Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 200 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
03.03.2021 - 00:28
: 16
salih64 пишет:

заменил гильзу термометра

Она на резьбе там? Т.е. приваривать ничего не нужно, на лен/фумленту любая колба на выбор устанавливается? А где эти колбы продаются вообще?

salih64 пишет:

Вот, моё новое приобретение Нефор.

Обратный клапан отсутствует? Т.е. внутри автоклава после конденсации пара, образовывается вакуум? Если не образовывается, то исключительно благодаря конструкции крышки, которая продавливается вовнутрь? А если крышка прижимается снаружи, то обратный клапан в автоклаве обязательно должен быть?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 153
Polear пишет:

Она на резьбе там?

Да, резьба 1/2.приобрел на Алиэкспресс.

Polear пишет:

Обратный клапан отсутствует?

Этот автоклав, для работы на воде с преднакачкой был, первоначально.А так у них есть и готовые,вода/пар.вот там все по фен-шую

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
salih64 пишет:

Polear пишет:

Выбираю автоклав, помогите пожалуйста

Вот, моё новое приобретение Нефор.От себя добавил,кран и заменил гильзу термометра,на более длинную.теперь он у меня, универсальный.

Можен аппарат. Только не пойму запор зачем такой мощный Ведь он запирается давлением

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Polear пишет:

nikola1957 пишет:

Накачивай преддавление 1 атм и грей Сначала до 125 и сбрасывай температуру прикрутив мощность.

Что это значит? Прикрутив мощность, давление только поднимется... Может паровоздушную смесь сбрасывать через клапан с попутным увеличением мощности нагрева? А когда в автоклаве останется только пар без воздуха, закрыть клапан?

Если так, то при остывании автоклава и конденсации пара внутри автоклава будет создаваться вакуум. Или не будет создаваться, потому что клапан пропустит воздух внутрь автоклава? И такой клапан должен обязательно присутствовать в автоклаве?

Когда давление в автоклаве поболее 4х .Любое сбрасывание чревато срывом крышек. А так газ прикрутил Сначала падает давление,затем температура

А с клапанами -это игра началась что бы экономить на металле. Не поднимать излишнее давление. Работа с кассетами и зажимами.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Sana956 пишет:

А доводить до ума, в идеале, нужно любой клав

Нееееее...., "блестящие кастрюли" и так работают.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

возьмите беларусский .только туда нужно врезать колбу под термометр .- это будет самый дешевый вариант .у меня так

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Polear пишет:

Если в автоклаве вварена колба под термометр, то монтировать ничего не надо - просто вставить этот датчик в колбу - так и задумано в этой плите, она для автоклавов создавалась. Все еще не советуете?

Нет, конечно.
Но есть один вариант, который мог бы быть рабочий. Рядом с колбой, в котором датчик от плиты, нужно вварить еще одну колбу и туда поместить заведомо точный термометр. И тогда можно попытаться откалибровать датчик от плиты. Но я подозреваю, что "дельта" датчика не впишется в режим, который требуется для автоклава.

03.03.2021 - 00:28
: 16
Валентинович. пишет:

возьмите беларусский .только туда нужно врезать колбу под термометр .- это будет самый дешевый вариант .у меня так

Может бесконтактный термометр тогда уж? Под колбу надо отверстие проделать, нарезать резьбу и саму колбу найти и заказать. А может там сварка потребуется из за относительно тонкой стенки, которой не достаточно для надежного крепления колбы на резьбе? У меня нет инструментов для нарезки резьбы и сварки, так что для меня это тот еще геморрой, хотелось бы без геморроя, устал выбирать и с возвратом малиновки запарился. Краска на белорусском будет обгорать и вонять? Ржавеет он очень сильно?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
Polear пишет:

Под колбу надо отверстие проделать, нарезать резьбу и саму колбу найти и заказать

