Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Капусту цветную отварите в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Как только стечёт вода, разрежьте соцветия на 2-4 части, в зависимости от величины. Затем обжарьте 1-2 луковицы нарезанные соломкой и обжарьте слегка на растительном масле, добавьте цветную капусту и обжарьте.
В тарелке разболтайте 3-4 яйца влейте чуть сливок (3-4 ст. ложки) и 1 ст. ложку муки всё хорошо подбиваю венчиком, а затем + 100граммов натёртого на крупной тёрке сыра (Я например кладу "Российский", хотя можно любой другой) + соль, перец и перемешиваю и заливаю такой смесью обжаренную цветную капусту с луком. Сковороду ставлю в духовку и запекаю. Подаю со свежими помидорами политыми оливковым маслом. Получается очень вкусно! wiggle
Приятного всем аппетита. thank_you

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

СПАсибо, Ольга Владимировна!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые кулинары!
Извиняюсь за долгое отсутствие.
Вот в очередной раз хочу поделиться рецептиком.Как и обещала буду делиться не только своими блюдами, но и блюдами итальянской кухни. Сегодня паста с цыплёнком и свежими томатами.
Pasta con pollo e pommodorini.
Нам понадобится на 4 персоны:
Куриная грудка (чистое филе) - 350-400гр.
Оливковое масло (Extra verdgine) - 3 столовые ложки.
Лук репчатый - 1 средняя луковица.
Свежие помидоры - 2шт. средней величины (около 200-250гр.)
Сливки 25% - примерно 200гр.
(Небольшой секрет - если нет сливок, то смешайте 100гр. жирной но некислой сметаны со 100гр. молока - такая смесь заменит вам сливки)
Паста (выбирайте "пенне"(перья) или "фузили" (спирали)) - 400-450гр.
Соль, перец чёрный молотый, сушёный базилик.
Итак приступим........
Пасту отвариваем как и обычно в кипящей подсоленной воде в соотношении 1:4, т.е. на 100гр пасты (макарон) берём 400мл. воды.Время варки пасты 8-12 минут (читайте упаковку)!!! Более варить её не стоит - будет НЕВКУСНО!
Пока отвариваем макароны подготавливаем всё к соусу.
Куриную грудку нарезаем небольшими брусочками (величиной с мизинец).
Репчатый лук очищаем, моем и нарезаем средним кубиком.
На разогретую сковороду наливаем оливковое масло и бросаем нарезанный лук, слегка его обжариваем чтобы он стал прозрачным и не успел зарумяниться (!) - Это важно! Затем закладываем подготовленные кусочки куриного филе, солим, перчим и обжариваем вместе с луком.
И вот наше филе побелело, т.е. почти стало готовым, к этому времени наша паста уже будет готова.Отваренные макароны откидываем на дуршлаг и закладываем в сковороду к курному филе добавляем 2-3 ст. ложки воды перемешиваем и заливаем сливками + чуть соли и молотого перца, хорошая щепотка сушёного базилика( свежий не подходит) перемешиваем и закладываем свежие помидоры нарезанные небольшими ломтиками. Прогреваем около 1 минуты и снимаем с нагрева.
Готовую пасту раскладываем на по тарелкам и посыпаем тёртым сыром "Пармезан" примерно по 1 чайной ложке на порцию. Если же сыра у Вас нет, то можно обойтись и без него или же заменить на натёртый на крупной тёрке обычный "Российский" сыр.
Приятного всем аппетита или как говорят в Италии - "Buon appetito".

Украина
: Одесская обл.
08.04.2011 - 10:14
: 5

Добрый день!
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое, за ваши прекрасные рецептики! roma Искала в сети рецепт печного творога и нашла много других хороших рецептов в Вашей темке. Очень любим топленный творог. И вот решили попробовать его приготовить в духовке. Так как я новичок в этом деле, хотелось бы уточнить до какой температуры нужно нагреть духовку и сколько времени должен готовиться творог. dntknw thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Лесся.
Спасибо, рада что правятся мои рецепты!
Приготовить (оттопить) творог в духовке нет ничего сложного. Противень застилаете старым хорошо мокрым полотенцем.Ставите на застланный противень банки со скисшим молоком и отапливаете при температуре 170-180*С( плита постоянно включена!) до того момента пока не начнёт отделяться сыворотка и на белом сгустке кислого молока не пойдут продольные трещины. Именно в этот момент выключайте нагрев плиты и открываете духовку дайте банкам слегка приостыть и затем вынимайте их из духовки. Охлаждаете и откидываете чтобы стекла сыворотка. Вот и все премудрости.
Приятного всем аппетита!

Украина
: Одесская обл.
08.04.2011 - 10:14
: 5

Спасибо большое! air_kiss Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, а 170-180 градусов не слишком высокая температура для творога? Молоко должно кипеть? dntknw
Хочу еще спросить по поводу ряженки. Готовите ли Вы ее, и каким образом? thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Лесся.
Скисшее молоко при отапливании творога в духовке не закипает, а отапливается! Нет молоко не должно кипеть,а температура в 170"С нормальная при отапливании творога в русской печи она не меньше!
Ряженку я готовлю и очень люблю!
Итак берём хорошее жирное молоко (такое корова даёт осенью и зимой).
Берём 3-х литровую банку охлаждённого и отстоявшегося молока, сливаем сливки и часть молока - примерно 1,5 литра. Слитое молоко вместе со сливками наливаю обязательно в глиняный кувшин (глэчык, крынку) и отапливаю в русской печи (молоко томится там несколько часов).
Если же нет русской печи, то подойдёт и духовка плиты, но здесь нужно следить чтобы молоко "не убежало" и следить за температурой...... А можно 3-4 раза довести молоко до кипения на газу в кастрюле и затем залить в термос, оставить там молоко до практически полного остывания и получиться молоко похожее на топлёное.Хотя самое вкусное приготовленное (отопленное) в русской печи ( я предпочитаю отапливать только в печи).
Итак в отопленное тёплое молоко (1,5) вводим 1 стакан хорошей густой сметаны (домашней) и оставляем для закисания на 12 часов при комнатной температуре.Я например ставлю около печи где потеплее и получаю ряженку быстрее за 7-8 часов.
Готовую ряженку перемешиваю и ставлю в холодильник. Затем её можно кушать как и с чем тебе угодно! Очень вкусно!!!
Приятного всем аппетита.

Россия
: Новосибирск
13.02.2010 - 12:04
: 66

Здравствуйте, Ольга Владимировна. С большим интересом прочила ваши рецепты. Очень интересно. В ближайшее время что-нибудь попробую приготовить.Хочу поделиться своими рецептами.
1. Про тыкву. Если в всеже отжатый сок тыквы добавить облепиховый сок и немного апельсинового, то по вкусу получится сок похожый на сок манго.Очень вкусно! Конфитюр из тыквы с облепихой.Мякоть тыквы измельчаем на кухонном комбайне( у кого нет- трем на крупной терке). Добавляем облепиховое пюре (облепиху моем, высыпаем в таз, добавляем немного воды,нагреваем, но не кипятим,потирам через сито),все перемешиваем, сок сливаем, добавляем сахар и увариваем помешивая на медленном огне.Слитый сок выпиваем.Пропорции: на ведро измельченной тыквы я добавляла 3литра облепихи,5 кг. сахара. Ведро такого конфитюра съели за неделю, поэтому не знаю, как он хранится. Очень вкусная начинка для сладких пирожков.

2. Булочки "солнышко". В сладкое дрожжевое тесто добавляем пюре из тыквы запеченой с медом в духовке и изюм, формуем обычные круглые булочки,смазываем взбитым яйцом, посыпаем сахаром с корицей и выпекаем, готовые горячие булочки смазываем сливочным маслом.
3. В прошлом году выращивала сорт тыквы Кроха,тыквочки замечательные,маленькие, сладкие, ароматные, из таких маленьких тыквочек "порционных"хорошо готовить тыкву фаршированную.
Тыкву очищаем от кожуры, срезаем макушечку, это у нас будет "крышечка", вынимаем ложкой мякоть с семенами,слегка солим снаружи и внутри, в "горшочек" из тыквы кладем начинку, Закрываем "крышечкой", смазываем растительным маслом, ставим в противень с высокими бортиками, наливаем немного воды, поливаем сметаной, посыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Запекаем в духовке. Начинка:рис отварной, мелко нарезанная куринная грудка (сырая), перец болгарский мелкими кубиками, пасерованная морковь (то же мелкими кубиками) с репчатым луком, соль,перец по вкусу.Еще в протвине остается очень вкусный "бульончик".
Желаю всем здоровья!

