Рецепты для автоклава. Страница 55 из 149

Вы здесь

4447 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 39 минут назад
Украина
: Одесса
: 863

Я таких не видел. Надо себе самому сделать. Хорошая идея. Благодарю. А я обычно делаю так: В свободные дни потихоньку между дел стерилизую банки и крышки. Горячие банки накрываю горячими крышками. В день, когда начинаю закатывать, то на это кольцо над кипящей водой ставлю банку на десяток секунд, чтобы ошпарить ее паром и нагреть банку для раскладки горячего продукта или соуса, чтобы не было разницы температур, и чтобы после Клавы не выдувало крышку (чтобы крышка была вогнутой от вакуума). Тут же снимаю, заменяю ее следующей банкой, а в первую укладываю специи и продукт. Банка греется, пока продуккт укладывается в предыдущую банку. . Тогда задержки из-за стерилизации посуды нет.

Желаю всем добра!

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 65
Pchelovek пишет:

профессиональные ниппеля на автоклав. Фото прилагаю. Все мои проблемы с ними полностью решены. Закручиваются крепко и надежно. Не шатаются. Прокладки супер-надежные. Очень доволен. Раньше мостил ниппеля от автомобильных камер на силикон с тончайшими самодельными шайбами (другие не помещались) и с дохлой гайкой малого диаметра

Лично мне нравится такой вариант с ниппелем бескамерной шины. Открыл кран, накачал, закрыл кран.

Файлы: 
  • foto-0046.jpg
Украина

Да. Согласен. Так будет надежнее. Кран дублирует герметичность - при повреждении ниппеля кран воздух не пропустит.

Желаю всем добра!

Украина

.Попалась мне сегодня реклама одного предприятия, которое выпускает на Украине автоклавы. Вот, виден у людей трезвый взгляд на безопасность по ботуле. Обратите внимание на время стерилизации говядины и толстолобика.
Название предприятия я убрал намеренно.
Наклонным шрифтом выделил то, с чем я не согласен.:
"Автоклавы производства ЧП "Д...." г. Т... Киевской области служат для консервирования продуктов растительного и животного происхождения в бытовых условиях. Технология консервирования выбирает хозяин данного изделия, мы же предлагаем один из проверенных вариантов:
1.Подготовленные мясные продукты закладываем в чистые банки (стерилизовать не обязательно) на ¾ объема, специи по вкусу, закатываем нормально без труда.
2. На дно автоклава устанавливаем деревянную решетку или вкладываем мешковину для предупреждения местного перегрева продукта.
3.Вкладываем банки в автоклав. Рекомендуем для большей надежности обложить банки тканью, чтобы не было контакта между банками и стенкой автоклаве.
4.Заполняем автоклав водой до уровня 2 см. выше банок и надежно закручиваем верхнюю крышку перекрестным способом. Обращаем Ваше внимание, что следует беречь манометр от повреждений, а через определенный период времени проверять правильность его показателей.
5.Накачиваем автоклав воздухом в 2 атмосферы, проверяем его герметичность и ставим на полный огонь на газовую плиту.
6.Когда манометр покажет 4 атмосферы, регулируем пламя так, чтобы этот показатель был стабилен к концу процесса.
7. С этого момента проводим отсчет времени. Рекомендация времени для приготовления продуктов:
а) рыба - 40 мин; толстолобик -1год. б) курица, утка -1,5час. в) кролик, гусь, свинина -2час. г) говядина -3час.
Время приготовления может изменяться по желанию хозяина и возраста и качества мясной продукции, однако не рекомендуем превышать значительно указанное время, так как будет потеряна вкусовое качество продукта. Обращаем внимание, если готовите на электроплите, то время необходимо увеличить на 25-30%.????
8.Осторожно снимаем автоклав с плиты и накрываем старым одеялом для более длительного и равномерного охлаждения (манометра накрываем).
9.После охлаждения до 30-40С, стравливают воздух через штуцер, только после этого раскручиваем и разгружаем автоклав. После использования автоклав сохраняем не в закрученном состоянии в сухом месте. Для удаления посторонних запахов при первом использовании и хранении рекомендуем положить ветви с листьями плодовых деревьев.
Приятного аппетита!
С уважением, коллектив частного предприятия "Д..... *"

Видно, что люди не хотят в тюрьме сидеть за дурацкую инструкцию или несерьёзную рекламу. Время и охлаждение под одеялом дано с большИм запасом, для надежности. Я не согласен с таким подходом - у них запас связан с тем, что измерение происходит только по манометру. А давление тут идет как косвенный признак, и о температуре он дает только приблизительное представление. Ботула гибнет не от давления, а от высокой температуры.
Категорически не согласен с фиксацией уровня воды от верха банок. - банки могут быть разной высоты и объема. Из-за этого уровень воды для разных банок будет различным. Но тогда и объем воздуха под крышкой автоклава. Если мы в этот объем накачаем противодавление, например, 2атм, то при нагревании до давления 4атм, в автоклаве при разных первоначальных уровнях жидкости будет разная температура - например, ниже 112град (смерть), или выше 120град (горелое мясо).
Карман для термометра должен быть обязательно. А уж если замер идет по давлению, то уровень жидкости надо отсчитывать строго постоянно от крышки автоклава.
Кроме того, на температуру в автоклаве при стабильном давлении 4атм будет сильно влиять начальная температура воды, которую заливают в автоклав, и даже (незначительно) температура продукта в банке (т.к. она влияет на температуру воды в автоклаве в момент его герметизации).
Короче, за те деньги, что хочет этот производитель, могли бы вварить карман для градусника, а градусник бы уже, при желании, купил покупатель отдельно. Хотя купить их сейчас можно или очень дорого импортные европейские, или старинные ГОСТовские советские лабораторные (у нас на барахолке они стоят по 25грн - от 0 до 150град.С)

Желаю всем добра!

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
: 34
Pchelovek пишет:

Я таких не видел. Надо себе самому сделать. Хорошая идея.

у нас они в хозяйственных магазинах и в магазинах типа 1000мелочей. стоят всего 70руб. под них надо естественно кастрюльку пошире.

Файлы: 
  • sam3831.jpg
  • sam3832.jpg
Украина

Классно! Ну что, Вы уже опробовали Погребок?

Желаю всем добра!

Pchelovek пишет:

Вы уже опробовали Погребок?

Вот не хотела заранее говорить blush2 , но мероприятие будет завтра. Думала, я думала, что бы такое сделать себе любимой. Какие бы заготовки не придумывала, везде нужны помидоры, а они сейчас еще очень дорогие, и придумала сделать свои любимые.... куриные шеи. Буду делать три вида с рисом, с гречей и с картошкой. Естественно буду шеи сначала бланшировать (уже, кстати, лежат оттаивают) clap

Заходил: 3 часа 41 минута назад
Россия
: Тюмень
: 122

А я скатался сегодня на морскую рыбалку, немного клевало - тока наживку успевай отстегивай. bang
Поймал путассу северную, тилапию, минтая да мойвы. lol
На этот раз решил использовать "Смесь перцев", отказался от лаврушки. Да лоханулся насчет соли... забыл положить... Что уж тут поделать... всё равно годами не планируется ей застаиваться, досолят, кому надо.
Вечером (у нас 2 часа ночи) буду очередную партию делать - фасоль, чечевица с мясом, шибко они понравились супруге - заказала.

Файлы: 
  • img1725.jpg
  • img1726.jpg
  • img1727.jpg
  • img1728.jpg
  • img1729.jpg

подскажите, рис 100гр на банку - это сухой? или мытый?

Чарский пишет:

буду очередную партию делать - фасоль, чечевица с мясом,

Андрей, а чечевицу заранее замачиваешь? Если да, то насколько времени? И сколько на банку 0,5 надо?

Украина

Чарскому: Клёво.
Соль по сов.учебникам можно вообще не класть. Это для продукта лучше. Да. Досолят сами. Выглядит обалденно. У нас на Черном море такого нет..
Ириске: а томат-пастой не пользуетесь по убеждениям? Дело в том, что кислые помидоры появятся не скоро. Первые - всегда столовые сладкие. Найдите томат-пасту из уваренных помидоров, проверьте ее на изжогу, да и начинайте...
Или на белом сметанном соусе. С курицей он как раз и дружит.

Желаю всем добра!

Pchelovek пишет:

а томат-пастой не пользуетесь по убеждениям?

осенью закупаю помидоры (дамские пальчики) перемалываю, солю, увариваю примерно в течение часа, и закатываю. Вот эту заготовку и использую везде, где можно. face и в супы, и в гуляши, вообщем везде. а если чесночок, да перчик добавить, то и на хлеб пойдет. В этом году было закручено в чистом виде 15 литров, и жутко не хватило sad уже в марте все закончилось. В этом году 25 планирую.

Pchelovek пишет:

Или на белом сметанном соусе. С курицей он как раз и дружит.

а вот тут поподробней. Магазинская сметана 18% подойдет? Если да, то рецептик соуса, пожалуйста.

Заходил: 1 месяц 4 дня назад
Россия
: Краснодар
: 109

http://domovenok.eskirf.ru/page/3624 Рецепты для автоклава и автоклавы.

Меня Юрий зовут.

Украина
iriska2975 пишет:

в чистом виде 15 литров, и жутко не хватило sad уже в марте все закончилось. В этом году 25 планирую.

С учетом появившегося у Вас автоклава Вам и 50л самодельного томата будет мало...
Магазинную сметану не советую - и дорого, и мало кислоты (+стабилизаторы, антибиотики, гомогенизаторы и т.п. лабуда). Жирность не имеет значения. Лучше сделайте разик себе 3л сметаны - на 1 месяц Вам хватит. Пусть хранится в холодильнике. Чем дольше будет храниться, и чем больше будет в нем молочной кислоты - тем лучше. Как делать сметану из домашних крестьянских сливок и молока - я думаю, что Вы знаете. Ежели не знаете - то я с прошу у супруги своей. Потом отпишусь.
Сметанный соус:
"Готовят на костных или мясных бульонах по следующей схеме. На первом этапе в горячий бульон вносят пассерованную (обжаренную) муку и при перемешивании кипятят бульон 10-20 мин до исчезновения крупинок муки. Затем вносят сметану, соль, сахар, пряности и вновь при перемешивании кипятят соус 5-15 мин. Готовый соус заливают в банки при 70-75град.С".
Пропорции сметаны - все как в томатном, только вместо томата - сметана.
Прмерно так:
Рецептура соуса (в %)
Масло сливочное………………………………………..22,1
Мука пшеничная………………………………………. ..1,5
Бульон……………..……………………………………..40,3
Сметана…………………………………………………..31,0
Соль……………………………………………………… .5,0
Перец черный…………………………………………… .0,05
Мускатный орех……………………………………… …0,03

Желаю всем добра!

Украина
ТТ 25 пишет:

Рецепты для автоклава и автоклавы

Это мы уже прошли много десятков страниц этой ветки форума назад. Это не серьезно. Галопом по гейропам...
Эти рецепты годятся только для идей и традиционных названий. Деталировка - никакущая. Раскладки нереальные.
Перемешать лук сырой с сырым мясом - и в Клаву??? Бррр.... Какая гадость эта Ваша заливная....
Только без обид. За ссылку благодарим, реально. Мы ее все знаем. Но пусть висит на форуме - для новичков - нехай вчаться. Пока, не влезая в детали...

Желаю всем добра!

Россия
iriska2975 пишет:

Андрей, а чечевицу заранее замачиваешь? Если да, то насколько времени? И сколько на банку 0,5 надо?

Да, Ирина, фасоль и горох, также как и чечевицу, на 12 часов. В этот раз приборзел и ложил не по весам, а по объему, по полбанки.
Очередную партию загрузил:

Файлы: 
  • img1733.jpg
Россия
Pchelovek пишет:

Чарскому: Клёво.
Соль по сов.учебникам можно вообще не класть. Это для продукта лучше. Да. Досолят сами. Выглядит обалденно. У нас на Черном море такого нет..

Спасибо, Димыч!
Вот что получилось. Из за томатного соуса нифига не видно, какая рыба. smile3 Если бы перед закладкой зарисовку не сделал, то сложно было бы сейчас определить какая там рыба в банке.

Файлы: 
  • img1730.jpg
  • img1731.jpg
Россия

Вскрытие показало, что вкусно, но не солёно, мне критично, супруге нормально и какой то специи не хватает, скорее всего лаврушки, и раст. масло в след. раз надо будет булькнуть.
Экспозиция при 117 гр. - 40 минут. Рыба не развалилась в хлам, что очень порадовало. После бобовых, уже на след. неделе займусь кашами по рекомендациям wasia habiboolin

Файлы: 
  • img1732.jpg

напишите пожалуйста в личку, где по России можно термометр нормальный купить. И еще, что то помнится, как обсуждали, что в гнездо для термометра надо масла машинного капнуть. Разжуйте, пожалуйста для особо одаренных blush2 хотя примерно представляю, для чего оно там)))

Испытание автоклава прошло clap не совсем гладко ( клапан шипел все время, не могла ничего с ним сделать), но для первого раза считаю нормально. Из-за клапана температуру догнала только до 110 и готовила 40 мин. (камни не кидайте в меня насчет ботулы, все баночки отправились в холодильник smile3 ) На одной банке резинка вылезла, поэтому открыла попробовать. Положила мало соли (боялась пересолить. кинула по 0,5 чайной ложки) Гречи 120грамм на банку - по-моему очень много. У меня где то 350грамм ушло на 4 банки (точнее не скажу, т.к. было приготовлено на 4 банки 480грамм, и осталось примерно 100-130грамм) ну и фоточки прикладываю.

Файлы: 
  • sam3834.jpg
  • sam3836.jpg
  • sam3839.jpg
  • sam3840.jpg
  • sam3841.jpg
  • sam3843.jpg

что бы было, что сравнить, готовила шеи с рисом длинным, с рисом пропаренным, с гречей, с перловкой, с картошкой. Там, где с картошкой - получился суп картошка что ли так уваривается... blush2

Заходил: 9 часов 6 минут назад
Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
: 3295
iriska2975 пишет:

напишите пожалуйста в личку, где по России можно термометр нормальный купить. И еще, что то помнится, как обсуждали, что в гнездо для термометра надо масла машинного капнуть. Разжуйте, пожалуйста для особо одаренных blush2 хотя примерно представляю, для чего оно там)))

я свиной внутрений жир туда заложил .когда клава остынет то и жир не вытекает .

Заходил: 4 месяца 7 часов назад
Россия
: Краснодарский край
: 2270

отмечусь

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Россия
Валентинович. пишет:
iriska2975 пишет:

я свиной внутрений жир туда заложил .когда клава остынет то и жир не вытекает .

Масло наливается для точного показания термометра. Наливайте подсолнечное масло, после работы промойте и все. Удачи.

Меня Юрий зовут.

ТТ 25 пишет:

Наливайте подсолнечное масло, после работы промойте и все

что то насчет подсолнечного были противопоказания))))

Россия
iriska2975 пишет:
ТТ 25 пишет:

Наливайте подсолнечное масло, после работы промойте и все

что то насчет подсолнечного были противопоказания))))

Интересно какие лет 25 лью и до сих пор не знал. bang

Меня Юрий зовут.

Украина

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ЛИХА БЕДА НАЧАЛО. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. ВАМ ЧАРСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАК БОРОТЬСЯ С КЛАПАНОМ?
А что это на нижней фотке? Суп?
Я вчера и сегодня делал супы разные - 3 закладки Клавы. Одну уже вытащил и опробовал. Две закладки остваают пока. Валюсь с ног. Плохо подготовился - слишком много времени уходит

Желаю всем добра!

Украина

Без разницы что заливать. Главное , чтобы не вода и не воздух. А с салом - это оригинально. А я не допёр, хотя уже пару раз разливал. Благодарю за подсказку

Желаю всем добра!

Украина
iriska2975 пишет:

что бы было, что сравнить, готовила шеи с рисом длинным, с рисом пропаренным, с гречей, с перловкой, с картошкой. Там, где с картошкой - получился суп картошка что ли так уваривается... blush2

С картошкой не спешите. Надо набить руку . И перемешивать ее с другими продуктами. Иначе спекается комом и температура не заходит в центр.
Я вчера прозрел в магазине : рис пропаренный хороший (без содового запаха) на развес 15.5грн/кг - дешевле, чем простой круглый. Не удержался, взял на пробу 7кг. Очень понравился. Надо взять мешок. Буду его закатывать с хребтами сёмги как суп на работу. Очень вкусно и выгодно

Желаю всем добра!

Украина

Ириска, они с кислотой? Если с кислотой, то доставайте из холодильника, не бойтесь. А если без кислоты, то сделайте им тиндализацию. Не будете же Вы их в холодильнике всё время держать, столько места занимают...

Желаю всем добра!

Страницы