Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 74 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Никола Ф.,
конечно, так может быть.. особенно, если предохранительный клапан в скороварке срабатывает на тех же значениях давления, на которых работает бытовой автоклав - тогда открывай рецепты для скороварки. и всё..
но если в автоклаве можно создавать давление гораздо выше, чем в скороварке, то мне трудно себе представить до какой степени в нём можно разварить, например, свиную голову.. или телячью.. в яблоках там или в апельсинах.. где всё это? dntknw

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22

theprodigy , в скороварку банки ставить можно и многие так делают, только время стерилизации банок в скороварке надо увеличивать. Не могу правильно объяснить почему, к сожалению я не теоретик, но это правило запомнила ещё с времён пользования скороваркой.
А варить холодец в автоклаве, даже не представляю - зачем? Зачем мне мазать емкость в 24 литра мясом,а потом мучаться с его мытьем, если можно его разложить сразу в банки?
Извращенец Вы однако lol

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
theprodigy пишет:

очень меня напрягает, что нет рецептов использования автоклавов без банок!

Для начала, разберитесь, для себя, в чем различие между сковородкой, кастрюлей (тонкостенной, толстостенной), казаном, скороваркой (сейчас появились мультиварки) и автоклавом.

theprodigy пишет:

а я вообще горячий холодец люблю..

Тут вообще в шоке. Как холодец может быть горячим? Может вы попутали концентрированный суп с холодцом или заливным (между этими понятиями тоже есть разница).

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Vapsha пишет:

Извращенец Вы однако


я подозревал, что будут такие обвинения..
ну что ж.. что есть, то есть.. ))

Tellur пишет:

Как холодец может быть горячим?


ну как? только приготовленный.. или отрезать кусок, чуть водички в кастрюльку или ковшик и на плиту.. ))
никогда не заглядывали в тарелку в которую налили хаш?

Tellur пишет:

Для начала, разберитесь, для себя, в чем различие

ну да.. я разбираюсь.. :Скороварка: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Скороварка — разновидность кастрюли или бытового прибора с особой герметично закрывающейся крышкой. Благодаря герметичной крышке при работе во внутреннем объёме скороварки образуется повышенное давление, которое приводит к повышению температуры кипения воды. В результате этого продукты готовятся при более высокой температуре, чем в обычной кастрюле...
Прототипом кастрюли-скороварки считается устройство, разработанное французским фармацевтом и физиком Дени Папеном в 1679 году... В этой конструкции крышка прижималась к кастрюле болтами, а клапан представлял собой поршень с рычагом, на котором висел грузик.
автоклав: Автокла́в — аппарат для проведения различных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного. В этих условиях достигается ускорение реакции и увеличение выхода продукта. При использовании в химии или для проведения химических реакций используют название химический реактор. При использовании в медицине для стерилизации при высоком давлении и температуре — только автоклав. В случае, если стерилизация проводится при высокой температуре, но без давления, используют термин стерилизатор или сушильный шкаф. Был изобретён Дени Папеном в 1679 году.
.
может быть вместе попробуем разобраться?
.

Vapsha пишет:

Зачем мне мазать емкость в 24 литра мясом

ну а если мне надо 20 литров холодца? и конструкция автоклава предполагает удобную мойку? МОЖНО?
или даже так: НУЖНО?

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
theprodigy пишет:

может быть вместе попробуем разобраться?

А за чем вы его приобретали? На пальцах, автоклав (стерилизатор) - система в системе.
Если есть желание разобраться #2271
Будут вопросы обращайтесь.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
theprodigy пишет:

МОЖНО?

Конечно. Делайте - потом расскажете.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Vapsha пишет:

А варить холодец в автоклаве, даже не представляю - зачем?

Вы правы.
Уточняю для тех кто может быть забыл - холодец наоборот варят на минимальном огне и с открытой крышкой, часа 3-4....

17.04.2016 - 13:23
: 85

Количество крупы, жидкости, соли, расходуемое на приготовление каш.

Вложение
kolichestvokrupyzhidkostisolirashoduemoenaprigotovleniekash.png
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Консерваторы! laugh
.
Всем - мир!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
theprodigy пишет:

ну а если мне надо 20 литров холодца? и конструкция автоклава предполагает удобную мойку? МОЖНО?
или даже так: НУЖНО?

Пробовал. Плохо садится Тяжело подобрать количество воды То подошел глянул сколько выкипело Если нормально То на переборку. А в принципе можно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:
Pchelovek пишет:

Помните, что в малине основное-это витамин С, который при 100град распадается за 3сек. Ее с сахаром 1:2 надо пастеризовать при 88град. 20мин и хранить потом в погребе

Вы так делали или сугубо теоретические выкладки? "Хранить в погребе" - это сколько градусов? Или лучше так: максимальная температура хранения какая?
120 градусов для кабачковой икры не много. Есть рецептура, при которой т-ра стерилизации 130 и это не считая обжарки при, если не ошибаюсь, 130-140 градусов.

по малине - теория. По витамину С - наука. По кабачковой икре - реальная практика.
По обжарке - кабачки и все, что жарится в присутствии воды или овощного сока- никогда не бывает выше 100град при атм.давлении. когда вода выкипит, тогда температура поднимется, но это уже в мусорник- горелое. Масло кипит при 180град, но при контакте с водой температура падает. При 130град стерилизации овощей не бывает (кратковременно внутри автоклава вокруг банки-да, но не внутри)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
theprodigy пишет:

Консерваторы! laugh
.
Всем - мир! [изображение]

Лейбористам: всем - по хорошей бабе и бутылку пиво безплатно каждому, раз в неделю. А зимой - виски!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Pchelovek пишет:

При 130град стерилизации овощей не бывает

Ваша безапелляционность обескураживает...в файле формула: в числителе время нагрева-время стерилизации-температура охлаждения, в знаменатели - температура стерилизации

Вложение
sbornikrecepturkabachkovaya.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

theprodigy пишет:

ну а если мне надо 20 литров холодца? и конструкция автоклава предполагает удобную мойку? МОЖНО?
или даже так: НУЖНО?

Пробовал

Вы его. чего, на продажу делаете? Зачем в доме столько холодца одновременно? Да, хаш это не совсем холодец, но блюдо родственное.

Экспериментировал один раз. А так его много не съешь холодца.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

Ваша безапелляционность обескураживает...в файле формула: в числителе время нагрева-время стерилизации-температура охлаждения, в знаменатели - температура стерилизации

Файлы: 

НО тут практики. До всего доходят СВОИМ умом. Ведь сколько рецептов НО каждый будет делать по своему. А технологии Водяной и паровой автоклав -это совершенно разные режимы. Заводские технологии и бытовые Разные объемы
Достаю технологическую инструкцию к бытовому автоклаву. Параметры стерелизации продуктов в паровоздушной среде Температура стерелизации Говядина 131гр+-2 Давление в автоклаве 0.80- 4.75
Фрукты 114+-2 гр Давл1.2 -3.3 Остывание естественное Прогрев банок и автоклава до 50 гр.

Как будем моя фотки загружать сфотографирую. инструкцию

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
nikola1957 пишет:

Бумага все стерпит НО тут практики.

Намекаете на то, что я сфальсифицировал данные?

nikola1957 пишет:

До всего доходят СВОИМ умом.

Может Вы и в школу не ходили? А на фига, раз до всего своим умом доходите.

nikola1957 пишет:

А технологии Водяной и паровой автоклав -это совершенно разные режимы.

Это почему? Или 120* пара горячее 120* воды?

nikola1957 пишет:

Заводские технологии и бытовые Разные объемы

Имеет значение объём банки с консервами, а будет она одна или тысяча...какая разница?
Р.S. В контексте температур стерилизации нужно учитывать, что, при составлении промышленных рецептур, учитывается факт, который сформулирован так: температура внутри банки с консервами никогда не достигает температуры автоклава. Эта дельты для густых консервов (паштет, икра) достигает, если не ошибаюсь, 2* С.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Спорить не буду. Сделай икру при 130 гр покушай и напиши. И еще раз здесь пишут как,кто делает ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. Но кто то же инструкции писал? Допустим у меня в инструкции нет задержки Набрал температуру автоклав и выключай. И почему считаешь что 16 поллитровых банок и тысячу Одно и тоже. 16 прогреются быстрее чем тысяча Может поэтому и завышена температура. И температура пара и температура воды Автоклав паровой 120 гр достигает температуру за 30-40 минут А водяной не знаю

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
nikola1957 пишет:

Спорить не буду.

Блин! Так я спорю не с Вами, а с Pchelovek

Pchelovek пишет:

При 130град стерилизации овощей не бывает

но если Вы поддерживаете идею "не бывает" - то и с Вами, конечно. Вот технология, значит, бывает. Разумеется, вы можете не согласиться, но тогда так и следует говорить "я считаю, что это не правильно", а не "не бывает".

nikola1957 пишет:

16 прогреются быстрее чем тысяча Может поэтому и завышена температура.

Не согласен. 16 прогреются за то же время что и 100, или 500, или 1000 - это учитывается конструктивно, в автоклавах. Сложно представить, что для десятков (или сотен) видов автоклавов разрабатываются тома рецептур. Для каждого! Разумеется рецептуры унифицированы.

nikola1957 пишет:

Автоклав паровой 120 гр достигает температуру за 30-40 минут

Вы забыли упомянуть "мой автоклав". А в обще скорость нагрева легко регулировать, просто мы тут этим не замарачиваемся, да оно (точнее она - скорость) в быту и не нужно, важнее время стерилизации. По этому мы только т-ру стерилизации и время стерилизации и обсуждаем.

nikola1957 пишет:

Сделай икру при 130 гр покушай и напиши. И еще раз здесь пишут как,кто делает ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. Но кто то же инструкции писал?

Сделаю - напишу...экспериментаторы, говорите? Что же Вы не экспериментируете с нуля, а инструкции читаете? А совдеповские инструкции, по вашему - в бан?..инструкции писались советскими инженерами-пищевиками.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

А совдеповские инструкции, по вашему - в бан?..инструкции писались советскими инженерами-пищевиками.

Довожу до сведения что инструкция и автоклав сделаны и написаны в СССР Автоклав на 25 литров. АДК 1 М Изготовитель-оборонка Из нержавейки

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
nikola1957 пишет:

Довожу до сведения что инструкция и автоклав сделаны и написаны в СССР Автоклав на 25 литров. АДК 1 М Изготовитель-оборонка Из нержавейки

Я ж разве спорю? Тем более на видя их. Я и мнение свою по этому поводу не высказал (обсуждаем только пока неправильные, на ваш взгляд, рецептуры, которые я выложил), хотя принцип "нагрел и сразу выключил" будет оспорен в данной теме не только мной.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

хотя принцип "нагрел и сразу выключил" будет оспорен в данной теме не только мной.

Но не я же инструкцию составлял Я лично довожу до температуры убираю немного газ и держу по времени Салаты заправки 115гр и 20 минут выдержки при заданной температуре. Гусей 120 гр и 40 мин Все это брал с данной темы А паровые автоклавы перестали применять Думаю из за техники безопасности.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
nikola1957 пишет:

Салаты заправки 115гр и 20 минут выдержки при заданной температуре. Гусей 120 гр и 40 мин

Так что же Вы рецепты не выкладываете? Тут многое жалуются - болтовни много, рецептов мало.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:
nikola1957 пишет:

Салаты заправки 115гр и 20 минут выдержки при заданной температуре. Гусей 120 гр и 40 мин

Так что же Вы рецепты не выкладываете? Тут многое жалуются - болтовни много, рецептов мало.

Не читай последнюю страницу А начинай с начала темы рецептов любых много Приходят новые люди А читать лень

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
nikola1957 пишет:

Не читай последнюю страницу А начинай с начала темы рецептов любых много Приходят новые люди А читать лень

Мимо. Прочитал все тему. Вы сначала поймите о чём пост, а потом пишите замечания.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

130 - уже не спорю. Пытаюсь найти объяснение. Предполагаю: советский завод. Машина с кабачками сутки в пути+ двое суток в очереди, чтобы заехать на завод. Кабачки побиты, начали подгнивать, земля со шкурки залезла внутрь кабачка. У студентов - сессия, вырезать гниль с землей некому. Перемалываем вместе с землёй. Семечки в кабачках - с 2-х копеечную монету, после гомогенизатора - с рисовое зерно, надо разварить так, чтобы в икре не чувствовались.. Кабачки размером с детскую голову. Шкура толщиной в палец. Продукт этот - безкислотный, природное содержание кислоты - 0. Томат не кладут (кабачки в колхозах созревали в июне, помидоры - в июле- сентябре). Томат-паста сдана государству в счет плана - в прошлом году. Уксус в кабачковую икру не кладут. Продукт густой. Вывод: температура 130град на 25мин. Логично. Не спорю. И благодарю за науку - поучительно, для смирения...

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44

Хочу поделиться рецептом заправки для такого любимого в нашей семье супа, как "Рассольник".
Рецепт обкатан в прошлом году, очень понравился, так что смело могу предложить вам опробовать его. Вся прелесть в том, что туда утилизируются все негодные для других консерваций огурцы, кривые, косые, с горчинкой...пойдут все, ну разве что, кроме семенников. smile3
-огурцы 3 кг.
-помидоры 1,5 кг.
-лук репчатый 1 кг.
-морковь 1 кг.
-перловка 0.5 кг.
-соль 2 ст. л.
-сахар 4 ст. т.
-уксус 9% 0.5 стакана.
-вода 0.5 стакана.
-раст. масло (рафинированное) 0.5 стакана.
-зелень, чеснок, по вкусу.
Нарезать все кубиками, морковь натереть. Перловку замочить на пару часов в холодной воде потом воду слить. Все ингредиенты тщательно перемешать, дать настояться не менее 20 минут, потом влить уксус, еще раз перемешать и разложить по банкам.
Стерилизовать в автоклаве, 10 минут при 100 С.
Выход 12 банок по 0.5 л.

Рецепт базовый, в первый раз делала по рецепту, потом начала импровизировать, легкие отклонения, не влияют на качество! good
От себя могу добавить, что при раскладывании , изначально закладываю в банки максимально сухую массу, а потом разливаю жидкость, чтобы получилось равномерно.
По поводу режима, сейчас не жду десять минут довожу до 100 и выключаю газ.
Заправка получается очень удачной, как по мне, так я все равно добавляю в суп немного соленых огурчиков, одновременно с заправкой....мне немного не хватает кислинки, но все подруги которых я угощала, говорят, что всего хватает, как говорится..."на вкус и цвет...все фломастеры разные", пробуйте,экспериментируйте.
PS: у меня автоклав от Виктора, какой режим надо использовать в других автоклавах, не знаю.
Всем удачи и приятного аппетита! wiggle
1

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Спасибо за рецепт Попробуем

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Lulita-78 пишет:

Хочу поделиться рецептом заправки для такого любимого в нашей семье супа, как "Рассольник".
Рецепт обкатан в прошлом году, очень понравился, так что смело могу предложить вам опробовать его. Вся прелесть в том, что туда утилизируются все негодные для других консерваций огурцы, кривые, косые, с горчинкой...пойдут все, ну разве что, кроме семенников. smile3
-огурцы 3 кг.
-помидоры 1,5 кг.
-лук репчатый 1 кг.
-морковь 1 кг.
-перловка 0.5 кг.
-соль 2 ст. л.
-сахар 4 ст. т.
-уксус 9% 0.5 стакана.
-вода 0.5 стакана.
-раст. масло (рафинированное) 0.5 стакана.
-зелень, чеснок, по вкусу.
Нарезать все кубиками, морковь натереть. Перловку замочить на пару часов в холодной воде потом воду слить. Все ингредиенты тщательно перемешать, дать настояться не менее 20 минут, потом влить уксус, еще раз перемешать и разложить по банкам.
Стерилизовать в автоклаве, 10 минут при 100 С.
Выход 12 банок по 0.5 л.

Рецепт базовый, в первый раз делала по рецепту, потом начала импровизировать, легкие отклонения, не влияют на качество! good
От себя могу добавить, что при раскладывании , изначально закладываю в банки максимально сухую массу, а потом разливаю жидкость, чтобы получилось равномерно.
По поводу режима, сейчас не жду десять минут довожу до 100 и выключаю газ.
Заправка получается очень удачной, как по мне, так я все равно добавляю в суп немного соленых огурчиков, одновременно с заправкой....мне немного не хватает кислинки, но все подруги которых я угощала, говорят, что всего хватает, как говорится..."на вкус и цвет...все фломастеры разные", пробуйте,экспериментируйте.
PS: у меня автоклав от Виктора, какой режим надо использовать в других автоклавах, не знаю.
Всем удачи и приятного аппетита! wiggle
[изображение]

Так понимаю, время приготовления рассольника сокращается в разы? scratch_one-s_head

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
Kostomar пишет:

Так понимаю, время приготовления рассольника сокращается в разы? scratch_one-s_head

Конечно!!!
По факту время приготовления супа= равно времени варки мяса.
Как только готово,закинули баночку,закипело и все! Кушать подано! wiggle

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Lulita-78 пишет:

[quote=Kostomar
Так понимаю, время приготовления рассольника сокращается в разы? scratch_one-s_head
Конечно!!!
По факту время приготовления супа= равно времени варки мяса.
Как только готово,закинули баночку,закипело и все! Кушать подано! wiggle

Так вот я о том и говорю. Сварил картошечку, добавил тушеночки и заправки и вуаля шикарный рассольник готов. Кстати, в свое время мы делали специально тушенку для заправки супов. По сути отлицие от обычной тушенки было лишь в том, что мясо в ней было пропущено через мясорубку с большим ситом. Которое с тремя отверстиями на всей площади... Тобишь получались кусочки примерно сантиметр на сантиметр. И ещё в ней было довольно много сала. Как таковую эту тушенку в обычном виде кушать было не особо вкусно. Из за большого количества сала и слишком мелкой консистенции. А вот в супе шикааарно. А чтобы в суп попалало равное количество жира и желе, после открытия баночки всю жирную тушенку сразу перекладывал в другую банку и в суп добавлял из обеих банок поровну. Либо ещё, ту часть тушенки которая с жиром, разогревал на сковороде, обжаривал в ней лук и тертую на крупной терке морковь... При этом мясо разделялось на мелкие волокна и приобретало аромат поджарки... А ту часть которая с желе, добавлял в суп в естественном виде... От неё в супе плавали аккуратные не большие кусочки цельного мяса. Тобишь такой двойной удар от тушенки... И божественный аромат зажарки и цельные кусочки мяса. good А приготовление супа занимало ровно столько времени, сколько занимает почистить и сварить несколько картофелин. Тобишь минут 15-20. wiggle