Рецепты для автоклава. Страница 78 из 148

Вы здесь

4415 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 11 месяцев 4 недели назад
Россия
: Ярославль
: 124

blush2

Заходил: 1 неделя 9 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 684
goldenball пишет:

А как с автоклава достаю, так они просто болтаются

Противодавление в автоклаве какое?

Россия

Уважаемые коллеги! Вы что с ума сошли, что ли? Ну ляпнул человек, не подумав...но можно ведь не заметить... или, на крайняк, в личку!... Я в а...уе! Ну народ...

Заходил: 39 минут 42 секунды назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8813
Никола Ф. пишет:

Уважаемые коллеги! Вы что с ума сошли, что ли? Ну ляпнул человек, не подумав...но можно ведь не заметить... или, на крайняк, в личку!... Я в а...уе! Ну народ...

Русская ДУША. Непонятная,загадочная и неизученная

Россия

Ну что за ханжество, честное слово? Люди информацию открыто получили от первоисточника, не узнали по секрету и разболтали. Написали свое мнение. А у Васяна все хорошо будет. Это круто, когда человек может признать и озвучить свои пагубные пристрастия. Я, например, курила, и первые 2 года, даже себе не могла признаться, что курю. Мне все казалось, что я хочу и курю, а не захочу - не буду. Вот только проблема была в том, что курить хотелось всегда. Осознал - победил. Удачи, Василий.

Россия
nikola1957 пишет:

Русская ДУША. Непонятная,загадочная и неизученная

Нет уж, к сожалению, понятная , но цензурно не описываемая..."загадочная" - это да, так всё загадит, что уже хрен кто отмоет - "ни Бог, ни царь и не герой".

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Сосновый бор
: 44
goldenball пишет:

Заметил, что крышки на банках после автоклава не крепко держатся на банках. Легко можно снять. Из за чего это? Закатываю нормально, руками крышку не откроешь. А как с автоклава достаю, так они просто болтаются. Что это может быть?

Если это происходит с закатными крышками, то дело в чрезмерном давлении, из-за этого крышки становятся сильно втянутыми, легко снимаются, и даже могут слететь прямо в процессе стерилизации. Крышки твист-офф, всегда слегка раскручиваются...и их надо протягивать, после извлечения из автоклава.

Россия
Lulita-78 пишет:

то дело в чрезмерном давлении,

Интересная мысль (я то сначала подумал наоборот - недостаточном давлении, но, возможно Вы "правее"). В любом случае интересно бы узнать режимы стерилизации.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 12 часов 28 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

hi

Заходил: 3 дня 14 часов назад
Украина
: Каменское
: 1012
wasia habiboolin пишет:

Йа алкаш, но не слепой. Прости меня Господи.

beer

Я так хочу, чтобы деньги не кончалось
Чтоб они за мною мчались, за мною вслед.

Заходил: 22 часа 17 минут назад
: Московская область
: 1226

wasia habiboolin,
.
.

Pchelovek пишет:

делай из водки клизмы- вставляет не хуже, а кайфа нет

это, простите, как так?
Вы, наверное, плохо знакомы со смыслами слов "вставляет" и "кайф"

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Российская федерация

Аппарат

Файлы: 
  • sdc12690.jpg
Российская федерация

Инструкция Извините что не перевернул последние страницы Что то не получается

Файлы: 
  • sdc12692.jpg
  • sdc12693.jpg
  • sdc12694.jpg
  • sdc12695.jpg
  • sdc12696.jpg
  • sdc12697.jpg
  • sdc12698.jpg
  • sdc12699.jpg
  • sdc12700.jpg
Россия

Приветик. У меня в голове все срослось окончательно. Я хорошо помню опыт Александра-29, если не ошибаюсь. Тогда я сделала для себя вывод, что нагревание водой и паром - это разные вещи. И разница здесь не только во времени остывания. Пар не прогревает как вода, поэтому и температурные режимы разные, и время стерилизации. Хотя, бытовало мнение, что нет разницы, паром греть или водой. В связи с этим, предлагаю впредь писать: рецепт такой, автоклав такой, режим стерилизации такой. А не температура и экспозиция. Писать это нужно на каждом рецепте. Не всегда упомнишь, у кого какая установка, даже если это было озвучено. А можно модель автоклава и способ стерилизации просто размещать в подписи, тогда каждый раз не будет необходимости повторяться. Что скажете?

Россия
Эсти пишет:

Что скажете?

yes3
И побольше информации как то: начальная температура, время нагрева, экспозиция, время охлаждения.

Россия

Да. При этом деле, никакая информация лишней не будет.

Украина

Не хватало продукции для полной закладки автоклава (30 пол литровых банок) я зарядил 18 банок, залил их водой на пару пальцев выше крышек (как раз пол автоклава по высоте), накачал давление и поставил на огонь. До рабочего давления в 4.1 атмосферы разгонял 5 часов. При полном автоклаве, мой термометр при давлении 4 атмосферы, показывает около 90 градусов ( я думаю это из за того, что термометр и манометр в одном корпусе, и до воды не достает) А в этот раз, когда нагнало 4 атмосферы, термометр показал 110 градусов. Я решил поднять до 120 и такое произошло при давлении 4,5 атмосферы. Плюнул на автоклав, он зашипел, я обрадовался, что теперь уж точно все бациллы передохнут и крышки перестанет срывать. Продержал такую температуру 20 минут, прикрутил газ и опустил давление до 4 атмосфер а температуру до 110 градусов. Через час отрубил газ, дождался пока автоклав остынет, снял крышку и увидел, что у меня в автоклаве поселился писец. Этот писец мало того, что все крышки вздул так, что они как купола на банках, так сама тушонка в банках пригорела. Стала коричневая, воняет горелым мясом и сухая. Сижу вот и думаю теперь, что делать с этой тушонкой, что я сделал не правильно при её приготовлении, и как избавится от песца.
Пы.Сы. Песец сегодня прокрался в погреб и вздул 16 банок тушонки с предыдущей партии. Вместо того, чтоб спать, я сижу на кухне и перевариваю тушонку. Писец сидит у моих ног, и периодически посматривает на сотню банок тушонки, которую я еще не опустил в погреб....крышки на банках что то подозревают, и тихонько похлопывают....

Файлы: 
  • img20160819000420.jpg

Россия

Возможно, что-то с крышками, или с машинкой, что вероятней. Я давно катала грибы (не автоклавировала, а просто мариновала). Котел один, крышки и банки одинаковые, стерилизация их одинаковая, условия хранения тоже, но с нескольких банок крышки слетели. На герметичность проверяла переворачиванием. Ничего не текло, но герметичности не было, полагаю. А тут еще и давление с температурой. Могу ошибаться, наверняка не знаю, но к машинке присмотрись, попробуй другую, банки с водой покатай. Эксперимент того стоит. Крышки дешевле мяса.

Российская федерация

Термометр проверять нужно. Но если примерно давление и температура соответствует таблицам по эксплуатации и тушенка получается эксперементировать не стоит ..Так хочется термометр поменять Но ведь тушенки много поварил и получается

сам не пойму
goldenball пишет:

что у меня в автоклаве поселился писец

По горелому. Сдается мне, что Ваш термометр безбожно врет, это раз. Проверьте его хотя бы в кипятке, нет, врежьте трубку и в неё через масло спиртовой на 150оС их Харьков делает 25 грн. Это все уже описывалось и не раз. По давлению, Вам необходимо только накачать противодавление, то-есть начальное давление в 1-1.2 кг/см, и все, больше на него(манометр) не смотрите, пусть что хочет показывает, смотреть только на термометр yes3
По вздутым крышкам. Крышки вздуваются потому-что Вы не нагреваете банки с тушенкой перед закаткой! Температура содержимого около 45-50оС. Народ греет в микроволновке. Нагрели- закатали крышкой! Ежли банки закатывали теплыми, причина только одна- травит воздух автоклав.

Российская федерация
goldenball пишет:

Пы.Сы. Песец сегодня прокрался в погреб и вздул 16 банок тушонки с предыдущей партии. Вместо того, чтоб спать, я сижу на кухне и перевариваю тушонку. Писец сидит у моих ног, и периодически посматривает на сотню банок тушонки, которую я еще не опустил в погреб....крышки на банках что то подозревают, и тихонько похлопывают....

Самое главное это не опускать руки У всех бывает не получается. Зато на ошибках учатся

Российская федерация
wasia habiboolin пишет:

По вздутым крышкам. Крышки вздуваются потому-что Вы не нагреваете банки с тушенкой перед закаткой! Температура содержимого около 45-50оС. Народ греет в микроволновке. Нагрели- закатали крышкой! Ежли банки закатывали теплыми, причина только одна- травит воздух автоклав.

Я последнее время в котле поджариваю и по банкам

сам не пойму

nikola1957, В таблице 7, на стр7 в инструкции к вашему автоклаву указана температура для свинины в 101 оС. Неужели этого достаточно? Для курицы 125, но там с костями, мож так и нужно, а для говяжки ваще 130 huh
Мне вот интересно, на что опирались печатая такую инструкцию, и как на самом деле выглядели бы эти продукты, если им дать такую температуру.

Украина
wasia habiboolin пишет:

Крышки вздуваются потому-что Вы не нагреваете банки с тушенкой перед закаткой! Температура содержимого около 45-50оС. Народ греет в микроволновке.

За подогрев перед закаткой я не знал. У меня температура мяса при закатке 3-7 градусов (тушу в холодильнике держу, обрезал и по банкам). Сегодня опять буду 90 банок делать, попробую подогревать перед закаткой.

сам не пойму
goldenball пишет:

За подогрев перед закаткой я не знал

Ну как же так? Этот вопрос поднимался неоднократно. Вот Вам и причина, а с подгоревшим, это точно термометр.... Ну не может мясо сгореть при 110оС. Мож там воды нет, в мясе? попробуйте долить по капле. Очень вкусная тушенка получается, как пишет nikola1957, то-есть если мясо обжарить перед закаткой yes3 оно конечно хлопотно, но того стоит wiggle
Но в любом случае закатывайте банку с ТЕПЛЫМ содержимым.

Заходил: 8 часов 49 минут назад
Хазария
: 142
goldenball пишет:

Сегодня опять буду 90 банок делать, попробую подогревать перед закаткой.

Ну вы отчаянный товарищ. Если так срочно надо обработать то:
1 Хотя бы протестируйте свой термометр (нагрели воду до бурного кипения, выключили подогрев должно быть 100°С), уже можно будет ориентироваться какую поправку вводить.
2 Перед закрытием банки обязательно нагревать, температура банки должна быть выше комнатной.
3 Проверьте все соединения на герметичность (мыльный раствор).
4 Если вы разгоняете автоклав до температуры стерилизации за 4 часа, стерилизуете в течении часа то остывать при вашем методе он будет как минимум 6-8 часов. за это время давление в автоклаве не должно опускаться ниже начального давления.

А вообще из вашего описания напрашивается вывод - надо менять термометр и манометр (помоему врут оба).

Россия

Добавлю пять копеек. Про предваримтельный подогрев - согласен полностью. Я делаю так: сырьё, имеющее комнатную т-ру, после закладки в банку (0,5 л) грею в микроволновке 1 минуту на максимуме (у меня это 900 Вт). В таком случае температура закатки заведомо больше т-ры хранения, даже если будете хранить при комнатной температуре, а, значит, крышка будет втянута, а если в погребе - то и подавно. Короче: температура продукта (перед закаткой) должна быть выше температуры хранения.
Про термометр. Я бы обязательно "утопил" ваш градусник. Вы же в воде стерилизуете, а, значит и измерять нужно температуру воды. И проверить его не помешает. Если демонтировать прибор затруднительно, можно сделать так: залить автоклав водой (прибор должен быть в воде) и довести до кипения. Градусник должен показать 100*С. Возможна погрешность на атмосферное давление и "нечистоту" воды, но, я думаю, она не превысит 1*С.

Хазария
Никола Ф. пишет:

Про термометр. Я бы обязательно "утопил" ваш градусник. Вы же в воде стерилизуете, а, значит и измерять нужно температуру воды.

Это не обязательно. Автоклав замкнутая система. Температура в системе должна быть единой.

Россия
Tellur пишет:

Это не обязательно. Автоклав замкнутая система. Температура в системе должна быть единой.

Настаиваю на своём - рекомендую "утопить". (Без доказательств - данный вопрос уже обсуждался, добавить к этому особо нечего). В любом случае, решать, как поступить, инициатору вопроса.

Хазария
Никола Ф. пишет:

Настаиваю на своём

Я разговаривал по этому поводу с теплотехниками, но там полезли в такие дебри, что здесь приводить не хочется, в конечном итоге сошлись на том, что вода проводник тепла, а температура должна быть единой.

Страницы