Рецепты для автоклава. Страница 62 из 148

Вы здесь

4423 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя wasia habiboolin
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

hi

Заходил: 1 час 37 минут назад
Хазария
: 142

Вася, со шкурами пробовал? Что нибуть получилось?

сам не пойму

hi

Заходил: 8 часов 46 минут назад
Украина
: Одесса
: 855

100град кипение бывает в дистиллированной воде при давлении на уровне 0м над уровня моря. Если у Вас местность повыше уровня моря, а вода артезианская или жесткая - с природными солями, то должно быть 101-102град плюс погрешность термометра 1-2% - вот и будет 104град. Погрешность, которую надо отнимать при автоклавировании, в таком случае около 2-х градусов (а точнее можно рассчитывать в зависимости от жёсткости воды и высоты над уровнем моря). Но Вам это не надо. Киньте глыбу льда в очень холодную воду, дайте время стабилизироваться температуре, убедитесь, что лёд еще есть, но он тает постепенно и замерьте температуру. Должно быть ровно 0град. Если будет другая, то возьмите эту поправку и сложите ее с Вашими 4градусами лишних при кипении, и их сумму поделите на два - это и будет Ваша поправка по Вашему градуснику с Вашей жесткостью воды, при Вашей высоте над уровнем моря. И отнимайте эту поправку от показаний термометра при клавировании..
Проверка: делаете свинину при 118град с учетом поправки и смотрите - есть краснота мяса или нет? Если есть, то таки это пережёг при 121град и выше. Тогда уже окончательно надо определяться с поправкой. Хотя это бывает очень редко и таинственно-необъяснимо... даст Бог, до этого не дойдёт. (пережёг при 118град может быть при погружении банок в воду при клавировании - при очень долгом нагреве до рабочей температуры - более часа(большая клава при малой мощности нагревателя), и при очень потом долгом остывании - без вентилятора (более 90минут)

Желаю всем добра!

Хазария
Pchelovek пишет:

то должно быть 101-102град плюс погрешность термометра 1-2% - вот и будет 104град

Погрешность термометра 1-2% это что такое? Относительно чего 1-2%? Относительно шкалы градусника или цены деления? В каком температурном диапазоне?

Украина

Делал я в этом месяце каши разные и супы - с рисом, гречкой, перловкой и овсянкой нелущенной ( не геркулес). Делал рыбные и мясные. Что Вам сказать? Таки да, круче всех -гречка. Остановиться трудно. При подогреве на средне-нагретой сковороде легко превращается в рассыпчатую кашу. На втором месте - рис - нормальная и здоровая еда, но просит для вкуса добавку жира (гречка не просит - прощает постненькое блюдо). Хуже всего ИМХО овсянка - вкусно, нормально. Но... ловишь себя на мысли, что заставляешь себя доедать насильно, т.е. запихнуть в себя, дабы не пропала. Перловка - и то вкуснее. Хотя разница в цене продукта чувствительная: на баночку 0.5л 100гр перловки стоит 60копеек, а гречка - 4грн. Но получаешь удовольствие от вкушения.

Еще скажу, что по просьбе жены перехожу к соблюдению требований промтехнологии по жареному луку - после жарки два раза перекрутить на мясорубке с мелкой решеткой - жену кусочки лука напрягают - она вообще решила, что это закатки с капустой. Буду молоть.
Еще скажу, что сделал эксперимент по Вашим советам и крутил сырую крупу, заливая ее водой. В итоге овощи и мясо всплыли и отделились от крупы. В итоге под крышкой мягкий фаршмаг с лавровым листом и горошинами перца, всё остальное - жёсткий ком крупы. Мне не понравилось, хотя если всё вываливать на сковороду и тщательно перемешивать, то сгодится, Возвращаюсь к предварительному прогреванию крупы с кипятком. Разбухшая крупа равномерно перемешивается с мясом и овощами и укладывается в банку, заливается кипятком и закатывается. Всё остаётся на своих местах - специи на дне. Фарш равномерно распределён по банке. Брать на работу на обед и вкушать холодным или слегка разогретым, погружая банку в кипяток, так лучше. ИМХО.
Еще жена просит меньше морковки класть в рыбные консервы (не каши, а рыба чистая). Что с этим делать? - ещё не решил

Желаю всем добра!

Хазария
Pchelovek пишет:

Хуже всего ИМХО овсянка - вкусно, нормально. Но...

А зачем овсянку клавировать? Она и так быстро и хорошо запаривается.

Украина
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

то должно быть 101-102град плюс погрешность термометра 1-2% - вот и будет 104град

Погрешность термометра 1-2% это что такое? Относительно чего 1-2%? Относительно шкалы градусника или цены деления? В каком температурном диапазоне?

В диапазоне шкалы измерения. Например, в диапазоне моего термометра от 0 до 150 - погрешность лабораторного спиртового 1% = 1.5град

Желаю всем добра!

Украина
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

Хуже всего ИМХО овсянка - вкусно, нормально. Но...

