условиях приоткрыв крышку из фольги заносим туда мицелий и снова обжимаем фольгу.

micelij

19.11.2012 - 22:14
: 35
Комаров Анатолий пишет:

Разрешите навести здоровую конструктивную критику .В красном тазу видно :
- часть грибов здоровые пересохшие лопухи - края у них потрескались
- мелкие грибы в тазу не развились - длинные и какие то полудохлые .
Держу пари - что при выращивании этих грибов :
- влажность в помещении была недостаточная
- проветривали плохо - мало кислорода

Жду здоровую критику на мои грибочки.

grib

grib

19.11.2012 - 22:14
: 35
Rulik пишет:
Комаров Анатолий пишет:

Рекомендую помещение перед закладкой первой партии обработать серной шашкой - чтобы заразы меньше было .

Это что за шашка такая, и где ее можно найти?
Еще вопрос что сделать для влажности?
Хочу попробовать вот такое приспособление, что скажете.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Алексашка пишет:

че, серьезно на камыше?

На любых отходах в которых есть целилоза.
на картоне, любой бумаге (в том числе и туалетной) опавших листьях, сухой траве и т.д., даже для смеху выращивал на старых джинсах и майке из хлопка, ну естественно у всех этих отходов разная питательная среда и урожайность будет разная.

Ну вот пример на туалетной бумаге

bumaga