Рецепты для автоклава. Страница 69 из 145

Вы здесь

4346 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 дня 9 часов назад
Россия
: Новгородская область
: 684
Кашкин пишет:

Делайте закатки на температуре, близкой к "пережёгу" на классические 2 часа для свиной тушенки. И ничего не бойтесь тогда

Действительно. Вот товарищ все объяснил. Обсуждать больше нечего - дана рекомендация на все случаи жизни для любого продукта. Теперь - да, остается только процентное содержание специй "тереть" бесконечно.
Уважаемые пользователи, те кто пеняет, что в теме "Рецепты..." мало рецептов. Ну так выкладывайте рецепты. Вместо этого требуете удалять то, вам не нравиться.

Россия
Александр29- пишет:

Итак опыт проведён.

Спасибо, очень познавательно. Прошу прощения за придирки...только что же вы воду использовали? Вот если бы продукт - в обще был бы шикарный эксперимент.
Кстати, Александр, Вы при приготовлении ведь по градуснику ориентируетесь? А с давлением как? Совпадает с рекомендованным производителем?

Заходил: 1 час 20 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 478
Никола Ф. пишет:
Александр29- пишет:

Итак опыт проведён.

Спасибо, очень познавательно. Прошу прощения за придирки...только что же вы воду использовали? Вот если бы продукт - в обще был бы шикарный эксперимент.
Кстати, Александр, Вы при приготовлении ведь по градуснику ориентируетесь? А с давлением как? Совпадает с рекомендованным производителем?

А мне давление производителя вообще не интересно. Я по температуре готовлю.
А вода - это эталонный показатель. А от типа продукта будут различные вариации прогрева в центр банки. Пусть каждый сам думает, что у него будет в центре в зависимости, что он в банку поместил.
С кашами одно, с мясом другое, с бульоном третье и т.д.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Александр29- пишет:

А вода - это эталонный показатель

Пожалуй правы. Еще раз спасибо за ценную информацию.

Александр29- пишет:

А мне давление производителя вообще не интересно. Я по температуре готовлю.

Я так и думал, обиделся, значит... ну извините, всему виной мой занудный характер....дело в том, что информация была бы интересна тем, кто использует автоклав в первозданном виде (думаю немногие модернизируют данный автоклав). А в этом виде он без термометра, производитель говорит "нужно довести давление до такой-то величины и все будет ок"...так сходится "идеальное давление" рекомендованное производителем с "идеальной температурой"?

Россия

Николай, я ведь привёл соответствие давления температуре. Если у Вас такой автоклав, то посмотрите, соответствует оно или нет. Я даже не задумывался над этим. И в книжку их беларусскую не смотрел. Я готовлю по температуре. Я про это и написал.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия

Судя по моей таблице есть четкое соответствие температуры в автоклаве давлению при нагреве и при остывании. Но это на пару.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Александр29- пишет:

Николай, я ведь привёл соответствие давления температуре. Если у Вас такой автоклав,

Да не такой у меня автоклав. Тут я не для себя информацию просил, а для форума. Мне кажется вопрос "можно ли использовать белорусский автоклав так как рекомендует производитель" далеко не праздный. Это для Вас этот вопрос решен, но ведь многое используют автоклав без термометра, по косвенным показателям ориентируясь...впрочем, я не настаиваю - нет так нет.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 22 часа 29 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

Вот и развеяны все сомнения, Александр29-, Вам спасибо огроменное thank_you особенно порадовало что температура в банке на максимуме почти сравнялась с температурой нагрева. Термометры надеюсь не врут относительно друг- друга? blush2
Теперь только рецепты и время экспозиции, больше и обсуждать здесь нечего yes3

Заходил: 11 месяцев 3 недели назад
Россия
: Ярославль
: 124

Александр, спасибо за проведенный эксперимент. Отдельное спасибо за наглядность и детальный отчет. Днем времени не было, а вот сейчас внимательно все данные посмотрела. Очень прошу прощения у всех участников ветки, я, наверное, совсем глупая. Будьте пожалуйста ко мне снисходительны, объясните, что к чему. Почему все видят одно, а я - другое? Все уверились, что паровой метод в бытовом автоклаве - это то, что доктор прописал. И одной мне кажется, что он не работает. Прогревалась горячая вода (50 *С, что на 20 *С выше, чем температура в автоклаве), грубо говоря, через полтора часа температура в автоклаве достигла 106 *С, а в воде при этом было на 6 *С меньше (100 *С), дальше - прошло еще 15 мин, прежде, чем показания в среде и в банке сравнялись (107 *С). Потом было выключение и температура держалась еще 20 мин.Продолжать не буду, мне уже давно все стало ясно. Как поведет себя мясо, рыба и каша - это большой вопрос, но не для меня. Я эти продукты консервировать не буду никогда, о чем и писала в первом же своем сообщении. Автоклав приобретаю для плодов, ягод и грибов. Интересовалась, можно ли успешно консервировать их в автоклаве? Рекомендации получила. Привожу их ниже. Это что получается? Когда я увижу приведенные ниже температуры на термометре, то в банках и сотни не будет? Экспозиция - 5 мин, по прошествии этого времени, она заканчивается (происходит выключение и остывание), а по факту и не думала начинаться Знатное автоклавирование получается. Просветите меня пожалуйста, что-то я не догоняю, что же хорошего-то в паровом методе, при таком раскладе? Еще раз прошу прощения.

Ниже - рекомендации, которые мне дал Pchelovek.
Помидоры я делаю при 102-104град.
Ягоду делайте любую, только безкислотную (некоторые сорта клубники, черешни, шелковица) выделяйте и готовьте по особой технологии - или с уксусом, или с лимоном, или мешайте с кислой ягодой (крыжовник, слива, вишня, смородина).
Морковку и сок морковный - подкислять лимоном или мешать с кислым соком - яблочным или виноградным.
При наличии кислоты в продукте - средняя температура 102-104град : банка 0,5л - 5мин.; банка 1л - 8мин.
Без кислоты - температура 112-114град (грибы 118, но они при этой температуре скукоживаются и "подгорают", поэтому лучше с уксусом или лимоном при 105град).

Россия

А вот вам и рецепт для автоклава. Мужу сообщила о своем новом увлечении (он в нашей семье кэшман), и он тоже стал на эту тему информацию смотреть. Сейчас рассказал мне, что альпинисты с собой маленькие автоклавчики носят, чтоб в условиях высокогорья кипяток добывать, да чаечек себе заваривать. smile3

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Украина
: 9

Эсти, обратите внимание, что температура в банке достигает температуры в автоклаве (минус 1 градус) и держится на протяжении такого же интервала времени, сколько длилась и экспозиция в автоклаве. Два вопроса решены полностью -
- температура воды в банке отстаёт от температуры в автоклаве всего лишь на один градус.
- длина экспозиции в автоклаве равна длине экспозиции в банке.
Паро-воздушный метод полностью реабилитирован.
Спасибо автору эксперимента.
Я попробую сделать график, на котором наглядно будет изображен весь процесс. На просторах Интернета таких графиков я не встречал

Теперь к Николаю огромная просьба - очень важная для всех нас.
Разница температур в каше густой (воды немного и жира очень мало) и в паштете (жира много, а воду не добавляют вообще).
Люди травятся паштетами часто. Очень важно знать - почему?).
Чтобы не переводить дорогие продукты, можно в банку уложить перловку 100 граммов с водой и ложкой растительного масла. А вместо паштета - варёные макароны перемолоть на мясорубке и добавить 40% перемолотых шкварок.
Сделайте, пожалуйста, такой опыт. Чтобы люди адекватно относились к густоте продуктов и понимали необходимость высоких температур и экспозиций для каш и паштетов. А если окажется, что температура в центре банки едва достигает 112гр.С, то мы все поймём, что эти продукты без томата делать нельзя.
Заранее благодарим.

Украина

Насчет темы форума - считаю, что у нас всё органично - и рецептов достаточное количество, и по технологии очень подробно.
И, самое главное, дана методология безопасности по любому рецепту - чтобы люди не вслепую следовали рецептам, а творчески, причём безопасность - должна быть на первом месте.
Такой информации больше нигде нет. Спасибо всем нашим братьям (и сёстрам)-автоклавистам-форумчанам. Вместе мы - сила.

Украина
Эсти пишет:

А вот вам и рецепт для автоклава. Мужу сообщила о своем новом увлечении (он в нашей семье кэшман), и он тоже стал на эту тему информацию смотреть.. smile3

А что такое кэшман? Кашеман? Типа паштетоман?

Украина
wasia habiboolin пишет:

blush2
Теперь только рецепты и время экспозиции, больше и обсуждать здесь нечего yes3

Не, Василий, теперь на первом месте - густота продукта и отсутствие свободной жидкости, как её тут называют, как эти факторы влияют на нашу безопасность.

Россия
: Алтай
: 14931

Дядька варит тушенку на пару.

Глаголит, что по инструкции к совецкому автоклаву.

Россия
Кашкин пишет:

Теперь к Николаю огромная просьба

Видимо, Вы имели ввиду Александра, опыт с температурой в банке - его заслуга.

Россия

Кашкин, прочтите мое сообщение еще раз, пожалуйста. Я там его подредактировала. Кэшманом я называю мужа по аналогии с Бэтманом и др. супергероями. Кэш (cash), в данном случае, - это нал, а Кэшман - это семейный супергерой, располагающий наличкой. Денежные траты - это, в наше время, поступок геройский, вот и приходится как-то его мотивировать, чтоб автоклав мне купил.
Всем спокойной ночи.

Заходил: 20 минут 14 секунд назад
Хазария
: 142
Александр29- пишет:

Испытывал паровой метод. Налито воды (30градусов.) 2 литра, касается решетки, на ней полотенце. Банки (13шт. по 0,5) я не закатывал (крышек жалко), но все банки залил по плечики почти горячей водой и просто накрыл крышками для закатки. В центре второго ряда поставил банку 0,7 с закручивающейся крышкой и установленным по центру датчиком, в банке тоже горячая вода
Все на "пару" прогревается отлично, пусть и непонятно за счёт чего.

Нагрев происходит за счет испарения, конвекции, диффузии и давления. Если исходить из этого, интересно было бы узнать влияние полотенца которое препятствует конвекции.
Александр, если есть возможность, интересно было бы посмотреть время разгона до определенной температуры (например 105°С) напрямую и с перекрытым полотенцем (желательно прижать каким ни будь теплоизолятором, например кусочками текстолита).
Не совсем понятно зачем банки (13шт. по 0,5) которые не закрыты, они вносят только линию погрешность. Автоклав, чем и хорош, что получается система в системе (одна система - автоклав, вторая система - банка с продуктом). А вот с банкой 0,7 л. корректно поставлен эксперимент, который подтверждает табличные данные по икре.
Александр, что бы поставить все точки над и (по крайней мере для меня), давай выясним наличие температурного градиента в автоклаве в паравоздушной среде. Т.е. запускаем автоклав в холостую (налив 2л.), один температурный датчик 1/3 от дна, второй датчик 2/3 от дна. Посмотреть в чем различие и в каких температурных интервалах (по моим представлениям ее не должно быть).
Только для чистоты єксперемента давай протестируем оба датчика (нагреваем воду до бурного кипения, опускаем датчики на расстояние друг от друга 3-5см. и сравниваем показания, если есть расхождения запоминаем, потом ведем поправку).

Никола Ф. пишет:

Мне кажется вопрос "можно ли использовать белорусский автоклав так как рекомендует производитель" далеко не праздный. Это для Вас этот вопрос решен, но ведь многое используют автоклав без термометра, по косвенным показателям ориентируясь

Зависимость температура - давление есть, но оно не линейно (посмотрите интервал 20-05; 20-40). Температура более инертна чем давление. Ориентироваться только на давление нельзя (результат не предсказуем).

Россия

Tellur, тут я тебе не помогу. Я уже писал, что готовлюсь к отпуску и времени нет.
На форуме назрел конкретный вопрос: "А происходит ли вообще прогрев нутра банки при паровом методе и как быстро". Именно для ответа на этот вопрос я и провел данный замер. И получил конкретный ответ:" ДА- прогревается, и ДА- достаточно быстро, быстрей чем на воде, за счёт быстрого прогрева автоклава."
На несколько градусов отставая(и сокращая по мере прогрева это отставание), Тбанки догоняет Тбака через 10-15 минут после остановки нагрева бака и те же примерно 15 минут держит эту температуру после начала падения Тбака. Получается если вы держали 20 минут Тбака 120, то и Тбанки будет 120гр. 20 минут только чуть отставая по времени. Не вижу в чём проблема. Люди годами консервировали на пару вообще не парясь, что там от чего отстаёт. Написано- "догнать до 120, подержать 30 минут и выключить", сделайте и в банке если у вас не сухая крупа так и будет. И начальная Тбанки влияет только на вогнутость крышек готового продукта.
По поводу диффузией происходит передача тепла или конвекцией- я даже париться не хочу выясняя- зачем??? Это уже без меня, извините. И датчик у меня внутри всего один.
Как правильно писал Василий теперь только рецепты и время готовки- экспозиция. Для меня по крайней мере.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Кашкин пишет:

густота продукта и отсутствие свободной жидкости, как её тут называют,

Ну и конечно ещё вот это. )))

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Хазария
Александр29- пишет:

На форуме назрел конкретный вопрос: "А происходит ли вообще прогрев нутра банки при паровом методе и как быстро". Именно для ответа на этот вопрос я и провел данный замер. И получил конкретный ответ:" ДА- прогревается, и ДА- достаточно быстро, быстрей чем на воде, за счёт быстрого прогрева автоклава."
На несколько градусов отставая(и сокращая по мере прогрева это отставание), Тбанки догоняет Тбака через 10-15 минут после остановки нагрева бака и те же примерно 15 минут держит эту температуру после начала падения Тбака. Получается если вы держали 20 минут Тбака 120, то и Тбанки будет 120гр. 20 минут только чуть отставая по времени. Не вижу в чём проблема.

Проблема в том, что мы устанавливаем банки в несколько рядов. Как эти ряды прогреваются, равномерно или нет?
А на счет:

Александр29- пишет:

роисходит ли вообще прогрев нутра банки при паровом методе и как быстро

для меня (геофизика) этот вопрос не стоял (так же как оспаривать наличие притяжения, закон Ома и т.д.).

Александр29- пишет:

И датчик у меня внутри всего один.

А ты ссылался на 2 датчика. Ну ладно, проехали.
По поводу:

Александр29- пишет:

Как правильно писал Василий теперь только рецепты и время готовки- экспозиция.

насколько я понял, там влияет куча факторов, которые в домашних условиях мы не оценим (главное иметь представление, что такое хорошо и как с ним бороться). Поэтому я пошел по более простому пути, собрал Гостовские нормативы для мяса, рыбы, овощей и фрукт, и по ним ориентируюсь (для себя на свой страх и риск).

А вообще удачного отпуска! Жизнь, прекрасна и удивительна. А с мелочами по ходу дела разберемся.

Россия
: Тюмень
: 110

Всем здравствуйте, давно не заходил, а тут такие дебаты идут. laugh Димыч чего то прощается. dntknw
Прикупил тут я недавно земельный участок, приходится "пахать" на нем. Все выходные и вчера в будни провожу на нем, но это так сказать, пролог. lol Кушать что то надо, а холодильника там пока нет, вот и пришлось на прошлой неделе сделал очередную партию тушенки, ну типа тушенки.
Назовем её так: "Фасоль с курицей". По граммам опять не замерял.
На 12 шт. банок 0,5 л. взял:
1. Мясо цыпленка - 4 кг. (Мясо потушили в сковороде 10 - 15 мин., почти до готовности, с добавлением немного растительного масла. Образовавшую жидкость (бульон) заливал впоследствии в банки)
2. Фасоль - 450 гр. (Предварительно замачивал на 4 часа).
3. Соль - по чайной ложки в каждую банку.
4. Приправа "Смесь перцев" - на кончике ножа в каждую банку.
5. Томатная паста - 250 гр. на 12 банок, разводил в бульоне.
6. Лавровый лист - один листик среднего размера распределил на 12 банок.
7. Вода.
Поочередность закладки в каждую банку:
1. Приправа "Смесь перцев"
2. Лавровый лист
3. Фасоль - разделил равными долями на 12 банок.
4. Соль.
5. Мясо - затрамбовал до верха банки, по плечики (в некоторых чуть выше).
6. Развел томатную пасту в бульоне и добавлял равными количествами в каждую банку.
7. Добавил воды до самого верха (под крышку)
8. Закатал банки и в автоклав.
9. Выдержка - при 118 гр. С - 30 мин.
Сегодня решили добавить при варки в суп. Вкусно и в супе тоже.
P.S. Прошлую партию фасоли откушали, на той же даче, с друзьями. Сварил макароны и потом добавил в них консервацию. Потрясающе получилось.

Файлы: 
  • img20160629214903.jpg
  • img20160629214934.jpg
  • img20160630123208.jpg
Украина

И выглядит очень хорошо. Нормальненько. Спасибо за рецепт.
Ищу конкретику по капусте с мясом. Рецепты из Интернета не рассматриваю. Ни у кого наработок готовых отработанных нет? Как по цветной, так и по белокачанной....

Хазария
Кашкин пишет:

Ищу конкретику по капусте с мясом. Рецепты из Интернета не рассматриваю. Ни у кого наработок готовых отработанных нет? Как по цветной, так и по белокачанной....

Конкретно капустой не занимался. Посмотри совдеповские консервы, может что и понравится. Самое главное указаны температура и время экспозиции, дальше можно экспериментировать (СКО-83-1 - банка 0.5л, СКО-83-2 - банка 1л).

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
kapusta.pdf927.08 КБ
kapusta2.pdf1.2 МБ
Заходил: 1 год 2 недели назад
Россия
: Кисловодск
: 22
Кашкин пишет:

И выглядит очень хорошо. Нормальненько. Спасибо за рецепт.

В прошлом году делала белокочанную тушеную капусту с курицей. Ясно что курице нужна другая температура и время, поэтому довела её до готовности - обжарила и слегка протушила, капусту сделала полуготовой. Специи по вкусу. Сложила в банки по 0,5 л., довела до 100* и выключила. Всё получилось отлично, минусы лично для меня - капуста мягкая (я люблю чтобы крепенькая была), но от этого никуда не деться и, самое главное, когда открываете банку необходимо дать ей чуток проветриться в стороне, всё таки капуста даёт сразу специфический запах. После пяти минут запах исчезает, вкус отличный. Банки стояли на лоджии зиму, а летом ещё брали в путешествие при жаре +30.
В этом году буду повторять

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
: 10

Когда наткнулась на этот форум и тему-очень обрадовалась!!! Название темы-РЕЦЕПТЫ ДЛЯ АВТОКЛАВА!!!! И автор ,Виктор Степаньков в первых строчках написал : Предлагаю собрать народный и промышленный опыт.!!!!!
Начала изучать ,с интересом сохраняя рецепты и рекомендации по приготовлению рецептов!!!
Меня несколько лет назад угостили паштетом из автоклава!!!! И,все,заболела автоклавом))))
Искала,подбирала,уламывала мужа))). Оказалось у родителей стоит на даче автоклав ,который они не разу не использовали. Выпросила. В прошлом году брали с собой в отпуск.Готовили консервы из рыбы на костре. Сделали 3 закладки (каждая по 10 баночек 0.5). В собственном соку,с добавлением обжаренных лука,моркови,в масле. Каждый раз одну баночку от партии открывали-пробовать!!!!
Получилось просто супер!!!
И все благодаря ПОДРОБНЫМ ,ПОШАГОВЫМ ИНСТРУКЦИЯМ С ЭТОГО САЙТА!!!!! Когда сталкиваешься с чем то новым,то каждое прописанное движение -дополнительный шаг к успеху!!!!!
Почти год не заходила на сайт-и вот захожу- из стареньких,которые подробно писали и делились своим опытом почти никого не осталось! А пишут разные "очень умные дяденьки"...и пишут разные "умные буковки и слова"!!! Блин!!! Почему такая интересная тема превратилась в арену тщеславия???!!!
Создавайте свои темы,пишите в личку(правда,это не интересно,никто же не оценит какие вы умные...)!
Зачем засорять тему? Из последних 40 страниц-30 легко можно просто удалить!!! Я гуманитарий,да и возраст тоже не юнный))) и читать все эти умные разглагольствоваия мне и неинтересно и тяжело!
Мне эта тема была тем и ценна,что здесь писали все подробно,пошагово,и описывались последствия и свои предпочтения!!! Тему ботулизма растянули.....да,это опасно!!! и спасибо за рекомендации !!! Но не на столько же страниц!!! И даже здесь куча полемики ниочем....
Извините,что так длинно и эмоционально! Но накипело!!! Здесь уже пытались напомнить,что тема о другом-шапками закидали!!!

Аватар пользователя Галина Смоленск
: Смоленская область
: 849

+100!!! good

89082872561

Заходил: 1 день 1 час назад
: 70
Акулина Ф. пишет:

Почти год не заходила на сайт-и вот захожу- из стареньких,которые подробно писали и делились своим опытом почти никого не осталось! А пишут разные "очень умные дяденьки"...и пишут разные "умные буковки и слова"!!!
Извините,что так длинно и эмоционально! Но накипело!!! Здесь уже пытались напомнить,что тема о другом-шапками закидали!!!

Дорогая Акулина, вот вы год не заходили на сайт, сами пишете, что за это время из тех с кем вы общались никого не осталось. Спустя год, зайдя на сайт, вам оказалось читать как вы сами пишете "неинтересно и тяжело". Но простите, уважаемая, а что вы сами за это время сделали для того, что бы для не юного возраста читать его было проще? Вы и "старички" забросили тему. Пока вас не было, за это время сюда пришло множество других интересных людей, они развивали тему, развилось бурное обсуждение, тема в её нынешнем виде интересна БОЛЬШИНСТВУ участников этого форума. И ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ 30 - 40 СТРАНИЦ ПРОСТО УДАЛИТЬ, ТОЛЬКО ПОТОМУ , ЧТО ЛИЧНО ВАМ ЧИТАТЬ ИХ СЛОЖНО????!!!!!! А не пойти ли вам..... создать свою тему, заходя в неё раз в год, где именно вам будет читать интересно и легко? Создавайте свои темы,пишите в друг другу в личку(правда,это не интересно,никто же не оценит какие вы умные...)!

Заходил: 1 день 1 час назад
: 70
Галина Смоленск пишет:

Тема о рецептах, а то уже 3 дня всё захожу с надеждой на новый рецепт, а тут......

Галина Смоленск пишет:

+100!!! good

Галина Смоленск пишет:
Алекс16 пишет:

здесь выложена целая книжка с рецептурами.

А Вам надо создать соответствующую тему, куда потянутся умельцы.

Акулина год не заходила, вы с марта месяца заходите сюда с надеждой на новый рецепт, а сами за это время сюда что нибудь выложили? Наполнили тему новым интересным для других участников форума контентом? Может это вам стоит создать новую тему и объединиться с Акулиной? Автор этой темы Виктор Степаньков. В своем первом посте он пишет: "Буду вести эту тему и стараться держать что-то вроде оглавления, если тема разрастётся." Автора темы, раз он до сих пор не вмешался, всё устраивает, он так её ведёт, а вам чего надо? Боюсь, забанят за флуд, но НАКИПЕЛО!!!!

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Москва, Свиблово. дача в Дубне
: 10

Anthrax,ну во первых,я Вам никакая не дорогая!!! А во вторых ,всех научили уму-разуму!!!
Я пока не могу поделиться своим опытом-его очень мало!!!! А тот что есть,то только благодаря подробным описанным рецептам!!!
И кто Вам дал право посылать кого бы то ни было!!!!! Это как можно себе позволять себе такие высказывания??? Я в шоке....
Блин!!! Всех научил,наставил на путь истинный!!!....Или Мальчик обиделся)))))))?!!!! Детский сад!!!!

В дальнейшем на подобные выпады не отвечаю и не обращаю внимания!!! Все претензии в личку,если есть желание! (там и покажем кто умнее-:)))
Все таки эта тема не для этого))))

Страницы