Украина
: Одесская обл.
08.04.2011 - 10:14
: 5

Спасибо большое, дорогая Ольга Владимировна за ваши добрые советы! laugh Приготовила по вашим рецептам ряженку и творог, все получилось очень вкусно!!! ya good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Христос Воскресе всем дорогие хозяюшки!
Спасибо всем за добрые слова. Как всегда рада что вам нравятся мои рецепты и вы по ним с удовольствием готовите.
Пишите, спрашивайте, делитесь своими рецептиками.
иии...............Приятного всем аппетита.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68

ольга подскажите рецепт сгущенного молока в домашних условия.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Конечно поделюсь рецептом.
Молоко сгущёное.
На 1.5-2 л. молока или сливок берём 1кг. сахара.
Сахар засыпаем в таз и вливаем немного воды примерно 1/2 стакана на килограмм сахара. Ставим на огонь и варим сироп.Когда он прокипит минут 5, вливаем свежее молоко или сливки. Огонь убавляем и так томим, периодически помешивая чтобы молоко не пригорело. Варим сгущёнку долго пока не загустеет хорошо. Если нет времени, то можно 2 приёма. Когда масса в тазу у вас хорошо загустела и стала тягучей - сгущёнка готова.
В горячие стерилизованные банки заливаем горячее уваренное молоко и закатываем пропаренными крышками. Храню такое молоко как и прочие заготовки в погребе.
Приятного всем аппетита.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68
"Olga Vladimirivovna" пишет:
"Olga Vladimirivovna" пишет:

спасибо,обязательно попробую

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Пожалуйста Елена.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Манник, коврижка, яблочный пирог и другие.....................
Здравствуйте дорогие хозяюшки.
Поделюсь с вами рецептиками недорогой выпечки на скорую руку. Приготовить её несложно и относительно быстро.
Итак приступим.............

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Манник с бананами
Нам понадобится:
2-3 яйца.
2/3 стакана сахара.
100гр. сметаны.
100гр. кефира.
2 ст. манной крупы (примерно)
2 больших банана.
50 гр. маргарина.
1 чайная ложка соды (без верха).
Яйца подбить с сахаром (если любите послаще, то можно взять 1 стак. сахара). Затем влить сметану и кефир, перемешать, всыпать манку и хорошо всё вымешать. Тесто оставляем на 2 часа для набухания манной крупы.
Затем в тесто добавить половину маргарина порубленного на мелкие кусочки и перемешать + чайная ложка соды погашенная уксусом.
Бананы очистить и нарезать кружочками.
Можно подготовленные бананы очистить и перемешать с тестом, а можно выложить в виде слоя начинки посередине.
Итак смазываем форму мягким маргарином и слегка обсыпаем панировочными сухарями. Вливаем часть теста, укладывам нарезанные бананы и снова часть теста. Или же если вы выбрали первый способ, то просто наливаете тесто и смазанную форму и выпекаете то золотистой румяной корочки.
Приятного аппетита всем.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

"Медовица" или "Медовик"
100 гр. сливочного масла или маргарина.
4 яйца.
1/2 стак. мёда.
2/3 стак. сахара.
2.5-3 стак. муки.
1/2 чайную ложку соды погашенную уксусом.
2-3 чайные ложки корицы
чуть соли.
Белки отделить от желтков и охладить.Размягчённое сливочное масло или маргарин растереть с мёдом и сахаром, добавить желтки и взбить, постепенно всыпая муку. В конце замеса теста добавить корицу, соду.
Охлаждённые белки взбить со щипоткой соли в пышную пену и ввести в замешенное тесто, аккуратно перемешать и выложить в смазанную маслом и слегка присыпанную сухарями форму. Выпекать как обычно при t" - 170-180"С. Испечённый бисквит вынуть из формы и дать остыть.
Растопить в отдельной посуде 1ст. ложку мёда + 1ст. ложку сахара и полученной смесью полить медовицу. pie
Приятного всем аппетита. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Шоколадная коврижка

6-7 ст. ложек вишнёвого варенья (без косточек).
6 ст. ложек сахара.
2 яйца.
2-2.5 ст. ложки какао-порошка.
1 стак. молока
1 ст. ложка ростит. масла.
1 чайная ложка соды или пакетик разрыхлителя теста.
2 стакана муки.
Яйца растираем с сахаром, затем добавляем варенье, какао, рост. масло перемешиваем, чтобы какао-порошок хорошо размешался. Вливаем молоко и затем всыпаем муку и замешиваем тесто. В конце добавляем соду или разрыхлитель (его тогда смешиваем с мукой). Готовому тесту даём постоять минут 15.
Духовку обязательно предварительно нагреваем(!) до Т- 170-180"С.
Тесто выкладываем в предварительно смазанную маслом форму и слегка присыпанную сухарями и выпекаем до готовности.
Готовую коврижку вынимаем из формы, даём остыть и поливаем сверху шоколадной памадкой.
Шоколадная помадка:
2 ст. ложки какао-порошка.
40 гр. слив. масла.
4-5 ст. ложек сахара.
1 ст. ложка воды или молока.
Увариваем пару минут до хорошего загустения. Даём слегка приостыть и тёплой помадкой поливаем кавришку. pie
Приятного всем аппетита. thank_you

