Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 71 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Мальчики идевочки,не сорьтесь! Когда пишешь свои пожелания и напоминаешь тему - тут же сыпятся язвительно-оскорбительные посты...сплошь м п....кой....Не надо считать что правы только вы,уважаемые мужчины!!!!!
Ваш опыт и рассуждения очень интересны и ценны!!!! Но часто они растянуты и больше соответствуют личке. Поспорили,пришли к какому то общему мнению,выложили в тему :-). Почему не так? И по ботулизму и по созданию автоклава самостоятельно,и как подключить тэн- все очень интересно и ценно,особенно что это не просто описание в Инте,а опробованный опыт))))
Но растянуто..... Чтобы найти рецепт нужно столько перелопатить.... Ну создайте тему для дискусий,асюда уже с опытом....
К указывающим,что некоторые только читают и требуют :-):-):-):-) - пока учимся и набиремся опыта,чтобы делиться)))) ,а без этого никак! У меня есть любимый форум по даче все от строительства до огорода-читала и училась года 3-и дом отделывали и грядки с нуля училась делать)))) Пришло время и сама делюсь опытом и рецепты там выкладываю разные. своими фишками делюсь.

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Извините,если ошибки или оппечатки,пишу с телефона. Сейчас на берегу Ахтубы,набираюсь опыта))))
Только здесь муж готов ъпомогать с автокавом))))) в прошлом году только на отдыхе и в этом чуть на даче и здесь. Но я уже всему и сама научилась- закручивать,накачивать, на костер ставить,поддерживать огонь))))))))
Процесс готовки на костре рыбных консерв фотаю,все опишу подробно,но уже скорее всего по приезду домой)))))
Еще раз прошу,давайте уважать друг друга!!!!
Обратила внимание,ругаются и посылают в основном молодые люди...... Ребят,мне 52 и у меня 3 взрослых сына,не привычно такое общение))))) Давайте жить дружно!!!!!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ну все, навалилось миротворцев, советчиков- эти любого задушат, потухнет ветка yes3
Что характерно, сама за два года тиснула около 30 постов типа вкууусно, здорррово и пришла сюда нам рассказывать что, о чем и сколько нам писАть. Видите- ли читать её много а она не любит sad Ну не любишь ты читать, иди читай там где мало написано, чё ты сюда прёшься? Читай тогда на заборах и в лифтах, там написано ёмко, кратко, и конкретно- как раз для вас и по теме. hi
У некоторых и десяти постов нет, тоже будет учить всех о чем она хочет почитать. А некоторые так часто заходят, что забыла пароль и логин, пришла...- где тут старички? Буду их читать, там все чинно и благообразно. Нету здесь ваших старичков,... ботула всех забрала...
Мало вам рецептов? Идите туда, где их много, идите, и там нямкайте, плямкайте и обсуждайте свои страхи. Не рассказывайте другим о своих желаниях, йа так вообще хочу послать вас всех подальше, но молчу же, жду, может и Вы поделитесь ОПЫТОМ? ОПЫТОМ! Любым. yes3 Хотя какой там опыт, автоклав стоял в доме а некоторые и не знали... "такое счастье, такое счастье".
Будьте проще и ведите себя поприличней, или вам и слово это незнакомо? Йа хоть и алкаш wasia habiboolin и то себе не позволяю указывать другим сколько писать и о чем. А то что именно это написанное вам не нравится- не читайте, и всех делов- то.
А теме похоже кранты, насякомые налетели, эти задушат. Жалко cry

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Акулина Ф. пишет:

Когда пишешь свои пожелания и напоминаешь тему - тут же сыпятся язвительно-оскорбительные посты...сплошь м п....кой....Не надо считать что правы только вы,уважаемые мужчины!!!!!

Ни кто, я думаю, так не считает. Это просто такая реакция на попытки "удалить", "запретить", "выгнать в другую тему". Мне кажется, если кому-то не нравиться тема - тот и должен принимать решения: уйти (в другую) или наполнить так как считает нужным (если это не противоречит "местным законам"). Апеллировать к названию, созданной несколько лет назад темы, не корректно, я считаю. С формальной точки зрения, может, мы и вышли чуть "за рамки", но тема актуальна по сей день именно из-за этого "выхода".

Акулина Ф. пишет:

Чтобы найти рецепт нужно столько перелопатить

Так Вы попросите нужный рецепт - нет ни чего проще. Вам же не нужны "рецепты в обще" и на все случаи жизни? Ваш подход "удалить всё, что не рецепты" - неверен. Тема в этом случае просто умрет. Кроме того, в теме достаточно много рецептов. Читать, конечно, долго, но ведь форум не сборник рецептов с оглавлением, а площадка для живого общения.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Акулина Ф. пишет:

. ТОчное время ,к сожалению не помню,(в этом году все подробно запишу и сфотаю))),но делали все точно по рецептам,и по времени и по температуре). В жару и на костре это очень непросто делать)))).
Растянули поедание консерв до этих дней))) Весь год они хранились при комнатной температуре.
В этом году сделали 5 баночек. Рыбу обжаривали в муке. ОООО,как же это вкусно!!!! Вот это вкуснотень!!!! Скоро едем в отпуск-будем делать только обжаренную!!!

Какой мощный и подробный рецепт, такой точно на 74 страницы не растянуть laugh Надеюсь и в этом году повторите. Оооо вкуссссноооотииииищщщщщууууу. ооооо.... еееее.
Вот это мы должны читать??? Вот такое мы долны писать???что бы ВАМ нравилось?????
Мы должны прекратить писать о автоклавах и своём опыте, только для того что Ваш рецепт незаметен? Его не найдут потомки? какая жалость! Похоже с вами нужно говорить на вашем языке. оооо беспордобно!! ее, юю.

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Молодой человек,почему Вы ко мне на ты? Откуда такая неприязнь и злость? Предлагала же писать в личку,что то никто не написал,не объяснил какая я...... Зато здесь опять всех оприходывал,послал...и,если указываете кто и что и сколько пишет,то хоть потрудитесь почитать посты тех,кого гнобите....а то собрали всех в одну кучу.....
Поспокойнее бы.
Попыталась объяснить что и как - тоже плохо......ну и ладно...писала для тех,кто поймет :-):-):-):-):-)
А свой опыт я опишу как и обещала....с фото и описанием. Может кому и поможет.
И еще!!!! Не первый раз читаю черные шутки типа Ботула забрала тех и тех и старичков.....люди вы что с ума сошли шутить такими вещами????? Есть вещи шутить которыми нельзя!!! Никогда!!!!!!!!!
Всем здоровья и хорошего настроения)!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

И тебе не хворать. А вообще собеседники в нете существа без возраста, пола и места жительства. Ты можешь быть акулиной, аликом и просто манькой писькиной, извините, и живя в гондурасе, прогуливаете школу или вообще бот. Вот поэтому и ты, и это еще вежливо.
Во -вторых, брось этот отечески- наставнический тон. Применяй его для своих бизких, а я живу в другой среде.
В- третьих, твое правило троля уже не сработало, баттхёрта нет и не будет, все пока.
Посмотри кол-во своих сообщений и найди среди них одно нормальное, без завываний и нравоучений "я вас помирю", "очень вкусно", "идите создавайте ветку". Иди и создавай себе тему а здесь тебе кормиться нечем. А то что ты женщына (нисколько не хочу унизить других участников ), так веди себя подобающе и не учи нас жить. В личке йа с тобой говорить тем более не желаю, мне это не к чему. Пусть тебя кормят другие. Йа троллей не кормлю. Запомнила? Пока привет родителям hi

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
wasia habiboolin пишет:

А теме похоже кранты, насякомые налетели, эти задушат. Жалко

Кранты похоже форуму, куда не зайдешь везде свобода слова, как в Европе, что хочу то и пишу, и там где хочу. На остальных мне наплевать. Даже если по теме нечего сказать все равно писать буду даже полнейший бред и анинею, а то тема заглохнет.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Уважаемые коллеги. Есть вопрос. Жена готовит очень вкусное желе из красной смородины. Рецепт очень простой: смородина - через мясорубку, затем протирается через сито. В получившийся сок добавляется сахарный песок из расчёта 1/1 по объёму. Все перемешивается до полного растворения сахара. Всё, желе готово. Проблема в том, что хранить всё это нужно в холодильнике, который, как известно, не резиновый. Отсюда вопрос: надо это дело как-то законсервировать, но как это сделать (в смысле т-ры в основном) чтобы и вкус свежей ягоды не потерять и хранить было проще. Понятное дело, применительно к автоклаву. Есть технология, которая говорит греть до 100 градусов, но мне кажется, вкус (и польза) продукта от этого сильно потеряет. Что скажете?

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Присоеиняючь к вопросу))))
Есть много дынь. Деала из них варенье на костре. Хотелось бы попробовать в автоклаве) Есть опыт варенья в автоклаве? И вообще,подскажите пожалуйста,кто как делает варенье в автоклаве.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Никола Ф. пишет:

Понятное дело, применительно к автоклаву. Есть технология, которая говорит греть до 100 градусов, но мне кажется, вкус (и польза) продукта от этого сильно потеряет. Что скажете?

Не знаю, но может быть вам (или кому то другому) вот это поможет:

Вложение
01.jpg
02.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Anthrax пишет:

может быть вам вот это поможет

Спасибо, я как раз про эту технологию и писал - там до 100 греть надо. Не хотелось бы...Кстати по этой (или почти) технологии на днях делал малину. Получилось вкусней. чем варить в кастрюле.

Акулина Ф. пишет:

кто как делает варенье в автоклаве

Сейчас поставил в тепле (малину). что бы проверить не забродит ли, если все ок - отчёт сюда размещу.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Отсюда вопрос: надо это дело как-то законсервировать, но как это сделать (в смысле т-ры в основном) чтобы и вкус свежей ягоды не потерять и хранить было проще. Понятное дело, применительно к автоклаву. Есть технология, которая говорит греть до 100 градусов, но мне кажется, вкус (и польза) продукта от этого сильно потеряет.

Давай по порядку:
1 Автоклав это температура и давление (95 -100°С это минимально).
2 На счет вкуса. Ну сделай эксперимент: сделай по этой технологии 1-2 банки в автоклаве, дай постоять недельку, а потом сравни по вкусу с теми которые в холодильнике (только обязательно поделись с нами своими впечатлениями).
3 На счет пользы, обрати внимание на формулы: для 0,5 банок 20-20-20, для литровых 25-25-25. Вот тут и встает вопрос как этого достичь? Почету и пытался объяснить о преимуществах паровоздушного метода в домашних условиях. Пускай охлаждение не 20-25 мин., а 50-60, но не 6-8 часов.

17.04.2016 - 13:23
: 85

А стоит ли вообще заморачиваться с автоклавом? Довести до этой температуры и экспозиции можно и без него. Такое соотношение сахара 1:1 по массе и так не даст ничему развиться, смородина содержит достаточно кислоты, думаю ботулизм не грозит. Желе по стерилизованным банкам, пастеризовать при 100 гр. 20 мин. без автоклава. Уверен содержимое даже будет кипеть. Закатать. Думаю все получится.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Anthrax пишет:

А стоит ли вообще заморачиваться с автоклавом? Довести до этой температуры и экспозиции можно и без него. Был бы термометр. Такое соотношение сахара 1:1 и так не даст ничему развиться, смородина и так содержит достаточно кислоты, думаю ботулизм не грозит.

Конечно стоит. Вся прелесть автоклава - это система в системе (при стерилизации когда банка открыта вы такого не достигнете).

Anthrax пишет:

думаю ботулизм не грозит. Желе по стерилизованным банкам, пастеризовать при 100 гр. 20 мин. без автоклава.

Кроме ботулизма нас окружает очень агрессивная среда. Кстати, желе получается не сразу, а в течении недели.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Tellur пишет:

Вся прелесть автоклава - это система в системе (при стерилизации когда банка открыта вы такого не достигнете).

Понимаю вас. Но даже при паровом методе цели - вкус свежих ягод - вам не достичь из за слишком длительного охлаждения автоклава.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Tellur пишет:

Давай по порядку:
1 Автоклав это температура и давление (95 -100°С это минимально).

Это почему "мнимально"?
Я то "копаю" в сторону: "Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут".

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Это почему "мнимально"?
Я то "копаю" в сторону: "Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут".

А дальше указывается:
"При пастеризации в продукте погибают вегетативные формы микроорганизмов, однако споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают интенсивно развиваться. Поэтому пастеризованные продукты (молоко, пиво и др.) хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени".
Поэтому пастеризацией не интересовался.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Anthrax пишет:

Не знаю, но может быть вам (или кому то другому) вот это поможет:
Файлы:

Поделитесь, а где можно посмотреть сам первоисточник.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Tellur пишет:
Anthrax пишет:

Не знаю, но может быть вам (или кому то другому) вот это поможет:
Файлы:

Поделитесь, а где можно посмотреть сам первоисточник.

Пытался я выложить свою коллекцию в отдельной теме, но получил по рукам. https://fermer.ru/comment/1076956300#comment-1076956300
Отвечу в личку.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А чё Вы здеся по личкам шкеритесь? Так не честно. Но раз такое дело, тогда и мне Вашу подборку киньте в личку yes3

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156

Вася, со шкурами чтонибуть получилось?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нет, йа их отдал вместе с замороженным жиром и сальными обрезками людям, им кушать нечего, а у них дети, много, пусть кушают на здоровье. Йа себе ещё как-то насобираю. yes3 Сказать честно, йа потихоньку превращаюсь в барыгу-мясника (ничего плохого в этом не вижу), в общем- всё на базар пру. laugh

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188
iriska2975 пишет:

у меня температура поднялась до 110 и давление при этом было 0,8-0,9, но вот клапан избыточно давления все время шипел ( не было периодического срабатывания, как написано в инструкции)

Ирина, как дела с "Погребком"? Я попробовала сразу на мясе (забитые петухи с костями), т.к. фрукты-овощи для меня проще делать обычной пастеризацией в кастрюле. Осмелилась только на 6 поллитровых банок, чтобы по высоте дошли до резьбы на прижимном устройстве. Воды - 1-2 см выше верхнего прижимного круга. Нагревалось всё около 2-х часов (считаю, что это долго), т-ра дошла до 113 град (как Андрей умудряется стерилизовать при 118?), а давление всего 0,5 атм. Сбросной клапан свистел что есть мочи, т.е. не давал давлению подняться выше. Кипятила все 50 мин, потом отключила (т-ра и давление не менялись весь период). Завтра будем посмотреть. Я удручена...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Елена Акентьева пишет:

Я удручена...

Так Вы еще не знаете результата. 115оС и 50 минут мне кажется нормально будет всё, вот только кости как себя поведут?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Елена Акентьева пишет:

как Андрей умудряется стерилизовать при 118?

У меня без проблем поднимается до 118 град, я даже вроде фото выкладывал. На давление внимания не обращаю, но посматриваю, ради спортивного интереса, оно держится в пределах 0,9 - 1 атм.

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Всем привет!!!
Сделала вчера закладку по варенью. Вау как вскусно! Ням ням ням....уууууу, ооо какая вкусняшка!!!!
Надеюсь обязательный ритуал выполнен?))))))
Теперь по существу)))
Мы сейчас отдыхаем на берегу Ахтубы. Живем в палатках,готовим на костре или горелке. Холодильника нет. Угостили дынями и яблоками.На поесть уже все не лезет,компотов оппились)))
Задумналась каксохранить это вкусное богатство :-) Делалаваренье на костре из дынь- да,это очень вкусно,но муторно и пригорает быстро. А когда много вообще не вариант)))
Отчет: баночки 0.5.
Яблоки почистила от семян(кожуру не снимала),порезала кусочками,сложила в банки.
Сварила сироп 1/2 вода/сахар. Хорошенько сироп прокипятила,чтобы воды выпарить побольше.
Залила сироп(по плечики),закатала и в автоклав. Сделала несколько вариантов: +ваниль,с корицей(+ 1ч.л.)и ещев некоторые добавляла чай каркаде для цвета,сухие лепестки.
Накачала 1.2 атмосферы. Довела до 101 градуса и выгребла угли. Утром открыли баночку с корицей. Муж сказал-чума))) очень хорошо будет в булочки))),как компот. Яблочки полутвердыеш получились.
Задачу для сохранения продукта считаю выполненной))))
Чтобы изменила: яблоки нарезать и засыпать сахаром,чтоб пустили сок и этот сок уже заливать И ещ было б неплохо дать постоять с сиропом,слить,сироп прокипятить и снова залить.Из одной банки распредилиать в остальные,после усадки яблок после первой заливки. Хотела так сделать в первый раз,но у меня в баночках уже была добавленна корица,ваниль,каркаде-все бы перемешалось.
По каркаде-сухие лепетки не лучшая идея,а цвет получился нежно розовый.
Оттчет по дыне: баночки 0.5
Дыню почистила от кожицы.порезала на кусочки.Засыпала сахаром+порезал целый лимон)))
Часа через 3 сок слила,+ еще сахара и прокипятила хорошо. Дыню заложила в баночки,залила сиропом.закачала 1.2 атмосферы довела до 101 градуса,разгребла угли. Мне очень понравилось!!!
Дыня получилась полваренная,с хрустинкой,обалденный аромат. Прям как кусочек лета))) .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Малиновое варенье в автоклаве.
Ингредиенты: малина, сахар. Соотношение 1/1 по объёму.
1. Малину засыпаю сахаром, перемешиваем. По мере выделения сока, перемешиваю продукт до полного растворения сахара.
2. Закладываю в банки. Я использовал б/у банки один литр с винтовыми крышками. Перед закрытием банки с продуктом подогревал в микроволновке 1 + 1 минуту с интервалом 2 минуты.
3. Закладываю банки в автоклав, заливаю водой. Автоклав из газового баллона 50 л, банок оказалось три штуки, получился один ряд. Это к тому, что для того, что бы банки утопить, воды залил примерно половину объёма.
4. Стерилизация. Для того, что бы ускорить процесс и подогретые банки не лопнули, воду в автоклав заливал теплую. Начальная т-ра получилась 38 градусов. Начальное давление накачал 1.5 атм. Нагрел до 95 градусов (т-ра стерилизации) за 31 минуту, далее стерилизация 20 мин. Отключил автоклав, оставил часов на шесть-семь. За это времени все остыло до 40 градусов. Извлёк банки. Крышки были чуть вздуты, но при хранении приняли нормальный вид. Храню "в тепле" две недели, температура поднимается до 30 градусов, пока всё гуд.
P.S. Любопытный момент, может кто не знает...автоклав у меня нагревается двумя тэнами по 2 кВт. Для того, что бы удобно поддерживать нужную температуру и не включать-выключать часто подогрев я использовал такой "фокус": подключил две одинарные розетки параллельно и, при достижении нужной т-ры, включаю тэны в эти розетки. При последовательном подключении двух тэнов 2 кВт каждый, они выдают мощность 1 кВт. Это как раз то что надо, чтобы т-ра оставалась стабильной (для моего автоклава, конечно). Иногда этого не хватает, т-ра начинает падать, тогда я укрываю чем-нибудь автоклав. Подобрав "степеть укрытости" можно стабилизировать т-ру.

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22

Акулина Ф. , я по дыне хочу спросить - сока, выделенного дыней, хватило на заливку или воду добавляли?

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Сока от дыни более чем достаточно)))
Сушить не пробовала. Сейчас ветра,везде песок(мы стоим на песке).
Спасибо за рецепт малинового варенья!!!!