Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 193 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
кроликоман пишет:

У меня резинку выдавливает если передержу крышку в кипятке.

При стерилизации что ли? А как в автоклаве тогда?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Никола Ф. пишет:

кроликоман пишет:

У меня резинку выдавливает если передержу крышку в кипятке.

При стерилизации что ли? А как в автоклаве тогда?

При закатке.
В автоклаве резинка зажата буртиком! wink

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Dmit_SL пишет:

Чуть бы блины они побольше сделали - вообще бы не парился.

А что проблема вырезать? У меня автоклав с зауженным горлом. А у кого кассетники Сами вырежьте из ХОРОШЕГО металла. Дело стоит того. У меня металл думаю что двойка или чуть поболее .Вырезан диск с помощь. болгарки диском на 125 Просверлены три отверстия на 8под шпильку(или китайскую резьбу) Отверстия сверлить нужно поставить три банки
и между ними отверстие. Если два ряда по высоте то делай три диска. Тяжеловато вытаскивать Но наловчился
Да на нижнем диске снизу приварены три гайки вместо ножек. Имей два,три комплекта. Остыл слегка .Вытащил другой комплект закладывай В паровом будет быстро и хорошо.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
udov-viktor пишет:

udov-viktor пишет:

Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос к гуру автоклавистам от начинающего. Занимаюсь этим совсем мало, всего по разу тушенка с курицы и утки, каши (гречка,булгур и перловая) с мясом, паштет с печени и головы свиньи и консерва с толстолобика. Все без вопросов и замечаний прошло, результат отличный. Закрутка, закладка (14 бан. по 1 л. или 27 бан. по 0.5 л.), преддавленние 1атм., нагрев до 115-118 градусов и поддержание температуры в зависимости от продукта (40-60 минут) (давление от 3,5 до 4 атм.), охлаждение с вечера до утра. Вчера была закладка в пол литровых банках тушенки с мяса дикой свиньи с добавление подчеревка купленного, все как обычно, но при открытии остывшего автоклава и сброшенного давления (оставшееся 0,4 атм.) был жир в воде, ясно что лопнули банки, была одна такая в верхнем третьем ряду, и во время выемки лопает еще одна банка в среднем ряду (даже жир не успел вылиться), что интересно в обеих банках лопнуло только дно, втянуло большие кусочки дна банки (там же внутри и остались). Крышки в предыдущих закладках постоянно втянуты, с маленькими вмятинами металла. Ясно что стекло не вечно и в таком деле могут быть потери, но хотелось бы определить причину, качество банки (банка б/у) или же другая? Заранее всем большое спасибо за ответы!

Добрый день! Вот такой результат приготовления очередной закладки тушенки из 24 банки 0,5 л. в одной вдавило и лопнуло дно, крышки взял более толще (зеленые 2 фото) и из не вдавило. В предыдущей закладке из 27 банок дно также вдавило и лопнуло в двух банках и были деформированы все крышки, но остались закрыты.

Как то года три назад попросил у меня сосед автоклав, чтобы тушонку сделать! Я ему объяснил все подробно, что и как. Думаю вечерком зайду, посмотрю, что да как. Приходит сосед через пару часов и говорит, не могу ножным насосом накачать преддавление 0,8, говорю, как так, там всего раза три качнуть надо... Оказывается, он пытался накачать 8 атмосфер, чуток не смог, две банки лопнули, крышки вдавило, как будто шаром билиардным сверху поставили и молотком хорошенько постучали, так что банки 7 очков точно держат...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Dmit_SL пишет:

Пробовал заливать в колбу для градусника масло - не понравилось, может вытечь при переборе (как у меня) и все устряпать. Пришла в голову мысль попробовать парафин - остыл и никуда не денется. Никто не пробовал?

Можно парафин. Можно и твердый смалец из свиного нутряка- он при охлаждении до комнатной температуры становится белым и каменным - не вытекает

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Pchelovek пишет:

Dmit_SL пишет:

Пробовал заливать в колбу для градусника масло - не понравилось, может вытечь при переборе (как у меня) и все устряпать. Пришла в голову мысль попробовать парафин - остыл и никуда не денется. Никто не пробовал?

Можно парафин. Можно и твердый смалец из свиного нутряка- он при охлаждении до комнатной температуры становится белым и каменным - не вытекает

Да, уже 2 закладки на "парафине" сделал, красота. У жидкостного термометра проявился плюс, его со стороны видно, а то на будильник приходилось пялится сверху, лишний раз к клаве дергаться. А так ноут поставил на стол и совмещаю приятное с полезным:) Жидкостный градусник после стрелочного будильника прямо бальзам на нервы:)
Интересно, какая уха получится, в этот раз заварил бульон из "семги", набора для нищебродов:) Голова, да обрезь с хребтами. Его в банки заливал. Рыбу уже точно не вешаю, на глазок (около 200 гр, скорее поменьше). Облагородил выбранными из набора кусочками семги (жирненькие выбирал).
Основная рыба горбуша, понравилась "уха" с ней в прошлый раз. Надеюсь ядрености получится еще больше (за счет хорошего бульона). Ну это чтобы больше разбодяжить при употреблении. Для эксперимента лук и морковь не обжаривал, хочу посмотреть разницу. Горбушу перед закладкой бланшанул (закипятил и выключил). Готовил час от 112 до 116-117. В конце поднял на момент до 120 (коснулся и вырубил газ). Наверное и 40 минут хватило бы.
С "семги" получился бонус, оставшийся бульон пошел на рыбный суп, туда остаток овощей бахнул (лук, морковь, картошка), да башку рыбью разобрал. Кот в процессе готовки получил эстетическое и физическое удовольствие:)
Попробую, дополню результатом дегустации. Должно быть нормально, ранее уже делал почти также "консерву".

Дополненение: Нужный результат (в плане концентрата) достигнут. Разбавлял 1 к 1 - бульон гут, наваристый, цвет насыщенный. Замечания (или пожелания). Овощи буду обжаривать обязательно (красивее выходит). Рыбу обязательно бланшить, если добиваться прозрачного бульона (так и делал). Можно его фильтрануть (мне надо было на 2-й попытке, забил) Наверное можно было обойтись и без башки семги, а от другой рыбы, тут не знаю, кому как зайдет. Из того, что делал - одна из любимых консерв. Разбавил кипятком, разогрел- кушать подано.
Вышел бульон не такой прозрачный, но тут я сам зафейлил немного с бланшированием. Блин, опять для наглядности про фото забыл. Добавлю позже.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
SarDuty пишет:

кроликоман пишет:

Коллеги, задумал попробовать сделать кабачковую икру. Сэкономьте мне время плиз, ткните пальцем, где у нас обсуждался этот продукт?


Спасибо!

Кабачковая икра - рецепт творчески пеработан и максимально упрощен. Действительно, икра очень вкусная. Жена поделилась только с тещей, обе в восторге, больше никому не дает, говорит обойдутся, сама все съем.
[изображение]

Вот, собственно рецепт:

Икра кабачковая (gotovim-doma)

"В 100 раз лучше магазинной"

 Кабачок — 5 кг.

 Лук репчатый — 1 кг.

 Морковь — 1 кг.

 Сахар — 100 гр.

 Соль — 30 г

 Уксус 9% - 50 мл..

 растит.масло — 100 г (для обжарки)

 Томатная паста — 150 г..

1) Кабачки режем и обжариваем до полуготовности.

2) Лук и морковь измельчаем и обжариваем по отдельности.

3) Перемешиваем все овощи и измельчаем в мясорубке.

4) добавляем уксус, сахар, соль, томатную пасту и перемешиваем.

5) Закатываем. 115°С / 30мин.

Делал по этому рецепту, мне лично и еще 1 человеку показалось маловато томатной пасты. Добавлял уже после клавы. В кастрюльке кипятнул с ней, чтобы разошлась. Но ориентироваться только на меня конечно не стоит.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Dmit_SL пишет:

Но ориентироваться только на меня конечно не стоит.

Еще если бы после мясорубки прогнал через протирку. Тогда было бы совсем отлично

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
nikola1957 пишет:

Dmit_SL пишет:

Но ориентироваться только на меня конечно не стоит.

Еще если бы после мясорубки прогнал через протирку. Тогда было бы совсем отлично

Протирки нетути... :))

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38

Делал по этому рецепту, мне лично и еще 1 человеку показалось маловато томатной пасты. Добавлял уже после клавы. В кастрюльке кипятнул с ней, чтобы разошлась. Но ориентироваться только на меня конечно не стоит.

В смысле - добавлял после клавы? Банки открывал что ли? Так это ж вся стерилизация насмарку... Или я не так понял?

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Богдан Р пишет:

Делал по этому рецепту, мне лично и еще 1 человеку показалось маловато томатной пасты. Добавлял уже после клавы. В кастрюльке кипятнул с ней, чтобы разошлась. Но ориентироваться только на меня конечно не стоит.

В смысле - добавлял после клавы? Банки открывал что ли? Так это ж вся стерилизация насмарку... Или я не так понял?

Готовое попробовал и по результату уже в готовое добавлял, чтобы процесс насыщения продуктом заиграл новыми красками.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
nikola1957 пишет:

Dmit_SL пишет:

Но ориентироваться только на меня конечно не стоит.

Еще если бы после мясорубки прогнал через протирку. Тогда было бы совсем отлично

В рецепте - мясорубка mail

Пробовали вместо мясорубки блендером. Вкус тот же, только консистенция детского яблочного пюре, во рту не покатаешь - текстуры в продукте нет вовсе.

Однако, жене понравилось, а вот мне и теще - нет.
Теперь одна порция, 21 банка через блендер - "для сэбэ", остальные через мясорубку, для нас, ну и сама тоже точит, ни разу не отказалась :)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Dmit_SL пишет:

Pchelovek пишет:

Dmit_SL пишет:

Пробовал заливать в колбу для градусника масло - не понравилось, может вытечь при переборе (как у меня) и все устряпать. Пришла в голову мысль попробовать парафин - остыл и никуда не денется. Никто не пробовал?

Можно парафин. Можно и твердый смалец из свиного нутряка- он при охлаждении до комнатной температуры становится белым и каменным - не вытекает

Да, уже 2 закладки на "парафине" сделал, красота. У жидкостного термометра проявился плюс, его со стороны видно, а то на будильник приходилось пялится сверху, лишний раз к клаве дергаться. А так ноут поставил на стол и совмещаю приятное с полезным:) Жидкостный градусник после стрелочного будильника прямо бальзам на нервы:)

Интересно, какая уха получится, в этот раз заварил бульон из "семги", набора для нищебродов:) Голова, да обрезь с хребтами. Его в банки заливал. Рыбу уже точно не вешаю, на глазок (около 200 гр, скорее поменьше). Облагородил выбранными из набора кусочками семги (жирненькие выбирал).

Основная рыба горбуша, понравилась "уха" с ней в прошлый раз. Надеюсь ядрености получится еще больше (за счет хорошего бульона). Ну это чтобы больше разбодяжить при употреблении. Для эксперимента лук и морковь не обжаривал, хочу посмотреть разницу. Горбушу перед закладкой бланшанул (закипятил и выключил). Готовил час от 112 до 116-117. В конце поднял на момент до 120 (коснулся и вырубил газ). Наверное и 40 минут хватило бы.

С "семги" получился бонус, оставшийся бульон пошел на рыбный суп, туда остаток овощей бахнул (лук, морковь, картошка), да башку рыбью разобрал. Кот в процессе готовки получил эстетическое и физическое удовольствие:)

Попробую, дополню результатом дегустации. Должно быть нормально, ранее уже делал почти также "консерву".

Получится очень хорошо. Главное - не класть в бульон серые и черные плавники и в требухе не допускать серых пленок. Плавники нивелируют всю красоту бульона. Уху можно клавировать 25мин в банках 0,5л и 35мин в банках 1л при средних температурах 114-116град, выше лучше не поднимать, чтобы не разрушить коллаген. Однако, если в состав входят корнеплоды (картофель, лук, морковь), то время экспозицию поднять вдвое - до пятидесяти минут. Засекать время надо при достижении 112град, а заканчивать - при 116 - так у нас добавятся "лишние" 5 минут к экспозиции при остывании от 116 до 112 град (при этом нужная температура поторчит в банке еще некоторое время - тот же час получится, но не за счет нашего личного времени).
Мелкие чешуйки на брюшках между плавниками можно не вычищать - они растворятся от температуры, но дадут хороший вкус. Слизь же из требухи лучше вымыть как можно более холодной водой - она дает плохой "рыбный дух".

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
Dmit_SL пишет:

Готовое попробовал и по результату уже в готовое добавлял, чтобы процесс насыщения продуктом заиграл новыми красками

.

А, понял. Хороший подход super

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Pchelovek пишет:

Dmit_SL пишет:

Pchelovek пишет:

Получится очень хорошо. Главное - не класть в бульон серые и черные плавники и в требухе не допускать серых пленок. Плавники нивелируют всю красоту бульона. Уху можно клавировать 25мин в банках 0,5л и 35мин в банках 1л при средних температурах 114-116град, выше лучше не поднимать, чтобы не разрушить коллаген. Однако, если в состав входят корнеплоды (картофель, лук, морковь), то время экспозицию поднять вдвое - до пятидесяти минут. Засекать время надо при достижении 112град, а заканчивать - при 116 - так у нас добавятся "лишние" 5 минут к экспозиции при остывании от 116 до 112 град (при этом нужная температура поторчит в банке еще некоторое время - тот же час получится, но не за счет нашего личного времени).

Мелкие чешуйки на брюшках между плавниками можно не вычищать - они растворятся от температуры, но дадут хороший вкус. Слизь же из требухи лучше вымыть как можно более холодной водой - она дает плохой "рыбный дух".

По режимам поправки учту. Сам не попробовал еще, у меня ее на дачу берут. Разогрели развели и готово. Говорят что "крепкая" получилась, крепче чем первая. Думаю, что из-за бульона. Чешуйки с брюшек не убирал, оставлял для "навару". Жабры из головы удалял. Бульон получился по цвету желтоватый.

Постоявшие голубцы с соленым соусом превратились в норм. продукт, соль разошлась. У меня правда только соус попробовать получилось:) Все равно буду солить в будущем по другому, чтобы соль была сразу там, где надо (не ложкой в банку).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Sana956 пишет:

Pchelovek Волшебно-вкусного леща с добавлением масла больше не закатывал? Я всё ещё надеюсь [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 07-11-2020 в 8:52:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не. В этом году лещ дороже карася, что нонсенс. Наверное, из-за его малого количества на рынке. У нас лещ водится только в Днестре в самых нижних перед морем пяти или десяти километрах. Все русло выше - Молдова. Леща нет. Не знаю, кто и что натворил, но леща нет. Хотя надежды не теряю. Парадокс еще и в том, что импортная чистая красивая селедка дешевле местного карася, от которого чешуи и кишек около половины от веса, а у селедки все гораздо выгоднее. Недавно сухая заморозка селедки стоила 37грн, а карась - минимум 42, а крупный и свежий 50. Мелкого леща совсем нет. А крупный под 50-55грн. У нас курица тушка столько же стОит.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Хочу перейти на жестяные банки №46 с ключом. Подскажите надежного продавца.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Это глубокий вопрос. Начиная с "а зачем?", и затем "это дОрого и хлопотно (доставка пустой тары), выбраковка при настройке, износе роликов и их осей".
Короче, если крайней нужды нет, то и не стОит начинать.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Отчет для статистики, не для примера. Делалось для пробы из малого количества рыбы. Замышлялся лещ в томате, но неожиданно переигралось (к лучшему) на масло, т.к. купил горчичного неожиданно.
Чистого сырого леща - 1,6 кг.
На 1 банку.
соль - 5,6 гр
Перец черный и душистый - 3+1 шт (потолчены по просьбе едоков в ступке)
Лаврушка - совсем маленький кусочек, с ноготь б.п.
Масло подсолнечное - 2 ст.л.
Масло горчичное - 1 ч.л.
Рыбу погрел на сковородке до белого цвета (лучше бы немного жидкости добавил в сковородку, в леще мало жидкости было).
В банки кроме рыбы и масла ничего не добавлял (в смысле жидкостей).
Режим 116 гр - 1 час, в конце поднял до 120 и выключил.
Получилось 3 шт. 0,5л. банки рыбы + 1шт. 0,5л. каши с рыбой.
Остаток рыбы по быстрому засыпал 2 - мя ст.л. промытой тут же перловки. Овощей под рукой не было, не насыпал. Водой залил по плечики.
Каша получилась (к удивлению), крупа не разваренная, как надо. Рыбьи кости, даже здоровые, легко жуются. Вернее они просто рассыпаются. Как на вкус сказать не могу, вкус в последние дни сломался. Домашние одобрили, сказав, что овощи не помешали бы.
Чисто рыбные банки настаиваются.
Рыбу набивал довольно плотно, но она все равно немного села. Сильнее бы давил, так подавил бы все. Наверное побольше бланшировать надо было, тут не знаю... Думаю - если бы делал 40 минут разварились бы кости или нет? Для оценки только фото:)

19.07.2015 - 14:46
: 98

ребят подскажите проблемку чтоб не лопатить все страницы.купил автоклав домашний стандарт делал тушенку на пару крышки твистоф.все получилось вздутых нет все пригодно .но когда открываеш запах неприятный и немножко горчинка.когда варится в автоклаве по звуку как будто шкварчит жариться .25миннабирался темпер до 120град давление было 1.1 атмосф.все по инструкции кароче .но самое интересное переложил из банки ее в пластиковую тару спустя сутки не стало запаха и на вкус норм .делал крольчатину и говядину 2 раза одинакого.откуда запах ?может она зажаривается сверху не много...

19.07.2015 - 14:46
: 98

если держать не 120 а 115 разница большая будет или 110 хватит чтоб не шкварчало? когда банку вскрываеш мясо сверху оголено и видно что как будто жарилось или сохло шоли.а дальше желе все норм но ...

19.07.2015 - 14:46
: 98

вот что получается

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Sana956 пишет:

Для себя считаю единственно верной формулу: 115°С / 115min. Разумеется 115 должны быть честными 115-ю. В вашем случае я бы усомнился в честности показометра. На это стоит обратить пристальное внимание. Жировая "пробка" должна покрывать мясо (в идеале).

Это сообщение будет удалено автоматически 13-11-2020 в 14:07:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А я вот делаю в паровом Довожу до 131 гр Затем убавляю слегка газ и при температуре 120 гр 40 минут и получается отменно. Делаю согласно инструкции к паровому автоклаву АДК 1 И нечего не шкворчит. Только закрываю нормальными крышками.

Сегодня ледышку купил минтая 10 кг Завтра паковать буду в томате

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
hinter06 пишет:

вот что получается

Кто долго мучается. Обязательно что нибудь да получится Воздух из под крышки стравливается. Поэтому они и не слетают Вот и шипят. А когда остывает крышка вжимается. В домашнем стандарте если я понимаю предусмотрены зажимы. Если нет блинов. Купи зажимы и будет все нормально В старых автоклавах за счет преддавления. Крышки не слетают
А так на вид нормальная тушенка

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

[quote=Dmit_SL]

Отчет для статистики, не для примера. Делалось для пробы из малого количества рыбы. Замышлялся лещ в томате, но неожиданно переигралось (к лучшему) на масло, т.к. купил горчичного неожиданно.

Не заморачивайся с тремя банками и автоклав. Когда мне нужно кг рыбы упоковать Три банки и в блины От закипания 2 часа и получается нормально А закладка-это десять кг
И горчичное для рыбы Не знаю Не нравится привкус

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
nikola1957 пишет:

И горчичное для рыбы Не знаю Не нравится привкус

Горчичное не пробовал, а вот от рафинированного подсолнечного отказался, в пользу подсолнечного не рафинированного, холодного отжима. По мне, так на свойском, в смысле масле, вкус получается ярче и насыщенней.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

Делаю согласно инструкции к паровому автоклаву АДК 1

Я не знаю кого как, но меня уже просто тошнит от этих слов.

Это уже какая-то не здоровая одержимость.

Это сообщение будет удалено автоматически 13-11-2020 в 17:07:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Меня давно от тебя тошнит Дальше то что? Это не одержимость Раз получается. Зачем другие режимы включать .Температура поднимается согласно давлению. Сгущенку-варенку делал при 120 гр и 40 минутах Получилось отлично .И завтра рыба при 120 гр делать буду. и ведь будет отличная А термометр как и манометр из СОВКА,

Так что не геройствуй. Кнопка жалоба всегда под рукой

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
шепелев евгений пишет:

nikola1957 пишет:

И горчичное для рыбы Не знаю Не нравится привкус

Горчичное не пробовал, а вот от рафинированного подсолнечного отказался, в пользу подсолнечного не рафинированного, холодного отжима. По мне, так на свойском, в смысле масле, вкус получается ярче и насыщенней.

А я почему то думал что на рафинированом лучше. Но что не делал,то не делал На томате буду завтра делать. Купил Краснодарского соуса Смешаю со своим томатом Подогрею .подсолю Затем разольем в банки и начнем накладывать в них поджаренного минтая. Томат поднимается и заполняет все пустоты.. Но соответственно морковь,лук Крышки и в автоклав Будем делать с женой Как без неё

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
nikola1957 пишет:

Крышки и в автоклав

У меня, всё как то гораздо проще получается. В основном делаю из речной рыбы, щука, карп, карась. Рыбу режу "консервными" кусочками. В банку 0,5 на дно, чайную ложку без веха соли, три горошины горького и одну душистого перца, четвертинку лаврового листа. Потом набиваю рыбу, плотно, на сколько это возможно, до плечиков и сверху две столовые ложки масла. На 5 минут в микроволновку, закатка и в автоклав. 20 минут при 110-115 гр. Если в томате, то набивка рыбы менее плотная и до плечиков заливаю свойским томатом. Консервы нравятся всем, особенно, если подруги жены приходят, эти не то чтобы едят, они их просто уничтожают. lol А и да, автоклав местный, Степаньковский. Насчёт достоверности температуры сомнения конечно есть. Но методом многочисленных проб, пришёл к такому режиму.

19.07.2015 - 14:46
: 98
hinter06 пишет:

вот что получается

Зажимы есть .эта готовилась с крышками твистоф . Смущает запах и привкус .вчера выложил ету банку в пластиковую тару запах исчез. В гильзу под градусник лил трансформаторное масло. Может оно пропускает плохо темпер. Сегодня хочу снова сварить не знаю чего делать.не доводить до 120 что-ли? Или внутрь банки залить воды чтоб мясо не жарилось. ..