Рецепты для автоклава. Страница 59 из 148

Вы здесь

4415 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 13 часов 33 минуты назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

Сдаётся мне, что Вы смогли бы прекрасно обойтись и без автоклава. Более точно ничего сказать не могу, нет опыта в консервировании овощей в автоклаве. Из-за 20 баночек свеклы и фасоли в год, хранить эту бандуру на балконе? Тем более эти продукты можно закатать и так, без всяких там автоклавов. Вот мне например автоклав понадобился для переработки большого кол-ва мяса из морозилки, когда начали отключать электричество в 2014г.
Правильно Вы и заметили, что сохранить безопасно мясо и мясные продукты без автоклава в домашних условиях очень сложно, вот мы и заморачиваемся..

Заходил: 54 минуты 3 секунды назад
Россия
: Омская область
: 168

А кто нибудь делал борщевые заправки в автоклаве или тефтели ну в общем полуфабрикаты для детей в город?

Заходил: 8 часов 15 минут назад
Украина
: Одесса
: 851
Эсти пишет:

Интересуюсь, можно ли успешно консервировать вышеперечисленные продукты, желательно с минимальным кол-вом сахара, соли, жира и пр. Например, протереть ягоду, добавить сахар по вкусу (или совсем не добавлять), разложить по банкам и автоклавить. Что из этого выйдет?

Можно. Советую . Покупайте обязательно. Только продумайте рабочий объем:
- маленький - экономичнее и оперативнее,
- большой - более серьезно (за одну закладку делаете 10л продукта, это более ведра сырья).
У нас хорошие самодельные автоклавы из газового баллона стОят: большой 900грн, маленький 850грн - разница небольшая, а преимущества у каждого свои. У меня две Клавы - большая на 9,5л, и маленькая - на 5л - по каждому случаю выбираю разные. Еще мечтаю на 4-5-6 маленьких 0,5л банок.
Грибы без автоклава вообще никак - их невозможно отмыть от земли между пластинками или в пОрах шляпки.
Фасоль, горох, бобы - вообще чудо - и разваривается хорошо, и безопасно, и вкусно,и удобно. В любой момент открыли баночку - готова начинка для пирожков, пюре гороховое - можно разогреть, можно и при комнатной температуре, или как основа для горохового супа - за уши не оттянешь. Белую фасоль с томатом - можно просто ложкой и съесть.
Всё это, а также плов, каши - можно без жиров. Только чуть томата.
У меня невестка не ест рис. А вот рис, сделанный в автоклаве - ест в любом виде - и в холодном, и в горячем, и с мясом, и постный. Даже сама удивляется.
Морепродукты - мидии, рапан, кальмары (можно и как наполнитель для плова морского). А кальмары и рапаны - в сметане.
Грибы (фермерские или лесные) - без жира, сахара и соли -только чуть подкислить до рН5,0 слегка -так, что кислоту на вкус даже и не почувствуешь.
Помидоры я делаю при 102-104град. Икру кабачковую без автоклава и кислоты вообще запрещено делать. А в автоклаве - на ура! Густой ткемали (аджика из сливы или алычи). Блюда со сметаной (каши, грибы).
И постепенно потом перейдете на мясо-рыбу.
Ягоду делайте любую, только безкислотную (некоторые сорта клубники, черешни, шелковица) выделяйте и готовьте по особой технологии - или с уксусом, или с лимоном, или мешайте с кислой ягодой (крыжовник, слива, вишня, смородина).
Только учтите, что витамин С при 100град разрушается на 100% в течении 3секунд. Но в этих ягодах кроме витамина С есть еще куча пользы. А витамин С зимой легко получить из свежих кислых яблок или лимона - это не проблема. Да и печеночный жир накапливает витамин С с лета - если водку не пьете, то организм делает запасы через эту прослойку.
Чеснок, патиссоны, свеклу - только с уксусом (или томатом). Сладкие столовые помидоры - надо или мешать с кислыми обычными сортами (сливка и другие, которые попроще), или подкислять уксусом.
Нельзя делать только огурцы и патиссоны (быстро размягчаются).
Морковку и сок морковный - подкислять лимоном или мешать с кислым соком - яблочным или виноградным.
При наличии кислоты в продукте - средняя температура 102-104град : банка 0,5л - 5мин.; банка 1л - 8мин.
Без кислоты - температура 112-114град (грибы 118, но они при этой температуре скукоживаются и "подгорают", поэтому лучше с уксусом или лимоном при 105град).
За лимонную кислоту я молчу - я ее враг (она канцероген), а Вам - на Ваше усмотрение, это Ваше здоровье.
При этом автоклавные домашние продукты считаю более здоровой пищей, чем покупные магазинные - там лимонная кислота, нитрит натрия и уксус из установки синтеза.
Автоклавить - это лучше, чем коптить, солить.
Я на работу для обеденного перерыва делаю супы с картошкой (рис, перловка, овсянка неплющенная) и каши - это лучше, чем булочки, пирожки или чебуреки на пальмовом масле, печеньки и столовки казённые.
Суп разбавляете 1:1 кипятком - и вкушаете горячую трапезу.
Кашу в стекле можно опустить в кипяток и дать нагреться. Да и холодную можно - вкусно и полезно. Жиров минимум, овощей максимум.
Овощи (лук, морковь) для каш и супов протушите в сотейнике с минимальным количеством жира - у меня они уже в тушеном занимают в банке от 20 до 33% объема (а в перводе на свежий продукт они заняли бы 50% банки).
Капусту без автоклава вообще представить себе невозможно.
Домашний томат без автоклава приходится варить (уваривать) на плите 2-3 часа - что от него останется? А в автоклаве - без проблем - протертые помидоры греете в сотейнике под крышкой до закипания, 5-15 минут на минимальном огне без крышки - и в клаву.
Зимой - это кладовая вкуса и пользы.
БЕЗ АВТОКЛАВА НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ НИ СЕЛЬСКИЙ ДОМ, НИ ГОРОДСКУЮ КВАРТИРУ!!! Да, это тяжелый труд, но полезный (для здоровья) и приятный (по вкусу и по семейной экономике).
Автоклав не стоит целый год на балконе - летом и осенью он делает домашние заготовки овощей-фруктов. Зимой и весной - мясо-рыба (зимой она не прёт тиной или цвёлой водой)-каши-бобовые.
С автоклавом можно забыть дорогу в магазин, разве только что за свежими фруктами и овощами (дешевле, и контроль химии), да и выбрать можно своими руками каждый плод.
Берите, не пожалеете. Не понравится - можно продать через ОЛХ
Сушить, конечно, тоже хорошо. Но попробуйте потом все это съесть (приходится делать кипящий компот, а он разрушает витамин С тоже полностью) или уберечь от моли. Можно и заморозить - только всё-равно потом это будете варить или печь в духовке...
Как Вы поняли, я "фанатею" на автоклаве. Но труд это большой. Чуть больше даже, чем сезонная домашняя закатка (закатаешь, потом еще ждать надо несколько часов пока нагреется и пройдет экспозиция). И только потОм - спать идти. Но зато можно делать немыслимые штуки! И быстро пролетают эти длинные зимние вечера...

Желаю всем добра!

Украина
Чарский пишет:

Соли надо чуть меньше

Люди, купите каждый себе ювелирные весы на кухню (предел взвешивания 250грам, точность - 0,1грам) - будете себе регулировать дозировку соли и для других целей (крупы и прочее). У нас на "7км" они стОят около 100грн (4 доллара). Они себя полностью оправдывают. И не мучайтесь...
Поверьте, разница - класть 5гр или 5,6гр соли - есть, она влияет на качество и вкус. А чайной ложкой Вы эти доли грамма не поймаете - соль бывает крупная-мелкая, сухая-мокрая. Ложка тоже бывает разная.
И учтите, что помидоры берут соли ровно в 2 раза больше.
И в мясе хищников (морская рыба, хищная рыба, рапан, домашняя свинья) соли в 3 раза больше, чем в травоядных.

Желаю всем добра!

Украина
Наталья ЛПХ пишет:

А кто нибудь делал борщевые заправки в автоклаве или тефтели ну в общем полуфабрикаты для детей в город?

Борщевые заправки только в автоклаве и можно делать. Состав: лук, морковка, свекла, капуста, томат или помидоры, укроп, сельдерей, корень петрушки, можно еще и фасольку или перловку для густоты.
Только зелень петрушки запрещено.

