Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 60 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

Позавчера копали молодую картоху, есть уже как яйцо. Думал в клаве катнуть

Вот насчет молодой картошки черт его знает, я бы не стал, боязно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Как ни удивительно, но картошка в клаве разваривается не так быстро и полностью, как я ожидал. Сорт на сорт, конечно, не приходится, - есть крахмалистые, быстроразваривающиеся в хлам, - с такими не работал. Но картошку крутить можно и нужно. НО!!!...
Молодую чистить как старую!!!! - картофелечисткой, срезая кожуру полностью, а не шкрябая ее ножом: земля несет споры ботулы!!! Вы помните, да?
Молодуху замачиваем до раскисания земли на кожуре на 5-10-20-30мин, чтобы земля легко смывалась. Моем губкой с терочкой шершавой, кладем в чистую воду, оттуда берем и чистим начерно картофелечисткой , и кидаем в другую чистую воду вместе с невырезанными глазкАми. Когда почистили всю картошку - берем картофелины, вырезаем глазкИ и кидаем ее в следующую чистую воду. Потом ее вскаламучиваем в той воде, достаем и режем, кидаем в банки.
БЕРЕЖЁМСЯ!!!
Оооочень хорошо картошка идет в супы и на уху, которые я беру на работу или на выезд. Это должна получиться та же каша, но с картошкой, и в ней должно быть около 10-15% объема банки - свободная юшка.
Я открываю банку, откладываю половину, прямо в банку наливаю кипяток из электрочайника 1:1 - и горячий суп (первое блюдо - профилактика гастритов и язв желудка) - готово! Ем его ложкой прямо из банки - как раз порция на мужика. Только добавить соли по вкусу.
Вторую половину съедаю завтра в обед, но после холодильника греть нужно лучше, иначе 1:1 получается чуть теплый.
Еще надо попробовать закрутить жаркое с мясом (или грибами) и с горохом (в одной банке: картошка+мясо+грибы+горох+краснодар). Греть его, конечно, гембельнее, но зато пойдёт на второе, или на разогрев на сковороде дома - как экспресс-ужин или обед, когда нужно срочно перекусить, а в холодильнике ничего готового нет на разогрев.
Но тут без краснодара не обойтись - картошка густая, центр банки может не прогреться - должна быть кислота в банке.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

Про пар я в теме читал, но не понял по поводу применения этого метода всеми любителями автоклавирования или может где в теме пропустил

Там, где банки находятся высоко от дна клавы (должно поместиться 1,5-2 литра воды+плюс зазор 4-5см). Корпус должен быть рассчитан на 5атм х2=10атм. Предохранительный клапан должен быть на 6атм.
Этот метод не более опасен, чем в воде - уровень давления тот же. Но клава должна конструктивно быть к этому готова - Василий прав- не для Погребка. Вот еще почему я его всерьез не воспринимаю - не дает размаха для творчества.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Эсти пишет:

Красное мясо - это голень. В магазине часто фигурирует название "Филе бедра".

Осторожно - это сплошной холестерин! Если периодически не поститесь по церковным постам (в пост без животной пищи происходит очитка от отложений холестерина на стенках кровеносных сосудов - хорошо для профилактики инсульта), то не увлекайтесь нижними конечностями. А вот в грудинке холестерина - ноль, хотя как мясо -рыхлое и неинтересное.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Эсти пишет:

пытаюсь прикинуть масштабы стихийного бедствия. Эх, где б его в аренду взять

Ищите по объявлениям - б\у. Кто-то вот так же купил, попробовал, да и обломался - или по незнанию неудачи получились, или поняли, какой это труд тяжелый - поддались лени. И стоит на балконе или в гараже. Наберитесь терпения и начните охоту по объявлениям - смотрите в Нете каждый день на таких сайтах по несколько раз в день. Там и дешевле будет, и конструкция приличная попасться может. Даст Бог...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Молодую чистить как старую!!!! - картофелечисткой, срезая кожуру полностью, а не шкрябая ее ножом: земля несет споры ботулы!!! Вы помните, да?
Молодуху замачиваем до раскисания земли на кожуре на 5-10-20-30мин, чтобы земля легко смывалась. Моем губкой с терочкой шершавой, кладем в чистую воду, оттуда берем и чистим начерно картофелечисткой , и кидаем в другую чистую воду вместе с невырезанными глазкАми. Когда почистили всю картошку - берем картофелины, вырезаем глазкИ и кидаем ее в следующую чистую воду. Потом ее вскаламучиваем в той воде, достаем и режем, кидаем в банки.
БЕРЕЖЁМСЯ!!!

