Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 8 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Sima

Привет кулинарам! Ольга, сегодня сделала маскарпоне, завтра будем дегустировать. Рецепт взяла с портала "Едим дома". По нему используются только сливки, а Вы еще и творог добавляете, я здесь встречала в обсуждении приготовления тирамису. Можно пропорции? А еще лучше подробный рецепт.

Рецепт от "Едим дома":
1 литр 15% сливок, 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, 1 чайная ложка воды, льняная ткань(полотенце), дуршлаг.
Сливки разогреть до 75 градусов (до первых пузырьков), лимонную кислоту развести в воде, вылить в сливки и, помешивая ложкой, варить на самом малом огне 10 минут. Полотенце в 2 слоя постелить в дуршлаг, вылить сливки и дать стечь сыворотке (1,5-2 часа), периодически помешивая ложкой. Переложить массу в емкость и убрать в холодильник до полного загущения.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Сима! hi
Совершенно верно,"маскарпоне" - это сливочный сыр,т.е. сделанный из сливок.
Рецепта приготовления "Маскарпоне" я не знала,поэтому спасибо за рецептик(тоже попробую). roma
В Италии его дома никто не делает из моих друзей - все покупают готовый в супермаркете!
Вкус у этого сыра нежный сливочный с маленькой чуть уловимой кислинкой.По виду пасто-сметано-образный.
Домой такого сыра как говориться не навозишься и я поэксперементировав несколько раз пришла к решению что наиболее похож такой вариант mail :
Свежее парное молоко отстаиваю в холодной воде,затем ставлю для отстоя сливок в холодильник.Потом аккуратно сливаю сливки - у меня выходит около 0.4-0.5 литра(тут зависит от поры года и кормления коровы,да от молока самой коровы!).Даю сливкам опять же отстояться и положив в них 1ст. ложку сметаны даю им начать закисать при комнатной темепературе.Как сливки начнут густеть и начнёться процесс скисания я их убираю в холодильник.По вкусу они сладковатые с кислинкой,НО не кислые!!!!
Домашний творог оттопленный в русской печи или в духовке.Откидываю и даю стечь сыворотке.
Берую 4-5 столовых ложек такого творога и протираю через сито,добовляю постепенно мои густеющие сливки и взбиваю миксером.В итоге получаеться пышная масса которую ставлю наночь в холодильник чтобы загустела и застыла.
Вкус сливочный с небольшой кислинкой,который очень напоминает - маскарпоне.
Вот такой вот мой рецепт. blush2
Возможно он немного сложнее того что Вы предложили,но это то, что я сама смогла изобрести.Т.е. моя альтернатива итальянкого сыра маскарпоне. blush2
А ВЫ Симочка рассказывайте нам конечно же про ваш сыр что приготовили будем рады узнать результат! thank_you

Sima

Сливки оказались очень жирными. Получилось вкусно, но больше похоже на сметану. Сегодня просепарирую 15% - ные сливки ( приблизительно конечно) и сделаю еще раз.
А как делаете творог в духовке?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Сима. hi
Я всегда говорила что "Маскарпоне" мне напоминает жирную сметану куда чуть-чуть добавлен творог и всё это премешено в однородную массу.
Вот поэтому я и поступаю так же и получаеться неплохо. blush2
Творог в духовке готовлю по принципу печного.Просто когда летом жарко не всегда удаёться топичь печь,а творога хочеться!
Итак молоко как обычно процеживаю после дойки в обычные стеклянные 3-х литровые банки или глиняные кувшины(крынки) 2-2.5литра.Охлаждаем как и обычно - емкость с холодной водой,а затем в холодильник или в погреб чтобы отстоялось.
Затем ставим при комнатной температуре для скисания.Когда молоко заквасилось снимаем сметану.
Неполные банки доливаем сладким свежим молоком до полна и ставим банки на противень застеленный мокрым старым полотенцем или любой плотной тканью.Духовку слегка подогреваем и ставим туда противень с банками (у меня например влазит на противень 4-банки).
Духовка продолжает нагреваться и кислое молоко начинает превращаться в творог.Когда сыворотка отделиться,а на на белом сгустке пойдут глубокие продольные трещины - творог готов.выключам духовку и даем банкам там ещё постоять.Оттопившейся творог охлаждаем до комнатной температуры (можно тёплые банки поставить холодную воду чтобы быстрее охладились).
Охлаждённый творого откидываем в конусообразный сырник или на глубокий дуршлаг застеленный марлей сложенной в несколько раз.
Если хотите получить мягкий и нежный творог то пусть сыворотка стекает сама собой несколько часов(3-5часов).
Если хотите получить плотный творого(как говорит моя мама сыр-творог), то после того как стечёт сыворотка, сверу положите ещё плоскую тарелку и груз например 3-х литровую банку с холодной водой.Выдержать так творог ещё несколько часов. В итоге ралучите плотный творог-сыр которай режеться ножом.Например у нас в Беларуси(молочный край) сверху на такой плотный творог намазывают свежим только сбитым домашним маслом. Т.е творог после дуршлага получаеться круглый,выкладываем его на тарелку и смазываем хорошо не жалею мягким сливочным маслом которое мы сбили из аметаны собранной перед оттапливанием творога.
Кушаем такой сыр-творог с чаем. wiggle
Приятного всем аппетита.
thank_you

