Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 56 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
iriska2975 пишет:

Испытание автоклава прошло не совсем гладко ( клапан шипел все время, не могла ничего с ним сделать), но для первого раза считаю нормально. Из-за клапана температуру догнала только до 110 и готовила 40 мин.

Поздравляю, Ирина!!! У меня клапан зашипел на 115, полезла водичка с него, по ходу перелил немного. Догнал до 118 и готовил 40 минут.

Вложение
img1735.jpg
img1736.jpg
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Есть и косяки, косяки из за крышек. sad До этого брал Елабуговские, а тут их не нашел и взял иркутские "Золотая Росса". Тонкий металл, одну, пока закручивал, прорезал, а эту по ходу не заметил.
Из 12 банок, 3 шт. так сказать брак. Пойдут на пробу, пробу не делали пока еще, уезжали в деревню.

Вложение
img1738.jpg
img1739.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

Есть и косяки, косяки из за крышек

Вы знаете, брак может быть и из-за крышек, не спорю. Там где они прорезаны спору нет. Но там где повыдавливало резинки, причина может быть и в другом.
Позвольте дать Вам совет. Еще на более ранних фото выложенных Вами (где рыбка в томате) я заметил, что банки Вы заполняете слишком полно. Все учебники рекомендуют 2 см от крышки. Я рекомендую для каш 1.2 см или 1.5 см.(от 12 миллиметров до 15 миллиметров)
У Вас от крышки до продукта миллиметров 5, не более.(сужу по тем фоткам, где рыбка в томате) И если прошлый раз с рыбкой этот номер прошел, то фасоль и соя дали Вам знать о своем расширении при варке. Думаю причина здесь.
Еще может такое случится, ежли клапан скинул давление. Не обижайтесь коли что не так сказал.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Не обижайтесь коли что не так сказал.

Я никогда ни на кого не обижаюсь, к критике и советам отношение положительное, поучительное. dri

wasia habiboolin пишет:

Позвольте дать Вам совет. Еще на более ранних фото выложенных Вами (где рыбка в томате) я заметил, что банки Вы заполняете слишком полно. Все учебники рекомендуют 2 см от крышки.

Я когда первую партию по рыбе делал, придерживался общепринятым нормам в интернете - пара сантиметров. Вышло, что рыба уваривается и консерва получается заполненной на 2/3. Потом теща проконсультировалась в деревне у одного, кто занимается рыбными консервами. Тот сказал, что плотняком забивает, трамбует. Я попробовал, и нормально получается, полнёхонькая. :kod12:

wasia habiboolin пишет:

то фасоль и соя дали Вам знать о своем расширении при варке. Думаю причина здесь.

Тоже первой мыслью было - ошибка в неправильной закладке, но если бы так было, то 12 банок ушло бы в брак. Ингредиенты у меня были по плечики, до верха доливал воду. Расстояние до крышки примерно 5 мм. выходило.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

Расстояние до крышки примерно 5 мм. выходило

Ох, многовасто будет, но Вам виднее. Хотя логике это не поддается, я где то читал, что при сбросе давления на не остывшем автоклаве, слетают не все кышки, а только часть.
Хочу еще заметить, отакие термометры стрелочные, могут врать безбожно (у мну врал на 20 оС)- проверяли его? Мож там было не 118 оС, а все 130?, а при такой температуре резинки повылазят. Продукт конечно жалко... Да и Ваш труд и деньги.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Хочу еще заметить, отакие термометры стрелочные, могут врать безбожно (у мну врал на 20 оС)- проверяли его? Мож там было не 118 оС, а все 130?, а при такой температуре резинки повылазят.

А как его проверить?

27.04.2015 - 17:06
: 3

Добрый день
Ищу крышки То82 для стерилизации в Московском регионе. Подскажите куда обратиться.
Магазины обошёл, на этикетках ничего нет, на коробках пастеризация

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

У меня клапан зашипел на 115, полезла водичка с него, по ходу перелил немного. Догнал до 118 и готовил 40 минут.

Интересно при такой температуре какое у вас было давление на манометре?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

А как его проверить?

Что бы не выкручивать его, налейте воды в клаву, что бы он был погружен(шуп) в воду и не ставя крышку нагрейте клаву до кипения воды. Он должен показывать 100 оС, если он покажет другое, это и будет "его отклонением" которое нужно учитывать. Но об этом позже, просто технически никто не использует прибор без запаса, то есть для измерения 120 оС там должен бы стоять термометр минимум 150 оС. Потому как на пределе шкалы, стрелочные приборы обычно привирают.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Tellur пишет:

Интересно при такой температуре какое у вас было давление на манометре?

1 атм. (bar)

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Что бы не выкручивать его, налейте воды в клаву, что бы он был погружен(шуп) в воду и не ставя крышку нагрейте клаву до кипения воды.

Он у меня вставляется в гнездо. Поступил с проверкой следующим образом, закипятил в чайнике воду и опустил манометр в стакан с кипятком, показал 97 градусов, т.е., считаю, термометр рабочий.

Вложение
img20160530171901.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

Из 12 банок, 3 шт. так сказать брак.

Банки могут быть немного нестандартны, 1 атм. противодавления маловато, конструкция т.н. преса не очень надежна. Во время нагрева могут ослабнуть гаечные соединения, на долю миллиметров но и этого будет достаточно при избыточном давлении. Попробуйте прокладывать под блины резиновые коврики, они послужат как амортизаторы.
А вообще очень нравится ваш аппарат (2мм нержавейка голубая мечта). Только я бы поставил ниппель и аппарат можно было бы использовать и как автоклав, и как дистиллятор, и как коптилку, и как сушилку.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

т.е., считаю, термометр рабочий.

Да, пожалуй рабочий.
Как Ваша фасоль и соя, дегустировали?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Tellur пишет:

1 атм. противодавления маловато, конструкция т.н. преса не очень надежна. Во время нагрева могут ослабнуть гаечные соединения, на долю миллиметров но и этого будет достаточно при избыточном давлении. Попробуйте прокладывать под блины резиновые коврики, они послужат как амортизаторы.
А вообще очень нравится ваш аппарат (2мм нержавейка голубая мечта). Только я бы поставил ниппель и аппарат можно было бы использовать и как автоклав, и как дистиллятор, и как коптилку, и как сушилку.

Противодавление 1кг/см действительно на пределе, для 120оС. мож и повыдувало резинки. Мне думается что здесь одно к одному, слишком заполнены банки, а жидкость как известно не сжимается, и низкое противадавление (в кокой то момент может падало и ниже). А за автоклав Вы правы- мечта.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Tellur пишет:

1 атм. противодавления маловато, конструкция т.н. преса не очень надежна.

По инструкции, как раз нормально.

Tellur пишет:

А вообще очень нравится ваш аппарат (2мм нержавейка голубая мечта). Только я бы поставил ниппель и аппарат можно было бы использовать и как автоклав, и как дистиллятор, и как коптилку, и как сушилку.

Как дистиллятор можно, но я бы не стал, хотя Домашний погребок и позволяет это делать, только прикупить надо недостающие детали. Качество нашей воды такое, что я банки содой оттираю от известкового налета. А как коптилку????? Превращать в не эстетический вид будет кощунством. smile3

Вложение
img20160530184051.jpg
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Как Ваша фасоль и соя, дегустировали?

Там не соя, а горох. wiggle
Приболтал супругу - пробил на голод lol , сейчас продегустируем, отпишусь.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

Превращать в не эстетический вид будет кощунством.

Зато будет нормальный автоклав. А ниппель из нержавейки впишется как родной.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Tellur пишет:

А ниппель из нержавейки впишется как родной.

А какова его роль?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

стакан с кипятком, показал 97 градусов, т.е., считаю, термометр рабочий.

Рабочий то рабочий, но температуру занижает. Т.е при реальных 120град показывает 117град. Поправку нужно учитывать, чтобы не пережечь продукт

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

А как коптилку?????

Надо сделать типа блюдца на ножках и решеточки из нержавейки на ножках, чтобы становились друг на друга как этажерка. На дно насыпаете опилки, на опилки ставите блюдце (куда в случае чего будет капать жир) в блюдце ставите решетку куда кладете то что хотите коптить, на нее вторую решетку и т.д. Из ниппеля выворачиваете золотник, получается трубка через которую будет идти дым, одеваете шланг и в вентиляцию или форточку. Закрываете крышку и на газовую горелку.
У меня отдельная коптилка с гидрозатвором, но идея такая же. При температуре 40гр. начинает интенсивно идти дым. Дальше только регулируем температуру. Очень удобно для колбас.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

А какова его роль?

Через него можно создавать давление в автоклаве 1.5 атм.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Tellur пишет:

Через него можно создавать давление в автоклаве 1.5 атм.

А вот с этим позвольте не согласиться- может бахнуть. Знаем мы... отечественного производителя...
Там мож 1.2 качни и бахнет.. Не зря они и кассету придумали, что б давление не подымать. Не зря же они пошли на такой шаг?.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

Приболтал супругу - пробил на голод , сейчас продегустируем, отпишусь

Ну?....ну?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

дегустировали?

Открыл баночку с горохом. Проварилось и мясо и горох отлично, перевар небольшой на дне банки, думаю, что 30 минут будет достаточно, только кусочки мяса делать поменьше. Сверху, до крышки была водичка, чья она х.з., попробовать не рискнул. laugh
На вкус - специя "Смесь перцев" вписалась, но малюсенький кусочек лаврушки всё таки стоит кинуть.
P.S. Горох с мясом делал в первый раз. smile3

Вложение
img20160530190330.jpg
img20160530190436.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Противодавление 1кг/см действительно на пределе, для 120оС. мож и повыдувало резинки

Давление из банки не может выдавить резинки. Слишком тонкая жесть, слишком мягкая жесть, слишком быстрая подача ролика при закатке, бракованная резинка - завышенная длина; неправильная укладка резинки в желобок крышки - вот причины вылезшей резинки.
Да. Вода несжимаемая. Но продукт в банке амортизирует давление. Попробуйте заморозить банку с водой - лопнет от расширения льда. Если в банке продукт, то банка не лопнет. Если воде будет некуда деться - то ободок крышки расступится вместе с резинкой и вода пройдет мимо них. ИМХО.
Но качество закатки надо проверять сразу после закатки, и бракованные крышки надо сразу менять на нормальные и перезакатывать, чтобы не терять продукт.
Я купил промышленные крышки - из 60шт ни одной не вылезло, даже при повышенной подаче ролика. Это качество жести (0,20мм) и нормальная геометрия резинки. Крышками очень доволен и уже не променяю их ни на какие другие. Еще не поймал ни одной "птички" или "ласточкиного хвоста", хотя заливал горячее мясо иногда кипящим бульоном. При пробных открываниях ни на одной их них нет даже намека на почернение, не говоря уже о коррозии. И это при цене 0,86грн/шт (бытовые - от 0,84 до 1,00грн).

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Tellur пишет:

Через него можно создавать давление в автоклаве 1.5 атм.

На 120 оС - 1 атм., а если я качну 1,5 атм., то сколько градусов будет при закипании у меня??? shok
Точно бахнет....
Вот инструкция по автоклаву:

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

А вот с этим позвольте не согласиться- может бахнуть. Знаем мы... отечественного производителя...
Там мож 1.2 качни и бахнет.. Не зря они и кассету придумали, что б давление не подымать. Не зря же они пошли на такой шаг?.

Ну да, на Украине все автоклавы из нержавейки 1,5мм и не бахают, а у них 2,0мм и как бахнет. Надо только клапан избыточного давления обязательно поменять (этот клапан от скороварки, для автоклава не годится).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Горох с мясом выглядит шикарно. Видно, что все в меру - и жидкости, и жира, и крупы. Поздравляю.
А я сегодня купил мясо рапана впервые на пробу. Вот думаю, что из них сварганить? Кашу? Рисовую или гречневую?
Продегустировал кашу овсяную с балтийской тюлькой сырой (каждая порезана на 4 кусочка), луком, морковью, капустой, макаронами, краснодаром и базиликом (вместо лавра). Нормально. Но горьковатый привкус сырой рыбы все же присутствует. Вкусно в общем, но напрягает. Больше так делать не буду. Прижаривать в муке хотя бы с одного бочка.
Овсянку делал впервые. Немного лучше, чем с перловкой. Вкусно. Но не шедевр. Буду нажимать на гречку и рис.
Посмотрел ролик Григория Соколова в .ютубе про открывание жестебанки голыми руками (рекомендую, это очень хороший знаменитый выживальщик-блогер) без всякого инструмента - он открывал банку с гречкой и с мясом (фарш). Так из тоненькой дырочки каша вылазила, как густая каша. Вот заводской критерий густоты каши ("поросячья" или рассыпчатая) - она должна в холодном виде через тонкую щель в ПЭТ-кульке вылазить, как очень густой крем для торта из шприца кондитерского. Т.е. свободной жидкости нет, как в поросячьей, но она не застыла комом, и температура нормально входит в центр банки

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Tellur пишет:

на Украине все автоклавы из нержавейки 1,5мм и не бахают, а у них 2,0мм и как бахнет.

Не будите лихо, пока оно тихо... Зачем перделывать? Работает, каши варит и не бахкает, что еще нужно от автоклава. Ничего подучится, применится и все будет гуд.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

Вот инструкция по автоклаву:

Что за инструкция и кто ее писал можно судить по пункту 9. Это уже о многом говорит.