Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 7 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Да заморозьте розмарин - это будет оптимально
А уток для конфи да само хорошо забивать в ноябре когда они уже перелиняли и поджирели в предчувствии холодов!
Успехов Вам. pie
Потом напишите нам как там у Вас получилось с конфи! mail
thank_you

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Вот теперь собственно поняла разницу:) Тушенка получается жир+бульон(желе), а конфи - просто жир. Так ведь? Надеюсь, что не перетрудилась сегодня bang

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день. hi
Амина Вы совершенно правы: тушёнка - это мясо,желе(бульон) и немного жира.Конфи - это кусочки(целые) мяса в жиру. yes3
Именно для этого и берёться мясо откормленной птицы у которой много жира.Гуси и утки наибелее лучший для этого вариант.
При приготовлении конфи мясо как бы жариться и томиться в совём же жиру(подобие как во фритюре) в итоге сочки мяса при приготовлении практически испаряються и остаються только румяные поджаристые кусочки мяса птицы и жир.Розмарин даёт приятный пряный аромат.
Кусочки мяса раскладываються в чистые стирилизованные баночки(сухие) и заливаються горячим жиром,тут же укупориваються и потом как остынут отправляються в погреб.
А вот ближе к весне баночки пойдут в дело когда птицы на забой нет.К тому же это очень удобно - открываеш баночку и добавляеш мясо уже в процессе приготовления какого-либо блюда и времени затрачивать много не нужно.
О приготовлении блюда из конфи я написала в посте №44. wiggle
Например в Беларуси существовала традиция, да и сейчас так делают в некоторых деревнях, после того как закололи поросёнка из части мяса делали обязательно заготовки.В частности у нас в Беларуси делают домашние колбасы(как приготовить такую колбасу но из мяса птицы я написала в первых постах темы).После того как колбасы были готовы их жарили в русской печи и складывали в глубокую чистую сухую посуду. Топили свинной жир чуть его подсаливали и горячим жиром заливали обжаренные колбасы.Потом посуду с продуктом выносили в холодную кладовку(дело было как правило глубокой осенью или уже зимой) там это всё застывало и хранилось до весны.А весной в апреле к пасхальному столу,к Радунице или просто при посевных работах в поле или на огороде лакомились вкусными домашними колбасами приготовленными 4-5 месяцев назад. Жир оставшийся в последствии выносили в холодный погреб и использовали в течении лета при приготовлении пищи(ведь раньше небыло в таком кол-ве ростительного масла рафинированного и дезодорированного,а пользовались жирами). Таким жиром зажаривали зажарку в борщ,суп,к тушёному картофелю,добавляли в гречневую кашу и т.д.. wiggle
Вот так старые рецепты могут оказаться актуальными и на сегодняшний день. yes3
Всего доброго и приятного всем аппетита!
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Кстати......... huh
Вот испекла своего домашнего хлебушка. blush2
Файлы:
022_5.jpg

Sima

А у нас заморская экзотика - роллы.
Файлы:
_239_1.jpg
_242_1.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Ой как красивенько! yes3
Симачка - умница Вы. good roma
Делитесь рецептиком с нами.Надеюсь не очень сложно!? blush2
Всё, а я побежала мне бурёнку доить нужно.Буду чуть позже. hi

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сима, без обид, в роллах не должна быть каша рисовая wink
Я очень люблю всякие роллы-суши wiggle

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Ольга Владимировна, огромное спасибо. Все так просто и понятно. Уже очень хочется конфи cry wiggle
А чем можно заменить свиной жир при приготовлении колбас? Рецептик-то я зафиксировала, а вот как быть с жиром пока в раздумье...я не ем свинину:).
Чтобы рис был рассыпчатым, надо немного...позже выложу рецепт

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Обещанный рецепт раасыпчатого риса. Так готовят рис в Перу.