Sima

Я творог делаю немного проще, на открытом огне газовой плиты. Тоже разный. А вот со сливочным маслом не пробовала, спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. yes3
Согласна Сима,что творог можно оттопить и на газовой плите,но получаеться он не таким.Я на плите оттапливаю творог восновном для индюшат или цыплят.Он получаеться сухой,рассыпчатый,само то для птенцов. wink
Если же оттопить творог в русской печи или же в духовке, он получаеться по структуре слоистым и очень вкусным.Именно такой творог из моего детства.И по сей день в моей семье предпочитают только такой творог.Те люди которые покупают у меня молоко и молочные продукты,тоже им всегда довольны. А моя хорошая подруга и вовсе ест только такой творог,берёт у меня и всегда хвалит.
Конечно, каждый кулик хвалит своё болото,но мне рецеп по которому я делаю творог очень нравиться.
Так же как и в духовке я оттапливаю творог и в печи.Банки со скисшим молоком ставлю в вытопленную печь со средним духом и осталяю банки в печи(ставим прямо на кирписный "под") на несколько часов для оттвораживания. Потом делаю всё тае же как и написала в приготовлении творога в духовке.
А что рецепт сыра-творога Вам понравился очень рада.Раньше такое делали обязательно к празднику.Покрайне мере в любой деревенской хате такой сыр присутствовал на пасхальном столе,на ровне с булками пасхальные,куличами и крашеными яйцами. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. yes3
Согласна Сима,что творог можно оттопить и на газовой плите,но получаеться он не таким.Я на плите оттапливаю творог восновном для индюшат или цыплят.Он получаеться сухой,рассыпчатый,само то для птенцов. wink
Если же оттопить творог в русской печи или же в духовке, он получаеться по структуре слоистым и очень вкусным.Именно такой творог из моего детства.И по сей день в моей семье предпочитают только такой творог.Те люди которые покупают у меня молоко и молочные продукты,тоже им всегда довольны. А моя хорошая подруга и вовсе ест только такой творог,берёт у меня и всегда хвалит.
Конечно, каждый кулик хвалит своё болото,но мне рецеп по которому я делаю творог очень нравиться.
Так же как и в духовке я оттапливаю творог и в печи.Банки со скисшим молоком ставлю в вытопленную печь со средним духом и осталяю банки в печи(ставим прямо на кирписный "под") на несколько часов для оттвораживания. Потом делаю всё тае же как и написала в приготовлении творога в духовке.
А что рецепт сыра-творога Вам понравился очень рада.Раньше такое делали обязательно к празднику.Покрайне мере в любой деревенской хате такой сыр присутствовал на пасхальном столе,на ровне с булками пасхальные,куличами и крашеными яйцами. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. yes3
Согласна Сима,что творог можно оттопить и на газовой плите,но получаеться он не таким.Я на плите оттапливаю творог восновном для индюшат или цыплят.Он получаеться сухой,рассыпчатый,само то для птенцов. wink
Если же оттопить творог в русской печи или же в духовке, он получаеться по структуре слоистым и очень вкусным.Именно такой творог из моего детства.И по сей день в моей семье предпочитают только такой творог.Те люди которые покупают у меня молоко и молочные продукты,тоже им всегда довольны. А моя хорошая подруга и вовсе ест только такой творог,берёт у меня и всегда хвалит.
Конечно, каждый кулик хвалит своё болото,но мне рецеп по которому я делаю творог очень нравиться.
Так же как и в духовке я оттапливаю творог и в печи.Банки со скисшим молоком ставлю в вытопленную печь со средним духом и осталяю банки в печи(ставим прямо на кирписный "под") на несколько часов для оттвораживания. Потом делаю всё тае же как и написала в приготовлении творога в духовке.
А что рецепт сыра-творога Вам понравился очень рада.Раньше такое делали обязательно к празднику.Покрайне мере в любой деревенской хате такой сыр присутствовал на пасхальном столе,на ровне с булками пасхальные,куличами и крашеными яйцами. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. yes3
Согласна Сима,что творог можно оттопить и на газовой плите,но получаеться он не таким.Я на плите оттапливаю творог восновном для индюшат или цыплят.Он получаеться сухой,рассыпчатый,само то для птенцов. wink
Если же оттопить творог в русской печи или же в духовке, он получаеться по структуре слоистым и очень вкусным.Именно такой творог из моего детства.И по сей день в моей семье предпочитают только такой творог.Те люди которые покупают у меня молоко и молочные продукты,тоже им всегда довольны. А моя хорошая подруга и вовсе ест только такой творог,берёт у меня и всегда хвалит.
Конечно, каждый кулик хвалит своё болото,но мне рецеп по которому я делаю творог очень нравиться.
Так же как и в духовке я оттапливаю творог и в печи.Банки со скисшим молоком ставлю в вытопленную печь со средним духом и осталяю банки в печи(ставим прямо на кирписный "под") на несколько часов для оттвораживания. Потом делаю всё тае же как и написала в приготовлении творога в духовке.
А что рецепт сыра-творога Вам понравился очень рада.Раньше такое делали обязательно к празднику.Покрайне мере в любой деревенской хате такой сыр присутствовал на пасхальном столе,на ровне с булками пасхальные,куличами и крашеными яйцами. thank_you

