Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 85 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924

Нужна помощь. Адаптирую рецепт кабачковой икры под автоклав. Рецепт был найден в интернете. Сразу скажу, что рецепт изменён значительно.
Ингредиенты:
1. Кабачки 4.5 кг "чистым" весом
2. Вода 280 гр.
3. Томатная паста 250 гр.
4. Масло подсолнечное 280 гр.
5. Сахар 120 гр
6. Соль 60 гр
7. Чеснок одна головка 45-50 гр.
8. Уксус 70% 1.5 ст. ложки
Приготовление. Кабачки чистим от кожуры от рыхлой сердцевины, рубим в блендере до однородной массы. Вода перемешивается с томатной пастой, выливаем в кабачки. Туда же подсолнечное масло. Добавляем соль и сахар. Всё перемешивается и на огонь. Посуду брать алюминиевую. Варим полтора-два часа, за 10-15 минут то готовности добавляем чеснок и уксус. Чеснок измельчить через "давилку". Икра готова.
Теперь вопрос. Хочу это стерилизовать в автоклаве. Думаю 30 мин при 120*С для банок 0.5 л. Какие будут мнения про режим стерилизации, да хоть и посамому рецепту.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Привет, Николя. Воду не лей. Прокрути кабачок через мясорубку (мне больше нравится, когда фракция не пюрешная, а покрупней, так по-домашнему получается), хочешь - блендируй, и так заваривай. Много будет жидкости, дополнительно вводить не надо. Много сахара, много соли, эссенции, масла - просто п-ц. Чеснок не нужен, но, это как нравится. Я ела икру, приготовленную по подобному рецепту. Слишком ярко, если можно употребить это слово для вкуса кабачковой икры, и калорийно. Продукт будет достаточно кислотным (рН в районе 4). Нужно тебе 30 мин и 120*, при таком раскладе?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Эсти пишет:

Николя. Воду не лей. Прокрути кабачок через мясорубку (мне больше нравится, когда фракция не пюрешная, а покрупней,

Такое чувство, как будь то ты к нему жить собираешься, подгоняя заготовки икры под свой вкус... good lol

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Вот пытаюсь в серьезное русло войти, да нет никакой возможности. Щас отвечать начну, понесет меня, доиграюсь до бани. Избавиться от меня хочешь, Василич?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Эсти пишет:

Вот пытаюсь в серьезное русло войти, да нет никакой возможности. Щас отвечать начну, понесет меня, доиграюсь до бани. Избавиться от меня хочешь, Василич?

Кого хочу я осчастливить, тому уже спасенья нет.... lol lol lol

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Никола Ф. пишет:

Теперь вопрос. Хочу это стерилизовать в автоклаве. Думаю 30 мин при 120*С для банок 0.5 л. Какие будут мнения про режим стерилизации, да хоть и посамому рецепту.

Ты что тушенку собираешься делать? И где лук,морковь в икре

Посмотрите пост 678

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924

Привет, Катя. По воде, пожалуй, соглашусь - можно не добавлять, но с остальным...как так всего много?.. Или по другому спрошу: если все ингредиенты "разделить на два" (кроме кабачков, конечно), это будет "твоя" икра? Померить рН не чем сейчас, но на вкус "кисло" не получается.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924
ноябрь пишет:

Я на выходных делала бычки в томате и "аля шпроты" Получилось очень вкусно...

Охринеть, какие у Вас "рецепты"! Лень писать, что ли...

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

..

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924
nikola1957 пишет:

И где лук,морковь в икре

Известно где - в... другом рецепте.

ноябрь пишет:

я уже писала, но как то никто не отреагировал...

Это по тому, что Вы фигню пишете, а не рецепты...Сколько вешать в граммах? Ни понятно же сколько чего Вы берёте.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924
ноябрь пишет:

Что вам в граммах тюльку или морковку?

Всё: и тюльку, и морковку, и томат, и чеснок...Так же не помешает и режим стерилизации описать: не только время стерилизации, но и нагрев до него. Начальную температуру продукта и (или) автоклава я бы ещё написал. Время охлаждения не помешает: оставляете "до утра" или принудительно охлаждаете. Ну и принцип стерилизации: водяной или "паро-воздушный". Как-то так я себе это представляю. В этом случае это может принести пользу фуромчанам, а просто знать, что у вас "получилось вкусно"...ну мы, конечно рады roma

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Николя, здравствуй. Я ела икру, похоже, что именно такую. Соль и сахар - это естественные усилители вкуса, особенно когда идут в паре. Большое кол-во сахара всегда будет просить добавки соли. Можно проверить на супе, например, или на чем-то еще. Бывает, что суп немного солоноват, но стоит кинуть буквально щепотку сахара, и он уже недосолен. Для такого кол-ва кабачков, остальные составляющие надо делить на 2, это точно (местами и больше). Кабачковая икра уваривается (кипит без крышки). Цель уваривания - убрать влагу, повысить концентрацию, увеличить калорийность. Поэтому так долго, а не из-за того, что молотые кабачки плохо развариваются. Таким образом, вводить соль и сахар нужно, скажем, минут за 30 до готовности (когда уменьшение в объеме уже произойдет). Положи сначала половину указанной в рецепте нормы, потом добавишь, если что. Масло тоже нужно лить в конце, из чисто гигиенических соображений, да и долго греть его не стоит. Брызгается икра во время варки. Пусть лучше соком, чем жиром. Масло я не стала бы добавлять больше 100 г (это максимум). Эссенции тоже можно поменьше. Если сохранить первоначальные параметры, не то чтобы это будет совсем невкусно, просто это будет уже не кабачковая икра и даже не закуска из кабачков. Получится просто довольно концентрированный, высококалорийный, жирный соус (котлетку полить или макарошки). Кислотность я проверяла, правда на другом составе (менее кислом). В твоем случае, не будет больше четверки, полагаю. Если интересно, купи индикаторные полоски. Стоят недорого, продаются в магазинах с лабораторным оборудованием. Я купила 100 полосок за 140 руб. Про параметры стерилизации ты уже в курсе. Я по этому поводу дебош страницы на две учудила. А вводить или нет лук, морковь и пр., сам решай. Просто кабачок с томатной пастой тоже имеет право на существование.Такое мое мнение.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924
Эсти пишет:

В твоем случае, не будет больше четверки, полагаю. Если интересно, купи индикаторные полоски

Видимо, меньше хотела сказать? Чем меньше рН тем кислее (логарифм от концентрации)
Из моего поста, видимо, не понятно, но по этому рецепту я икру варил - в общем устраивает. Кстати, сахар изначально был более 200 гр., так что я уже уменьшаю.

Эсти пишет:

Цель уваривания - убрать влагу, повысить концентрацию, увеличить калорийность. Поэтому так долго, а не из-за того, что молотые кабачки плохо развариваются.

Я из этого и исходил. Кстати, а сколько нужно времени, что бы "чисто сварить" икру. Предположим, выпаривать не надо - сварил и выключил. Сколько времени займет?

Эсти пишет:

Таким образом, вводить соль и сахар нужно, скажем, минут за 30 до готовности

Вот это дело! Когда последний раз варил - забыл сначала про соль и сахар, и положил их минут за 20 до готовности. Теперь так и буду поступать.

Эсти пишет:

Масло тоже нужно лить в конце, из чисто гигиенических соображений, да и долго греть его не стоит.

Думаю, разумно. Надо подумать.

Эсти пишет:

Получится просто довольно концентрированный, высококалорийный, жирный соус

Вот-вот. То что надо.

Эсти пишет:

Стоят недорого, продаются в магазинах с лабораторным оборудованием.

У нас в деревни эти магазины на каждом шагу - сейчас сбегаю, куплю. laugh
А в обще всё по делу - спасибо за советы.
Забыл, кстати, написать про выход. Получается от 2.5 до 3.5 литров готового продукта.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Никола Ф. пишет:
Эсти пишет:

В твоем случае, не будет больше четверки, полагаю.

Видимо, меньше хотела сказать? Чем меньше рН тем кислее (логарифм от концентрации)

Плохо соображаю. Утро выдалось тяжелое. Думаю, что "больше". Так и хотела сказать, пожалуй. "Выше" было бы верней, или "не превысит 4". Тест-полоски можно и не покупать, тогда просто придется поверить мне на слово. Это сложно, ты проверить любишь.
А молотые кабачки моментально варятся. Закипели - считай готово. Ну, можно подержать минут 10, чтоб уж наверняка. Мы же говорим про кабачки без шкуры?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924
Эсти пишет:

Мы же говорим про кабачки без шкуры?

Да, без шкуры.
Продукт с pH=4 менее кислый, чем продукт с рН=3. Индикаторы я, наверно, куплю когда-нибудь (когда найду) - вещь, безусловно, полезная, особенно в контексте "любимого" нами бутулизма. Сейчас же, я скорее, верю про 4 или около того. Наверно потому. что это совпадает с моим (интуитивным) представлением о кислотности.
P.S. Тут необходимо иметь ввиду (вдруг кто-то не знает), кислый продукт с точки зрения вкуса и кислый с точки зрения химии не совсем одно и тоже.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Я поняла, о чем речь. У тройки кислотность выше, разумеется, но четверка - это просто число, которое выше тройки. Я имела в виду, что кислотность не превысит значение "4" (не будет 5 или 6, например). Тяжело думается мне сегодня.
Естественно, там ничего не будет кисло, при таком кол-ве сахара и соли. Там, в холодном виде,кислоту можно вообще не заметить. Возможно,почувствуешь только при приличном нагреве. Это можно условно назвать кисло-сладким соусом.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Всем привет. У людей возникли сомнения по установке термометра. Немного отредактировала свой пост и добавила 2 фото.
2564, стр. 86

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
ноябрь пишет:

В томате: Обжариваю лук, морковку, заливаю томатом соль , перчик по вкусу,немного сахара, получается соус... Складываю в банки мелкую рыбу (у меня бычки). Наверное можно и крупную... Заливаю этим соусом и в автоклав при120 20 минут... Очень вкусно...

Время можно поднять для мелкой рыбы до 25мин. А температуру снизить до 116град смело, если в своих приборах уверены и не забываете класть томат или его аналоги...

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Нужна помощь. Адаптирую рецепт кабачковой икры под автоклав. Рецепт был найден в интернете. Сразу скажу, что рецепт изменён значительно.
Ингредиенты:
1. Кабачки 4.5 кг "чистым" весом
2. Вода 280 гр.
3. Томатная паста 250 гр.
4. Масло подсолнечное 280 гр.
5. Сахар 120 гр
6. Соль 60 гр
7. Чеснок одна головка 45-50 гр.
8. Уксус 70% 1.5 ст. ложки
Приготовление. Кабачки чистим от кожуры от рыхлой сердцевины, рубим в блендере до однородной массы. Вода перемешивается с томатной пастой, выливаем в кабачки. Туда же подсолнечное масло. Добавляем соль и сахар. Всё перемешивается и на огонь. Посуду брать алюминиевую. Варим полтора-два часа, за 10-15 минут то готовности добавляем чеснок и уксус. Чеснок измельчить через "давилку". Икра готова.
Теперь вопрос. Хочу это стерилизовать в автоклаве. Думаю 30 мин при 120*С для банок 0.5 л. Какие будут мнения про режим стерилизации, да хоть и посамому рецепту.

категорически не согласен:
-воду не добавлять вообще
- если кабачки молодые (без кост очек), то кожуру вообще не чистить, ктоме тех мест, где она белая, желтая или грубая
- на блендере рубить в конце тушения, а не до того
- обязательно добавлять лук и морковку (с них приготовление и начинать- помыть почистить мелко порезать лук и жарить его в масле в глубокой сковороде или в сотейнике или в казане широком - до начала карамелизации, ну или пока не станет прозрачным; добавить морковку (тертую или средне-порезанную) и тушить на среднем огне, пока сок (юшка) не перестанет заливать дно сотейника при перемешивании. Потом добавить томат-пасту, или краснодарский соус (желательно самодельный), или свежие помидоры, кот.на 30сек залили кипятком, потом слили кипяток и залили хол.водой, чтобы при очистке от кожуры не жгло руки. Очистить помидоры острым ножом от кожуры, вырезать белую сердцевину и пятно от плодоножки. Крупно порубить ножом и кинуть в сотейник к луку и морковке потушить до изменения цвета помидоров или томат-пасты.
эти овощи выложить из сотейника и разделить на столько равных частей, сколько порций займут тертые на крупной шинковке кабачки в этом сотейнике.
В пустой сотейник налить немного масла, положить порцию овощей, разогреть до шкворчания, кинуть порцию тертых кабачков, перемешать между собой, накрыть крышкой и тушить, пока кабачки не выпустят сок. Крышку открыть, тушить эту порцию 8минут периодически помешивая, и откинуть стекать на дуршлаг. В итоге морковка должна стать такой мягкой, чтобы разминалась легко вилкой. А кабачки должны просесть и потерять упругость.
затем также протушить следующую порцию овощей с кабачками и т.д.
Пока тушится очередная порция, мелем предыдущую порцию в блендере до однородной массы соответствующего цвета (30-60сек). Юшку из-под дуршлага сливать отдельно, взбитую икру отдельно. Можно юшку немного добавлять, если блендер вязнет.
В небольшом количестве этой юшки сварить в теч 5мин специи: лавровый лист(из расчета 1 средний лист на 2литра будущей икры), душистый горошек (1 горошина на литр икры), черный перец горошек (5горошин на литр икры, или соотв.количество молотого черного перца), свежие зубчики чеснока (1 зубчик крупный на 1 литр икры). Специи откинуть на дуршлаг и выбросить, а отвар использовать дальше.
Рыхлые желтые яблоки (можно и зеленые и красные и твердые и кислые, но тогда уже без кожуры) средне покромсать ножом, тыкву потереть на крупной тёрке и все вместе потушить в этой юшке до мягкости (от 15 до 25мин) на малом огне , не накрывая крышкой , но помешивая. Откинуть на дуршлаг, дать немного остыть и взмолоть на блендере. Перемешать с икрой.
добавить соль и сахар. Уксус не добавлять вообще (помидоры, или томат-паста+яблоки кислоту уже дали).
все перемешать вместе, кроме лишней юшки.
Перед раскладкой в банки оценить густоту и цвет получившейся икры - если слишком густая или темная, то взвеселить ее остатками юшки до сочности, как в заводских консервах.но чтобы икра не оседала и не расслаивалась.
Разложить теплую икру по банкам - только 0.5л. Разровнять поверхность икры ложкой. Сверху налить 1ч.л рафинированного подс.масла или 0.5ч.л нерафинированного. Закатать. Стерилизовать в автоклаве в диапазоне 112-116град 40мин
Пропорции: на 1кг кабачков:
-по 250гр морковки и лука
-по 200гр яблок и тыквы
- по 1ст.л сахара, томат-пасты или краснодарского соуса (или их аналог свежих помидоров)
- 1 зубчик чеснока; 100гр масла.
соль класть из расчета 10гр (2ч.л. вообще без горки)на банку икры.
Яблоки и тыкву можно не класть вообще, но тогда уравновесить кислотность помидорами или краснодарским соусом (желательно самодельным).

оставшуюся юшку использовать для приготовления ткемали сливового.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Люди , не увлекайтесь температурой 120град. Это температура:
- для безкислотных тушёнок,
- для мясных и рыбных консервов с крупными кусками мяса или наличием крупных костей (толстолобик, куриные спинки и ножки, свиные и бараньи ребра. ).
- всех. фаршевых мясных безкислотных консервов в банках емкостью больше 0.5л.
- для густых каш и бобовых безкислотных.
Даже в этих случаях тем-ра 120град удерживается - для банок 0.5л 4мин,, а 1л- 6мин; остальное время держите 115-117град.

Что-то забыли Вы рецепты (ни у кого не видел) мясных консервов птицы на белом соусе ( на самодельной сметане). Зря Вы игнорируете - они и вкусные очень, и безопасные по ботуле.
Запасайтесь также, пока сезон, огромным количеством краснодарского соуса и ткемали - разумеется, самодельными... потом целый год добавляйте их в консервы.
Также автоклав дарует шикарные консервы в банках 0.5л из мелких помидоров ( помидоры, вода, соль, уксус, немного специй).
Еще- простая самодельная несложная томат-паста домашняя
-это шедевры, которые может делать только клава.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Pchelovek пишет:

категорически не согласен:
-воду не добавлять вообще
- если кабачки молодые (без кост очек), то кожуру вообще не чистить, ктоме тех мест, где она белая, желтая или грубая
- на блендере рубить в конце тушения, а не до того

Примерно так делаем Но а все пропускаем через протирочную машину Делали в СССР Мясорубка с конусом Мякоть проходит через мелкую сетку,а все остальное в отход

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Послушал Васю, и вварил трубку под термометр в автоклав. Правда слегка увлекся, и немножко еще поприваривал разных штучек. теперь мой автоклав выглядит примерно так

Вложение
space-drum-540x380.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85
goldenball пишет:

Послушал Васю, и вварил трубку под термометр в автоклав. Правда слегка увлекся, и немножко еще поприваривал разных штучек. теперь мой автоклав выглядит примерно так

Соберите документы и вещи. Оставайтесь на месте. За вами уже выехали.