Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 93 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Иван Василич пишет:

Чуть не забыл - не пыжься, мы цари народ простой, можно на ты..

Навеяло....
Каждый мнит себя царем
Только некому ремнем
Взять и выпороть балбеса
Так пошлем же его к бесам!
laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
goldenball пишет:

Навеяло....

Навеяло на навеянное... ya
...я не хотел тебя обидеть,
случайно просто повезло... roma

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Переходим от колечек к рецептам. Открыл недавно мою прошлогоднюю не испробованную (мол, деликатес) закатку: каша рисовая с кальмарами со сметаной . Должен сказать - гадость несусветная. Задавить в себя с голодухи на работе в обеденный перерыв можно, но не более того. Эти продукты друг с другом не гармонируют. Не повторяйте такое.
Еще открыл салаку жареную с овощами и немного томата. Неплохо. Но без восторгов. Суховата рыба получилась. Знал это и добавил кипятка. Не помогло. Нужно будет в след.раз масла подсолнечного побольше, а воду вообще не класть, даже при приготовлении томатной поджарки. На праздничный стол такую не поставишь, а для будней пойдет на "ура". Но тут уже встает вопрос экономической целесообразности - салака на 5грн дешевле нормальной рыбы типа леща, карася или толстолобика. Минус головы и кишки кошкам. И никакого восторга. Какой тогда смысл? В следующий раз беру леща - это самая вкусная и выгодная рыба на свете (я имею в виду для рыбной тушенки. Семга и другие вкусные рыбы из частных водоёмов с польскими гормонами - не в счет).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Домовой777 пишет:

Всем привет! Сделали автоклав сами из газового баллона с тентом на 2 кВт. Попробовали сделать тушенку из курицы. Сделали как народ говорил:в 500 г банку заполнили мясо по рецепту. Для пробы попробовали только с 1 банкой. Банку закатали и положили в автоклав. Налили водичку выше банки на 2-3 см. Накачали 1.5 атмосферы. При t 120 градусов готовили 30 мин. Попробовали мясо . её есть не возможно оно горчит . Подскажите почему? Сделали все по рецепту

Лавровый лист не переборщили? Его надо класть не более половины маленького листочка. Как и другие специи: душистого горошка не более 1 горошины. Черного перца - до 7. Сомневаюсь я, что Вы при такой конструкции смогли удержать в течении 30мин эти Ваши 120град. Наверняка температура плавала от 118 до 123. Эти лишние градусы мясо сжигают. Поэтому делайте минимум 40минут в диапазоне от 114 до 118град. А еще лучше 60мин при 113-116.
И вообще, пока свои приборы не проверите и руку не набьёте, делайте с томатом или краснодарским соусом 25мин при 116град( если без костей)

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Мне кто нибудь ответит по поводу консервы с сома? Неделю все молчат.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Severs пишет:

Делали паштет печеночный. Рецепт простой :

1 свиная голова 7 кг
Сердце и легкие говяжьи - 1 комплект
Печень говяжья -3 кг
3 средних морковки
3 крупных луковицы
Сало с полкило.

Голову отварить до отделения от костей , вместе с легким и сердцем. Отварить печень , можно до неполной готовности, главное не переварить.
Все пропустить на мясорубке.
Сало пропустить сырым через мясорубку.
В последнюю очередь на мясорубке пропустить лук и морковь сырыми - обжарить на сковороде на сливочном масле. Соединить с мясной частью паштета. Вымесить.
Добавить соль и специи по вкусу .

Пропустить вторично через мясорубку.

Разложить по банкам . Примерно 21 банка 0,5 л.

После стерелизации - в банке выделяется жирок и сок немного. При вскрытии - все перемешивается ложкой до однородного состояния :)

Стерелизовалось - 45 мин с момента достижения 110 гр (примерно 20 мин от 110 до 120, 25 мин от 120 до 118)

Сало отменить - в голове его и так перебор. Овощей добавить - овощей в сумме можно давать (взвешивать в сыром виде) столько же, сколько и мясных продуктов (без учета костей). И добавить десяток яиц во взбитом состоянии и хорошо перемешав с фаршем, чтобы крышки не выдавило. И получится лучше

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
goldenball пишет:

Вот и сделал я свою 500 баночку консервов. Неплохой результат за столь короткое время))
Делал свиную тушёнку, рыбную (нататения, лящь, ставрида) овощемясную, перловую со свининой, рисовую с курицей, паштеты разные. Даже для котов сделал консервы)) Передохну недельку, и сделаю еще немножко консерв с толстолобика ( в томате). Еще хочу попробовать пресервы с толстолобика сделать, но пока еще рецепт не дали.

Пресервы - это не из нашей оперы. Там засолка в герметичной таре с нитритом натрия в качестве антибиотика. Без нагревания. Забудьте

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
goldenball пишет:

Мне кто нибудь ответит по поводу консервы с сома? Неделю все молчат.

Сом в одной цене с красной рыбой, и при этом суховат, а по вкусу водянист. Какой смысл? Если достался даром, то можно обжарить крупными кусками и сделать в томатной заливке с минимумом овощей

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Pchelovek пишет:

Сом в одной цене с красной рыбой

По чем у вас красная рыба?? У нас сом по 45-50 грн кг.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Сом в одессе от 70 ти грн за кг. Красная - мороженая от 80ти по акции, а обычно 105. Хребты семги и головы по 38. От них такой вкус и навар, что можно с 1кг сделать в автоклаве 10литров концентрата ухи (20баночек по 0.5л) . Для видоса можно 1кг хека вбухнуть, но можно и без него. А при такой цене сома - так лучше карпа живого по 35грн. Я щуку и сома не ценю. Разве что даром достался?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Только что открыл и поел фасоль коричневую с курятиной - это восторг. Делал ее весной прошлого года. Тогда еще опыта не было- боялся, что фасоль разбухнет и сорвет крышку- это была моя первая консерва из фасоли. В итоге получилось в бканке чуть больше половины. Но ничего. Использовал ее как концентрат - добавил из холодильника заготовку зажарки (лук, морковка, немного шампиньонов), гречки рассыпчатой готовой из холодильника. Плеснул кипятка, размешал, подогрел. Таким образом сытно и очень вкусно накормил троих взрослых мужиков. И это при том, что в банке было половина. При полной банке можно было и пятерых накормить. Рецепт там был очень простой: куриную четверть бланшировал под крышкой в собственном соку в глубокой сковороде с минимальным добавлением подс.масла (поначалу только смазал сковороду или сотейник) до свободного отделения костей. Фасоль промыл и оставил в хол.воде разбухать 4 часа (можно от 2 до 6-ти, чтобы не появились ростки). Потом фасоль промыл и положил в холодную воду, довел до кипения и кипятил 20мин. В банку специи, соль, 2ст.л кипятка - размешать до растворения соли, положить на дно один крупный кусок мяса. Сверху - смесь фасоли с мелким мяском от перебирания костей, овощи тушеные с краснодарским соусом ( совсем немного соуса или томата- только чтобы подтемнить закатку). Пропорции: фасоли столько же, сколько мяса с овощами. Мяса столько же, сколько овощей ( лук и морковка пополам). Краснодара жидкого из расчета 2ст.л без горки на банку 0.5л. А если томат, то сделать из него сначала простейший кетчуп жиденький (томат 500гр, вода 400гр. Сахар 2ст.л с горкой. Соли 1-2ч.л.с горкой на любителя), подс.масло 100гр, уксус 6%-ый - 1ст.л, перец молотый черный - щепотка, перец чилли щепотка, можно еще для вкуса паприки 1ч.л с горкой . А если еще и мякоть одного красного яблока перетертого на тёрочке добавить, то получится домашний краснодар. Всё прокипятить1минуту). И добавлять при закатках. Если на стол, то кипятить нужно 10-15мин, пока не перестанет хрустеть на зубах яблоко. Кто любитель болгарской кухни, то можно еще добавить мелко порезанного красного сладкого перца - типа лечо, но тогда сахара (а еще лучше сахар пополам с медом) и соли побольше, и помидорки мясистые без шкурки. Но тогда уксус нужно по вкусу отрегулировать ( чуть больше, но не переусерствовать). И воды в лечо поболе. А томата - в 4 раза меньше. Неплохо также смотрится, когда сладкий перец режется в одинаковых пропорциях- красный, желтый и зеленый, и яблоко не тертое, а мелкими кубиками порезанное.
Но лечо к фасоли не подходит.
Кто-то спрашивал, почему яблоко должно быть кислое и сладкое? - отвечаю: это не обязательно. Но кожура зеленая в красном соусе смотрится нелепо. А яблоки выбираем из твердых кислых сортов по соображениям безопасности от ботулы - таким образом мы увеличиваем содержание природной кислоты. Либо тогда надо на зеленые лохмотья закрыть глаза, или шкурку снять, а при сладком рыхлом яблоке добавить больше уксуса

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Думаю "в одном флаконе" стерилизовать куриную тушенку и перловую кашу с куриным мясом. Вроде бы режимы стерилизации одинаковые...как считаете?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. Подходят.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
goldenball пишет:

Мне кто нибудь ответит по поводу консервы с сома? Неделю все молчат.

Сомов наверное нет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

Думаю "в одном флаконе" стерилизовать куриную тушенку и перловую кашу с куриным мясом. Вроде бы режимы стерилизации одинаковые...как считаете?

А почему бы и нет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
goldenball пишет:
Pchelovek пишет:

Сом в одной цене с красной рыбой

По чем у вас красная рыба?? У нас сом по 45-50 грн кг.

Давай в рублях?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
nikola1957 пишет:

Давай в рублях?

Примерно 12 юаней yes3

Россия
: Можайск
15.11.2014 - 22:06
: 26

Всем привет! Делал леща в томатном соусе 115-118 градусов держал 20 минут, на следующий день открыл банку а кости не дошли до нужной кондиции. Подскажите что сделал не так и можно ли повторно простерилизовать. Заранее благодарен.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ну вот провёл горячее испытание капроновых прокладок. Заодно новый вид консервов. по дешёвке досталась скумбрия и горбуша. Так как горбуша суховата заложил вместе со скумбрией. Всё получилось отлично и рыба и прокладки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Какой режим? Кости распустились?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Данила Мастер пишет:

Делал леща в томатном соусе 115-118 градусов держал 20 минут,

Мало. Я держал 40 при 120. К стати, чтоб ботулизма не было, надо держать 120 градусов 30 минут. Повторно можно.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
goldenball пишет:
nikola1957 пишет:

Давай в рублях?

Примерно 12 юаней yes3

Ты Хохол и я хохол. Оба мы хохлы. Курс какой

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
goldenball пишет:
Данила Мастер пишет:

Делал леща в томатном соусе 115-118 градусов держал 20 минут,

Мало. Я держал 40 при 120. К стати, чтоб ботулизма не было, надо держать 120 градусов 30 минут. Повторно можно.

Многовато будет

Россия
: Можайск
15.11.2014 - 22:06
: 26

До этого делал судака в масле, держал 10 минут при 115 градусах вышло отлично. Все кости разварились хотя судак был гораздо крупнее. Перечитал весь форум, большинство время пишут по разному, не могу понять от чего это зависит от сорта рыбы, веса или начинки с чем делаеш. Банки использую 500 гр. Если кто может пояснить буду признателен.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Данила Мастер пишет:

Перечитал весь форум, большинство время пишут по разному, не могу понять от чего это зависит от сорта рыбы, веса или начинки с чем делаеш. Банки использую 500 гр. Если кто может пояснить буду признателен.

Вложение
bykovvptehnologiyarybnyhproduktov.pdf
proizvodstvorybnyhkonservov.pdf
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Данила Мастер пишет:

До этого делал судака в масле, держал 10 минут при 115 градусах вышло отлично. Все кости разварились хотя судак был гораздо крупнее. Перечитал весь форум, большинство время пишут по разному, не могу понять от чего это зависит от сорта рыбы, веса или начинки с чем делаеш. Банки использую 500 гр. Если кто может пояснить буду признателен.

Весь сыр бор идет от вида автоклавов СССРовские были все паровые Банки нагревались за счет воды превратившейся в пар. А сейчас автоклавы водяные. Вроде то же и не тоже В паровом идет быстрее процесс нагрева.,чем в водяном. Поэтому и путаница.

Россия
: Можайск
15.11.2014 - 22:06
: 26
nikola1957 пишет:
Данила Мастер пишет:

До этого делал судака в масле, держал 10 минут при 115 градусах вышло отлично. Все кости разварились хотя судак был гораздо крупнее. Перечитал весь форум, большинство время пишут по разному, не могу понять от чего это зависит от сорта рыбы, веса или начинки с чем делаеш. Банки использую 500 гр. Если кто может пояснить буду признателен.

Весь сыр бор идет от вида автоклавов СССРовские были все паровые Банки нагревались за счет воды превратившейся в пар. А сейчас автоклавы водяные. Вроде то же и не тоже В паровом идет быстрее процесс нагрева.,чем в водяном. Поэтому и путаница.

У меня белорусский на 30л. Водой заливаю по инструкции.

Украина
: почти Киев
08.04.2016 - 21:34
: 16

А кто-то делал бычка в томате без жарки? Вот так, просто, заложил в банку, залил томатным соком и простерилизовал.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
nikola1957 пишет:

Курс какой

Вроде 2.6 был. 50 гривен это 130 рублей

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Отчет неудачника васьки хабибулина blush2
Закатывал грибы, маслята. Во-первых решил закатать их крышкой "кнопка контроллер", во-вторых решил испробовать хваленый "паровой метод". В общем всё плохо...
Налил воды чуть выше ТЕНов и начал нагрев. Нагрелось до 110 С*, нагрев выключил, но температура продолжала подниматься... и поднялась до 132 С* wacko2 Вот это инерционность! А по времени сэкономил 8 минут против водяного метода.
Режим 130 С*(так получилось) -30 минут.
При вынимании банок из автоклава выяснилось, что крышки на банках шевелятся. В общем похоже уплотнительная резинка не выдержала такой температуры. Пришлось все банки перекатать стерилизованными в кипятке крышками.
Плюс парового метода, что вода не попала во внутрь банок.
Маринад делал на вкус, то-есть уксус и соль по вкусу. Душистый перец 1горошинка, черный 3, лавровый лист 1.
При перезакатке пару грибков достал- вкусно, но будут-ли храниться? не повздувает?