Все правильно Вы описАли, ботулизм не шутка- с этим не поспоришь. Только сдаётся мне, что слишком уж Вы усложнили, давайте взглянем в немножко по иному;
Во-первых, молодой картофель без кожуры, наверное не законсервировать целым, не разваренным.
( не ну кожуру то поскоблить нужно, а вот твердый слой, который под шкуркой, его наверное нужно оставить.)
Во-вторых, согласитесь, что любая чистка и промывка в 100500 водах, это как бы ммм, но в общем от ботулы никак не спасает. Было бы всё так просто- зачем автоклавы? Только стерилизация, и ни чего другого. Ведь не думаете же Вы, что споры можно срезать ножом иль смыть водой, тем более в кастрюле? Это, извините, похоже на легенду о Клеопатре и ноже смазанном с одной стороны ядом. Здесь главное не забыть где тот йад laugh
В-третьих, я как то думал закатать её целиком, не разрезая на части, что бы вид был, как будто бы только с грядки.. Из баночки высыпал, в микроволновку, укропчик, маслице- налетай..
С самой картошкой, конечно засада. Раньше мы тоже садили твердые сорта, борщик сваришь а она кусочками, в воде только твердеет, это в основном высокоурожайные, современные сорта. Однажды мне пришлось покушать у чужих людей и я был в усмерть сражен вкусом борща. На все распросы хозяйка дала исчерпывающий ответ; немножко старого сала с чесночком в зажарке и самое главное картошка не кормовая, Выяснилось что кормовой картошкой они называют все современные твердые сорта. В общем, это не к месту, и пока не попробуешь не поймешь о чем речь.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я в этой дискуссии пас. Платон мне друг, но истина дороже.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Степень риска зависит от количества осеменения спорами. Чем больше земли попадёт в банку, тем больше экспоненциально многократно растёт вероятность. Хотя, если с томатом, то можно и с землёй. Просто надо учитывать, что найдётся такой бездумный читатель ("рационализатор"), который прочитав мой пост и Ваш, сделает усреднение и сбацает картошку с землёй (кожурой), но без томата (может у него изжога от томата, или он - кормящая грудью мать). И станем мы невольными убийцами. Не хочу на себя такой грех брать. Поэтому с Вашим постом не соглашаюсь...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

юбая чистка и промывка в 100500 водах,

Я посчитал : в 4-х вОдах.

Да, современные сорта - не фонтан. Тут не поспоришь.
Картошка целиком займёт в банке слишком места. Нет?
А если очень мелкая, то не сильно-то ее и помоешь-пошкрябаешь.
В томате или сметане кислой домашней - стОит попробовать. Любую - хоть твердую, хоть разваристую. Не распадется она в хлам.

Решил попробовать борщ красный закатать - брать на работу. Не заправку борщевую, а именно борщ - концентрат: "Просто добавь воды".

Сегодня ночью делал уху из хребтов семги с рисом. Одну в автоклаве раздуло (долго ждала стерилизации, очевидно, началась микробиология). Открыл, добавил кипятка, разделил на 3 порции - на мужика, на ребенка и на пожилого человека. Это шедевр. Сытно, вкусно, красиво, выгодно. Из 1кг хребтов получилось 6 литров каш и рыбных супов. РЕКОМЕНДУЮ

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Ежли дать 120 оС, что не подохнут?

Подохнут, если не будет слишком густой продукт (если не возьмётся сплошным комом без доступа свободной жидкости) + томат (краснодар, помидоры, сметана или томат-паста). И если банка не более 0.5л.
И 118 подойдет. Но не менее 50мин для такого рискового продукта, из них 30-40мин при 115град, 5-10мин при 118град. И обязательно с кислотой...
А разница - один или миллион - всё-таки есть. Это называется осеменение. Для того мы и проявляем аккуратность (стерилизация банок, крышек, чистые руки и полотенца для них, чистые продукты; хорошая вода).
Вы читали рекомендации ВОЗ для Узбекистана?. Если бы осеменение не играло значения, то они ничего бы и не писали про чистоту и аккуратность, а только дали бы рекомендации по температуре и экспозиции...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

я тоже банки не стерелизую.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
Pchelovek пишет:
Эсти пишет:

Красное мясо - это голень. В магазине часто фигурирует название "Филе бедра".

Осторожно - это сплошной холестерин!

Приветик. Сплошной холестерин - это для сыроедов. А для любителей сальца, да потрошков - диетический продукт wink . Я предупреждала, что на пользе не заморачиваюсь сильно, другим тоже не рекомендую. Земные дороги ведут не в Рим. О болезнях и патогенных факторах никто толком ничего не знает, зато ярлыки на продукты резво развешивают. С одними только яйцами сколько споров было. То их есть нельзя, то - необходимо. Поди тут, разбери, что делать-то? А все очень просто. Любой продукт не на пользу при непомерном потреблении, а при умеренном - порядок. Часто позитивные свойства продуктов преувеличиваются. Да, вещества, содержащиеся в продукте, влияют на человеческий организм, но всегда с оговоркой: "При регулярном употреблении в определенном кол-ве." Чтоб наглядно было, приведу пример. Есть распространенный миф про связь употребления устриц с потенцией. На самом же деле, если все нормально, то хоть что ешь, стоять будет. Если проблема какая-то, то кило устриц не спасет отца русской демократии. Так же, как о неком терапевтическом эффекте, можно рассуждать и о негативном воздействии. Здесь тоже эффект возможен (не гарантирован), но при регулярном потреблении непомерных объемов. СМИ часто пугают людей (задача у них такая, хрень всякую из пальца, в лучшем случае, высасывать, на ровном месте сенсацию делать, чтоб аудиторию у экрана удерживать). Постоянно рассказывают, например, что в косметике и свинец, и мышьяк, и чего только еще нет. А эти в-ва могут вызвать и то и это... Вот только про концентрацию забывают упомянуть. А впечатлительные барышни потом щелочью обжигаются, мыло себе дома заваривая, да со свернувшимися на башке яйцами ходят (имеет такое св-во яичная маска, при попытке смывать ее горячей водой) lol . Большинство российских граждан на грани. Денег едва хватает на скромное потребление и коммуналку. Пустые вещевые магазины, кинозалы, кафе. Что говорить, даже у витрин с приличным мясом аншлага нет, народ поближе к потрохам, да курятине тусуется. На этом фоне, как грибы стали расти программы о том, какое мясо зло, что вместо рыбы покупаешь лед, икра - просто замороженное дерьмо, а потребитель и понять не может, т.к. нормальной не едал. А вот капустка квашеная - совсем другое дело, одна полезность. Ее и внутрь можно употреблять, и снаружи прикладывать, да что уж там, и клизьму с рассолом засадить лишним не будет, как она ковер чистит, никакое буржуйское ср-во рядом не стояло. Полагаю, что в Украине дела обстоят не лучше. Короче, ешьте мясо, пока есть возможность. А картофан консервировать не надо. Ничего путного все равно не получится. Картоха - популярная пищевая забава, как в России, так и в Украине. Если бы возможно было делать из нее хоть сколько-нибудь годные консервы, их бы промышленность давно уже выпускала. Но, увы. Кроме прочего, она и так отлично хранится.
Посмотрела сегодня наши сайты. Пол дня на это потратила. Б/У и кустарного пр-ва почти ничего нет, если есть, то дорого дико и объем практически промышленный. Просмотрела все регионы. Думаю, не судьба по объявлениям дешево взять. Сейчас пытаюсь прикинуть, как белорусский подешевле доработать. Всем спасибо. Много информации для размышления.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Меня уже автоклав не так волнует, как люди, присутствующие здесь. Сейчас российские СМИ уж всяко-разно национальную рознь пропагандируют. Полагаю, что украинские от наших не отстают. Бывает, зайдешь на какой-нибудь ресурс, а там столько погани украинцы с русскими друг на друга льют, просто волосья дыбером поднимаются, как противно. Дерьма много, скидывать его как-то надо, т.к. уже прет из всех щелей фонтаном. Внешний враг в таких условиях просто необходим, чтоб внутрь не хлынуло. Меня приятно удивило, что в сложившейся политической, как следствие, и в социальной ситуации между нашими народами, можно вот так просто общаться и получать поддержку. Много благодарю за надежду, что не все еще потеряно между Россией и Украиной.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

Василий прав- не для Погребка.

Поаккуратней в выражениях

Pchelovek пишет:

Вот еще почему я его всерьез не воспринимаю - не дает размаха для творчества.

Отличный аппарат. Просто надо выкинуть предохранительный клапан от скороварки и поставить нормальный рассчитанный на 6 Атм. и поставить ниппель

Pchelovek пишет:

Осторожно - это сплошной холестерин! Если периодически не поститесь по церковным постам (в пост без животной пищи происходит очитка от отложений холестерина на стенках кровеносных сосудов - хорошо для профилактики инсульта), то не увлекайтесь нижними конечностями. А вот в грудинке холестерина - ноль, хотя как мясо -рыхлое и неинтересное.

Зачем умничать. То что сейчас в продаже, это не куры а бойлеры. Как можно вырастить нормальную курицу за 2 недели. И какая разница какая часть курицы если все это химия. А если это обработать при повышенной температуре под давлением, то что мы получим?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi .

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

Йа тута упоминал уже, как закоптил куриные крылышки, потеря веса попалам.

Это не по теме но...
Лук почистить порезать кружками
Уложить слоями лук крылышки
Когда укладываем крылышки посолить поперчить.
Заливаем маринадом (раствор 9% уксуса 1:3, 1:4 по вкусу как сухое вино)
На ночь в холодильник (в принципе достаточно 2-3 часов)
В духовку 120°С 20 минут.
Потом в коптилку (40-50°С) 20 минут.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

принято. Спасибо thank_you

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156

wasia habiboolin
Насколько я понял у вас свое хозяйство.
На форуме как то поднимался вопрос на счет желатинирующих веществ (желатин, агар ...)
Идея не обкатана из интернета
Швартенблок
Швартенблок - это вареная свиная шкура превращенная в эмульсию. Это натуральный источник коллагена\желатина. Шкура режется и варится, в небольшом количестве воды, несколько часов, как холодец. Когда она станет мягкой, а бульон очень липким то шкура измельчается блендером до однородной густой пюреобразной массы, при этом добавляем туда 10-15% бульона от шкур (хорошо, чтоб к концу варки вся лишняя вода выкипела и остались нужные нам 10-15% ) Далее полученную массу охлаждаем и замораживаем для дальнейшего использования.
При домашнем колбасировании шкур набирается приличное количество. Раньше выбрасывал. С час начал собирать. Хочу попробовать для тушенки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

И конечно рис с мясом, хотя сказать честно, что то он меня разочаровал

Вася, попробуй не замачивать рис, а промыть и бланшировать в большом количестве кипятка 5-10 мин. (в зависимости от сорта, должен увеличиться в объеме 70-100%), после промыть холодной водой. а дальше делай по своей методике.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

Так я его и не замачиваю

А зря. Рис очень богат крахмалом который легко впитывает влагу и набухает. Объем риса после бланширования в горячей воде увеличивается на 90—100%. Под действием горячей воды крахмал клейстеризуется. Во избежание образования слипшейся массы рис после бланширования должен быть тщательно промыт холодной водой.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

28.04.2016 - 06:12
: 34
Tellur пишет:

Отличный аппарат. Просто надо выкинуть предохранительный клапан от скороварки и поставить нормальный рассчитанный на 6 Атм. и поставить ниппель

Можно про это поподробней в личном сообщении? А вообще, всем привет! читала, потеряли hi . Я в отпуске clap . Занимаемся дачей. Муж сегодня командировал за всякими недостающими саморезами и прочей ерундой. Варить дома естественно некогда. Открыла баночку шей с картошкой... даже разогревать не стала. Т.к. стояла в холодильнике, то вся жидкость стала желеобразная.Ох, как я её люблю))) Вообщем, слопала всю, без остановки. Конечно, шей - это был бюджетный вариант первой партии. Лучше все-таки с легким попробую. Всем большой привет. Буду дней через 10.