Рецепты для автоклава. Страница 93 из 132

Вы здесь

3954 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 день 5 часов назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1686
Никола Ф. пишет:

так что отжечь, может, и не получиться

Нормально получается, только не кидать в снег, там воду. Видел слесаря на кирпиче грели и на кирпиче остывало. Алюминиевые тоже грели, а нужно ли это? Неизвестно.

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Украина
: Каменское
: 999

А я,как член кружка металлургов-саентологов, должен вам сказать, что медь дивный металл, и отпуск его происходит при несколько противоположных действиях, чем при отпуске железных и стальных изделий. Медь для закалки нагревают до 400 градусов и дают остыть на воздухе, а для отпуска меди, её надо нагреть до красна (600С) и бросить в воду.
Но если у вас латунь, то все надо делать наоборот - сначала водка, потом пиво...

Я так хочу, чтобы деньги не кончалось
Чтоб они за мною мчались, за мною вслед.

Заходил: 4 часа 33 минуты назад
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
: 13881
goldenball пишет:

А я,как член кружка металлургов

А кто мозг в вашем кружке...??? lol

goldenball пишет:

Медь для закалки нагревают до 400 градусов и дают остыть на воздухе, а для отпуска меди, её надо нагреть до красна (600С) и бросить в воду.

А ты сам так делал...??? wink Проведи эксперимент, это не долго сделать... wink Нагрей на газу или электроплитке одно медное колечко до красна и дай ему остынуть, а другое до красна и в воду... wink Результат тебя приятно удивит... wink

Заходил: 19 часов 51 минута назад
Россия
: Красноярский край каратузский р. с.Таяты
: 602
goldenball пишет:
burundat пишет:

Либо медное колечко тоже с гидравлики, на газу до красна нагреваете, остывает сама

А зачем медь закалять? Жесткая будет.

Наоборот опускать , нагреть до красна и дать остыть, яж не писал бросить в воду.

Заходил: 19 часов 51 минута назад
Россия
: Красноярский край каратузский р. с.Таяты
: 602
Иван Василич пишет:
goldenball пишет:

А я,как член кружка металлургов

А кто мозг в вашем кружке...??? lol

goldenball пишет:

Медь для закалки нагревают до 400 градусов и дают остыть на воздухе, а для отпуска меди, её надо нагреть до красна (600С) и бросить в воду.

А ты сам так делал...??? wink Проведи эксперимент, это не долго сделать... wink Нагрей на газу или электроплитке одно медное колечко до красна и дай ему остынуть, а другое до красна и в воду... wink Результат тебя приятно удивит... wink

Видно не тракторист

Украина
Иван Василич пишет:

А кто мозг в вашем кружке

У нас только члены. Но есть вакантное место секретарши roma

Иван Василич пишет:

А ты сам так делал...??? Проведи эксперимент, это не долго сделать

Общеизвестно, что в советское время плох был тот тракторист, кто не мог выпить залпом ведро водки, завалить трактор и отжечь уплотнительное кольцо. Это была своего рода инициация колхозного тракториста. И если с первыми двумя пунктами проблем практически никогда не бывало, то с кольцом все было сложно. Потому, что кольцо было не простое, а медное. И готовились к этому действию загодя, ожидая восхода полной луны и привозки новых запчастей.
Процедура была обкатана годами за неё еще наши дедывыпивали.
Происходило все примерно так: раз в год на тракторной бригаде проходил обряд организованный бригадиром. Назывался обряд - "смена фильтров".
Откуда пошел этот обряд, никто уже не помнит. Поговаривали, что это заезжий немец научил местных крестьян такому баловству, но в советское время, таким сказкам не верили.
При смене фильтров, тракторист получал в руки фильтр и заветное медное колечко. Молодые и неопытные трактористы, с не прочищенными самогоном мозгами, сразу пытались это колечко поставить под болт, зажать и завести трактор. Кольцо не держало, масло и соляра текла рекой а молодых трактористов бригадир бил по спинам оглоблей и приговаривал - "это не я бью, это экономика вас наказывает" А матерые не спешили, они то знали секрет медного кольца. Новые кольца они сразу выкидывали, не гоже матерому трактористу с новыми возится. Они шли к заветному ведру с болтами и гайками и на самом дне находили то самое колечко, которое уже не один трактор пережило. Вот его то и надобно было ставить. Но перед этим его надобно было отжечь. И тут тоже не все так просто было. Для отжига нужна была не много ни мало, сама фуфайка председателя колхоза!! Да не простая, а та в которой он после дня тракториста упал в бочку с солидолом. Благо дело что с такими фуфайками проблем не было у председателя. И вот, опытные трактористы собираются возле костра, нанизывают свои колечки на тонкую проволочку и держат над огнем, перекидываясь между собой трехэтажными шутками прибаутками. Колечки нагрелись, их бережно подвешивают на гвоздик в красном уголке, чтоб остыли. И только через три дня, после выхода с запоя, опытный тракторист возьмется ставить это колечко.
Вот такая вот вам правда жизни про медные колечки от настоящего тракториста!!

Файлы: 
  • images.jpg
  • images.jpg

Заходил: 9 месяцев 2 недели назад
Россия
: 284

super

Россия
goldenball пишет:

У нас только члены. Но есть вакантное место секретарши

Судя по тому как долго и длинно рассказывал, вакантное место секретарши уже занято опытным профессионалом ... Так сказать, мастером печатных дел.... romahi

goldenball пишет:

Медь для закалки нагревают до 400 градусов и дают остыть на воздухе,

goldenball пишет:

Колечки нагрелись, их бережно подвешивают на гвоздик в красном уголке, чтоб остыли.

goldenball пишет:

а для отпуска меди, её надо нагреть до красна (600С) и бросить в воду.

Я так и не понял какое колечко из меди, по твоему, будет мягче, закалённое или отпущенное...??? scratch_one-s_head

Украина
Иван Василич пишет:

Я так и не понял какое колечко из меди, по твоему, будет мягче, закалённое или отпущенное...???

В том то и дело, что при медленном остывании медь становится жёсткой. При резком - мягче. Мне на советской сельхозтехнике не пришлось работать, как то сразу на американской получилось, по этому с колечками дела не имел. А вот с медными трубами, шинами и проводами довелось поработать. Концы медной шины грели и водой поливали, когда надо было на 180 градусов её провернуть при монтаже. Мой дедушка, царство ему небесное, 60 лет с медью электротехнической проработал, он меня и научил.

Россия
goldenball пишет:

В том то и дело, что при медленном остывании медь становится жёсткой. При резком - мягче.

Что бы не омрачать память дедушки, царствие ему небесное, и для установления истины, давай проведем эксперимент с медными колечками... wink И еще попросим кого ни будь из форумчан присоединиться к нам и провести такой же эксперимент... wink Дело не затратное и не требующее много времени... wink Всего делов то нагреть два медных кольца на газу или на электроплитке, одно оставить остывать на воздухе, а другое бросить в воду сразу после нагрева, затем сравнить... wink Идет...??? dri

Украина
Иван Василич пишет:

давай проведем эксперимент с медными колечками

А давайте я соглашусь с Вашими доводами. Проявлю уважение к Вашему опыту. И во всеуслышание заявляю - пользуйтесь рекомендациями Ивана Васильевича. Вы не против?
Да, чуть не забыл, цитата полностью выглядела так:
"Колечки нагрелись, их бережно подвешивают на гвоздик в красном уголке, чтоб остыли. И только через три дня, после выхода с запоя, опытный тракторист возьмется ставить это колечко".

Россия
goldenball пишет:

Да, чуть не забыл, цитата полностью выглядела так:

А мне помнится, что моя цитата, из твоего красноречивого рассказа, выглядела немного иначе... wink

goldenball пишет:

Вы не против?

Против...

goldenball пишет:

И во всеуслышание заявляю - пользуйтесь рекомендациями Ивана Васильевича.

Ибо прежде чем во всеуслышание заявлять за истину не проверенное, сказанное совершенно незнакомым человеком, есть слабость характера... wink А вдруг я не прав, а ты сразу руки в верх и в кусты... victory
Чуть не забыл - не пыжься, мы цари народ простой, можно на ты... wink

Украина
Иван Василич пишет:

Чуть не забыл - не пыжься, мы цари народ простой, можно на ты..

Навеяло....
Каждый мнит себя царем
Только некому ремнем
Взять и выпороть балбеса
Так пошлем же его к бесам!
laugh

Россия
goldenball пишет:

Навеяло....

Навеяло на навеянное... ya
...я не хотел тебя обидеть,
случайно просто повезло... roma

Заходил: 1 день 23 часа назад
Украина
: Одесса
: 728

Переходим от колечек к рецептам. Открыл недавно мою прошлогоднюю не испробованную (мол, деликатес) закатку: каша рисовая с кальмарами со сметаной . Должен сказать - гадость несусветная. Задавить в себя с голодухи на работе в обеденный перерыв можно, но не более того. Эти продукты друг с другом не гармонируют. Не повторяйте такое.
Еще открыл салаку жареную с овощами и немного томата. Неплохо. Но без восторгов. Суховата рыба получилась. Знал это и добавил кипятка. Не помогло. Нужно будет в след.раз масла подсолнечного побольше, а воду вообще не класть, даже при приготовлении томатной поджарки. На праздничный стол такую не поставишь, а для будней пойдет на "ура". Но тут уже встает вопрос экономической целесообразности - салака на 5грн дешевле нормальной рыбы типа леща, карася или толстолобика. Минус головы и кишки кошкам. И никакого восторга. Какой тогда смысл? В следующий раз беру леща - это самая вкусная и выгодная рыба на свете (я имею в виду для рыбной тушенки. Семга и другие вкусные рыбы из частных водоёмов с польскими гормонами - не в счет).

Желаю всем добра!

Украина
Домовой777 пишет:

Всем привет! Сделали автоклав сами из газового баллона с тентом на 2 кВт. Попробовали сделать тушенку из курицы. Сделали как народ говорил:в 500 г банку заполнили мясо по рецепту. Для пробы попробовали только с 1 банкой. Банку закатали и положили в автоклав. Налили водичку выше банки на 2-3 см. Накачали 1.5 атмосферы. При t 120 градусов готовили 30 мин. Попробовали мясо . её есть не возможно оно горчит . Подскажите почему? Сделали все по рецепту

Лавровый лист не переборщили? Его надо класть не более половины маленького листочка. Как и другие специи: душистого горошка не более 1 горошины. Черного перца - до 7. Сомневаюсь я, что Вы при такой конструкции смогли удержать в течении 30мин эти Ваши 120град. Наверняка температура плавала от 118 до 123. Эти лишние градусы мясо сжигают. Поэтому делайте минимум 40минут в диапазоне от 114 до 118град. А еще лучше 60мин при 113-116.
И вообще, пока свои приборы не проверите и руку не набьёте, делайте с томатом или краснодарским соусом 25мин при 116град( если без костей)

Желаю всем добра!

Украина

Мне кто нибудь ответит по поводу консервы с сома? Неделю все молчат.

Украина
Severs пишет:

Делали паштет печеночный. Рецепт простой :

1 свиная голова 7 кг
Сердце и легкие говяжьи - 1 комплект
Печень говяжья -3 кг
3 средних морковки
3 крупных луковицы
Сало с полкило.

Голову отварить до отделения от костей , вместе с легким и сердцем. Отварить печень , можно до неполной готовности, главное не переварить.
Все пропустить на мясорубке.
Сало пропустить сырым через мясорубку.
В последнюю очередь на мясорубке пропустить лук и морковь сырыми - обжарить на сковороде на сливочном масле. Соединить с мясной частью паштета. Вымесить.
Добавить соль и специи по вкусу .

Пропустить вторично через мясорубку.

Разложить по банкам . Примерно 21 банка 0,5 л.

После стерелизации - в банке выделяется жирок и сок немного. При вскрытии - все перемешивается ложкой до однородного состояния :)

Стерелизовалось - 45 мин с момента достижения 110 гр (примерно 20 мин от 110 до 120, 25 мин от 120 до 118)

Сало отменить - в голове его и так перебор. Овощей добавить - овощей в сумме можно давать (взвешивать в сыром виде) столько же, сколько и мясных продуктов (без учета костей). И добавить десяток яиц во взбитом состоянии и хорошо перемешав с фаршем, чтобы крышки не выдавило. И получится лучше

Желаю всем добра!

Украина
goldenball пишет:

Вот и сделал я свою 500 баночку консервов. Неплохой результат за столь короткое время))
Делал свиную тушёнку, рыбную (нататения, лящь, ставрида) овощемясную, перловую со свининой, рисовую с курицей, паштеты разные. Даже для котов сделал консервы)) Передохну недельку, и сделаю еще немножко консерв с толстолобика ( в томате). Еще хочу попробовать пресервы с толстолобика сделать, но пока еще рецепт не дали.

Пресервы - это не из нашей оперы. Там засолка в герметичной таре с нитритом натрия в качестве антибиотика. Без нагревания. Забудьте

Желаю всем добра!

Украина
goldenball пишет:

Сом в одной цене с красной рыбой, и при этом суховат, а по вкусу водянист. Какой смысл? Если достался даром, то можно обжарить крупными кусками и сделать в томатной заливке с минимумом овощей

Желаю всем добра!

Украина
Pchelovek пишет:

Сом в одной цене с красной рыбой

По чем у вас красная рыба?? У нас сом по 45-50 грн кг.

Украина

Сом в одессе от 70 ти грн за кг. Красная - мороженая от 80ти по акции, а обычно 105. Хребты семги и головы по 38. От них такой вкус и навар, что можно с 1кг сделать в автоклаве 10литров концентрата ухи (20баночек по 0.5л) . Для видоса можно 1кг хека вбухнуть, но можно и без него. А при такой цене сома - так лучше карпа живого по 35грн. Я щуку и сома не ценю. Разве что даром достался?

Желаю всем добра!

Украина

Только что открыл и поел фасоль коричневую с курятиной - это восторг. Делал ее весной прошлого года. Тогда еще опыта не было- боялся, что фасоль разбухнет и сорвет крышку- это была моя первая консерва из фасоли. В итоге получилось в бканке чуть больше половины. Но ничего. Использовал ее как концентрат - добавил из холодильника заготовку зажарки (лук, морковка, немного шампиньонов), гречки рассыпчатой готовой из холодильника. Плеснул кипятка, размешал, подогрел. Таким образом сытно и очень вкусно накормил троих взрослых мужиков. И это при том, что в банке было половина. При полной банке можно было и пятерых накормить. Рецепт там был очень простой: куриную четверть бланшировал под крышкой в собственном соку в глубокой сковороде с минимальным добавлением подс.масла (поначалу только смазал сковороду или сотейник) до свободного отделения костей. Фасоль промыл и оставил в хол.воде разбухать 4 часа (можно от 2 до 6-ти, чтобы не появились ростки). Потом фасоль промыл и положил в холодную воду, довел до кипения и кипятил 20мин. В банку специи, соль, 2ст.л кипятка - размешать до растворения соли, положить на дно один крупный кусок мяса. Сверху - смесь фасоли с мелким мяском от перебирания костей, овощи тушеные с краснодарским соусом ( совсем немного соуса или томата- только чтобы подтемнить закатку). Пропорции: фасоли столько же, сколько мяса с овощами. Мяса столько же, сколько овощей ( лук и морковка пополам). Краснодара жидкого из расчета 2ст.л без горки на банку 0.5л. А если томат, то сделать из него сначала простейший кетчуп жиденький (томат 500гр, вода 400гр. Сахар 2ст.л с горкой. Соли 1-2ч.л.с горкой на любителя), подс.масло 100гр, уксус 6%-ый - 1ст.л, перец молотый черный - щепотка, перец чилли щепотка, можно еще для вкуса паприки 1ч.л с горкой . А если еще и мякоть одного красного яблока перетертого на тёрочке добавить, то получится домашний краснодар. Всё прокипятить1минуту). И добавлять при закатках. Если на стол, то кипятить нужно 10-15мин, пока не перестанет хрустеть на зубах яблоко. Кто любитель болгарской кухни, то можно еще добавить мелко порезанного красного сладкого перца - типа лечо, но тогда сахара (а еще лучше сахар пополам с медом) и соли побольше, и помидорки мясистые без шкурки. Но тогда уксус нужно по вкусу отрегулировать ( чуть больше, но не переусерствовать). И воды в лечо поболе. А томата - в 4 раза меньше. Неплохо также смотрится, когда сладкий перец режется в одинаковых пропорциях- красный, желтый и зеленый, и яблоко не тертое, а мелкими кубиками порезанное.
Но лечо к фасоли не подходит.
Кто-то спрашивал, почему яблоко должно быть кислое и сладкое? - отвечаю: это не обязательно. Но кожура зеленая в красном соусе смотрится нелепо. А яблоки выбираем из твердых кислых сортов по соображениям безопасности от ботулы - таким образом мы увеличиваем содержание природной кислоты. Либо тогда надо на зеленые лохмотья закрыть глаза, или шкурку снять, а при сладком рыхлом яблоке добавить больше уксуса

Желаю всем добра!

Заходил: 2 дня 18 часов назад
Россия
: Новгородская область
: 611

Думаю "в одном флаконе" стерилизовать куриную тушенку и перловую кашу с куриным мясом. Вроде бы режимы стерилизации одинаковые...как считаете?

Украина

Да. Подходят.

Желаю всем добра!

Заходил: 6 часов 27 минут назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8743
goldenball пишет:

Сомов наверное нет.

Российская федерация
Никола Ф. пишет:

Думаю "в одном флаконе" стерилизовать куриную тушенку и перловую кашу с куриным мясом. Вроде бы режимы стерилизации одинаковые...как считаете?

А почему бы и нет

Российская федерация
goldenball пишет:
Pchelovek пишет:

Сом в одной цене с красной рыбой

По чем у вас красная рыба?? У нас сом по 45-50 грн кг.

Давай в рублях?

Украина
nikola1957 пишет:

Давай в рублях?

Примерно 12 юаней yes3

Россия
: Можайск
: 26

Всем привет! Делал леща в томатном соусе 115-118 градусов держал 20 минут, на следующий день открыл банку а кости не дошли до нужной кондиции. Подскажите что сделал не так и можно ли повторно простерилизовать. Заранее благодарен.

Страницы