Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 62 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Кстати, у кого клапан установлен, на сколько настроено срабатывание?

По родным характеристикам на 6 Атм. Хотя срабатывает на 4,5, сбрасывает до 4.0 и успокаивается. В принципе меня это устраивает, сам ничего не настраивал.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Tellur пишет:

В принципе меня это устраивает, сам ничего не настраивал.

У моего "родных" характеристик как таковых нет - настраивается под нужное давление при опрессовке. Хотя, какие-то настройки есть, может, те же 6 атм...Хочу установить минимально возможное давление срабатывания клапана. Понимаю, что рабочее давление баллона 15 атм, но...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

У моего "родных" характеристик как таковых нет - настраивается под нужное давление при опрессовке.

Если есть такие возможности, то смело настраивайте под 6 Атм.
Насчет крана и прокладок, прислушайтесь. Автоклав, серьезная игрушка (высокое давление, приличная температура). Отсюдова и требования к материалу и прокладкам, чтобы были рассчитаны как минимум на 6 Атм.. После первых обкаток, подтягивайте все соединении (при повышенных температурах соединения начинают деформироваться). В качестве прокладок используйте силикон и паранит.
Ну и на всякий случай прописные истины: перед первым запуском качните 2 - 2,5 Атм и подождите хотя бы 0,5 часа, убедитесь, что давление без изменения, в противном случае ищите где подсос.
А так, удачи.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
wasia habiboolin пишет:

Да и прокладки в нем

В смысле в кране? Всегда считал шаровые краны хорошими...я чего-то не знаю?

Вложение
01.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

В смысле в кране? Всегда считал шаровые краны хорошими...я чего-то не знаю?

Единственный вопрос, уплотнитель штока из резины, если резина держит 130°С, то не заморачивайся. Аппарат сделал очень серьезный (4 кВт., 50 литров). А для каких целей?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Tellur пишет:

А для каких целей?

Держу бройлеров, так что изначально делал для консервирования куриного мяса. Ну и на перспективу - соления всякие, салаты, грибы...50 литров, конечно, многовато для меня, но был "лишний" газовый баллон. Делал бы, с нуля, например, из трёхсотой трубы - сделал бы литров на 30. Была мысль баллон обрезать, но потом решил не заморачиваться - что вышло, то вышло.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Держу бройлеров

Ну объясните бестолковому, чем бройлер отличается от курицы?
А насчет автоклава, чем больше объем, тем больше проблем. Когда начнешь, поймешь. Но это уже другие вопросы.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Tellur пишет:

Ну объясните бестолковому, чем бройлер отличается от курицы?
А насчет автоклава, чем больше объем, тем больше проблем.

Что-то не припомню, что бы я противопоставлял курицу бройлеру, поэтому ваш вопрос мне не понятен. Обратитесь, что ли, к орнитологам, что бы выяснить разницу...
Про проблемы с большими автоклавами читал, в том числе на этом форуме. Делал из подручных материалов при дефиците денежных знаков, что получилось - то получилось. Если "проблемы" превысят некую критическую массу - переделаю. Буду благодарен, если пару-тройку подводных камней Вы мне укажете.

11.04.2014 - 21:10
: 18
Tellur пишет:

Вишня в собственном соку

Спасибо! Завтра соберу вишню и опробую 1 рецепт.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
N_el пишет:

Завтра соберу вишню и опробую 1 рецепт.

Удачи! Потом поделитесь своими впечатлениями.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Что-то не припомню, что бы я противопоставлял курицу бройлеру

Мы не поняли друг друга. Я надеялся, что вы меня просветите.

Никола Ф. пишет:

Буду благодарен, если пару-тройку подводных камней Вы мне укажете.

Самое главное, чем больше масса, тем больше инерция. Иными словами, надо достичь определенной температуры и удерживать ее какое то время, для этого надо отключать подогрев заранее. На сколько и как это уже дело опыта. А вообще, лиха беда начала. Нюансов много, будут вопросы обращайся.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Tellur пишет:

тем больше инерция.

Tellur пишет:

надо отключать подогрев заранее

Тоже так думал, но на практике не подтвердилось. Вчера испытал автоклав: изготовил одну банку тушенки. В общем получилось следующее..
Рецепт взял из файла recepti_avtoklav (тут выкладывали). Рассчитывал на 0,5 литра, но решил перестраховаться - взял банку побольше. Перед закаткой подогрел в микроволновке 1 минуту.
Банку поместил в автоклав. залил водой таким образом, что до горловины автоклава осталось 300 мм. Эту величину хочу принять постоянной, сколько бв банок не было в баллоне. Всё закрыл, начал нагрев. Начальная т-ра воды в автоклаве была 30 гр. До 114 градусов нагрел за 61 минуту. Итак:
а) 00:00 - 114 гр.
б) +4 минуты - 118 гр. (выключил один ТЭН, осталось 2 кВт)
в) +1 минута - 119 гр. (выключил все, думал "дойдёт" до 120, но - нет)
г) +10 мин - 114 гр. (включил один один ТЭН 2 кВт)
д) +7 мин - 117 гр. (все выключил)
е) +8 мин - 114 гр.
Часов через шесть т-ра 43 гр., достал банку:

Вложение
foto-0110.jpg
foto-0111.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
wasia habiboolin пишет:

Здесь такое дело, начнёт травить в процессе

Блин, что-то не представляю себе, что бы шаровый кран начал травить.

wasia habiboolin пишет:

Мож какой-то родом из совка

А вот советские - подтекают за милую душу.

wasia habiboolin пишет:

В жизни же, эти краны изготовлены методом прессовки порошков металла и представляют собой полное говно

Вы имеете ввиду. что кран давление не выдержит? Это, конечно, возможно. Пожалуй, стоит перестраховаться - поставлю такой же, но стальной.

wasia habiboolin пишет:

не так красиво будет смотреться

Когда брал "латунь" о красоте не думал, взял по принципу "дороже - значит лучше". Он был дороже стального процентов на 20.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Вчера испытал автоклав

С почином! Молодец. Выглядит все нормально. Интересно, а какое было максимальное давление?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Tellur пишет:

а какое было максимальное давление?

По "бортовому" манометру до 3.9 кг, по автомобильному "беркуту" примерно 3.5 атм.

wasia habiboolin пишет:

не опасно ли так по ботулизму?
Желе в банке есть?

Когда только извлёк из баллона - жидкости было столько, что закрывала мясо процентов на 80, может чуть больше. Это хорошо или плохо? Сейчас в холодильнике жидкости стало столько, что закрывает мясо чуть более, чем на половину.
Про температуру. В файле, что брал рецепт, там в обще температура стерилизации 112-114 гр. в течении 25-30 мин. Я сделал побольше, прочитав этот форум. Собирался догнать до 120 гр на минуту-другую (тут прочитал), но не получилось. Когда отключал все ТЭНы, т-ра была 119, думал поднимется до 120, но не поднялась...Кроме того, мясо вроде бы покраснело малость. Это же симптом перегрева? Нет?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Попробовал, ни чего не горчит, ни какого специфического привкуса. Тушёнка, как тушёнка. Так что может нет никакого перегрева? Если бы понять, что имеется ввиду под вкусом перегретого мяса. Это же явно не то же, что подгоревшее на сковороде, например.
Мясо закинул сырым, добавил соль, морковь, лавровый лист. Должен быть перец горошек, но его под рукой не оказалось - сделал без него. Воду специально не добавлял, но мясо предварительно вымыл, так что какое-то количество воды в банке оказалось.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Никола Ф. пишет:

Если бы понять, что имеется ввиду под вкусом перегретого мяса

Наверно буду поднимать температуру клавирования, пока не пойму - вот он ПЕРЕГРЕВ.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
wasia habiboolin пишет:

Вас, с почином

Спасибо.

wasia habiboolin пишет:

Зачем Вам это

Зачем Вам это
Так запугали бутулой. Кроме того температура, пожалуй, действительно маловата. В следующий раз отсчёт начну от 116 гр., а "основной" т-рой сделаю 118 гр. Ну и 120 на пару минут. Тут ведь еще и сомнения в том, что эти "градусы" все-таки условные, мои, а не реальные.

wasia habiboolin пишет:

просто йа такой человек

Понимаю, сам зануда ещё тот.

wasia habiboolin пишет:

если тушенка, то что бы и

Тут у меня пока другой подход - в тушёнку перевариваю то, что остается от курицы после отделения от него всего ценного: окорочка, грудка... "Ценное" - в холодильник, а он, как известно, не резиновый. Поэтому - тушёнка. Но это пока, набью руку - видно будет.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

По лесным ягодам нет ли наработок у кого-нибудь? Черника, малина в основном.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Уральский свиновод пишет:

Pchelovek пишет:

Кто-то тут сказал, что очень вкусно. Проверил. Даже перловка кирзовая - вкуснее

Я сказал.
Как по мне, так гораздо лучше перловки, сочнее.
Не нравится - не делайте, сугубо личное дело, как говорится.
И не понял - что значит - "нелущёный"? Овёс в шелухе, что ли? ))
Может, не плющеный?

да. Неплющенный.
вкус у всех разный. Я ее никогда не видел в продаже и не ел. Не привык. Не обижайтесь. Я ничего такого не имел в виду. Она сочная, но лопается во рту, как капсула. Не на мой вкус. Если кому-то из форумчан понравится, то буду только рад. Хорошая здоровая пища....
мы тут делимся рецептами и впечатлениями. Я поделился своими.
Без обид?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

В диапазоне шкалы измерения. Например, в диапазоне моего термометра от 0 до 150 - погрешность лабораторного спиртового 1% = 1.5град

Не правильно. Откуда такие понятия взялись? В аналоговой аппаратуре, к которым относятся и термометры, есть такое понятие как погрешность измерения, которая зависит от цены деления. По классике в зависимости от класса это либо 10 часть (высококлассный), либо как в нашем случае 4 часть цены деления. То есть, цена деления 2°С измерения можно провести с точностью 0,5°С.
Но разговор не о этом. Никола Ф. спрашивал Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса? можно сказать, что его термометр показывает точно, не надо вводить никаких поправок.
В дальнейшем кто хочет тестировать термометр в домашних условиях, совет: доводим питьевую воду до бурного кипения, отключаем источник тепла (газ или электричество) и производим замер, должно быть 100°С (кроме высокогорных районов).
Кстати, для общего развития, пример с артезианскими водами тоже не удачный. Артезианские воды (воды которые идут под давлением) могут быть широкого диапазона от ультрапресных (минерализация 0,5 г на дм³) до технических (минерализация 30г на дм³).

Вы путаете погрешность абсолютную и относительную. Абсолютная измеряется в градусах. Это Вы о ней пишете.
Относительная - измеряется в процентах. Вот вам цитата из методички:"Абсолютная погрешность измерения ∆ - разность между результатом измерения Х и истинным значением измеряемой величины Х0:
∆ = Х –Х0. (1.1)
Абсолютная погрешность выражается в единицах измеряемой величины.
Относительная погрешность измерения δ - отношение абсолютной
погрешности измерения ∆ к истинному значению измеряемой величины Х0 :
Относительная погрешнос ть - безразмерная величина.
Поскольку истинное значение измеряемой величины Х0 неизвестно, то
практически используют действительное значение измеряемой величины ХД,
при этом принимается Х0= ХД."

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Здравствуйте, у меня вопрос.
У меня белорусский автоклав. Пробовал пока 1 раз, на воде. Очень долго греет плита. Самая большая конфорка за 3 часа нагрела до 115 гр. Делал тушенку, держал 115гр 30 минут. остывала с вечера до утра. Кажется мясо переварено. Вопрос: хочу перейти на паровой вариант, думаю гораздо быстрее должно нагреться, но не понимаю как замещать воздух паром, там ведь давление накачано, или постепенно стравливать после закипания?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Александр29- пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос.
У меня белорусский автоклав. Пробовал пока 1 раз, на воде. Очень долго греет плита. Самая большая конфорка за 3 часа нагрела до 115 гр. Делал тушенку, держал 115гр 30 минут. остывала с вечера до утра. Кажется мясо переварено. Вопрос: хочу перейти на паровой вариант, думаю гораздо быстрее должно нагреться, но не понимаю как замещать воздух паром, там ведь давление накачано, или постепенно стравливать после закипания?

lol Пар легко смешивается с воздухом. Не переживайте.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Александр29- пишет:

хочу перейти на паровой вариант

Настоятельно рекомендую прочесть форум - тут "паровики" свои соображения и, даже, рецепты выкладывали.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi :