Рецепты для автоклава. Страница 87 из 132

Вы здесь

3943 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8735
Severs пишет:

Дбрый день. Принимайте в свои ряды начинающего автоклавщика. Автоклав прикуплен. Жду доставку. В субботу планируется первый запуск сего девайса.
Пока размышляю над ассортиментом первой загрузки (так как автоклав большой, на 30 литров, белорусский ) : мясо-куриные тушенки и различные вариации каш с мясом и курицей.

Начинай с кабачков(то бишь икры) Пюре заправок А потом по мере достижения опыта переходи на мясо

Заходил: 9 месяцев 3 недели назад
Россия
: Ярославль
: 124
Severs пишет:

В субботу планируется первый запуск сего девайса.
Пока размышляю над ассортиментом первой загрузки (так как автоклав большой, на 30 литров, белорусский )

Привет. Поставь термометр сначала, пожалуйста, только потом запускай с продуктами. С водой погоняй, с крупой дешевой, с крышками разными, не для еды, а для понимания, что и как ведет себя внутри, потом продукты закладывай.

Заходил: 9 месяцев 2 недели назад
Россия
: 284

.......

Россия

Сама думала о термоманометре, но с ним еще сложней. Стоит в разы дороже, чем вся конструкция с термометром. Это совершенно точно. На 150* не найти (все, что на витринах до 120*, как правило), только под заказ. Проблем у людей с этим прибором много, да и в магазине его откровенно не рекомендуют для автоклава. Пробовать с одним манометром можно сколько угодно, только есть нельзя. Запускай просто с водой, экспериментируй. И ПОСТАВЬ ТЕРМОМЕТР.

Россия

......

Россия

Нет. Ты его в руках держал? Диаметр и толщину его представляешь? Я держала. Росму не рассматривала. Приглядывалась к немецкому (от 1500 до 2000 р.). Даже если брать Росму за 1200, а это не самый дорогой, а скорей, самый дешевый, то выходит ровно в 2 раза дороже, чем моя конструкция, не считая работы. Если не будешь собирать из готовых деталей, а сам стакан смастеришь, то термометр будет стоить всего около 200 руб (это жидкостный), биметаллический подороже. Радиальный термоманометр, а в твоем случае, речь идет именно о нем, будет врать, 100%. Будешь его менять каждый раз, или с божьей помощью с таким прибором готовить?
Не думай, что я считаю себя очень умной и пытаюсь тут выпендриваться и мужиков взрослых учить что и как делать. По тону моих сообщений можно такое допустить. Это не так. Я сейчас говорю с тобой, как с собой, только месяца 2 назад. Рассуждала точно так же. Тоже на термоманометре настаивала. Вон, Васян, например, не даст соврать. Думала, зачем что-то дырявить и приваривать, когда можно в ту же дыру термоманометр впиндюрить? Твой путь мной уже пройден. Сделаешь в итоге то же самое, или похожее, только дороже, так как пройдешь никому не нужное промежуточное звено, в виде установки термоманометра. Просто поверь.

Россия

.....

Заходил: 8 часов 6 минут назад
: 259
Severs пишет:

Есть масса примеров без градусника и тем не менее все ок

при использовании автоклава самый основной показатель температура.а давление это больше ТБ.Для меня большая загадка почему термометр не ставится с завода,видимо те кто их разрабатывает и производит сами ими не пользуются и понятия не имеют о технологии как таковой.Так что лучше для вас прислушаться к совету да и и почитать тему не мешает.Многие вопросы отпадут сами.Удачи!

Российская федерация
Эсти пишет:

Сама думала о термоманометре, но с ним еще сложней. Стоит в разы дороже, чем вся конструкция с термометром. Это совершенно точно. На 150* не найти (все, что на витринах до 120*, как правило), только под заказ. Проблем у людей с этим прибором много, да и в магазине его откровенно не рекомендуют для автоклава. Пробовать с одним манометром можно сколько угодно, только есть нельзя. Запускай просто с водой, экспериментируй. И ПОСТАВЬ ТЕРМОМЕТР.

Но говорил же где можно найти Это в школе в кабинетах химии Там термометры СОВЕТСКИЕ

Российская федерация
Попов Петр пишет:
Severs пишет:

Есть масса примеров без градусника и тем не менее все ок

при использовании автоклава самый основной показатель температура.а давление это больше ТБ.Для меня большая загадка почему термометр не ставится с завода,видимо те кто их разрабатывает и производит сами ими не пользуются и понятия не имеют о технологии как таковой.Так что лучше для вас прислушаться к совету да и и почитать тему не мешает.Многие вопросы отпадут сами.Удачи!

Лишняя копейка А сейчас экономят на всем

Российская федерация
Severs пишет:

Эсти, я понимаю что Вы из лучших побуждений советуете. Но все же хочу конкретно понять в чем загвоздка между одним и другим.
Есть масса примеров без градусника и тем не менее все ок.

Понимаешь . Накачиваешь противодавление Чуть перекачал,чуть не докачал. Смотришь сначала на градусник а потом на давление Согласен с предыдущим Это нужно в основном по технике безопасности и создания противодавления

Заходил: 5 часов 29 минут назад
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
: 3660
Severs пишет:

у Меня точно такой, отличный аппарат. Не забивайте себе голову лишними заботами. И так отлично работает. Единственно тяжёл и на долго плиту занимает. Пришлось сварит для него отдельную плитку и газ подвести. Неудачно сработал один раз, второй. Но это сам виноват, после удачного первого раза расслабился.

Россия

Не просто без градусника. Есть масса примеров и без автоклава. И все ок.
Радиальный термоманометр - это тот же самый манометр, только с дополнительной шкалой и стрелкой, чисто для красоты, т.к. температуру он показывает неверно. Осевой потребует изменений в конструкции автоклава. Я хорошо тебя понимаю. Ты сейчас сидишь и смотришь его в интернет-магазинах. Я же искала термоманометр не онлайн, а натурально, брала с собой крышку автоклава, чтоб его примерить. Ни в одном магазине в Ярославле не нашла термоманометра на 150*, а прошла я их немало, что не прошла, то прозвонила. Только под заказ. Размер его огромен. Есть модели мини, но это уже совсем баловство, и найти их сложней. Были проблемы с резьбой, не каждый подойдет к имеющейся дыре. Короче, не заказывай в интернете то, чего не представляешь, когда речь идет о таком приборе. Мне можешь не доверять, допустим, не самый авторитетный я источник. Просто приди в магазин и приволоки туда свой коллайдер, или хотя бы крышку от него. Я так и сделала. Уверяю, что сбежится весь магазин посмотреть на это чудо, от подсобников до менеджеров. У нас в городе мало кто знает, что такие бытовые установки существуют. Расскажи, что это и для чего это. Попроси, чтоб проконсультировали, как сделать, чтоб еще и температуру можно было смотреть? От термоманометра тебя будут отговаривать всем магазином. Онлайн не консультируйся. В звонковых центрах и онлайн сидят студентики или приезжие (это работа без квалификации), там тебе будут говорить то, что в инструкции написано, или в описании товара.
Есть еще какие-то вопросы? Надеюсь, что ты уже оставил мысль о работе без термометра? Я, для себя, эксплуатацию без термометра не допускаю, если тему не читал, то могу еще раз рассказать, почему.

Leonid62 пишет:

Неудачно сработал один раз, второй.

Вот за этим термометр с манометром и нужны технологию надо соблюдать dont

Россия

........

Severs пишет:

вваренный стакан находится в зоне парообразования.

а что мешает стакан вварить до воды? Наливаешь в него немного масла и все. У меня такой автоклав уже более 30 лет ,пора переварить крышку на другой пропановый баллон да все некогда

Россия

Все так. Теперь представь погрешность термоманометра, и вопросы отпадут сами собой. Я уже писала, что, если бы была возможность, то воткнула бы термометр не в крышку, а в корпус, чтоб в воду заходил. Планирую использовать в дальнейшем как паровой. В твоем случае, стала бы ставить в корпус, а не в крышку, но обязательно сверху. Многие жалуются, что температура внутри не очень равномерная. Не только на этом форуме, читала, что состояние консервов разное после автоклава, в зависимости от того, ближе к источнику нагрева они находились (внизу), или дальше. Поэтому и не стала покупать белоруса на 30, хотя разницы по цене не было. Почем свой брал?

Заходил: 7 часов 13 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 611
Severs пишет:

Следовательно - снимаемые показания - это показания пара в автоклаве с погрешностью на металл и масло.

Совершенно верно. Поэтому лучше сделать примерно так:

Файлы: 
  • 01.jpg
Россия

.....

Россия
Severs пишет:

Пока решение вижу в загрузке разных по температуре стерелизации заготовой. Нижний ряд - то что требует -120, верхний -110 градусов м между рядами - ничего не прокладывать, для улучшения естественной тепловой диффузии.

Дивное решение. Так почем автоклав обошелся, сколько стоила доставка?

Россия

Погрешность термоманометра в пределах 0,5 градуса, при классе точности 2,5. ( по крайней мере эти показания пока попались)

Россия

[quote=Эсти]
4600+300

Россия

Погрешность от 5* и выше. Забудь про радиальный термоманометр, умоляю. Обрати внимание на конструкцию Николя, или на мою, на худой конец. А про очевидность того, что температура распределяется неравномерно, это ты зря. Есть тут товарищи, которые позиционируют себя знатоками, при этом, утверждают, что внизу и вверху автоклава, и в пару и в воде, температура одинаковая, т.к. система замкнутая.
По поводу загрузки. Однажды ты придешь к решению, что не нужно загружать коллайдер продуктами, требующими разных условий, а можно просто загружать не до упора. Здесь неизбежен вопрос целесообразности приобретения белоруса на 30 л., но, это уже другая история.

Россия

.....

Россия

% - это проценты, а * (снежинкой) я обозначаю градусы, т.к. этот значок больше похож на кружочек сверху. Ладно. Черт с ним, с термоманометром. Ты еще сомневаешься в необходимости контроля температуры отдельно, все еще есть мыслишки пользоваться только манометром и таблицей соответствия?

Россия

.......

Россия

Ну и хорошо. Удачи тебе. Расскажешь потом, что и как.

Россия

Обязательно :)

Заходил: 7 часов 13 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 611

Подогрев электрический 2х2,5 кВт. Ваши предположения, что в одном слое автоклава т-ра 110, а в другой 120 градусов мне представляются странными. А необходимость перемешивать воду в автоклаве...Вы часом не на МКС собрались куриные консервы делать? Если нет - не заморачивайтесь: чайник как-никак закипает...Конвекцией.
В обще , мне кажется, Вы довольно нестандартно мыслите. С одной стороны, были готовы температуру по косвенным признакам (давлению) контролировать - считай "от балды", а с другой, озаботились тем. что тепература-де разная в разных слоях воды.

Россия

......

Страницы