Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38
DASES пишет:

grigorij3, Отредактируйте ваше сообщение, уберите из него совет по проверки на "ядовитость". Некоторые могут неправильно что то понять и отравиться. Лучше такие советы не давать или если уж хочется то в ЛС.
Rulik, и вашу цитату бы подредактировать.
Вообще лучше воздержаться от таких советов. Ведь из слов несовсем понятно что за цвет "синеет". Очень синий, цвет неба, или еще какой, может луковица позеленеет или примет бардовый цвет. В общем такие мелочи могут обойтись кому нибудь серьезным отравлением.

Если у человека нет мозгов ,то он точно отравится.
А насчет цвета я сам не знаю-вычитал об этом в газете,и поганки с луком не варил.Попробуйте сварить и увидите.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

заквасил и я банку
а вообще до какого состояния сушить зерно
я своё минут 15 сушил в теплом месте на печке
и сколько добавлять на литровую банку зерна мицелия
при варке зерна добавил перекиси водорода
а при сушке зерна добавил гипса
3 день зерну в банке пока нормально
мицелий разрастается
на какой день может появиться плесень

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

плесень обычно позже появляется
15 мин для сушки по моему маловато даже на печке
я сутки сушил

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

а как определить подсохла пшеница или нет

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Чтобы на поверхности пшеницы влаги не было . Приложите салфетку и посмотрите .
Мне лично для изготовления мицелия больше ячмень понравился . Благодаря чешуйкам - он меньше слипается после отваривания .

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

да влаги не было
а гипс не дал слипаться
сейчас в блоках мицелий на глазах разрастается
поднял влажность в помещении
все таки печка сильно сушит
на психометре разность показаний в 2гр

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

да ещё
покупал мицелий в экоцентре
так они в мицелий добавляют какието семена
похожие на просо
цвет коричневый

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

ну это точно вешенка и прилагаю фото из горшка,там опять появились грибки
первое фото из горшка
Файлы:
img_1729.jpg
img_1730_0.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Красивые грибы! Напоминают лилии :)
А на первом фото что за чернота, земля?
P.S. как то ушли от основной темы

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38
DASES пишет:

Красивые грибы! Напоминают лилии :)
А на первом фото что за чернота, земля?
P.S. как то ушли от основной темы

на первом фото -кофейная гуща,и на втором тоже грибы на субстракте из кофейной гущи

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

У меня в сарае опята случайно на куче угля выросли .
Грибы = как дети = специально хочешь - не получается . А случайно = запросто . huh

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Комаров Анатолий пишет:

1.На данном описании видно , что на части банок появилась плесень . Поэтому для повышения стерильности я :
- при варке зерна добавлял в воду 1-2 % перекиси водорода
- при сушке зерна и внесения мицелия в банки – использовал самодельную кварцевую лампу , описанную в разделе «Приспособления»
- все , что после варки зерна могло попасть в мицелий ( руки , инструмент ) обрабатывал 1-3 % раствором перекиси водорода
- стерилизацию однозначно проводил в кастрюле-скороварке , не менее часа
2. При сушке зерна добавлял мел , смешанный пополам с гипсом , в размере 1 % от веса зерна . В качестве зерна использовал овес . При мойке он всплывает , легче его промывать – по моему . Овес меньше слипается при росте мицелия .
3. Рост мицелия проводил в пластиковых пакетах . После внесения мицелия , пакеты клал в прямоугольные пластиковые боксы . Так удобнее . Получались аккуратные прямоугольные блоки . И более крутые фирмы так делают . В таких блоках я получал мицелий от одной известной фирмы из Ростова/н/д. В процессе роста мицелий потребляет кислород , пленка обтягивает мицелий – как в вакууме .
4. В качестве вносимого мицелия можно использовать не только зерновой мицелий , но и мицелий на деревянных палочках .
А вообще , указанную выше технологию считаю устаревшей . Сейчас отрабатываю вариант с полипропиленовыми пакетами , которые используются при стерилизации .

если в пластиковом пакете выращивать мицелий
то в пакете надо делать дырки для доступа воздуха
и завязывать их надо или как
надо было распросить как они в экоцентре делают мицелий но это в следующую поездку

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

лопаткин алексей = щас они прямо и расскажут = как они делают мицелий lol

Просьба узнать у них и доложить на форуме = сколько стоит зерновой мицелий и высылают ли они его по почте ?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

лопаткин алексей = щас они прямо и расскажут = как они делают мицелий lol

Просьба узнать у них и доложить на форуме = сколько стоит зерновой мицелий и высылают ли они его по почте ?