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Чёрт возьми, как я завидую Вашему мужу!!! Хотя... Сколько он весит? ШУТКА!!! pie

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Леонид.
Ненужно завидовать. А муж у меня не так много весит - мы следим за нашим весом!!!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Леонид.
Ненужно завидовать. А муж у меня не так много весит - мы следим за нашим весом!!!

Я немогу незавидовать, канечно самой белой завистью, рад за вас!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Ольга Владимировна ,научите как приготовить молочного поросенка!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Как приготовить молочного поросёнка????............... не совсем это и сложно.
Молочного поросёнка нужно хорошо обработать - т.е. вымыть, выскоблить и вычистить! А начинка может быть самая разнообразная: начиная от различных каш с начинками и заканчивая дорогими трюфелями.........
Если хотите попроще, то нафаршируйте гречневой кашей с жареным луком, шкварками и грибами.
Подготовленного поросёнка зафаршируйте (наполнив брюшко начинкой) и уложите на противень поглянцуйте смесью майонеза со сметаной и запекайте до готовности!
Такое блюдо на праздничном столе всегда впечатляет!

larissimo

Ольга Владимировна, Здравствуйте!
Я все понимаю, кроме одного:
как можно следить за фигурами с такими вкусными и сметанными блюдами???

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Как следить, как следить!??? А очень просто........... не есть это, а лишь пробовать!!! blush2 lol
Утром как встанешь в 5.45 и весь день бегаешь что порой и присесть некогда, то тогда поневоле стройной будешь!
Вчера например за весь день скушала 3шт сырников, и то дочка заставила скушать. А полноценный ужин был только вечером в 19.00!!! А ушла ко сну я в 23.00 вот и думайте !!!!
Ведь кроме хозяйства на мне ещё и ресторанное дело висит, за которым я постоянно слежу и трачу на него тоже уйму энергии и сил, как и на своё любимое хозяйство в деревне!

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Ольга Владимировна, а не поделитесь рецептом, как вы обрабатываите кишки для домашний колбасок?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Поспела черноплодная рябина.В прошлом году пробовали сделать наливку(Просто пересыпали черноплодку слоями сахарным песком в большом бутыле) получилось очень араматная но густая и приторно-сладкая, может нужно водкой или спиртом разводить?
Заранее,спасибо!

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744
Нюся пишет:

Поспела черноплодная рябина.В прошлом году пробовали сделать наливку(Просто пересыпали черноплодку слоями сахарным песком в большом бутыле) получилось очень араматная но густая и приторно-сладкая, может нужно водкой или спиртом разводить?
Заранее,спасибо!

моя, мама, прокручивала черноплодку на мясорубке, добавляла сахар и воду, можно добавить забродившее малиновое или клубничное варенье это ускорит процесс брожения. Все это в большую бутыль сверху надевали резиновую перчатку. Когда перчатка спадет сливаете полученную жидкость, отжимаете жмых, пробуете. Если не устраивает вкус можно добавить сахар и воду, и поновой бродить под перчатку. Вино получалось сладко терпким.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Тоже делала из черноплодки вино. Вкус не понравился. Более-менее приличным становится где-то после Нового года. Терпкость уходит. И вообще, вино из черноплодной рябины, чем дольше стоит, тем вкуснее. Здесь можно рецепт написать? Или лучше в личку?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
Титова пишет:

Ольга Владимировна, а не поделитесь рецептом, как вы обрабатываите кишки для домашний колбасок?

Я когда корову держала тоже занималась этим грязным делом.Вот вспомнить бы....Как то так: из кишок удаляется все путем выдавливания laugh а что бы легче было чистить режешь гдето по 50см.Промываешь очень хорошо,выворачиваешь( с одной стороны завязав узел и обычным какандашом окуратно , чтоб не порвать)выскоблить не острым ножом окуратно,замочить в очень концентрированном соленом растворе,промыть.
Ольга Владимировна, поправьте если не так.