Вы здесь

Листовая подкормка кукурузы и подсолнечника.

Перейти к полной версии/Вернуться


153 сообщения
Украина
: Мелитополь
26.03.2011 - 22:30
: 17

Подскажите неопытному. По зерну листовую подкормку давал 20 кг/га мочевины, по кукурузе можно такую дозу давать? Какая норма мочевины по листу подсолнечника?


Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

По подсолнечнику не знаю, есть ли смысл кормить его мочевиной, а по кукурузе один мой знакомый кидал 30 килограмм мочевины/га 200 л раствора, ночью, говорит есть хороший эффект..

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Никола Фен пишет:

По подсолнечнику не знаю, есть ли смысл кормить его мочевиной, а по кукурузе один мой знакомый кидал 30 килограмм мочевины/га 200 л раствора, ночью, говорит есть хороший эффект..

30 кг а не много!?
Если пару раз по 30 кг то какой смысл в землю класть азотную миниралку, так как по листу усвояемость лучше.
Интересно разобраться в етом вопросе подвести под научное обоснование.
Допустим есть такие рекомендации по карбамиду на кукурузу
http://zerno-ua.com/?p=865
Тоже интересная тема
https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Олег Мадрид пишет:
Никола Фен пишет:

По подсолнечнику не знаю, есть ли смысл кормить его мочевиной, а по кукурузе один мой знакомый кидал 30 килограмм мочевины/га 200 л раствора, ночью, говорит есть хороший эффект..

30 кг а не много!?
Если пару раз по 30 кг то какой смысл в землю класть азотную миниралку, так как по листу усвояемость лучше.
Интересно разобраться в етом вопросе подвести под научное обоснование.

Ну я сам то не вносил ещё по кукурузе, боюсь спалить. А вообще советуют вносить от 5-30% концентрацию карбамида для пшеницы. А вот у кукурузы лист нежнее, большие дозы сам боюсь давать, хотя друг у меня вносит такие дозы по пшенице и кукурузе, говорит что нормально всё, ничо не палит.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Никола Фен пишет:
Олег Мадрид пишет:
Никола Фен пишет:

По подсолнечнику не знаю, есть ли смысл кормить его мочевиной, а по кукурузе один мой знакомый кидал 30 килограмм мочевины/га 200 л раствора, ночью, говорит есть хороший эффект..

30 кг а не много!?
Если пару раз по 30 кг то какой смысл в землю класть азотную миниралку, так как по листу усвояемость лучше.
Интересно разобраться в етом вопросе подвести под научное обоснование.

Ну я сам то не вносил ещё по кукурузе, боюсь спалить. А вообще советуют вносить от 5-30% концентрацию карбамида для пшеницы. А вот у кукурузы лист нежнее, большие дозы сам боюсь давать, хотя друг у меня вносит такие дозы по пшенице и кукурузе, говорит что нормально всё, ничо не палит.

========================================== Внесу и я свою лепту.Вносил я на кукурузу по 20 кг карбамида в житком виде ночью,эфект супер.и на подсолнечник тоже по 20 кг давал а он ище просит.

11.12.2012 - 10:36
: 3

Очень эффективная листовая подкормка - комплект Мивал-Агро + Лигногумат (50+300) на 5 га. Биологически активный кремний усиливает поглощение растением элементов питания, а Лигногумат - как раз комплекс микроэлементов. К тому же Мивал-Агро очень действенный антистресс.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Margo88" пишет:

действенный

Ваше сообщение я рассматриваю как рекламу а не как попытку "поделиться опытом".
1) Регистрация в тот же день что и сообщение
2) Только одно сообщение чтоб "рассказать" какие "замечательные" препараты.
3) Написано "книжным" языком.

11.12.2012 - 10:36
: 3

Вы абсолютно правы :) со всеми 3-мя пунктами согласна!
Но свои выводы я сделала из собственного опыта (защита диссертации по данному препарату), а также из многолетнего опыта работы компании Агросил (по опыту работы более 1000 хозяйств по всей России)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Margo88" пишет:

(по опыту работы более 1000 хозяйств по всей России)

В таком случае - где ФОТО, ФАКТЫ, ДАННЫЕ? Или опыты не дали положительных результатов?

"Margo88" пишет:

защита диссертации по данному препарату

Вот и получается что наука и с.х. идет праллельно. И редко пересекается. Уж очень легко можно "заинтересовать" научного сотрудника (есть примеры). Также есть кАнторы которые промодят массу опытов, НО - в итоге на показ выставляют только положительные... а то что на само деле сами препараты работают только на "успокоение" нервов фермера и на состояние растения не оказывают НИКАКОГО эффекта - об этом молчат.
П.С.: многие фермеры проводят сами опыты (частично и я). Оставляют контрольки (обрабатывают только водой) или на те же деньги водой с карбамидом. Результаты не в пользу препаратов.

11.12.2012 - 10:36
: 3

Результатов, фотографий очень много, все выставлены на сайте компании.
Рекламировать ничего не хотела. Работаю с Мивалом, т.к. сама на своем опыте видела положительный эффект (опыт ставила на газонных травах в засушливый 2010 год)
Препаратов очень много, все действующие вещества разные, результаты тоже у всех разные. Каждый сам решает с чем работать.

Вот 1 из примеров - подсолнечник гибрид НК Долби, слева контроль

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Margo88" пишет:

Вот 1 из примеров - подсолнечник гибрид НК Долби, слева контроль

"Як мали диты" - укр.поговорка.
Не знаю какой у вас опыт и опыт у 1000 хозяйств России... У нас (в Украине) результаты опытов выглядят (ориентировочно) так:
На участке поля №?, по предшественнику ???, посеян сорт (гибрид) ???, обработка основная ???, предпосевная???, семена протравлены ???, норма высева ???, удобрения при посеве ???, гербициды внесли ??? в дозе ??? с рабочим раствором ???. Обработка препаратом проходила ??? числа в фазу ??? с дозой ??? и нормай рабочего раствора ???. Контроль обработан водой с нормой ???. По результатам ??? урожайность на контроле ??? влажность ??? масличность ???
ПыСы: по фото с примера - то что раньше цветение - это СООООВСЕМ не показатель. Чем лучше условия - тем больше период вегитации и как следствие урожайность и масличность (для подсолнечника).
ПыПыСы: опытов должно быть достаточно, чтобы провести корреляционно-регресионный анализ (Б.А. Доспехов "Методика полевого опыта", Москва, 1973)

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Есть у кого опыт применения микроэлементов по подсолнечнику по листу, или не стоит заморачиваться? Я слышал, что микроудобрения на подсолнечник более эффективно в фазу 4-8 листьев культуры, так ли это. Ни разу не вносил карбамид на подсолнечнику, ведь от этого может увеличиться сама биомасса подсолнечника, а не масса самих семян... Есть у кого опыт? Поделитесь..)

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

А если, допустим дать больше воды 400 л. по 10 кг. карбамиду. (сами вносили по 4 кг. карбамиду на 100 литров воды) 40 кг карбамиду = 19 кг азоту, возьмет такое количество азоту кукуруза или подсолнечник при хорошей облиствености? Раствор карбамида при попадании на землю как быстро теряет азот в атмосферу?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А кто нибудь кормил кукурузу вместо карбамида Бионекс-Кеми Растворимый - NPK +Mg = 40:0:0+0,7 + МЭ http://bashinkom.ru/avz/kat00.php, по идее эффект не хуже при меньших нормах и не должно быть ожога листьев?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Олег Мадрид пишет:

А если, допустим дать больше воды 400 л. по 10 кг. карбамиду. (сами вносили по 4 кг. карбамиду на 100 литров воды) 40 кг карбамиду = 19 кг азоту, возьмет такое количество азоту кукуруза или подсолнечник при хорошей облиствености? Раствор карбамида при попадании на землю как быстро теряет азот в атмосферу?

На кукурузу вношу по 15кг мочевины при130литров раствора на 1 га, микроелементы какие не жалко..обычно цинк какой есть, к примеру сульфат цинка 200-300г/га . Мочевину даю раза 2, могу еще с гербицидом(милагро + каллисто) кг по 5 дать, даю также сюда и цинк, но сюда уже предпочитаю хелатный итальянский по 50-100г\га.
На подсолнечник также по 5кг га + микроэлемнты, какие нежалко + гумат.
Да, гумат даю почти всегда, только в подкормку больше, а с гербицидами, фунгицидами, инсектицидами хотя бы30-50г\га.
Ну и главное в этом всем..РАБОТАЮ ТОЛЬКО В НОЧЬ И ПРОДОЛЖАЮ НОЧЬЮ, ОСОБЕННО ЕСЛИ КУКУРУЗУ МОЧЕВИНОЙВ этом году интересно получилось, вносили мочевину на кукурузу ночью поднялся ветер и видимо раствор сразу стал высыхать и появились симптомы ожога на листьях через несколько дней хотя может и то, что к тому времени начали другой гибрид (на поле пополам) обрабатывать scratch_one-s_head
Но даже где припалили проблем не было, правда конечно только точки по листу были.
а вообще считайте не кг на га, это вторично. а концетрацию раствора, у меня получается 12-12,5%..попробовал в этом сезоне чуть больше дать, начинает припаливать кукурузу.
Ну и на краях старайтесь в нахлест не работать и на разворотах лучше выключать , особенно если температуры высокие, хотя повторюсь даже при легком припаливании ничего страшного не происходит, проверено.
К примеру на пшенице припаленный кончик флагового листа это показатель что дали мах дозу раствора,т.е. сделали что могли...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Анатолий Ст" пишет:

Внесу и я свою лепту.Вносил я на кукурузу по 20 кг карбамида в житком виде ночью,эфект супер.и на подсолнечник тоже по 20 кг давал а он ище просит.

По подсолнечнику в какую фазу работали?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Гдето в фазе 5-7 листов.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Евгений 000 пишет:

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

Мужики, я тоже так раньше страдал. Потом прикинул ,что при таких нормах на га это на хрен не надо, но если в опрыскивателе нормальная мешалка. У меня 650литров и нормальная сетка в горловине. Я на неё еще хороший колготок у жены беру и сыплю мочевину прямо на сетку(колготок) и с бочки со шланга промываю. Промывается прекрасно 50-75 кг на мой объем воды промывается всего половиной и дальше добавляю чего мне надо и естественно воды для полна. После чего минут 5 мешалки и вперед, проблем НЕТУ!!
Другое дело если как МЮ по 100кг дает на 1 га, тогда уже растворный узел надо...

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
чез1 пишет:
Евгений 000 пишет:

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

Мужики, я тоже так раньше страдал. Потом прикинул ,что при таких нормах на га это на хрен не надо, но если в опрыскивателе нормальная мешалка. У меня 650литров и нормальная сетка в горловине. Я на неё еще хороший колготок у жены беру и сыплю мочевину прямо на сетку(колготок) и с бочки со шланга промываю. Промывается прекрасно 50-75 кг на мой объем воды промывается всего половиной и дальше добавляю чего мне надо и естественно воды для полна. После чего минут 5 мешалки и вперед, проблем НЕТУ!!
Другое дело если как МЮ по 100кг дает на 1 га, тогда уже растворный узел надо...

Не подойдет-время деньги.Нужен такой вариант как у МЮ только подешевле.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Евгений 000 пишет:
чез1 пишет:
Евгений 000 пишет:

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

Мужики, я тоже так раньше страдал. Потом прикинул ,что при таких нормах на га это на хрен не надо, но если в опрыскивателе нормальная мешалка. У меня 650литров и нормальная сетка в горловине. Я на неё еще хороший колготок у жены беру и сыплю мочевину прямо на сетку(колготок) и с бочки со шланга промываю. Промывается прекрасно 50-75 кг на мой объем воды промывается всего половиной и дальше добавляю чего мне надо и естественно воды для полна. После чего минут 5 мешалки и вперед, проблем НЕТУ!!
Другое дело если как МЮ по 100кг дает на 1 га, тогда уже растворный узел надо...

Не подойдет-время деньги.Нужен такой вариант как у МЮ только подешевле.

???я просто сыплю мочевину ведрами на сетку, а механизатор стоит и держит шланг.. все как при обычной заправке ну плюс минут 5 от силы. А перемешку я всегда включаю чем бы ни работал... где задержка??
Хотя если есть лишние деньги у малоземельного крестьянина..то конечно можно пригнать еще один трактор с бочкой и мешать wacko2

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Евгений 000 пишет:

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

Я тоже года два мучался с ростворением в 200 литровых бочках Карбамида,потом те бочки вези отдельно в поле машиной,короче дстало,попробывал на месте засыпать и потом водой розмывать,вышло всё отлично,теперь так и делаю,в ключил мешалку, засыпал кг 60,воду пустил и всё дело зделано.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Анатолий Ст пишет:
Евгений 000 пишет:

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

Я тоже года два мучался с ростворением в 200 литровых бочках Карбамида,потом те бочки вези отдельно в поле машиной,короче дстало,попробывал на месте засыпать и потом водой розмывать,вышло всё отлично,теперь так и делаю,в ключил мешалку, засыпал кг 60,воду пустил и всё дело зделано.