ничего не нарезал .обыкновенную трубку заглушил с одной стороны .гдето в середине бачка вварил .залил в трубку свиного внутреннего жира и вставил манометр .сварщику работы на 5 минут .
ну а так дело хозяйское .моему автоклаву около 10 лет .ничего не проржавело

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

А мне нравится с ЭБУ https://лучшие-автоклавы.рф/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid|40306073|search&utm_content=gid|3655308308|aid|6897034952|15563815509_&utm_term=Автоклав%20Фермер&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=4&cm_id=40306073_3655308308_6897034952_15563815509__none_search_type1_no_desktop_premium_48&yclid=976062073309264256 Сам пользуюсь на 125л

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Валентинович. пишет:

залил в трубку свиного внутреннего жира и вставил манометр .

shok Ну это вы зря... Завоняется же. Может лучше было использовать парафин?

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Polear пишет:

Выбираю автоклав, помогите пожалуйста

1. Определитесь с типом автоклава (на пару, на воде). Если на пару, то только крышки «Твист - офф».
2. Определитесь с объемом консервации за одну закладку. (Получилось так, что я начал делать автоклав на 21 банку, потом прозрел, что такой объём мне совсем не нужен)
3, Определитесь с бюджетом. Ибо он может быть бесконечным как вселенная.
4, Определитесь с источником нагрева, а значит и с формой дна автоклава, либо это будут ТЭНы.
Лично я делаю на пару. Переделал советскую скороварку. Всё как у взрослого автоклава. Продувка, что бы удалить воздух, манометр, термометр и два клапана аварийных. Давление и температура как в учебнике.
1 кг избыточного при 120С.
Автоклав из скороварки

Если вдруг надо переработать чуть больше объём, подключаю вторую скороварку. Она без всяких переделок держит 117С, что вполне достаточно для большинства консерв. Единственное, нужно пересчитать время от формулы при 120С в сторону увеличения. Например, если свинина в СКО-83-1 при 120С чистое время стерилизации составляет 75 минут, то при 117С это будет около 100 минут. Та скороварка и переделка её вавтоклав обошлась в 1300 рублей. 1000 скороварка на Авито, 300 руб на фурнитуру и градусник.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Polear пишет:

В белорусском на пару выйдет готовить, или у паровоздушной смеси теплопроводность низкая и банки будут долго прогреваться? Если стравливать паровоздушную смесь после закипания для удаления воздуха, то после конденсации пара что произойдет в белорусском автоклаве? Если правильно понимаю, создастся вакуум и стеклянные банки лопнут, а что бы этого не произошло, придется докупать и самостоятельно устанавливать клапан, пропускающий воздух внутрь автоклава при его остывании?

«Паровоздушная смесь» - это бред. Либо вода с преднакачкой давления, либо в условиях насыщенного пара. Белорус переделывается под пар элементарно. Врезается кран для спуска воздуха, предохранительный клапан на 1.5 кг, термометр, манометр до 2 кг и обратный клапан для впуска воздуха. Всё это обязательно. Банки только «твист-офф».

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
habar пишет:

«Паровоздушная смесь» - это бред.

Обоснуйте это умозаключение. Почему бред? laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Kostomar пишет:

habar пишет:

«Паровоздушная смесь» - это бред.

Обоснуйте это умозаключение. Почему бред? [изображение]

Я не понимаю что не так при работе автоклава в паровоздушной среде. Если времени нагрева?. И если температура градусника 120 градусов-значит и окружающая паровоздушная смесь 120 гр .Абсолютно не понятен смысл стравливания воздуха.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Kostomar пишет:

habar пишет:

«Паровоздушная смесь» - это бред.

Обоснуйте это умозаключение. Почему бред? [изображение]

Я не понимаю что не так при работе автоклава в паровоздушной среде. Если времени нагрева?. И если температура градусника 120 градусов-значит и окружающая паровоздушная смесь 120 гр .Абсолютно не понятен смысл стравливания воздуха.

