Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 55 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109

http://domovenok.eskirf.ru/page/3624 Рецепты для автоклава и автоклавы.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:

в чистом виде 15 литров, и жутко не хватило sad уже в марте все закончилось. В этом году 25 планирую.

С учетом появившегося у Вас автоклава Вам и 50л самодельного томата будет мало...
Магазинную сметану не советую - и дорого, и мало кислоты (+стабилизаторы, антибиотики, гомогенизаторы и т.п. лабуда). Жирность не имеет значения. Лучше сделайте разик себе 3л сметаны - на 1 месяц Вам хватит. Пусть хранится в холодильнике. Чем дольше будет храниться, и чем больше будет в нем молочной кислоты - тем лучше. Как делать сметану из домашних крестьянских сливок и молока - я думаю, что Вы знаете. Ежели не знаете - то я с прошу у супруги своей. Потом отпишусь.
Сметанный соус:
"Готовят на костных или мясных бульонах по следующей схеме. На первом этапе в горячий бульон вносят пассерованную (обжаренную) муку и при перемешивании кипятят бульон 10-20 мин до исчезновения крупинок муки. Затем вносят сметану, соль, сахар, пряности и вновь при перемешивании кипятят соус 5-15 мин. Готовый соус заливают в банки при 70-75град.С".
Пропорции сметаны - все как в томатном, только вместо томата - сметана.
Прмерно так:
Рецептура соуса (в %)
Масло сливочное………………………………………..22,1
Мука пшеничная………………………………………. ..1,5
Бульон……………..……………………………………..40,3
Сметана…………………………………………………..31,0
Соль……………………………………………………… .5,0
Перец черный…………………………………………… .0,05
Мускатный орех……………………………………… …0,03

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
ТТ 25 пишет:

Рецепты для автоклава и автоклавы

Это мы уже прошли много десятков страниц этой ветки форума назад. Это не серьезно. Галопом по гейропам...
Эти рецепты годятся только для идей и традиционных названий. Деталировка - никакущая. Раскладки нереальные.
Перемешать лук сырой с сырым мясом - и в Клаву??? Бррр.... Какая гадость эта Ваша заливная....
Только без обид. За ссылку благодарим, реально. Мы ее все знаем. Но пусть висит на форуме - для новичков - нехай вчаться. Пока, не влезая в детали...

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
iriska2975 пишет:

Андрей, а чечевицу заранее замачиваешь? Если да, то насколько времени? И сколько на банку 0,5 надо?

Да, Ирина, фасоль и горох, также как и чечевицу, на 12 часов. В этот раз приборзел и ложил не по весам, а по объему, по полбанки.
Очередную партию загрузил:

Вложение
img1733.jpg
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Чарскому: Клёво.
Соль по сов.учебникам можно вообще не класть. Это для продукта лучше. Да. Досолят сами. Выглядит обалденно. У нас на Черном море такого нет..

Спасибо, Димыч!
Вот что получилось. Из за томатного соуса нифига не видно, какая рыба. smile3 Если бы перед закладкой зарисовку не сделал, то сложно было бы сейчас определить какая там рыба в банке.

Вложение
img1730.jpg
img1731.jpg
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Вскрытие показало, что вкусно, но не солёно, мне критично, супруге нормально и какой то специи не хватает, скорее всего лаврушки, и раст. масло в след. раз надо будет булькнуть.
Экспозиция при 117 гр. - 40 минут. Рыба не развалилась в хлам, что очень порадовало. После бобовых, уже на след. неделе займусь кашами по рекомендациям wasia habiboolin

Вложение
img1732.jpg
28.04.2016 - 06:12
: 34

напишите пожалуйста в личку, где по России можно термометр нормальный купить. И еще, что то помнится, как обсуждали, что в гнездо для термометра надо масла машинного капнуть. Разжуйте, пожалуйста для особо одаренных blush2 хотя примерно представляю, для чего оно там)))

28.04.2016 - 06:12
: 34

Испытание автоклава прошло clap не совсем гладко ( клапан шипел все время, не могла ничего с ним сделать), но для первого раза считаю нормально. Из-за клапана температуру догнала только до 110 и готовила 40 мин. (камни не кидайте в меня насчет ботулы, все баночки отправились в холодильник smile3 ) На одной банке резинка вылезла, поэтому открыла попробовать. Положила мало соли (боялась пересолить. кинула по 0,5 чайной ложки) Гречи 120грамм на банку - по-моему очень много. У меня где то 350грамм ушло на 4 банки (точнее не скажу, т.к. было приготовлено на 4 банки 480грамм, и осталось примерно 100-130грамм) ну и фоточки прикладываю.

Вложение
sam3834.jpg
sam3836.jpg
sam3839.jpg
sam3840.jpg
sam3841.jpg
sam3843.jpg
28.04.2016 - 06:12
: 34

что бы было, что сравнить, готовила шеи с рисом длинным, с рисом пропаренным, с гречей, с перловкой, с картошкой. Там, где с картошкой - получился суп картошка что ли так уваривается... blush2

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
iriska2975 пишет:

напишите пожалуйста в личку, где по России можно термометр нормальный купить. И еще, что то помнится, как обсуждали, что в гнездо для термометра надо масла машинного капнуть. Разжуйте, пожалуйста для особо одаренных blush2 хотя примерно представляю, для чего оно там)))

я свиной внутрений жир туда заложил .когда клава остынет то и жир не вытекает .

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

отмечусь

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Валентинович. пишет:
iriska2975 пишет:

напишите пожалуйста в личку, где по России можно термометр нормальный купить. И еще, что то помнится, как обсуждали, что в гнездо для термометра надо масла машинного капнуть. Разжуйте, пожалуйста для особо одаренных blush2 хотя примерно представляю, для чего оно там)))

я свиной внутрений жир туда заложил .когда клава остынет то и жир не вытекает .

Масло наливается для точного показания термометра. Наливайте подсолнечное масло, после работы промойте и все. Удачи.

28.04.2016 - 06:12
: 34
ТТ 25 пишет:

Наливайте подсолнечное масло, после работы промойте и все

что то насчет подсолнечного были противопоказания))))

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
iriska2975 пишет:
ТТ 25 пишет:

Наливайте подсолнечное масло, после работы промойте и все

что то насчет подсолнечного были противопоказания))))

Интересно какие лет 25 лью и до сих пор не знал. bang

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ЛИХА БЕДА НАЧАЛО. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. ВАМ ЧАРСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАК БОРОТЬСЯ С КЛАПАНОМ?
А что это на нижней фотке? Суп?
Я вчера и сегодня делал супы разные - 3 закладки Клавы. Одну уже вытащил и опробовал. Две закладки остваают пока. Валюсь с ног. Плохо подготовился - слишком много времени уходит

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Без разницы что заливать. Главное , чтобы не вода и не воздух. А с салом - это оригинально. А я не допёр, хотя уже пару раз разливал. Благодарю за подсказку

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:

что бы было, что сравнить, готовила шеи с рисом длинным, с рисом пропаренным, с гречей, с перловкой, с картошкой. Там, где с картошкой - получился суп картошка что ли так уваривается... blush2

С картошкой не спешите. Надо набить руку . И перемешивать ее с другими продуктами. Иначе спекается комом и температура не заходит в центр.
Я вчера прозрел в магазине : рис пропаренный хороший (без содового запаха) на развес 15.5грн/кг - дешевле, чем простой круглый. Не удержался, взял на пробу 7кг. Очень понравился. Надо взять мешок. Буду его закатывать с хребтами сёмги как суп на работу. Очень вкусно и выгодно

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ириска, они с кислотой? Если с кислотой, то доставайте из холодильника, не бойтесь. А если без кислоты, то сделайте им тиндализацию. Не будете же Вы их в холодильнике всё время держать, столько места занимают...

РФ
: МО
06.05.2016 - 00:32
: 3

Подскажите, можно ли использовать в автоклаве банки с завинчивающимися крышками (twist off)

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

А если без кислоты, то сделайте им тиндализацию.

что сделать???? shok

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

ВАМ ЧАРСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАК БОРОТЬСЯ С КЛАПАНОМ?

писал, но я побоялась уже во время работы там что то творить. А вчера я написала на завод, где покупала, ответили, как исправить попробовать. Вот думаю, если я в автоклав немного воды налью, и закрою, я смогу догнать до нужной температуры, что бы клапан проверить, а заодно и масла залить попробовать.

Pchelovek пишет:

А что это на нижней фотке? Суп?

пыталась сделать картофель с шеями, а получился суп.

Pchelovek пишет:

слишком много времени уходит

да, я теперь только на выходные буду планировать такие мероприятия. Сама закончила только в 12 ночи. А утром в 5 утра вставать((((

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
iriska2975 пишет:

Гречи 120грамм на банку - по-моему очень много. У меня где то 350грамм ушло на 4 банки (точнее не скажу, т.к. было приготовлено на 4 банки 480грамм, и осталось примерно 100-130грамм)

Гречки нужно 110-120 грамм, рис 100-110 грамм. сухих, до промывки, после промывки пересчитаете нетто крупы на одну банку.
Не совсем точный вес по крупе из-за разной разваристости круп (не знаю от чего это зависит). При пробной партии, брал среднее, гречка 115 грамм, так и оставил, рис 105 гр(пропаренный), потом клал меньше на 5 грамм- 100 грамм. (при 105 граммах риса каша суховата а при 100 граммах- самое то)
Клал и я меньше гречки, каша получается слишком мягкой, разваренной. При вываливании её из банки вся размазывается. На вкус, конечно, сами знаете, но открыв баночку Вы поймете, о чем это я.

россия
: Брянская обл.
24.10.2012 - 18:48
: 69

отмечусь

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
stinger190 пишет:

Подскажите, можно ли использовать в автоклаве банки с завинчивающимися крышками (twist off)

ответ: и да. И нет. Если они обычные, и Вы их закрутите (нагрУзите буртик герметика внутри крышки - там, где она соприкасается с банкой, и поставите в Клаву, то при высокой температуре этот буртик расползется и потеряется герметичность. Но есть крышки со специальным силиконом, который выдерживает 120град. Их можно

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:
Pchelovek пишет:

А если без кислоты, то сделайте им тиндализацию.

что сделать???? shok

тиндализация: поставить банки в температуру выше 20град нА 3 суток. Споры (дети) попадут в благоприятные условия и перейдут во взрослое вегетативное состояние, в котором они быстро гибнут даже при низких температурах. Потом ставим в автоклав и при 110град держим 20мин. Всё. Храним без опасений, как стерилизованные консервы.. Так производят продукты , кот.боятся высоких температур- безкислотные овощи, икра, печень трески, ветчину и т.п.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:
Pchelovek пишет:

ВАМ ЧАРСКИЙ РАССКАЗАЛ, КАК БОРОТЬСЯ С КЛАПАНОМ?

писал, но я побоялась уже во время работы там что то творить. А вчера я написала на завод, где покупала, ответили, как исправить попробовать. Вот думаю, если я в автоклав немного воды налью, и закрою, я смогу догнать до нужной температуры, что бы клапан проверить, а заодно и масла залить попробовать.((

Да. Можно. Без разницы. Ничего не поменяется

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
виктор2012 пишет:

отмечусь

Зачёт

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Pchelovek, а что же Вы скромничаете, какие супы, как на вкус? Фоток бы blush2

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Pchelovek, а что же Вы скромничаете, какие супы, как на вкус? Фоток бы blush2

Доброго здоровья, Василий! Открыл пока три супа -
1. Уха с плавниками (обрезь) сёмги - с рисом, макаронами, маслом, овощами (лук-морковь), краснодаром и картошкой. Суп густой- откладывается на тарелку половина, заливается кипятком из чайника и вкушается. Вельми вкусно!!! Шедевр. Картошка не развалилась. Макароны не чувствуются, но дали густоту, наваристость и благородство яству. Семга выше всяких похвал. Ее в банке мало, но чувствуется в каждой ложке. Очень выгодно брать на работу или делать быстрый легкий ужин. У меня из 1.2кг семги мороженой (по 45грн за 1кг) получилось 10 литров ухи.
2. Уха из семги той же , только вместо риса - перловка, а к овощам еще добавилась капуста свежая бланшированная. Тоже очень вкусно. Перловку пробовал впервые. Очень вкусно. Но с рисом - благороднее (я называю "празднично"). Рецепты со вкусом попроще называю будничными.
3. Суп перловый из свиной голяшки с капустой. Открыл и ел сегодня на завтрак. Очень-очень вкусно и сытно. Как в ресторане. Нет, в ресторане так не приготовят!
еще впервые делал с картошкой резаной. Не ожидал, что она не развалится в хлам.
В краснодар впервые добавил яблоко "Ренет Семеренко" (в народе называется " симиринкой). Но только не пюре, а мелко порезано брусочками. Мне понравилось.
Еще впервые вместо лавра кидал хорошую щепотку сушеного базилика. Мне тоже понравилось.
Делал по оригинальному моему рецепту. Если кому нать - могу написать.
фотки выложу в воскресенье вечером.
Еще делал солянку со свининой, еще точно такой суп, как семга с перловкой, только вместо семги - свиная голяшка, протушенная до свободного отделения от костей, а вместо воды в ухе - бульон от тушения голяшки, разбавленный водой.
сделал вывод - буду брать не плавники семги, а хребты -намного лучше выглядят и мягче (и вкус, и на язык). Также буду класть менее наваристый бульон из голяшки. Меньше макарон и подкорректировал количество краснодара.
По цене перловки - особого смысла не увидел. Перловка в одну цену с овсянкой (по 11грн за 1кг) - надо сравнить по вкусу и выбрать лучшую. А пропаренный рис по 15грн , тот что я купил недавно (без запаха соды) получается вкуснее и красивее
В общем тремя закладками очень доволен. Но потратил много сил и времени. Так не годится. Надо лучше готовиться - банки, краснодар, тушеные овощи и бланшированную семгу или голяшку надо готовить заранее, за день до закаток. В день закаток только подогреть бульоны, овощи и воду. Поставить все банки рядом, разложить все по банкам, залить жидкостями-соусами- заливками, сразу все закатать, клавировать и ложиться спать не позже 12час ночи.
Сегодня так попробую. Буду делать каши - гороховую, перловую и овсяную (не геркулес, а зерно).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

После долгого перерыва отремонтировал свой большой автоклав на 9.5литров и сравнил их в работе (обычно пользуюсь 5литровым (вмещается две литровые и 6 по 0.5л, либо 8шт по 0.5л, т.е. 4литра). Что Вам сказать - не знаю как по вкусу, а по времени - большой нагревается 1.5часа вместо 50минут, а остывает 5 часов вместо двух. Отсюда получается, что чем меньше Клава, тем вкуснее, красивее и полезнее продукты.
Пробовал на плиту поставить сразу две Клавы - поместились, но один на большой горелке быстро нагрелся, отработал свое и выключился, а втоиая Клава на средней горелке к тому моменту набрала всего 90град. Пришлось звать соседа, снимать готовую Клаву и переставлять вторую на большую горелку.
Надо теперь купить сменный жиклер на вторую горелку и к ней большую конфорку. Чтобы сразу две Клавы греть и соседа не искать.
Еще из нового - стал Клавы обрабатывать внутри подсолнечным маслом (взял старое прогорклое, все равно оно почти никуда не годится, только на о мывание рук после малярных работ с масляными красками) от коррозии. Видно, что в этом есть большой смысл, нетрудно и не затратно. После выливания воды из клавы в ней теперь нет крупных хлопьев ржавчины. Исчез запах ржавчины. Боялся, что банки будут жирными после клавирования, но нет. Все нормально. РЕКОМЕНДУЮ!!!
(Это не касается тех, у кого клава из нержавейки.).