Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 15 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Olga Vladimirivovna пишет:
Лилия 42 пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте всем!
Что-то все куда-то пропали???
Праздновали Новогодние праздники и готовила много чего вкусного, но муж у меня очень любит салат "Сельдь под шубой".

Ольга Владимировна ,дайте рецепт вашей селёдки под шубой,пожалуйста

Здравствуйте всем! hi
Сельдь под шубой готовлю очень просто! yes3 wink
1-й слой
Филе сельди ( покупю готовое маринованное в упаковке)
2-й слой
1-2 средних луковицы, рублю мелким кубиком + щипотка сахара, соли и 1 чайная ложка уксуса.
3-й слой
Отварной очищеннй картофель натёртый на крупной тёрке, сверху поливаю его обязательно маслом из-под селёдки.
Спасибо,попробую по вашему рецепту
4-й слой
Майонезная сеточка
5-й слой
Отварное натёртое на крупную тёрку яйцо ( 2-3 шт.)
6-й слой
Отварная натёртая на крупную тёрку морковь
немного майонеза
7-й слой
Натёртая на крупную тёрку отварная свекла ( я выращиваю сорт " Цилиндра" польской селекции, очень вкусная, сочная и сладка свекла).
Всему салату придаю форму горочки и промазываю верх майонезом.
Из отварной моркови и свеклы вырезаю розочки и ставлю их в центр, листочки делаю из веточек петрушки или укропа, базилика ( на фото листочки базилика, у меня вазоны с зеленью на окнах!)
Затем на ночь ставлю шубу в холодильник чтобы пропиталась! Перед подачей написала густым майонезом ( срезав кончик пакета ) надпись. В моём случае " С Новым годом", но можно написать и " С юбилеем" или "С днём рождения".
Приятного аппетита! wiggle

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Ольга Владимировна, я всю эту тему прочитала roma . Очень интересная. Я не уточнила, колбаса не из птицы, а свинина с говядиной.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Спасибо!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Титова пишет:

Ольга Владимировна, я всю эту тему прочитала roma . Очень интересная. Я не уточнила, колбаса не из птицы, а свинина с говядиной.

Здравствуйте. hi mail
Если готовите домашнюю колбасу из свинины и говядины + шпик ( шпик нужен обязательно!).
Шпик нарезаете Мелкими кубиками, свинину ( если это тазобедренная часть ) то можно тоже порезать мелким кубиком. Если же у вас свиная лопатка, то её следует перекручивать один раз на мясорубке с крупной решёткой!!!!
Решётка при прокручивании колбас должна стоять крупная, это обязательное требование! В старину и вовсе такие колбасы резались только в ручную ( мясорубок в деревнях не было )!
Ну а прочие кусочки мяса ( свинину и говядину ) перекручивают через мясорубку.
Затем мясо и сало нарезанное мелким кубиком и перекрученное на мясорубку с крупной решёткой соединяют, добавляют специи, соль, воду и перемешивают и дают фаршу созреть поставив его в холод на 8-12 часов. После созревания фарша им наполняют подготовленные свиные кишки. pie
Вообщем всё как и обычно! dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Лилия 42 пишет:

Спасибо!!!

Пожалуйста Лилия. thank_you
Пишите, делитесь рецептами, спрашивайте.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Arkadij пишет:

Ольга Владимировна hi
Поделитесь пожалуйста рецептами соусов каких-нибудь к гарнирам wiggle

Соусов, есть привеликое множество!
Как говорят многие повара и кулинары - "С хорошим соусом можно съесть и старую подошву от ботинка!"
Например у меня ходовые несколько соусов, есть и как у всех какие-то закатки типа аджика из зелёных помидор, обычная аджика, иногда делаем хрен домашний.
Мне например нравится соус на основе сметаны он подходит как к холодному мясу, так и к солёной рыбе ( например лососю, форели, горбуше).
Соус из сметаны и хрена
200 гр. - густой сметаны ( 24-25% )
1/2 шт.- 1 среднего лимона ( выдавить сок )
1 зубок - чеснока ( сердцевину удалите чтобы небыли неприятного запаха )
2 чайн. ложки - белого хрена
40-50 гр. - жирных сливок ( 15-20% )
Небольшой пучёк укропа ( мелко порубить )
Соль, перец чёрны молотый.
Все ингредиенты соединить, укроп и чеснок мелко порубить, всё хорошо перемешать и получается замечательный соус. pie
Очень гармонирует он с отварной охлаждённой телятиной, свиным или говяжьим отварным охлаждённым языком, очень вкусно заворачивать в тонкие блинчики слабосолёную красную рыбу и поливать этим соусом. wiggle wacko2
Приятного аппетита! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Arkadij пишет:

