Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 75 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Kostomar пишет:

что мясо в ней было пропущено через мясорубку с большим ситом. Которое с тремя отверстиями на всей площади.

+ делаю двойной крестик и вообще хорошо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

возьму тему на заметку.
спасибо за идеи roma

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Lulita-78 пишет:

как "Рассольник".

Спасибо за рецепт - попробую. Только непонятно когда перловка вариться: в автоклаве 10 мин. (а то, и в обще не стерилизуете, только до ста и выключаете), в супе - только закипел и выключаете dntknw

Россия
24.10.2015 - 20:45
: 3

Всем доброго вечера,скажите пожалуйста есть ли на форуме рецепты консервации баклажанов в автоклаве,вы не подумайте, что лень искать,просто если не трудно направьте на нужную страничку,спасибо за понимание

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Лера фермер пишет:

а мне еще интересно про соль. Я хотела бы делать консервы для собак, без соли. Можно или взорвется банка?

Вобщето соль всем нужна и собакам в том числе.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ноябрь пишет:

В этом году закрывала долму, получилось замечательно...

Ух ты.... wiggle wiggle wiggle Давным- давно такого не едал. Рецептик на обозрение, кинете?

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Мы тоже когда-то замораживали, и голубцы, и долму, но вот как-то забылось. thank_you

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Так выкладывайте, народ будет рад, мож кому и пригодится.
Мы сейчас варенье катаем из груш с лимоном, но это без автоклава.
Попозже буду кашки катать на заказ, (студентам на учёбу) пока и писАть нечего. Рыбалки у нас нет, мины вокруг... dntknw

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Всем привет. А у меня вот к господину Теллуру из Хазарии есть вопросик. Ты эту икру, рецепт которой предлагал, сам делал, и тебе это месиво понравилось, или не делал, а здесь над людьми опыты проводишь, такой повар Йозеф? Это не риторический вопрос. Хочется понять, как свой отзыв написать на твой рецепт. Если делал и понравилось, то это просто дурной вкус, можно сделать скидку, а если вы с профессором Рогозиным таким образом над людьми глумитесь, то как-то нехорошо получается. Еще пара таких кулинарных шедевров и проклянут вас консерваторы на вечные муки при температуре 120*, разумеется. Я сейчас пишу со всей деликатностью, на которую только способен человек, приготовивший эту шнягу.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
wasia habiboolin пишет:

Так выкладывайте, народ будет рад, мож кому и пригодится.
Мы сейчас варенье катаем из груш с лимоном, но это без автоклава.
Попозже буду кашки катать на заказ, (студентам на учёбу) пока и писАть нечего. Рыбалки у нас нет, мины вокруг... dntknw

А мы варим из кабачков с лимоном
Будет все нормально у вас. Мира вам

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Эсти пишет:

Ты эту икру, рецепт которой предлагал, сам делал

Да, делал и не один раз. Всем моим нравится, по вкусу как совдеповская икра (что до автоклава, что после автоклава). Кстати вкус после автоклава почти не меняется. Рецепт в свое время брал в интернете.
Из вашего деликатного опуса не понятно когда у вас получилась шняга до закладки в автоклав (была нарушена технология приготовления) или после стерилизации.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Эсти пишет:

Всем привет. А у меня вот к господину Теллуру из Хазарии есть вопросик. Ты эту икру, рецепт которой предлагал, сам делал, и тебе это месиво понравилось, или не делал, а здесь над людьми опыты проводишь, такой повар Йозеф? Это не риторический вопрос. Хочется понять, как свой отзыв написать на твой рецепт. Если делал и понравилось, то это просто дурной вкус, можно сделать скидку, а если вы с профессором Рогозиным таким образом над людьми глумитесь, то как-то нехорошо получается. Еще пара таких кулинарных шедевров и проклянут вас консерваторы на вечные муки при температуре 120*, разумеется. Я сейчас пишу со всей деликатностью, на которую только способен человек, приготовивший эту шнягу.

Я делал дважды по рецепту от Tellur. Пропорции в точности по рецепту, единственное под свой вкус чуть увеличил количество соли и добавил на всю массу 2 ст. ложки 9% уксуса. Мне понравилось.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Tellur пишет:

Икра кабачковая
Кабачок — 2600 г
Лук репчатый — 900 г
Морковь — 460 шт
Сахар (с горкой) — 2 ст. л.
Соль — 22 г
Перец черный (без горки) — 1 ст. л.
Чеснок (свежий) — 22 г
Томатная паста (с большой горкой, без крахмала) — 5 ст. л.

Измельчаем морковь, выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом и
обжариваем до полу-готовности.
Измельчаем лук, добавляем в обжарку лук, перемешиваем.
Пока обжаривается морковь и лук, измельчаем на мясорубке с решеткой 5мм кабачки.
Добавляем томатную пасту в обжарку, разведенную в 0,5 л воды
Добавляем сахар, соль и перец, перемешиваем. Обжариваем еще 10 минут.
Пережаренные лук, морковь и перекрученные кабачки помещаем в подходящую нержавеющую
кастрюлю. Тушим на небольшом огне 2-2,5 часа периодически помешивая. В конце добавляем
давленный чеснок.
В блендер помещаем остывшую до +65-75гр С икру и измельчаем в течении 2 минут,
до образования однородной массы. На этом этапе можно добавить соль, сахар, перец (при необходимости). Раскладываем по банкам, закатываем.
Стерилизация: температура 120°С, экспозиция 50мин.

Не люблю цитировать сообщения полностью, и не люблю людей, которые это делают без необходимости. Но, тут рецепт - песня, слова не выкинешь.
Есть к рецепту ряд моих индивидуальных претензий, которые можно просто придирками назвать, но, для меня, эти моменты критичны. Здесь почти все продукты совершенно спокойно можно записать в граммах. Эти ложки, с горками и без, никуда не годятся. Если присутствует обжарка, то надо указывать кол-во масла, на котором это готовится. На мой вкус, сахара нужно меньше, соли можно добавить, томатной пасты меньше. 5 ложек с большой горкой - это граммов 400 получается, если не больше. Это адская комбинация, в сочетании с добавленным при жарке жиром. Чеснок лишний, дает неприятный привкус при высокой температуре приготовления. Но, как я уже говорила, это мои индивидуальные предпочтения, эти претензии можно не учитывать, допускаю, что кому-то нравится такое сочетание.
Теперь суть.
Воду лить не надо совершенно. Овощи УВАРИВАЮТСЯ (это слово ключевое) для того, чтоб избавиться от лишней влаги и повысить концентрацию самого продукта. Из данного кол-ва составляющих получается пятилитровая кастрюля, после уваривания остается литра 3. Столовая ложка перца на 3 литра? Ты издеваешься? Это просто чудовищно. А я тоже, считаю себя опытной хозяйкой, но почему-то поверила, что такое кол-во поведет себя в икре как-то иначе, чем в других блюдах. Чтоб тебе жена трехлитровую кастрюлю борща готовила с добавлением столовой ложки перца. Посмотрела комментарии и решила, что нет необходимости автоклавировать при 120*, 50 мин. Делала при 105*, 20 мин. Термометр не врет. Получила пережег. Оставила пару банок, просто чтоб сравнить продукт до автоклава и после. Сама икра незначительно изменила цвет, сверху же цвет изменился радикально. Верхний сантиметровый слой коричневого цвета. Продукт имеет неприятный горьковато-железистый привкус, мне кажется, что чеснок его только усугубил. Вот сейчас только не вздумай про нарушение параметров стерилизации упомянуть. При твоих 50 мин при 120* изменения в продукте были бы только в худшую сторону.
Таким образом, продукт можно назвать условно-пригодным в пищу, не сдохнешь и какой-никакой калораж. Но, от домашних заготовок, как правило, ожидаешь другого.
У нас с мужем было много дискуссий по поводу нужности автоклава в доме. Он отчаянно сопротивлялся, но я его уговорила. Приготовила икру по твоему рецепту (16 банок 0,5), вот теперь жру (иначе не скажешь, жрачка-то свинская), корчусь, при этом приходится мужу врать, что мне жуть, как нравится это дерьмо, чтоб не было: "А я тебе говорил, на х.. нам нужен автоклав?" А я не дерьмоед. Я вкусно кушать люблю.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
ноябрь пишет:

Что то после таких обвинений страшно и рецепты писать...

Брось ерунду городить Волка боятся и без грибов можно остаться. Речь шла о режиме температуры Потому что для икры 120 гр перебор.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
Эсти пишет:

решила, что нет необходимости автоклавировать при 120*, 50 мин. Делала при 105*, 20 мин.

Если открыть тему на первых страницах, то там все писали, что после40 мин даже у мяса появляется горький привкус, не говоря уже об овощах, да и в рецептах у Виктора к автоклаву идёт20-25 мин, но на последних страницах как то к этому не прислушиваются, так что хорошо, что у Вас только овощи, а кто то мог испортить и поросёнка...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Галина Смоленск пишет:
Эсти пишет:

решила, что нет необходимости автоклавировать при 120*, 50 мин. Делала при 105*, 20 мин.

Если открыть тему на первых страницах, то там все писали, что после40 мин даже у мяса появляется горький привкус, не говоря уже об овощах, да и рецептах у Виктора к автоклаву идёт20-25 мин, но на последних страницах как то к этому не прислушиваются, так что хорошо, что у Вас только овощи, а кто то мог испортить и поросёнка...

Поэтому эксперементировать не хочется Чуть не дошла тушека значит немного времени увеличиваешь. У каждого свой автоклав,термометр маноментр Везде есть погрешности И методом ТЫКА доходишь до нужных параметров. Поэтому рекомендации по режимам примерные Золотая середина

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Эсти пишет:

Верхний сантиметровый слой коричневого цвета. Продукт имеет неприятный горьковато-железистый привкус,

Сдается мне, что дело в томатной пасте. Во-первых, здесь упоминалось, что после 114оС начинает карамелизоваться томат. А во-вторых, про томатную пасту сами всё знаете, муки (в лучшем случае) больше кинули и будет беда.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Привет, Василий. Дело не только и не столько в пасте. Дело в самом рецепте от начала и до конца. Пасту с мукой и крахмалом никогда не беру, даже если написано, что их в составе нет, все равно не слишком доверяю производителю, если паста дешева. Короче, не покупаю продукты в низком ценовом сегменте, какой бы роскошный состав производитель не указывал на упаковке. Температура была 105*. Просто баланс ингредиентов чудовищный (паста, соль, сахар, перец, чеснок). Такие рецепты должны сгинуть путем естественного отбора. Увидел => приготовил => понял, что фигня получилась => написал отзыв, чтоб люди не наступали на эти грабли => все благополучно забыли про этот рецепт. Продолжать нести это в массы - просто кощунство.
Хотя, надо признаться, что не так все плохо. Я не говорю, что это совсем невозможно есть. Возможно, просто это невкусно. Можно провести аналогию с животными для наглядности. Есть молодая свинка, а есть возрастной хряк. Эта икра - возрастной хряк, или условная пищевая пригодность. Сейчас она стоит уже третий день, и вкус начинает выравниваться, если так можно выразиться, но от ожиданий все равно очень далек. Я зла неимоверно. Куча сырья, усилий, времени и такое разочарование. Ненавижу, когда со мной так поступают, сама так не делаю никогда. Уж если что-то рекомендую, то знаю точно, что это хорошо. Однажды вечером зашла в магазин, работающий до 24 ч, чтоб купить продуктов на суп. Время было позднее, нормальные магазины уже не работали. Там один продавец и один покупатель, в моем лице. Разговорились, продавец попросила написать рецепт супа, который собираюсь готовить. Написала, пришла домой и поняла, что забыла указать томатную пасту в составе. Пешком до магазина было уже не успеть, вызвала такси, чтоб приехать до закрытия и предупредить продавца про томатную пасту. Просто, если что-то рекомендую, то чувствую свою ответственность. Не дай бог, у человека, воспользовавшегося моей рекомендацией, дерьмо получится. Такого же отношения и от других ожидаю. А здесь - сыпь столовую ложку перца на 3 литра продукта. Это просто цинизм махровый, или дурной вкус, как и писала выше. Так что, действительно, каждому члену любого кулинарного сообщества, надо 10 раз подумать, прежде чем выкладывать рецепт. Если едал вкусней, то лучше просто ничего не писать, чем рекомендовать то, что заведомо не имеет наивысших качеств. Или писать, но с пометкой, что делал так, но вышло хреновенько.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Эсти пишет:

Ненавижу, когда со мной так поступают

С чего Вы взяли что Вы пуп земли? "С ней поступают!" Офигеть! Кто Вас заставил: "Эсти, обязательно сделай по этому рецепту?"

Эсти пишет:

Или писать, но с пометкой,

Что же к себе свою правило не применяете? Только к другим. Если не понравилось, так и напиши "МНЕ не понравилось", а не "супер-пупер хрень, которую свет не видывал".
Кроме того Вы так всю тему загубите. Зуб даю, половина пользователей уже очкуют: "как бы не прогневать эту чванливую особу, лучше уж я промолчу".

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? И затмение души тоже.

Ерофеев Москва-Петушки

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Никола, к чему эта игра слов? Да, никто не заставлял меня это делать, только для чего тогда было рецепт публиковать? Просто так, чтоб, скажем, воздуха в лужу напустить? Да, требовательна. К себе больше, чем к остальным, как правило. Если угодно, можешь называть меня чванливой особой, просто я не люблю тупо набивать брюхо пофиг чем. В жизни простых людей не так много доступных удовольствий. Еда - одно из таких. Не стоит ущемлять себя и в этом, поедая подобную вкусняху.
Очковать не надо, когда рецепт выкладываешь. Надо просто быть уверенным, что это круто. Есть сомнения - не пиши. Может просто тон мой не очень нравится, поэтому ты споришь просто ради спора? Преподнеси я все это более корректно, возможно подписался бы под каждым словом, не так ли? Прости, уж как есть. Такова моя природа. Хорошо - горячо похвалю, плохо - получи и распишись.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Эсти пишет:

для чего тогда было рецепт публиковать?

Да по тому что он им пользуется. Что тут непонятного? И кроме него один человек написал, что рецепт понравился.

Эсти пишет:

Преподнеси я все это более корректно, возможно подписался бы под каждым словом, не так ли?

Разумеется, нет. С какой стати, если я рецепт не испытал на себе?

Эсти пишет:

Есть сомнения - не пиши.

Так он и написал по тому что нет сомнений - готовил и ему нравиться. И твой снобизм

Эсти пишет:

я не люблю тупо набивать брюхо пофиг чем

тут не катит, ибо "на вкус на цвет...".
Ту ещё есть такой деликатный момент...многие люди брюхо набивают ни "пофиг чем", а тем на что хватает денег. И это тоже нужно брать в расчёт, когда собираешься похвастаться своим изысканным вкусом.