Попробую. Нагрев консервы происходит при помощи теплоносителя. Если выражаться точнее, передача тепла происходит при помощи теплоносителя. В промышленности их два. Либо вода с с преддавлением в автоклаве, либо насыщенный пар. Всё заводские формулы стерилизации рассчитываются для этих двух теплоносителей. Вода нас не интересует, поэтому рассмотрим насыщенный пар. Не ручаюсь за точность формулировок, напишу как понимаю. 1. Воздух очень плохой переносчик тепла. Именно по этому мы спокойно сидим в финской сухой сауне при Т 120С. При той же температуре в среде насыщенного пара мы сваримся моментально.
2.Молекула воды при нагреве переходя в газообразное состояние (пар) несет с собой тепловую энергию. Достигнув холодной банки, конденсируется, отдавая тепло банке и стекает обратно в воду. Происходит эффективная передача тепла. При температуре 120С давление насыщенного пара будет 1бар.
Теперь паровоздушная смесь. Как писал выше - воздух практически теплоизолятор. Он как бы занимает тот объем, который должен занимать нагретый пар. При нагреве до давления 1 бар мы никогда не получим 120С. Значит что бы получить 120С мы должны поднимать давление путем нагрева. И даже подняв нагревом давление и нагнав Т 120С, все равно внутри автоклава мы имеем плохой теплоноситель с плохой передачей тепла. Отсюда избыточное давление и нужно увеличивать время стерилизации. Причина тому воздух. Именно поэтому на производстве автоклав перед стерилизацией 5 минут продувают паром что бы удалить воздух. Поэтому, у кого автоклав на пару и вы увидите расхождение показателей манометра и градусника (1бар = 120С) скорее всего причина в паровоздушной смеси.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
habar пишет:

Причина тому воздух. Именно поэтому на производстве автоклав перед стерилизацией 5 минут продувают паром что бы удалить воздух. Поэтому, у кого автоклав на пару и вы увидите расхождение показателей манометра и градусника (1бар = 120С) скорее всего причина в паровоздушной смеси.

Все это слова. Меня устраивает паровоздушная смесь и работа с преддавлением. Не нужны.касеты.зажимы крышки твист.

Тушенка получается А это самое главное А время? 40 минут на выход температуры 40 минут прогрева и все.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Все это слова. Меня устраивает паровоздушная смесь и работа с преддавлением. Не нужны.касеты.зажимы крышки твист.

Тушенка получается А это самое главное А время? 40 минут на выход температуры 40 минут прогрева и все.

Не вопрос. Меня спросили - я ответил. Единственный вопрос «Вы свои режимы стерилизации откуда взяли?»

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
habar пишет:

nikola1957 пишет:

Все это слова. Меня устраивает паровоздушная смесь и работа с преддавлением. Не нужны.касеты.зажимы крышки твист.

Тушенка получается А это самое главное А время? 40 минут на выход температуры 40 минут прогрева и все.

Не вопрос. Меня спросили - я ответил. Единственный вопрос «Вы свои режимы стерилизации откуда взяли?»

Я не стал писать. Потому что поднимется большой шум. Режим я брал из инструкции к АДК 1 Но там немного поболее температура. Но гонял я и при 120 гр. 120 это в основном паштет,холодец

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Я не стал писать. Потому что поднимется большой шум. Режим я брал из инструкции к АДК 1

Вы тут пытаетесь лукавить. Нет там такого режима. Я не знаю, что за технолог писал инструкцию к АДК-1, но явно не профессионал.
Во первых. По инструкции в АДК запрещено ставить банки на стерилизацию не прогретые до 50 градусов. (Это нормально и даже хорошо). В вторых. Времени стерилизации там вообще нет. Нагрели банки до 50, поставили в аппарат, нагнали давление, догнали температуру до 131С и выключили до остывания (для мясных консервов). По мне так очень странно. Ни в одной серьезной литературе по консервированию я не встречал ничего подобного.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
habar пишет:

nikola1957 пишет:

Я не стал писать. Потому что поднимется большой шум. Режим я брал из инструкции к АДК 1

Вы тут пытаетесь лукавить. Нет там такого режима. Я не знаю, что за технолог писал инструкцию к АДК-1, но явно не профессионал.

Во первых. По инструкции в АДК запрещено ставить банки на стерилизацию не прогретые до 50 градусов. (Это нормально и даже хорошо). В вторых. Времени стерилизации там вообще нет. Нагрели банки до 50, поставили в аппарат, нагнали давление, догнали температуру до 131С и выключили до остывания (для мясных консервов). По мне так очень странно. Ни в одной серьезной литературе по консервированию я не встречал ничего подобного.

Зачем мне лукавить я тушенку делаю при температуре 131 +- 2 гр. Доважу до данной температуры. Затем сбрасываю слегка,что бы давление не росло и смотрю за температурой и давлением Давление падает,а температура не сразу. Все зависит от сырья И в инструкции нет. Паштета и нет холодца. Поэтому я и написал. . Но не хочу что бы опять полились помои в мой адрес А рыбу делаю при 125 гр

Да как же я не указал прогрев. Но я сырое мясо не закладываю. А закладываю слегка проваренное. Потому что сырое мясо тяжело прогревать было,когда не было микроволновки. А когда кручу банки автоклав на газе греется. Теперь о том что довести температуру и сбрасывать Получается Но грубоватая Наверное нужен определенное мясо. Хотя раз приходилось с вырезки делать Отличная тушенка получилась А если мелкота с костями Кости не распариваются и приходится задерживать температуру. Но когда не было интернета то делали по инструкции. Ты кого хочешь поймать на вранье Человека у которого на данный момент более сотни банок тушенки,холодца,рыбы. паштета Сейчас поедем в город возьмем сухого молока и будем варить варенку

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Зачем мне лукавить я тушенку делаю при температуре 131 +- 2 гр. Доважу до данной температуры. Затем сбрасываю слегка,что бы давление не росло и смотрю что делаю.

Вы все время ссылаетесь на инструкцию к АДК-1, но весь фокус в том, что ничего подобного в той инструкции нет. Я ее прочитал от заглавия до тиража и типографии. Ну нет там такого. Впрочем, я понимаю откуда в инструкции взялся 131С. В то время было внесено рацпредложение кратковременно поднимать температуру до 131С. Но после все заводы отказались от этого предложения, т.к. такая высокая температура значительно ухудшала органолептические свойства консервы. Впрочем, делайте как знаете. Тут все взрослые люди.

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Человека у которого на данный момент более сотни банок тушенки,холодца,рыбы. паштета Сейчас поедем в город возьмем сухого молока и будем варить варенку

Количество не означает качество.)))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
habar пишет:

nikola1957 пишет:

Зачем мне лукавить я тушенку делаю при температуре 131 +- 2 гр. Доважу до данной температуры. Затем сбрасываю слегка,что бы давление не росло и смотрю что делаю.

Вы все время ссылаетесь на инструкцию к АДК-1, но весь фокус в том, что ничего подобного в той инструкции нет. Я ее прочитал от заглавия до тиража и типографии. Ну нет там такого. Впрочем, я понимаю откуда в инструкции взялся 131С. В то время было внесено рацпредложение кратковременно поднимать температуру до 131С. Но после все заводы отказались от этого предложения, т.к. такая высокая температура значительно ухудшала органолептические свойства консервы. Впрочем, делайте как знаете. Тут все взрослые люди.

Но инструкция была. и есть. Вот в чем вся заковырка. И автоклав куплен в 93 году Интернета не было,да и книг толковых в магазине Приходилось пользоваться инструкцией. И строго делали по ней Тушенка получалась Так чего там нет в инструкции Холодца нет-согласен. Что ты от меня хочешь услышать? Хочешь услышать что я вру и делаю т тушенку при меньшей температуре. Как попадется фото автоклава с температурой и давлением покажу Да и те времена не знали про сгущенку. А сейчас не успеваешь делать внучатам Там тоже этого нет в инструкции Не ищи черную кошку в черной комнате Её там просто нет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
habar пишет:

nikola1957 пишет:

Человека у которого на данный момент более сотни банок тушенки,холодца,рыбы. паштета Сейчас поедем в город возьмем сухого молока и будем варить варенку

Количество не означает качество.)))

Жаль далеко Был бы поближе Пригласил бы в гости Вот и оценил качество. Но наверное нужно при фермере комиссию создать для определения качества тушенки. А так все это слова

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
nikola1957 пишет:

Вот и оценил качество. Но наверное нужно при фермере комиссию создать для определения качества тушенки. А так все это слова

Для меня качество, в первую очередь безопасность, что вторую вкус и «кости жуются». Вот вы написали «40 минут нагрев, 40 минут стерилизация». А потом выясняется, что мясо вы отвариваете, горячим по банкам, потом нагрев и стерилизация. Я все верно понял? Тогда это не «40 минут нагрев и 40 стерилизация». Понимаете, при заводах в СССР целые лаборатории определяли режимы производства консервы. И учебники с формулами не с пустого места появились. Замеряется целый ряд параметров, прописаны определенные условия, учитывается характер продукта, величина банки, материал тары и исходя из этих условий выводятся формулы стерилизации, рецептура и наполнение банок. И все же на первом месте - безопасность и ещё раз безопасность. Иногда захожу в Ютуб к «мастерам консервных дел» - волосы дыбом встают. Один деятель, раздающий советы по консервированию налево и направо, с погонялом в сети «Большой Димон» заявил., Что пофиг чем банки греть, хоть сухим песком, 30 минут и «кости жуются». У него за один раз в автоклав загружаются банки от 0,5 л до 1 л. Бред и ужас. Но, люди вместо того что бы учебник взять и скоротать пару вечеров, спрашивают у этого балбеса совета. И он их раздает. Ладно. Это лирика. Накипело.

03.03.2021 - 00:28
: 16

Всем спасибо за советы и информацию, автоклав выбрал и купил, уже опробовал. Все нормально, готовлю на пару без паровоздушной смеси, непонятно только, почему на жидкостном термометре 120 градусов в то время, как на манометре давление 0,8 бар, хотя ожидал что будет 1 бар для такой температуры. Термометр на крышке сверху автоклава в колбу установлен, без масла. В кипяток термометр опускал, показывал 100 градусов, в термометре сомнений нет. Манометр поверенный, со свидетельством поверки и дата 2021 год.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
habar пишет:

Для меня качество, в первую очередь безопасность, что вторую вкус и «кости жуются». Вот вы написали «40 минут нагрев, 40 минут стерилизация». А потом выясняется, что мясо вы отвариваете, горячим по банкам, потом нагрев и стерилизация.

Это совсем недавно мясо стал ((бланшировать) раньше набивали сырую .Опускали в тазик с горячей водой и ждали когда согреется А сейчас если холодная То в микроволновку Разогрел и в автоклав Да когда мясо бланшируешь,то убирается вся пена и((холодец )) становится прозрачным

Россия
: Хабаровск
21.02.2021 - 12:43
: 66
Polear пишет:

Все нормально, готовлю на пару без паровоздушной смеси, непонятно только, почему на жидкостном термометре 120 градусов в то время, как на манометре давление 0,8 бар,

Если приборы корректны, такого быть в принципе не может. При 0.8 бар температура насыщенного пара (точно не помню) примерно 118С. Кто то у вас подвирает. Я бы понял если бы при 120 манометр показывал больше давление, чем 1бар. Тут можно грешить на воздух. Но при 0.8м бар 120С не может быть в принципе. Это противоречит законам физики.
P.S.Я бы грешил на градусник. Температура кипения воды не показатель. Точнее не эталон. Зависит давления атмосферного и высоты над уровнем моря. Может кипеть и при 98С