Рецепты для автоклава. Страница 61 из 146

Вы здесь

4352 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 20 часов 58 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

hi .

сам не пойму

hi

Заходил: 5 часов 29 минут назад
Хазария
: 142
wasia habiboolin пишет:

Йа тута упоминал уже, как закоптил куриные крылышки, потеря веса попалам.

Это не по теме но...
Лук почистить порезать кружками
Уложить слоями лук крылышки
Когда укладываем крылышки посолить поперчить.
Заливаем маринадом (раствор 9% уксуса 1:3, 1:4 по вкусу как сухое вино)
На ночь в холодильник (в принципе достаточно 2-3 часов)
В духовку 120°С 20 минут.
Потом в коптилку (40-50°С) 20 минут.

сам не пойму

принято. Спасибо thank_you

Хазария

wasia habiboolin
Насколько я понял у вас свое хозяйство.
На форуме как то поднимался вопрос на счет желатинирующих веществ (желатин, агар ...)
Идея не обкатана из интернета
Швартенблок
Швартенблок - это вареная свиная шкура превращенная в эмульсию. Это натуральный источник коллагена\желатина. Шкура режется и варится, в небольшом количестве воды, несколько часов, как холодец. Когда она станет мягкой, а бульон очень липким то шкура измельчается блендером до однородной густой пюреобразной массы, при этом добавляем туда 10-15% бульона от шкур (хорошо, чтоб к концу варки вся лишняя вода выкипела и остались нужные нам 10-15% ) Далее полученную массу охлаждаем и замораживаем для дальнейшего использования.
При домашнем колбасировании шкур набирается приличное количество. Раньше выбрасывал. С час начал собирать. Хочу попробовать для тушенки.

сам не пойму

hi

сам не пойму

hi

Хазария
wasia habiboolin пишет:

И конечно рис с мясом, хотя сказать честно, что то он меня разочаровал

Вася, попробуй не замачивать рис, а промыть и бланшировать в большом количестве кипятка 5-10 мин. (в зависимости от сорта, должен увеличиться в объеме 70-100%), после промыть холодной водой. а дальше делай по своей методике.

сам не пойму

hi

Хазария
wasia habiboolin пишет:

Так я его и не замачиваю

А зря. Рис очень богат крахмалом который легко впитывает влагу и набухает. Объем риса после бланширования в горячей воде увеличивается на 90—100%. Под действием горячей воды крахмал клейстеризуется. Во избежание образования слипшейся массы рис после бланширования должен быть тщательно промыт холодной водой.

сам не пойму

hi

Заходил: 7 месяцев 6 дней назад
: 34
Tellur пишет:

Отличный аппарат. Просто надо выкинуть предохранительный клапан от скороварки и поставить нормальный рассчитанный на 6 Атм. и поставить ниппель

Можно про это поподробней в личном сообщении? А вообще, всем привет! читала, потеряли hi . Я в отпуске clap . Занимаемся дачей. Муж сегодня командировал за всякими недостающими саморезами и прочей ерундой. Варить дома естественно некогда. Открыла баночку шей с картошкой... даже разогревать не стала. Т.к. стояла в холодильнике, то вся жидкость стала желеобразная.Ох, как я её люблю))) Вообщем, слопала всю, без остановки. Конечно, шей - это был бюджетный вариант первой партии. Лучше все-таки с легким попробую. Всем большой привет. Буду дней через 10.

Хазария
wasia habiboolin пишет:

Именно поэтому йа и покупаю этот "пропаренный" рис

А на сколько он пропаренный. Не верь тому что написано. Простая проверка: кидаешь в холодную воду и начинаешь промывать, если есть муть то о чем говорить... К тому же какие проблемы? Закатай 1-2 баночки и попробуй.

Заходил: 7 месяцев 6 дней назад
: 34

Хочу сделать черешню и алычу (по отдельности, естественно) в сиропе. Хочу попробовать в автоклаве. Для чего в автоклаве? наверно они станут мягче ( процесс просто залить сиропом, по-моему не даст такого эффекта), т.к к нам на север везут все не совсем зрелое laugh План действий такой: Залить сиропом ( на 1л - 1 стакан песка) закатать, и в автоклав до ... скольки градусов???? надо ли сколько подержать, или сразу выключаю? Подскажите.

Заходил: 11 месяцев 4 недели назад
Россия
: Ярославль
: 124
iriska2975 пишет:

Хочу сделать черешню и алычу (по отдельности, естественно) в сиропе. Хочу попробовать в автоклаве.

Привет. Меня эта тема с консервированием фруктов и ягод в автоклаве тоже очень интересует. К сожалению, подсказать ничего не могу, а вот результат ваш знать хотелось бы. Когда сделаете, напишите пожалуйста, как делали и что получили. Спасибо.

Заходил: 9 часов 49 минут назад
Украина
: Одесса
: 831
Эсти пишет:
iriska2975 пишет:

Хочу сделать черешню и алычу (по отдельности, естественно) в сиропе. Хочу попробовать в автоклаве.

Привет. Меня эта тема с консервированием фруктов и ягод в автоклаве тоже очень интересует. К сожалению, подсказать ничего не могу, а вот результат ваш знать хотелось бы. Когда сделаете, напишите пожалуйста, как делали и что получили. Спасибо.

делал я. Нормально. Температура 104град. Время: банка 0.5л 8мин, банка 1л - 11мин. Если сильно зеленые, то можно еще по 5мин добавить. К черешне для кислоты добавить пару вишенок на банку, ну или 1ч.л. натурального лимонного сока (или что у Вас там кислого есть - ну ту же алычу).
Из алычи не забудьте сделать ткемали - под все мясные блюда завуска на зиму

Желаю всем добра!

Россия

Спасибо за советы. Автоклав решила брать.

Заходил: 11 месяцев 18 часов назад
Россия
: Ростов-на-Дону
: 4
wasia habiboolin пишет:

Вы знаете, мне стыдно признаться blush2 но банки и крышки перед автоклавом я не стерилизую, просто мою хорошенько и фсё. Рассуждения таковы, крупа и жир, и соль, и перец- все это не стерилизовано, так какой же смысл в стерилизации банок? Я даже воду для заливок не кипячу! Зачем?... sad
По картохе, я как бы и представлял себе такую картинку, картошка разных размеров (что бы видно что не с магазина), моем щеткой, шкрябаем кожуру, еще раз моем и в банку 1л, или 0.5л.. заливаем воды поболее, обязательно что бы покрывала картошку и в автоклав и минут 30-50 при 118оС. Крупная соль, маслице и свежий укропчик, это все потом, перед приемом так сказать.. wiggle
Что и так опасно? dntknw , тогда еще напишу на ржавом боку автоклава- "ботулизм не пройдет" и поставлю два восклицательных знака..!! laugh

В студенческие свои годы бывал на практике на крупном консервном заводе. Ожидал, что будет как дома - кипяток налить-слить, потом опять... Ага, щазз. Мылись банки и помидоры, потом заливались временами горячим маринадом, а иногда чуть тёплым. И закатывались холодными и сухими крышками. На наше возмущённое недоумение dont местные специалисты ссылались на мощь своих автоклавов. shok Правда, режимов я не помню. Да и о вкусе консервов никто из профессионалов не беспокоился. bang

Заходил: 5 дней 9 часов назад
Россия
: Новгородская область
: 684

Здравствуйте фуромчане! Проясните такой момент. Делаю автоклав, встал вопрос про термометр. Начитался мнений о том, что жидкостной лучше биметаллического, попросил купить родственника. Тот взял не глядя, привёз. Короче - врёт градусов 20-25. Плюнул на это дело - купил биметаллический, осевой. Проверяю - поместил в емкость с водой и емкость на газ. Закипает вода - показывает ровно 100 оС. Затем вода продолжает кипять и показания доходят до 104 градусов, дальше не идет.. Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса?

сам не пойму

hi

Хазария
Никола Ф. пишет:

Закипает вода - показывает ровно 100 оС.

Закипает вода это что? - появление первых пузырьков?

Никола Ф. пишет:

Затем вода продолжает кипять и показания доходят до 104 градусов

А это уже бурное кипение?
Если так, то скорей всего, погрешность на 3-4°С. А вообще показатель - дальше не идет, вот это и должно быть 100°С.

Заходил: 5 дней 9 часов назад
Россия
: Новгородская область
: 684
Tellur пишет:

Закипает вода это что? - появление первых пузырьков?

Нет, это именно "полноценное закипание". Пузырьки появляются раньше. А интенсивность кипения при условных 100 градусах и условных 104 практически одинаковая.

сам не пойму

hi

Россия

Всем привет. Василий, держись там, уж больно знатный ты советчик, ветка такую потерю не переживет.
Друзья, а делал ли кто-нибудь консервы из молока? Например, из сырого цельного - топленое? Сгущенка-то, ясное дело, не выйдет. Если делали, что получилось?

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: 17

Уважаемые форумчане, может кто-то уже пробовал консервировать вишню? Поделитесь проверенным рецептом для автоклава. Вишни в этом году много, а варенье из нее мы как-то не очень sos . Слива по рецепту из местного сборника получилась потрясающей, груша тоже. Но сейчас вишня пропадает..

Хазария
N_el пишет:

может кто-то уже пробовал консервировать вишню? Поделитесь проверенным рецептом для автоклава. Вишни в этом году много, а варенье из нее мы как-то не очень

Вишня в собственном соку
1 Вариант.
Заливаем вишни на пол часа в холодную воду, чтобы избавиться от червячков. Промыть вишни еще раз, удалить косточки. В банку плотно укладываем вишни: 3-4 ст. л. вишни и следующий слой 1 ст. л. сахара и так далее. Завершаем укладку сахаром. Слегка прижимаем. Закрываем и в автоклав. Температура 100°С, экспозиция: банки 0,5 - 15мин., 1,0 - 25мин.

2 Вариант.
Заливаем вишни на пол часа в холодную воду, чтобы избавиться от червячков. Промыть вишни еще раз, удалить косточки. Часть вишни перемалываем блендером, подогреваем до 80°С добавляем сахар (500-1000гр. на литр, в зависимости от сорта вишни и вашего вкуса). В банки плотно укладываем вишню и заливаем соком (перед начальной укладкой в банку наливаем немного сока). Закрываем и в автоклав. Температура 100°С, экспозиция: банки 0,5 - 15мин., 1,0 - 25мин.

Хазария
Никола Ф. пишет:

Проверяю - поместил в емкость с водой и емкость на газ. Закипает вода - показывает ровно 100 оС. Затем вода продолжает кипять и показания доходят до 104 градусов, дальше не идет.. Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса?

Градусник показывает точно. Повторил ваш опыт со своим градусником, точно такой результат. Вынул градусник, протер, выключил газ, показывает ровно 100°С. Отдал ребятам в лабораторию чтобы протестировали, резюме - в пределах погрешности.

сам не пойму

hi

Хазария
wasia habiboolin пишет:

более длительно кипит- 101.5 оС

Выключи подогрев и сразу замерь. Сколько будет?

сам не пойму

hi

Страницы