Берем 2-3-4 (в зависимости от размера) зубка чеснока, пропускаем через чеснокодавилку (либо очень мелко режем ножом). Берем сковородку(!!!), ставим на плиту, чуть нагреваем, наливаем масло, высыпаем чеснок, обжариваем его (буквально пару минут), затем сыпем на сковородку рис (длинный). Рис сыпем сухим. Масла растительного должно быть столько, чтобы сковородка не была "сухой", но и чтобы рис не плавал в масле. Мешаем все это дело (рис с чесноком), не допуская пригорания, пару-тройку минут. Чеснок убивает специфический (неприятный) рисовый запах и придает рису аромат. Затем заливаем в сковороду воду (уже подсоленую и обязательно горячую!). Вода должна покрыть рис плюс еще 1-1,5 см. Убавляем огонь. Накрываем крышкой. Готовится около 15-20 минут. Крышку открывать по минимуму. Не мешать!!! В случае, если видите, что вода вся выкипела и рис может пригореть, то добавляете воду таким образом - кипяток, подсоленый, льете по краю сковородки (не в центр!). Таким образом рис готовится как-бы на парУ. Индейцы Перу вместе с чесноком кидают и корень имбиря (тоже через чеснокодавилку или мелко-мелко нарубить). Я, кроме этого, добавляю или карри, или куркуму (в начале приготовления, когда наливаю воду).
Испортить рис, приготовленный по этому рецепту, надо умудриться...Он всегда получается рассыпчатым, зернышко к зернышку:).

Приятного аппетита;)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Добавлю немного рецептиков общую копилку:).

Очень люблю блюда из фасоли. Обычной овощной фасоли. Они очень питательные и просты в приготовлении. Поделюсь с вами очень простым рецептом.
Итак, ФУЛЬ, блюдо арабской кухни.
Замачиваем фасоль на 30 минут в теплой воде. (Я выращиваю красную фасоль, но пробовала и белую и с глазком, любая пригодна). Варим фасоль до готовности (минут 20). Слегка остужаем (под крышкой!!!), откидываем на дуршлаг. Пока остывает фасоль режем репчатый лук полукольцами (можно и мелко), помидоры (или томатную пасту (я использую только иранскую, она натуральная без красителей и прочих гадостей)). Затем берем сковородку, наливаем масло, пассируем лук, кидаем фасоль, томаты, солим, перчим, мешаем (пару минут). Добавляем немного воды, накрываем крышкой. Томим минут 15. Готово!
Фуль едят как самостоятельное блюдо с белым хлебом. Я добавляю майонез:). Готовится быстро. Можно использовать покупную консервированную фасоль, получается еще быстрее.

Мое дежурное блюдо на скорую руку (вместо яичницы:)). Очень сытное. К сожалению, забыла назввание. Назову его условно "Перуанский салат". Рецептом этим очень давно поделился со мной человек из Перу.
Итак, нам потребуются: 1 банка лосося (тунца) (размять вилкой), 1 крупная луковица (полукольцами), 1 крупная помидорка (можно и без нее). Ингридиенты смешать, посолить, выдавить из половинки лимона сок, добавить немного раст.масла. Готово! Очень вкусно, сытно и быстро.

Sima
Алексей Евгеньевич пишет:

Сима, без обид, в роллах не должна быть каша рисовая wink
Я очень люблю всякие роллы-суши wiggle

Да какие обиды! Студентка приехала на каникулы - угостила, сделали как уж получилось. Так сказать "дебют".
"Угощайте" и Вы рецептами, у Вас их есть. hi

А рассыпчатый рис получается из пропаренного. Его в этот раз не было под рукой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Аминаt пишет:

Ольга Владимировна, огромное спасибо. Все так просто и понятно. Уже очень хочется конфи cry wiggle
А чем можно заменить свиной жир при приготовлении колбас? Рецептик-то я зафиксировала, а вот как быть с жиром пока в раздумье...я не ем свинину:).
Чтобы рис был рассыпчатым, надо немного...позже выложу рецепт

Здравствуйте Амина. hi
Вы имеете ввиду при приготовлении самой колбасы??? dntknw scratch_one-s_head
Чем заменить свинное сало? Я правильно Вас поняла?
Если при приготовлении самой колбасы,то можно взять сочетание мяса циплят-бройлеров или индейки с мясом простых уток(они жирные и хорошо подойдут для приготовления колбасы,т.е. заменят свинину).Главное чтобы уточки были жирными,т.е. чтобы жирок у них был хороший.Это как правило к 5 месяцам утки доволно таки жирные.
thank_you

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Девочки, можно я тут к вашему рецепту добавлю немного -это касается --РИСА,

ПО ПОВОДУ РИСА С ЧЕСНОКОМ ОТ Симы/ по моему/-- все так как описано, ,,,,,, в конце приготовления попробуйте , если зено риса чуть - чуть твердовато ,можно выключить, оставить под крышкой, еще на 10--015 минут
после этого рис получается рассыпчатым и ароматным,
,,, по поводу,, роллов ,когда я работала в таиландском ресторане в Португалии ,у нас суши готовил китаец,,
я часто наблюдала этот процесс- рис для суши он готовил в пароварке без ничего- только на воде
затем выкладывал в поддон разравнивал- и заливал- раствором уксуса / мирин/и немного сахара, доводил до остывания и после этого уже делал суши,
надеюсь кому то это поможет,,

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Ольга Владиморовна, я так и планировала сделать - пекинок на это дело пустить. А вот как быть с заливкой колбасы? Она ведь жиром должна быть залита...хватит ли жира? Попробую сформулировать вопрос по-человечески.... Жира какого количества уток хватит на заливку емкости с колбасой размером со стандартный противень, при условии, что утки будут очень жирными? хотя бы примерно.

П.С. Элен правильно сказала. Под крышкой рис за 10 минут дойдет до нужной кондиции:).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Извините,но я не знаю сколько Вам понадобиться утиного жира для заливки колбас! dntknw
Мама когда делала так заливала не в противне а в кастрюле эмалированой.И всегда свиным жиром мы заливали как свиней держали. scratch_one-s_head
Теперь если делаю такую колбасу,то всегда её замораживаю в морозильной камере и расходую по-мере надобности. yes3
Просто раньше же небыло таких морозилок как сейчас,а мама по 3-е свиней держала,вот и делали так чтобы сохранить мясо.
Поэтому я бы вам порекомендовала - замораживать готовые колбаы в морозильнике впрок,как делаю это и я! yes3
thank_you thank_you thank_you

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
Olga Vladimirivovna пишет:

Поэтому я бы вам порекомендовала - замораживать готовые колбаы в морозильнике впрок,как делаю это и я! yes3
thank_you thank_you thank_you

Вот и выход....:) Я почему-то решила, что хранить их можно только так и никак иначе...:) даже не подумала про морозилку. Спасибо!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте. hi
Совершенно верно, приготовленную сырую колбасу,сварачиваете кольцами и замараживаете в морозильной камере. yes3
В посте №12 где я расказываю о её приготовлении я так и написала mail - "колбасу охлаждаем в холодильнике,а затем замораживаем впрок".
Пожалуйста внимательно читайте рецепты!!! dread
Всего доброго. thank_you
Приятного аппетита всем. dri

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Olga Vladimirivovna пишет:

Успехов Вам. pie
Потом напишите нам как там у Вас получилось с конфи! mail
thank_you

спасибо :) напишу даже если не получится с конфи или конфи не получится :)

ЗЫ добавлю про колбасу - на мой вкус залитая жиром вкуснее замороженной, при чём очень, да

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте. hi
Хорошо Житель будем здать Вашего отчёта,что же получилось у Вас. wink
А колбаску крестьянскую,можно и замораживать, а уж потом готовить из неё что нужно,а можно и обжарить и залить жиром(законсервировать как бы) и уже потом кушать. yes3
Как говориться - "На вкус и цвет товарищей нет!"
Так как кто-то не кушает свиниину по своим личным причинам.
Всего доброго. thank_you

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Ольга Владимировна, здравствуйте.
А нет ли у Вас рецептов кваса? Из детства помню вкус бабулиного кваса. К сожалению, тогда рецепты меня еще не интересовали, а сейчас сколько не пробую по разным рецептам сделать квас, все равно не такой как бабулин. Заранее спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Ольга. hi
Конечно рецепты кваса у меня есть.
Но извините Вы не уточнили из чего именно делала ваша бабуля квас! dntknw
Например у нас в Беларуси традиционно готовили квас из берёзового сока.Потом делали квас из хлеба,здесь были вариации.
Напишите какой миеннорецепт Вам именно интересно и я постараюсь поделиться рецептиком. mail
thank_you

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Я так думаю что у бабули квас был хлебный, еще смутно ( маленькая была, еще в школу не ходила) помню что там была картошка. Но рецепт березового кваса тоже с удовольствием запишу.А весной квас приготовлю. благо берез вокруг очень много. Спасибо

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Итак начнём приготовлять квасы. dri
Квас из берёзового сока традиционен для беларуси,если можно так выразиться национальный напиток. good
Квас "Берёзовый"
Берём сок процеживаем его и наливаем в бидон(38-40литровый) практически полный.Бобавляем 1.5-2стакана сахара(которые размешиваем предварительно в небольшом кол-ве сока).
Берём около 1 кг. хорошего сухого ячменя,промаваем его хорошо в воде и обязательно высушиваем.Затем ячмень обжариваем на сухой чугунной сковороде до золотистого цвета(будьте осторожны не подпалите его - от этого будет зависеть вкус кваса!!!!).
Обжаренный ячмень сложите в кусочек марли или ситца и завежите.Затем этот узел с ячменем опустите в бидон с соком, а концы узелка привяжите к ручке бидона чтобы узелок не болталя лижбы как!
Бидин с квасом опускаем в погреб и осталяем там бродить- крышка бидона приоткрата и накрыто марлей.Через дней 8-10 пробуем квас на вкус - если вкус резковатый и скислинкой,то продукт готов к употреблению!Пейте на здоровье. dri
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Теперь поделюсь рецептом хлебного квас,но я
готовлю его без картошки. mail
Я вообще никогда не слышала про квас с картошкой! dntknw
Не знаю как кому но мне этот квас нравиться. good

Квас "Хлебный белорусский"
Варю компот из сухофруктов. Примерно поллитровая баночка сухофруктов не 5-литровую кастрюлю!Варим узвар и оставляем его остывать и настаиваться на 5-6 часов.Теперь ржаной хлеб(присерствевший) нарезаю брусочками или кубиками крупными.Хлеб подсушиваю в духовке на противне.Нужно где-то около 1кг. сухарей.
Сухари заливаем 10-литрами кипячёно горячей воды(но не крутой кипяток!) и даём постоять около 2-х часов в тёплом месте - получаем так называемое хлебное сусло. Затем воду сливаем,процеживая и заливаем разбухшие сухари ещё раз новой горячей водой( 10литров).Даём опять настояться около 2-х часов.
Затем соединяем оба сусла 1-го и 2-го настаивания,добавляем сахар примерно по 1.5-2 стакана на ведро в зависимости какой квас вы хотите!Дрожжи развести в стакане тёплого сусла + немного сахара и влить в жидкость.Ждожжей понадобиться около 20-25гр. на 25-30литров напитка.также вливаем отвар из сухофруктов,прцедив его предварительно и удалив сухофрукты.
Для улучшения вкусовых качеств добавляю 3-4ст. ложки мёда разведённых а стакане горячей воды.
Итак всё соединено температура жидкости около 25-30градусов.оставляем квас на 1-1.5 суток в тёплом месте для брожения.Через сутки напиток готов к употреблению,ставим его в холодильник или выносим в погреб для охлаждения.
Пейте на здоровье. dri
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте дорогие кулинары. hi
Что-то пропали все куда-то! sad
Рецепты кваса у меня ещё есть.Например очень вкусный получаеться из столовой свеклы с хлебными сухарями.А может у кого-то есть свой фирменный рецепт квас!? Пишите........ mail
Я вот вчера делала цветки кабачков(пустоцвет) в тесте.Это блюдо впервые попробовала около 15 лет назад в Италии,а теперь летом сама так делаю - балую своих домашних.
Итак..........

Цветки кабачка в тесте.
Цветки кабачка(пустоцвет) - 30-40шт
Ветчина варёная - 300гр
Сыр ( я использовала Российский) - 200гр
Для теста:
Яйца - 2шт.
Сахар - 1.5-2 чайных ложки
Сметана - 2-3ст. ложки
Пиво - 0.4-0.5 литра
мука
Соль
Отделяем белки от желтков.Желтки растираем с сахаром и добавляем сметану,немного пива перемешиваем.Добавляем муку и постепенно вливаем пиво.Тесто должно получиться консистенции средней густоты.
Белки взбиваем отдельно в пену со щипоткой соли и вводим в конце когда тесто замешано.даём постоять около 10 минут.
Ветчину нарезаем соломкой,сыр натираем на крупной тёрке.Соединяем ветчину и сыр,и перемешиваем.
Цветки кабачка форшируем(начиняем) смесью ветчины и сыра.
Затем каждый цветочек окунаем в тесто и кладём в глубокую с ковороду с большим кол-ом ростительного масла(полуфритюр).Обжариваем в масле с обеих сторон и вынимаем шумовкой и кладём на дуршлаг(железное сито) или просто на бумажную салфетку и даем стеч маслу.
Блюдо готово.Кушайте его горячим. wiggle
Приятного аппетита!
Buon apettito!
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте дорогие кулинары. hi
Ну вот выдалась свободная минутка,наконец разобрались с прополкой. wacko2
В огороде всё чистенько и аккуратненько,только вопрос - "На долго ли?". Благо овощи радуют своим ростом и урожаем! good
Думала кто-то поделиться рецептиками кваса,но так никто ничего не написал. sad
Вот рещё рецептик кваса из столовой свеклы с хлебом. mail
Квас из свеклы.
Итак нам понадобиться:
около 2-х кг. сырой свеклы
1-1.5 стакана сахара
Горсть ржаных сухарей (примерно 0.5 баночка сухариков)
20гр дрожжей (т.е. 1/5 от 100гр. пачки)
Свеклу столовую (красную) очищаем моем и нарезаем (вручную) соломкой.Кладём на противень и подпекаем в духовке или в русской печи со средним духом.
Заливаем свеклу кипятком около 8-9литров.Оставляем на 30 минут.
Сухари ржаного чёрного хлеба ломаем на небольшие кусочки и кладём в марлю которую завязываем и владём в горячий свекольный настой.Даем настою постоять и приостыть.
Втеплый свекольный настой добавляем разведёппый в горячей воде сахар,перемешивам.
Дрожжи растираем с 2ст. ложкаи сахара и вводим в будущий квас.
Затем емкость с квасом ставим в теплое место для заквашивания.Через 1.5-2 суток,проверяем квас.Если готов процеживаем, удаляем свеклу и сухари,наливаем в чистую посуду и ставим в холодильник или опускаем в погреб.
Пейте на здоровье. dri
thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Olga Vladimirivovna, а у нас все проще. Взяла закваску у соседки, купила сухой квас в магазине и поставила баночку 3-ех литровую. Слила, опять водички налила, три ложки сухого кваса, три сахара, хлебушка ржаного и все, на следующий день квасок готов. Быстро.
Сейчас горячая пора, огороды, стройки и отпуска, хочется и на пляже поваляться. Что то у плиты долго не хочется стоять. Может простые рецепты предложите? чтоб быстренько и сытненько.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Жук.
Домашними рецептами кваса поделилась по просьбе.Ольга из Саратова просила именно бабушкины рецепты.
А готовить квас из сухого концентрата Я думаю все умеют,да и инструкция как говориться прилагаеться (на упаковке с квасом). Я тоже такой делаю иногда.
А что вас интересует как вы выразились простого????

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Вот готовила на днях - борьщик. blush2
"Борьщик"
Готовиться он из ботвы столовой свеклы,пучёк щавля,немного картофеля,перо лука, репчатый лук и морковь,немного томат пасты,зелень.
Хороший пучёк ботвы с черешками - столовой свеклы
Пучёк щавеля
5-6 средних картофелин
1 средняя луковица
1 средняя морковь
2ст. ложки томат-пасты
Пучёк зелёного лука(перо)
петрушка
Ботву свеклы и щавель моем.
Черешки свеклы мелко нарезаем,ботву шинкуем,щавель шинкуем(отделтно).
В кипящую воду закладываем картофель даем покипеть около 5 мин. и закладываем черешки свеклы.Проваривем минут 5 и закладываем ботву свеклы и шинкованный зелёный лук.Провариваем минут 5 и закладываем щавель и пассерованный репчатый лук с морковь.
Лук и морковь нарезаем соломкой и обжариваем с небольшим кол-ом рост. масла + 2стол. ложки томат-пасты и 1стол. ложка сахара,обжариваем.
Добавляем в борщик соль,перец чёрный молотый,чуть-чуть лимонной кислоты. Провариваем 6-7минут и выключаем.Добавляем рубленную петрушку и даём постоять около 10минут.
Затем борьщик наливаем в тарелку и кладём туду варёное яйцо разрезанное пополам,сметанку. wiggle
Приятного аппетита. thank_you
Кушать такой борьщик можно как горячим,так и холодным на завтра.Он не жирный,вкусмный,а также лёгкия и быстрый в приготовлении.
thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

О, то что надо! быстро и вкусно, а главное просто, возни мало. Попробую приготовить такой, спасибо, Ольга Владимировна!