Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 204 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
MaxReality пишет:

Очень странная таблица, явно ненаучная. “Ботулизм погибает” - о чём речь? Существуют клостридии ботулобактерий, собственно сами ботулобактерии и ботулотоксин. Мы в консервах боремся в первую очередь с клостридиями, формой спор. А тут похоже, о бактериях ботулизма говорится. Но автор совсем забыл, что бактерии то умрут, а вот споры ботулизма выживают при 120 градусах почти полчаса, так что время указанное в таблице неверное и опасное. Для банки 05 мясо не менее 75 минут, рыба не менее 60 минут. Да и вообще мясо, птицу, рыбу в банках более 05 готовить не рекомендуют. Может не простерилизоваться до центра банки как следует, либо с краев подгореть.

Все верно. Но тут большинство пользуются критерием «кости жуются». Путают понятия «кулинарная готовность продукта» и «стерильность продукта». Таблица не то что странная, просто ни о чем.
Глупый вопрос «Сколько клавировать?». Клавировать на каком аппарате? В какой банке? В каком объеме? С томатом или в масле? Какая температура входящего продукта? Заливаете горячим соусом или куски мяса из холодильника и сразу в банки и в автоклав? Это все разные температуры, разное время выдержки.
ГОСТовские режимы. Мясо в собственном соку банка 350 мл (учётная) 75 минут при 120С. И это ЖЕСТЯНАЯ банка. У которой теплопроводность гораздо выше , чем у стеклянной. Для стекла 0,5 мясо минимум 90 минут при 120С. 30 минут охлаждения и банки остывают на воздухе.
Но, это для автоклава «на пару», аппараты «на воде» в заводских условиях после стерелизации охлаждают консерву водой под давлением. В домашних условиях это практически нереализуемо. Поэтому понятие «режим клавирования» на домашних аппаратах «на воде» вещь условная. Как бог на душу положит или как монета ляжет.
У одного всю ночь автоклав на печке остывает, тем самым продолжая процесс стерелизации, другой аппарат вместе с банками в снег тащит охлаждаться. И тот и другой держал банки 25 минут при 120С, начитавшись вот таких табличек, что выше. У одного переваренная тушенка, у второго потенциально опасная.
Рекомендую тем, кто выбирает автоклав, выбирать из тех моделей, что работают «на пару». С банками твист.
И ещё по рыбу. Если в собственном соку или у масле, можно температуру 120С 90 минут в автоклаве «на пару» для стеклобанки 0,5 л.
Если в томатной заливке то, температура не выше 114С (лучше 112С) 110-120 минут для стеклобанки 0,5л.

11.05.2021 - 13:09
: 28
Промах пишет:

Про рецепты - уже начитался, вот теперь самый ответственный момент , всего один вопрос : провереную какую клаву куплять?

Не реклама, если что, а просто мои впечатления. 2 года назад решил заняться консервированием (на товарища насмотрелся, но у него там какая-то самодельная машина была, не ВКУ но что то на эту же тему, страшная и непонятная), начал также выбирать. Читал, смотрел, слушал) Остановился на автоклаве Домашний Стандарт. Рекламы много, это да, но бог с ней. Сам аппарат качественный. За 2 года сменил только прокладку 1 раз, да и то потому что нечаянно ее покоцал, пришлось у них же в конторе потом заказать. Ну и термометр прикупил электронный по совету опытных коллег. На практике: легкий, удобный аппарат. Готовлю на пару и радуюсь. Воды уходит мало, нагревается и остывает быстрее водяного в разы. А главное БЕЗОПАСНЕЕ - рабочее давление не больше 1-1,2 атм. Консервы получаются отменные, за 2 года ни разу не испортились. В общем решать вам, конечно, я просто свои ощущения рассказал)
P. S.: А товарищ, кстати, потом тоже себе ДС купил))

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24

Доброго времени суток. Может быть я забыл или просто пропустил рецепт каши из кукурузной крупы. Есть ли у кого рецепт.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66

Любители и консервировать мясо и рыбу по 25 - 40 минут. Посмотрите видео и содрогнитесь. Температура 120С, время 40 минут, температура внутри банки 108С. Напоминаю, для гибели (гарантированной) спор ботулы необходима температура 120С в течении 20 минут.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Уважаемые эксперты путают два понятия. 1.Температура гибели бутуллы и 2 температура автоклава. Режим стерилизации 120 градусов 90 (например) минут не означает, что в банке все эти 90 минут 120 градусов. Учитывая тепловую инерцию и то, что в банке температура всегда меньше, можно предположить (от былды, конечно), что температура в банке 119-119.5 в течении 40-50 минут.
А таблица имеет право на жизнь, если не рассматривать ее как инструкцию к автоклаву. Это просто спору поместили в температуру и засекли время. когда она издохнет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Владимир 110 пишет:

Еще один трус объявил об этом открыто. Автоклавирую уже 20 лет и готовлю уже 5 год на паровоздушной смеси. И кушаю не только я но и друзья и родственники и не разу даже проноса не было. А кто больше всего боится тот и подыхает очень быстро.

И я делаю в паровоздушной среде Зато сколько критиканов было и есть что это неправильный автоклав.

11.05.2021 - 13:09
: 28
nikola1957 пишет:

И я делаю в паровоздушной среде Зато сколько критиканов было и есть что это неправильный автоклав.

Паровоздушная среда хуже насыщенного пара тепло передает, будет как духовка. Но вообще да, критиканов много вокруг. Много кто и мне говорил и на форумах пишут “ТОЛЬКО ВОДА, НА ПАРУ ГОТОВИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПАР НЕ ПРОГРЕВАЕТ ТАК КАК ВОДА!”. А физика говорит об обратном. Просто люди консервативные, видимо привыкли к воде и не хотят понять, что есть более прогрессивные, удобные, безопасные методы) Это как бабушке купи микроволновку, она скажет “бесовщина”, накроет ее красивой салфеткой и дальше в железной миске на плите разогревать будет) Я на своем ДС вообще про воду и думать забыл)

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24

Вот сделал паштет по мотивам рецепта от Pchelovek. Баночки 0.250 твист-офф, режим клавирования 112-120*С 32 минуты, автоклав паровой. Вкус получился изумительный.

11.05.2021 - 13:09
: 28


Сделал тут тушенку классическую. Мясо, соль, перец, ларвуха и лук. Ничего лишнего. 120 градусов - 75 минут, всё по канонам, как говорится) Отменная тушенка получилась, скажу я вам) Баночку открыл почти сразу как достал, а там аромат такой, что сразу слюнки потекли) Пришлось рюмочку налить - не в сухомятку же пробовать) Сочные, упругие куски. Никаких этих ГМО и консервантов, все натуральное) Одним словом - красота!) Остальные банки убрал, пусть настоятся. Вот думаю дальше завтрак туриста попробовать сделать (с перловкой и рыбой) - на туристический сезон самое то! Кто-нибудь его делал?

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
MaxReality пишет:

Вот думаю дальше завтрак туриста попробовать сделать (с перловкой и рыбой) - на туристический сезон самое то! Кто-нибудь его делал?

Рецепт давал Pchelovek в этой ветке.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
MaxReality пишет:

Мясо

Мясо свойское?

11.05.2021 - 13:09
: 28
Елена 66 пишет:

Мясо свойское?

У самого хозяйства нет, я его покупал у знакомого, он сам разводит зверье. Мясо качественное, всегда у него беру.

WineS пишет:

Рецепт давал Pchelovek в этой ветке.

Я рецепт нашел в ОК в группе Домашнего Стандарта. Отзывы хорошие именно об этом рецепте. Вот его и попробую)
"Завтрак туриста"
. Я брала рыбное филе и прокручивала.
Рыбное филе - 3 кг
Крупа перловая - 1 пакет(900 гр)
Масло растительное -для жарки
Вода - 2 стакана
Морковь - 600 гр
Лук репчатый - 1 кг
Томатная паста - у меня ушло две баночки 0,5
Сахар - 1, 5 ст ложки
Паприка - 1, 5 ст ложки
Черный перец - по вкусу
Мускатный орех - по вкусу
Кориандр - по вкусу
Соль - по вкусу
Шаг 1 Отвариваем перловку до готовности. Рыбное филе прокручиваем в фарш. Лук и морковь нарезаем кубиками и обжариваем на растительном масле до полуготовности.
Шаг 2. К луку и моркови добавляем фарш, обжариваем всё минут пять. Подливаем воду и хорошо перемешиваем. Добавляем томатную пасту, соль, сахар специи. Тушим минуты три.
Шаг 3. Теперь добавляем сваренную перловку, все хорошо перемешиваем и томим ещё минут пять, чтобы все составляющие смешались. Раскладываем по банкам, ставим в автоклав и стерилизуем.
Режим стерилизации - 120 градусов / 50 минут для банок 0,5л

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
MaxReality пишет:

Сделал тут тушенку классическую. Мясо, соль, перец, ларвуха и лук.

А что это белое в банке под листиком лаврушки? Лук?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

вася после неудач с горелой кашкой решил таки что-то "забабахать".
"Забабахал" 10 баночек скумбрии в масле и 3 баночки с заливкой(рыбки меньше, воды больше),
Ну что сказать.. вася не в восторге.. режим 108-110*С-60мин на пару, кости твёрдые и есть привкус старой рыбки.. Недогрел , да и рыбку видать подсунули.. второй свежести..

В планах ещё холодец! Здесь такое дело, дайте совет васе... В общем, жена делает зельц на продажу, туда идёт голова и рулька, варится это всё в кастрюле и этот бульон от варки головы и рульки у меня остаётся.. Когда застынет, превращается в прекрасный холодец.... может взять и положить в кастрюлю ещё одну рульку и пару ножек отварить, голова и одна рулька на зельц а другая рулька и ножки на холодец? бульон процедить и залить им мяско освобождённое от косточек.?
Жена смеётся.. нашел себе занятие- спасение бульона!.. мы этот бульон(холодец) раньше раздавали людям, для супов и борщей и сами варили на нём борщики и кулеши всякие, но васе какие борщики с моими 140 с ++ кг, а люди ленивы.. им ещё и принести домой нужно тот бульон.. вот и выливаем его на навоз..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вася, я что то не догоняю, ты в автоклаве то что решил делать? Холодец?
Вроде делал у нас тут кто-то уже...
А бульон, да, это проблема... у меня тоже морозилка забита контейнерами с бульоном. Попробовала продавать, что то ну совсем туго идет...

11.05.2021 - 13:09
: 28
wasia habiboolin пишет:

А что это белое в банке под листиком лаврушки? Лук?

Это жир застывший

11.05.2021 - 13:09
: 28
wasia habiboolin пишет:

Ну что сказать.. вася не в восторге.. режим 108-110*С-60мин на пару, кости твёрдые

Да, температура маловата. Я рыбу делаю на 115(не меньше)\60, кости мягкие становятся.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Sana956 пишет:

Кто ты? И что ты сделал с Васей ?

118C/80min - скумбрия, Вась. Ты же это знаешь

Привет, да знаю, я, знаю! что температура в 110*С маловато будет. Но после той неудачи пропала вера в свой опыт, вот и наслушался ..
Рыбка-то съедобна, но восторга нет.. а раз так, так зачем мне эта головная боль?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Елена 66 пишет:

что решил делать? Холодец?
Вроде делал у нас тут кто-то уже...

Ага, холодец. nikola1957 делал холодец в автоклаве, вот и вася подумал, ну а что не попробовать-то? После жаркого дня поковырять вилочкой холодца с горчичкой? Лепота!
Но "переспав" с этой мыслью, засомневался я, что-то..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
wasia habiboolin пишет:

Елена 66 пишет:

что решил делать? Холодец?

Вроде делал у нас тут кто-то уже...

Ага, холодец. nikola1957 делал холодец в автоклаве, вот и вася подумал, ну а что не попробовать-то? После жаркого дня поковырять вилочкой холодца с горчичкой? Лепота!

Но "переспав" с этой мыслью, засомневался я, что-то..

Нельзя сомневаться . Нырнул в погреб достал и кушай А варить? Много сваришь сразу не съешь Мало тяжело варить. Режем порося Голову на 4 части,ножки пополам,уши хвост,пару говяжьих ножек в большую кастрюлю и на огонь Как сварится холодец,разбираем как обычно и по банкам и в атоклав . Я ниже 120 гр не делаю При 120 гр 40 мин и прибудет хороший,вкусный холодец. Но все нужно делать в один день С утра начинать варить Но специи-на любителя.

11.05.2021 - 13:09
: 28
Sana956 пишет:

MaxReality Завтрак туриста удался?

Еще руки не дошли. Как сделаю - отчитаюсь)

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24

Голубцы в листьях хрена, с пережаркой и с соусом.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Афигеть! huh
В мангольде ела, в листьях ревеня ела, но шоб в хреновых.....
good

11.05.2021 - 13:09
: 28
Елена 66 пишет:

В мангольде ела, в листьях ревеня ела, но шоб в хреновых..

Что-то тоже ни разу не слышал даже про такие голубцы) Интересное сочетание. Запомним)

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

Наделал рыбных котлет в томатном соусе.

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
Sana956 пишет:

Sанёк Хороший рецепт. Годный!

Это сообщение будет удалено автоматически 07-06-2021 в 17:06:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сплошная импровизация. Перекрутил коньков на фарш, супруга наделала котлет их получилось дохрена, целый таз, и тут я подумал, а не закатать ли их в банки, как покупные тефтели в томатном соусе. Кило лука, кило моркови, пережарил всё, туда пол кило томату, немного воды, чтобы разжижить, 2 ст.ложки сахару. Короче зажарку я пробовал на ходу, и добавлял сахар на свой вкус, томат был кислый, если будет нее кислый, думаю можно уксуса добавить, и посолил на вкус, т.к. котлетный фарш сперва готовился для поедания в жаренном виде. В баночки лаврушка, горошек штук 4-5, котлеты и зажарку поделил на 16 баночек и долил воды до плечиков. Готовил 115 градусов, 40 минут. По времени может можно и меньше, там всё и так пережаренное, но волнуюсь что бы бацила сдохла. Автоклав водяной. Получилось конечно вкуснее покупных и пахнут почему то голубцами. И тут меня конечно посетила мысль, в следующий раз закатать рыбных голубцов в томатном соусе.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Sанёк пишет:

Сплошная импровизация. Перекрутил коньков на фарш..

Пробовал делать коньков в масле и в томате. Не понравилось. Мясо рыхлое. В этом году тоже думаю наделать рыбных котлет и фрикаделек в томате. Подготовил пару рецептов. На рыбалку пока не ездил. В Амур воды налило через край.

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
habar пишет:

Пробовал делать коньков в масле и в томате.

Тоже пробовал по пару баночек того и того, не понравилось. Не знал как обрисовать, а тут в точку, рыхлое мясо получается.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Sанёк пишет:

Тоже пробовал по пару баночек того и того, не понравилось. Не знал как обрисовать, а тут в точку, рыхлое мясо получается.

Так то конек в котлетах вкусный. И наловить его не проблема. Если в этом году наловлю его в более - менее приличных количествах, (так то я за другой рыбой езжу) нужно попробовать его перед консервированием нарезать на порционные куски и подсолить сухим посолом. Что бы соль выдавила лишнюю влагу из мышц и мясо уплотнилось. И после того в банку. Плюс в банку добавить немного уксуса. Я добавляю в консервы из сома. Получается обалденно. 2,5мл эссенции 70% на банку 670мл, в которой 500гр сомовьего мяса и 150 мл бульона.