Вы здесь

Особенности применения агрохимикатов. Совместимость, механизм действия препаратов (удобрения, СЗР, стимуляторы). Страница 18 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


699 сообщений
avers
"Посторонним В." пишет:
"чез1" пишет:

Спасибо за ответы thank_you
Еврохим брал пробоотборником на Ниве, катались по полям и тупо их дырявили с привязкой по GPS. последний анализ я отбирал сам по диагонали поля (копал на штык, брал после тонкий срез и в ведро, на краю перемешивал и насыпал в мешочек).
По мне так первый анализ правильный, нет сильного и явного "отрыва", ведь поля рядом находятся. Блин придется ещё один анализ делать и искать середину.
В год я вношу 75 -150 кг аммофоса и 200 - 300 селитры (в зависимости от культуры, пшеница-больше, пропашные-меньше) в физике. Серу и Калий всего один раз за все время, от семи до четырех лет назад кидал навоз примерно тонн 60-70/га. Плуг почти не использую, только в крайнем случае (навоз, люцерна), в основном плоскорез.
Сейчас внимательно изучаю тему "Сидератов", но применить "чёт очкую"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"avers" пишет:

Еврохим брал пробоотборником на Ниве, катались по полям и тупо их дырявили с привязкой по GPS. последний анализ я отбирал сам по диагонали поля (копал на штык, брал после тонкий срез и в ведро, на краю перемешивал и насыпал в мешочек).

даже отбор проб делается по ГОСТу! dont

avers
"Посторонним В." пишет:

даже отбор проб делается по ГОСТу!

Не знаю, походу ну нас ГОСТ разный - у вас один, а у нас лишь бы деньги содрать. Я правильно вас понял?
Если не трудно ПРОСВЕТИТЕ thank_you .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вы говорите сами пробы отбирали. по утврждённой методике? что там на ниве катались - пока отложим

avers
"Посторонним В." пишет:

вы говорите сами пробы отбирали. по утврждённой методике?

Не понял, извините разверните вопрос если не трудно.
Мне выдали мешочки для проб, этикетки которые я должен туда вложить. И показали с лопатой в руках, как "добывать пробу"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

так...
1. площадь участка?

avers
"Посторонним В." пишет:

1. площадь участка?

каждый участок по 40 га

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

huh уууу вот и ошибка №1 выползла
если у вас картофель или овощи, то это по 20 агрохимических контуров, ну, край, - по 5 при выравненности поля. то есть проб должно быть в нормали 40, а не 2.

avers
"Посторонним В." пишет:

уууу вот и ошибка №1 выползла

Вы хотите сказать, что с одного поля в 40 га надо сделать 40 анализов???

avers

И у меня не овощи, а зерновые. И уж тем более не "точное зеледелие" хотя хочется. но не потяну, да и вопрос , это спорный.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

:) ой тогда у Вас ошибка номер два вылезла , Вам надо бурить да бурить! :))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"avers" пишет:

И у меня не овощи, а зерновые

ну, тогда размер одного агрохимического контура в условиях черноземья может быть 8-12га. то есть у вас должно быть не 2 агрохимических контура, а 8. вы паспорт поля заказывали когда-нибудь себе? или есть старые колхозные агорхимические карты с контурами?. одна проба с 40 га - это слишком неточный и неравномерный результат будет.

"Style" пишет:

Вам направление показать? или сами пойдёте?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"avers" пишет:

"точное зеледелие"

точное земледелие предусматривает исследование полей из космоса и постоянный мониторинг состояния растений специальными спектрографами на тракторах при каждом проходе по полю и многе-многое другое.

avers
"Посторонним В." пишет:

Переведу ваши слова на свой язык: "Сточки зрения банальной эрудиции, каждый индивидум имеет право на адекватное мышление .........и так далее scratch_one-s_head
Моя, Твоя - не понимай.
Но все равно спасибо за ответ !

avers
"Style" пишет:

:) ой тогда у Вас ошибка номер два вылезла , Вам надо бурить да бурить! :))))

Style Может вы мне подскажите, где я накосячил?
"Лопатой" все поголовно в округе пробы отбирали, у всех технология одна. Повторный анализ из знакомых мне пока никто не делал. И вообще подозреваю я, что анализ почвы который нас заставляют делать, это дополнительный повод к отъёму земельки в будущем. Как лейкоз у коров в советское время - если у тебя дома три коровы, то одна обязательно должна быть лейкозная.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"avers" пишет:

вы спросили о методике - я рассказываю.
сначала надо правильно разбить поле на агрохимические контуры. затем взять пробу с каждого контура. проба берется так: по диагонали контура делается 50 уколов буром на глубину пахотного слоя. вся отобранная почва сушится, измельчается, перемешивается и берется две навески по 2 кг. навески сдаются на анализ.

"avers" пишет:

анализ почвы который нас заставляют делать, это дополнительный повод к отъёму земельки в будущем.

не столько к отъему земли, сколько к отъему денег - за снижение плодородия почвы. боюсь, к этому всё и идёт...

"avers" пишет:

Style Может вы мне подскажите, где я накосячил?

стайл сейчас вам популярно обоснует, что вы накосячили потому, что не использовали препараты фирмы "Август"

avers
"Посторонним В." пишет:

вы спросили о методике - я рассказываю.
сначала надо правильно разбить поле на агрохимические контуры. затем взять пробу с каждого контура. проба берется так: по диагонали контура делается 50 уколов буром на глубину пахотного слоя. вся отобранная почва сушится, измельчается, перемешивается и берется две навески по 2 кг. навески сдаются на анализ.

Понятно, пока по вашему не сделаю, про точность можно забыть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и потом, разница может быть и по причине разных методик определения. хотя, вроде как в еврохим ваш указывает ссылки на госты, но кто их знает...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"avers" пишет:

да не по-моему, а по науке. я же не выдумал это всё. sad

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"Посторонним В." пишет:

уууу вот и ошибка №1 выползла

Вы хотите сказать, что с одного поля в 40 га надо сделать 40 анализов???

Ну не делают у нас так...заходишь на поле и через каждые 100м по диагонали пошел отбирать..на краю все смешал и отобрал с полкило...Как отбирать меня тоже так учили. Единственно что я разок схитрил, видя что поле очень неровное в смысле плодородия и не растет именно на бугре я решил что мне средняя температура по больнице ненужна и взял пробы где не растет, а в балках там и так все нормально, да и по площади их 10-15% всего получается. А если у Вас поле равномерное то и все правильно!!! И вносите Вы очень не кисло, мои знакомые на меня плюются, что я что -то вношу, хотя я никак не могу на аммофос "разориться" под пахоту...а фосфор ,это где не растет..тоже 12мг . Я попробую завтра к агрохимику зайти..может в курсе почему такая разница.
По калию кстати у Вас не очень, агрохимик сказала мол если меньше 400мг припосевное с калием лучше давать даже на подсолнечник. Хотя с Вашими урожаями можно вообще не заморачиваться!! lol
На счет сидератов...не первый год мечтаю посеять горчицу после пшеницы...но который год не осиливаю по технико-экономическим причинам bang Вот в этом году тоже мечтаю....как раз на самой бедной клетке пшеница посеяна..вот бы горчицу и осенью аммофос под пахату. Пахату потому что фосфор нужно поглубже положить. Сам не сторонник отвальной...но по экономике не всегда лучше не пахать..увы..Кстати, а плоскорезом на какую глубину работаете и как долго??
А какие страхи на счет сидератов?? вроде там не сумасшедшие затраты..?? вот семена где найти..я в теме по горчице уже написал...тот мизер что фирмы предлагают они репродукционные и стоят недешево..где бы массовой репродукции найти. Может кто с волгоградцев отзовется...?? у них там вроде в промышленных масштабах выращивают...

avers
"чез1" пишет:

Хотя с Вашими урожаями можно вообще не заморачиваться!!

В смысле? У меня небольшие урожаи, просто в этом (прошлом) году "выстрелил", а так 45 ц/га как вы выражаетесь средняя по больнице. laugh

"чез1" пишет:

А какие страхи на счет сидератов?? вроде там не сумасшедшие затраты..?? вот семена где найти..

Страхи самые обычные, боязно сеять в сухую землю, хотя прошлый год был, как никогда.
Плоскорезом КПШ 5 работаю как можно глубже, заглубляю пока трактор буксовать не начинает, но получается не глубоко где то от 22 до 30 см (зависит от года и состояния почвы). Пару раз заглублялся плугом "Клепикова" (незнаю, знаете ли , это такой же обычный плуг, но только стойки специальные без отвалов). Работаем так с 1998 года
То, что отвально пахать все равно надо убедился и причем уже не один раз.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"чез1" пишет:

Хотя с Вашими урожаями можно вообще не заморачиваться!!

В смысле? У меня небольшие урожаи, просто в этом (прошлом) году "выстрелил", а так 45 ц/га как вы выражаетесь средняя по больнице. laugh

Ну так помнится мне это подсолнечник почти столько дал laugh

avers пишет:

Страхи самые обычные, боязно сеять в сухую землю, хотя прошлый год был, как никогда.
Плоскорезом КПШ 5 работаю как можно глубже, заглубляю пока трактор буксовать не начинает, но получается не глубоко где то от 22 до 30 см (зависит от года и состояния почвы). Пару раз заглублялся плугом "Клепикова" (незнаю, знаете ли , это такой же обычный плуг, но только стойки специальные без отвалов). Работаем так с 1998 года
То, что отвально пахать все равно надо убедился и причем уже не один раз.

Про плуг такой не слышал..про плоскорез подумалось мне слабо..потому чизель прикупил..об этой истории писал в теме про глубокорыхлители. Я к тому же обрезал отвалы на обычном плуге, все равно старые были, зато теперь меньше переворачивает, что-то типа среднего между чизелем и отвальным laugh , но всеже ближе к отвальному.
Раз у Вас безотвалка, то удобрения все что вносите в верхнем слое остаются.., где их эффективность гораздо ниже, из-за пересыхания этого слоя и это обычная проблема при такой обработке почвы. Потому рекомендуют все же под пахоту отвальную..т.е. поглубже.
Я в этом году тоже силился под пшеницу внести кг150аммофоса, как вы делаете под дисковку. Но посоветовавшись с агрохимиком решил не силиться, мол в верхнем слое большая часть переходит в неусваиваемую часть....механизм я так толком и не понял..агрономы можете пояснить??

avers
"чез1" пишет:

Я в этом году тоже силился под пшеницу внести кг150аммофоса, как вы делаете под дисковку. Но посоветовавшись с агрохимиком решил не силиться, мол в верхнем слое большая часть переходит в усваиваемую часть....механизм я так толком и не понял..агрономы можете пояснить??

Это все агрономы говорят, они много, что говорят и я заметил не всегда правду. Они говорят то чему их учили, А ВЫ ИХ СПРОСИТЕ ОНИ ПРОБОВАЛИ САМИ ? Что в ответ? Да вот мне сказали меня учили и т.д ("хочешь быть передовым-сей квадратногнездовым") вы посмотрите на америку, там много вносится в разброс, что там дураки? Мне много, чего говорили: что после сои охрененная пшеница! Я её раз семь сеял и с бактериями и без, но пшеница по сое у меня была самая хреновая! Мне все говорили, что малообъёмное опрыскивание это отстой, а я попробовал и просто в восторге! Говорят, что после внесения ам селитры неусвоившийся азот вымывается дождями и талыми водами, а я своими глазами наблюдаю то место где мы РУМ 5 настраивали и его хватило на пару тройку кругов - эффект до сих пор ВИДЕН, а прошло уже лет пять наверное.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"чез1" пишет:

мол в верхнем слое большая часть переходит в неусваиваемую часть...

фигня какая-то

avers
"Посторонним В." пишет:

вы спросили о методике - я рассказываю.
сначала надо правильно разбить поле на агрохимические контуры. затем взять пробу с каждого контура. проба берется так: по диагонали контура делается 50 уколов буром на глубину пахотного слоя. вся отобранная почва сушится, измельчается, перемешивается и берется две навески по 2 кг. навески сдаются на анализ.

Вот, что я решил: следующий раз пробы буду брать с навигатором, в каждом месте отбора буду сохранять точку, сохраню их, а уже последующий буду отбирать в тех же точках. Точность правда будет метров 5-8 но всеж лучше, чем пальцем в небо.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Посторонним В." пишет:

ам направление показать? или сами пойдёте?

___________________
?! про какое направление?! у тебя жанр разговорный похожий на агрохим службу, у которой в распоряжении только лопата и компас, а на все вопросы только пожимание плечами и про какие-то неведомые богу методики, которые то уже стары как библия. У нас к нашему счастью 100 проб с 70 га уже мало кто делает, почему скажешь?! (или направление покажешь), да потому что это бред! Лабораторий со штатным расписанием в сотни человек нет и за три дня (как это по вашей методике) никто не сделает Вам анализ на азот... как быть?! (или направление покажешь... а ?! или ошибка номер три??))) Есть уже другие методы, привезли нам тут америкосы и лаборатории и инструментарий и их(анализы) делают и получается!)) ( и без направлений ахахахаха!) И хватит брошюры переписывать на форумах.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Style пишет:
"Посторонним В." пишет:

ам направление показать? или сами пойдёте?

___________________
?! про какое направление?! у тебя жанр разговорный похожий на агрохим службу, у которой в распоряжении только лопата и компас, а на все вопросы только пожимание плечами и про какие-то неведомые богу методики, которые то уже стары как библия. У нас к нашему счастью 100 проб с 70 га уже мало кто делает, почему скажешь?! (или направление покажешь), да потому что это бред! Лабораторий со штатным расписанием в сотни человек нет и за три дня (как это по вашей методике) никто не сделает Вам анализ на азот... как быть?! (или направление покажешь... а ?! или ошибка номер три??))) Есть уже другие методы, привезли нам тут америкосы и лаборатории и инструментарий и их(анализы) делают и получается!)) ( и без направлений ахахахаха!) И хватит брошюры переписывать на форумах.

Судя из выше написанного,чем меньше проб с исследуемой площади тем точнее результат? Круто мыслите!!!! А тем кому амерекосы ещё не подарили свои лаборатории как посоветуете делать анализы?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"avers" пишет:

Азот , фосфор это такое дело может и поплыть , а вот то что рН разбегается в анализах и гумус возрос в два раза это нонсенс и наводит на мысль что один из анализов не ваших полей

avers
"Stebium1" пишет:

Спасибо. Так вот , как раз дело в том, что последний анализ я отбирал сам и причем в самых худших местах старался взять, а тут "НАТЕ ВАМ" Вот и закралось у меня сомнение, что завышают на станции "Кавказская", но зачем?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

В лаборатории могли просто спутать образцы и не обязательно в этот раз

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах