Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 198 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
nikola1957 пишет:

Вчера варили сгущенку-варенку Нормальная получилась

А как сгущенку варите?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
olga s пишет:

nikola1957 пишет:

Вчера варили сгущенку-варенку Нормальная получилась

А как сгущенку варите?

Очень даже просто Покупаем 2 кг сахара и 2 кг сухого молока у нас по130 р кг Затем берем 3х литровую банку молока. Молоко доводим до кипения и даем остыть до 45-50 гр. Хорошо размешиваем сухое молоко с сахаром. Затем вливаем молоко и хорошо мешаем У меня насадка для перемешивания краски на дрель. Когда все перемешали разливаем по баночкам поллитровым. Получается 12 баночек Закрываем крышками и в автоклав на 40 минут Получается варенка,если меньше наверное получится сгущенка Но внучатам нравится варенка Можно и в дисках делать можно в зажимах А сухое молоко для того что бы связать жидкость молока Вот что получается в итоге
Сгущенка

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо!
Я делаю из козьего сгущенку, варю с сахаром и щепоткой соды до готовности, получается светло- коричневая довольно густая сгущенка, варю 3 литра, 1 кг сахара ровно час на сильном огне в тазу, размешиваю только в начале, пока сахар не растворится, потом просто слежу, чтобы пена не убегала, ложкой по стенкам осторожно, не касаясь дна помешиваю.
Думала можно как то процесс упростить через автоклав.

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

Здравствуйте,господа-товарищи автоклавщики и просто едоки!
В размышлениях об автоклаве и нужно ли оно мне сакраментальный вопрос -обьем банки.Нужно питание в дорогу,в рейс,обьем -открыл тушенка и съел за раз,т е это меньше даже заводской 338 гр жестянки белорусской .
Банки щас всякие есть,особеннно твист...А как сготовиться продукт в объеме ином,чем пишет руководство прибора ?
Интересна банка гр 250,

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Алекс904 пишет:

Здравствуйте,господа-товарищи автоклавщики и просто едоки!

В размышлениях об автоклаве и нужно ли оно мне сакраментальный вопрос -обьем банки.Нужно питание в дорогу,в рейс,обьем -открыл тушенка и съел за раз,т е это меньше даже заводской 338 гр жестянки белорусской .

Банки щас всякие есть,особеннно твист...А как сготовиться продукт в объеме ином,чем пишет руководство прибора ?

Интересна банка гр 250,

Меньше объём думаю не проблема, а вот тушёнку в литровой опасно делать. Если есть банка меньшего объёма почему не сделать. Да только крышки там меньшего размера, фиг найдёшь, если рассматривать как вариант майонезной банки.
Если под закрутку только. Но как то для меня кажется не очень надёжно. Если в автоклаве с кассетами, то может быть, а в беларусе не знаю. Не охота свиней кормить.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Алекс904 пишет:

Нужно питание в дорогу,в рейс

Мне очково тушенку без кипячения есть. Хоть домашнюю, хоть заводскую. Может, слишком много про ботулизм читала....
В те консервы, что не вскипятить, типа рыбных, капаю 2-3 капли уксуса. На вкусе не сказывается. Ну или готовлю с томатами.
А вы делайте мясо с разными гарнирами уже. Готовый обед. С картошкой, рисом, перловкой, гречей. Неужели поллитровую баночку не съедите? Мой съедает зараз. Мне - многовато....

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127
Елена 66 пишет:

тушенку без кипячения есть. Хоть домашнюю, хоть заводскую.

Ну вот выковиривал я тушняк из жестянки белорусской с укладкой 97.5 % ,изогнув ложку,а вилку просто изуродовав ..и как ее кипятить ?Нет,если варить суп-борщ то возможно,а для обычного едока банка консервов это самостоятельное блюдо/закуска
С домашней тушенка не знаком в принципе,только лентовскую из РБ и то по акции
С готовым гарниром не хочу,предпочитаю свежесвареную кашу в пакете

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

держала я свиней. мясо много, в морозильную камеру и в холодильник не лезет.
вот тогда занялась тушенкой. варила в кастрюле на 20 л по часов 7 три дня а потом стерилизовала банки туда тушенку и стерилизовала еще час.
да. было долго но качественно и отличная тушенка и не очень жирная от ландрастов,
вот и думаю.
видела видео как сырое мясо в банки и всего час и готово. очень интересно.
но в автоклаве можно и заготовки делать и это зацепило.
а про сгущенку тем более.
надо мне определиться с автоклавом т.е модель. чтоб купила и работал, мне его ремотировать некому.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сегодня вася закатал 10 баночек 0.5- гречка со свининой, 3 баночки горох со свининой и три баночки тушенки.. 2 банки бланшировал(почти обжарил с луком) а одну баночку свинина в с/соку.
думал дать 116-118*С пару часов. Но получилось по другому dread Пока хлебнул чутка винищща(а нужно сказать, что я его в этом годе больше 60 литров набродил.. кстати, вино- огонь) в общем нагрел за 20 минут и примерно минут 35-40 держал при Т 130-132*С wacko2 пока не понял, что термометр врёт.. А затем полтора часа 114-118*С но думаю что сгорело нах всё.. Утром гляну. Расстроился ужос, аж давление прыгнуло..
Понял, что термометр врёт по манометру.. Термометр показывает 114*С а манометр должен 3.8-3.9 кгсм а он 4.4-4.6кгсм кажет.. думаю- мож там пружинка какая-то ослабла.. постучал по нему ногтем- кажет зараза 4.6 кгсм и всё! ну думаю,- х. с тобою, пойду еще чутка винца заглотну. Пока шел, мысль пришла, а мож он правильно кажет, а врёт термометр? Пока хряпнул стакашку, пока нашёл новый термометр, вот и прошло чуть более полчаса с момента набора.. Новый термометр показал 132*С huh Это крах, товарищи!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
wasia habiboolin пишет:

. Новый термометр показал 132*С Это крах, това

Будет отличная тушенка.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
wasia habiboolin пишет:

Сегодня вася закатал 10 баночек 0.5- гречка со свининой, 3 баночки горох со свининой и три баночки тушенки.. 2 банки бланшировал(почти обжарил с луком) а одну баночку свинина в с/соку.

думал дать 116-118*С пару часов. Но получилось по другому [изображение] Пока хлебнул чутка винищща(а нужно сказать, что я его в этом годе больше 60 литров набродил.. кстати, вино- огонь) в общем нагрел за 20 минут и примерно минут 35-40 держал при Т 130-132*С [изображение] пока не понял, что термометр врёт.. А затем полтора часа 114-118*С но думаю что сгорело нах всё.. Утром гляну. Расстроился ужос, аж давление прыгнуло..

Понял, что термометр врёт по манометру.. Термометр показывает 114*С а манометр должен 3.8-3.9 кгсм а он 4.4-4.6кгсм кажет.. думаю- мож там пружинка какая-то ослабла.. постучал по нему ногтем- кажет зараза 4.6 кгсм и всё! ну думаю,- х. с тобою, пойду еще чутка винца заглотну. Пока шел, мысль пришла, а мож он правильно кажет, а врёт термометр? Пока хряпнул стакашку, пока нашёл новый термометр, вот и прошло чуть более полчаса с момента набора.. Новый термометр показал 132*С [изображение] Это крах, товарищи!

первый раз когда делал температура 120, время один час 10 минут, горелая, так с пустился до температуры 115-118 и 40 минут. Стоит на кухне на полу уже полгода и крышки нормальные, а так на сковородку, туда маленько водички для бульончика, с приправой, чуток прокипятил воду и вкуснотище.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

Да, кривой термометр делает бессмысленным фсе...я тоже стерилизовал так же. Был бимиталл, я как мог его проверил - вроде бы 100 градусов показывал правильно. Но все время искал способы проверить. И нашел. По случаю купил градусник от 100 до 150 с ценой деления 0.1 градусов, лабораторный. В итоге оказалось, что я стерилизовал на 3 (или даже 4) градуса ниже нормы. Я, правда, подразумевал, что такое возможно и хранил консервы только в холодильнике, так что в итоге ни каких проблем не поимел, но....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Никола Ф. пишет:

Да, кривой термометр делает бессмысленным фсе...я тоже стерилизовал так же. Был бимиталл, я как мог его проверил - вроде бы 100 градусов показывал правильно. Но все время искал способы проверить. И нашел. По случаю купил градусник от 100 до 150 с ценой деления 0.1 градусов, лабораторный. В итоге оказалось, что я стерилизовал на 3 (или даже 4) градуса ниже нормы. Я, правда, подразумевал, что такое возможно и хранил консервы только в холодильнике, так что в итоге ни каких проблем не поимел, но....

Я пользуюсь ртутным с кабинета химии

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
wasia habiboolin пишет:

манометр должен 3.8-3.9 кгсм а он 4.4-4.6кгсм кажет

Предохранительный клапан есть же?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Увы.. Чудес не бывает.. четыре кг шикарного свиного задка в .. Тушенки все три баночки чёрные.. мясо горькое в пасть не взять.. Каша гречневая, снизу на палец чёрная и мясо подгоревшее(кисло-горькое) а выше нормально- кушать можно, и хоть сегодня постный день, вася оскоромился blush2 баночку таки доел..
Горох со свининой тоже тёмный, не открывал, но думаю что сгорел, я раньше делал, так он как золото получается, а сегодня.. не то!
Вывод: ну какой вывод? я х.з. В целом, вася жив, жена сразу выше ростом стала, угнетает меня как гербицид растение, а в частности, это тоже опыт, хоть и негативный, Кашу гречневую однозначно скушаю, а тушенку на выброс. Термометры после длительного простоя буду проверять(хоть и в кипятке)
Такие у васи дела. Расстроился почему-то ужос, как дитё малое, как говорят аж руки опустились.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

Будет отличная тушенка.

Да. Просто объедение!

burundat пишет:

температура 120, время один час 10 минут, горелая,

Так и должно быть. Для воды все закономерно.

Автоклав-автоклаву рознь. Давно к этому выводу пришли В паровом получается в водяном нет Инерция большая

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
wasia habiboolin пишет:

угнетает меня как гербицид растение

Нашла с чего )))))
Напомни ей, что вона Кутузов Москву сжег, а герой.....

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

Автоклав-автоклаву рознь.

Да ладно! Неужто дошло, наконец?!

nikola1957 пишет:

В паровом получается в водяном нет

В паровом тоже не получается.

nikola1957 пишет:

Инерция большая

Инерция здесь не при чем, Существуют такие понятия как .теплопроводность и теплоёмкость тел.

Учим физику Коля, учим, учим. Сколько можно тыкать вас носом в очевидное?

Инструкция

Ты делай так ,а я буду делать так и не стоит меня тыкать Что написано в инструкции,так я и буду делать Написано 131 +- 2 гр и я буду так делать. Получается тушенка и хорошо. А какая температура при этом в банке Мне до лампочки Нагрел .Уменьшил и порядок Остальное время зависит от мяса

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Дело в том, что в этот раз я автоклавировал как бы паровым методом.. Т.е. воды налил только, что бы покрыть ТЭН, и между водой и дном нижнего ряда банок ну может пару сантиметров. Так что горит и так.. Просто при паровом методе инерционность маленькая, а с водой долго.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Елена 66 пишет:

Напомни ей,

За Москву не знаю, а кашу таки я крепко припалил, виноват. А что угнетает, так пусть её будет верх, я на этот счёт не парюсь. Я её не обижаю, а поворчать.. пусть себе ворчит, у неё такая программа заложена, а здесь и повод есть.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

А какая температура при этом в банке Мне до лампочки Нагрел .Уменьшил и порядок

В этой фазе прекрасно всё. Абсолютно!

А что не так сказано Тушенка получается очень даже неплохая Зачем мне изучать ,законы термодинамики .. Когда есть ИНСТРУКЦИЯ, Почему то если к гранатомету приклеена инструкция Читая её и делаешь выстрел , не задумываешься из чего сделан порох и что его воспламеняет А вот инструкция к автоклаву АДК 1 это неправильная инструкция и все этим сказано. Вот создали же. назло современным производителям.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
wasia habiboolin пишет:

Дело в том, что в этот раз я автоклавировал как бы паровым методом.. Т.е. воды налил только, что бы покрыть ТЭН, и между водой и дном нижнего ряда банок ну может пару сантиметров. Так что горит и так.. Просто при паровом методе инерционность маленькая, а с водой долго.

Сколько времени ты держал при этой температуре? Я довожу до 131 и сбрасываю газ на половину. Температура медленно сползает до 120 А дальше смотрю по закладке Холодец минут 20 мясо 40 минут Мясо с костями 1 час

С варенкой? Довожу до 120 гр и 40 минут

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
wasia habiboolin пишет:

Увы.. Чудес не бывает.. четыре кг шикарного свиного задка в .. Тушенки все три баночки чёрные.. мясо горькое в пасть не взять.. Каша гречневая, снизу на палец чёрная и мясо подгоревшее(кисло-горькое) а выше нормально- кушать можно, и хоть сегодня постный день, вася оскоромился баночку таки доел..
Горох со свининой тоже тёмный, не открывал, но думаю что сгорел, я раньше делал, так он как золото получается, а сегодня.. не то!
Вывод: ну какой вывод? я х.з. В целом, вася жив, жена сразу выше ростом стала, угнетает меня как гербицид растение, а в частности, это тоже опыт, хоть и негативный, Кашу гречневую однозначно скушаю, а тушенку на выброс. Термометры после длительного простоя буду проверять(хоть и в кипятке)
Такие у васи дела. Расстроился почему-то ужос, как дитё малое, как говорят аж руки опустились.

wasia habiboolin пишет:

Дело в том, что в этот раз я автоклавировал как бы паровым методом.. Т.е. воды налил только, что бы покрыть ТЭН, и между водой и дном нижнего ряда банок ну может пару сантиметров. Так что горит и так.. Просто при паровом методе инерционность маленькая, а с водой долго.

Вот. yes3 В то время, как теоретики брызжа слюной в монитор доказывают, что в паровоздушном автоклаве невозможно сжечь продукт потому что это просто невозможно сделать.... Мотивируя это плохой теплопроводностью воздуха... Практики в очередной раз доказали (на практике а не в теории), что можно сжечь без проблем. А значит... Раз можно его сжечь, значит можно и приготовить нормально...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Sana956 пишет:

Kostomar пишет:

теоретики брызжа слюной в монитор доказывают, что в паровоздушном автоклаве невозможно сжечь продукт

А кто это такие, конкретнее можно?

Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

доказывают, что в паровоздушном автоклаве невозможно сжечь продукт

Я что-то не припомню, что бы кто-то это доказывал... [изображение]

может, забыл [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 13-02-2021 в 0:12:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я помню. Потому что, раньше варили тушенку в медицинском стерилизаторе, так же в паровоздушной... И бывало мясо подгорало. Поэтому для меня уже тогда было непонятно утверждение о невозможности сжечь его таким методом. Года два назад в этой или в параллельной теме про автоклавы, кто то из завсегдатаев этих тем доказывал... Не помню кто именно. Много времени прошло... Ещё помню, приводили в пример таблицу эксперимента проведенного кем то с другого форума... В котором он нагревал одну банку с термодатчиком внутри. Кстати в этом была ошибка эксперимента. Потому что автоклав с одной банкой нагревается практически на пол часа быстрее, чем полный автоклав (14 банок). Это я проверил экспериментально и неоднократно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Kostomar пишет:

приводили в пример таблицу

Случайно не сохранилась таблица?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-