Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 203 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Хабаровский край
14.03.2020 - 02:57
: 3

Спасибо !

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Владимир 1963 пишет:

Спасибо !

Земляк, будут вопросы, спрашивай. Что знаю - поделюсь.

03.03.2021 - 00:28
: 16

Три раза пытался сделать тушенку из куриных грудок и из курицы - каждый раз какой то непонятный неприятный запах, похожий на запах из канализации. Сырые грудки и курица запаха не имели и выглядели совершенно обычно, разложил их по банкам и автоклавировал при 120-126 градусах в течении ~90 минут. На вид как вареное светлое мясо получилось, ничего особенного, но после открытия банок запах и привкус будто какой то очень необычный и неприятный, я такой никогда даже не чувствовал - что то в нем нездоровое, напоминает запах из канализации. Консистенция и цвет мяса очень хорошая. В разное время автоклавировал 2 разные грудки из магазина от разных производителей и еще тушку курицы - все какое то канализационное получилось. Другим людям давал понюхать - сказали есть такое нельзя. Свиную тушенку делал и ничего подобного не происходило, или еще грудку в рис клал и вместе с рисом готовил - не замечал привкуса и запаха. Может это у курицы такая особенность и готовить ее столько времени нельзя, или что я делаю не так?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Polear пишет:

Может это у курицы такая особенность

Мы - то что мы едим. В равной степени это относится и к тому, что ест наша еда. Бройлеры растут ну очень стремительно, поэтому у них повышенная потребность в протеине. Стандартный комбикорм может содержать около 20-23% протеина, Но не весь протеин усваивается организмом курицы, в помете курином его содержится больше 30%. Вот и получается, что это ценное пищевой сырье. Помет высушивают, обеззараживают, дополняют компонентами и пускают во вторичный оборот.
Не все ПФ это делают. Есть в продаже броли в ценовом сегменте повыше среднего. Не считая накачки тушки для увеличения веса рассолом, вполне съедобны. По отзывам людей.
Я делаю тушенку, да, только из своей куры. Но как то был печальный опыт. Кто то из гостей привез магазинского броля, он, естественно, никому не понадобился и я его пропустила через автоклав. 116 гр 35 минут. Эту неприятно пахнущую бесформенную массу я даже попробовать не решилась, все выбросила.

03.03.2021 - 00:28
: 16
Елена 66 пишет:

Эту неприятно пахнущую бесформенную массу я даже попробовать не решилась, все выбросила.

Но при жарке, варке и запекании запаха такого она не имеет, да и помет куриный канализацией не пованивает. Как то странно очень.

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

Странно, я и из своего и из магазнног делал и все хорошо, как достигло 115 гр засикаю время 1ч, продолжаю догонять до 120 гр. Это что же тогдс бройлер у вас химия она что ли((

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Polear пишет:

Елена 66 пишет:

Эту неприятно пахнущую бесформенную массу я даже попробовать не решилась, все выбросила.

Но при жарке, варке и запекании запаха такого она не имеет, да и помет куриный канализацией не пованивает. Как то странно очень.

Ну давайте рассуждать логически: банки вы помыли, да?, воду вы налили чистую, держали в автоклаве, на мой взгляд, многовато, но если даже и так, то привкус пригорелой немного тушенки вряд ли похож на канализационный, да?
Остается только мясо.
Кстати, я и не писала, что мясо таких птиц имеет привкус навоза. Или запах помета. Просто неприятный запах, не ассоциирующийся с едой.
Возможно, если бы мы эту курицу натерли чесноком, посыпали перцем, смазали майонезом, то под этими приправами вполне бы съели. А в тушенке обнажается сам вкус мяса.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Polear пишет:

Три раза пытался сделать тушенку из куриных грудок и из курицы - каждый раз какой то непонятный неприятный запах, похожий на запах из канализации.

У вас произошел распад аминокислот с выделением избыточного сероводорода и аммиака в следствии высокой температуры. Непонятно из сообщения в каком аппарате, в каких банках вы делаете курицу и какой ёмкости эти банки. Мой вам совет. Попробуйте. 1. Проверить градусник. 2. Если аппарат на пару и есть манометр, то при 120С давление обязано быть 1бар. Если это нет, какой то из приборов у вас врёт. (Соответственно должна быть сделана продувка, если автоклав паровой). 3, Попробуйте приготовить курицу в стеклобанке 0,5 при 115С время 90минут с момента выхода на режим.
P.S. температуру выдерживать строго.
И ещё вопрос. Вы делаете куриную консерву из замороженной курицы? Если курица неправильно хранилась или её замораживали два и более раза, причина может быть в этом. Допускается делать из замороженной сырья, но, только один раз. И правильно разморозить. Либо в воде при Т не выше +10С либо на нижней полке холодильника.

03.03.2021 - 00:28
: 16
habar пишет:

в каком аппарате, в каких банках вы делаете курицу и какой ёмкости эти банки.

Аппарат на газовой плите с манометром и термометром, на пару в банках 0,5. Показания температуры соответствуют показаниям давления (1bar = 120c).

habar пишет:

И ещё вопрос. Вы делаете куриную консерву из замороженной курицы?

Из охлажденной, не замораживалась.

habar пишет:

произошел распад аминокислот с выделением избыточного сероводорода и аммиака в следствии высокой температуры

Со свининой такое не происходит, хотя и готовил ее при той же 125 температуре. Т.е. это такая особенность курятины, из которой, в отличие от мяса других видов, выделяется сероводород и аммиак при температуре 125?

habar пишет:

Попробуйте приготовить курицу в стеклобанке 0,5 при 115С время 90минут с момента выхода на режим.
P.S. температуру выдерживать строго.

В этом главная сложность, температура гуляет и устаканить ее в одном, нужном положении - сложно. Спасибо за развернутый ответ, попытаюсь удерживать температуру 115.

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
Polear пишет:

Три раза пытался сделать тушенку из куриных грудок и из курицы - каждый раз какой то непонятный неприятный запах, похожий на запах из канализации.

А крышки случаем не твист-офф. Не качественный пластик крышки ,не соответствие температурному режиму, для пастеризации, а не для стерилизации могут давать не приятный запах и вкус.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
WineS пишет:

А крышки случаем не твист-офф. Не качественный пластик крышки ,не соответствие температурному режиму, для пастеризации, а не для стерилизации могут давать не приятный запах и вкус.

Сколько не искал крышек ТВИСТ-ОФФ для пастеризации, ни разу не нашел. Это как снежный человек, все о нем говорят, но никто никогда не видел. Или как чернила для третьего класса.

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
habar пишет:

Сколько не искал крышек ТВИСТ-ОФФ для пастеризации, ни разу не нашел

Значит плохо искали. https://holykid.ru/tovary/acover

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Polear пишет:

Со свининой такое не происходит, хотя и готовил ее при той же 125 температуре. Т.е. это такая особенность курятины, из которой, в отличие от мяса других видов, выделяется сероводород и аммиак при температуре 125?

Я не могу утверждать на 100%, но попробуйте снизить температуру. В умной книжке написано..
«Водород, сероводород и меркаптаны
накапливаются при распаде серосодержащих аминокислот и глютатиона.
Количество образовавшегося сероводорода возрастает по мере увеличения
температуры стерилизации и сдвига рН в щелочную сторону (выше 6,0).»
У вас по ходу консерва пахнет сероводородом. Т.е «канализацией».

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
WineS пишет:

habar пишет:

Сколько не искал крышек ТВИСТ-ОФФ для пастеризации, ни разу не нашел

Значит плохо искали. https://holykid.ru/tovary/acover

Ну? И и где там крышки «для пастеризации»?

P.S. Порадовала глупость на сайте про 8 атмосфер.. «Крышки данной серии изготавливаются с особыми повышенными требованиями к качеству, предназначены для консервирования при температуре до 120 градусов Цельсия и давления до 8 атмосфер!»
Крышка ТВИСТ-ОФФ на 1.5 кг уже сбрасывает избыточное давление. Обжимную уже на 2 атмосферах избыточного давления сорвет с банки.

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
habar пишет:

Ну? И и где там крышки «для пастеризации»?

А полистать и почитать, что в лом? Поэтому Вы и не находите некоторые нужные Вам вещи.

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
03.03.2021 - 00:28
: 16
WineS пишет:

А крышки случаем не твист-офф. Не качественный пластик крышки ,не соответствие температурному режиму, для пастеризации, а не для стерилизации могут давать не приятный запах и вкус.

Крышки твист оф для автоклавирования, на них так по крайней мере так написано. Вместе с автоклавом заказал их в одном магазине, эти крышки там расхваливали, мол елабужский завод специальные крышки выпускает. Я их кстати по 10 раз уже использовал, они все еще держатся, открываются очень тяжело со чпоканием - герметично. Все остальное с теми же самыми крышками повторно готовил и запаха не обнаруживал.

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
Polear пишет:

Все остальное с теми же самыми крышками повторно готовил и запаха не обнаруживал.

Значит крышки отпадают. Всё таки похоже кура такая.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
WineS пишет:

habar читайте: https://holykid.ru/blog/25-kriski-twist

https://holykid.ru/tovary/cover

Нда.. в самом деле. Спасибо, был не прав. Просто когда я начинал, начитавшись по крышки для "стерилизации» и «пастеризации» всегда спрашивал в разных магазинах - «Это крышки для стерилизации или пастеризации?». На меня везде смотрели как на идиота, некоторые менеджеры даже притаскивали документацию и нигде не было указано для чего крышки. Ни на самих крышках, ни на коробках, ни в документах. Так устав ходить по магазинам и выглядеть идиотом, плюнул на поиск «крышек для стерилизации», решив что это фэйк, и купил какие были, кажется «Москвичка». Пользуюсь - нормально. Сейчас залез в ГОСТ 25749-2005, да, в госте оговорено.. маркировка
П - пастеризация
С - стерилизация
А - алкогольная продукция
На моих крышках нет вообще никакой маркировки.
Как я понял из ГОСТа, разница между ними в термостойкости пластика уплотнителя. Крышки для стерилизации проходят испытания при 120С, для пастеризации при 100С. Вот всем остальном крышки идентичны.

11.05.2021 - 13:09
: 28
spi99 пишет:

А еще когда делаю свиную тушенку - почему-то жир сверху не топится полностью, остается кусочками сверху. Температура 120, время 40. Спасибо заранее))

40 минут? а не маловато ли? На пару готовите? Я свинину когда делаю, минимум 75 минут держу. У меня Домашний Стандарт, а с ним в комплекте книга рецептов - там режим 120\75. Может вам попробовать время увеличить, тогда и жир растопится, потому что у меня никогда таких проблем не было.

11.05.2021 - 13:09
: 28
Polear пишет:

Крышки твист оф для автоклавирования, на них так по крайней мере так написано. Вместе с автоклавом заказал их в одном магазине

У меня вместе с автоклавом прислали комплект этих крышек и Твист, и СКО. Все как раз елабужские. Ничего плохого кроме хорошего про эти крышки не скажу) Все держат отлично, твисты одни и те тоже не раз использовал в клаве уже, ничего с ними не делается. СКО еще заказывал на том же сайте ДС - прислали новых. Они тоже свою работу в тандеме с прижимными кольцами делают на отлично. И запаха также никакого никогда не было.

14.05.2021 - 07:59
: 1

У меня белорусский автоклав, без термометра. Хочу сделать консерву из леща. Может кто делал? Подскажите при каком давлении и сколько времени выдерживать, что бы кости были мягкие.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
ozembl пишет:

У меня белорусский автоклав, без термометра. Хочу сделать консерву из леща. Может кто делал? Подскажите при каком давлении и сколько времени выдерживать, что бы кости были мягкие.

По инструкции достаточно 115 градусов (0,38 МРа) в течении 25 минут.
Тесть привез леща, мы готовили 35 минут (с запасом) - косточки жуются, но у крупных рыбин (под 1,5 кило весом которые) позвоночник еще похрустывает. А вот 45 - жуются прямо как хрящик в холодце. Консерва по консистенции как сардины.

Может Вы знаете, на всякий случай, рецепт:
- рыбу кусками (толщиной 2 см поперек рыбы, сами куски рубим, чтобы в банку легче помещать) набиваме в банку;
- ложку растительного масла (если рыба жирная, то не надо);
- соли чуть меньше чайной ложки (4 гр).
- водички граммов 30-50. ЕЕ видно не будет, но когда она смешается с жидкостью, выделившейся из рыбы, покроет весь продукт и соль разойдется. иначе - верхние куски пересолены, нижние - пресные.

Ну и ...
Вам тут еще не раз припомнят, я буду первым - оборудуйте автоклав гильзой под термометр, станет намного легче.
Мне прямо в крышку врезали сосок от шины грузовика, честно скажу, прямо счастлив.
вот фото - https://fermer.ru/comment/1078905745#comment-1078905745
Или вся история - https://fermer.ru/comment/1078905324#comment-1078905324
Только покупать будете - берите термометр с собой, я товарищу посоветовал, так он купил, а щуп в трубку не пролазит. Второй, нормально.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Прекращаем переходы на личности, иначе последуют блокировки

03.03.2021 - 00:28
: 16

Сколько по времени и температуре оптимально будет автоклавировать суп с мясом?

11.05.2021 - 13:09
: 28
SarDuty пишет:

ozembl пишет:

У меня белорусский автоклав, без термометра. Хочу сделать консерву из леща. Может кто делал? Подскажите при каком давлении и сколько времени выдерживать, что бы кости были мягкие.

По инструкции достаточно 115 градусов (0,38 МРа) в течении 25 минут.

Тесть привез леща, мы готовили 35 минут (с запасом) - косточки жуются, но у крупных рыбин (под 1,5 кило весом которые) позвоночник еще похрустывает. А вот 45 - жуются прямо как хрящик в холодце. Консерва по консистенции как сардины.

Может Вы знаете, на всякий случай, рецепт:

- рыбу кусками (толщиной 2 см поперек рыбы, сами куски рубим, чтобы в банку легче помещать) набиваме в банку;

- ложку растительного масла (если рыба жирная, то не надо);

- соли чуть меньше чайной ложки (4 гр).

- водички граммов 30-50. ЕЕ видно не будет, но когда она смешается с жидкостью, выделившейся из рыбы, покроет весь продукт и соль разойдется. иначе - верхние куски пересолены, нижние - пресные.

Ну и ...

Вам тут еще не раз припомнят, я буду первым - оборудуйте автоклав гильзой под термометр, станет намного легче.

Мне прямо в крышку врезали сосок от шины грузовика, честно скажу, прямо счастлив.

вот фото - https://fermer.ru/comment/1078905745#comment-1078905745

Или вся история - https://fermer.ru/comment/1078905324#comment-1078905324

Только покупать будете - берите термометр с собой, я товарищу посоветовал, так он купил, а щуп в трубку не пролазит. Второй, нормально.

Очень странная таблица, явно ненаучная. “Ботулизм погибает” - о чём речь? Существуют клостридии ботулобактерий, собственно сами ботулобактерии и ботулотоксин. Мы в консервах боремся в первую очередь с клостридиями, формой спор. А тут похоже, о бактериях ботулизма говорится. Но автор совсем забыл, что бактерии то умрут, а вот споры ботулизма выживают при 120 градусах почти полчаса, так что время указанное в таблице неверное и опасное. Для банки 05 мясо не менее 75 минут, рыба не менее 60 минут. Да и вообще мясо, птицу, рыбу в банках более 05 готовить не рекомендуют. Может не простерилизоваться до центра банки как следует, либо с краев подгореть.

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140
ozembl пишет:

У меня белорусский автоклав, без термометра. Хочу сделать консерву из леща. Может кто делал? Подскажите при каком давлении и сколько времени выдерживать, что бы кости были мягкие.

У меня тоже белорусс но с термометром, рыбу в нем делать без термометра это лотарея , Давление зависит от температуры воды , от темпераиуры заклдываемого продукта, и тд.., Я делаю консерву из леща, подлешика, сулы, толстолоб ,гибрид, Грею до 110-115 гр и от этого засикаю время 1час но дпродалжаю греть до 120гр, косточки разваливаются

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Всем привет! Про рецепты - уже начитался, вот теперь самый ответственный момент , всего один вопрос : провереную какую клаву куплять? Чтоб прям на все случаи и на века ,мне чтоб колонну подцепить , и кашу с мясом на закусь делать ,ну а тёще :всяко-разно в сезон закрутки овощные крутить , да чтоб юзабельно и безопастно ,чтоб не страшно , что оно как то может навредить или ущерб вызвать????????????????????
scratch_one-s_head
С марта выбрать не можем , как не копну подноготную - везде обман, абсурд и дибилы менеджеры по продажам.

18.05.2021 - 20:31
: 1

Братья по разуму! У кого в обороте рецепт болгарских пецев фаршированых морковью, луком, сельдиреем ит.д. Как в СССР.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-