А тефтели - Вы имеете в виду в виде котлеток с рисом, луком и мясом (или рыбой)?
Ну тогда - да. Этот шедевр только для автоклава. Но с томатом или сметаной самодельной.

Желаю всем добра!

Украина
Эсти пишет:

могу показаться тупой и настойчивой, в силу малой грамотности в этой сфере.

Пишите, спрашивайте. Не стесняйтесь. Мы тут для того и бываем, чтобы такие как Вы не получали негативный опыт. Может и нас за это Бог убережет от негатива всякого.
Тем более, что запасаться надо. В воздухе пахнет ... Дай Бог, чтобы я ошибался. Вы себе представляете голодные детские глаза, в которых немой упрёк: "Что же ты, кормилец и добытчик? мог, и не уберег меня от голода?".
Голодные люди ЛЕГКО теряют человеческий облик и делают такие вещи, которые бы они в нормальном состоянии никогда и не сделали (кражи, убийства, мародёрство, разбой, грабёж, обман, предательство, распутство или торговля собственным телом ради миски похлёбки и т.п.).

Желаю всем добра!

Заходил: 54 минуты 3 секунды назад
Россия
: Омская область
: 168
Pchelovek пишет:

Наталья ЛПХ пишет:

Борщевые заправки только в автоклаве и можно делать. Состав: лук, морковка, свекла, капуста, томат или помидоры, укроп, сельдерей, корень петрушки, можно еще и фасольку или перловку для густоты.
Только зелень петрушки запрещено.

А тефтели - Вы имеете в виду в виде котлеток с рисом, луком и мясом (или рыбой)?
Ну тогда - да. Этот шедевр только для автоклава. Но с томатом или сметаной самодельной.

А рецептики поподробнее нельзя???

Украина

Да какой рецепт? Вы борщевую заправку делаете до полу-готовности (тушите в сотейнике), раскладываете по банкам, +соль, специи, катаете и в клаву на 35мин при 114град (если с помидорами кислыми или томат-пастой) или при 116град на 45мин, если со сладкими столовыми (микадо и т.п.) всё по принципу антиботулиновой безопасности (читайте нашу ветку всю, начиная с 37-й страницы). А пропорции и компоненты - на Ваш вкус и привычки. У всех борщ разный.
Можно так: лук и чеснок до карамельки на сковороде. В сотейнике- ,тертые морковку и свеклу можно корень петрушки - на масле или смальце отдельно - до потери сочного цвета. Капусту в казане на парУ под крышкой- до полу-готовности ( начало мягкости), сюда же укроп резаный одновременно с помидорами бланшированными без шкурки , ну или томат. Перемешать. Можно добавить сладкий перец резаный и/или промытую фасоль, замоченную на 3-6 часов. Разложить по банкам почти плотно. Залить кипятком или бульоном. На дно лавр и перцы и порцию соли. Закатать и дать клаве. В заправку соль можно вообще не класть, только сахар. А можно и побольше соли, чтобы не тянуло заправку на хлеб намазывать. Только лавра поменьше. Лучше базилик .
А тефтели как обычно - поджариваете тефтели ( состав: мясо или рыба, карамельный лук, чеснок, яйцо, рис или без него, но тогда с манкой, можно еще грибы меленько - порезанные и морковку тертую) до полу-готовности на сковороде (чтобы яйцо схватилось и тефтеля начала держать форму), в банку на дно специи, порцию соли,наливаете самодельный краснодарский соус, перемешиваете все ложкой или вилкой и укладываете в эту "лужу" тефтельки плотненько - до самого верха. При этом уровень соуса поднимается вверх. Соуса должно быть столько, чтобы тефтели и соус достигли верхнего уровня 1 см до крышки - одновременно. Закатали и дали Клаве - мясные: банку 0.5л при 116-118град на 45мин, рыбные - при 115-118град на 30мин. Банки 1л - время увеличить на 10мин.
Тефтели, короче, делаете по своему любимому рецепту, как привыкли. Некоторые делают и с мукой, и с капустой, перемолотой на мясорубке (для экономии мяса), и с овсянкой неплющенной или плющеной, или перловкой (вместо риса). Просто готовите до полу-готовности, чтобы мясо потеряло кровь, а рыба - свой запах и рыбью горечь. А грибы просели.
А еще лучше делать мелкие голубцы, заворачивая фарш (мясо или рыбу (бланшировать фарш мясной или протушить до потери сукровицы и "съёживания") или грибы (просевшие)+рис (замоченный на 2часа или доведенный до кипения и отброшенный на дуршлаг)+лук-морковка припущенные, можно и яйцо) в мягкие листья капустные (а сейчас срок для виноградных молодых листьев). И так же само, как и тефтельки, набиваете банки битком в томатную "лужу". Время и температура -как тефтели, только ко времени прибавьте 15мин (т.к. теплоноситель внутрь голубчика не заносит высокую температуру). И заливку делаете томатно-сметанную светленькую. Размеры тефтели или голубца - голубцы как большой палец, тефтели - в банку 0.5л в один ряд чтобы помещались 4 штуки, а в банку 1л - 5штук. Голубцы укладываете в банку вертикально до середины банки, потом горизонтальный слой (чтобы тепло занеслось в центр банки), потом опять вертикальный ряд.
Ну и продукты закладываете в банку тёплыми (чтобы крышку не выперло).

Желаю всем добра!

Украина

К женщинам просьба : дайте Ваши любимые рецепты тефтелей, которые Вы обычно готовите на противне - только состав и последовательность закладки.

Желаю всем добра!

сам не пойму

Вчера открыл баночку гречки с мясом, одну из первых моих закаток. В той партии, я жир 50-55 грамм заменил свиным салом, мелко нарезанным и хорошо поджаренным до шкварок. Мясо тоже обжаренное до румяного а не тушеное. Очень вкусно, и пожалуй вкуснее чем с просто тушеным мясом и просто жиром, более по домашнему, что ли, хоть немножко и суховата кашка кажется.

Украина

Кашка должна быть пастой без свободной жидкости. Ну да ничего. Главное, что вкусно. Поздравляю. Мясо не горелое?

Желаю всем добра!

Заходил: 2 часа 12 минут назад
Россия
: Тюмень
: 121
Pchelovek пишет:

Люди, купите каждый себе ювелирные весы на кухню (предел взвешивания 250грам, точность - 0,1грам) - будете себе регулировать дозировку соли и для других целей (крупы и прочее).

lol
Да есть такие, с точностью 0,01 гр., я им порох взвешиваю. Лень было ими пользоваться.

Заходил: 9 часов 54 минуты назад
Хазария
: 142

Борщовая заправка
Состав:
свекла 3 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
помидоры 1 кг
1 стакан сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9%
выход: около 12 банок по 0,5 л

Свеклу натереть на крупной терке (можно и на корейский лад). Можно натeртую свеклу слегка обжарить на растительном масле, добавить 2 ст. л. уксуса (для сохранения окраски), протушить 5 минут
Лук порезать полу- или четверть кольцами (натереть на корейской терке)
так же, как свеклу, натереть и морковь
перец порезать тонкой соломкой,
помидоры полукружками
все выкладываем слоями в кастрюлю (10 литров)
добавить соль, сахар, уксус, масло, дать постоять минут 20
затем все перемешать и поставить на маленький огонь,
как только даст сок, огонь прибавить и довести до кипения
разложить в стерильные банки и закатать. (Температура закатаной банки 40-50°С)
Стерилизовать при температуре 116°С: банки 0,5 л - 35мин., 1л - 40мин.

Приготовление борща:
просто варите бульон (кипяток + тушенка), заправляете капустой (свежей или квашеной), картошкой, немного провариваете и отправляете содержимое банки, минут через 7-10 борщ готов! В конце я предпочитаю рубленный чесночок добавить прямо в кастрюлю и в тарелку побольше зелени сметана для желающих.

Заходил: 11 месяцев 4 недели назад
Россия
: Ярославль
: 124

hi

Украина

Прекрасно. С текстом все нормально. Благодарим. Ждите подробного ответа (занят пока по работе).
Во-первых, Вам респект за грамотность - это сейчас нечасто увидишь, чтобы на такое длинное письмо - ни одной ошибки.
Во-вторых, респект за последовательность и обстоятельность - Вы удержали мысль на протяжении всего поста.
В-третьих, за настойчивость и убежденность.
В-четвертых, за желание и готовность учиться - обычно это противоречит третьему респекту.
В-пятых - за желание приобрести хороший автоклав и желание правильно и умно его использовать, учитывая Ваши познания по ботуле.
Меня что смущает (по тефтелям) - при посоле и отстое осмос выделяет из куска внутриклеточную и межклеточную жидкость (мясной сок), который несет в себе основной вкус. ИМХО. Вы его сливаете и выбрасываете (причем это не кровь животных, которую апостол не разрешил нам употреблять в пищу).

Насчет термоманометра - я не ВИДЕЛ И НЕ СЛЫШАЛ ТАКИХ, НО, ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ, ЗНАЮ, ЧТО В ТЕХНИКЕ ЭТИ ГИБРИДЫ - для наивных. В ИТОГЕ ПОЛУЧАЕМ: И НЕ ТЕРМОМЕТР, И НЕ МАНОМЕТР. Не советую. ИМХО.

Чтобы вварить карман под термометр - надо просверлить в крышке (так будет удобнее вваривать) или в корпусе над поверхностью воды - отверстие ф.10-12мм (все зависит от диаметра концевика термометра Вашего ) и приварить изнутри запаянную на конце трубочку глубиной 4см (у меня так). Чем короче трубочка, тем больше наружная температура воздуха искажает показания.
У нас такая работа (просверлить, приварить) стоит 150грн (6долларов). В карман наливают подсолнечное масло, или силиконовое масло, или нутряной жир (он удобнее всего - при охлаждении затвердевает и не выливается при переворачивании крышки).
Термометр должен быть лабораторный ГОСТовский (у меня советский химический за 25грн (1доллар) на барахолке или на ОЛХ купленный - их там еще много гуляет). У него концевик, в котором красный спирт, тонкий и длинный - легко входит в карман.
Карман до поверхности воды может доходить, может и не доходить - это НИКАКОГО значения не имеет и никаких поправок вносить не придется.
Зависимость температуры от давления в действительности реально есть. НО.... При очень точном соблюдении всех условий:
- высокая точность манометра
- тонкая градуировка шкалы манометра
- точно выверенная кривая зависимости температуры от давления (у полукустарных производителей такого не будет никогда - при любом изменении геометрических размеров горловины автоклава - диаметр корпуса, высота горловины - на 1мм эта зависимость будет искаженной)
- очень точный - с точностью ДО 1мм - налив уровня воды в клаве (КАЖДЫЙ лишний миллиметр уровня искажает значение давления, что ведет к кратному увеличению погрешности инсталлируемой температуры) Вы так никогда не зальете - Вы что, будете металлическим футиком замерять уровень и подливать или отбирать воду?.
- Кроме того, при таком высоком уровне воды (24литра - это много) температура наливаемой воды (с учетом коэффициента температурного расширения воды) также будет влиять на давление, показываемое манометром.
Суть: если манометр врёт на 0,01мПа (1% погрешности манометра), то погрешность температуры составит не менее 2-х градусов (2% от диапазона измерения термометра - она у нас от 20 до 120град.С - вот Вам и 2 градуса). И это самый оптимистичный прогноз. Да и манометр Ваш , скорее всего, имеет градуировку шкалы не 0,01мПа, а 0,1мПа - т.е. в 10 раз хуже.
Предполагаю, что по этому фактору разбег температур составит несколько градусов, не менее 3-х (а скорей всего, 5 градусов у Вас разбег будет).
А при автоклавировании роль играет КАЖДЫЙ градус - 1 градус - это уже разные технологии и разный уровень безопасности.
Например, коллаген (желатин) при 115градусах еще остается, а при 116град - начинает разрушаться, а при 117град - его уже нет вовсе.
Например, 112град - это уже высокотемпературная стерилизация; и гибель спор ботулы происходит при этом в течении промежутка времени меньшем, чем длина экспозиции (например, экспозиция 30мин, гибель за 29минут). А 111град - это просто стерилизация, при которой гибель спор ботулы происходит при этом в течении промежутка времени большем, чем длина экспозиции (например, экспозиция 30мин, гибель за 49минут).
При 118град в центре банки споры гибнут за 3 секунды, а при 117град - за 3 минуты.
УБЕДИЛ???
Т..е., Вы будете думать (в пересчете с показаний манометра), что у Вас 113град,а с учетом наложения всех нижеперечисленных факторов реально будет 108град. - при наличии спор ботулы и отсутствии кислотности продукта время гибели таких спор в несколько раз выше экспозиции - читай "смерть от ботулизма".
Это как при лобовом столкновении в легковом авто - значение имеет КАЖДЫЙ лишний км/час (при угрозе столкновения обязательно нужно сразу притормаживать как можно больше, правы Вы или не правы) - например, (при определенных параметрах столконовения) - при скорости авто 38км/ч - это возможная гибель, при 37км/ч - инвалидизация, при 36км/ч - 6 месяцев больнички выход на работу, при 29км/ч - царапины и ушибы.
Вам манометр покажет 119град, а в реальности будет 122град - это пережёг мяса.
105 или 108град для грибов - это потерянный или не потерянный продукт.
ТЕРМОМЕТР В АВТОКЛАВЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Если термометр не совсем точный, то при нашем нахождении примерно на уровне моря температура кипения воды всегда будет 100град. Вы ее замеряете своим термометром, если находите разницу в одну или другую сторону в несколько градусов - это не страшно - все Ваши измерения поправляете на величину этого отклонения.
УБЕДИЛ???
далее будет

Желаю всем добра!

Украина

Разбил Ваши вопросы по номерам с ответом:

Эсти пишет:

написано, что вода должна покрывать продукт и т.д..... Но, принцип действия у него такой же, как и у самопальных автоклавов из газовых баллонов (устройство-то одинаковое). Многие используют с минимумом воды, для обработки продуктов паром. С уменьшением расхода времени и топлива все понятно.
1. Непонятно, что при этом будет показывать предустановленный манометр?
2. Можно ли доверять данным производителя о зависимости температуры от давления, при такой эксплуатации?
3. Можно ли безопасно использовать сей агрегат, как паровой?
4. При таком раскладе, дополнительный точный термометр просто необходим, я правильно понимаю? 5. Или можно обойтись установкой термоманометра?

ОТВЕЧАЮ:
1. МАНОМЕТР ПОКАЖЕТ РЕАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В АВТОКЛАВЕ, КОТОРОЕ НИКАК НЕ БУДЕТ МЕНЬШЕ 3,5АТМ И НЕ БОЛЕЕ 5АТМ - Т.Е. В БЕЗОПАСНОМ ДИАПАЗОНЕ, НО ТЕМПЕРАТУРУ ВЫ ПО ЭТИМ ПОКАЗАНИЯМ НЕ ОПРЕДЕЛИТЕ НИКАК.
2. ДОВЕРЯТЬ ДАННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ О ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ОТ ДАВЛЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ - НИ ПРИ КАКИХ РАСКЛАДАХ. ЭТО ЛОТЕРЕЯ
3. МОЖНО, ЕСЛИ ВОДА ВНУТРИ КЛАВЫ ПОКРЫВАЕТ ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ МЕТАЛЛА, КОТОРУЮ СНИЗУ ЛИЖЕТ ОГОНЬ + ПЛЮС 2САНТИМЕТРА (НА ИСПАРЕНИЕ)
4. ДА. ТЕРМОМЕТР НЕОБХОДИМ. МОЖНО НЕТОЧНЫЙ, НО С КОРРЕКТИРОВОЧНОЙ ПОПРАВКОЙ
5. НЕЛЬЗЯ - ИМХО

Желаю всем добра!

Украина

Далее будет

Желаю всем добра!

Украина

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ. ПО НЕМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВСЕ НУЖНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ. БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ.

Tellur пишет:

Борщевая заправка
Состав:
свекла 3 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
помидоры 1 кг
1 стакан сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9%

НО.... При закладке 125мл уксуса 9% и :
(цитирую): "все выкладываем слоями в кастрюлю (10 литров)
добавить соль, сахар, уксус, масло, дать постоять минут 20
затем все перемешать и поставить на маленький огонь,
как только даст сок, огонь прибавить и довести до кипения
разложить в стерильные банки и закатать. (Температура закатанной банки 40-50°С)
Стерилизовать при температуре 116°С: банки 0,5 л - 35мин., 1л - 40мин." (конец цитаты) автоклав уже не нужен!!! Оно и так нормально будет храниться при комнатной температуре - не вздуется и по ботуле не опасно (из-за уксуса). Единственное:
- закатать надо будет после стерилизации, а не до - но хорошими толстыми крышками сразу после раскладки, не охлаждая до 40-50°С.
Автоклав нужен будет с той же экспозицией, если уксус не класть вообще, а продукты просто прожарить (или протушить; или бланшировать в кипящей воде) и перемешать (правда, помидоры нужны кислые простые, а не столовые безкислотные (типа "микадо")).

Желаю всем добра!

Россия

Благодарю за подробную консультацию. Буду много думать.
К похвале я с детства не приучена, поэтому, когда меня хвалят, испытываю большую неловкость, граничащую со стыдом. А тут так много респектов сразу, аж дыхание перехватило. И это не кокетство. Так и есть.
Хорошая штука - интернет. Здесь нет социального статуса, начальников и подчиненных, при желании, даже пола и возраста (я на одном форуме уже больше трех лет как мужик, да еще тот козел). Я к чему это? Предпочитаю писать "ты" и с маленькой буквы, такого же простого обращения хочу к себе. Спасибо.

Украина

Короче, перекладываем этот рецепт под автоклав:
"Борщевая заправка "Студенческая"
Состав:
свекла 3 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
помидоры полевые 1 кг
1 стакан сахара
3 ст.л. соли (а точнее 72грам)
1-2 стакана растительного масла
6 ст.л уксуса 6%

Свеклу натереть на крупной терке (можно и на корейский лад). Можно натeртую свеклу слегка обжарить на растительном масле, добавить 2 ст. л. уксуса (для сохранения окраски), протушить 5 минут (или до потери упругости).
Лук порезать кубиками размером 5*5мм, обжарить на сковороде на части масла до карамельного цвета.
Морковь протушить в сотейнике 10минут на масле до потери упругости, добавить в нее перец сладкий болгарский, нарезанный кубиками или тонкой соломкой, протушить под крышкой на малом огне еще 5мин.
Помидоры полу-кружками протушить в сотейнике или на сковороде, смазанной подс.маслом - силиконовой кисточкой - до активного выделения сока и его закипания.
Все выкладываем в горячем или теплом виде в большую миску, добавить соль, сахар, оставшийся уксус, оставшееся масло, хорошо перемешать. Дать остыть общей массе до 45-50град (рукам не должно быть больно), разложить в стерильные банки, на дно каждой кинуть по 1-му промытому листику лавра, 1 горошине душистого перца, 2-7 горошин черного перца (или перец красный чилли молотый на кончике ножа).
Если жидкости достаточно, то можно закатать.
Если продукт суховатый, то в каждую банку добавить 1-2ст.л кипятка или томатного сока.
Температура закатанной банки 40-50°С)

Приготовление борща:
просто варите бульон (кипяток + тушенка), заправляете капустой (свежей или квашеной (но тогда это будет щи)), картошкой, провариваете до готовности картошки и капусты, вываливаете часть содержимого банки (на 5литров кипятка - одна 0,5л банка заправки), довести до кипения, добавить зелень, соль по вкусу, минут через 5 борщ готов! В конце я предпочитаю рубленный чесночок добавить прямо в кастрюлю и в тарелку. Побольше зелени. Сметана для желающих."

Если в общее количество в миску перед автоклавированием еще добавить 1кг резаной по вкусу и привычкам капусты белокачанной свежей, притушенной в сотейнике до потери упругости, и еще 2ст.л уксуса 6%, и 2 ст.л томат-пасты, и 100гр резаного, а затем припущенного в сотейнике с помидорами укропа; а банки набивать неплотно на 90% объема, а потом заливать (доливать) горячим бульоном мясным крепким, то это уже будет борщевая заправка не "Студенческая", а "Холостяцкая" ( разбавляется не тушенкой и капустой с картошкой, а только кипятком, в котором сварился картофель с чечевицей).

Желаю всем добра!

сам не пойму
Эсти пишет:

Приглядываюсь к белорусскому. Это такой серый баллон с одним манометром и заливкой под завязку. Хочу взять на 24 литра. Термометра там нет, зато продается прибор "термоманометр".

Ну, что Вам сказать, это обыкновенный газовый баллон, перделаный предприимчивыми белорусами в автоклав, мож даж где то и на территории завода. (мнение по фото из интернета)
У нас в Украине таких (только ещё и с термометром) пруд пруди и ровно в половину дешевле.
О термоманометре повторяться не буду Pchelovek, хорошо его описАл.
Толщина крышки позволяет(по фото) сделать отверстие и нарезать резьбу под механический термометр, как у Чарского или вварить трубку заглушенную с одной стороны, для спиртового термометра.
Вопрос, а нужна ли Вам такая цяця(не дешевая) и ее ещё нужно переделывать?

Россия
Pchelovek пишет:

Температура закатанной банки 40-50°С)

Вот в этой части непонятно мне. Я наливаю в автоклав холодную воду, получится тогда резкий перепад температуры в закатанных банках. Это нормально или надо будет воду такого же градуса заливать?

сам не пойму
Чарский пишет:

или надо будет воду такого же градуса заливать?

Такого же или чуть повыше.

Украина
Эсти пишет:

красное куриное мясо попробовать

1. Вас ист дас "красное куриное мясо"? это свежие охлажденные окорочка? шейки? спинки?

2. "ты" - принято.
3. Эсти, смущаться не надо - у нас ты с таким серьезным подходом становишься одним из фундаментальных форумчан-консультантов. Привыкай. Ты будешь полезна здесь многим начинающим. Такого серьезного подхода к домашней кулинарии я давно не встречал. Именно к " кулинарии", а не к "гурманству", "чревообъядению" или "гортанобесию".
Тут что-то связано с высшим образованием пищевым или оздоровительными системами питания?

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТОВА! ДАЙ БОЖЕ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, СПАСЕНИЯ ДУШИ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!!

Желаю всем добра!

Украина
wasia habiboolin пишет:
Чарский пишет:

или надо будет воду такого же градуса заливать?

Такого же или чуть повыше.

такого же или на 10-20градусов выше.
Эта проблема вообще не возникает, если клавить не с водой, а на парУ. Диапазон температуры закладываемых банок - от комнатной температуры - до кипящего бульона

Желаю всем добра!

Россия

Вопрос, а нужна ли Вам такая цяця(не дешевая) и ее ещё нужно переделывать?

Я почему и сомневаюсь. Очень хорошо представляю себе, что такое этот белорусский автоклав, даже ходила в магазин его смотреть. Примерно 4500 р. стоит. Просто остальное стоит значительно дороже, а я не готова выкладывать такие суммы просто за опыт. Не факт, что буду пользоваться. Сколько уже дома добра из этой оперы. Если бы не программа "Йогурт" в хлебопечке, на которой сметану готовлю (йогурт натуральный тоже не попер, как и хлеб), смотрела бы на нее и злилась. И это не худший предмет. Сколько было неликвида в виде пароварок и фритюрниц.
Я тут, с вашей да божьей помощью, и пытаюсь прикинуть масштабы стихийного бедствия. Эх, где б его в аренду взять.

Россия

Красное мясо - это голень. В магазине часто фигурирует название "Филе бедра". Шея, она может и красная, но как ее на филе раздраконить?
Образование "Товаровед прод." со мной случилось. По специальности не работала, но знания пригождаются время от времени.

Заходил: 9 часов 54 минуты назад
Хазария
: 142
Pchelovek пишет:

Лук порезать кубиками размером 5*5мм, обжарить на сковороде на части масла до карамельного цвета.
(свежей или квашеной (но тогда это будет щи))

Если тереть на терке для корейской морковки получаются такие же кубики, только по времени быстрее. насчет обжарки, меняется вкус (пробовал и так и так, сырой больше понравился). В классических щи нет свеклы.

Украина
Эсти пишет:

не попер, как и хлеб)

У меня самая дешевая хлебопечка. Мы ее используем с женой для приготовления квасного хмелевого хлеба натурального (без магазинных дрожжей). Можем в личке пообщаться. Напишу, как мы делаем. Делаем так уже 2 года и никогда не вернемся к магазинному хлебу.
Там совершенно другой принцип питания возникает. Хлеба едим в 7раз меньше, чем раньше - не по принуждению, а такая потребность происходит с натуральным хлебом. Мы теперь понимаем, почему Пиндосию так раздуло на дрожжах

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Напишу, как мы делаем.

Димыч, и я бы не отказался от Вашего рецепта в личке. thank_you

Страницы