Вы здесь

Малообъёмное опрыскивание. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


369 сообщений
РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70

Уважаемые форумчане. Купил в прошлом году опрыскиватель ЗАРЯ 300.Но в полную силу поработать не довелось.Был гарантийный случай .Мозги сушили три месяца .В итоге пластмассу стоимостью 500 р купил за свои деньги .Собрал, настроил но уже наступила середина лета .И кроме как борьбы со свинороем и другими сорняками опыта нет. Живу тоже в таком месте где местные фермеры кроме как 150--300 литров на гектар,не признают .На аргумент : а запить таблетку аспирина стаканом воды ,а не ведром воды,в лучшем случаи крутят у виска. Короче: посоветовать не кому .Но появился единомышленник и нас уже двое! Из общения со своим опрыскивателем усвоил такие вещи. Не работать по ветру ,в крайнем случаи не выше 3м\с.По утренней или вечерней росе .С вечера результат получался правда лучше .Может просто совпало.Соотношение скорость и жиклёр: предпочел жиклёр 1 , скорость не выше 9 км\ч. Хотя два раза делал 150 л на гектар на 2-ке. Долго подбирали скорость.Сейчас с скоростями проблем нету .Купили туристический навигатор ,помогает по многим вопросам. Пришло время обработать пшеницу и у единомышленника ячмень. На местном собрании приняли решение работать гербицидом Герсотил из расчета 20--25 грамм на гектар с добавлением гумата под названием ФЛОР-ГУМАТ в жидком виде из расчёта 600--750 гр на гектар. Рабочей жидкости планируем литров 30--36 на гектар.Форумчане, если мы движемся хотя -бы в нужном направлении подтвердите. Если у нас ошибки на стадии планирования то подскажите.Будем рады любой информации даже если не по теме.

Вложение
foto0162.jpg
foto0163.jpg
foto0165.jpg
foto0167.jpg
: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
aleksandr64 пишет:

Не работать по ветру ,в крайнем случаи не выше 3м\с.По утренней или вечерней росе .С вечера результат получался правда лучше .Может просто совпало.Соотношение скорость и жиклёр: предпочел жиклёр 1 , скорость не выше 9 км\ч. Хотя два раза делал 150 л на гектар на 2-ке. Долго подбирали скорость.Сейчас с скоростями проблем нету .Купили туристический навигатор ,помогает по многим вопросам. Пришло время обработать пшеницу и у единомышленника ячмень. На местном собрании приняли решение работать гербицидом Герсотил из расчета 20--25 грамм на гектар с добавлением гумата под названием ФЛОР-ГУМАТ в жидком виде из расчёта 600--750 гр на гектар. Рабочей жидкости планируем литров 30--36 на гектар.Форумчане, если мы движемся хотя -бы в нужном направлении подтвердите. Если у нас ошибки на стадии планирования то подскажите.Будем рады любой информации даже если не по теме.

Все у Вас нормально. с 54 года понадобилось 20ть лет , что бы с 2000 л/га на 500 л/га перейти, тоже раньше " у виска все крутили". Есть Формула расчета нормы вылива и скорости движения . Посмотрите инструкцию. По препаратам по обьему подсказать не смогу не работали таким, знаю что Евролайтингом на 30% меньше нормы льем. Попробуйте на делянке сниженной нормой химии ( 10-20%) пройтись, уверен эффект будет отличный. Удачи

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70

Вот из за этой инструкции вся неразбериха у нас и началась .Инструкции в момент прибытия аппарата к месту пмж не было вообще .После длительной переписки с продавцом прислали инструкцию по сборке и примерную таблицу скоростей и нормы внесения ,но на щелевые форсунки.Короче, чисто экспериментальным путём измеряли за сколько времени отработает 300 литров на разных распылителях .В комплекте их четыре варианта 1, 1,5, 2, 2,5. Получились такие результаты.Распылитель 1мм время 1час 41минута .Распылитель 1,5 время 46 минут. Распылитель2мм время 30 минут. Распылитель 2,5 время 22мин 45сек . Набирали 300 литров и на каждом распылителе замеряли время.Это по факту .Но я человек дотошный и решил проверить другим способом. Не включая роторы .а только основной насос и подставляя ведра под крайний и средний ротор замерели средне статистический расход в минуту с одного ротора.И вывел уже теоретическое время на те же 300 л . И вот что получилось. Распылитель 1мм 1ч 48мин. Распылитель 1,5мм 47мин 6 сек. Распылитель 2мм - 28мин. Распылитель 2,5 - 21мин..Теория дала расхождение с практикой но не на много. В самом начале темы есть таблица с расходом через один распылитель 1мм, 1,5мм, 2мм. И тут расхождения более серьёзные.1мм 0,5л в таблице у меня 0,460 . 1,5мм 1лит--1,05. 2мм 2лит-- 1,76. 2,5мм нет ;у меня 2,38 л.И опять не успокоился.А как получили данные для таблицы? И нашёл .Правда методом (втыка).Вкючив основной насос и отсоединив шлангочки от двух роторов получил данные схожие один в один с таблицей. Буду рассчитывать скорость и распылители исходя из теоретического ,а лучше всё таки из фактического времени. Может все мои труды выглядят глупо и смешно но лучше просчитать детально в стороне от поля чем накосячить на поле. И вот на основе обретённых знаний возник вопрос о дозировки гербицидов. Много инфы про то что-бы снизить дозу на 30 % .А у меня в голове засела такая мысль.Дозировку оставить рекомендованную. Распылитель и скорость высчетаны под моё поле.Пускай к примеру будет выглядеть так.Мне надо вылить 300л на 8 гектар.Скорость при этом должна быть 10,2км\ч .Но я пройду немного быстрее 10,4км\ч .И пусть немного останется в баке. Зато рекомендованная доза останется на поле за исключением несколких литров оставшихся за счёт увеличения скорости. А то как то 30% недодать ,вроде многовато. Профессионалы что подскажите?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
aleksandr64 пишет:

ВРаспылитель и скорость высчетаны под моё поле.Пускай к примеру будет выглядеть так.Мне надо вылить 300л на 8 гектар.Скорость при этом должна быть 10,2км\ч .Но я пройду немного быстрее 10,4км\ч .И пусть немного останется в баке. Зато рекомендованная доза останется на поле за исключением несколких литров оставшихся за счёт увеличения скорости. А то как то 30% недодать ,вроде многовато. Профессионалы что подскажите?

_______ 600 х Qc х n
Qр = ----------------------------
________ В х Vр
Где: Qр - норма расхода рабочего раствора на гектар (л/га)
Qс - расход жидкости через один распылитель (л/мин)
n - Количество распылителей, (шт.)
В - ширина рабочего захвата опрыскивателя (м)
Vр - скорость движения опрыскивателя (км/ч)
Вот такая простецкая формула поможет нормализовать работу. Жиклеры рекомендую сразу поставить 1,5 или 2. Замерить сколько в среднем льет с одного распылителя в минуту. Кстати насос какой производительности стоит? И на будущее: обращайтесь в Ростов там делают малообьемное оборудование, качество норм да и как минимум инструкция прилагается.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70

Спасибо за формулу и рекомендацию по жиклёрам .Насос стоит НЦ--300 12вольт. Да разберусь со временен как нибуть . Не боги в конце концов горшки обжигают.

avers
aleksandr64 пишет:

Спасибо за формулу

Зачем такие заморочки, налейте воды в бочку и проедьте известное вам расстояние или за секите по навигатору. Потом опять до лейте по счётчику воду, умножьте ширину опрыскивателя на пройденное расстояние получите обработанную площадь и разделите израсходованное кол-во воды на полученный результат, вот и будут вам ваши реальные л/га.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
avers пишет:

Зачем такие заморочки, налейте воды в бочку и проедьте известное вам

Спасибо что приняли участие в моей проблеме .С скоростью,жиклёрами,расходом уже разобрался. Сомнения возникли по поводу уменьшения гербицида на30%. Не на много ли советуют снизить дозу? Вот что волнует.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
avers пишет:
aleksandr64 пишет:

Спасибо за формулу

Зачем такие заморочки, .

