Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 197 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Понял, а жир кладёте?

Россия
: Екатеринбург
26.12.2020 - 14:25
: 13
wasia habiboolin пишет:

Понял, а жир кладёте?

Нет. Ни разу не пробовал.Со свининой и так нормально. А вот с говядиной - народ жаловался - суховато. В говядину кладу. В курицу - нет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Спасибо, я клал смалец грамм 40(прям сало брал и выжаривал на сковороде) а последний раз запихнул 65гр... получилось очень жирно.

А вот как Вам удалось получить такой настоящий рассыпчатый плов, для меня вообще загадка.. Я от риса и отказался из-за его сложности.. или слипся или сухой как и не варили.. Если можно просветите

Россия
: Екатеринбург
26.12.2020 - 14:25
: 13
wasia habiboolin пишет:

Спасибо, я клал смалец грамм 40(прям сало брал и выжаривал на сковороде) а последний раз запихнул 65гр... получилось очень жирно.

А вот как Вам удалось получить такой настоящий рассыпчатый плов, для меня вообще загадка.. Я от риса и отказался из-за его сложности.. или слипся или сухой как и не варили.. Если можно просветите

Зирвак варим/жарим отдельно до полной готовности (мясо, морковь, лук, специи). Складываем в банку зирвак (равномерно распределяем мясо и масло), рис пропаренный (важно) 75 грамм (предварительно тщательно промыть), три дольки чеснока очищенного, наливаем воду. С учетом солености зирвака соли я кладу 2,5 грамма. Обработка - 120 градусов/30 минут. Получается просто бомба. Хит сезона. Буду делать, выложу полную фотосессию )))

Россия
: Екатеринбург
26.12.2020 - 14:25
: 13
wasia habiboolin пишет:

Спасибо, я клал смалец грамм 40(прям сало брал и выжаривал на сковороде) а последний раз запихнул 65гр... получилось очень жирно.

А вот как Вам удалось получить такой настоящий рассыпчатый плов, для меня вообще загадка.. Я от риса и отказался из-за его сложности.. или слипся или сухой как и не варили.. Если можно просветите

Мне капуста с мясом ну очень нравится. Только надувает её очень часто при выгрузке (без потери герметичности). Лечится погружением банки в холодную воду.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По плову.. ага, так бы просто он получался, как Вы написали.. я на него и не поглядываю, зная его непростой характер. Свежий плов вон люди готовят и каждый раз по разному получается, так свежий можно хоть подкорректировать, а в банке.. я снимаю шляпу yes3

Россия
: Екатеринбург
26.12.2020 - 14:25
: 13
wasia habiboolin пишет:

По плову.. ага, так бы просто он получался, как Вы написали.. я на него и не поглядываю, зная его непростой характер. Свежий плов вон люди готовят и каждый раз по разному получается, так свежий можно хоть подкорректировать, а в банке.. я снимаю шляпу [изображение]

Самое главное не бояться, пробовать и экспериментировать. И результат будет. Кстати, плов с первого раза получился. Дал на дегустацию товарищу банку просто рисовой каши с мясом и банку плова. Результат - каша ему больше не нужна. Из специй - применяю "Приправыч", Ингредиенты правильные, соли нет (что для меня очень важно), стоит 15-20 рублей/упаковка. Расчет - одна упаковка - 500-700 грамм мяса (по вкусу, естессно). Там на упаковке и рецепт дельный приведен мелким шрифтом. На днях купил 72 пачки в Магните (все что было) по 14-90 - продавцы в недоумении - типа куда ему столько.

Россия
: Екатеринбург
26.12.2020 - 14:25
: 13

Вот тут один товарищ мне написал. Цитата и фотография его продукта
Victor, Да, я так тоже делаю. Сначала делал как вы - рис сверху, но потом перешёл на смешивание: засыпаю сырой рис в зирвак, перемешиваю, а потом по банкам, жена считает, что так рис вкуснее, и не надо отмерять в каждую банку.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Злобный колбасник пишет:

И да, вставлял контрольную банку с термодатчиком внутри (пришлось извращаться) - прогрев нормальный в центре банки, 40 минут вполне хватает.

А что имеете сказать про инерцию? Каша прогревается до температуры стерилизации на сколько позже автоклава?

28.12.2020 - 23:45
: 4
SarDuty пишет:

Елена Никитина пишет:

Нет инструкции к пару.мне время нужно,температура ,на какой газ ставить большой или минимум как вообще держать температуру-сидеть газ крутить?Сколько ждать остывания.сколько минут готовиться свинина гуси куры с костями и без и рыба и при какой темпе....А не вот это-положите мясо в банки и все....И еще сколько воды лить?2-3 литра до решетки...Что это значит так 2 или 3 у меня 2 уже касаются решетки посередине т.к. решетка не ровная а полугругом или 1литр лить?Что будет если вода коснется решетки?

Вот, делал для себя памятку, если что непонятно - спрашивайте.

[изображение]

Держать температуру - да, сидеть, смотреть, крутить газ туда - сюда.

Если будете пользоваться автоклавом постоянно - не пожалейте денег на беспроводной термометр типа такого: https://mysku.ru/blog/aliexpress/43353.html

Если кости - лучше их поломать, чтобы температура внутрь добралась, ну или увеличивайте экспозцию минут на двадцать.

На всякий случай приложу свой сборник рецептов, Он от производителя с моими дополнениями.

Здравствуйте. А что хорошего в этом термометре и почему он беспроводной, когда там термощуп как я понял на проводе армированном, который всё равно втыкается в саму базу? Нам важно знать точную температуру внутри автоклава. Вот если бы щуп можно было бросить туда и закрыть клав и наблюдать изменения температуры в "гуще событий" - так провод не даст закрываться крышке. А по старинке в гильзу для термометра втыкать что-то - можно и попроще электронные щупы найти на али без всяких баз и наворотов - тем более рядом придётся всё равно сидеть и устаканивать температурный режим силой нагрева.

Россия
: Екатеринбург
26.12.2020 - 14:25
: 13
Никола Ф. пишет:

А что имеете сказать про инерцию? Каша прогревается до температуры стерилизации на сколько позже автоклава?

У меня получается примерно через 25-30 минут после выхода автоклава на режим 3,9 атмосферы (иногда небольшой + - ) и 120 (всегда) градусов в воде.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Злобный колбасник пишет:

У меня получается примерно через 25-30 минут после выхода автоклава на режим 3,9 атмосферы (иногда небольшой + - ) и 120 (всегда) градусов в воде.

thank_you А какое время стерилизации? Считаете от какой температуры - автоклава или каши? Охлаждаете сколько времени?

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
alpresk пишет:

Здравствуйте. А что хорошего в этом термометре и почему он беспроводной, когда там термощуп как я понял на проводе армированном, который всё равно втыкается в саму базу? Нам важно знать точную температуру внутри автоклава. Вот если бы щуп можно было бросить туда и закрыть клав и наблюдать изменения температуры в "гуще событий" - так провод не даст закрываться крышке. А по старинке в гильзу для термометра втыкать что-то - можно и попроще электронные щупы найти на али без всяких баз и наворотов - тем более рядом придётся всё равно сидеть и устаканивать температурный режим силой нагрева.

Доброго дня.
Если честно, понимаю, что вас переубедить не получится, это то же, что рассказывать тринадцатилетнему о сексе, разбиваясь об аргументы, что рукой проще, легче, быстрее и с тем же результатом. Сейчас, конечно, начнутся детские обиды, впрочем не думаю, что Вам удастся доказать мне то, что мой термометр плох, ни разу не попробовав его в деле.

Аналогично и мне будет очень трудно пояснить его преимущества "на пальцах". Поэтому ответ скорее не Вам, может кому - либо другому будет интересно прочитать и, возможно, сподвигнет на замену своего измерительного прибора.

Итак, по порядку:

  • термометр беспроводной потому, что экран, показывающий температуру не связан с базой проводом и работает в пределах 30 метров (по паспорту, у меня и дальше показывал).
  • Внутрь банки, внутрь автоклава его на засунуть. Температуру он снимает так же как и ртутный или "попроще" термометры. В моем случае через гильзу
  • В этом термометре есть два очень удобных режима:
    1. Режим "сторожка" - при достижении нужной (выставляется самостоятельно) температуры он пищит.
    2. Режим "таймера" - выставив время запускаем таймер и по истечению назначенного промежутка опять пищит

Попробовав ртутный лабораторный термометр, пирометр и тот, что Вы назвали "попроще", остановился все же на беспроводном. Первый, который мне продали вместе с врезкой гильзе, уже сломался, выдержав примерно 70 готовок, вместо него выписал с Али сразу два, одним работаю, еще один пока в запасе. Это к тому, что у меня была возможность сравнить.

Так вот чем же это хорошо.
Представьте, что поставив автоклав на огонь, вместо того, чтобы следить за ним самому, мы сажаем у него сына, который пялится на градусник неотрывно, не отвлекаясь, и не сачкуя.

И вот включив огонь, идем по своим делам - огород копать, книжку читать, телек смотреть. Иногда из любопытства кричим -"Ну чё там?" и слышим в ответ "56 пока, еще рано", "82 еще, не кипиши, я позову". Ну ладно, копаем дальше или обрезаем виноград, и увлекшись, совершенно забываем обо всем.

