Вы здесь

Малообъёмное опрыскивание. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


369 сообщений
avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Скорость необходимо подобрать максимальную (ведь логично будет скорее закончить работу), но такую, чтоб было комфортно работать, поле то не всегда бывает ровным! Я хожу 11,8-12.4 км/ч. Но самая комфортная скорость (судя по опыту не на своих полях) где то 10 км/ч. Шайбы сами подбирайте, вам виднее. Сделайте расход литров 40. чтоб у вас хватало обрабатывать 25 га. Но вы так же подумайте, (я так понимаю, что вы не сильно крупный фермер) если у вас несколько участков и самый большой из них например 28 га, или например поле разбито на участки, где посеяны разные культуры (с годами я думаю вы уже примерно знаете, сколько чего сеете) то стоит задуматься на какую площадь вам необходимо растянуть одну заправку, или чтобы это число было кратным. Короче, если у вас 28 га, то постарайтесь сделать так, чтобы хватало одной заправки.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если правильно понял, то нет разницы в качестве обработки 10 или 50 литров на га, главное чтобы бака опрыскивателя хватило?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Если правильно понял, то нет разницы в качестве обработки 10 или 50 литров на га,

Ну не совсем правильно, вы сами поймите,чем больше капель попадёт на растения, тем лучше в 50 литрах естественно их будет больше, я думаю, что меньше 30-35 литров делать не стоит. Хотя есть работают и меньшим количеством.

avers

Меньше расход, значит меньше дроссельное отверстие, а значит больше вероятность, что может засориться, это лишние остановки. И при малом расходе факела "распыла" совсем не будет видно.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
avers пишет:
"Фермер с Кубани" пишет:

Так ЗАРЯ получается лучше?

У Радуги большие моторы, очень сильная нагрузка на гену и аккумуляторы, а у Зари только на подаче такой стоит, на распылителях меньше и то генератор на 750 Вт не справляется, лучше киловатник ставить, что уж говорить про Радугу.

Привет ,а вы не подскажите какая мощность одного электромотора распылителя и насоса у Зари?

avers
"игорь-76" пишет:

К сожалению, я не помню scratch_one-s_head

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
avers пишет:
"игорь-76" пишет:

К сожалению, я не помню scratch_one-s_head

Я на днях купил Зарю на 8 распылителей ,так понимаю 12м захват,потянет её 700 вт генератор?

avers
"игорь-76" пишет:

Думаю, что будет "впритык" работать, пробуйте, но лучше сразу мощнее поставить.

avers

У меня килловатник, тянет 9 распылителей и кондюк с наружным блоком.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"игорь-76" пишет:

Привет ,а вы не подскажите какая мощность одного электромотора распылителя и насоса у Зари?

Примерно 30 ватт.Насос надо уточнять.

avers
"Mad Max" пишет:

Примерно 30 ватт.Насос надо уточнять.

То, что заявляют на заводе не совсем так, на самом деле получается больше, надо включить и прибором померить сразу все оборудование. Есть у кого такой? А то я свой спалил........

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Залил в бак 350-400 л. чтобы допрыскать оставшиеся 6 га и не хватило метров на 100, при том что ходил 10-12 км/ч вместо рекомендованных по таблице для шайб 1.5 мм и 40 л. на га 7.5 км/ч, получается расход примерно 60 л/га и при большей скорости чем по таблице!
Почему такая разница получилась, ведь таблицу не просто так составляли?
Приходилось ли вам прыскать МО когда ветер, если да то как результат, а то надо обработать глифосатами и почвенником а по прогнозу ветра 5-7 м/с, с обычным щелевым опрыскивателем это не проблема а здесь капля меньше и вылетает не под давлением по бокам распылителя ?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Почему такая разница получилась, ведь таблицу не просто так составляли?

Вы про какую таблицу говорите? Если про эту, то она высчитана из расчета захвата одним распылителем 2 метра!
И вообще, что вы так с этой таблицей запарились, может её укуренные ребята делали! Зачем сразу так верить бумажке?
Лучше уж мерной кружкой померяли.

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Приходилось ли вам прыскать МО когда ветер, если да то как результат, а то надо обработать глифосатами и почвенником а по прогнозу ветра 5-7 м/с, с обычным щелевым опрыскивателем это не проблема а здесь капля меньше и вылетает не под давлением по бокам распылителя ?

Капля здесь не меньше, а равномерней! Я бы сказал "усредненная". Про ветер я уже много раз писал, уж пальцы болят уже hi . Раствор концентрированный, будет снос препарата местами норма может быть превышена в несколько раз, вот и подумайте хорошо это или нет. Особенно если ветер попутный "факел" распыла будет сдуваться и вместо 1.5 метра может получиться например сантиметров 50 двух-трех кратной нормы и например метр процентов на 30 с убыванием. Если ветер будет боковой, то можно будет рискнуть, но только если ветер не порывистый и не очень сильный. Хотя если честно, я сколько помню всегда приходится работать в ветреную погоду.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"Фермер с Кубани" пишет:

А что значит не справляется, может не тянуть распылители или как это проявляется? У вас на тракторе стоит штатный генератор, если нет то на сколько кВт?

Прошедшей ночью испытал свою ЗАРЮ.Через три часа работы при снижении скорости на заходе на новый гон стала сказываться нехватка электроэнергии-просто начала гаснуть навигация.И это без электро насоса! У меня вся система работает от трехцилиндрового всем известного насоса УН-41.На разворотах распылители не выключал.Теперь установлю "гену" на 1кВт.

avers
"Mad Max" пишет:

Теперь установлю "гену" на 1кВт.

В вашем случае, скорее всего старый генератор совсем уже "дохлый" был. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"avers" пишет:

В вашем случае, скорее всего старый генератор совсем уже "дохлый" был

Не спорю.

avers
"Mad Max" пишет:

У меня вся система работает от трехцилиндрового всем известного насоса УН-41

Валяется такой уж много лет, как то ещё на заре фермерствования отремонтировал, хотел на опрыскиватель поставить, но так и не пригодился. Недавно выгребали ненужное в металлолом, так вот руки чесались выбросить, но какимто чудом оставил, теперь точно не выброшу, а вдруг пригодится!
dri С праздником!

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Здравствуйте, всех с праздником!

"Mad Max" пишет:

А на каком расстоянии у вас установлены распылители, какие шайбы, сколько литров на га и с какой скоростью получается?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"Фермер с Кубани" пишет:

А на каком расстоянии у вас установлены распылители, какие шайбы, сколько литров на га и с какой скоростью получается?

Распылители разместил через 1,6м--16 метров захват,шайбы 1,5мм, расход 1литр/минуту через один распылитель,скорость 10км/ч,расход выходит около 38 л/га.Расчет расхода делал по формуле из инструкции. В заводской таблице есть неточность-надо строки смещать.Завтра фотки сброшу,как что расположил, подключил. Может кому-то будут полезны.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

А по умолчанию какая шайба стоит 1,5?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

На том комплекте который мне прислали стояли шайбы 1мм, переставил на шайбы 1.5мм и не как не угадаю по расходу, чтобы получалось 40 литров надо ходить примерно 11 км. час, распылители стоят через 1.5 метра как по инструкции, а растояние между проходами выставил в навигаторе 15.5 метров!
Надо ли перекрывать обратку во время опрыскивания?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Надо ли перекрывать обратку во время опрыскивания?

Я делаю перекрытие 15 см, то есть если опрыскиватель 18 метр, то выставляю 17.70

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Вы не поняли вопрос, надо ли перекрывать тот шланг который идёт обратно в бак типа гидромешалки?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Вот блин, бегло прочел...............
Как я понял у вас нет манометра, открытием этого крана регулируется давление. Думаю в вашем случае он должен быть закрыт, я немного приоткрываю, то есть при закрытом кране включаю насос и начинаю открывать кран до тех пор пока стрелка немного не дёрнится вниз. Выставив меньше давление вы сможете уменьшить расход. так , что думайте, как вам лучше поступить.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889

С Днем Победы, мужики!!! Обещаные фотки.На них показан монтаж. На последнем фото приспособа для калибровки ёмкости электронасос и водомер.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889

Дальше-"Заря" в работе.Первое и второе фото работа утром.На втором фото видно как порыв ветра поднимает и уносит через камыш рабочий раствор.Третье фото-работа в вечерние часы.

avers
Mad Max пишет:

Дальше-"Заря" в работе.Первое и второе фото работа утром.На втором фото видно как порыв ветра поднимает и уносит через камыш рабочий раствор.Третье фото-работа в вечерние часы.

Тот туман который мы видим, как раз и есть та небольшая часть мелких (дисперсионных капель), их небольшой процент, а основная часть жидкости, т.е больший процент уже упали на почву и листья, вы попробуйте остановитесь и внимательно осмотрите листья, лучше крупные (сурепица, падалица подсолнечника и т.д.) и вы увидите, что следы от капель довольно, таки средних размеров и почти все одинаковые, при этом равномерно покрывают поверхность листа. А потом понаблюдайте эту картину например у соседа с обычным опрыскивателем и сразу заметите разницу.
Я у вас не заметил манометра, как вы с таким насосом контролируете расход?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А как и где вы этот манометр поставили?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

А как и где вы этот манометр поставили?

Вот так.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах