Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 90 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Walima пишет:

Из какой рыбки приготовлено?

Тюлька свежемороженая. Посмотри страница 68 пост #2037

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Вторая закладка - овощное рагу с мясом . / томат,капуста, кабачок,лук,картофель, свинина/
Овощи ,кроме картофеля, предварительно тушились, до выделения сока, обмякания капусты и приобретения цвета. В банку 0,5 : молотый перец, мясо сырое, резанный картофель, соль, овощная смесь.

Температурный режим сегодня был иной : 118 достигнуто на давлении в 0,43 МРа
Выдержка 25 мин

Мясо вышло более светлое , мягкое . Был положен 1/3 лаврового листа на банку, сверху под крышку - не класть вообще. Горчит. Столько лавра много не 0,5 овощей. Лучше измолоть и чуть чуть добавлять в овощи при тушении.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Сегодня делал три вида, не знаю как назвать, короче из яблок, из слив и из яблоко-слив. Получилось очень вкусно, но очень жидко. Сливы были с кожурой, кожура почти не чувствовалась. Сахар в яблоках не растворился осел на дно, банки стояли внизу, в яблоко-сливах сахара меньше, а в сливах вообще весь растворился.
Может кому пригодится мой опыт, может кто свой расскажет в этой области. Да грел до 120* и выключил.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:

Соус Краснодарский

Помидоры 3кг
Яблоки 650гр
Соль 35гр
Сахар 180гр
Перец черный 0.6гр
Перец душистый ....

Соус Сацебели

На 5 кг.помидоров:
1кг.красный болг.перца
Соль 3ст. ложки.
Острый перец по вкусу (3-5 шт.)
по 2-3 ч.л. хмели сунели, корейской приправы (перец горошек 1ст. ложка
кориандр в зернах вся упаковка 20 гр
тмин в зернах вся упаковка 20гр
куркума, вся упаковка 15-20 гр
паприка сладкая 2 ст.л.
паприка чили 1 ч.л.
гвоздики 5 шт
корица 1ч.л.
н.

Я не спец по грузинской кухне, но у Вас тут в первом рецепте описана аджика.
А Сацебели- это упрощенно : майонез с мелко измельченным острым ножом свежим укропом, грецким орехом, раздавленным бутылкой, и чесноком через чесночницу.

А по краснодарскому- надо уточнить, что яблоки должны быть кислыми красными. Дело, конечно, вкуса, но раз уж мы на форуме по безопасному автоклавировмнию...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:

Айвар

Национальная сербская кухня.

8 кг перец сладкий красный
4кг баклажан
2 шт лук белый (салатный, крупные головки)
50гр уксуса
5-7 шт перец чили

Температура стерилизации 118°С время - 60мин.

считаю такую температуру при наличии уксуса излишней. 104 град. вполне хватит. А 106- с головой.
А с баклажанами я лично очень осторожен. Может вырубиться поджелудочная при общем переедании под водочку, и легко можно крякнуть.
Рецепт хороший, но лучше эти компоненты делать без синих. Типа легкой аджики

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:

Перец, фаршированный овощами, в томатной заливке

На 6 банок по 1 л
В банку помещается 4-6 перцев (в зависимости от размера).

Начинка:
3 кг моркови,
600 г лука,
40гр соли
около 400 мл растительного масла для жарки,

Заливка:
Помидоры 3,5 кг
2-3 ст.л. соли
115 г сахара (4,5 ст.л.),
2-3 ст.л растительного масла
2-3 ст.л. 9%-ного уксуса

На банку 3-4 горошин чеа. В уваренную массу добавить сахар, соль в самом конце влить уксус.
Температура стерилизации 118°С время - 60мин.

.
Рецепт очень хороший и вкусный. Но все взято из кулинарного стандартного справочника и просто перенесено на автоклав. Но 60мин- это при 100град. В автоклаве нужно экспозицию снизить до 25мин, а температуру до 104град. Остальное время и температура лишнее. Но уксус обязательно!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Эсти, за этимологию солянки - респект. Не думал, что от 'село", думал- от соли. Но похоже, что ты права. Как интересно из этого исходит слово "капустник", как студенческая вечеринка, на которую все тащат всё, что есть. Здесь солянка и капустник, как синонимы

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

А с баклажанами я лично очень осторожен.

То есть икру из баклажан ты не делаешь? Айвар это не соус, а икра.
Насчет температур я больше доверяю Рогачеву, Фан-Юнгу, Чухраю, технологическим инструкциям для производства. У меня ничего не сгорает и по вкусу прекрасно.
По краснодарскому соусу, а с чего ты взял, что яблоки должны быть красными и кислых сортов? В производственном рецепте указано яблочное пюре.
Сацебели на майонезе это анекдот, не позорься. Тот что я выложил это не классический, специи должны быть немного другие.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

А с баклажанами я лично очень осторожен.

То есть икру из баклажан ты не делаешь? Айвар это не соус, а икра.
Насчет температур я больше доверяю Рогачеву, Фан-Юнгу, Чухраю, технологическим инструкциям для производства. У меня ничего не сгорает и по вкусу прекрасно.
По краснодарскому соусу, а с чего ты взял, что яблоки должны быть красными и кислых сортов? В производственном рецепте указано яблочное пюре.
Сацебели на майонезе это анекдот, не позорься. Тот что я выложил это не классический, специи должны быть немного другие.

Цвет не нравится икры из баклажан да и вкус хуже кабачков. Не надо позорься не позорься .Пусть выкладывают что у кого получается. Тута стыдиться нечего. Это НАРОДНЫЕ рецепты

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
ноябрь пишет:

А можно и мне

Без проблем, напиши в личку, я тебе сброшу. Я так понял модераторы шугаются печатной продукции, поэтому и банят темы с литературой.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Здрасьте, всем. Новеньких принимаете?

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
ноябрь пишет:

Замечательная базовая книга...

Согласен с вами, именно базовая для овощей, фруктов, грибов.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Натали СПб пишет:

Здрасьте, всем. Новеньких принимаете?

clap pie dri

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Вот и сделал я свою 500 баночку консервов. Неплохой результат за столь короткое время))
Делал свиную тушёнку, рыбную (нататения, лящь, ставрида) овощемясную, перловую со свининой, рисовую с курицей, паштеты разные. Даже для котов сделал консервы)) Передохну недельку, и сделаю еще немножко консерв с толстолобика ( в томате). Еще хочу попробовать пресервы с толстолобика сделать, но пока еще рецепт не дали.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
goldenball пишет:

Делал свиную тушёнку, рыбную (нататения, лящь, ставрида) овощемясную, перловую со свининой, рисовую с курицей, паштеты разные. Даже для котов сделал консервы)) Передохну недельку, и сделаю еще немножко консерв с толстолобика ( в томате).

Ну взял и поделился бы с нами, как, зачем и почему, что такое хорошо и как с ним бороться.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Tellur пишет:

Ну взял и поделился бы с нами, как, зачем и почему, что такое хорошо и как с ним бороться.

Нипаделюсь! Жадный я!! wiggle

Россия
: Липецк
08.06.2016 - 17:20
: 8
goldenball пишет:

Вот и сделал я свою 500 баночку консервов. Неплохой результат за столь короткое время))
Делал свиную тушёнку, рыбную (нататения, лящь, ставрида) овощемясную, перловую со свининой, рисовую с курицей, паштеты разные. Даже для котов сделал консервы)) Передохну недельку, и сделаю еще немножко консерв с толстолобика ( в томате). Еще хочу попробовать пресервы с толстолобика сделать, но пока еще рецепт не дали.

Хотелось бы рецептиков, пока передышка...2-3 слова что- из чего, до такой темпер-ры, на такое- то время.

Закрыла фасоль без кислоты, отварила 30 мин, промыла и по банкам 0,5.накладывала на 4-5см ниже верха,заливала кипятком 1,5см до верха. Посолила 1\3чл и в автоклав,довела до 120 гр и убавила газ, темпер-ра постепенно за 20мин снизилась до 114 ,отключила. Итого, чуть подгорело и соли можно добавить до полложки. Но есть можно.Рецепта ни где не нашла, подгоняла сама из нескольких рецептов. Здесь в теме нашла, что бескислотным способом нужно бобовые доводить до 120 подержать 4 мин, а дальше убавлять примерно до 117. Вроде все делала приближенно к совету... Хочется подогнать рецепт, чтоб не пригорало и чтобы безопасно по ботуле, может кто что-то посоветует...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Walima пишет:

Хотелось бы рецептиков, пока передышка...2-3 слова что- из чего, до такой темпер-ры, на такое- то время

Рецепты самые простые. Свиную тушонку как делать все знают. Рыбу в томате делаю так: рыбу чищу, режу на порционные, засыпаю специями для рыбы, даю пару часов настоятся. Потом куски обжариваю (слегка и без панировки), и запихаю в пол литровые банки (напихаю без фанатизма, чтоб рыба осталась цельными кусками) заливаю соусом ( инградиенты все на глаз берутся. Обжаренный/тушенный лук и морковка, залитый соусом"южный". Чтоб по жиже было, могу добавить томатного соку.) до уровня и в автоклав. 40 минут при 120 градусах. Нататения и лящь получились отлично, а ставрида суховата. Овощные салаты не помню уже как делать. Я их не люблю, потому не запоминал)) Каши тоже очень просто. Перловую делал так: взял свиные ноги (рульки) и свиную голову. Отварил с приправами часов 4-5, мясо обобрал и через мясорубку прокрутил. Замочил перловку в холодной воде на 2 часа, потом достал, смешал с перекрученным мясом и засыпал в банки на 2/3 объема. Долил бульоном , что от варки мяса остался ( я его осветляю, и замораживаю для супов и борщей) в банки на пару сантиметров ниже от верха и в автоклав на 1 час при 120. На три килограмма сухой перловки было 2.5-3 кг отварного мяса. Рис по другому делается. Рис варится почти до готовности в подсоленной воде, промывается. Жарятся куриные крылышки (плечевая часть) со специями и потом еще лук обжариваю на этом масле. Потом на дно пол литровой банки ложится куриное крылышко, ложка обжаренного до золотистого лука и засыпается рисом. Добавляю куриного бульона вровень с рисом, закатываю и в автоклав на 40 минут при 120. Паштеты делал из всего, что было под рукой)) Свинной ливер, курятина, мясо свиное,. Все это проварил, пропустил через мясорубку. Еще много лука и морковки обжаривал и перетирал потом это в пасту. Сделал печеночный паштет со свиным мясом и паштет- легкие с сердцем и курицей. Опять же, в рецепте все ингредиенты на глаз(сколько чего было, сколько и клал. Попробовал, понравилось, значит получилось)) в автоклаве на 40 минут при 120. Кошачие консервы делал из рыбных отходов (хвосты,плавники, головы, печень, икра, молоки,жир. Кишки не используются) Набивал в банки под самую крышку ( боятся что сорвет крышку не надо, плотности все равно не будет) закатал и в автоклав. 40 минут при 120 и 40 минут при 110-115 ( чтоб головы размякли). Коты дерутся за такие консервы)) Мясные делал как паштеты. Всякие мясные отходы проварил (обрези,пленки,бронхи, трахеи), перемолол на мясорубке и по банкам. 40 минут при 120.
Вот вроде и все.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
goldenball пишет:

Жарятся куриные крылышки (плечевая часть) со специями и потом еще лук обжариваю на этом масле. Потом на дно пол литровой банки ложится куриное крылышко, ложка обжаренного до золотистого лука и засыпается рисом. Добавляю куриного бульона вровень с рисом, закатываю и в автоклав на 40 минут при 120

А при таком раскладе сырой рис за 40 минут да при 120 градусов в автоклаве не сварится?

Россия
: Липецк
08.06.2016 - 17:20
: 8

Александр, спасибо за развернутый ответ!
Интересно, а Вы кошкам соль добавляли?
У меня автоклав с этого сайта, в инструкции максимальная темпер. приготовления около 30 минут на 120, за час наверное все сгорит. А у Вас какой автоклав?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Наивно думала что все намного проще готовится.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
goldenball пишет:

Рыбу в томате делаю так: рыбу чищу, режу на порционные, засыпаю специями для рыбы, даю пару часов настоятся. Потом куски обжариваю (слегка и без панировки), и запихаю в пол литровые банки (напихаю без фанатизма, чтоб рыба осталась цельными кусками) заливаю соусом ( инградиенты все на глаз берутся. Обжаренный/тушенный лук и морковка, залитый соусом"южный". Чтоб по жиже было, могу добавить томатного соку.) до уровня и в автоклав. 40 минут при 120 градусах. Нататения и лящь получились отлично, а ставрида суховата.

1 Рыбу когда солил и сколько?
2 Специи покупные или делаешь сам? В банку перед укладкой специи добавлял или нет?
3 Ставрида получилась суховата потому что плотнее укладывал или надо изменить пропорцию рыба-соус?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Walima пишет:

Здесь в теме нашла, что бескислотным способом нужно бобовые доводить до 120 подержать 4 мин,

Многовато для овощей и фруктов 110 и выключать

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Tellur пишет:

1 Рыбу когда солил и сколько?
2 Специи покупные или делаешь сам? В банку перед укладкой специи добавлял или нет?

Делал(с женой) Соли? Чайную без верха Заливали баночки домашним томатным соком(помидоры поели ,томат остался) и ложку краснодарского соуса. А специи лук морковь горошек лаврушка А в собственном соку не получилась привкус. Или надо готовить бульон из Хорошей.жирной рыбы А консервы делали из минтая Ледышку на оптовой базе покупаешь и делаешь Режим 115 10 минут Но следущий раз увеличу или температуру или время

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Ненадо кошкам соль, так же как и в собачьи соль не кладут.
Можно овощи и крупы немного - убрать лишнюю жидкость.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996
Натали СПб пишет:

Наивно думала что все намного проще готовится.

Откройте тему с начала, просто и без заморочек, да и участников много.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Галина Смоленск пишет:

Откройте тему с начала, просто и без заморочек, да и участников много.

Умница, так в чем дело? Почему сама не откроешь тему?
На даном форуме от тебя не рецептов, не советов, не...
Короче троль (ничего не знает, толком не в чем не разбирается, но всем недоволен и всем дает рекомендации как, зачем и почему).