Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 58 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Конечно, мы же надеемся на Вас и на Ваш вкус, у нас то нет возможности вкусить Ваши вкусняшки, поэтому будем верить Вам на слово.

Спасибо за доверие. thank_you
Сейчас с супругой продегустировали чечевицу с мясом. Всего хватает в меру, т.е. замачивание и смена воды в течении 12 часов, томатного соуса, соли, закладка до верху. И опять таки, немного лаврушки не помешает. Чечевица не разварилась. Мясо мягкое. 118 - 40.

Вложение
img1740.jpg
img1741.jpg
img1742.jpg
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Хотя бы ничего не случилось.ТТТТ. Я Вам завидую..., река, заимка... А здесь такая плотность населения, го-го, сделал место себе на реке, закормил, пока за снастями съездил(минут 30) приезжаю- уж занято... Не выгонишь, не объяснишь, за малым по бороде не дал, утром поехал на "зорьку"- наср..о!!! Втроём ср..ли!!! Иль один и три раза?? Да я не спец в этих делах, повернулся и уехал... Вот и порыбачил...

Это не мои фото, а нашего форумчанина, он катается к своему знакомому на заимку. Плотность населения, болтающего по рекам и лесам у нас предостаточно, если не жить на той же заимке, то загадят. Форумы рыбаков "помогают". Напишут отчет с указанием мест, так со всей России народ съезжается. А когда "чухнули" и давай места шифровать... а уже поздно...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

а уже поздно.

Понятно, в общем и у Вас "халявщиков" хватает. А у нас, любителей поср..ь поменьше стало, все стараются дома.. Мины везде-с, можно сойти с дорожки и... в небо- кусочками. yes3 Но и место опасно делать. вдруг на тебя кто то обиделся? Жахнут с миномета... а ты без каски.. laugh

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Наткнулся случайно на один магазин, выписал автоклавных партейку.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Понятно, в общем и у Вас "халявщиков" хватает. А у нас, любителей поср..ь поменьше стало, все стараются дома.. Мины везде-с, можно сойти с дорожки и... в небо- кусочками. Но и место опасно делать. вдруг на тебя кто то обиделся? Жахнут с миномета... а ты без каски..

lol
У нас в основном мусор оставляют в неимоверно больших количествах.
Культура людей очень сильно пала за последние 25 лет. sad

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ты смотри. Прямо один к одному, как и у нас появились. Те же рисунки. Те же кнопки. Только у нас эти автоклавные четко прописаны три толщины: 0.18 0.20 и 0.22мм. Я взял 0.20мм и очень доволен. Достойное качество и лака и жести

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Ты смотри. Прямо один к одному, как и у нас появились. Те же рисунки. Те же кнопки. Только у нас эти автоклавные четко прописаны три толщины: 0.18 0.20 и 0.22мм. Я взял 0.20мм и очень доволен. Достойное качество и лака и жести

Так Вы "Кнопку" взяли или "Автоклавные"?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Прямо один к одному, как и у нас появились

Это они и есть, импорт, оте нужно брать за 1200, 500 штук ско-82 для заводского консервирования, просить 0.2 толщину. Я свои еще не пробовал, но Pchelovek сказал-вещщь, а я ему верю..кнопку тоже брали, для другой консервации, а как на себя в автоклаве покажет ХЗ?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я взял 250шт кнопки для фруктов-овощей. И 250шт промышленной (автоклавных). Не угадал. Надо было брать 400пром и 100шт кнопки. Кнопку брал жене, ей 0.2мм будет тяжеловато крутить. Можно. Но тяжеловато. А кнопка - это откровенная фольга. Если ролик не крутится, то он ее просто сминает и рвет

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Если ролик не крутится, то он ее просто сминает и рвет

Почему не крутится? должен прокручиваться. Мож смазать его? Я кнопку пробовал просто закатать на банку, без консервов. Зажимается мягко и ровненько, там возле резинки она какбэ двойная. Говорили что лак- супер, ничего не боится ни белков, ни соли, ни уксуса.. dntknw

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. Правда. Там жесть возле резинки двойная. Иначе че бы она и не закаталась. А не крутится, т.к. этой машинке 100лет. Она с рождения была тугая. А потом заклинила и уже лет двадцать она терлась одной точкой. Закатывает очень хорошо. Подгибает жесть, как надо. Стекло не крушИт. Горловины не трескаются от нее, даже если пережмёшь. А теперь этот ролик уже с эллипсом, уже нет смысла его заставлять вращаться. У меня для Кнопки есть другая машинка "улитка" - я ее не признаю, но жена ею нормально работает с фольговыми крышками.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вам наверное нужна новая, у Мясков, хорошая "Кредмаш", ежли купить фирменную то её надолго хватит, я уже писАл моей уже лет 30 а мож и все 40 хз. Мне 50 и она у нас одна, лет с 15 я уж нею катал помидорки. Но с другой стороны, это плохо, уж и чего то нового хочется а оно работает и работает... dntknw

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Имея две проверенные машинки, жаба давит 160грн отдавать за новую. Хоть и заманчиво. Попользуюсь пока старыми. " старый друг лучше новых двух подруг". .
Что-то Ириска пропала после слова " тиндализация"....

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Что-то Ириска пропала после слова " тиндализация".

Нет, дело не в слове, весна пришла к ним, дачи, огороды и все такое... Это у нас уже сено косим, а Урал и дальше, только через месяц. Да и закрывать сейчас что? кашки? Скоро оживимся....

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Вчера, на рыбалке, продегустировали фасоль красную с мясом. Получилась отлично, всего хватает в меру. smile3
Сейчас делаю сравнение по вкусовым качествам среди бобовым с последней партии: чечевица и фасоль красная лидирует, белую фасоль пока не пробовал, горох отстает на порядок. Температура и время меня устраивают, продублирую 118 - 40. Надо будет попробовать с зеленым, свежим горохом, но это пока не скоро будет.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

чечевица и фасоль красная лидирует, белую фасоль пока не пробовал, горох отстает на порядок. Температура и время меня устраивают, продублирую 118 - 40. Надо будет попробовать с зеленым, свежим горохом, но это пока не скоро будет.

Забудьте за зеленый. Он абсолютно безкислотный. Его надо подкислять - а чем? Дашь температуру и экспозицию - он дает мутный тянущийся рассол. Ягоды все лопаются. Химию класть не хочется. А в твердом виде его консервировать не принято - некрасиво. Не эстетично. Не рекомендуется и официально. С томатом не гармонирует. И стремно...
Белая фасоль классно идет с бульоном. Или просто с томатиком лёгким как суповая заправка жиденькая. Рекомендую. А с мясом выглядит нелепо.
Чечевица у нас в 2 раза дороже фасоли. А разваривается в обычной готовке за 15-20минут. Автоклавировать не имеет смысла, разве только на любителя, из-за вкуса.
Горох и фасоль варится часами, а некоторые сорта и лежАлые крупы более 12месяцев в конце варки еще и картофелемялкой мять приходится. Вот эти смысл автоклавировать есть, согласен. Свежую гороховую крупу-половинки я умею разваривать в пюре за 25минут, а двухлетки и за 2часа не сварю нормально.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Забудьте за зеленый.

Подумал и решил вообще с горохом консервацию не делать, ни с желтым ни с зеленым. Димыч, спасибо, за инфу по нему.
Сегодня открыли фасоль белую. Соли надо чуть меньше , ну и как всегда лавр для запаха и вкуса.

Вложение
img1771.jpg
img1772.jpg
Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Всем привет. Смотрела много разной информации по автоклавам, здесь, пожалуй, самая толковая. Зарегистрировалась. Хочу проконсультироваться, прежде, чем покупать автоклав.
Я не фермер. Проживаю в квартире. Хранить буду при комнатной температуре, соответственно. Мясо консервировать не буду, рыбу тоже. Автоклав думаю приобрести для консервирования исключительно растительного сырья (грибы, ягоды, овощи, фрукты, возможно, фасоль). Здесь же, как и в других источниках, чаще всего речь заходит именно о консервации животного сырья. Прочла всю ветку (от начала до конца). Опыт с ягодами и грибами припоминаю в основном негативный. Интересуюсь, можно ли успешно консервировать вышеперечисленные продукты, желательно с минимальным кол-вом сахара, соли, жира и пр. Например, протереть ягоду, добавить сахар по вкусу (или совсем не добавлять), разложить по банкам и автоклавить. Что из этого выйдет? Как получаются маринованные помидоры, огурцы и пр. овощи? И главный вопрос, имеет ли смысл покупать автоклав в моем случае? Всех заранее благодарю за любой совет и прощу прощения, могу показаться тупой и настойчивой, в силу малой грамотности в этой сфере.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сдаётся мне, что Вы смогли бы прекрасно обойтись и без автоклава. Более точно ничего сказать не могу, нет опыта в консервировании овощей в автоклаве. Из-за 20 баночек свеклы и фасоли в год, хранить эту бандуру на балконе? Тем более эти продукты можно закатать и так, без всяких там автоклавов. Вот мне например автоклав понадобился для переработки большого кол-ва мяса из морозилки, когда начали отключать электричество в 2014г.
Правильно Вы и заметили, что сохранить безопасно мясо и мясные продукты без автоклава в домашних условиях очень сложно, вот мы и заморачиваемся..

Россия
: Омская область
24.07.2013 - 09:09
: 180

А кто нибудь делал борщевые заправки в автоклаве или тефтели ну в общем полуфабрикаты для детей в город?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Эсти пишет:

Интересуюсь, можно ли успешно консервировать вышеперечисленные продукты, желательно с минимальным кол-вом сахара, соли, жира и пр. Например, протереть ягоду, добавить сахар по вкусу (или совсем не добавлять), разложить по банкам и автоклавить. Что из этого выйдет?

Можно. Советую . Покупайте обязательно. Только продумайте рабочий объем:
- маленький - экономичнее и оперативнее,
- большой - более серьезно (за одну закладку делаете 10л продукта, это более ведра сырья).
У нас хорошие самодельные автоклавы из газового баллона стОят: большой 900грн, маленький 850грн - разница небольшая, а преимущества у каждого свои. У меня две Клавы - большая на 9,5л, и маленькая - на 5л - по каждому случаю выбираю разные. Еще мечтаю на 4-5-6 маленьких 0,5л банок.
Грибы без автоклава вообще никак - их невозможно отмыть от земли между пластинками или в пОрах шляпки.
Фасоль, горох, бобы - вообще чудо - и разваривается хорошо, и безопасно, и вкусно,и удобно. В любой момент открыли баночку - готова начинка для пирожков, пюре гороховое - можно разогреть, можно и при комнатной температуре, или как основа для горохового супа - за уши не оттянешь. Белую фасоль с томатом - можно просто ложкой и съесть.
Всё это, а также плов, каши - можно без жиров. Только чуть томата.
У меня невестка не ест рис. А вот рис, сделанный в автоклаве - ест в любом виде - и в холодном, и в горячем, и с мясом, и постный. Даже сама удивляется.
Морепродукты - мидии, рапан, кальмары (можно и как наполнитель для плова морского). А кальмары и рапаны - в сметане.
Грибы (фермерские или лесные) - без жира, сахара и соли -только чуть подкислить до рН5,0 слегка -так, что кислоту на вкус даже и не почувствуешь.
Помидоры я делаю при 102-104град. Икру кабачковую без автоклава и кислоты вообще запрещено делать. А в автоклаве - на ура! Густой ткемали (аджика из сливы или алычи). Блюда со сметаной (каши, грибы).
И постепенно потом перейдете на мясо-рыбу.
Ягоду делайте любую, только безкислотную (некоторые сорта клубники, черешни, шелковица) выделяйте и готовьте по особой технологии - или с уксусом, или с лимоном, или мешайте с кислой ягодой (крыжовник, слива, вишня, смородина).
Только учтите, что витамин С при 100град разрушается на 100% в течении 3секунд. Но в этих ягодах кроме витамина С есть еще куча пользы. А витамин С зимой легко получить из свежих кислых яблок или лимона - это не проблема. Да и печеночный жир накапливает витамин С с лета - если водку не пьете, то организм делает запасы через эту прослойку.
Чеснок, патиссоны, свеклу - только с уксусом (или томатом). Сладкие столовые помидоры - надо или мешать с кислыми обычными сортами (сливка и другие, которые попроще), или подкислять уксусом.
Нельзя делать только огурцы и патиссоны (быстро размягчаются).
Морковку и сок морковный - подкислять лимоном или мешать с кислым соком - яблочным или виноградным.
При наличии кислоты в продукте - средняя температура 102-104град : банка 0,5л - 5мин.; банка 1л - 8мин.
Без кислоты - температура 112-114град (грибы 118, но они при этой температуре скукоживаются и "подгорают", поэтому лучше с уксусом или лимоном при 105град).
За лимонную кислоту я молчу - я ее враг (она канцероген), а Вам - на Ваше усмотрение, это Ваше здоровье.
При этом автоклавные домашние продукты считаю более здоровой пищей, чем покупные магазинные - там лимонная кислота, нитрит натрия и уксус из установки синтеза.
Автоклавить - это лучше, чем коптить, солить.
Я на работу для обеденного перерыва делаю супы с картошкой (рис, перловка, овсянка неплющенная) и каши - это лучше, чем булочки, пирожки или чебуреки на пальмовом масле, печеньки и столовки казённые.
Суп разбавляете 1:1 кипятком - и вкушаете горячую трапезу.
Кашу в стекле можно опустить в кипяток и дать нагреться. Да и холодную можно - вкусно и полезно. Жиров минимум, овощей максимум.
Овощи (лук, морковь) для каш и супов протушите в сотейнике с минимальным количеством жира - у меня они уже в тушеном занимают в банке от 20 до 33% объема (а в перводе на свежий продукт они заняли бы 50% банки).
Капусту без автоклава вообще представить себе невозможно.
Домашний томат без автоклава приходится варить (уваривать) на плите 2-3 часа - что от него останется? А в автоклаве - без проблем - протертые помидоры греете в сотейнике под крышкой до закипания, 5-15 минут на минимальном огне без крышки - и в клаву.
Зимой - это кладовая вкуса и пользы.
БЕЗ АВТОКЛАВА НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ НИ СЕЛЬСКИЙ ДОМ, НИ ГОРОДСКУЮ КВАРТИРУ!!! Да, это тяжелый труд, но полезный (для здоровья) и приятный (по вкусу и по семейной экономике).
Автоклав не стоит целый год на балконе - летом и осенью он делает домашние заготовки овощей-фруктов. Зимой и весной - мясо-рыба (зимой она не прёт тиной или цвёлой водой)-каши-бобовые.
С автоклавом можно забыть дорогу в магазин, разве только что за свежими фруктами и овощами (дешевле, и контроль химии), да и выбрать можно своими руками каждый плод.
Берите, не пожалеете. Не понравится - можно продать через ОЛХ
Сушить, конечно, тоже хорошо. Но попробуйте потом все это съесть (приходится делать кипящий компот, а он разрушает витамин С тоже полностью) или уберечь от моли. Можно и заморозить - только всё-равно потом это будете варить или печь в духовке...
Как Вы поняли, я "фанатею" на автоклаве. Но труд это большой. Чуть больше даже, чем сезонная домашняя закатка (закатаешь, потом еще ждать надо несколько часов пока нагреется и пройдет экспозиция). И только потОм - спать идти. Но зато можно делать немыслимые штуки! И быстро пролетают эти длинные зимние вечера...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

Соли надо чуть меньше

Люди, купите каждый себе ювелирные весы на кухню (предел взвешивания 250грам, точность - 0,1грам) - будете себе регулировать дозировку соли и для других целей (крупы и прочее). У нас на "7км" они стОят около 100грн (4 доллара). Они себя полностью оправдывают. И не мучайтесь...
Поверьте, разница - класть 5гр или 5,6гр соли - есть, она влияет на качество и вкус. А чайной ложкой Вы эти доли грамма не поймаете - соль бывает крупная-мелкая, сухая-мокрая. Ложка тоже бывает разная.
И учтите, что помидоры берут соли ровно в 2 раза больше.
И в мясе хищников (морская рыба, хищная рыба, рапан, домашняя свинья) соли в 3 раза больше, чем в травоядных.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Наталья ЛПХ пишет:

А кто нибудь делал борщевые заправки в автоклаве или тефтели ну в общем полуфабрикаты для детей в город?

Борщевые заправки только в автоклаве и можно делать. Состав: лук, морковка, свекла, капуста, томат или помидоры, укроп, сельдерей, корень петрушки, можно еще и фасольку или перловку для густоты.
Только зелень петрушки запрещено.

А тефтели - Вы имеете в виду в виде котлеток с рисом, луком и мясом (или рыбой)?
Ну тогда - да. Этот шедевр только для автоклава. Но с томатом или сметаной самодельной.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Эсти пишет:

могу показаться тупой и настойчивой, в силу малой грамотности в этой сфере.

Пишите, спрашивайте. Не стесняйтесь. Мы тут для того и бываем, чтобы такие как Вы не получали негативный опыт. Может и нас за это Бог убережет от негатива всякого.
Тем более, что запасаться надо. В воздухе пахнет ... Дай Бог, чтобы я ошибался. Вы себе представляете голодные детские глаза, в которых немой упрёк: "Что же ты, кормилец и добытчик? мог, и не уберег меня от голода?".
Голодные люди ЛЕГКО теряют человеческий облик и делают такие вещи, которые бы они в нормальном состоянии никогда и не сделали (кражи, убийства, мародёрство, разбой, грабёж, обман, предательство, распутство или торговля собственным телом ради миски похлёбки и т.п.).

Россия
: Омская область
24.07.2013 - 09:09
: 180
Pchelovek пишет:

Наталья ЛПХ пишет:

А кто нибудь делал борщевые заправки в автоклаве или тефтели ну в общем полуфабрикаты для детей в город?

Борщевые заправки только в автоклаве и можно делать. Состав: лук, морковка, свекла, капуста, томат или помидоры, укроп, сельдерей, корень петрушки, можно еще и фасольку или перловку для густоты.
Только зелень петрушки запрещено.

А тефтели - Вы имеете в виду в виде котлеток с рисом, луком и мясом (или рыбой)?
Ну тогда - да. Этот шедевр только для автоклава. Но с томатом или сметаной самодельной.

А рецептики поподробнее нельзя???

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да какой рецепт? Вы борщевую заправку делаете до полу-готовности (тушите в сотейнике), раскладываете по банкам, +соль, специи, катаете и в клаву на 35мин при 114град (если с помидорами кислыми или томат-пастой) или при 116град на 45мин, если со сладкими столовыми (микадо и т.п.) всё по принципу антиботулиновой безопасности (читайте нашу ветку всю, начиная с 37-й страницы). А пропорции и компоненты - на Ваш вкус и привычки. У всех борщ разный.
Можно так: лук и чеснок до карамельки на сковороде. В сотейнике- ,тертые морковку и свеклу можно корень петрушки - на масле или смальце отдельно - до потери сочного цвета. Капусту в казане на парУ под крышкой- до полу-готовности ( начало мягкости), сюда же укроп резаный одновременно с помидорами бланшированными без шкурки , ну или томат. Перемешать. Можно добавить сладкий перец резаный и/или промытую фасоль, замоченную на 3-6 часов. Разложить по банкам почти плотно. Залить кипятком или бульоном. На дно лавр и перцы и порцию соли. Закатать и дать клаве. В заправку соль можно вообще не класть, только сахар. А можно и побольше соли, чтобы не тянуло заправку на хлеб намазывать. Только лавра поменьше. Лучше базилик .
А тефтели как обычно - поджариваете тефтели ( состав: мясо или рыба, карамельный лук, чеснок, яйцо, рис или без него, но тогда с манкой, можно еще грибы меленько - порезанные и морковку тертую) до полу-готовности на сковороде (чтобы яйцо схватилось и тефтеля начала держать форму), в банку на дно специи, порцию соли,наливаете самодельный краснодарский соус, перемешиваете все ложкой или вилкой и укладываете в эту "лужу" тефтельки плотненько - до самого верха. При этом уровень соуса поднимается вверх. Соуса должно быть столько, чтобы тефтели и соус достигли верхнего уровня 1 см до крышки - одновременно. Закатали и дали Клаве - мясные: банку 0.5л при 116-118град на 45мин, рыбные - при 115-118град на 30мин. Банки 1л - время увеличить на 10мин.
Тефтели, короче, делаете по своему любимому рецепту, как привыкли. Некоторые делают и с мукой, и с капустой, перемолотой на мясорубке (для экономии мяса), и с овсянкой неплющенной или плющеной, или перловкой (вместо риса). Просто готовите до полу-готовности, чтобы мясо потеряло кровь, а рыба - свой запах и рыбью горечь. А грибы просели.
А еще лучше делать мелкие голубцы, заворачивая фарш (мясо или рыбу (бланшировать фарш мясной или протушить до потери сукровицы и "съёживания") или грибы (просевшие)+рис (замоченный на 2часа или доведенный до кипения и отброшенный на дуршлаг)+лук-морковка припущенные, можно и яйцо) в мягкие листья капустные (а сейчас срок для виноградных молодых листьев). И так же само, как и тефтельки, набиваете банки битком в томатную "лужу". Время и температура -как тефтели, только ко времени прибавьте 15мин (т.к. теплоноситель внутрь голубчика не заносит высокую температуру). И заливку делаете томатно-сметанную светленькую. Размеры тефтели или голубца - голубцы как большой палец, тефтели - в банку 0.5л в один ряд чтобы помещались 4 штуки, а в банку 1л - 5штук. Голубцы укладываете в банку вертикально до середины банки, потом горизонтальный слой (чтобы тепло занеслось в центр банки), потом опять вертикальный ряд.
Ну и продукты закладываете в банку тёплыми (чтобы крышку не выперло).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

К женщинам просьба : дайте Ваши любимые рецепты тефтелей, которые Вы обычно готовите на противне - только состав и последовательность закладки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вчера открыл баночку гречки с мясом, одну из первых моих закаток. В той партии, я жир 50-55 грамм заменил свиным салом, мелко нарезанным и хорошо поджаренным до шкварок. Мясо тоже обжаренное до румяного а не тушеное. Очень вкусно, и пожалуй вкуснее чем с просто тушеным мясом и просто жиром, более по домашнему, что ли, хоть немножко и суховата кашка кажется.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Кашка должна быть пастой без свободной жидкости. Ну да ничего. Главное, что вкусно. Поздравляю. Мясо не горелое?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Люди, купите каждый себе ювелирные весы на кухню (предел взвешивания 250грам, точность - 0,1грам) - будете себе регулировать дозировку соли и для других целей (крупы и прочее).

lol
Да есть такие, с точностью 0,01 гр., я им порох взвешиваю. Лень было ими пользоваться.