А зачем овсянку клавировать? Она и так быстро и хорошо запаривается.

овсянка нелущенная - разваривается хуже перловки. Кто-то тут сказал, что очень вкусно. Проверил. Даже перловка кирзовая - вкуснее

Желаю всем добра!

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
РФ
: Челябинск
: 5222
Pchelovek пишет:

Кто-то тут сказал, что очень вкусно. Проверил. Даже перловка кирзовая - вкуснее

Я сказал.
Как по мне, так гораздо лучше перловки, сочнее.
Не нравится - не делайте, сугубо личное дело, как говорится.
И не понял - что значит - "нелущёный"? Овёс в шелухе, что ли? ))
Может, не плющеный?

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

Хазария
Pchelovek пишет:

В диапазоне шкалы измерения. Например, в диапазоне моего термометра от 0 до 150 - погрешность лабораторного спиртового 1% = 1.5град

Не правильно. Откуда такие понятия взялись? В аналоговой аппаратуре, к которым относятся и термометры, есть такое понятие как погрешность измерения, которая зависит от цены деления. По классике в зависимости от класса это либо 10 часть (высококлассный), либо как в нашем случае 4 часть цены деления. То есть, цена деления 2°С измерения можно провести с точностью 0,5°С.
Но разговор не о этом. Никола Ф. спрашивал Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса? можно сказать, что его термометр показывает точно, не надо вводить никаких поправок.
В дальнейшем кто хочет тестировать термометр в домашних условиях, совет: доводим питьевую воду до бурного кипения, отключаем источник тепла (газ или электричество) и производим замер, должно быть 100°С (кроме высокогорных районов).
Кстати, для общего развития, пример с артезианскими водами тоже не удачный. Артезианские воды (воды которые идут под давлением) могут быть широкого диапазона от ультрапресных (минерализация 0,5 г на дм³) до технических (минерализация 30г на дм³).

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: Новгородская область
: 678

Всем спасибо за ответы. В общем, что-то получилось. Два ТЭНа по 2 кВт. Пока не грел - набрал воды, наверно, половину и накачал давление. Штатный манометр, похоже врёт около 0,5 атмосферы - склонен более доверять автомобильному манометру. Извините за качество фото - наспех сфотографировал. В выходные буду испытывать - начну с одной банки куриной тушёнки.
Кстати, у кого клапан установлен, на сколько настроено срабатывание?

Файлы: 
  • 20160624104553.jpg
  • 20160624104213.jpg
Хазария
Никола Ф. пишет:

Кстати, у кого клапан установлен, на сколько настроено срабатывание?

По родным характеристикам на 6 Атм. Хотя срабатывает на 4,5, сбрасывает до 4.0 и успокаивается. В принципе меня это устраивает, сам ничего не настраивал.

Россия
Tellur пишет:

В принципе меня это устраивает, сам ничего не настраивал.

У моего "родных" характеристик как таковых нет - настраивается под нужное давление при опрессовке. Хотя, какие-то настройки есть, может, те же 6 атм...Хочу установить минимально возможное давление срабатывания клапана. Понимаю, что рабочее давление баллона 15 атм, но...

сам не пойму

hi

Хазария
Никола Ф. пишет:

У моего "родных" характеристик как таковых нет - настраивается под нужное давление при опрессовке.

Если есть такие возможности, то смело настраивайте под 6 Атм.
Насчет крана и прокладок, прислушайтесь. Автоклав, серьезная игрушка (высокое давление, приличная температура). Отсюдова и требования к материалу и прокладкам, чтобы были рассчитаны как минимум на 6 Атм.. После первых обкаток, подтягивайте все соединении (при повышенных температурах соединения начинают деформироваться). В качестве прокладок используйте силикон и паранит.
Ну и на всякий случай прописные истины: перед первым запуском качните 2 - 2,5 Атм и подождите хотя бы 0,5 часа, убедитесь, что давление без изменения, в противном случае ищите где подсос.
А так, удачи.

Россия
wasia habiboolin пишет:

Да и прокладки в нем

В смысле в кране? Всегда считал шаровые краны хорошими...я чего-то не знаю?

Файлы: 
  • 01.jpg
Хазария
Никола Ф. пишет:

В смысле в кране? Всегда считал шаровые краны хорошими...я чего-то не знаю?

Единственный вопрос, уплотнитель штока из резины, если резина держит 130°С, то не заморачивайся. Аппарат сделал очень серьезный (4 кВт., 50 литров). А для каких целей?

Россия
Tellur пишет:

А для каких целей?

Держу бройлеров, так что изначально делал для консервирования куриного мяса. Ну и на перспективу - соления всякие, салаты, грибы...50 литров, конечно, многовато для меня, но был "лишний" газовый баллон. Делал бы, с нуля, например, из трёхсотой трубы - сделал бы литров на 30. Была мысль баллон обрезать, но потом решил не заморачиваться - что вышло, то вышло.

Хазария
Никола Ф. пишет:

Держу бройлеров

Ну объясните бестолковому, чем бройлер отличается от курицы?
А насчет автоклава, чем больше объем, тем больше проблем. Когда начнешь, поймешь. Но это уже другие вопросы.

Россия
Tellur пишет:

Ну объясните бестолковому, чем бройлер отличается от курицы?
А насчет автоклава, чем больше объем, тем больше проблем.

Что-то не припомню, что бы я противопоставлял курицу бройлеру, поэтому ваш вопрос мне не понятен. Обратитесь, что ли, к орнитологам, что бы выяснить разницу...
Про проблемы с большими автоклавами читал, в том числе на этом форуме. Делал из подручных материалов при дефиците денежных знаков, что получилось - то получилось. Если "проблемы" превысят некую критическую массу - переделаю. Буду благодарен, если пару-тройку подводных камней Вы мне укажете.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
: 17
Tellur пишет:

Вишня в собственном соку

Спасибо! Завтра соберу вишню и опробую 1 рецепт.

Хазария
N_el пишет:

Завтра соберу вишню и опробую 1 рецепт.

Удачи! Потом поделитесь своими впечатлениями.

Хазария
Никола Ф. пишет:

Что-то не припомню, что бы я противопоставлял курицу бройлеру

Мы не поняли друг друга. Я надеялся, что вы меня просветите.

Никола Ф. пишет:

Буду благодарен, если пару-тройку подводных камней Вы мне укажете.

Самое главное, чем больше масса, тем больше инерция. Иными словами, надо достичь определенной температуры и удерживать ее какое то время, для этого надо отключать подогрев заранее. На сколько и как это уже дело опыта. А вообще, лиха беда начала. Нюансов много, будут вопросы обращайся.

сам не пойму

hi

Россия
Tellur пишет:

тем больше инерция.

Tellur пишет:

надо отключать подогрев заранее

Тоже так думал, но на практике не подтвердилось. Вчера испытал автоклав: изготовил одну банку тушенки. В общем получилось следующее..
Рецепт взял из файла recepti_avtoklav (тут выкладывали). Рассчитывал на 0,5 литра, но решил перестраховаться - взял банку побольше. Перед закаткой подогрел в микроволновке 1 минуту.
Банку поместил в автоклав. залил водой таким образом, что до горловины автоклава осталось 300 мм. Эту величину хочу принять постоянной, сколько бв банок не было в баллоне. Всё закрыл, начал нагрев. Начальная т-ра воды в автоклаве была 30 гр. До 114 градусов нагрел за 61 минуту. Итак:
а) 00:00 - 114 гр.
б) +4 минуты - 118 гр. (выключил один ТЭН, осталось 2 кВт)
в) +1 минута - 119 гр. (выключил все, думал "дойдёт" до 120, но - нет)
г) +10 мин - 114 гр. (включил один один ТЭН 2 кВт)
д) +7 мин - 117 гр. (все выключил)
е) +8 мин - 114 гр.
Часов через шесть т-ра 43 гр., достал банку:

Файлы: 
  • foto-0110.jpg
  • foto-0111.jpg
Россия
wasia habiboolin пишет:

Здесь такое дело, начнёт травить в процессе

Блин, что-то не представляю себе, что бы шаровый кран начал травить.

wasia habiboolin пишет:

Мож какой-то родом из совка

А вот советские - подтекают за милую душу.

wasia habiboolin пишет:

В жизни же, эти краны изготовлены методом прессовки порошков металла и представляют собой полное говно

Вы имеете ввиду. что кран давление не выдержит? Это, конечно, возможно. Пожалуй, стоит перестраховаться - поставлю такой же, но стальной.

wasia habiboolin пишет:

не так красиво будет смотреться

Когда брал "латунь" о красоте не думал, взял по принципу "дороже - значит лучше". Он был дороже стального процентов на 20.

Хазария
Никола Ф. пишет:

Вчера испытал автоклав

С почином! Молодец. Выглядит все нормально. Интересно, а какое было максимальное давление?

сам не пойму

hi

Россия
Tellur пишет:

а какое было максимальное давление?

По "бортовому" манометру до 3.9 кг, по автомобильному "беркуту" примерно 3.5 атм.

wasia habiboolin пишет:

не опасно ли так по ботулизму?
Желе в банке есть?

Когда только извлёк из баллона - жидкости было столько, что закрывала мясо процентов на 80, может чуть больше. Это хорошо или плохо? Сейчас в холодильнике жидкости стало столько, что закрывает мясо чуть более, чем на половину.
Про температуру. В файле, что брал рецепт, там в обще температура стерилизации 112-114 гр. в течении 25-30 мин. Я сделал побольше, прочитав этот форум. Собирался догнать до 120 гр на минуту-другую (тут прочитал), но не получилось. Когда отключал все ТЭНы, т-ра была 119, думал поднимется до 120, но не поднялась...Кроме того, мясо вроде бы покраснело малость. Это же симптом перегрева? Нет?

Страницы