Sima

У меня творог хороший получается. Дело не в печи или плите. Важно из чего варим и температура, до которой нагреваем. Я на 5-7 литров простокваши из цельного молока добавляю 3-4 литра свежего. Но добавляю не сразу в простоквашу, а нагрев её градусов до 30 и убрав сыворотку. Молоко добавляю постепенно, по мере убавления сыворотки. Выключаю огонь при температуре примерно 40 градусов.
А для молодняка птицы творог из обрата после сепарирования.
По Вашему рецепту, Ольга попробую оттопить творожок в следующий раз. У нас любят пробовать что-нибудь новое.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Сима я не сомневаюсь что Вы хорошая хозяйуа и кулинар!
Вот видите вы мне тоже вой рецепт приготовления творога дали.
Я если оттапливала на газу то сливала молоко 6-8литров в большую кастрюли на гревала его помешивая и когда оттопиться творог и выделиться сыворотка отключала огонь,мококо не добавляла.Творог получался неплохим,но суховатым,а в моей семье любят слоистый творог как я делаю,так же делала его и моя мама и бабушка.
Вообщем пробуйте приготовить творог по моему рецепту,а потом напишите как понравилось Вам или нет.Думаю придёться по вкусу и творог и творог-сыр со сливочным маслом.
Сима а адыгейский сыр делать умеете?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Сима я не сомневаюсь что Вы хорошая хозяйка и кулинар!
Вот видите вы мне тоже вой рецепт приготовления творога дали.
Я если оттапливала на газу то сливала молоко 6-8литров в большую кастрюли на гревала его помешивая и когда оттопиться творог и выделиться сыворотка отключала огонь,молоко не добавляла.Творог получался неплохим,но суховатым,а в моей семье любят слоистый творог как я делаю,так же делала его и моя мама и бабушка.
Вообщем пробуйте приготовить творог по моему рецепту,а потом напишите как понравилось Вам или нет.Думаю придёться по вкусу и творог и творог-сыр со сливочным маслом.
Сима а адыгейский сыр делать умеете?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Всем привет! hi
Сегодня вот делала пасту домашнюю - "Фетуччини"
Сделала к ним овощной соус.
Вот что получилось. blush2
thank_you
Файлы:
055_2.jpg
054_5.jpg

Sima

Доброе утро! Времени по вечерам мало, да и семья большая, а комп один. Пока внук спит я здесь.
Адыгейский сыр я не то, чтобы не умею, я просто еще не пробовала его делать. В нашем возрасте и с таким стажем на кухне "умею - не умею" как говорят теперь "не катит". Вопрос во времени, т.е. есть оно или нет.
Адыгейский у нас в магазинах не проблема купить, но стоит, наверное, технологию освоить. Поэтому Оля, давайте рецепт. Я пока в инете его тоже поищу.

А хороший у нас кулинарный клуб получается, только членов маловато, надо зазывать. Я тут Лилию из Казани пригласила, но она пока молчит. А ведь у татар такая богатая кухня, особенно выпечка.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Сима.
Совершенно верно получаеться кулинарный клуб.
Рецептом сыра я уже как-то делилась на форуме.Вот дублирую рецепт.

Здравствуйте всем! Поделюсь с вами рецептом адыгейского сыра, он очень прост! Сама пару дней назад делала. Делать научилась его 5 лет назад как стала держать корову. При приготовлении сыра используем аллюминевую кастрюлю(в ней очень удобно-ничего не пригорит).На 3 литра свежего молока добавляем 1стол. ложку соли и доводим до кипения. Как начнёт закипать начинаем мешать молоко в кастрюле ложкой или черпаком и вливаем 1 литр сыворотки(т.е соотношение 3:1) и помешиваем и провариваем помешивая 3-5минут пусть хорошо оттопиться(т.е должны образоваться хлопья).Затем даем постоять 10-15 минут и на застеленный марлей дуршлаг и под пресс до полного остывания .Из 3-х литров молока получается примерно 400-500 гр. сыра. Всё зависит от времени года и плотности молока. Я например готовлю всегда сыр из 6 литров молока и 2 литров сыворотки - получается хорошая головка сыра! И что очень важно сыворотка должна быть хорошо кислой, не черезчур конечно, но и не совсем свежей! Вообщем пробуйте......думаю вам понравиться, если конечно вы этот сыр хотели!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте дорогие кулинары.
У нас же лето в разгаре,а про рецепты салатиков из свежих овощей и зелени я совсем и забыла.
Давай те делиться своими овощными салатиками.
Итак я начинаю..........
Салат Итальянский "Антипасти"
2 - средних кочанчика кочанного салата
100-120гр - салями (или просто хорошей сыровяленой колбасы)
0.5 банки - оливок (зелёные) без косточки
Салат рвём руками небольшими кусочками,салями нарезаем соломкой или ломтиками,оливки разрезаем на 2части.
Заправляем заправкой.
5 ст. ложек - оливкового масла
100гр. - сыра (Российский,костромской,пошехонский)
Сыр нетереть на мелкой тёрке и влить оливковое масло перемешать.
Салат положить на тарелки и посыпать смесью сыра с оликовым маслом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Вот-вот начнём забивать молодых утят и опять есть салатик в тему. wiggle
Он имеет французкие корни,но я его немного интарпертировала и получилось очень вкусно. blush2
2 небольших качанчика салата-кочанного
Печень и сердечки от 5-6 уток
3-4 средних помидора
Оливковое масло
Бользамический уксус
перец горошком,соль
Печень уток разднлить и каждую половинку разрезать на 2-3 части,сердечки разрезаем пополам.На разогретой сковороде с оливковым маслом обжарить печень и сердечки посыпанные свежемолотым перцем и солью.Долго не жарим,т.к. печень свежая и нежная.Она не любить передержки на сковороде.Выключам и тут же сбрызгиваем бользамическим уксусом.
Листья салата рвём руками,помидоры нарезаем ломтиками,добавляем тёплую печень и перемешиваем.
Заправить можно как оликавым маслом с солью и молотым черным перцем,так и обычным майонезом.
Можно в салат ещё добавить 2 варёных яйца и 80-100гр. сыра - натёртые на крупной тёрке.
Салат получаеться вкусным и с оливковым маслом и с майонезом.А также как с добавлением сыра и яиц так и без них!
Приятного аппетита. wiggle
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Этот салат я когда-то давно придумала на ходу,симпровизировала сама. blush2
Листья столовой свеклы - хороший большой пучёк
Листовой салат - небольшой пучёк
Морковь молодая - 4-5шт. среднего размера.
Петрушка - пучёк
Листья свеклы и салата хорошо вымыла,дала стеч воде и нашинковала их.
Морковь очистила и натёрла на крупной тёрке.
Петрушку порубила.
Все ингридиенты соединяем,перемешиваем и заправляем обычной салатной заправкой:
Подсолнечное масло 3-4ст. ложки
Сахар - 1чайная ложка
Соль,перец чёрный молотый
вода - 4-5ст. ложек
уксус 9% - 1.5-2ст. ложки
В воде растворяем сахар,соль,перец и добавляем ростительное масло и уксус (уксус можно заменить лимонной кислотой).
Заправляем наш салат,премешиваем и приятного аппетита. wiggle
Этот салат я делала к шашлыку из курицы и печеному в золе картофелю.Кушали у костра когда уже стемнело и мои друзья так и не смогли понять что едят салат из свекольной ботвы wacko2 .Они всё гадали,но в итоге когда я призналась что основной ингридиент ботва - они были очень удивлены.А вкусно же! yes3
Приятного аппетита всем! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Прекрасная вещь, сама люблю молодую ботву добавлять в салаты. Спасибо за такой рецепт!

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Здравствуйте. Ольга Владимировна, готовила по Вашему рецепту квас с сухофруктами. Ушел на "ура" за пару дней. Сенокос, да и жара в районе 40 очень "помогли" думала такого количества на неделю хватит. Очень вкусно, хотя на мой вкус и сладковато. Я б хотела что-нибудь поядреней. А семья попросила еще именно такого. Спасибо за рецепт.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Девочки. hi
Очент рада что мои рецептики Вам понравились. wink
Дина,Вы знаете я тоже очень люблю салаты из ботвы свеклы, поэтому и выдумываю вот - и всегда вкусно.
Ольга,очень приятно что квас Вам понравился.Что касаеться кол-ва сахара,то его можно уменьшать или увеличивать по желанию.Я там писала что 1.5-2 стак. можно,но можно и меньше.Лично мои любят когда послаще.
Что касаеться кваса поябрёней,то - это "Березовик". Можете так же попробовать и приготовить квас из свеклы и хлеба - пост №206. yes3
Всего всем доброго и приятного аппетита. wiggle
thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, добрый день, купил вчера розмарин (веточки по 10-15см.) и заморозил до осени, не подскажете в каком количестве его добавлять, а то на мой вкус у него очень сильный запах, как бы не перестараться scratch_one-s_head и не dread

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Житель.
Рада с посещаете мою кулинарную тему и с таким энтузиазмом относитесь к делу.
Кол-во розмарина зависит от того сколько мяса у вас будет.
Я кладу на 4.5-5кг - 2-3 веточки (как Вы и пишите по 10-15см) разломав их пополам и даю натояться им с мясом.
Позже не забудьте что розарин нужно будет удалить!
Успехов Вам в риготовлении вкусного конфи.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, спасибо, получается, что с розмарином вы как бы маринуете мясо, а перед приготовлением его удаляете? если да, то сколько время настаиваете?

PS вчера смотрел "виртуозов неметской кухни", они в цыплят-гриль, перед жаркой по целой веточке клали и сними и жарили

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. hi
Совершенно верно розмарин нужен только чтобы мясо хорошо замариновалось.потом его удяляем( Пожалуйста,прочтите внимательно ещё раз рецепт приготовления конфи - я там всё хорошо расписала!!!). Пост №43.
Настаивать мясо нужно около суток в холоде.Я например осенбю выношу мясо в холодную веранду.
Что касаеться приготовления мяса с розмарином,то да это бесспорно вкусно. good wiggle
Если хотете,то могу поделиться mail рецептиком - курица + утка с розмарином!Но то просто блюдо.... thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Olga Vladimirivovna пишет:

Если хотете,то могу поделиться mail рецептиком - курица + утка с розмарином!Но то просто блюдо.... thank_you

конечно хотим

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Ну раз хотите,то я конечно же поделюсь рецептом mail , он очень прост! blush2

Курица+утка с розмарином.
Берём утку и цыплёнка-бройлера.
Лично я всегда мечтала чтобы у утки была такая же мясистая грудка как и убройлера,но увы что поделать.Приходиться применять этот рецепт!Кушаешь мясистые кусочки мяса бройлера,а он так приятно пахнет утиным мясом и издаёт аромат розмарина и ты думаеш что и правда это не курица.а что нинаесть хорошая мясистая утка!И грудка у бройлера не сухая,а пропитанная жиром утки.Вообщем как говориться - "Птички спелись!" laugh
Итак............... mail
Тушка утки - 3кг.
Тушка бройлера - 3кг.
Чеснок - 1 головка
Соль,Свежемолотый чёрный перец.
Розмарин свежий - 3-4 веточки или заменяем сушёным(примерно 1-1.5ст. ложки),но свежий или замороженный естественно ароматней и лучше.
Тушки птиц порубите на порционные куски средней величины.Позвоночник и шею я всегда удаляюю они в последствии сгодяться на бульон или борщ.Их порубив расскладываю по пакетам и в кладу моразильную камеру.
Чеснок очищаю и разрезаю зебри на 2-3части вдоль.
В кусочках мяса делаю проколы ножом и шпигую кусочками чеснока. Растираю горошки чёрного перца с солью и припрявляю птицу.Веточки розмарина ломаю на несколко частей и перекладываю птицу.даем ей постоять и пропитаться ароматом розмарина около часа.
Противень чуть-чуть смазываем оливковым маслом и нагреваем в духовке.На горячий противень кладём куски мяса чаредуя их между собой.т.е. курица-утка,курица-утка.Возле куриных грудок стараемся положить куски утки пожирнее. листики розмарина отделяем от веточек и посыпаем их на мясо.Противень с мясом ставим в горячую духовку и запекаем до готовности.
Приятного аппетита. wiggle

P.S. Если выделяеться много жира удаляем его ложкой в отделбную посуду.В последствии на нём можно будут запеч картофель.
И ещё на гарнир к такому мясу подойдёт лёгкий салатик из свежих помидоров и белый домашний хлеб ( я такой пеку пост№
184 )
Салат класический итальянский.
Помидоры свежие 3-4 шт.
Пучёк листьев салата
Оливки или маслины (можно и без них)
Соль,свежемолотый перец.
Оливковое масло.
Помидоры нарезать ломтиками,салат порвать руками или нарезать,оливки или маслины разрезать пополам.Приправить солью и перцем,зправить оливковым маслом. Мажно сбрызгнуть бальзамическим уксусом около 0.5 чайной ложки. wiggle
thank_you thank_you thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, спасибо, будем пробовать

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте уважаемые кулинары!
Что-то пропали все или ушли в подполье!?
Никто не рассказывает о своих кулинарных достижениях.Сима приготовляла маскарпоне,но так и не поделилась ни впечатлениями от рецепта по которому готовила!Интересно каков получился он на вкус?
Вообщем пишите........

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Всем привет. hi
На кулинарной страничке затишье..... wacko2
Я как всегда что-то готовлю новое и разнообразное для своей семьи.На улице жарко и есть что-то горячее не хочеться поэтому делаем салаты очень часто. wiggle
Вот буквально вчера делала салатик который всем понравился.Просят ещё сделать.
Салат с домашним сыром.
Итак готовим
Пучёк листового салата
Качанчик салата кочанного(он более плотный чем листовой)
8 молодых нежных листочков столовой свеклы
2 отваренные(молодые) свеклы циллиндр
Сыр адыгейский(домашний,сама готовила) - 400 гр(примерно).
1 плавленный сырок (100гр)
Салат и свекольную ботву хорошо промыла несколько раз в холодной воде.Всё порвала руками на небольшие кусочки.
Предварительно отварила(в кожуре) молодую свеклу,охладила.Свеклу очистила и нарезала в виде небольших тонких брусочков(палочками),более крупных чем к примеру соломка.Полила чуть ростит. маслом,примерно 1.5ст. ложки - чтобы свекла не красила другие ингридиенты в салате.
За сутки до этого сделала свой "Адыгейский" сыр,но соли положа в него побольше(2.5ст. ложки на 3 литра молока), чтобы он был солоноват как брынза,потом дала ему хорошо отжаться под прессом и опустила в холодную хорошо подсоленную сыворотку(оставшуюся после оттапливания творога и чуть кислую).Дала постоять в сыворотке почти сутки,а затем замотала в смоченную сывороткой марлю и спрятала в контейнере в холодильник.
Адыгейский сыр нарезала небольшими кубиками
Плавленый сырок натерла на крупной тёрке.

Соединила все ингридиенты и аккуратно перемешала.
Запрвки сделала 2 и каждый уже потом кушал с какой хотел.Лично я и с той и стой покушала. blush2
1-Я Оливковое масло,перец черный молотый,соль
2-Я Сметана 150гр + 50гр майонеза,чуть соли,перца молотого + 1большой зубчик чеснока мелкорубленный.
Салат был очень вкусным! wiggle
Приятного всем аппетита. thank_you