Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 69 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
01.07.2016 - 20:22
: 11
Эсти пишет:

А вот вам и рецепт для автоклава. Мужу сообщила о своем новом увлечении (он в нашей семье кэшман), и он тоже стал на эту тему информацию смотреть.. smile3

А что такое кэшман? Кашеман? Типа паштетоман?

Украина
01.07.2016 - 20:22
: 11
wasia habiboolin пишет:

blush2
Теперь только рецепты и время экспозиции, больше и обсуждать здесь нечего yes3

Не, Василий, теперь на первом месте - густота продукта и отсутствие свободной жидкости, как её тут называют, как эти факторы влияют на нашу безопасность.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17229

Дядька варит тушенку на пару.

Глаголит, что по инструкции к совецкому автоклаву.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Кашкин пишет:

Теперь к Николаю огромная просьба

Видимо, Вы имели ввиду Александра, опыт с температурой в банке - его заслуга.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Кашкин, прочтите мое сообщение еще раз, пожалуйста. Я там его подредактировала. Кэшманом я называю мужа по аналогии с Бэтманом и др. супергероями. Кэш (cash), в данном случае, - это нал, а Кэшман - это семейный супергерой, располагающий наличкой. Денежные траты - это, в наше время, поступок геройский, вот и приходится как-то его мотивировать, чтоб автоклав мне купил.
Всем спокойной ночи.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Александр29- пишет:

Испытывал паровой метод. Налито воды (30градусов.) 2 литра, касается решетки, на ней полотенце. Банки (13шт. по 0,5) я не закатывал (крышек жалко), но все банки залил по плечики почти горячей водой и просто накрыл крышками для закатки. В центре второго ряда поставил банку 0,7 с закручивающейся крышкой и установленным по центру датчиком, в банке тоже горячая вода
Все на "пару" прогревается отлично, пусть и непонятно за счёт чего.

Нагрев происходит за счет испарения, конвекции, диффузии и давления. Если исходить из этого, интересно было бы узнать влияние полотенца которое препятствует конвекции.
Александр, если есть возможность, интересно было бы посмотреть время разгона до определенной температуры (например 105°С) напрямую и с перекрытым полотенцем (желательно прижать каким ни будь теплоизолятором, например кусочками текстолита).
Не совсем понятно зачем банки (13шт. по 0,5) которые не закрыты, они вносят только линию погрешность. Автоклав, чем и хорош, что получается система в системе (одна система - автоклав, вторая система - банка с продуктом). А вот с банкой 0,7 л. корректно поставлен эксперимент, который подтверждает табличные данные по икре.
Александр, что бы поставить все точки над и (по крайней мере для меня), давай выясним наличие температурного градиента в автоклаве в паравоздушной среде. Т.е. запускаем автоклав в холостую (налив 2л.), один температурный датчик 1/3 от дна, второй датчик 2/3 от дна. Посмотреть в чем различие и в каких температурных интервалах (по моим представлениям ее не должно быть).
Только для чистоты єксперемента давай протестируем оба датчика (нагреваем воду до бурного кипения, опускаем датчики на расстояние друг от друга 3-5см. и сравниваем показания, если есть расхождения запоминаем, потом ведем поправку).

Никола Ф. пишет:

Мне кажется вопрос "можно ли использовать белорусский автоклав так как рекомендует производитель" далеко не праздный. Это для Вас этот вопрос решен, но ведь многое используют автоклав без термометра, по косвенным показателям ориентируясь

Зависимость температура - давление есть, но оно не линейно (посмотрите интервал 20-05; 20-40). Температура более инертна чем давление. Ориентироваться только на давление нельзя (результат не предсказуем).

