Рецепты для автоклава. Страница 58 из 148

Вы здесь

4416 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 2 дня назад
: 3

Для следующих экспериментов решил взять банки/крышки твист, т.е. уже взял.
Добрый день
Подскажите пож-та какие крышки брали

Заходил: 2 часа 2 минуты назад
Россия
: Северодвинск
: 478

wasia habiboolin, спасибо за наводку на интересную тему. Тоже озабочусь автоклавом. Отмечусь, чтоб не потерять.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 2 часа 18 минут назад
Россия
: Тюмень
: 121
Pchelovek пишет:

Раскладку по продуктам - в студию!!!

По граммам ничего не ложил, всё делал на глаз.
Ингредиенты:
1. Мясо - свинина (шея).
2. Горох, фасоль белая, фасоль красная, фасоль сборная (красная, белая, черная), чечевица.
3. Томатная паста.
4. Морковь.
5. Соль.
6. Специя "Смесь перцев".
7. Растительное масло.
8. Вода.
Теперь сам процесс.
1. Бобовые предварительно замачивали на 12 часов, в течении этого времени меняли воду 4 раза.
2. Морковь обжариваем.
3. Мясо режем на кусочки, примерно 30 - 50 гр., пассируем в растительном масле.
4. Соус - берем 4 столовые ложки томатной пасты, добавляем 2 чайные ложки мелкой соли и разводим в 1 литре воды.
У меня на 12 банок (4 - 0,7 л., 8 - 0,5 л.) ушло примерно 2,5 - 3 л. соуса.
Поочередность закладки в каждую банку объемом 0,5 л.:
1. На дно насыпаем специю, примерно 1 гр.
2. Добавляем три столовые ложки соуса.
3. Добавляем бобовые - 1/2.
4. Сверху морковь - щепотку.
5. Добавляем мясо по плечики.
P.S. Я дополнительно все утрамбовывал, т.е. делал плотно.
6. Залил соусом.
7. Добавил соли - 2,5 гр.
8. Растительное масло - примерно столовая ложка.
Расстояние между заложенных ингредиентов и краем баки составила примерно 8 мм.
9. Закатываем крышку и несколько раз встряхиваем, переворачивая.
Автоклавируем при 118 гр. - 40 мин.

Россия
Pchelovek пишет:

А они специальные? для стерилизации годятся? Там должна быть резина, которая держит 120град без деформации.

dartem пишет:

Подскажите пож-та какие крышки брали

Не знаю, вот этикетка.

Файлы: 
  • img20160531195600.jpg
Украина
: Одесса
: 851

Похоже, что не подойдет. Пишется: для домашнего консервирования. Должно быть : "для с стерилизации" с указанием температуры (до 120град.С).
Дай Бог, чтобы я ошибался. Надо проверить одну банку. Только потом уже с продуктом.

Кто-нибудь подскажет мне какой-нибудь рецепт с мясом рапана?
Похоже, что надо делать что-нибудь со сметанкой. Нежное. Никто не обжигался?

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Похоже, что не подойдет. Пишется: для домашнего консервирования. Должно быть : "для с стерилизации" с указанием температуры (до 120град.С).
Дай Бог, чтобы я ошибался. Надо проверить одну банку. Только потом уже с продуктом.

Набираю в интернете "крышки для стерилизации" и он почему то ничего не выдаёт похожее.
Попробую, но у меня минималка в автоклаве - 6 банок. Всё равно, что то да получится. smile3
А вот, к примеру, автоклавирование рыбы одного из наших форучан. По крышкам видно, что используют всё нашли в этот период. И это у них происходит из года в год. clap

Файлы: 
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 5 часов 7 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751
Чарский пишет:

По граммам ничего не ложил, всё делал на глаз.
Ингредиенты:
1. Мясо - свинина (шея).
2. Горох, фасоль белая, фасоль красная, фасоль сборная (красная, белая, черная), чечевица.
3. Томатная паста.
4. Морковь.
5. Соль.
6. Специя "Смесь перцев".
7. Растительное масло.
8. Вода.

Да...рецепт точнейший, извините, сказать нечего... А к примеру чего больше моркови иль мяса, а может фасоли???
Чарский, не шутите так, мы ж на Вас надеемся. Вот допустим я все взвесил и записал, не для себя, я тоже помню "на глаз" чего сколько класть. Для людей взвесил и написал, что бы они даже через 5-10, прочли и сделали кашку, без переживаний, без раздумий- что ложить и сколько?
Васька habiboolin,мож завтра опрокинется иль сегодня, а запись останется, авось кому то и сгодится.

Украина

Оно или все получится, или все не получится

Желаю всем добра!

сам не пойму

Чарский, а эти фотки с автоклавом на буржуйке сделаны на заимке? Походный вариант, так сказать?

Россия
wasia habiboolin пишет:

Да...рецепт точнейший, извините, сказать нечего... А к примеру чего больше моркови иль мяса, а может фасоли???
Чарский, не шутите так, мы ж на Вас надеемся.

После дегустации фасоли, если всё получилось правильно, то след. партию уже буду делать также, но пропущу все ингредиенты через весы. А так. самой главной проблемой, считаю, это не сколько моркови и мяса заложено, а сколько бобовых и круп, т.к. у них идет увеличение массы.

wasia habiboolin пишет:

Чарский, а эти фотки с автоклавом на буржуйке сделаны на заимке? Походный вариант, так сказать?

Да, этот стационар стоИт на заимке.

сам не пойму
Чарский пишет:

После дегустации фасоли, если всё получилось правильно, то след. партию уже буду делать также, но пропущу все ингредиенты через весы.

Конечно, мы же надеемся на Вас и на Ваш вкус, у нас то нет возможности вкусить Ваши вкусняшки, поэтому будем верить Вам на слово.

Чарский пишет:

Да, этот стационар стоИт на заимке.

Хотя бы ничего не случилось.ТТТТ. Я Вам завидую..., река, заимка... А здесь такая плотность населения, го-го, сделал место себе на реке, закормил, пока за снастями съездил(минут 30) приезжаю- уж занято... Не выгонишь, не объяснишь, за малым по бороде не дал, утром поехал на "зорьку"- наср..о!!! Втроём ср..ли!!! Иль один и три раза?? Да я не спец в этих делах, повернулся и уехал... Вот и порыбачил...

Украина
wasia habiboolin пишет:

поехал на "зорьку"- наср..о!!!

Не "наср..о", а удобрено. На рыбалку надо ездить с лопатой - или червей накопаешь, или гумус улучшать. И рыбу тогда можно поймать. Шучу...

Желаю всем добра!

Россия
wasia habiboolin пишет:

Конечно, мы же надеемся на Вас и на Ваш вкус, у нас то нет возможности вкусить Ваши вкусняшки, поэтому будем верить Вам на слово.

Спасибо за доверие. thank_you
Сейчас с супругой продегустировали чечевицу с мясом. Всего хватает в меру, т.е. замачивание и смена воды в течении 12 часов, томатного соуса, соли, закладка до верху. И опять таки, немного лаврушки не помешает. Чечевица не разварилась. Мясо мягкое. 118 - 40.

Файлы: 
  • img1740.jpg
  • img1741.jpg
  • img1742.jpg
Россия
wasia habiboolin пишет:

Хотя бы ничего не случилось.ТТТТ. Я Вам завидую..., река, заимка... А здесь такая плотность населения, го-го, сделал место себе на реке, закормил, пока за снастями съездил(минут 30) приезжаю- уж занято... Не выгонишь, не объяснишь, за малым по бороде не дал, утром поехал на "зорьку"- наср..о!!! Втроём ср..ли!!! Иль один и три раза?? Да я не спец в этих делах, повернулся и уехал... Вот и порыбачил...

Это не мои фото, а нашего форумчанина, он катается к своему знакомому на заимку. Плотность населения, болтающего по рекам и лесам у нас предостаточно, если не жить на той же заимке, то загадят. Форумы рыбаков "помогают". Напишут отчет с указанием мест, так со всей России народ съезжается. А когда "чухнули" и давай места шифровать... а уже поздно...

сам не пойму
Чарский пишет:

а уже поздно.

Понятно, в общем и у Вас "халявщиков" хватает. А у нас, любителей поср..ь поменьше стало, все стараются дома.. Мины везде-с, можно сойти с дорожки и... в небо- кусочками. yes3 Но и место опасно делать. вдруг на тебя кто то обиделся? Жахнут с миномета... а ты без каски.. laugh

Россия

Наткнулся случайно на один магазин, выписал автоклавных партейку.

Россия
wasia habiboolin пишет:

Понятно, в общем и у Вас "халявщиков" хватает. А у нас, любителей поср..ь поменьше стало, все стараются дома.. Мины везде-с, можно сойти с дорожки и... в небо- кусочками. Но и место опасно делать. вдруг на тебя кто то обиделся? Жахнут с миномета... а ты без каски..

lol
У нас в основном мусор оставляют в неимоверно больших количествах.
Культура людей очень сильно пала за последние 25 лет. sad

Украина

Ты смотри. Прямо один к одному, как и у нас появились. Те же рисунки. Те же кнопки. Только у нас эти автоклавные четко прописаны три толщины: 0.18 0.20 и 0.22мм. Я взял 0.20мм и очень доволен. Достойное качество и лака и жести

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Ты смотри. Прямо один к одному, как и у нас появились. Те же рисунки. Те же кнопки. Только у нас эти автоклавные четко прописаны три толщины: 0.18 0.20 и 0.22мм. Я взял 0.20мм и очень доволен. Достойное качество и лака и жести

Так Вы "Кнопку" взяли или "Автоклавные"?

сам не пойму
Pchelovek пишет:

Прямо один к одному, как и у нас появились

Это они и есть, импорт, оте нужно брать за 1200, 500 штук ско-82 для заводского консервирования, просить 0.2 толщину. Я свои еще не пробовал, но Pchelovek сказал-вещщь, а я ему верю..кнопку тоже брали, для другой консервации, а как на себя в автоклаве покажет ХЗ?

Украина

Я взял 250шт кнопки для фруктов-овощей. И 250шт промышленной (автоклавных). Не угадал. Надо было брать 400пром и 100шт кнопки. Кнопку брал жене, ей 0.2мм будет тяжеловато крутить. Можно. Но тяжеловато. А кнопка - это откровенная фольга. Если ролик не крутится, то он ее просто сминает и рвет

Желаю всем добра!

сам не пойму
Pchelovek пишет:

Если ролик не крутится, то он ее просто сминает и рвет

Почему не крутится? должен прокручиваться. Мож смазать его? Я кнопку пробовал просто закатать на банку, без консервов. Зажимается мягко и ровненько, там возле резинки она какбэ двойная. Говорили что лак- супер, ничего не боится ни белков, ни соли, ни уксуса.. dntknw

Украина

Да. Правда. Там жесть возле резинки двойная. Иначе че бы она и не закаталась. А не крутится, т.к. этой машинке 100лет. Она с рождения была тугая. А потом заклинила и уже лет двадцать она терлась одной точкой. Закатывает очень хорошо. Подгибает жесть, как надо. Стекло не крушИт. Горловины не трескаются от нее, даже если пережмёшь. А теперь этот ролик уже с эллипсом, уже нет смысла его заставлять вращаться. У меня для Кнопки есть другая машинка "улитка" - я ее не признаю, но жена ею нормально работает с фольговыми крышками.

Желаю всем добра!

сам не пойму

Вам наверное нужна новая, у Мясков, хорошая "Кредмаш", ежли купить фирменную то её надолго хватит, я уже писАл моей уже лет 30 а мож и все 40 хз. Мне 50 и она у нас одна, лет с 15 я уж нею катал помидорки. Но с другой стороны, это плохо, уж и чего то нового хочется а оно работает и работает... dntknw

Украина

Имея две проверенные машинки, жаба давит 160грн отдавать за новую. Хоть и заманчиво. Попользуюсь пока старыми. " старый друг лучше новых двух подруг". .
Что-то Ириска пропала после слова " тиндализация"....

Желаю всем добра!

сам не пойму
Pchelovek пишет:

Что-то Ириска пропала после слова " тиндализация".

Нет, дело не в слове, весна пришла к ним, дачи, огороды и все такое... Это у нас уже сено косим, а Урал и дальше, только через месяц. Да и закрывать сейчас что? кашки? Скоро оживимся....

Россия

Вчера, на рыбалке, продегустировали фасоль красную с мясом. Получилась отлично, всего хватает в меру. smile3
Сейчас делаю сравнение по вкусовым качествам среди бобовым с последней партии: чечевица и фасоль красная лидирует, белую фасоль пока не пробовал, горох отстает на порядок. Температура и время меня устраивают, продублирую 118 - 40. Надо будет попробовать с зеленым, свежим горохом, но это пока не скоро будет.

Украина
Чарский пишет:

чечевица и фасоль красная лидирует, белую фасоль пока не пробовал, горох отстает на порядок. Температура и время меня устраивают, продублирую 118 - 40. Надо будет попробовать с зеленым, свежим горохом, но это пока не скоро будет.

Забудьте за зеленый. Он абсолютно безкислотный. Его надо подкислять - а чем? Дашь температуру и экспозицию - он дает мутный тянущийся рассол. Ягоды все лопаются. Химию класть не хочется. А в твердом виде его консервировать не принято - некрасиво. Не эстетично. Не рекомендуется и официально. С томатом не гармонирует. И стремно...
Белая фасоль классно идет с бульоном. Или просто с томатиком лёгким как суповая заправка жиденькая. Рекомендую. А с мясом выглядит нелепо.
Чечевица у нас в 2 раза дороже фасоли. А разваривается в обычной готовке за 15-20минут. Автоклавировать не имеет смысла, разве только на любителя, из-за вкуса.
Горох и фасоль варится часами, а некоторые сорта и лежАлые крупы более 12месяцев в конце варки еще и картофелемялкой мять приходится. Вот эти смысл автоклавировать есть, согласен. Свежую гороховую крупу-половинки я умею разваривать в пюре за 25минут, а двухлетки и за 2часа не сварю нормально.

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Забудьте за зеленый.

Подумал и решил вообще с горохом консервацию не делать, ни с желтым ни с зеленым. Димыч, спасибо, за инфу по нему.
Сегодня открыли фасоль белую. Соли надо чуть меньше , ну и как всегда лавр для запаха и вкуса.

Файлы: 
  • img1771.jpg
  • img1772.jpg
Заходил: 11 месяцев 4 недели назад
Россия
: Ярославль
: 124

Всем привет. Смотрела много разной информации по автоклавам, здесь, пожалуй, самая толковая. Зарегистрировалась. Хочу проконсультироваться, прежде, чем покупать автоклав.
Я не фермер. Проживаю в квартире. Хранить буду при комнатной температуре, соответственно. Мясо консервировать не буду, рыбу тоже. Автоклав думаю приобрести для консервирования исключительно растительного сырья (грибы, ягоды, овощи, фрукты, возможно, фасоль). Здесь же, как и в других источниках, чаще всего речь заходит именно о консервации животного сырья. Прочла всю ветку (от начала до конца). Опыт с ягодами и грибами припоминаю в основном негативный. Интересуюсь, можно ли успешно консервировать вышеперечисленные продукты, желательно с минимальным кол-вом сахара, соли, жира и пр. Например, протереть ягоду, добавить сахар по вкусу (или совсем не добавлять), разложить по банкам и автоклавить. Что из этого выйдет? Как получаются маринованные помидоры, огурцы и пр. овощи? И главный вопрос, имеет ли смысл покупать автоклав в моем случае? Всех заранее благодарю за любой совет и прощу прощения, могу показаться тупой и настойчивой, в силу малой грамотности в этой сфере.

Страницы