Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 206 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Kostomar пишет:

Но для большинства автоклавов юзеров из этой темы эта таблица не подходит.

Кто виноват, что у них не автоклавы, а пародия на автоклав? Переделать, практически любой автоклав на "пар" - 500рублей убытку и два часа времени. Я уже писал здесь, что, все эти газовые баллоны с водой и преднакачкой - пародия на автоклав. Да, на производстве есть автоклавы работающие "на воде" с противодавлением. Но там совсем другая система нагрева и охлаждения. Нагрев перегретым паром (по крайней мере так было в СССР) и охлаждение консервы водой с компенсацией давления внутри автоклава. В бытовых "автоклавах на воде" ничего этого нет. В домашних условиях произвести автоклав "на воде" под заводскую технологию практически невозможно. Час-полтора разгон (консерва давно уже сварилась), 20 минут стерилизации ( денатурация белка продолжается), отключение нагрева и 5 часов остывания (денатурация белков и разваривание консервы дальше). Некоторые колхозные любители любят оставлять автоклав остывать "на ночь", на горячей плите печки. Таким никакая формула не подойдет. Только высосанная из пальца производителем газобаллонного оборудования, котлов и радиаторов отопления. У которых производство "автоклавов" - побочный продукт. Вы хотели - мы сделали. И даже рецептиков накропали.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Kostomar пишет:

А с водой так и ещё дольше нагревается до 120°.

Хотите таблицу на воде бытового автоклава? )) Смотрите.. ))
6 часов 30 минут процесс "стерилизации". )) (Я привел таблицу только по НИЖНЕЙ банке. Она слишком громоздкая и я не могу ее вставить целиком.)

Замеры производились в двух рядах банок. В нижнем ряду и верхнем. Во первых, температуры верхнего и нижнего ряда значительно отличаются. Верхний ряд достигает температуры 119+ градусов в 2:25, нижний ряд достигает температуры 119+ в 2:45. Иными словами, пока в нижнем ряду температура продукта прогрелась до температуры стерилизации, верхний УЖЕ простерилизован.. )) Но, нам нужно, что бы вся консерва была стерилизована. Пока стерилизуем нижний ряд, верхний ДВА раза простерилизовывается..)) В 3:10 отключаем нагрев, потом еще 3 часа консерва продолжает развариваться при охлаждении. Итого весь процесс занимает 6 часов 30 минут. (Это он еще рано автоклав открыл) Заводская рекомендация открывать автоклав, когда температура банки будет не более 70С. Иначе парциальное давление может посрывать или деформировать крышки. Вот как тут формулу расписать на 7 часов? )))

P.S Желтым выделено кулинарная готовность продукта, зеленым - время стерилизации.
P/P/S У вас продукт в банке варится 5 с половиной часов! Из них только 15 минут сама стерилизация, что бы сделать продукт безопасным. Это что? Автоклав? Споры бутулизма там убиты напрочь! )) Все, до одного! )) Впрочем, как вся органика..))

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Kostomar пишет:

Смущает момент, что автоклав нагрелся до 120° за 20 минут. Это либо очень маленький автоклав либо очень мощный нагреватель. Если у кого то автоклав прогревается до 120° более чем за час (а таких много), то и в банке прогрев будет по другому. ИМХО.

Согласен со всем написанным yes3 А какие мысли на счет "прогрев будет по-другому?". Я думаю, что температура автоклава и продукта не будут ближе друг к другу.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Sana956 пишет:

Kostomar Один из моих клавов выходит на активную продувку за 9 мин 45 сек. если все холодное с улицы, зимой. Если все теплое (летом), выход на продувку 6 мин 30 сек. Продувка 1 мин, выход на 120 3 мин ровно.

Клав на 8 банок 0.5. ТЭН 2000 или 2200, точно не помню. От стиралки LG.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-07-2021 в 22:11:47
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Прям уж так 45 секунд округли до минуты.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66

Сегодня, ради интереса..)) Вариант использования автоклава. ))
Люблю гороховую кашу, но вот разваривать её, стоять постоянно у плиты и размешивать ложкой что бы не пригорела. Короче, не камильфо. smile3
Если еще короче. Взял банку 670мл, в нее примерно 150 - 160 гр колотого гороха, чайную ложку соли (вровень или даже чуть меньше), приправу от Приправыча "Сухой лук и морковь", ну так, горсточку небольшеньку, немного растительного масла. Залил воды по плечики. Размешал все. Закрыл крышкой. В автоклав и на огонь. (на самом деле готовил две банки).
Вывел на режим 120С, время 60 минут. Горох разварился в хлам. yes3 Распался на молекулы )))
Получилась прикольная пюрешка. Быстро и у плиты стоять не надо. К тому же можно наварить с запасом, будет консерва "Гороховое пюре".)) Зачесалось, открыл и пообедал. Надо будет еще поэксперементировать с количеством воды и временем.
P.S На дне пюре намного гуще, чем вверху (наверное гороховый крахмал осаждается). Перед употреблением нужно хорошо размешать.
P.P.S Хотя можно и не размешивать. Сейчас вторую банку, после 20 минут остывания, перевернул , поставил на крышку, вся масса ото дна отвалилась. Банка продолжает "кипеть". Надеюсь всё перемешается.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
habar пишет:

вторую банку, после 20 минут остывания, перевернул , поставил на крышку, вся масса ото дна отвалилась. Банка продолжает "кипеть".

как понять? открыли автоклав, извлекли из него банку а в банке кипит гороховое пюре?

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
wasia habiboolin пишет:

habar пишет:

вторую банку, после 20 минут остывания, перевернул , поставил на крышку, вся масса ото дна отвалилась. Банка продолжает "кипеть".

как понять? открыли автоклав, извлекли из него банку а в банке кипит гороховое пюре?

Да, именно так. Пока горячее было, было жидкое. И "кипело" точно так же как остальные консервы. Простояло ночь, загутело. Первую банку на пробу я вчера открыл. Остудил под водой быстрой. (Сначала в очень горячей воде, сопоставимой с температурой банки, постепенно добавляя холодной. Но так делать никому не советую. Однажды у меня в руках банка взорвалась охлаждаемая подобным образом. Чуть не угадал с температурой. Короче, опасно.) Вторая оставалась в это время остывать в автоклаве. Потом вторую перевернул. К утру загустела так, что перевернув в нормальное положение, пюре вниз не возвращается. По крайней мере за полчаса не вернулось.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
habar пишет:

Хотите таблицу на воде бытового автоклава? )) Смотрите.. ))
6 часов 30 минут процесс "стерилизации". )) (Я привел таблицу только по НИЖНЕЙ банке. Она слишком громоздкая и я не могу ее вставить целиком.)

Замеры производились в двух рядах банок. В нижнем ряду и верхнем. Во первых, температуры верхнего и нижнего ряда значительно отличаются. Верхний ряд достигает температуры 119+ градусов в 2:25, нижний ряд достигает температуры 119+ в 2:45.

Дальше не стал читать.... Бросает из крайности в крайность... Что за автоклав, который нагревается до 120° почти 3 часа?! dntknw Солнечными лучами его подогреваете что-ли? Сколько помню, кто тут писал, в среднем за час выходит на 120°.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Никола Ф. пишет:

Я думаю, что температура автоклава и продукта не будут ближе друг к другу.

Если нарисовать на графике, они будут более параллельны друг другу, но продукт нагреется до 120 позднее.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Kostomar пишет:

Дальше не стал читать.... Бросает из крайности в крайность... Что за автоклав, который нагревается до 120° почти 3 часа?! dntknw Солнечными лучами его подогреваете что-ли? Сколько помню, кто тут писал, в среднем за час выходит на 120°.

Читать или не читать, личное дело сугубо каждого индивида. Поражает то, что вы даже прочитать не можете написанное и разжёванное. В таблице НЕТ температуры воды в автоклаве. В таблице ЕСТЬ температура внутри продукта при автоклавировании помещенного в банку. Если интересует конкретно аппарат на котором производились опыты, то вот он.

Автоклав
Автоклав2

Если вдруг интересуют характеристики автоклава.

Сделал автоклав из 30 литрового кега.
Нагрев электрический, ТЭН 3 киловатта "аристон" утоплен в нише.
Люк 120мм, фланец распиленный на две части.
Влезает 22 поллитровые банки, два ряда по 11 банок.
Управляется ардуиной.

Может у вас автоклав мощнее? Хочу видеть! Покажите мне его! Мое ИМХО, 3 КВт на 25 литров обьема воды в закрытом пространстве.. куда больше!?

В сообщении выше, где таблица "на воде" я написал, что сводная таблица громоздкая и я не могу ее поместить сюда.
Поэтому выложил ТОЛЬКО время и температуру в продукте, в банке, в нижнем ряду.
А так да, автоклав выходит на режим 120С за час, как вы того хотели. Специально вырезал кусок из таблицы.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Kostomar пишет:

Если нарисовать на графике, они будут более параллельны друг другу, но продукт нагреется до 120 позднее.

"Если нарисовать на графике, они будут более параллельны друг другу, но продукт нагреется до 120 позднее." shok shok shok А так бывает? Ну, что бы "более параллельны", но "позднее".

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
habar пишет:

Ну, что бы "более параллельны", но "позднее".

А так?

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Елена 66 пишет:

habar пишет:

Ну, что бы "более параллельны", но "позднее".

А так?

Так не может быть. Потому что вода до 120С нагревается линейно (постоянно на макс мощности), затем переходит а параллель оси абсцисс, Затем снижается. Нагрев в продукте происходит по криволинейному графику. , доходит до графика нагрева воды, тянется на протяжении 20 мин параллельно (момент стерилизации) и затем по нисходящей. Тут даже графика строить не нужно, это чисто умозрительные вещи. Ничего там параллельно не происходит, исключая 15-20 минут времени стерилизации. Примерно это будет выглядеть так.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
habar пишет:

доходит до графика нагрева воды

никогда не доходит, всегда меньше. Густые, паштеты, например, до 2 градусов, жидкие - десятые градуса.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
habar пишет:

В таблице НЕТ температуры воды в автоклаве.

В том то и дело, что этого там нет. Поэтому я примерно прикинул сколько времени это будет занимать..... Конечно с тремя часами я что то перегнул. huh blush2 Каюсь. Виноват. dri
Автоклав выглядит классно. good

habar пишет:

Елена 66 пишет:

habar пишет:

Ну, что бы "более параллельны", но "позднее".

А так?

Так не может быть. Потому что вода до 120С нагревается линейно (постоянно на макс мощности), затем переходит а параллель оси абсцисс, Затем снижается. Нагрев в продукте происходит по криволинейному графику. , доходит до графика нагрева воды, тянется на протяжении 20 мин параллельно (момент стерилизации) и затем по нисходящей. Тут даже графика строить не нужно, это чисто умозрительные вещи. Ничего там параллельно не происходит, исключая 15-20 минут времени стерилизации. Примерно это будет выглядеть так.

habar пишет:

А так бывает? Ну, что бы "более параллельны", но "позднее".

Вроде бывает. dntknw
Визуально линии немного ближе к параллельным чем на первом графике. А нагрев продукта происходит за более долгий промежуток времени, что и назвал словом позднее.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Никола Ф. пишет:

habar пишет:

доходит до графика нагрева воды

никогда не доходит, всегда меньше. Густые, паштеты, например, до 2 градусов, жидкие - десятые градуса.

Согласен. Речь шла о параллельности участков нагрева воды и продукта в центре банки.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Kostomar пишет:

Визуально линии немного ближе к параллельным чем на первом графике.

У вас на этой странице есть все данные, что бы вычертить график. Дело десяти минут.

11.05.2021 - 13:09
: 28
WineS пишет:

Какой температуры продукт закладывали в банки

Рыба комнатной, не из холодильника. Зажарка горячая, только приготовленная. Томатная заливка с теплой водой. Место оставляю, до горлышка не кладу. Температуру держу не выше 114-115. Не могу понять почему так происходит именно со скумбрией в томате. с другими консервами проблем не было никогда.

11.05.2021 - 13:09
: 28
habar пишет:

Для мяса и рыбы - 0,5 литра - край.

Полностью согласен. Если брать больший объем, нужно увеличить время. А тогда содержимое банки с краев может уже подгореть. А так же консистенция заготовки изза длительного нагрева на такой температуре уже будет не та. 05 оптимальный объем для мяса, рыбы, птицы.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
MaxReality пишет:

Зажарка горячая, только приготовленная. Томатная заливка с теплой водой. Место оставляю, до горлышка не кладу. Температуру держу не выше 114-115. Не могу понять почему так происходит именно со скумбрией в томате. с другими консервами проблем не было никогда.

Странно. Я только в этом сезоне банок 30 переделал рыбы в томате, ничего не лопнуло. Должна же быть причина. А на каком этапе рвет? Крутится в голове вариант. А томат не темнеет после варки?

11.05.2021 - 13:09
: 28
habar пишет:

А на каком этапе рвет?

А черт его знает. Хлопков не слышу, не замечаю. После варки не темнеет. Открываешь - хотя бы 1 банка треснула.

11.05.2021 - 13:09
: 28
Sana956 пишет:

Отвал дна?

Ну в основном да, по дну трещит. Банки не в шахматном порядке. по 5 банок ряд 3 ряда ставлю. А трещит не обязательно второй ряд, бывает и в верхнем и в самом нижнем.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
MaxReality пишет:

А черт его знает. Хлопков не слышу, не замечаю. После варки не темнеет. Открываешь - хотя бы 1 банка треснула.

Именно трещина? Не разлетается на осколки, а просто трескается? Если так, то дело тут не в избыточное давление. При избыточном давлении банка взрывается аки граната. Блин, уже самому интересно. Клавируете на пару? Как остывают банки? Если на пару, обратный клапан стоит?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Давно наблюдаю катавасию Как приготовление на пару. Мне доказывали что это лучший вариант,прогрессивный метод Так отчего банки лопаются.? А я делаю в своем старичке в паровоздушной среде Все получается,не чего не подгорает,банки не лопаются. Доволен Стоит тушенка в погребе годами.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
nikola1957 пишет:

Давно наблюдаю катавасию Как приготовление на пару. Мне доказывали что это лучший вариант,прогрессивный метод Так отчего банки лопаются.? А я делаю в своем старичке в паровоздушной среде Все получается,не чего не подгорает,банки не лопаются. Доволен Стоит тушенка в погребе годами.

Согласен. Тоже 5 год на паровоздушной среде и ни каких проблем. Чтобы не говорили самоделками пользуюсь 20 лет и не разу не пожалел. Дешево и надежно.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Стоит тушенка в погребе годами.

Ха! В погребе! У меня дома хранится, при комнатной температуре. Позавчера последнюю прошлогоднюю сьели. Больше года хранилась. Нет проблем. Да новых уже штук 50 накатал. (И это я ещё не рыбалке не был в этом сезоне smile3 )

smile3

nikola1957 пишет:

Давно наблюдаю катавасию Как приготовление на пару. Мне доказывали что это лучший вариант,прогрессивный метод Так отчего банки лопаются.?.

Банки лопаются по двум причинам. Либо такая банка, либо где то нарушена технология.

Этому методу через пару пятилеток лет сто будет! ))
P.S. Сейчас, вот прямо сейчас, от избытка свободного времени, читаю форум от начала. Честно говоря жесть жестокая. С этими автоклавами-газовыми баллонами кто во что горазд. Сплошное народное творчество. Через одного выставляют сгоревшую тушенку, но «очень вкусно»! .. «Вчера готовил курицу! Держал 120С 30 минут! Горькая! Сегодня готовил 20минут! Горькая Мясо втруху, кости бронебойные!! Завтра буду ещё портить!»ь)) .. Интересно, все, кто стоял у истоков форума живые-здоровые? Или есть потери?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
habar пишет:

Ха! В погребе! У меня дома хранится, при комнатной температуре. Позавчера последнюю прошлогоднюю сьели. Больше года хранилась. Нет проблем. Да новых уже штук 50 накатал. (И это я ещё не рыбалке не был в этом сезоне )

А зачем хранить в дому Когда есть погреб?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
habar пишет:

Интересно, все, кто стоял у истоков форума живые-здоровые? Или есть потери?

Даже и про понос не было не одного поста Значит все нормально. А на вкус и цвет .Товарищей нет.У всех разные предпочтения

11.05.2021 - 13:09
: 28
habar пишет:

Клавируете на пару? Как остывают банки? Если на пару, обратный клапан стоит?

На парУ, да. И клапан стоит. Остужаю в автоклаве до 40-45, потом открываю. технология ни разу не нарушена. Может быть это совпадение просто и банки такие попадаются, не могу понять) Только с рыбой в томате такое волшебство, остальные заготовки на отлично получаются, без потерь)

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
MaxReality пишет:

habar пишет:

Клавируете на пару? Как остывают банки? Если на пару, обратный клапан стоит?

На парУ, да. И клапан стоит. Остужаю в автоклаве до 40-45, потом открываю. технология ни разу не нарушена. Может быть это совпадение просто и банки такие попадаются, не могу понять) Только с рыбой в томате такое волшебство, остальные заготовки на отлично получаются, без потерь)

У меня было предположение, что все же томатная заливка поднимается к крышке, пригорает и забивает места, через которые крышка должна скидывать давление во время варки. Но, тогда бы банка разлеталась в разные стороны. Прямо в автоклаве. Но, если банка просто трескается, то у меня подозрение, что раскол идёт уже остывшей банки, когда внутри неё разряжение. Странно. Пока я не могу найти логики. Как то был на заводе в Москве, где шампанское разливают. Идут по конвейеру бутылки и каждая десятая (условно) взрывается. Внизу стоит ведро, куда стекает шампанское из взорванных бутылок. Потом его через марлечку и на второй круг. Спрашиваю. «А чего у вас как что время войны!?». Отвечают. Б«Партия бутылок такая!». Может реально банки такие?