А распылители не забивает?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

А чего роспилители должны забиваться? засыпаю через сетку,ростворяется всё до малейшей гранулы.Кроме того дополнительно стоят тры малиньких фильтра на крылья и седнею часть.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
"Евгений 000" пишет:

Поделитесь опытом кто как и в какой емкости растворяет карбамид.Я растворяю в 200 литровой бочке 40-60 кг. это на 4 га(ОП-800)-довольно трудоемкий процесс.

Тоже был опыт мучений,предварительно колотили в баке а потом вёдрами в опрыскиватель,жесть,как вспомню так и вздрогну.А потом привязали к горлышку оприскивателя мешок от карбамида и туда одновременно воду и 2 мешка карбамида на 600л ,и сразу в бой.Елементарно.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
"Slava-rivne" пишет:

А потом привязали к горлышку оприскивателя мешок от карбамида и туда одновременно воду и 2 мешка карбамида на 600л

на какую площадь использовали 600 л?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

А хорошая была тема и полезная, нужно включить в дискуссию, сеячас кукурузу кормим по 12 кг/га 200 л раствора с микро, гуматами, ядами, цинком и всем что не жалко...

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Олег Мадрид пишет:
"Slava-rivne" пишет:

А потом привязали к горлышку оприскивателя мешок от карбамида и туда одновременно воду и 2 мешка карбамида на 600л

на какую площадь использовали 600 л?

когда как,в основном при обработке гербицыдами 600л на 10 га а когда задача главная подкормить то на 3 га.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Slava-rivne пишет:
Олег Мадрид пишет:
"Slava-rivne" пишет:

А потом привязали к горлышку оприскивателя мешок от карбамида и туда одновременно воду и 2 мешка карбамида на 600л

на какую площадь использовали 600 л?

когда как,в основном при обработке гербицыдами 600л на 10 га а когда задача главная подкормить то на 3 га.

Интересно бы посмотреть на культуру после внесения 33 кг азота по листу mail scratch_one-s_head wacko2 ,чужь какаято при такой норме згорит всё.А как Вы умудряетесь вносить по 60 литров воды на га.??? smile3

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Анатолий Ст пишет:
Slava-rivne пишет:
Олег Мадрид пишет:
"Slava-rivne" пишет:

А потом привязали к горлышку оприскивателя мешок от карбамида и туда одновременно воду и 2 мешка карбамида на 600л

на какую площадь использовали 600 л?

когда как,в основном при обработке гербицыдами 600л на 10 га а когда задача главная подкормить то на 3 га.

Интересно бы посмотреть на культуру после внесения 33 кг азота по листу mail scratch_one-s_head wacko2 ,чужь какаято при такой норме згорит всё.А как Вы умудряетесь вносить по 60 литров воды на га.??? smile3

использую разпилители РОСА .подымите литературу по агрономии и почитайте рекомендацыи по внекорневых подкормках, а не стройте из себя очень всезнающего.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Slava-rivne пишет:
Анатолий Ст пишет:
Slava-rivne пишет:
Олег Мадрид пишет:
"Slava-rivne" пишет:

А потом привязали к горлышку оприскивателя мешок от карбамида и туда одновременно воду и 2 мешка карбамида на 600л

на какую площадь использовали 600 л?

когда как,в основном при обработке гербицыдами 600л на 10 га а когда задача главная подкормить то на 3 га.

Интересно бы посмотреть на культуру после внесения 33 кг азота по листу mail scratch_one-s_head wacko2 ,чужь какаято при такой норме згорит всё.А как Вы умудряетесь вносить по 60 литров воды на га.??? smile3

использую разпилители РОСА .подымите литературу по агрономии и почитайте рекомендацыи по внекорневых подкормках, а не стройте из себя очень всезнающего.

При чём здесь всезнающий,может выпо литературе только и выдели нормы внесения азота,а я на соственой шкуре знаю сколько выдерживает кукуруза,и сколько подсолнечник.Про роспылители Роса слышал,но сам не видел спорить небуду да и нехачу,знаю что можна воды выливать 60-70 литров.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах