Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 73 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22
Никола Ф. пишет:
Vapsha пишет:

В этом прелесть заводского автоклава

Можно фото автоклава?

Вот такой, извините фото не моё, убрала в кладовку, а доставать ради фото лень))). Я брала его три года назад, сейчас глянула таких уже нет в продаже, делают с полным блоком управления . Вещь конечно хорошая, но дороговато выходит scratch_one-s_head , называется "Малыш" нержавейка 22 л.

Вложение
1150433911473nothumb650.jpg
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Vapsha, спасибо. Попробую по вашему рецепту. Такой же автоклав и у меня

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Тема о рецептах, а пишите всякую хрень....

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22
Олелукойе пишет:

Vapsha, спасибо. Попробую по вашему рецепту. Такой же автоклав и у меня

Только берите помидоры толстокожие, чтобы выдерживали давление и не лопались.
Вот моя баночка

Вложение
dsc01564.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

Часть вторая. 406 мегабайт. Конечно не совсем по теме, но все же.

Вложение
raznayatehnologliter.png
28.04.2016 - 06:12
: 34
Vapsha пишет:

Только берите помидоры толстокожие, чтобы выдерживали давление и не лопались.
Вот моя баночка

я где то пропустила рецепт помидорок huh , которые обожаю. Ткните пожалуйста, где посмотреть mail

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
iriska2975 пишет:
Vapsha пишет:

Только берите помидоры толстокожие, чтобы выдерживали давление и не лопались.
Вот моя баночка

я где то пропустила рецепт помидорок huh , которые обожаю. Ткните пожалуйста, где посмотреть mail

Коммент 2270 https://fermer.ru/comment/1076979041#comment-1076979041

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22
iriska2975 пишет:
Vapsha пишет:

Только берите помидоры толстокожие, чтобы выдерживали давление и не лопались.
Вот моя баночка

я где то пропустила рецепт помидорок huh , которые обожаю. Ткните пожалуйста, где посмотреть mail

сообщение 2270

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Где-то тут, кажется, был рецепт кабачковой икры. Подскажите, пожалуйста. Ну или свой рецепт...

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156

Икра кабачковая
Кабачок — 2600 г
Лук репчатый — 900 г
Морковь — 460 шт
Сахар (с горкой) — 2 ст. л.
Соль — 22 г
Перец черный (без горки) — 1 ст. л.
Чеснок (свежий) — 22 г
Томатная паста (с большой горкой, без крахмала) — 5 ст. л.

Измельчаем морковь, выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом и
обжариваем до полу-готовности.
Измельчаем лук, добавляем в обжарку лук, перемешиваем.
Пока обжаривается морковь и лук, измельчаем на мясорубке с решеткой 5мм кабачки.
Добавляем томатную пасту в обжарку, разведенную в 0,5 л воды
Добавляем сахар, соль и перец, перемешиваем. Обжариваем еще 10 минут.
Пережаренные лук, морковь и перекрученные кабачки помещаем в подходящую нержавеющую
кастрюлю. Тушим на небольшом огне 2-2,5 часа периодически помешивая. В конце добавляем
давленный чеснок.
В блендер помещаем остывшую до +65-75гр С икру и измельчаем в течении 2 минут,
до образования однородной массы. На этом этапе можно добавить соль, сахар, перец (при необходимости). Раскладываем по банкам, закатываем.
Стерилизация: температура 120°С, экспозиция 50мин.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Tellur пишет:

Tellur

thank_you mail ya

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22
Tellur пишет:

Икра кабачковая
Стерилизация: температура 120°С, экспозиция 50мин.

Ну очень круто для овощей, довожу до 100*- 20 мин и достаточно. А у Вас показатели для мясной тушенки

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Никола Ф. пишет:
Tellur пишет:

Tellur

thank_you mail ya

Мы с женой бланшируем все овощи . Затем на протирочную мясорубку( произведено в СССР) Потому что сильно пережаренные на печень действуют А количество такое Да берите кабачки постарше Лучше получается икра Режим 100 гр 20 мин

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Никола Ф. пишет:

Где-то тут, кажется, был рецепт кабачковой икры. Подскажите, пожалуйста. Ну или свой рецепт...

Год назад отматай и найдешь

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
theprodigy пишет:

а в автоклаве в виде кастрюли можно готовить мясо и не размещая его в банки. и я думаю, что при массовом производстве тушёнки сырое мясо не раскладывают по банкам..
а Вы как думаете?

Зачем усложнять жизнь У меня паровой автоклав И нужно что бы мясо было хорошо прогрето. Беру большой котел и начинаю тушить Хорошо прожариваю по банкам и автоклав.
А кастрюля с тенами? Армейский электрический котел. Но там тены греют воду,а вода котел

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Vapsha пишет:

Ну очень круто для овощей, довожу до 100*- 20 мин и достаточно. А у Вас показатели для мясной тушенки

Это не у меня, а у профессора Рогачева. Икра считается вязким, плотным продуктом, который плохо прогревается, поэтому такие температуры. Кстати ее не сожжешь, а вкус как у совдеповской.

Вложение
ikra.jpg
ikra2.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:

Икра кабачковая
Кабачок — 2600 г
Лук репчатый — 900 г
Морковь — 460 шт
Сахар (с горкой) — 2 ст. л.
Соль — 22 г
Перец черный (без горки) — 1 ст. л.
Чеснок (свежий) — 22 г
Томатная паста (с большой горкой, без крахмала) — 5 ст. л.

Измельчаем морковь, выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом и
обжариваем до полу-готовности.
Измельчаем лук, добавляем в обжарку лук, перемешиваем.
Пока обжаривается морковь и лук, измельчаем на мясорубке с решеткой 5мм кабачки.
Добавляем томатную пасту в обжарку, разведенную в 0,5 л воды
Добавляем сахар, соль и перец, перемешиваем. Обжариваем еще 10 минут.
Пережаренные лук, морковь и перекрученные кабачки помещаем в подходящую нержавеющую
кастрюлю. Тушим на небольшом огне 2-2,5 часа периодически помешивая. В конце добавляем
давленный чеснок.
В блендер помещаем остывшую до +65-75гр С икру и измельчаем в течении 2 минут,
до образования однородной массы. На этом этапе можно добавить соль, сахар, перец (при необходимости). Раскладываем по банкам, закатываем.
Стерилизация: температура 120°С, экспозиция 50мин.

Хороший рецепт. Но трудоемкий. Если есть блендер, то все тоже самое, только не тушить 2.5 часа и воду не добавлять. И томата можно меньше- только до цвета магазинной икры, чтобы изжога не долбила. Можно краснодар добавить вместо томата. Получается гораздо вкуснее магазинной. Но только в банках 0.5л- не забывайте про безопасность. На все это количество можно кабачков довести до 3кг. Чеснок исключить совсем или уменьшить.
Или так: вместо 3кг кабачков- 1.5,кг кабачков, 1кг тыквы и 0.6кг баклажанов (но их сначала обезгорчить и выпечь в духовке до легкого отделения шкурки). Можно и без них. С тыквой вкуснее и полезнее. И тот, кто ее не ест и не знает, тот и не поймет. Ну и сахара тогда класть меньше вдвое

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Vapsha пишет:
Tellur пишет:

Икра кабачковая
Стерилизация: температура 120°С, экспозиция 50мин.

Ну очень круто для овощей, довожу до 100*- 20 мин и достаточно. А у Вас показатели для мясной тушенки

Да. Правильно. Если есть томат или краснодар, то можно 104град на 30мин. Согласен

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:
Vapsha пишет:

Ну очень круто для овощей, довожу до 100*- 20 мин и достаточно. А у Вас показатели для мясной тушенки

Это не у меня, а у профессора Рогачева. Икра считается вязким, плотным продуктом, который плохо прогревается, поэтому такие температуры. Кстати ее не сожжешь, а вкус как у совдеповской.

Очень хорошие файлы. Благодарю

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Vapsha пишет:
Tellur пишет:
Олелукойе пишет:

Подскажите, огурцы стерилизовать есть возможность? Зеленые помидоры сварились

Сам не делал. Есть методика, но обратите внимание, что надо строго соблюдать температурный режим. Я сомневаюсь, что за 15-20 мин. вы сможете охладить в домашних условиях.

Всё зависит от автоклава. Уже где-то писАла о своём заводском "Малыше". Делаю на нём все овощные заготовки. Например сегодня сделала помидоры.

В этом прелесть заводского автоклава, никакого насоса, никаких заморочек со слежением за давлением. Я контролирую только температуру и время.

Помидоры красные-да. Огурцы и помидоры зеленые - просто сварятся и расползутся

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:
theprodigy пишет:

мне очень не хочется возиться с сырым мясом утки, отделять его от кости (неизбежно терять мясную массу, да и в народе считается, что кости дают так называемый "навар").

Не надо его отделять от кости, прям с косточками и укладывайте. При этой температуре и экспозиции мелкие кости размягчатся, а от крупных мясо само отскакивать будет и навар сохранится.

не забывайте, что это дичь водоплавающая с пустотелыми костями. Перед закладкой кость надо вместе с кусочком мяса перерубить пополам, что жидкость могла зайти внутрь кости. Либо класть томат, либо стерилизация 120мин и банка не более, чем 0.5л. Удачи!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Акулина Ф. пишет:

Сока от дыни более чем достаточно)))
Сушить не пробовала. Сейчас ветра,везде песок(мы стоим на песке).
Спасибо за рецепт малинового варенья!!!!

Помните, что в малине основное-это витамин С, который при 100град распадается за 3сек. Ее с сахаром 1:2 надо пастеризовать при 88град. 20мин и хранить потом в погребе

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Pchelovek пишет:

Помните, что в малине основное-это витамин С, который при 100град распадается за 3сек. Ее с сахаром 1:2 надо пастеризовать при 88град. 20мин и хранить потом в погребе

Вы так делали или сугубо теоретические выкладки? "Хранить в погребе" - это сколько градусов? Или лучше так: максимальная температура хранения какая?
120 градусов для кабачковой икры не много. Есть рецептура, при которой т-ра стерилизации 130 и это не считая обжарки при, если не ошибаюсь, 130-140 градусов.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

Хороший рецепт. Но трудоемкий. Если есть блендер, то все тоже самое, только не тушить 2.5 часа и воду не добавлять. И томата можно меньше- только до цвета магазинной икры, чтобы изжога не долбила. Можно краснодар добавить вместо томата.

У меня 2 блендера (300Вт, 1000Вт). Очень удивляет, товарищ с образованием, а рецепты выкладывает как "гуманитарий" (нет пропорций, температурного режима, время обработки различных операций). Мне очень нравятся ваши поправки. Для начала, сделай тот вариант который ты предлагаешь сам, попробуй его, сравни с тем, который выкладывается (и если есть существенные различия, главное в чем?), а дальше с нами поделись в чем разница.
Насчет краснодара, если вас интересует присутствие уксуса и томатов в соусе, то есть аналогичные соусы кроме краснодара, в которых пропорции уксуса и томатов такие же, отличие только в специях.
Только без обид. Очень бы хотелось, чтобы на этом сайте обсуждались темы которые связаны с автоклавами (устройство, методики, рецепты).

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Всем доброго вечера.С автоклавом знаком уже два года.Сварен из пропанового балона.Вместимость сорок банок.Очень люблю холодец.Так как держим свиней и бройлеров,то с мясом проблем не возникает.Но вот холодец варить нет времени.Решил сварить его в клаве.В морозилке скопились филейки свиней и бройлеров.У нас овчарки,поэтому покупаю им раз в год бычка.Вот у собак я украл мякоть говядины.Взял кастрюльку литров на двадцать,туда накидал очищенные лапы бройлеров,лука,моркови,корней петрушки и поставил вариться.Варилось долго.В литровую банку положил по двести грамм каждого вида мяса и залил супчиком из лап.Перец горошком и соль по вкусу.Все в клаву. Довел до 118 градусов,продержал так минут сорок,выключил и спать.Утром первым делом не животину кормить,как обычно,а к клавке.Открываю и у меня падает настроение.Холодец не застыл,я его в холодильник-но увы.Я очень расстроился-опять просить тещу холодец сварить.Все банки убрали в подвал,прошло некоторое время,спускаюсь в подвал,увидел эти банки и решил сварить суп.Когда открыли и вылили в кастрюлю,и включили печку,то я понял,что только так и буду делать заготовки для супов.Запах стоял непередаваемый,вкус получился потрясающий.Даже мой младший сын,который с боем ест первое,уплетал и попросил добавку.Вот так бывает-искал одно,а получил другое.Всем мира.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Вчера делал,сегодня попробовал.Взял одинаковое количество:сладкого перца,помидор,лука,моркови.Жена каждый вид порезанных овощей пожарила на рафинированном масле по пять минут.Смешал все,соль и перец(молотый) по вкусу.Добавил промытый пропаренный рис,еще раз перемешал.Накладывал две трети банки,остальное вода с крана(скважина).Все в автоклав.Довел до ста градусов,подержал минут пятнадцать и до утра.Очень вкусно.Думаю после охлаждения будет еще вкуснее.Рис тверденький-в самый раз.Единственно мне не хватает остроты,хочу в следующий раз положить чуток горького перца.

Вложение
20160807165152.jpg
Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Скумбрию беру на опте пластом-25кг.Отсекаю голову,хвост,разрезаю брюшко-вынимаю внутренности,очищаю внутри от черной пленки.В поллитровую банку пол чайной ложки соли,перец горошком и укладую рыбу,сверху наливаю две столовых ложки масла.Все в клаву.Догоняю до 116-117градусов и держу тридцать минут.Выключаю,открываю после остывания.С консервы делаем салат:скумбрия,яйца,чуточку репчатого лука мелко порезанного,тертый сыр и жаренные грецкие орехи и под майонез.В нашей семье салатик идет на ура.Может не в тему,но не могу не поделиться.Как раз в это время делаем сырую аджику-стоит до мая.Потом ее используем для замачивания шашлыка.Все через мясорубку.На три кг.помидоров пол кило сл.перца,горького по рецепту было 3-4штуки,но я ложу в два раза больше,чеснока триста грамм,соли три столовых ложки,сахара одна столовая,уксуса пять столовых ложек.Все перемешать.Хранить только в холоде.

Вложение
20160807165421.jpg
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Romax,
Простите меня пожалуйста..
но аджика это вообще совсем другое.. ))
обалденная абхазская пастообразная острая приправа.. научили меня кушать дыню с аджикой..
прикольно.. ))
.

Tellur пишет:

Очень бы хотелось, чтобы на этом сайте обсуждались темы которые связаны с автоклавами (устройство, методики, рецепты).

да!
очень меня напрягает, что нет рецептов использования автоклавов без банок!
вот холодец.. его же на следующий день хотели съесть - зачем в банку класть?
а я вообще горячий холодец люблю..
и ещё: чем автоклав отличается от скороварки (думаю, строго говоря, того же автоклава), ну кроме наличия приборов визуального контроля? что может автоклав и не может скороварка? и наоборот.. (давление? температура?) если это в принципе - одно и то же, то странно, что в скороварку никогда не суют банки, а в автоклаве никогда не готовят без банок.. dntknw

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
theprodigy пишет:

очень меня напрягает, что нет рецептов использования автоклавов без банок!

Так может по тому, что их не бывает?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Romax пишет:

.Единственно мне не хватает остроты,хочу в следующий раз положить чуток горького перца.

С рисом почему-то всегда так получается. Открыл- не острое... посолил-поперчил- в пасти огонь горит! laugh