Анатолий, вы как человек опытный могли бы и посмотреть раздел "Доставка", там все написано :)

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

1. Не все на сайте компании можно написать , возможно сайт давно не обновлялся .
2. Если человек был на фирме , возможно ему что на словах сказали .
3. Аксай и грибы раньше в Москву поставлял . Мне предлагали такой вариант , типа сообщаем во сколько фура с грибами будет мимо Калуги проезжать . Встречаешь фуру на трассе и за наличку выкупаешь мицелий .

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

Засадил банки с пшеницей,сначала мицелий рос хорошо,но потом начало краснеть зерно.Плесень белая,а зерно покраснело и во время бурного роста мицелия на стенках банки появились капельки воды,даже собирается на дне банки.Отверстия в крышках есть,заткнутые марлей.И зерно в этот раз просущил хорошо.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Температуру не меряли ? Во время роста мицелия - температура повышается .

Аксай ответил :

"Здравствуйте. Мы работаем с траснпортными компаниями: "Байкал-Сервис","Автотрейдинг","ЖелДорЭкспедиция". С почтой пока не работаем. Мицелий отправляем от 16 кг- 1 гофрокороб. Доставка просчитывается индивидуально, учитывается вес и расстояние.Оплата за доставку покупатель осуществляет при получении посылки."

В принципе , нормальные условия . 16 кг - не так много .

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Я тоже в Столбово заказал мицелий вешенки обыкновенной 2 штучки по 180г, хочу попробовать вырастить. А сейчас морозы такие офигенные, вот я и переживаю как она дойдет, жива будет или как?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Читал где то публикацию , что мицелий вешенки хранили в морозилке холодильника пару месяцев , потом разморозили и он нормально вырос .
Я тоже получал из Столбово зерновой мицелий , он дошел из Москвы за три дня . Отправление 1 класса . Содрали за пересылку около 300 руб. Итого килограмм мицелия обошелся около 1000 руб . Дорого . Но я его потом размножил на зерно и таким образом окупил затраты .

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71
Комаров Анатолий пишет:

Читал где то публикацию , что мицелий вешенки хранили в морозилке холодильника пару месяцев , потом разморозили и он нормально вырос .
Я тоже получал из Столбово зерновой мицелий , он дошел из Москвы за три дня . Отправление 1 класса . Содрали за пересылку около 300 руб. Итого килограмм мицелия обошелся около 1000 руб . Дорого . Но я его потом размножил на зерно и таким образом окупил затраты .

Спасибо Анатолий, успокоили. Буду ждать.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

у меня вот пробные 4 мешка солома смешанные с опилками появились примордии. На 20 й день висят в бане 

Файлы:
26122010212.jpg
26122010213.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Нормальные примордия . Я сомневаюсь , что вам удастся выдержать необходимую влажность в помещении .Примордия могут вылезти и сразу загнуться от сухого воздуха . Как у меня было . Выход - взять ручной пульверизатор и несколько раз в день опрыскивать примордия водой . Пока не вырастут нормальные грибы .
Есть еще один вариант . Который используют на одном предприятии на Дальнем Востоке . Там в помещении выращивания грибов на каменный пол периодически выливают воду для повышения влажности в помещении .
Вопрос . Почему солома длинная ? Почему не измельчали ?

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
Комаров Анатолий пишет:

Вопрос . Почему солома длинная ? Почему не измельчали ?

Салому не измельчал,забыл я. Вспомнил когда уже вмешки набил. Влажность воздуха поддерживаю, поливая душем пол и стены в бане.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я пробовал сознательно не измельчать солому - ничего хорошего не получалось . Образуются пустоты , в которых мицелий не растет ,зато отлично развивается плесень .

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Я тоже такие хочу cry

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

Rulik примите мои поздровления я за вас рад

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
manah пишет:

Rulik примите мои поздровления я за вас рад

Спасибо конечно, но как сказал Комаров Анатолий радоваться пока рано. Примордии могут просто засохнуть. в общем посмотрим что будет.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

"Влажность воздуха поддерживаю, поливая душем пол и стены в бане."

Если влажность поддерживаете , должно получится . Будет у вас мировой закусон на Новый год . beer

А освещение какое ? При плохом освещении грибы светлые будут .

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
Комаров Анатолий пишет:

А освещение какое ? При плохом освещении грибы светлые будут .

Освещение лампочка энергосберегающая, типо галогенной. Ну и дневной свет с окошка. И помещение проветриваю, открываю окошко каждый день минут на 10-15 пока душ течет из за того что на улице холодно а из душа горячая получается туман в бане.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Сколько раз проветриваете за сутки ? Воздух несколько раз должен меняться .