Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 57 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
22.10.2015 - 21:11
: 65

За неимением времени только заглядываю, просматриваю новые посты, и все сливки в WORDовский файлик копипастирую))).
Pchelovek, wasia habiboolin, Чарский!
Нравится разнообразие Ваших заготовок. Будет время - запишусь в ваши ряды, и может надоем вопросами.
Из последних просмотренных постов -
Чарскому:
На фото Ваших банок после клавы - известковый налет. Я избавился этого посредством мягкой воды. Использую конденсат от мобильного кондиционера, насобирал за прошлое лето более 150 литров. Можно летом дождевую а зимой снег выручит. Обратный осмос тоже можно использовать. Банки всегда чистые, как после посудомойки.
По поводу термометра. Если он вставляется то можно вставить любой другой, откалиброванный, лабораторный. Сам пользуюсь только ртутными, лабораторными хоть они и могут быть опасными при неосторожности. (в детстве играл шариками ртути, разбил-склеил)))
По вылезших резинках - тоже считаю маловато начального давления, но можно попробовать другой закаточный ключ, или крышки.
Для Pchelovek:
Где-то выше описывал свой, вернее как получалось, рецепт паштета (яйца сырые, чуток взбитые вилкой). Вот сегодня сфоткал. Каков уровень был при закладке в банку - такой и при открытии.
Накрест разрезается в банке, вынимается, нарезается. Дальше - хотите вилкой, хотите мажьте.
На нижнем фото состояние крышки (7 месяцев)

Вложение
foto-0001.jpg
foto-0002.jpg
foto-0003.jpg
foto-0004.jpg
foto-0005.jpg
22.10.2015 - 21:11
: 65

Да, по поводу нержавейки. 1,5 нержа будет покрепче 3-йки чернухи. Она очень вязкая!

Добавляю фото прибамбаса с помощью которого пакую паштет.
Уровень у всех банках как при дозаторе))). Высота закладки у стенок на уровне плечиков, середина выпуклая.

Вложение
foto-0006.jpg
foto-0007.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

На 120 оС - 1 атм., а если я качну 1,5 атм., то сколько градусов будет при закипании у меня??? shok
Точно бахнет....
Вот инструкция по автоклаву:

Я не призываю нарушать инструкции. На Ваше разумение. Но...
Если производитель боится превышения давления больше, чем 1,2атм, то тут два варианта:
- или он знает пределы прочности этого металла и этих сварных швов, и боится за прочность автоклава; и тогда его опасения понятны;
- или он, рассуждая технически правильно, законно полагает, что если давление превысило его 1,2атм и продолжает расти, то клапан забился/неисправен, и процесс стерилизации надо прекратить, а клапан просто надо проверить/прочистить - это тоже разумно.
Если Вы пишете, что Вы качнете 1,5атм, то технически клапан просто сбросит излишнее давление и в сосуде останется нормативные 0,6-0,9-1,0атм - накачивание ни к чему не приведет.
Если Вы хотите менять принцип работы клавы (противодавление вместо/помимо сжатия крышек металлическими блинами), то надо менять и конструктив - помимо наличия ниппеля - менять характеристики (порог срабатывания) клапана или вообще менять клапан на другой.
Не разобравшись с расчетными характеристиками металлического сосуда (прочность на давление изнутри сосуда), такие манипуляции делать опасно. Не советую. В Ютубе есть ролик, где снята кухня, в которой только что взорвался стерилизатор, которым пользовались много раз без проблем. Я не уверен, но мне показалось, что взорвался стерилизатор, похожий на Погребок. - посмотрите его сами (запрос в поиске Ютуба "взрыв автоклава" - этот ролик вылазит первым).
В Вашем пред.клапане рабочий орган - или пружина, или вес цилиндрика. Если подкрутить пружину или увеличить вес цилиндрика (грузика), то порог срабатывания клапана изменится. Уверен, что за счет этого порог можно безопасно поднять до 1,2атм, чтобы получать 120град максимум, вместо 113град максимум. На безопасность это никак не повлияет, т.к. рабочее давление в таком случае поднимется максимум на 25%, при том, что запас прочности на сосуды под давлением обычно закладывается около 3-х раз (200-300%).
Но больше ничего другого делать нельзя. ИМХО

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:

Что за инструкция и кто ее писал можно судить по пункту 9. Это уже о многом говорит.

Да. Полностью согласен. Дилентатизм, поставленный в категорию добродетели. Аффтар жжёт.
Инструкция по самоубийству. И это экспозиция, при которой температура в 108град - считается нормальной. А в рекламе своей они призывают даже банки не стерилизовать и мясо закладывать сырым. Жжжуть...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

рецепт паштета (яйца сырые, чуток взбитые вилкой). Вот сегодня сфоткал. Каков уровень был при закладке в банку - такой и при открытии.

Я и не спорю. Верю. Взял Ваш метод на вооружение, но еще ни разу не пришлось его опробовать.
Паштет о-о-о-о-чень красивый, хотя и твердоватый на вид. Если там достаточно (на фото при комнатной температуре этого не видно) жира (роль теплоносителя он берет на себя - при недостатке свободной жидкости), то это нормально. А если жиров там мало, то это опасно (непрогретый центр). Желательно, чтобы Вы нагрели продукт (не на сковородке, а на водяной бане) до 98град под крышкой (чтобы часть жидкости не улетучилась), и тогда оценить (сфоткать) содержание жидкости и сделать окончательное суждение. Паштеты домашние (наряду с свиной и говяжьей тушенкой, когда сырое мясо закладывается крупными кусками более 5*5см, без бланширования) являются самыми опасными продуктами, именно из-за склонности к комкованию глыбой и непрогревом центра банки.
Я, лично, паштет без кислоты не делаю (томат, краснодар или сметана). На сметане он получается очень красивым. И безопасным. ИМХО

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

На нижнем фото состояние крышки (7 месяцев)

Состояние крышки - идеальное.
Кроме того, видно, что Ваша машинка подворачивает нижний край жести. При таком завороте резинка априори вылезти не может.
Вы еще, пожалуйста, напишите подробный рецепт и технологию закладки - чем Вы умудряетесь так мелко и однородно измельчить компоненты. И из каких животных она сделана?
У меня на электромясорубке так однородно еще ни разу не получалось. Супер!!!

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Tellur пишет:

Что за инструкция и кто ее писал можно судить по пункту 9. Это уже о многом говорит.

Так они и перестраховываются по времени и пишут Рекомендуемое. Я по п. 9 и не ориентируюсь.

Pchelovek пишет:

В Ютубе есть ролик, где снята кухня, в которой только что взорвался стерилизатор, которым пользовались много раз без проблем. Я не уверен, но мне показалось, что взорвался стерилизатор, похожий на Погребок. - посмотрите его сами (запрос в поиске Ютуба "взрыв автоклава" - этот ролик вылазит первым).

Посмотрел. Это простая скороварка. Ну и как гласит народная мудрость - с дуру можно и орган сломать...
Если бы качество и надежность хромала у завода, то народ уже отписался по этому поводу. Когда мой пришел. в городе своём нашел 2 магазина в котором ими торгуют, но на порядок цена выше. Но не в цене суть, с месяц назад пробежался по этим же магазинам - нет их, разобрали подчистую.
Своим я пока доволен, за срок хранения только не берусь загадывать. С одной из первых осталась каша рисовая с мясом, мартовская поделка, точнее 12.03.2016 г. Подержу до осени, до ноября, восьмимесячной и скушаю, а может и на выброс пойдет. Хранится в холодильнике.

Pchelovek пишет:

В Вашем пред.клапане рабочий орган - или пружина, или вес цилиндрика. Если подкрутить пружину или увеличить вес цилиндрика (грузика), то порог срабатывания клапана изменится. Уверен, что за счет этого порог можно безопасно поднять до 1,2атм, чтобы получать 120град максимум, вместо 113град максимум. На безопасность это никак не повлияет, т.к. рабочее давление в таком случае поднимется максимум на 25%, при том, что запас прочности на сосуды под давлением обычно закладывается около 3-х раз (200-300%).

Клапан - грузик, тут либо менять вес, сделать заказ на заводе, либо увеличить вес самостоятельно... только пока не вижу причин для этого...
Как пишут на сайте производителя, что испытывают все свои автоклавы при 6 атм.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

Горох с мясом делал в первый раз

Раскладку по продуктам - в студию!!! mail
От чего такой томатный красивый оттенок?
По гороху хочу высказать свое мнение, не навязывая его форумчанам - фасоль и горох цельный недробленый нельзя и нет смысла замачивать на 12часов - прорастает росток белый, а сама крупа становится тверже, чем в начале замачивания. Норма - от 2-х до 6-ти часов. Максимум можно 8час, но тогда в холодной воде (ниже 16град), чтобы затормозить просыпание ростка.
Половинки гороха можно замачивать более 6-ти часов, там ростка нет, но и смысла нет - мякоть зерна сначала размягчается, а потом твердеет. Автоклав сам разварит зерно гороха и фасоли. Замачивание больше нужно для вымывания особых сахаров из бобовых, чтобы снизить их пердючесть. ИМХО

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Каков уровень был при закладке в банку - такой и при открытии.

Там проблема не в уровнях при закатывании и после охлаждения. Яйцо принагревании во влажной среде сильно увеличивается в объеме - сделайте омлет на сковороде на малом огне под крышкой - и в момент готовки резко снимите крышку и посмотрите, какой большой объем занимает омлет - а при открывании крышки он резко падает (садится). У кого клава с блинами - тому это не страшно. А у кого противодавление - это стремно. Хотя подозреваю, что при Вашем методе (предварительное взбивание яйца в пену) с последующим тщательным перемешиванием яйца с другими продуктами, яйцо это свойство раздуваться - теряет. У меня раздувало крышки, но яйцо не было взбито и перемешано только условно .

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Мясков пишет:

Pchelovek, wasia habiboolin, Чарский!
Нравится разнообразие Ваших заготовок.

Спасибо!
Ваш паштет на фото аппетитно выглядит. super

Мясков пишет:

По вылезших резинках - тоже считаю маловато начального давления, но можно попробовать другой закаточный ключ, или крышки.

У нас в городе пока не сезон, банки только только стали появляться, а с крышками вообще засада, не могу нигде найти хороших, которые с Елабуги. Для следующих экспериментов решил взять банки/крышки твист, т.е. уже взял. smile3 Немного подъем бобовые, а там и рыбка местная пойдет, да каши хочу попробовать, ну и еще кое какие задумки есть, что в банки засунуть.
Если не затруднит, сфотографируйте Ваш закаточный ключ. thank_you

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

каша рисовая с мясом, мартовская поделка, точнее 12.03.2016 г. Подержу до осени, до ноября, восьмимесячной и скушаю, а может и на выброс пойдет. Хранится в холодильнике.

Храните хоть год в холодильнике или в хорошем подвале при т-ре ниже 10град.
Если есть сомнение, то прогрейте перед употреблением банку в кипящей воде 25-30минут. Или откройте ее, и на сковородку под крышкой при хорошем перемешивании и равномерном прогреве - когда вся прогреется до кипения влаги - тогда можете есть без боязни, ботулотоксины дезактивируются на 105% в течении нескольких минут. Выбрасывать надо только если, в результате хранения, появился бомбаж или посторонний запах (сыра твердого или прогорклого масла), и очагового изменения консистенции и цвета продукта - это косвенные признаки ботулы.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

Для следующих экспериментов решил взять банки/крышки твист, т.е. уже взял

А они специальные? для стерилизации годятся? Там должна быть резина, которая держит 120град без деформации.
Смотрите, не потеряйте продукт. Сделайте эксперимент на одной банке - налейте ее водой, проклавируйте, а после остывания - откройте. Если крышка осталась плотно закрытой, герметичность не нарушилась, а под крышкой буртик белой резины сохранил свою форму (сравните с новой крышкой неиспользованной), то все нормально. Если же буртик разделился на два маленьких параллельных - то это крышки под бытовую стерилизацию при 100град. На фрукты-овощи-варенья они пойдут, а для клавы они не пойдут.
Еще эти крышки годятся тем, кто делает тушенку в обычной советской скороварке (я это не признаю, т.к. там температура не выше 110град). - они крышкой закрывают, но неплотно, слегка закручивают. После стерилизации прямо в горячем виде открывают скороварку, достают банку и только теперь они закручивают ее плотно. И хранят такую тушенку в холодильнике или хорошем погребе. Им любые Твист-офы годятся. Но я в такие игры не играю.
У Вас же тоже в России есть ОLХ (бывший Сландо), да и аналог нашего Аукро) - там можно любые крышки найти, даже промышленные, с доставкой от производителя курьерской почтой

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

Паштет о-о-о-о-чень красивый, хотя и твердоватый на вид

Паштет как масло мажется, даже лучше.
Точного рецепта не придерживаюсь.
Последний раз готовил так:
печень свинная - 3 кг;
мясо свинина - 3.2 кг (был кусок окорока с тоненьким слоем сала и шкурой),
щековина с прослойками мяса и шкурой -3.2 кг;
лук - 1 кг;
яйца - 20 шт;
соль -120 г;
перей черный молотый не взвешивал;
лавр молотый - немного;
душистый перец молотый, мускатный орех молотый, кардамон молотый - каждого на острие ножа.

Приварил порезанную кусками печень до степени свертывания крови, но чтобы была мягкой и охладил.
Пропустил через электромясорубку на средней решетке печень, мясо, щековину.
Второй раз эту массу пропустил на мелкой решетке.
Пропустил через мелкую лук.
Взбил яйца.
Тщательно вымешал все ингредиенты.
Разложил по банках.
Закатал. (нагревая по 1 мин. в микроволновке до закатки).
Получилось 23 банки 0,5 л.
Установил в подогретый автоклав.
===============================
Закаточная машинка - лучшая в Украине!
Если на вид есть похожие то не значит что это то же.
"Схожа свыня на быка, тилькы шерсть не така")))
Болт с буквой "К", оттиск "Кредмаш", ну и голограмка)))
Нижний край толстой сталистой крышки подворачивает с "зубчиками" как на фото, а с тонкой делает картинку, как зализывает.
==================================

Pchelovek пишет:

при недостатке свободной жидкости

Часто встречаю у Вас эти слова, и как бы согласен, но в практике, толстолобика трамбую, а кости внутри кома мягкие, как это? Тушенка и паштеты тоже самое. После готовки в тушенке свободной жидкости даже слишком.

Вложение
foto-0008.jpg
foto-0009.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Та толстолобик - это медуза. В нем свободной жидкости после нагревания около 40%. В небланшированной свинине и молодой говядине ее тоже достаточно.. Я не отговариваю, а просто обращаю внимание, чтобы было всё осознанно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Второй раз эту массу пропустил на мелкой решетке.

Ну теперь понятно. У меня - ни средней, ни мелкой. Только крупная. И кручу 1 раз. Теперь буду искать свои комплектующие. Я это в теории знал. Но не придавал особого значения.
А как свиная печенка - не горчит? не прёт свинятиной? или свинина своя ?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:

Болт с буквой "К", оттиск "Кредмаш", ну и голограмка)))

Благодарю за наводку. Я на полуавтоматы смотрел недоверчиво. Надо подумать

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

А как свиная печенка - не горчит? не прёт свинятиной? или свинина своя ?

Нет.
Нет.
Покупная.

Pchelovek пишет:

Я на полуавтоматы смотрел недоверчиво.

Я тоже больше склонялся к "ручной", но эта удобней.
Погуглите отзывы по этой машинке. (Кременчуг)
Еще хвалят "улитку", но мне она не нравится.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Закаточная машинка - лучшая в Украине!

У мну такая же, но еще ихнего совкового разлива, тогда не было голограмм и фирменных знаков. Но это не мешает ей работать уж лет 30 поди?... и если смотреть на крышку, качество закатки такое же.
Поэтому охотно верю, что она лучшая в Украине.

27.04.2015 - 17:06
: 3

Для следующих экспериментов решил взять банки/крышки твист, т.е. уже взял.
Добрый день
Подскажите пож-та какие крышки брали

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

wasia habiboolin, спасибо за наводку на интересную тему. Тоже озабочусь автоклавом. Отмечусь, чтоб не потерять.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Раскладку по продуктам - в студию!!!

По граммам ничего не ложил, всё делал на глаз.
Ингредиенты:
1. Мясо - свинина (шея).
2. Горох, фасоль белая, фасоль красная, фасоль сборная (красная, белая, черная), чечевица.
3. Томатная паста.
4. Морковь.
5. Соль.
6. Специя "Смесь перцев".
7. Растительное масло.
8. Вода.
Теперь сам процесс.
1. Бобовые предварительно замачивали на 12 часов, в течении этого времени меняли воду 4 раза.
2. Морковь обжариваем.
3. Мясо режем на кусочки, примерно 30 - 50 гр., пассируем в растительном масле.
4. Соус - берем 4 столовые ложки томатной пасты, добавляем 2 чайные ложки мелкой соли и разводим в 1 литре воды.
У меня на 12 банок (4 - 0,7 л., 8 - 0,5 л.) ушло примерно 2,5 - 3 л. соуса.
Поочередность закладки в каждую банку объемом 0,5 л.:
1. На дно насыпаем специю, примерно 1 гр.
2. Добавляем три столовые ложки соуса.
3. Добавляем бобовые - 1/2.
4. Сверху морковь - щепотку.
5. Добавляем мясо по плечики.
P.S. Я дополнительно все утрамбовывал, т.е. делал плотно.
6. Залил соусом.
7. Добавил соли - 2,5 гр.
8. Растительное масло - примерно столовая ложка.
Расстояние между заложенных ингредиентов и краем баки составила примерно 8 мм.
9. Закатываем крышку и несколько раз встряхиваем, переворачивая.
Автоклавируем при 118 гр. - 40 мин.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

А они специальные? для стерилизации годятся? Там должна быть резина, которая держит 120град без деформации.

dartem пишет:

Подскажите пож-та какие крышки брали

Не знаю, вот этикетка.

Вложение
img20160531195600.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Похоже, что не подойдет. Пишется: для домашнего консервирования. Должно быть : "для с стерилизации" с указанием температуры (до 120град.С).
Дай Бог, чтобы я ошибался. Надо проверить одну банку. Только потом уже с продуктом.

Кто-нибудь подскажет мне какой-нибудь рецепт с мясом рапана?
Похоже, что надо делать что-нибудь со сметанкой. Нежное. Никто не обжигался?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Похоже, что не подойдет. Пишется: для домашнего консервирования. Должно быть : "для с стерилизации" с указанием температуры (до 120град.С).
Дай Бог, чтобы я ошибался. Надо проверить одну банку. Только потом уже с продуктом.

Набираю в интернете "крышки для стерилизации" и он почему то ничего не выдаёт похожее.
Попробую, но у меня минималка в автоклаве - 6 банок. Всё равно, что то да получится. smile3
А вот, к примеру, автоклавирование рыбы одного из наших форучан. По крышкам видно, что используют всё нашли в этот период. И это у них происходит из года в год. clap

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

По граммам ничего не ложил, всё делал на глаз.
Ингредиенты:
1. Мясо - свинина (шея).
2. Горох, фасоль белая, фасоль красная, фасоль сборная (красная, белая, черная), чечевица.
3. Томатная паста.
4. Морковь.
5. Соль.
6. Специя "Смесь перцев".
7. Растительное масло.
8. Вода.

Да...рецепт точнейший, извините, сказать нечего... А к примеру чего больше моркови иль мяса, а может фасоли???
Чарский, не шутите так, мы ж на Вас надеемся. Вот допустим я все взвесил и записал, не для себя, я тоже помню "на глаз" чего сколько класть. Для людей взвесил и написал, что бы они даже через 5-10, прочли и сделали кашку, без переживаний, без раздумий- что ложить и сколько?
Васька habiboolin,мож завтра опрокинется иль сегодня, а запись останется, авось кому то и сгодится.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Оно или все получится, или все не получится

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Чарский, а эти фотки с автоклавом на буржуйке сделаны на заимке? Походный вариант, так сказать?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Да...рецепт точнейший, извините, сказать нечего... А к примеру чего больше моркови иль мяса, а может фасоли???
Чарский, не шутите так, мы ж на Вас надеемся.

После дегустации фасоли, если всё получилось правильно, то след. партию уже буду делать также, но пропущу все ингредиенты через весы. А так. самой главной проблемой, считаю, это не сколько моркови и мяса заложено, а сколько бобовых и круп, т.к. у них идет увеличение массы.

wasia habiboolin пишет:

Чарский, а эти фотки с автоклавом на буржуйке сделаны на заимке? Походный вариант, так сказать?

Да, этот стационар стоИт на заимке.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

После дегустации фасоли, если всё получилось правильно, то след. партию уже буду делать также, но пропущу все ингредиенты через весы.

Конечно, мы же надеемся на Вас и на Ваш вкус, у нас то нет возможности вкусить Ваши вкусняшки, поэтому будем верить Вам на слово.

Чарский пишет:

Да, этот стационар стоИт на заимке.

Хотя бы ничего не случилось.ТТТТ. Я Вам завидую..., река, заимка... А здесь такая плотность населения, го-го, сделал место себе на реке, закормил, пока за снастями съездил(минут 30) приезжаю- уж занято... Не выгонишь, не объяснишь, за малым по бороде не дал, утром поехал на "зорьку"- наср..о!!! Втроём ср..ли!!! Иль один и три раза?? Да я не спец в этих делах, повернулся и уехал... Вот и порыбачил...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

поехал на "зорьку"- наср..о!!!

Не "наср..о", а удобрено. На рыбалку надо ездить с лопатой - или червей накопаешь, или гумус улучшать. И рыбу тогда можно поймать. Шучу...