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Tellur, тут я тебе не помогу. Я уже писал, что готовлюсь к отпуску и времени нет.
На форуме назрел конкретный вопрос: "А происходит ли вообще прогрев нутра банки при паровом методе и как быстро". Именно для ответа на этот вопрос я и провел данный замер. И получил конкретный ответ:" ДА- прогревается, и ДА- достаточно быстро, быстрей чем на воде, за счёт быстрого прогрева автоклава."
На несколько градусов отставая(и сокращая по мере прогрева это отставание), Тбанки догоняет Тбака через 10-15 минут после остановки нагрева бака и те же примерно 15 минут держит эту температуру после начала падения Тбака. Получается если вы держали 20 минут Тбака 120, то и Тбанки будет 120гр. 20 минут только чуть отставая по времени. Не вижу в чём проблема. Люди годами консервировали на пару вообще не парясь, что там от чего отстаёт. Написано- "догнать до 120, подержать 30 минут и выключить", сделайте и в банке если у вас не сухая крупа так и будет. И начальная Тбанки влияет только на вогнутость крышек готового продукта.
По поводу диффузией происходит передача тепла или конвекцией- я даже париться не хочу выясняя- зачем??? Это уже без меня, извините. И датчик у меня внутри всего один.
Как правильно писал Василий теперь только рецепты и время готовки- экспозиция. Для меня по крайней мере.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Кашкин пишет:

густота продукта и отсутствие свободной жидкости, как её тут называют,

Ну и конечно ещё вот это. )))

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Александр29- пишет:

На форуме назрел конкретный вопрос: "А происходит ли вообще прогрев нутра банки при паровом методе и как быстро". Именно для ответа на этот вопрос я и провел данный замер. И получил конкретный ответ:" ДА- прогревается, и ДА- достаточно быстро, быстрей чем на воде, за счёт быстрого прогрева автоклава."
На несколько градусов отставая(и сокращая по мере прогрева это отставание), Тбанки догоняет Тбака через 10-15 минут после остановки нагрева бака и те же примерно 15 минут держит эту температуру после начала падения Тбака. Получается если вы держали 20 минут Тбака 120, то и Тбанки будет 120гр. 20 минут только чуть отставая по времени. Не вижу в чём проблема.

Проблема в том, что мы устанавливаем банки в несколько рядов. Как эти ряды прогреваются, равномерно или нет?
А на счет:

Александр29- пишет:

роисходит ли вообще прогрев нутра банки при паровом методе и как быстро

для меня (геофизика) этот вопрос не стоял (так же как оспаривать наличие притяжения, закон Ома и т.д.).

Александр29- пишет:

И датчик у меня внутри всего один.

А ты ссылался на 2 датчика. Ну ладно, проехали.
По поводу:

Александр29- пишет:

Как правильно писал Василий теперь только рецепты и время готовки- экспозиция.

насколько я понял, там влияет куча факторов, которые в домашних условиях мы не оценим (главное иметь представление, что такое хорошо и как с ним бороться). Поэтому я пошел по более простому пути, собрал Гостовские нормативы для мяса, рыбы, овощей и фрукт, и по ним ориентируюсь (для себя на свой страх и риск).

А вообще удачного отпуска! Жизнь, прекрасна и удивительна. А с мелочами по ходу дела разберемся.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Всем здравствуйте, давно не заходил, а тут такие дебаты идут. laugh Димыч чего то прощается. dntknw
Прикупил тут я недавно земельный участок, приходится "пахать" на нем. Все выходные и вчера в будни провожу на нем, но это так сказать, пролог. lol Кушать что то надо, а холодильника там пока нет, вот и пришлось на прошлой неделе сделал очередную партию тушенки, ну типа тушенки.
Назовем её так: "Фасоль с курицей". По граммам опять не замерял.
На 12 шт. банок 0,5 л. взял:
1. Мясо цыпленка - 4 кг. (Мясо потушили в сковороде 10 - 15 мин., почти до готовности, с добавлением немного растительного масла. Образовавшую жидкость (бульон) заливал впоследствии в банки)
2. Фасоль - 450 гр. (Предварительно замачивал на 4 часа).
3. Соль - по чайной ложки в каждую банку.
4. Приправа "Смесь перцев" - на кончике ножа в каждую банку.
5. Томатная паста - 250 гр. на 12 банок, разводил в бульоне.
6. Лавровый лист - один листик среднего размера распределил на 12 банок.
7. Вода.
Поочередность закладки в каждую банку:
1. Приправа "Смесь перцев"
2. Лавровый лист
3. Фасоль - разделил равными долями на 12 банок.
4. Соль.
5. Мясо - затрамбовал до верха банки, по плечики (в некоторых чуть выше).
6. Развел томатную пасту в бульоне и добавлял равными количествами в каждую банку.
7. Добавил воды до самого верха (под крышку)
8. Закатал банки и в автоклав.
9. Выдержка - при 118 гр. С - 30 мин.
Сегодня решили добавить при варки в суп. Вкусно и в супе тоже.
P.S. Прошлую партию фасоли откушали, на той же даче, с друзьями. Сварил макароны и потом добавил в них консервацию. Потрясающе получилось.

Вложение
img20160629214903.jpg
img20160629214934.jpg
img20160630123208.jpg
Украина
01.07.2016 - 20:22
: 11

И выглядит очень хорошо. Нормальненько. Спасибо за рецепт.
Ищу конкретику по капусте с мясом. Рецепты из Интернета не рассматриваю. Ни у кого наработок готовых отработанных нет? Как по цветной, так и по белокачанной....

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Кашкин пишет:

Ищу конкретику по капусте с мясом. Рецепты из Интернета не рассматриваю. Ни у кого наработок готовых отработанных нет? Как по цветной, так и по белокачанной....

Конкретно капустой не занимался. Посмотри совдеповские консервы, может что и понравится. Самое главное указаны температура и время экспозиции, дальше можно экспериментировать (СКО-83-1 - банка 0.5л, СКО-83-2 - банка 1л).

Вложение
kapusta.pdf
kapusta2.pdf
Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22
Кашкин пишет:

И выглядит очень хорошо. Нормальненько. Спасибо за рецепт.
Ищу конкретику по капусте с мясом. Рецепты из Интернета не рассматриваю. Ни у кого наработок готовых отработанных нет? Как по цветной, так и по белокачанной....

В прошлом году делала белокочанную тушеную капусту с курицей. Ясно что курице нужна другая температура и время, поэтому довела её до готовности - обжарила и слегка протушила, капусту сделала полуготовой. Специи по вкусу. Сложила в банки по 0,5 л., довела до 100* и выключила. Всё получилось отлично, минусы лично для меня - капуста мягкая (я люблю чтобы крепенькая была), но от этого никуда не деться и, самое главное, когда открываете банку необходимо дать ей чуток проветриться в стороне, всё таки капуста даёт сразу специфический запах. После пяти минут запах исчезает, вкус отличный. Банки стояли на лоджии зиму, а летом ещё брали в путешествие при жаре +30.
В этом году буду повторять

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Когда наткнулась на этот форум и тему-очень обрадовалась!!! Название темы-РЕЦЕПТЫ ДЛЯ АВТОКЛАВА!!!! И автор ,Виктор Степаньков в первых строчках написал : Предлагаю собрать народный и промышленный опыт.!!!!!
Начала изучать ,с интересом сохраняя рецепты и рекомендации по приготовлению рецептов!!!
Меня несколько лет назад угостили паштетом из автоклава!!!! И,все,заболела автоклавом))))
Искала,подбирала,уламывала мужа))). Оказалось у родителей стоит на даче автоклав ,который они не разу не использовали. Выпросила. В прошлом году брали с собой в отпуск.Готовили консервы из рыбы на костре. Сделали 3 закладки (каждая по 10 баночек 0.5). В собственном соку,с добавлением обжаренных лука,моркови,в масле. Каждый раз одну баночку от партии открывали-пробовать!!!!
Получилось просто супер!!!
И все благодаря ПОДРОБНЫМ ,ПОШАГОВЫМ ИНСТРУКЦИЯМ С ЭТОГО САЙТА!!!!! Когда сталкиваешься с чем то новым,то каждое прописанное движение -дополнительный шаг к успеху!!!!!
Почти год не заходила на сайт-и вот захожу- из стареньких,которые подробно писали и делились своим опытом почти никого не осталось! А пишут разные "очень умные дяденьки"...и пишут разные "умные буковки и слова"!!! Блин!!! Почему такая интересная тема превратилась в арену тщеславия???!!!
Создавайте свои темы,пишите в личку(правда,это не интересно,никто же не оценит какие вы умные...)!
Зачем засорять тему? Из последних 40 страниц-30 легко можно просто удалить!!! Я гуманитарий,да и возраст тоже не юнный))) и читать все эти умные разглагольствоваия мне и неинтересно и тяжело!
Мне эта тема была тем и ценна,что здесь писали все подробно,пошагово,и описывались последствия и свои предпочтения!!! Тему ботулизма растянули.....да,это опасно!!! и спасибо за рекомендации !!! Но не на столько же страниц!!! И даже здесь куча полемики ниочем....
Извините,что так длинно и эмоционально! Но накипело!!! Здесь уже пытались напомнить,что тема о другом-шапками закидали!!!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007

+100!!! good

17.04.2016 - 13:23
: 85
Акулина Ф. пишет:

Почти год не заходила на сайт-и вот захожу- из стареньких,которые подробно писали и делились своим опытом почти никого не осталось! А пишут разные "очень умные дяденьки"...и пишут разные "умные буковки и слова"!!!
Извините,что так длинно и эмоционально! Но накипело!!! Здесь уже пытались напомнить,что тема о другом-шапками закидали!!!

Дорогая Акулина, вот вы год не заходили на сайт, сами пишете, что за это время из тех с кем вы общались никого не осталось. Спустя год, зайдя на сайт, вам оказалось читать как вы сами пишете "неинтересно и тяжело". Но простите, уважаемая, а что вы сами за это время сделали для того, что бы для не юного возраста читать его было проще? Вы и "старички" забросили тему. Пока вас не было, за это время сюда пришло множество других интересных людей, они развивали тему, развилось бурное обсуждение, тема в её нынешнем виде интересна БОЛЬШИНСТВУ участников этого форума. И ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ 30 - 40 СТРАНИЦ ПРОСТО УДАЛИТЬ, ТОЛЬКО ПОТОМУ , ЧТО ЛИЧНО ВАМ ЧИТАТЬ ИХ СЛОЖНО????!!!!!! А не пойти ли вам..... создать свою тему, заходя в неё раз в год, где именно вам будет читать интересно и легко? Создавайте свои темы,пишите в друг другу в личку(правда,это не интересно,никто же не оценит какие вы умные...)!

17.04.2016 - 13:23
: 85
Галина Смоленск пишет:

Тема о рецептах, а то уже 3 дня всё захожу с надеждой на новый рецепт, а тут......

Галина Смоленск пишет:

+100!!! good

Галина Смоленск пишет:
Алекс16 пишет:

здесь выложена целая книжка с рецептурами.

А Вам надо создать соответствующую тему, куда потянутся умельцы.

Акулина год не заходила, вы с марта месяца заходите сюда с надеждой на новый рецепт, а сами за это время сюда что нибудь выложили? Наполнили тему новым интересным для других участников форума контентом? Может это вам стоит создать новую тему и объединиться с Акулиной? Автор этой темы Виктор Степаньков. В своем первом посте он пишет: "Буду вести эту тему и стараться держать что-то вроде оглавления, если тема разрастётся." Автора темы, раз он до сих пор не вмешался, всё устраивает, он так её ведёт, а вам чего надо? Боюсь, забанят за флуд, но НАКИПЕЛО!!!!

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Anthrax,ну во первых,я Вам никакая не дорогая!!! А во вторых ,всех научили уму-разуму!!!
Я пока не могу поделиться своим опытом-его очень мало!!!! А тот что есть,то только благодаря подробным описанным рецептам!!!
И кто Вам дал право посылать кого бы то ни было!!!!! Это как можно себе позволять себе такие высказывания??? Я в шоке....
Блин!!! Всех научил,наставил на путь истинный!!!....Или Мальчик обиделся)))))))?!!!! Детский сад!!!!

В дальнейшем на подобные выпады не отвечаю и не обращаю внимания!!! Все претензии в личку,если есть желание! (там и покажем кто умнее-:)))
Все таки эта тема не для этого))))

Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
09.07.2016 - 19:36
: 10

Vapsha,Чарский,спасибо большое за рецепты!!!!
Немного о моем опыте). Прошлым летом сделали несколько порций из рыбы-3 закладки.
В банки закладывала сырую рыбу,из специй-лаврушка,перец горошек,соль.. Пробовала в масле-мне понравилась больше всего; В собственном соку(+чуть воды)-ну так,вкусно; с добавлением обжаренных лука и моркови-очень понравилось мужу.
Все закладки делали на костре.На улице жара была 33-36 градусов. Хранились готовые баночки в тени,под деревом.
Автоклав самодельный(?) На 10 баночек 0.5 .Изучала оба способа автокланирования-мне интересней и ближе-в воде. Крышки верхних банок на 2 см в воде. ТОчное время ,к сожалению не помню,(в этом году все подробно запишу и сфотаю))),но делали все точно по рецептам,и по времени и по температуре). В жару и на костре это очень непросто делать)))).
Растянули поедание консерв до этих дней))) Весь год они хранились при комнатной температуре.
В этом году сделали 5 баночек. Рыбу обжаривали в муке. ОООО,как же это вкусно!!!! Вот это вкуснотень!!!! Скоро едем в отпуск-будем делать только обжаренную!!!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Акулина Ф. пишет:

В этом году сделали 5 баночек. Рыбу обжаривали в муке. ОООО,как же это вкусно!!!! Вот это вкуснотень!!!! Скоро едем в отпуск-будем делать только обжаренную!!!

Какой потрясающий рецепт!! Буду повторять в точности. Спасибо yes3

Беларусия
: Барановичи
22.11.2012 - 21:11
: 5

Доброго здоровья всем.Читая этот форум я тоже решился на покупку автоклава.Приобрел белорусский на 30 литров.Пробовал закатывать карася.Заложил банки,заполнил автоклав водой по инструкции,напхнул 2 атмосферы проверил на герметичность и потом сбросил до 1 атмосферы.Грел тоже по инструкции,потом выключил газ и оставил остывать.Остывало 16 часов,пока давление не упало до 1 атмосферы.Оставшийся воздух спустил медленно.Когда достал банки то все крышки были вздутые.Но постояв в холодильнике кришки опустились.Подскажите пожалуйста что я сделал не так?Ведь кришки сразу же должны быть втянуты?Вчера делал тушенку из бролеров,снова такая же проблема,а одна банка вообще открылась.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Sergey.slon67 пишет:

.Когда достал банки то все крышки были вздутые.Но постояв в холодильнике кришки опустились.

Банки и их содержимое, перед закаткой их крышками подогревайте до 40-50 оС. То есть закатывайте прогретые продукты. Вы же наверное закатывали продукты с температурой окружающей среды, а может и из холодильника?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Sergey.slon67 пишет:

Подскажите пожалуйста что я сделал не так?Ведь кришки сразу же должны быть втянуты?

Согласен, что продукт перед закаткой нужно подогреть, но, думаю, проблематично померить т-ру неоднородного продукта. Я делаю так: если продукт из холодильника (морозилки) держу его при комнатной температуре, что бы он с этой температурой сравнялся. Затем, заложив в банку подогреваю его в микроволновке на максимуме 1 мин., затем сразу закатываю. Это для банок 0.5, максимум моей микроволновки 900 Вт. Все крышки при извлечении (порядка 40-45 градусов) втянуты.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Sergey.slon67 пишет:

Когда достал банки то все крышки были вздутые.Но постояв в холодильнике кришки опустились.Подскажите пожалуйста что я сделал не так?Ведь кришки сразу же должны быть втянуты?Вчера делал тушенку из бролеров,снова такая же проблема,а одна банка вообще открылась.

Типичная проблема начинающих автоклавистов. Лично я грею банки до 1литра 4 минуты на максимуме в микроволновке. Банки переполнять не следует. Крышки грею, для мягкости резинки, что бы прочнее сидели при закатке. Заливаю автоклав теплой водой, во избежание повреждения горячих банок. О физическом бомбаже вы можете прочесть здесь: http://www.znaytovar.ru/s/Defekty-plodoovoshhnyx-konservov.html
А эти ссылки вероятно будут интересны многим участникам форума: http://www.znaytovar.ru/tema15pages2.html

Беларусия
: Барановичи
22.11.2012 - 21:11
: 5

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.Действительно банки я залаживаю комнатной температуры и воду заливаю холодную.Вчера поставил мясо бролерное,кашу и паштет в поллитровых банках,надавил 1,3атмосферы,догнал до 4 и варил 40минут.Остывало 12 часов,банки с кашей втянуты нормально,паштет чуть приподнялись крышки но через час при комнатной температуре втянулись а мясо все вздулись.И еще вопрос ,можно ли повторно закатать вздутые банки?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Sergey.slon67 пишет:

И еще вопрос ,можно ли повторно закатать вздутые банки?

Если не длительного хранения сделано, то в максимально короткий срок съели бы, соответственно при определенной обработке. Закатывать повторно я бы не стал.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Sergey.slon67 пишет:

И еще вопрос ,можно ли повторно закатать вздутые банки?

Я бы задался вопросом "можно ли что-то из того, что получилось употреблять в пищу". Ваш способ консервирования - это какое-то безумие. Мало того, что не известна температура стерилизации, так Вы ещё и разные продукты (требующие разных технологий) в "одной куче" готовили. Очень советую почитать эту тему - тут пользователи весьма квалифицированно, на мой взгляд, раскрыли тему консервирования в автоклаве.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Никола Ф. пишет:

Очень советую почитать эту тему

Да что там читать, закатывайте и всё. Как-то оно будет. yes3 Не забывайте писАть сюда, и главное- побольше применяйте эпитеты. Типа; м-м-м, о-о-о Вкуснотищщща, Здорово и т.д. laugh

Беларусия
: Барановичи
22.11.2012 - 21:11
: 5
Никола Ф. пишет:
Sergey.slon67 пишет:

И еще вопрос ,можно ли повторно закатать вздутые банки?

Я бы задался вопросом "можно ли что-то из того, что получилось употреблять в пищу". Ваш способ консервирования - это какое-то безумие. Мало того, что не известна температура стерилизации, так Вы ещё и разные продукты (требующие разных технологий) в "одной куче" готовили. Очень советую почитать эту тему - тут пользователи весьма квалифицированно, на мой взгляд, раскрыли тему консервирования в автоклаве.

Я поставил по две поллитровые банки для пробы ,температура по таблице давления,как советует производитель.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Принимайте ребят в свои ряды... Сильно не пинайте
Наверное пока нельзя мне еще фотки отправлять... Ну в кратце из 40 литрового рессивера высокого давления для автомобиля рено( грузовик ) собрал я автоклав, как разберусь с фотками сразу выложу, влазиет в него 3 ряда по 7 банок 0,7.... нарезал в баночки помидор, капусты, перчик, морковки, короче все что есть в огороде залил рассолом кипящим закатал и поставил на огонь... тест режим ждем ирезультат.... с фотками вроде разобрались

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg