Рецепты для автоклава. Страница 60 из 156

Вы здесь

4670 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 месяца 6 дней назад
Украина
: Одесса
: 1092
Tellur пишет:

на терке для корейской морковки получаются такие же кубики, только по времени быстрее. насчет обжарки, меняется вкус (пробовал и так и так, сырой больше понравился). В классических щи нет свеклы.

Согласен про щи, но в разных географических поясах классика разная - чем южнее, тем чаще появляется свекла. Также и на севере. Если на югАх считается, что щи - это только на кислой капусте, но можно добавлять свеклу, то в северАх, наоборот, щами принято считать супы и на свежей, и на кислой капусте, зато свеклу не добавляют никогда.
По размерам лука согласен полностью. По сырому луку - это дело вкуса. Я в детстве лук вообще не ел. Поэтому сейчас его люблю, но только в скрытом виде, после карамелизации (не путать с жарением до обугливания, почернения). Лук я хочу на вкус его сока чувствовать, но глазами не видеть, зубами и языком его фактуру - не чувствовать

Желаю всем добра! Берегите себя!

Украина
Чарский пишет:

я бы не отказался от твоего рецепта в личке

он трудоемкий (не пугаю, а предупреждаю). там хлебопечка вызревает тесто, потом оно поднимается в помещении медленно в форме хлебной (под кирпичик), а потом печется в духовке. Но напишу все обстоятельно, не утаивая. Там нюанс в первой закваске - ее можно взять готовую у людей, которые такой хлеб делают давно, или вырастить самому - это хлопотно только в первый раз. Потом просто надо делать его хотя бы раз в неделю, чтобы закваска не перекисла. Поднимать его можно ночью, но тогда делать его утром. Можно печь поздно вечером, но тогда начать надо ранним вечером, не позже 5-6часов вечера. И вкус у него другой. Некоторые его не воспринимают (мой средний сын кока-колист его не ест). Кто-то может и разочароваться. Но кто следит за весом или здоровьем - тот поймет

Украина
Эсти пишет:

где б его в аренду взять.

Неужели у Вас нет OLX или нашего аналога "Аукро"? Там должно быть и дешевле, и со всеми приборами, и достойное качество. Даже лучше, чем заводские. У меня крышка из 10мм железа, на 8 болтах. А заводские - лист от 3-х мм и выше, а болтов от 2-х до 6-ти

Заходил: 1 год 9 месяцев назад
Россия
: Ярославль
: 124

У меня самая дешевая хлебопечка. Мы ее используем с женой для приготовления квасного хмелевого хлеба натурального (без магазинных дрожжей).

Здорово это. Завидую. Рецепт просить не буду, учитывая сложность. Я облегчить приготовление люблю. О хлебопечке слышала много хороших отзывов. Мне не понравилось качество самого мякиша. Прибор работает как должен. Экспериментировала много, рецептура разная (и бородинский, и сырный, и картофельный, и цельнозерновой, по рецептам из прилагаемой книги и других источников). Было все. Косяк один и тот же. Слишком влажный мякиш. После печи (духовки) такого нет, там влага испаряется интенсивней, а хлебопечка - это термос с тэнами. Итог: изжога и боль адская в желудке, будто кирпич засадила не разжевывая. Я лаваш предпочитаю (листовой, без дрожжей). Покупаю и сама делаю. Тесто руками быстрей и лучше готовлю. Хлебопечку никому не порекомендую. Качество продукта на выходе меня не устраивает категорически, а любителей полно, хотя речь идет об одном и том же.

Россия
Pchelovek пишет:
Эсти пишет:

где б его в аренду взять.

Неужели у Вас нет OLX или нашего аналога "Аукро"?

Не пойму, о чем речь? Сейчас посмотрю в интернете, что это.

Заходил: 4 часа 51 минута назад
сам не пойму
: около Луганды
: 2141
Эсти пишет:

Не пойму, о чем речь?

Да это Ваш "авито" , сайт бесплатных объявлений.

Украина
Эсти пишет:

Не пойму, о чем речь? Сейчас посмотрю в интернете, что это.

