Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 94 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
wasia habiboolin пишет:

Нагрелось до 110 С*, нагрев выключил, но температура продолжала подниматься... и поднялась до 132 С* Вот это инерционность!

Есть мысли почему? Мне представляется, это просто градусник "тормозил" - когда он показывал 110, вода была уже 132+... тут надо бы 2 термометра - один в воду, другой "в пар".

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Никто не пробовал греть автоклав инфракрасной горелкой Солярогаз?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Думаю, что так и случилось... Вода 132С* а стакан под термометр из толстостенной трубы на 30мм, да заглушен куском пальца от гусеничного трактора, да масла грамм 50 налито. Вот и ужасная инерционность. А еще очень быстрый нагрев. У меня на 25 литров (воды 3) стоит ТЭН 2кВт, и плюс грею паяльной лампой до 110С*! good Потом только ТЭНом.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Leonid62 пишет:

Никто не пробовал греть автоклав инфракрасной горелкой Солярогаз?

Йа получается почти ответил на Ваш вопрос.

wasia habiboolin пишет:

стоит ТЭН 2кВт, и плюс грею паяльной лампой до 110С*! Потом только ТЭНом.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
wasia habiboolin пишет:
Leonid62 пишет:

Никто не пробовал греть автоклав инфракрасной горелкой Солярогаз?

Йа получается почти ответил на Ваш вопрос.

wasia habiboolin пишет:

стоит ТЭН 2кВт, и плюс грею паяльной лампой до 110С*! Потом только ТЭНом.

А что в них общего?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Leonid62 пишет:

Никто не пробовал греть автоклав инфракрасной горелкой Солярогаз?

Именно ей и грею. Пропановый баллон на 50 литров подключен. Все стоит на неотапливаемой веранде. Зимой думаю прикупить баллон поменьше, делать дома. Мне нравится. Весь цикл примерно 2,5 часа. Температуру держит на подогреве стабильно, без резких скачков.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Severs пишет:

Именно ей и грею. Пропановый баллон на 50 литров подключен. Все стоит на неотапливаемой веранде. Зимой думаю прикупить баллон поменьше, делать дома. Мне нравится. Весь цикл примерно 2,5 часа. Температуру держит на подогреве стабильно, без резких скачков.

Отлично, тогда, если можно, несколько вопросов. 1. На каком расстоянии от дна устанавливаете? 2. Глупый вроде вопрос, но есть сомнения, регулируется ли температура подачей газа? 3. Что за устройство между автоклавом и горелкой? Спасибо.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Сварена стойка - табуретка, из уголков. Сварили ребром уголка вверх - то есть получились бортики внутрь которых впритык входит автоклав и ставится на второе ребро уголка, расположенное горизонтально.
Стойка сварена на высоких ножках см 20 -25. Точнее надо замерять.
Горелку ставлю с минимальным зазором - почти вплотную на разогрев. Для этого использую керамзитобетонный блок , толщина стенки 9 см , зажигаю плитку, устанавливаю под клаву, и поднимаю плотнее с помощью двух облицовочных плиток под ножки грелки.
Когда температура доходит до нужного значения, скидываю плитки, вынимаю горелку, убираю блок, подкладываю доску см 2-3 , кладу плитки и ставлю горелку.

Регулировкой от баллона вроде можно, но мне удобнее так. Кран на баллоне не очень удобен и стоит баллон далеко - бегать туда сюда мне не удобно.

Да и все равно нужно увеличивать расстояние между клавой и нагревательным элементом .

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Severs пишет:

Понял, спасибо.Буду брать, хочу попробовать магистральным газом, говорят жиклёр надо поменять.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Leonid62 пишет:
Severs пишет:

Понял, спасибо.Буду брать, хочу попробовать магистральным газом, говорят жиклёр надо поменять.

Посмотрите инструкцию к нему сначала. Если мне память не изменяет - магистралку нельзя подключить.

Давления магистралки не хватит. На баллоне стоит редуктор, он повышает скорость выхлопа газа .

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

А зачем заморачиваться с подключением магистралки?

Мне оно тем и удобно - пока морозов нет - весь процесс на веранде. Дома ни лишнего тепла ни запаха от обгорания клавы. Да и безопаснее на улице при любом раскладе. И поставить можно в любом месте . По крайней мере если баллон маленький.

Потребление газа маленькое. Даже 5 литрового хватит раза на 4 , не говоря уже о 27 литровом .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Severs пишет:

На баллоне стоит редуктор, он повышает скорость выхлопа газа .

shok Это как редуктор повышает...???

Leonid62 пишет:

говорят жиклёр надо поменять.

Для природного газа, диаметр отверстия в жиклере больше, чем для сниженного, из баллонов...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Алекс16 пишет:

А для чего это всё в автоклав засовывать если и так хранится хорошо и безопасно в употреблении?

Да как Вам сказать, в общем народ травится здесь грибочками регулярно, а срёт так вообще как за здрасте. А после клавы нормально все. Вот йа и заморачиваюсь.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Иван Василич пишет:
Severs пишет:

На баллоне стоит редуктор, он повышает скорость выхлопа газа .

shok Это как редуктор повышает...???

Leonid62 пишет:

говорят жиклёр надо поменять.

Для природного газа, диаметр отверстия в жиклере больше, чем для сниженного, из баллонов...

Тьфу ты... Читать вместо повышает - понижает :)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Severs пишет:

понижает :)

Скорей держит в тонусе.... lol

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Иван Василич пишет:
Severs пишет:

понижает :)

Скорей держит в тонусе.... lol

Можно и так сказать :) super

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:
wasia habiboolin пишет:

Нагрелось до 110 С*, нагрев выключил, но температура продолжала подниматься... и поднялась до 132 С* Вот это инерционность!

Есть мысли почему? Мне представляется, это просто градусник "тормозил" - когда он показывал 110, вода была уже 132+... тут надо бы 2 термометра - один в воду, другой "в пар".

Не знаю Давно консервирую паровым Дошел до температуры Чуть убавил газ и температура не поднимается .Значит тен нужно регулировать каким то образом.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Leonid62 пишет:
Severs пишет:

Понял, спасибо.Буду брать, хочу попробовать магистральным газом, говорят жиклёр надо поменять.

Дирку рассарошить и усе

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Закуплено 2 головы свиные -24 кг, ливер - (легкое, 3 сердца и печень говяжья ) - 17 кг . Печень кг 5 убрали в морозилку, остальные 3-4 кг пошли в паштет.
В итоге получилось :
2 закладки по 23 банки мясного паштета
1 - закладка - печеночного паштета

Бульон использован в рассольник и гречку по купечески - 12 банок рассольника и 11 банок гречки

Головы отваренные до отделения от кости , вместе с легким и сердцем. Выну ть горячими из бульона. Бульон остудить , жир снять - пустить в паштет. Отдельно сало в паштет уже не добавлять.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Severs пишет:

Закуплено 2 головы свиные -24 кг

Серьёзные головы....

Severs пишет:

рассольник и гречку по купечески - 12 банок рассольника и 11 банок гречки

О рассольнике и гречке можно подробней.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Гречка :

На дно : обжаренные лук и нашинкованная марковка , обаривалась на свином сале. Примерно столовая ложка с горкой. Мясо свинины с прослоечеой небольшой сала - горсть на банку. Гречка - стопка промытой гречки на банку. Все залить концентрированным бульоном, пустота 1 см от горлышка. Соль -1/2 ч л. Специи по деланию и вкусу - я пользую смесь перцев молотые.

Греча получилась с бульоном. Такую любят домашние. Для рассыпчатой - увеличить количество гречки.
Рассольник :

Делался из маринованных магазинных огурцов.
Огурцы нашинковать. Смешать с пассированными луком и морковкой. Разложить по паре столовых ложек на банку. Столовую ложку риса пропаренного , промытого, без горки на банку. Мясо свинины постное - горсть. Картошка нашинкованная брусочками, сырая.Немного свежих помидор - ст ложка шинокаванных. Тоже с горсть примерно. Специи , соль 1/2 чл. Залить концентрированным бульоном.

Огурцы - 1 банка литровая вроде.

Рассольник получился густоват, но на это и расчет. При подогреве - добавить гр 100 воды.

С бульона весь жир по возможности был снят заранее на паштеты.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Спасибо, такое я люблю. А я лохонулся с кашей... Решил каши сделать со шкварками и на бульоне, В общем сало выжарил до шкварок, до хруста и добавил в кашу. + залил это все бульоном. После автоклава сало стало мягким как резиночки yes3 а каша получилась так себе.. Бульон это ведь не совсем вода. Мне кажется на воде вкуснее было.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Там каша с мясом :) потому бульон там будет по любому при готовке. Насыщенный бульон придает более насыщенный вкус каше .

Баночку одну вскрыли. Каша мягкая, очень разваристая. Вкус как кашка с тушенкой, ну и кусочки мяса там тоже есть.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Надо попробовать закатать рис и гречу с хашем ( правда хаш готовлю как холодец - ноги и мясо) . wiggle

Должно быть очень вкусно :)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

мы кашу со свиной головой делали .жирновато получилось .

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Severs пишет:

Там каша с мясом :) потому бульон там будет по любому при готовке. Насыщенный бульон придает более насыщенный вкус каше .

Вот, вот. Я тоже так подумал, что вкус насыщенный будет. И залил бульоном, да поболее лука туда, да морковочки для виду, в общем- испортил кашку.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Моркови и лука - немного. Чуть для вкуса не более. Простой бульон не пойдет. Он не даст такого вкуса. А вот холодцовый - он же очень вкусный сам по себе. И концентрированный. Вот он хорошо. И жирности в нем достаточно для разваривания гречи .

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Валентинович. пишет:

мы кашу со свиной головой делали .жирновато получилось .

Если только с головой - то да, будет жирно.
При варке холодца к примеру :
Голова свиная, нога говяжья, 2-3 кг мяса укладываю в кастрюлю и варю 8 часов. Вода заливается так что бы едва доходить до верха мяса . Обычно ставится в ночь на малый огонь после закипания. Важный нюанс - крышка кастрюли должна ее накрывать сверху, что бы пар конденсировал и опускался обратно в кастрюлю, а не выходил паром по бокам . Тогда можно не опасаться что выкипит весь бульон.

Так как все равно все будет вторично кипятиться в банках при стерелизации - можно после снятия с огня - вынуть мясо и голову на разбор, а бульон остудить и дать жиру застыть . Снять излишки жира. Потом бульон еще раз прогреть с провернутым через мясорубку мясом или разделенным на волокна как в холодец. И залить равномерно банки с крупой.

Можно пустить : голень говяжья - там мяса достаточно, 3-4 свиные ножки, кило свининки, ножку говяжью - тогда будет не жирный холодец
Если добавить курицу - будет тоже вкусно очень. Но курицу надо вынимать раньше, иначе совсем развалится. Можно ее сварить в тойже мультиварке. На малом количестве воды. Бульон сразу потом слить к основной массе мяса, а курицу разобрать и добавить перед разливом в общую массу мяса.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Иван Василич пишет:
Severs пишет:

понижает :)

Скорей держит в тонусе.... lol

Если редуктор разобрать, просверлить отверстие на 6, с обратной стороны приклеить на бакситку гайку на 6, ввернуть с внутренней стороны в эту гайку болт на 6 и собрать редуктор, то... давление выхода газа на горелку можно регулировать! При вворачивании болта давление повышается, при выворачивании снижается, но меньше чем заводские настройки не делается, но оно и не нужно. Пользуюсь таким редуктором уже много лет.

Вложение
img2219.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
pristav пишет:
Иван Василич пишет:
Severs пишет:

понижает :)

Скорей держит в тонусе.... lol

Если редуктор разобрать, просверлить отверстие на 6, с обратной стороны приклеить на бакситку гайку на 6, ввернуть с внутренней стороны в эту гайку болт на 6 и собрать редуктор, то... давление выхода газа на горелку можно регулировать! При вворачивании болта давление повышается, при выворачивании снижается, но меньше чем заводские настройки не делается, но оно и не нужно. Пользуюсь таким редуктором уже много лет.

А смысл такой переделки для газовой плиты...??? Будет жидкой фазой "плеваться", плюс краники не выдержат повышенного давления... Опасно..!!!