какие заморочки? как раз таки наоборот все просто.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
aleksandr64 пишет:
avers пишет:

Зачем такие заморочки, налейте воды в бочку и проедьте известное вам

Спасибо что приняли участие в моей проблеме .С скоростью,жиклёрами,расходом уже разобрался. Сомнения возникли по поводу уменьшения гербицида на30%. Не на много ли советуют снизить дозу? Вот что волнует.

тут только опытным путем. Начните с 10% малым обьемом, в смысле литров 30ть вылейте, посмотрите эффект. Потом на 20%, и так далее пока эффекта не будет. Вот тогда "шаг назад" и вот она вам норма по химии.)

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70

Действительно просто , можно было и самому догадаться .Огромное спасибо как раз и погода нормализуется день - два можно и в поле.

Россия
: п,Дубровский Волгоградская область
31.03.2014 - 17:01
: 40
Andrey Andreev пишет:
aleksandr64 пишет:

ВРаспылитель и скорость высчетаны под моё поле.Пускай к примеру будет выглядеть так.Мне надо вылить 300л на 8 гектар.Скорость при этом должна быть 10,2км\ч .Но я пройду немного быстрее 10,4км\ч .И пусть немного останется в баке. Зато рекомендованная доза останется на поле за исключением несколких литров оставшихся за счёт увеличения скорости. А то как то 30% недодать ,вроде многовато. Профессионалы что подскажите?

_______ 600 х Qc х n
Qр = ----------------------------
________ В х Vр
Где: Qр - норма расхода рабочего раствора на гектар (л/га)
Qс - расход жидкости через один распылитель (л/мин)
n - Количество распылителей, (шт.)
В - ширина рабочего захвата опрыскивателя (м)
Vр - скорость движения опрыскивателя (км/ч)
Вот такая простецкая формула поможет нормализовать работу. Жиклеры рекомендую сразу поставить 1,5 или 2. Замерить сколько в среднем льет с одного распылителя в минуту. Кстати насос какой производительности стоит? И на будущее: обращайтесь в Ростов там делают малообьемное оборудование, качество норм да и как минимум инструкция прилагается.

Подскажите что такое 600 в данной формуле?, купили ОП 2000 Виктория теперь пытаемся высчитать расход

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

600-- это постоянный коэфициент.

Россия
: п,Дубровский Волгоградская область
31.03.2014 - 17:01
: 40
Mad Max пишет:

600-- это постоянный коэфициент.

спасибо за ответ а то мы думали что это объём опрыскивателя)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleksandr64 пишет:

,

Привет земляку!
Какую площадь он брызгает в сезон и давно он вообще работает? Как с надёжностью?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Подскажите,кто знает,где купить насос НЦ300?

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
Александр 70 пишет:

Подскажите,кто знает,где купить насос НЦ300?

Город Миасс. ооо ЗАРЯ. Заказывай через сайт .Ребята серьёзные .Проблем не будет.Я у них частый гость.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
Михаил 01 регион пишет:

Привет земляку!
Какую площадь он брызгает в сезон и давно он вообще работает? Как с надёжностью?

Да и вам здоровья! С праздником Перво мая!. Настроил на 26 л\г меньше не получаеться.При средней скорости 7 км\ч Пролил свою озимую.Ну и соседям озимую,ячмень. Порядка 45 га .Пока выявил два недостатка .При ветре больше 5м\с лучше не работать .И сетка в цанге ломается если ловишь прошлогодний бурьян. А так доволен подкупает маневренность и расход.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleksandr64 пишет:

Со всеми наступающими взаимно! То есть пока один сезон?
Это сетка на распылителе при опущеных штангах?

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
Михаил 01 регион пишет:

о всеми наступающими взаимно! То есть пока один сезон?
Это сетка на распылителе при опущеных штангах Нет в прошлом году подкормка арбузов лили по 150--180 л\г , но проблемно было подобрать скорость под такой литраж. Ну и битва с сорняками по огородам .Тут показал себя отлично . А сеточка эта непосредственно делает туман её крутит маленький электро мотор. Который стоит на штанге. Да на фото её видно . Или зайди на сайт ООО ЗАРЯ там всё подробно.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
aleksandr64 пишет:

Город Миасс. ооо ЗАРЯ. Заказывай через сайт .Ребята серьёзные .Проблем не будет.Я у них частый гость.

Спасибо ! Про них я знаю,думал найти к себе поближе.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleksandr64 пишет:

Если что разрешается поспрашивать?
А вдруг надумаю ещё приобрести.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
Михаил 01 регион пишет:

aleksandr64 пишет:

Если что разрешается поспрашивать?
А вдруг надумаю ещё приобрести.

Даже можно приехать к нам. Навесим ,заправим, покажем в действии. Для меня главное :с запчастями никаких проблем. Надумаешь не пожалеешь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleksandr64 пишет:

Даже можно приехать к нам

Наверное к осени приеду, если что связь держим.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
Александр 70 пишет:

Спасибо ! Про них я знаю,думал найти к себе поближе.

На прямую с завода дешевле будет.А на местах перекупы барыжат.Да и ждал заказ девять суток. С других мест и по месяцу бывает.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
Михаил 01 регион пишет:

Наверное к осени приеду, если что связь держим.

А на арбузы что мешает ? Вообще в полевых условиях да своими глазами .т 8 961 826 27 14.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleksandr64 пишет:

А на арбузы что мешает ?

Да может быть, у меня товарищ с в Хатажукай часто катается и у него тоже земля, не исключено, что и приедем. Телефон записал.

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70

Против сорняка на арбузах какой гербицид можно применить.? Первый раз хочу попробовать ,опыта вообще нет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
aleksandr64 пишет:

Против сорняка на арбузах какой гербицид можно применить.? Первый раз хочу попробовать ,опыта вообще нет.

ТЯПКУ!!!!!! laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Георгий Ляндрес пишет:
чез1 пишет:
Георгий Ляндрес пишет:

Доброго времени суток! Поищите в интернете препарат СИЛК, изготавливается из хвои пихты и двух растворителей, без добавок! Применяется в микродозах, около 50 мл/га, затраты очень маленькие, эффект превосходный!

И какой же эффект?? как антистрессант может что-то и дает, давно пользуюсь эпином на рассаде. А вот
на гектары уже по пшенице той же ничего не увидел.
ЗЫ. и некрасиво крестьян за лохов держать http://www.agroru.com/doska/silk-regulyator-rosta-rastenij-85382.htm про превосходные эффекты нам поля рассказывают и кошельки, только наши, а не продаванов!

Посмотрите наш сайт www.silck.ru , там вся нужная информация имеется. Демидов С.П. первый из фермеров, кто начал пользоваться нашим стимулятором роста растений, он отказался практически от минер.удобрений и пользуется СИЛКом уже 10 год, его хозяйство входит в лучшие по Новосёловскому району.

да пользовал я и силк и эпин и эмистим, что в принципе не сильно то и отличающиеся вещи. прибавок от них не видно, хотя визуально растения вроде бы как приободряются. И это от Эпина который 1мл на 0,5-1л, а 40мл на 1га , это так..понюхать.
Да я вообще то не против, только центнеры и центнеры прибавки это все уж точно БОЛЬШОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ!

РФ, Адыгея
: Кабехабль
03.03.2014 - 17:51
: 70
чез1 пишет:

ТЯПКУ!!!!!! laugh

Это высокотехнологичный прибор . Не каждому дано его освоить. Хотелось что нибуть по проще. Да и три га. протяпать одному как-то напрягает.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах