Рецепты для автоклава. Страница 56 из 153

Вы здесь

4576 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 дней 4 часа назад
РФ
: МО
: 3

Подскажите, можно ли использовать в автоклаве банки с завинчивающимися крышками (twist off)

Заходил: 9 месяцев 1 день назад
: 34
Pchelovek пишет:

А если без кислоты, то сделайте им тиндализацию.

что сделать???? shok

Заходил: 9 месяцев 1 день назад
: 34
Pchelovek пишет:

ВАМ ЧАРСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАК БОРОТЬСЯ С КЛАПАНОМ?

писал, но я побоялась уже во время работы там что то творить. А вчера я написала на завод, где покупала, ответили, как исправить попробовать. Вот думаю, если я в автоклав немного воды налью, и закрою, я смогу догнать до нужной температуры, что бы клапан проверить, а заодно и масла залить попробовать.

Pchelovek пишет:

А что это на нижней фотке? Суп?

пыталась сделать картофель с шеями, а получился суп.

Pchelovek пишет:

слишком много времени уходит

да, я теперь только на выходные буду планировать такие мероприятия. Сама закончила только в 12 ночи. А утром в 5 утра вставать((((

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 43 минуты 17 секунд назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1888
iriska2975 пишет:

Гречи 120грамм на банку - по-моему очень много. У меня где то 350грамм ушло на 4 банки (точнее не скажу, т.к. было приготовлено на 4 банки 480грамм, и осталось примерно 100-130грамм)

Гречки нужно 110-120 грамм, рис 100-110 грамм. сухих, до промывки, после промывки пересчитаете нетто крупы на одну банку.
Не совсем точный вес по крупе из-за разной разваристости круп (не знаю от чего это зависит). При пробной партии, брал среднее, гречка 115 грамм, так и оставил, рис 105 гр(пропаренный), потом клал меньше на 5 грамм- 100 грамм. (при 105 граммах риса каша суховата а при 100 граммах- самое то)
Клал и я меньше гречки, каша получается слишком мягкой, разваренной. При вываливании её из банки вся размазывается. На вкус, конечно, сами знаете, но открыв баночку Вы поймете, о чем это я.

россия
: Брянская обл.
: 64

отмечусь

viktor2012

Заходил: 8 часов 4 минуты назад
Украина
: Одесса
: 954
stinger190 пишет:

Подскажите, можно ли использовать в автоклаве банки с завинчивающимися крышками (twist off)

ответ: и да. И нет. Если они обычные, и Вы их закрутите (нагрУзите буртик герметика внутри крышки - там, где она соприкасается с банкой, и поставите в Клаву, то при высокой температуре этот буртик расползется и потеряется герметичность. Но есть крышки со специальным силиконом, который выдерживает 120град. Их можно

Желаю всем добра!

Украина
iriska2975 пишет:
Pchelovek пишет:

А если без кислоты, то сделайте им тиндализацию.

что сделать???? shok

тиндализация: поставить банки в температуру выше 20град нА 3 суток. Споры (дети) попадут в благоприятные условия и перейдут во взрослое вегетативное состояние, в котором они быстро гибнут даже при низких температурах. Потом ставим в автоклав и при 110град держим 20мин. Всё. Храним без опасений, как стерилизованные консервы.. Так производят продукты , кот.боятся высоких температур- безкислотные овощи, икра, печень трески, ветчину и т.п.

Желаю всем добра!

Украина
iriska2975 пишет:
Pchelovek пишет:

ВАМ ЧАРСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАК БОРОТЬСЯ С КЛАПАНОМ?

писал, но я побоялась уже во время работы там что то творить. А вчера я написала на завод, где покупала, ответили, как исправить попробовать. Вот думаю, если я в автоклав немного воды налью, и закрою, я смогу догнать до нужной температуры, что бы клапан проверить, а заодно и масла залить попробовать.((

Да. Можно. Без разницы. Ничего не поменяется

Желаю всем добра!

Украина
виктор2012 пишет:

отмечусь

Зачёт

Желаю всем добра!

сам не пойму

Pchelovek, а что же Вы скромничаете, какие супы, как на вкус? Фоток бы blush2

Украина
wasia habiboolin пишет:

Pchelovek, а что же Вы скромничаете, какие супы, как на вкус? Фоток бы blush2

Доброго здоровья, Василий! Открыл пока три супа -
1. Уха с плавниками (обрезь) сёмги - с рисом, макаронами, маслом, овощами (лук-морковь), краснодаром и картошкой. Суп густой- откладывается на тарелку половина, заливается кипятком из чайника и вкушается. Вельми вкусно!!! Шедевр. Картошка не развалилась. Макароны не чувствуются, но дали густоту, наваристость и благородство яству. Семга выше всяких похвал. Ее в банке мало, но чувствуется в каждой ложке. Очень выгодно брать на работу или делать быстрый легкий ужин. У меня из 1.2кг семги мороженой (по 45грн за 1кг) получилось 10 литров ухи.
2. Уха из семги той же , только вместо риса - перловка, а к овощам еще добавилась капуста свежая бланшированная. Тоже очень вкусно. Перловку пробовал впервые. Очень вкусно. Но с рисом - благороднее (я называю "празднично"). Рецепты со вкусом попроще называю будничными.
3. Суп перловый из свиной голяшки с капустой. Открыл и ел сегодня на завтрак. Очень-очень вкусно и сытно. Как в ресторане. Нет, в ресторане так не приготовят!
еще впервые делал с картошкой резаной. Не ожидал, что она не развалится в хлам.
В краснодар впервые добавил яблоко "Ренет Семеренко" (в народе называется " симиринкой). Но только не пюре, а мелко порезано брусочками. Мне понравилось.
Еще впервые вместо лавра кидал хорошую щепотку сушеного базилика. Мне тоже понравилось.
Делал по оригинальному моему рецепту. Если кому нать - могу написать.
фотки выложу в воскресенье вечером.
Еще делал солянку со свининой, еще точно такой суп, как семга с перловкой, только вместо семги - свиная голяшка, протушенная до свободного отделения от костей, а вместо воды в ухе - бульон от тушения голяшки, разбавленный водой.
сделал вывод - буду брать не плавники семги, а хребты -намного лучше выглядят и мягче (и вкус, и на язык). Также буду класть менее наваристый бульон из голяшки. Меньше макарон и подкорректировал количество краснодара.
По цене перловки - особого смысла не увидел. Перловка в одну цену с овсянкой (по 11грн за 1кг) - надо сравнить по вкусу и выбрать лучшую. А пропаренный рис по 15грн , тот что я купил недавно (без запаха соды) получается вкуснее и красивее
В общем тремя закладками очень доволен. Но потратил много сил и времени. Так не годится. Надо лучше готовиться - банки, краснодар, тушеные овощи и бланшированную семгу или голяшку надо готовить заранее, за день до закаток. В день закаток только подогреть бульоны, овощи и воду. Поставить все банки рядом, разложить все по банкам, залить жидкостями-соусами- заливками, сразу все закатать, клавировать и ложиться спать не позже 12час ночи.
Сегодня так попробую. Буду делать каши - гороховую, перловую и овсяную (не геркулес, а зерно).

Желаю всем добра!

Украина

После долгого перерыва отремонтировал свой большой автоклав на 9.5литров и сравнил их в работе (обычно пользуюсь 5литровым (вмещается две литровые и 6 по 0.5л, либо 8шт по 0.5л, т.е. 4литра). Что Вам сказать - не знаю как по вкусу, а по времени - большой нагревается 1.5часа вместо 50минут, а остывает 5 часов вместо двух. Отсюда получается, что чем меньше Клава, тем вкуснее, красивее и полезнее продукты.
Пробовал на плиту поставить сразу две Клавы - поместились, но один на большой горелке быстро нагрелся, отработал свое и выключился, а втоиая Клава на средней горелке к тому моменту набрала всего 90град. Пришлось звать соседа, снимать готовую Клаву и переставлять вторую на большую горелку.
Надо теперь купить сменный жиклер на вторую горелку и к ней большую конфорку. Чтобы сразу две Клавы греть и соседа не искать.
Еще из нового - стал Клавы обрабатывать внутри подсолнечным маслом (взял старое прогорклое, все равно оно почти никуда не годится, только на о мывание рук после малярных работ с масляными красками) от коррозии. Видно, что в этом есть большой смысл, нетрудно и не затратно. После выливания воды из клавы в ней теперь нет крупных хлопьев ржавчины. Исчез запах ржавчины. Боялся, что банки будут жирными после клавирования, но нет. Все нормально. РЕКОМЕНДУЮ!!!
(Это не касается тех, у кого клава из нержавейки.).

Желаю всем добра!

Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Тюмень
: 133
iriska2975 пишет:

Испытание автоклава прошло не совсем гладко ( клапан шипел все время, не могла ничего с ним сделать), но для первого раза считаю нормально. Из-за клапана температуру догнала только до 110 и готовила 40 мин.

Поздравляю, Ирина!!! У меня клапан зашипел на 115, полезла водичка с него, по ходу перелил немного. Догнал до 118 и готовил 40 минут.

Файлы: 
  • img1735.jpg
  • img1736.jpg
Россия

Есть и косяки, косяки из за крышек. sad До этого брал Елабуговские, а тут их не нашел и взял иркутские "Золотая Росса". Тонкий металл, одну, пока закручивал, прорезал, а эту по ходу не заметил.
Из 12 банок, 3 шт. так сказать брак. Пойдут на пробу, пробу не делали пока еще, уезжали в деревню.

Файлы: 
  • img1738.jpg
  • img1739.jpg
сам не пойму
Чарский пишет:

Есть и косяки, косяки из за крышек

Вы знаете, брак может быть и из-за крышек, не спорю. Там где они прорезаны спору нет. Но там где повыдавливало резинки, причина может быть и в другом.
Позвольте дать Вам совет. Еще на более ранних фото выложенных Вами (где рыбка в томате) я заметил, что банки Вы заполняете слишком полно. Все учебники рекомендуют 2 см от крышки. Я рекомендую для каш 1.2 см или 1.5 см.(от 12 миллиметров до 15 миллиметров)
У Вас от крышки до продукта миллиметров 5, не более.(сужу по тем фоткам, где рыбка в томате) И если прошлый раз с рыбкой этот номер прошел, то фасоль и соя дали Вам знать о своем расширении при варке. Думаю причина здесь.
Еще может такое случится, ежли клапан скинул давление. Не обижайтесь коли что не так сказал.

Россия
wasia habiboolin пишет:

Не обижайтесь коли что не так сказал.

Я никогда ни на кого не обижаюсь, к критике и советам отношение положительное, поучительное. dri

wasia habiboolin пишет:

Позвольте дать Вам совет. Еще на более ранних фото выложенных Вами (где рыбка в томате) я заметил, что банки Вы заполняете слишком полно. Все учебники рекомендуют 2 см от крышки.

Я когда первую партию по рыбе делал, придерживался общепринятым нормам в интернете - пара сантиметров. Вышло, что рыба уваривается и консерва получается заполненной на 2/3. Потом теща проконсультировалась в деревне у одного, кто занимается рыбными консервами. Тот сказал, что плотняком забивает, трамбует. Я попробовал, и нормально получается, полнёхонькая. :kod12:

wasia habiboolin пишет:

то фасоль и соя дали Вам знать о своем расширении при варке. Думаю причина здесь.

Тоже первой мыслью было - ошибка в неправильной закладке, но если бы так было, то 12 банок ушло бы в брак. Ингредиенты у меня были по плечики, до верха доливал воду. Расстояние до крышки примерно 5 мм. выходило.

сам не пойму
Чарский пишет:

Расстояние до крышки примерно 5 мм. выходило

Ох, многовасто будет, но Вам виднее. Хотя логике это не поддается, я где то читал, что при сбросе давления на не остывшем автоклаве, слетают не все кышки, а только часть.
Хочу еще заметить, отакие термометры стрелочные, могут врать безбожно (у мну врал на 20 оС)- проверяли его? Мож там было не 118 оС, а все 130?, а при такой температуре резинки повылазят. Продукт конечно жалко... Да и Ваш труд и деньги.

Россия
wasia habiboolin пишет:

Хочу еще заметить, отакие термометры стрелочные, могут врать безбожно (у мну врал на 20 оС)- проверяли его? Мож там было не 118 оС, а все 130?, а при такой температуре резинки повылазят.

А как его проверить?

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
: 3

Добрый день
Ищу крышки То82 для стерилизации в Московском регионе. Подскажите куда обратиться.
Магазины обошёл, на этикетках ничего нет, на коробках пастеризация

Заходил: 9 часов 44 минуты назад
Хазария
: 146
Чарский пишет:

У меня клапан зашипел на 115, полезла водичка с него, по ходу перелил немного. Догнал до 118 и готовил 40 минут.

Интересно при такой температуре какое у вас было давление на манометре?

сам не пойму
Чарский пишет:

А как его проверить?

Что бы не выкручивать его, налейте воды в клаву, что бы он был погружен(шуп) в воду и не ставя крышку нагрейте клаву до кипения воды. Он должен показывать 100 оС, если он покажет другое, это и будет "его отклонением" которое нужно учитывать. Но об этом позже, просто технически никто не использует прибор без запаса, то есть для измерения 120 оС там должен бы стоять термометр минимум 150 оС. Потому как на пределе шкалы, стрелочные приборы обычно привирают.

Россия
Tellur пишет:

Интересно при такой температуре какое у вас было давление на манометре?

1 атм. (bar)

Россия
wasia habiboolin пишет:

Что бы не выкручивать его, налейте воды в клаву, что бы он был погружен(шуп) в воду и не ставя крышку нагрейте клаву до кипения воды.

Он у меня вставляется в гнездо. Поступил с проверкой следующим образом, закипятил в чайнике воду и опустил манометр в стакан с кипятком, показал 97 градусов, т.е., считаю, термометр рабочий.

Файлы: 
  • img20160530171901.jpg
Хазария
Чарский пишет:

Из 12 банок, 3 шт. так сказать брак.

Банки могут быть немного нестандартны, 1 атм. противодавления маловато, конструкция т.н. преса не очень надежна. Во время нагрева могут ослабнуть гаечные соединения, на долю миллиметров но и этого будет достаточно при избыточном давлении. Попробуйте прокладывать под блины резиновые коврики, они послужат как амортизаторы.
А вообще очень нравится ваш аппарат (2мм нержавейка голубая мечта). Только я бы поставил ниппель и аппарат можно было бы использовать и как автоклав, и как дистиллятор, и как коптилку, и как сушилку.

сам не пойму
Чарский пишет:

т.е., считаю, термометр рабочий.

Да, пожалуй рабочий.
Как Ваша фасоль и соя, дегустировали?

сам не пойму
Tellur пишет:

1 атм. противодавления маловато, конструкция т.н. преса не очень надежна. Во время нагрева могут ослабнуть гаечные соединения, на долю миллиметров но и этого будет достаточно при избыточном давлении. Попробуйте прокладывать под блины резиновые коврики, они послужат как амортизаторы.
А вообще очень нравится ваш аппарат (2мм нержавейка голубая мечта). Только я бы поставил ниппель и аппарат можно было бы использовать и как автоклав, и как дистиллятор, и как коптилку, и как сушилку.

Противодавление 1кг/см действительно на пределе, для 120оС. мож и повыдувало резинки. Мне думается что здесь одно к одному, слишком заполнены банки, а жидкость как известно не сжимается, и низкое противадавление (в кокой то момент может падало и ниже). А за автоклав Вы правы- мечта.

Россия
Tellur пишет:

1 атм. противодавления маловато, конструкция т.н. преса не очень надежна.

По инструкции, как раз нормально.

Tellur пишет:

Как дистиллятор можно, но я бы не стал, хотя Домашний погребок и позволяет это делать, только прикупить надо недостающие детали. Качество нашей воды такое, что я банки содой оттираю от известкового налета. А как коптилку????? Превращать в не эстетический вид будет кощунством. smile3

Файлы: 
  • img20160530184051.jpg
Россия
wasia habiboolin пишет:

Как Ваша фасоль и соя, дегустировали?

Там не соя, а горох. wiggle
Приболтал супругу - пробил на голод lol , сейчас продегустируем, отпишусь.

Хазария
Чарский пишет:

Превращать в не эстетический вид будет кощунством.

Зато будет нормальный автоклав. А ниппель из нержавейки впишется как родной.

Россия
Tellur пишет:

А ниппель из нержавейки впишется как родной.

А какова его роль?

Страницы