Раньше это называлось Сландо (теперь OLX). Аукро - это электрронные объявления в Интернете на сайте. При удачной сделке сайт получает небольшое вознаграждение от продавца. Сделка гарантированная, т.к. при невыполнении сделки, как покупателем, так и продавцом - и за всякие кидалова при пересылке курьерской почтой или службой доставки, они теряют рейтинг на сайте, что влияет на будущие сделки.

Россия

Поняла. У нас просто автоклавы не в фаворе у населения. У меня много знакомых выращивают всякое, причем с размахом. Некоторые и животных держат. Про автоклав никто даже не слышал. На сайтах объявлений только пара предложений от интернет-магазинов. Смотрела только что украинские сайты. У вас предложение намного шире, да и цены повеселей.

Заходил: 3 недели 2 дня назад
Россия
: Тюмень
: 133
Pchelovek пишет:

Эта проблема вообще не возникает, если клавить не с водой, а на парУ. Диапазон температуры закладываемых банок - от комнатной температуры - до кипящего бульона

Про пар я в теме читал, но не понял по поводу применения этого метода всеми любителями автоклавирования или может где в теме пропустил про это?

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Хазария
: 146
Чарский пишет:

Про пар я в теме читал, но не понял по поводу применения этого метода всеми любителями автоклавирования или может где в теме пропустил про это?

Для домашнего погребка этот метод не пойдет.
1 Надо создать начальное давление в автоклаве хотя бы 1Атм
2 В диапазоне рабочих температур (112°С - 120°С) давление достигает 4 - 4,5Атм
В домашнем погребке нет таких условий и предохранительный клапан такого не выдержит.

сам не пойму

Tellur , а Вы сами занимаетесь автоклавом? а то Вы все как бы скромненько, про свои работы ни гу-гу. Давайте, делитесь наработками...

сам не пойму

Позавчера копали молодую картоху, есть уже как яйцо. Думал в клаве катнуть, да она какая то мягкая, разваристая, мы такую любим, что бы даже в супе разваривалась в пюре. Для молодой картошки в автоклаве наверное сорта нужны более твердые и плотные? Как думаете? А то знаете как то пюре закрывать не очень хочется.

Хазария
wasia habiboolin пишет:

Позавчера копали молодую картоху, есть уже как яйцо. Думал в клаве катнуть

Вот насчет молодой картошки черт его знает, я бы не стал, боязно.

Украина

Как ни удивительно, но картошка в клаве разваривается не так быстро и полностью, как я ожидал. Сорт на сорт, конечно, не приходится, - есть крахмалистые, быстроразваривающиеся в хлам, - с такими не работал. Но картошку крутить можно и нужно. НО!!!...
Молодую чистить как старую!!!! - картофелечисткой, срезая кожуру полностью, а не шкрябая ее ножом: земля несет споры ботулы!!! Вы помните, да?
Молодуху замачиваем до раскисания земли на кожуре на 5-10-20-30мин, чтобы земля легко смывалась. Моем губкой с терочкой шершавой, кладем в чистую воду, оттуда берем и чистим начерно картофелечисткой , и кидаем в другую чистую воду вместе с невырезанными глазкАми. Когда почистили всю картошку - берем картофелины, вырезаем глазкИ и кидаем ее в следующую чистую воду. Потом ее вскаламучиваем в той воде, достаем и режем, кидаем в банки.
БЕРЕЖЁМСЯ!!!
Оооочень хорошо картошка идет в супы и на уху, которые я беру на работу или на выезд. Это должна получиться та же каша, но с картошкой, и в ней должно быть около 10-15% объема банки - свободная юшка.
Я открываю банку, откладываю половину, прямо в банку наливаю кипяток из электрочайника 1:1 - и горячий суп (первое блюдо - профилактика гастритов и язв желудка) - готово! Ем его ложкой прямо из банки - как раз порция на мужика. Только добавить соли по вкусу.
Вторую половину съедаю завтра в обед, но после холодильника греть нужно лучше, иначе 1:1 получается чуть теплый.
Еще надо попробовать закрутить жаркое с мясом (или грибами) и с горохом (в одной банке: картошка+мясо+грибы+горох+краснодар). Греть его, конечно, гембельнее, но зато пойдёт на второе, или на разогрев на сковороде дома - как экспресс-ужин или обед, когда нужно срочно перекусить, а в холодильнике ничего готового нет на разогрев.
Но тут без краснодара не обойтись - картошка густая, центр банки может не прогреться - должна быть кислота в банке.

Украина
Чарский пишет:

Про пар я в теме читал, но не понял по поводу применения этого метода всеми любителями автоклавирования или может где в теме пропустил

Там, где банки находятся высоко от дна клавы (должно поместиться 1,5-2 литра воды+плюс зазор 4-5см). Корпус должен быть рассчитан на 5атм х2=10атм. Предохранительный клапан должен быть на 6атм.
Этот метод не более опасен, чем в воде - уровень давления тот же. Но клава должна конструктивно быть к этому готова - Василий прав- не для Погребка. Вот еще почему я его всерьез не воспринимаю - не дает размаха для творчества.

Украина
Эсти пишет:

Красное мясо - это голень. В магазине часто фигурирует название "Филе бедра".

Осторожно - это сплошной холестерин! Если периодически не поститесь по церковным постам (в пост без животной пищи происходит очитка от отложений холестерина на стенках кровеносных сосудов - хорошо для профилактики инсульта), то не увлекайтесь нижними конечностями. А вот в грудинке холестерина - ноль, хотя как мясо -рыхлое и неинтересное.

Украина
Эсти пишет:

пытаюсь прикинуть масштабы стихийного бедствия. Эх, где б его в аренду взять

Ищите по объявлениям - б\у. Кто-то вот так же купил, попробовал, да и обломался - или по незнанию неудачи получились, или поняли, какой это труд тяжелый - поддались лени. И стоит на балконе или в гараже. Наберитесь терпения и начните охоту по объявлениям - смотрите в Нете каждый день на таких сайтах по несколько раз в день. Там и дешевле будет, и конструкция приличная попасться может. Даст Бог...

сам не пойму
Pchelovek пишет:

Молодую чистить как старую!!!! - картофелечисткой, срезая кожуру полностью, а не шкрябая ее ножом: земля несет споры ботулы!!! Вы помните, да?
Молодуху замачиваем до раскисания земли на кожуре на 5-10-20-30мин, чтобы земля легко смывалась. Моем губкой с терочкой шершавой, кладем в чистую воду, оттуда берем и чистим начерно картофелечисткой , и кидаем в другую чистую воду вместе с невырезанными глазкАми. Когда почистили всю картошку - берем картофелины, вырезаем глазкИ и кидаем ее в следующую чистую воду. Потом ее вскаламучиваем в той воде, достаем и режем, кидаем в банки.
БЕРЕЖЁМСЯ!!!

Все правильно Вы описАли, ботулизм не шутка- с этим не поспоришь. Только сдаётся мне, что слишком уж Вы усложнили, давайте взглянем в немножко по иному;
Во-первых, молодой картофель без кожуры, наверное не законсервировать целым, не разваренным.
( не ну кожуру то поскоблить нужно, а вот твердый слой, который под шкуркой, его наверное нужно оставить.)
Во-вторых, согласитесь, что любая чистка и промывка в 100500 водах, это как бы ммм, но в общем от ботулы никак не спасает. Было бы всё так просто- зачем автоклавы? Только стерилизация, и ни чего другого. Ведь не думаете же Вы, что споры можно срезать ножом иль смыть водой, тем более в кастрюле? Это, извините, похоже на легенду о Клеопатре и ноже смазанном с одной стороны ядом. Здесь главное не забыть где тот йад laugh
В-третьих, я как то думал закатать её целиком, не разрезая на части, что бы вид был, как будто бы только с грядки.. Из баночки высыпал, в микроволновку, укропчик, маслице- налетай..
С самой картошкой, конечно засада. Раньше мы тоже садили твердые сорта, борщик сваришь а она кусочками, в воде только твердеет, это в основном высокоурожайные, современные сорта. Однажды мне пришлось покушать у чужих людей и я был в усмерть сражен вкусом борща. На все распросы хозяйка дала исчерпывающий ответ; немножко старого сала с чесночком в зажарке и самое главное картошка не кормовая, Выяснилось что кормовой картошкой они называют все современные твердые сорта. В общем, это не к месту, и пока не попробуешь не поймешь о чем речь.

Украина

Я в этой дискуссии пас. Платон мне друг, но истина дороже.

Украина

Степень риска зависит от количества осеменения спорами. Чем больше земли попадёт в банку, тем больше экспоненциально многократно растёт вероятность. Хотя, если с томатом, то можно и с землёй. Просто надо учитывать, что найдётся такой бездумный читатель ("рационализатор"), который прочитав мой пост и Ваш, сделает усреднение и сбацает картошку с землёй (кожурой), но без томата (может у него изжога от томата, или он - кормящая грудью мать). И станем мы невольными убийцами. Не хочу на себя такой грех брать. Поэтому с Вашим постом не соглашаюсь...

сам не пойму

hi

Украина
wasia habiboolin пишет:

юбая чистка и промывка в 100500 водах,

Я посчитал : в 4-х вОдах.

Да, современные сорта - не фонтан. Тут не поспоришь.
Картошка целиком займёт в банке слишком места. Нет?
А если очень мелкая, то не сильно-то ее и помоешь-пошкрябаешь.
В томате или сметане кислой домашней - стОит попробовать. Любую - хоть твердую, хоть разваристую. Не распадется она в хлам.

Решил попробовать борщ красный закатать - брать на работу. Не заправку борщевую, а именно борщ - концентрат: "Просто добавь воды".

Сегодня ночью делал уху из хребтов семги с рисом. Одну в автоклаве раздуло (долго ждала стерилизации, очевидно, началась микробиология). Открыл, добавил кипятка, разделил на 3 порции - на мужика, на ребенка и на пожилого человека. Это шедевр. Сытно, вкусно, красиво, выгодно. Из 1кг хребтов получилось 6 литров каш и рыбных супов. РЕКОМЕНДУЮ

Украина
wasia habiboolin пишет:

Ежли дать 120 оС, что не подохнут?

Подохнут, если не будет слишком густой продукт (если не возьмётся сплошным комом без доступа свободной жидкости) + томат (краснодар, помидоры, сметана или томат-паста). И если банка не более 0.5л.
И 118 подойдет. Но не менее 50мин для такого рискового продукта, из них 30-40мин при 115град, 5-10мин при 118град. И обязательно с кислотой...
А разница - один или миллион - всё-таки есть. Это называется осеменение. Для того мы и проявляем аккуратность (стерилизация банок, крышек, чистые руки и полотенца для них, чистые продукты; хорошая вода).
Вы читали рекомендации ВОЗ для Узбекистана?. Если бы осеменение не играло значения, то они ничего бы и не писали про чистоту и аккуратность, а только дали бы рекомендации по температуре и экспозиции...

сам не пойму

hi

Заходил: 18 часов 7 минут назад
Россия
: .Земляничный
: 3717

я тоже банки не стерелизую.

Россия
Pchelovek пишет:
Эсти пишет:

Красное мясо - это голень. В магазине часто фигурирует название "Филе бедра".

Осторожно - это сплошной холестерин!

Приветик. Сплошной холестерин - это для сыроедов. А для любителей сальца, да потрошков - диетический продукт wink . Я предупреждала, что на пользе не заморачиваюсь сильно, другим тоже не рекомендую. Земные дороги ведут не в Рим. О болезнях и патогенных факторах никто толком ничего не знает, зато ярлыки на продукты резво развешивают. С одними только яйцами сколько споров было. То их есть нельзя, то - необходимо. Поди тут, разбери, что делать-то? А все очень просто. Любой продукт не на пользу при непомерном потреблении, а при умеренном - порядок. Часто позитивные свойства продуктов преувеличиваются. Да, вещества, содержащиеся в продукте, влияют на человеческий организм, но всегда с оговоркой: "При регулярном употреблении в определенном кол-ве." Чтоб наглядно было, приведу пример. Есть распространенный миф про связь употребления устриц с потенцией. На самом же деле, если все нормально, то хоть что ешь, стоять будет. Если проблема какая-то, то кило устриц не спасет отца русской демократии. Так же, как о неком терапевтическом эффекте, можно рассуждать и о негативном воздействии. Здесь тоже эффект возможен (не гарантирован), но при регулярном потреблении непомерных объемов. СМИ часто пугают людей (задача у них такая, хрень всякую из пальца, в лучшем случае, высасывать, на ровном месте сенсацию делать, чтоб аудиторию у экрана удерживать). Постоянно рассказывают, например, что в косметике и свинец, и мышьяк, и чего только еще нет. А эти в-ва могут вызвать и то и это... Вот только про концентрацию забывают упомянуть. А впечатлительные барышни потом щелочью обжигаются, мыло себе дома заваривая, да со свернувшимися на башке яйцами ходят (имеет такое св-во яичная маска, при попытке смывать ее горячей водой) lol . Большинство российских граждан на грани. Денег едва хватает на скромное потребление и коммуналку. Пустые вещевые магазины, кинозалы, кафе. Что говорить, даже у витрин с приличным мясом аншлага нет, народ поближе к потрохам, да курятине тусуется. На этом фоне, как грибы стали расти программы о том, какое мясо зло, что вместо рыбы покупаешь лед, икра - просто замороженное дерьмо, а потребитель и понять не может, т.к. нормальной не едал. А вот капустка квашеная - совсем другое дело, одна полезность. Ее и внутрь можно употреблять, и снаружи прикладывать, да что уж там, и клизьму с рассолом засадить лишним не будет, как она ковер чистит, никакое буржуйское ср-во рядом не стояло. Полагаю, что в Украине дела обстоят не лучше. Короче, ешьте мясо, пока есть возможность. А картофан консервировать не надо. Ничего путного все равно не получится. Картоха - популярная пищевая забава, как в России, так и в Украине. Если бы возможно было делать из нее хоть сколько-нибудь годные консервы, их бы промышленность давно уже выпускала. Но, увы. Кроме прочего, она и так отлично хранится.
Посмотрела сегодня наши сайты. Пол дня на это потратила. Б/У и кустарного пр-ва почти ничего нет, если есть, то дорого дико и объем практически промышленный. Просмотрела все регионы. Думаю, не судьба по объявлениям дешево взять. Сейчас пытаюсь прикинуть, как белорусский подешевле доработать. Всем спасибо. Много информации для размышления.

сам не пойму

hi

сам не пойму

hi

Россия

Меня уже автоклав не так волнует, как люди, присутствующие здесь. Сейчас российские СМИ уж всяко-разно национальную рознь пропагандируют. Полагаю, что украинские от наших не отстают. Бывает, зайдешь на какой-нибудь ресурс, а там столько погани украинцы с русскими друг на друга льют, просто волосья дыбером поднимаются, как противно. Дерьма много, скидывать его как-то надо, т.к. уже прет из всех щелей фонтаном. Внешний враг в таких условиях просто необходим, чтоб внутрь не хлынуло. Меня приятно удивило, что в сложившейся политической, как следствие, и в социальной ситуации между нашими народами, можно вот так просто общаться и получать поддержку. Много благодарю за надежду, что не все еще потеряно между Россией и Украиной.

Хазария
Pchelovek пишет:

Василий прав- не для Погребка.

Поаккуратней в выражениях

Pchelovek пишет:

Вот еще почему я его всерьез не воспринимаю - не дает размаха для творчества.

Отличный аппарат. Просто надо выкинуть предохранительный клапан от скороварки и поставить нормальный рассчитанный на 6 Атм. и поставить ниппель

Pchelovek пишет:

Осторожно - это сплошной холестерин! Если периодически не поститесь по церковным постам (в пост без животной пищи происходит очитка от отложений холестерина на стенках кровеносных сосудов - хорошо для профилактики инсульта), то не увлекайтесь нижними конечностями. А вот в грудинке холестерина - ноль, хотя как мясо -рыхлое и неинтересное.

Зачем умничать. То что сейчас в продаже, это не куры а бойлеры. Как можно вырастить нормальную курицу за 2 недели. И какая разница какая часть курицы если все это химия. А если это обработать при повышенной температуре под давлением, то что мы получим?

Страницы