Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 87 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Не просто без градусника. Есть масса примеров и без автоклава. И все ок.
Радиальный термоманометр - это тот же самый манометр, только с дополнительной шкалой и стрелкой, чисто для красоты, т.к. температуру он показывает неверно. Осевой потребует изменений в конструкции автоклава. Я хорошо тебя понимаю. Ты сейчас сидишь и смотришь его в интернет-магазинах. Я же искала термоманометр не онлайн, а натурально, брала с собой крышку автоклава, чтоб его примерить. Ни в одном магазине в Ярославле не нашла термоманометра на 150*, а прошла я их немало, что не прошла, то прозвонила. Только под заказ. Размер его огромен. Есть модели мини, но это уже совсем баловство, и найти их сложней. Были проблемы с резьбой, не каждый подойдет к имеющейся дыре. Короче, не заказывай в интернете то, чего не представляешь, когда речь идет о таком приборе. Мне можешь не доверять, допустим, не самый авторитетный я источник. Просто приди в магазин и приволоки туда свой коллайдер, или хотя бы крышку от него. Я так и сделала. Уверяю, что сбежится весь магазин посмотреть на это чудо, от подсобников до менеджеров. У нас в городе мало кто знает, что такие бытовые установки существуют. Расскажи, что это и для чего это. Попроси, чтоб проконсультировали, как сделать, чтоб еще и температуру можно было смотреть? От термоманометра тебя будут отговаривать всем магазином. Онлайн не консультируйся. В звонковых центрах и онлайн сидят студентики или приезжие (это работа без квалификации), там тебе будут говорить то, что в инструкции написано, или в описании товара.
Есть еще какие-то вопросы? Надеюсь, что ты уже оставил мысль о работе без термометра? Я, для себя, эксплуатацию без термометра не допускаю, если тему не читал, то могу еще раз рассказать, почему.

24.08.2014 - 10:39
: 276
Leonid62 пишет:

Неудачно сработал один раз, второй.

Вот за этим термометр с манометром и нужны технологию надо соблюдать dont

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

........

24.08.2014 - 10:39
: 276
Severs пишет:

вваренный стакан находится в зоне парообразования.

а что мешает стакан вварить до воды? Наливаешь в него немного масла и все. У меня такой автоклав уже более 30 лет ,пора переварить крышку на другой пропановый баллон да все некогда

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Все так. Теперь представь погрешность термоманометра, и вопросы отпадут сами собой. Я уже писала, что, если бы была возможность, то воткнула бы термометр не в крышку, а в корпус, чтоб в воду заходил. Планирую использовать в дальнейшем как паровой. В твоем случае, стала бы ставить в корпус, а не в крышку, но обязательно сверху. Многие жалуются, что температура внутри не очень равномерная. Не только на этом форуме, читала, что состояние консервов разное после автоклава, в зависимости от того, ближе к источнику нагрева они находились (внизу), или дальше. Поэтому и не стала покупать белоруса на 30, хотя разницы по цене не было. Почем свой брал?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Severs пишет:

Следовательно - снимаемые показания - это показания пара в автоклаве с погрешностью на металл и масло.

Совершенно верно. Поэтому лучше сделать примерно так:

Вложение
01.jpg
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

.....

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Severs пишет:

Пока решение вижу в загрузке разных по температуре стерелизации заготовой. Нижний ряд - то что требует -120, верхний -110 градусов м между рядами - ничего не прокладывать, для улучшения естественной тепловой диффузии.

Дивное решение. Так почем автоклав обошелся, сколько стоила доставка?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Погрешность термоманометра в пределах 0,5 градуса, при классе точности 2,5. ( по крайней мере эти показания пока попались)

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

[quote=Эсти]
4600+300

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Погрешность от 5* и выше. Забудь про радиальный термоманометр, умоляю. Обрати внимание на конструкцию Николя, или на мою, на худой конец. А про очевидность того, что температура распределяется неравномерно, это ты зря. Есть тут товарищи, которые позиционируют себя знатоками, при этом, утверждают, что внизу и вверху автоклава, и в пару и в воде, температура одинаковая, т.к. система замкнутая.
По поводу загрузки. Однажды ты придешь к решению, что не нужно загружать коллайдер продуктами, требующими разных условий, а можно просто загружать не до упора. Здесь неизбежен вопрос целесообразности приобретения белоруса на 30 л., но, это уже другая история.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

.....

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

% - это проценты, а * (снежинкой) я обозначаю градусы, т.к. этот значок больше похож на кружочек сверху. Ладно. Черт с ним, с термоманометром. Ты еще сомневаешься в необходимости контроля температуры отдельно, все еще есть мыслишки пользоваться только манометром и таблицей соответствия?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

.......

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Ну и хорошо. Удачи тебе. Расскажешь потом, что и как.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Обязательно :)

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Подогрев электрический 2х2,5 кВт. Ваши предположения, что в одном слое автоклава т-ра 110, а в другой 120 градусов мне представляются странными. А необходимость перемешивать воду в автоклаве...Вы часом не на МКС собрались куриные консервы делать? Если нет - не заморачивайтесь: чайник как-никак закипает...Конвекцией.
В обще , мне кажется, Вы довольно нестандартно мыслите. С одной стороны, были готовы температуру по косвенным признакам (давлению) контролировать - считай "от балды", а с другой, озаботились тем. что тепература-де разная в разных слоях воды.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

......

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Severs пишет:

1 - Николай, где вы прочитали у меня про 120 в нижнем слое и 110 в верхнем?

Severs пишет:

Пока решение вижу в загрузке разных по температуре стерелизации заготовой. Нижний ряд - то что требует -120, верхний -110 градусов

Severs пишет:

2 - где написано о необходимости перемешивания воды ?

Severs пишет:

А тепература и не может быть равномерной при отсутствии принудительного перемешивания

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

.....

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Мама дорогая!!! В желании показать себя умнее всех, у людей едет крыша.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

....

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Severs, ну ты что, расстроился? Ну, назвал Леонид умником с отъехавшей крышей, так это он любя, наверняка. Здесь и не такое бывает, что теперь, сразу все посты удалять? Мне даже показалось, что это у меня крыша съехала, получается, что весь день с вымышленным другом беседовала.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Эсти, здравствуй! Ты молодец. Прониклась. Но за руки не хватай, и в жизнь не затаскивай. Тут всего написано предостаточно... обратила его внимания, - и пусть выбирает себе путь. Может он просто фаталист или любитель русской рулетки. Ищущий - да обрящет... Благодарю тебя за любовь к ближнему

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Всем привет.

Алекс16 пишет:

К чему вся эта точность до градуса и миллиметра? В медицине вместе со стерилизуемым материалом закладывают капсулы с материалом который изменяется при достижении заданной температуры.

Как же знакомо. Прежде, чем купить свой автоклав, я ходила в магазин, где они стоят в торговом зале, их можно посмотреть и потрогать, переписывалась с продавцами в интернете. И каждый уверял, что термометр не нужен. Просто, никто им не пользовался и не планировал. Ролики смотрела про белоруса, там то же самое. Все про термометр говорят одно: "Зачем там термометр, он там не нужен." И делают это с таким видом, будто они точно знают, что термометр не нужен, но объяснять, почему???, никто не хочет, типа, и так все понятно. Я способна своими вопросами довести до белого колена любого. Начинаю спрашивать, ответить не могут, в сообщениях начинают дерзить. Продавец в магазине, видя, что автоклавом заинтересовались и другие покупатели, стал с ними переглядываться улыбаясь и подмигивая, помахивая на меня рукой (Смотрите, пришла дурочка, не понимает ничего, херню какую-то спрашивает, но мы-то не дураки, нам-то ясно, что не нужен термометр, что воздух сотрясать дурацкими вопросами?). А покупатели - зомбаки и не спрашивают ничего, а просто кивают ему в ответ головой, как бы соглашаясь, что они не дураки, и им все ясно без объяснений. Неприятно же оказаться на моем месте, когда все смотрят на тебя и посмеиваются. Так вот и продают эти автоклавы придуркам (кто потом пользуется без термометра и видосы об этом снимает). Нехитрый такой маркетинг, представить покупателя, который вопросы задает, придурком, поржать над ним, и все, пошли продажи, зомбаки берут, не задавая никаких вопросов, боясь выглядеть глупо.
Очень хорошо, что есть эта ветка, где можно задавать вопросы, рассуждать, потому что зомби - апокалипсис уже наступил. Даже здесь время от времени появляется кто-то из стаи, спрашивающий, зачем такая точность?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Severs пишет:

....

Ну как первый опыт? Делись впечатлениями!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Эсти пишет:

Даже здесь время от времени появляется кто-то из стаи, спрашивающий, зачем такая точность?

Он совершенно не об этом Если допустим делаешь икру Температура 110 гр +- 5 гр роли не сыграют. Со временем научишься. А термометр нужен Но откуда знать продавцу об этом Он что тушенку делает И как писали раннее и я с этим соглашусь А опыт есть. Термометр-важнее По нем орентируешься. Давление- это больше к техники безопасности. Два прибора все таки

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
nikola1957 пишет:

А термометр нужен Но откуда знать продавцу об этом

Довольно странное замечание. Тут только два варианта: 1) продавец некомпетентен (идиот); 2) продавец компетентен (считает идиотами покупателей). Ни тот не другой вариант не приемлем.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Итак , что получилось :

Преддавление -0,1 МРа

Реперные (.) указанные в инструкции не совпали по температуре с заявленными производителем данными . Разница от 0,05 МРа до 0,12 МРа

Температура 118 достигнута при давлении 4,7 МПа

Нагрев - инфрокрасной комфоркой , за 1,40 час от 18 гр до 110
До 118 за помледующие 25 мин, далее удержание t в районе 116-114 в течении еще 20 мин

Остывание в течении 5,5 часов до 36 гр, остаточное давление 1,2 .

Произведен выем банок : вскрыта только одна с горохом ( но возможно и брак крышки резинки - выехала резинка петлей , при закрутке банок было с таким браком перекручено 5 шт, крышки приподняты только у банок с горохом ( лишнего гороха) , остальные втянуты. Но и вспученные при остывании втягиваются потихоньку.
Рыбы было заложено немного.

Темный цвет возможно дал краснодарский соус 2 ,5 ст ложки на банку и аджика 1/4 чл на банку .

Закладка - заливка горячим бульоном или кипятком , подогрев в микроволновке, крышки горячие. Заливаемая вода в районе 40 градусов.

Запустить сразу не получилось по техническим причинам, как итог - остыла закладка в клаве.

Вывод :

1) пересмотреть процедуру закладки сырья в банки в области пересмотра операций для их оптимизации по времени.
2) сделать подкладки под инфрокрасник для более удобного регулирования температуры

По рецептуре пока ничего не скажу - брался не затейлевый рецепт , так как времени было в обрез.

Пока вскрыли горох с печенкой - главный потребитель очень доволен. Горох разварился .

ПС: в основном все каши будут готовиться в состоянии как с подливой - сухие товарищ не употребляет :)

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Кругом одни идиоты. Производители, выпускающие автоклав, не один десяток лет. Пользователи имеющие опыт, продавцы специально обученные, все идиоты. А появится пара, тройка умных и начинается, то им градусник подавай, теперь додумались, что надо воду в автоклаве перемешивать.