Но сын то не забывает и вот высунув в окно вихрастую голову верещит - "Папаня! Ты просил позвать когда 120 градусов будет. Зову!!!". Ах да, автоклав же... Идем, попутно наказав следильщику "Как 75 минут пройдет свистни", убавляем газ, пока занимаемся чем то рядом, через каждые три-четыре минуты кричим "ну чего?" И получая в ответ "120 так же", "119!", "118,117 о уже 116". Ага, регулируем газ чуть вверх, и уходим доделывать свои огородные делишки, наказав кричать если будет 118.

На всякий случай минут, через пять - десять справляемся о том как дела и получаем успокаивающее "117, осталось 65 минут", "118, осталось 57 минут", вернувшись к плите, чуть убавляем и все последующие разы получаем ответ "117/116, осталось 50,,,40,,20,,,5,,, " и наконец новое верещание "Всё! Время вышло!". Ну вот и ладно, выключив газ, хвалим сынище, вручаем ему десять рублей на пряники и забываем об автоклаве до утра, или до позднего вечера.

Вот примерно так и выглядит сейчас мое автоклавирование - включение, убавление, пара (редко тройка) регулировок и выключение. 70 готовок при стоимости в 900 рублей - 13 рублей за раз. Мне нормально. Если же Вы считаете, что такие деньги того не стоят, значит Вы правы и это не нужно.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Злобный колбасник пишет:

и изготовление консервов всяких в автоклаве.

Вот это видно что професионал , качество просто бомба ,все продукты песня . good wiggle

08.12.2020 - 20:01
: 10

Всех с наступающим!
Только что закончил партию консервов в реторт-пакетах. Скумбрия в бульоне из голов, колбаски из конины в оболочке из бараньих кишок, курица в кисло сладком соусе и курица в карамельном соусе.
Автоклав Беларусь, вода, 120 градусов, 40 минут. Нагрев 50 минут, охлаждение 30.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А васе вот интересно, а что ежли в обычном полиэтиленовом пакете закатать? Температуру в 120С* он выдержит легко, а герметичность.. взять на всяк случай вложить один в другой пару штук внутрь продукт, завязать и продублировать ниткой хб, еще пару раз завязать.. Есть мысли?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
wasia habiboolin пишет:

А васе вот интересно, а что ежли в обычном полиэтиленовом пакете закатать? Температуру в 120С* он выдержит легко, а герметичность.. взять на всяк случай вложить один в другой пару штук внутрь продукт, завязать и продублировать ниткой хб, еще пару раз завязать.. Есть мысли?

Было бы так просто. По разным данным, полиэтилен плавится при 108° - 135°С. Тоесть может не выдержать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А пакеты для запекания?
Интересно стало.... сегодня куплю упаковку, а то неожиданно закончились, и попробую запаять вакуматором.

08.12.2020 - 20:01
: 10
Елена 66 пишет:

А пакеты для запекания?

Интересно стало.... сегодня куплю упаковку, а то неожиданно закончились, и попробую запаять вакуматором.

Рукав для запекания выдерживает температуру до 230 градусов. Бытовой запайщик греется до 180 градусов. Вряд ли получится спаять. Но дело даже не в этом. Плёнка для реторт-пакетов состоит минимум из 4х слоев, каждый из которых несёт свою функцию. Один из слоев обеспечивает газонепроницаемость, другой прочность на излом. Также реторт-пакет выдерживает внутреннее давление в районе 2х атм. Пакет для запекания выглядит весьма не прочным, легко лопается от прокола ножом после термообработки. Реторт пакет прочнее, что ли. Сравните с упаковкой от вискас, например.

28.12.2020 - 23:45
: 4
SarDuty пишет:

Доброго дня.

Если честно, понимаю, что вас переубедить не получится,

Аналогично и мне будет очень трудно пояснить его преимущества "на пальцах".

Меня не нужно ни в чём переубеждать и при чём здесь обида?! Вы написАли много текста, но смысл всего сказанного Вами прост: только лишь удобство температурной сигнализации в этой модели. Но Вам всё равно нужно будет бегать к плите и руками рулить нагревом.
Мой посыл же был в другом: зачем покупать относительно "дорогой" термометр, чтобы получить недоавтоматику? За 3 тыс. из запчастей на али + врезной тэн - и народ полностью автоматизирует процесс хоть дистилляции, хоть автоклавирования. А за 5 тыс. - автоматика ещё и караоке будет Вам включать. Я понимаю, если бы у него был датчик отдельновайфайный способный выдерживать высокую температуру и давление, чтобы кидать его внутрь клавы и считывать "точнейшую" температуру изнутри и транслировать в приложение в телефоне, но датчики Вашего устройства также втыкаются в гильзу на корпусе. Я бы с недоавтоматикой "сторожковой" вообще бы не стал связываться, т.к. чуть протупил - и испортил продукт. А ребёнка сажать у плиты следильщиком у автоклава - это вообще за гранью добра и зла. Это как из серии посадить ребёнка на дистилляции собирать головы и хвосты, а самому пойти огород пропалывать.. shok Контролировать процессы нужно лично, особенно связанные с высоким давлением, или легковоспламеняющимися жидкостями около плиты/на плите в процессе приготовления.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Начитался рецептов Но и решили делать .мясо с рисом и мясо с картошкой Вот что получилось в итоге. Но вкус ? Пока не пробовали. Как попробуем то обязательно напишу.

28.12.2020 - 23:45
: 4
nikola1957 пишет:

Начитался рецептов Но и решили делать .мясо с рисом и мясо с картошкой Вот что получилось в итоге. Но вкус ? Пока не пробовали. Как попробуем то обязательно напишу.

Выглядит здОрово. Я вот с крупами никак не могу наловчиться сколько брать сухого (фасоль, горох, перловка, греча), чтобы было норм на одну закладку после вымачивания. То фасоли немного останется, то гороха не хватает dntknw

28.12.2020 - 23:45
: 4

Кстати, для тех кто в теме по крышкам для банок твист офф и по самим банкам и ищет нормальные. Начал я искать хорошие крышки, ибо Елабуга стала через раз (то ли подделку научились делать умельцы, то ли просто партии крышек были не очень. И решил я искать новое, но надёжное. Так вот у меня была уже партия получена крышек из!! Владимирской области, ибо обещали, что крышки огонь и всё такое. Компашка в инете известная, можно нагуглить. Но когда стал искать докупить банок - наткнулся на контору Альфа-У-Пак. Они в Москве физически, но вроде бы и в регионы отправляют. Приехал сегодня на рынок Левый берег, зашёл к ним - и обалдел: я не видел столько стеклотары на витрине, чтоб прям пощупать/прикинуть, да и всего прочего. Так вот! У них есть крышки некой конторы Могол (Беларусь). Я взял на пробу два десятка и только что достал из клавы консервы свинина с фасолью и овощами и языки свинюкинские. Крышки использовал поровну: половина банок на "из Владимирской области", половину - на крышках Моголовских (достались только в чёрном цвете в размере 82, к сожалению). Моголовские осмотрел, обшкрябал ногтями, разве что на зуб не пробовал - понравились. Вердикт такой: Могол после клавы ничуть не хуже "а-ля из Владимирской области". Сели на банки также хорошо, также все втянуты, изнутри были с таким же покрытием, уплотнитель был на мой взгляд чуть-чуть шире полоска пластизоля "Владимирских", покрашены - не подкопаешься. В общем из Владимирской области 8 рублей крышка и минимум 20 штук + пересыл, в Москве - 6 рублей крышка хоть по одной штучке. Ну и вообще магазин понравился ценами и ассортиментом: взял банок под рыбку идеальных.
Не реклама, друзья, ибо никого не называю конкретно, но есть сравнение и есть с чем сравнивать. Кстати, у них есть крышки Полинка в цветном принте, Продавец сказал, что они тоже для стерилизации подходят, но, я бы не стал их брать. Покрутил, сравнил с Моголовскими зацепами, жестью и жёсткостью - не то.. Жаль не взял микро-весы взвесить для сравнения все три крышки.
Вот так выглядят банки с озвученными крышками и как крышечки выглядят с обратной стороны:

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте!
подскажите пожалуйста.
я ни че го не понимаю в автоклавах.
да и насмотрелась видео, некоторые меняют запчасти сразу.
я не хочу поднимать тяжесть на плиту, электрический хочу.
даю ссылку и хочу узнать ваше мнение об этом автоклаве
https://avtoklav.malinovka.ru/?utm_source=yadire

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Пользуюсь фермером с ЭБУ и пока радуюсь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Митяй56 пишет:

Пользуюсь фермером с ЭБУ и пока радуюсь.

спасибо большое.

я думаю
и еще хочу отзывы от ваших автоклавов и какая модель

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
zlat_natal пишет:

я не хочу поднимать тяжесть на плиту, электрический хочу.

У меня автоклав "для девочек". С пультом управления. Нажимаю "Птица" или "мясо" или "рыба", ну или свой режим, какой хочу и все. Дальше все сам. Вечером поставила банки, утром достала.
Называется "Консерватор", с максимальным объемом, на 46 литров. Там в линейке моделей есть поменьше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена 66 пишет:

Называется "Консерватор",

о! спасибо!
пошла гуглить

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Вчера варили сгущенку-варенку Нормальная получилась

03.04.2019 - 20:45
: 429

Крышки Полинка очень даже. Других не беру. Твит в клаве не использую.