Ольга Владимировна hi
Поделитесь пожалуйста рецептами соусов каких-нибудь к гарнирам wiggle

Ещё можно приготовить универсальный грибной соус, он подойдёт и к мясу и к гарниру.

Соус "Грибной"
4-5 шт. - белых сушёных грибов
7-10 шт. - свежих шампиньонов ( можно взять и замороженные ломтиками шампиньоны, которые продаются в супермаркете )
1-2 средние луковицы
2 ст. ложки - муки в/с
0.5 - 0.6 л. - воды
50 гр. - сливочного масла
Сушёные грибы нужно смолоть на кофемолке в грибной порошок.
Репчатый лук очищаем, моем и нарезаем мелким кубиком, грибы шампиньоны небольшими ломтиками.
На сковороду со сливочным маслом закладываем лук и обжариваем до состояния когда лук станет прозрачным и начнёт слегка желтеть, затем закладываем подготовленные свежие грибы и тоже обжариваем, когда грибы станут практически готовы всыпаем в сковороду грибной порошок и около 1 минуты его обжариваем постоянно помешивая, затем наливаем 0.5 л. воды и поставив на средний нагрев даём прокипеть соусу около 10-15 минут.
Муку обжариваем на сухой сковороде до кремового цвета, а затем разводим 100гр. холодной воды, хорошо перемешиваем чтобы не было комков и тонкой струйкой непрерывно помешивая вливаем в кипящий грибной соус. Добавляем соль, перец и провариваем около 8-10 минут, нужно чтобы соус хорошо загустел.
Такой соус хорош как сам по-себе так и со сметаной. Если вы хотите, то по желанию в самом конце приготовления можно добавить 150-200гр. хорошей домашней сметаны. Тогда соус примет приятный сметанно-гибной вкус. Подавать его можно к мясу, драникам, тушёному картофелю, картофельному рулету и даже отварным макаронам. pie

Можно употреблять этот соус и холодным. Тогда охлаждённый грибной соус смешайте со 100 гр. густой жирной сметаны (20-25%) + 100 гр. густого майонеза ( 56-78%) + свежемолотый чёрный перец. wiggle Такой соус хорошо гармонирует с холодной отварной свининой, телятиной, птицей. Будет вкусен он и с тушёными овощами, такими как цветная капуста, спаржевая фасоль, брокколи.
Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Arkadij пишет:

Ольга Владимировна hi
Поделитесь пожалуйста рецептами соусов каких-нибудь к гарнирам wiggle

Аркадий, этот соус думаю тебе тоже очень понравится - "Барбекю"! Тем более что у тебя есть барашки, а данный соус очень гармонирует с шашлыком! Будет очень вкусно! wiggle
Соус "Барбекю"
150-200 гр. - хорошего кетчупа
40-50 гр. - мёда
2-3 ст. ложки - соевого соуса
1 чайная ложка - сушёной паприки ( без верха )
3 шт. - средних зубка чеснока
Перец чёрный молотый
Чеснок мелко измельчить, соединить все ингредиенты, хорошо перемешать, дать постоять 10-15 минут и подавать к свежему, горячему шашлычку! pie
Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всё устала что-то я! wacko2 blush2
Завтра, т.е. сегодня уже расскажу про очень вкусный винегрет "По-старорусски". Думаю всем он должен будет понравится! thank_you

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Olga Vladimirivovna][quote=Лилия 42 пишет:

Спасибо!!!

Пожалуйста Лилия. thank_you
Пишите, делитесь рецептами, спрашивайте.[/qu
Времени не хватает.Я наскоками забегаю,что-нибудь вкусненькое сворую и готовить angel

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Olga Vladimirivovna пишет:

Всё устала что-то я! wacko2 blush2
Завтра, т.е. сегодня уже расскажу про очень вкусный винегрет "По-старорусски". Думаю всем он должен будет понравится! thank_you

Класс! Будем ждать!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Ольга Владимировна! thank_you roma ya
Жду новых рецептов yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день! Вот как и обещала делюсь mail рецептиком.

Винегрет "По-старорусски"
Жареное или запечёное мясо ( говядина, баранина ) ( это могут быть и остатки мяса после банкета или праздников ) - нарезаем средними кубиками.
Отварные: картофель, морковь, свеклу - очищают, и нарезают средним кубиком.
Свеклу нарезают отдельно, поливают немного растительным маслом, чтобы она не окрашивала другие ингредиенты винегрета, дают постоять 3-5 минут.
Солёные огурцы нарезают тоже средним кубиком, но если есть то очень хорошо добавить ещё и свежий огурчик.
Винегрет можно приготовить как с луком, так и без него. Я например беру фиолетовый семейный лук ( шалот ) нарезаю кубиками + 0.5 чайной ложки сахара, чуть соль, перца, 1 чайная ложка уксуса. Даю ему промариноваться 20-30 минут и отправляю в салаты. pie
И так соединяем все ингредиенты и заправляем pie салатной заправкой:
2 ст. ложки - уксуса
2 чайн. ложки - горчицы
3-4 ст. ложки - оливкового масла
1 чайн. ложка - сахара
2 ст. ложки - воды
В кипячёной воде растворяем сахар + горчица + уксус + оливковое масло = перемешиваем хорошо и заправка готова
N.B. вместо обычной горчицы можно использовать и французскую ( дижонскую ) горчицу, т.е. та которая зёрнышками.
Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Arkadij пишет:

Ольга Владимировна! thank_you roma ya
Жду новых рецептов yes3

Аркадий, а от чего сам не поделишься каким-нибудь своим фирменным рецептиком!? blush2
Ждём! wink yes3

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Ой, какие у меня рецепты, я только начинающий. Вот выкладывал у себя в блоге Каврижку как испёк. Ну эклеры все и так знают как делаются, а так я только по чужим рецептам ещё готовлю smile3

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Спасибо. roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Титова пишет:

Спасибо. roma

Пожалуйста мадам Титова! thank_you
Пишите потом как колбасы получились! mail
Будем ждать! smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Arkadij пишет:

Ой, какие у меня рецепты, я только начинающий. Вот выкладывал у себя в блоге Каврижку как испёк. Ну эклеры все и так знают как делаются, а так я только по чужим рецептам ещё готовлю smile3

Ну не прибедняйся Аркадий, эклеры и коврижки не каждый умеет печь! yes2 good
Может вы там у себя готовите какие-то блюда интересные, даже обычные деревенские блюда!
Например я про кухню своего региона могу написать почти целую книгу! blush2 Про обычные деревенские блюда из печи.
Может вы сыр варите какой-нибудь или ещё что-нибудь интересное из молока готовите!?
Возможно самое обыденое для тебя блюдо для многих окажется "заморской диковинкой"!!!! yes3

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Olga Vladimirivovna пишет:

Ну не прибедняйся Аркадий, эклеры и коврижки не каждый умеет печь! yes2 good
Может вы там у себя готовите какие-то блюда интересные, даже обычные деревенские блюда!
Например я про кухню своего региона могу написать почти целую книгу! blush2 Про обычные деревенские блюда из печи.
Может вы сыр варите какой-нибудь или ещё что-нибудь интересное из молока готовите!?
Возможно самое обыденое для тебя блюдо для многих окажется "заморской диковинкой"!!!! yes3

Ну вот сдам сессию, тогда что-нибудь напишу, сейчас не особо много времени имею bang

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Будем ждать! Сдавай сессию на десятки! mail

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Ольга Владимировна спасибо вам за рецепт сельдь под шубой,и как до меня раньше не дошло что можно взять уже готовое филе,очень любим этот салат но готовила редко именно из за сельди,я брала две штуки бочковые пока разберешь руки по локоть грязные,в перчатках не удобно и как назло всегда звонок или в дверь или на тел.,а по вашему рецепту и вкуснее и быстрее,теперь буду делать только так,спасибо вам большое очень интересная тема.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Мари! hi
Рада что нравится тема! Салат "Сельдь под шубой" готовлю так уже довольно давно, лет 10 наверное уже! А сельдь чистить скажу я вам тоже никогда не любила! Рада что рецепт мой понравился. thank_you

Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180

Ольга Владимировна, воспользовалась вашим рецептом колбасы из индейки- все получилось! Декабрь и до середины января было тепло, индюков забили, морозилки затарили, что делать с мясом? Вспомнила, что копировала Ваш рецепт.Самое трудное оказалось найти кишки, хорошо подруга помогла. Если ещё будем делать, то учтём свои недоработки. А колбаса разошлась быстрёхонько(делали 17 кг фарша) заморозили немного, родню и друзей приглашали "на колбасу", отваривала, запекала, жарила-все охали, говорили, что супер. Спасибо Ольга Владимировна!

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
дарС пишет:

Ольга Владимировна, воспользовалась вашим рецептом колбасы из индейки- все получилось! Декабрь и до середины января было тепло, индюков забили, морозилки затарили, что делать с мясом? Вспомнила, что копировала Ваш рецепт.Самое трудное оказалось найти кишки, хорошо подруга помогла. Если ещё будем делать, то учтём свои недоработки. А колбаса разошлась быстрёхонько(делали 17 кг фарша) заморозили немного, родню и друзей приглашали "на колбасу", отваривала, запекала, жарила-все охали, говорили, что супер. Спасибо Ольга Владимировна!

Найти кишки просто невозможно,спрашивала везде,а так хотелось бы колбаски cry

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
дарС пишет:

Ольга Владимировна, воспользовалась вашим рецептом колбасы из индейки- все получилось! Декабрь и до середины января было тепло, индюков забили, морозилки затарили, что делать с мясом? Вспомнила, что копировала Ваш рецепт.Самое трудное оказалось найти кишки, хорошо подруга помогла. Если ещё будем делать, то учтём свои недоработки. А колбаса разошлась быстрёхонько(делали 17 кг фарша) заморозили немного, родню и друзей приглашали "на колбасу", отваривала, запекала, жарила-все охали, говорили, что супер. Спасибо Ольга Владимировна!

Здравствуйте! hi
Спасибо за слова благодарности! thank_you Рада что рецепт понравился! Это старинный вариант консервирования мяса. Хотя он актуален по сей день и вкусно очень! Поэтому вдвойне приятно слышать, что северяне делают белорусские рецепты да ещё и индюшек разводят! roma
Так что заходите почаще в тему, пишите, рассказываете и возможно делитесь какими-то своими рецептиками! wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Мари 69 пишет:

Найти кишки просто невозможно,спрашивала везде,а так хотелось бы колбаски cry

Здравствуйте Мари.
Спрашивайте готовые ( просоленые кишки ) на рынке у тех кто тогрует своим мясом. Если же есть знакомые на мясокомбинате, то там тоже можно достать!
Я честно говоря, достаю каждый раз по разному! blush2 Так что не огорчайтесь - кто ищет, тот всегда найдёт! wink

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Olga Vladimirivovna пишет:
Мари 69 пишет:

Найти кишки просто невозможно,спрашивала везде,а так хотелось бы колбаски cry

Здравствуйте Мари.
Спрашивайте готовые ( просоленые кишки ) на рынке у тех кто тогрует своим мясом. Если же есть знакомые на мясокомбинате, то там тоже можно достать!
Я честно говоря, достаю каждый раз по разному! blush2 Так что не огорчайтесь - кто ищет, тот всегда найдёт! wink

Как говорил Никулин"Спасибо,будем искать!"

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Будем надеяться, что вы очень скоро приготовите вкусной колбаски и угостите ей своих родных и близких! pie

Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180

фото процесса
Файлы:
dsc00406.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
дарС пишет:

фото процесса

Ждём фото! fotku